Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 03 авг 2021, 20:10 кшатрий лично к вам вопрос
вам ЭТО понятно.???????????
А к разговору о чём вообще относится этот вопрос?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Эдик »

Валентина К писал(а): 03 авг 2021, 14:46
Эдик писал(а): 03 авг 2021, 06:26 Татьяна писал(а): ↑Сегодня, 08:14
. Тем более странным кажется то, что эти люди считают себя знатоками восточных религий.
:-)
не более странным, чем считать себя знатоком ТД
Ну по крайней мере то что описывал СЕШ я и Татьяна подтверждали цитатами из ТД (о Фохате).
Но мне эти подтверждения не нужны, а кому нужны тот и не понимает :-)
Вы вроде бы писали о резонансе, но что-то не заметел в Ваших постах практического подтверждения ваших слов. Стоят ли они хоть чего то? Или это наставления для тех, кому они не нужны(?) веючая Вас.
Даже Ваш лейбл говорит о закостенелости и конкретной неприязни к определённому человеку, а почему?
Вроде бы с логикой дружите, агрессии - да, по чакрам, как вы любите, там ответ.
Даже примерно предугадывпю ваш посыл ответить).
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий , извините,
кшатрий писал(а): 04 авг 2021, 00:10 А к разговору о чём вообще относится этот вопрос?
кшатрий, извините, понял , что вы не курсе, этот вопрос уже ни имеет значения.
с уважением
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 04 авг 2021, 09:32 кшатрий, извините, понял , что вы не курсе, этот вопрос уже ни имеет значения.
А он вообще имел значение? Зачем все эти координаты нужны Вам, мне, или ещё кому-то, кроме учёных? Тем более, без лаборатории и если они только на мониторе, а не в природе, в которой очень много разных сигналов. Некоторые из них улавливаются приборами, а некоторые нет. И что должно из этого следовать?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

Валентина К писал(а): 03 авг 2021, 14:46
Эдик писал(а): 03 авг 2021, 06:26 Татьяна писал(а): ↑Сегодня, 08:14
. Тем более странным кажется то, что эти люди считают себя знатоками восточных религий.
:-)
не более странным, чем считать себя знатоком ТД
По-моему, никто не называл себя знатоком ТД.
Я, например, точно этого не делала, хотя не раз говорила (и могу повторить), что поняла суть учения Махатм.
Суть не в том, что люди должны научиться "работать с энергиями" и "шастать по планам" - этому учил Тибетец, а не Махатмы.
Суть в том, чтобы человек понял, кто он такой, чтобы выбрал свой путь и понял бы, что он должен сделать, чтобы успешно пройти этот путь.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

СЭШ писал(а): 04 авг 2021, 16:34 Религий может и не обязательно, там в основном правила и ритуалистика, а философий я думаю крайне полезно, поскольку именно в них раскрывается весь символизм,
Главное - основной смысл (суть) понять. Все остальное неважно.
Разве может помешать незнание религий или символизма человеку, который решил избавиться от ненужных желаний, т.е. - очистить свой разум от камы?
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Герман »

Турист писал(а): 27 июл 2021, 13:26 Ради бога, только не стоит догматизировать это учение, как это делают некоторые последователи в разных религиях, как-то обсуждали этот вопрос.
Герман писал(а): ↑19 июн 2021, 17:45
Турист писал(а): ↑19 июн 2021, 14:55
Герман, а признаки подобного догматизма могут присутствовать и в среде теософского сообщества, в чем конкретно они будут проявляться, например?
Признаки подобного догматизма могут проявляться где угодно и когда угодно...Теософия должна быть открыта для конструктивной критики...
Которой на этом форуме нет, ибо критика - это не предвзятое отношение, а не кучка ненавистников пытающихся изощрённо обливать грязью того кто им не нравится обманным путём маскируя это якобы под критику.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

СЭШ писал(а): 06 авг 2021, 20:27 Вот например есть в ТД такое выражение "от махата до земли" (которое встречается не единожды) и вы никак не угадаете, что оно означает, и в ТД вряд ли найдёте ответ,
вы в этом уверены, что ко мне это относиться , а самое главное то, что красным выделено? см.что ниже,
никак не угадаете, что оно означает, и в ТД вряд ли найдёте ответ,
с уважением
Саша
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Татьяна писал(а): 05 авг 2021, 06:26 Разве может помешать незнание религий или символизма человеку, который решил избавиться от ненужных желаний, т.е. - очистить свой разум от камы? который решил избавиться от ненужных желаний, т.е. - очистить свой разум от камы?

СЭШ я позволю себе процитировать часть поста мною уважаемой Татьяны Ивановны ( см. выше) да бы задать вам вопрос этой цитатой:"Разве может помешать незнание религий или символизма человеку, познать ТД или теософию Блаватской?"
по моему(для меня ) всё с точностью да на оборот, знание всех этих религий "принудило" понять и узнать то, что писала Елена Петровна в своих книгах.
СЭШ , ввиду того ,как вы пишите свои посты я понял, не сразу(что мне свойственно, я от природы такой) что вы пользуетесь мобильным устройством, у меня к вам вопрос :" Вы можете на нём смотреть видео из ютюба или вообще смотреть ютюб?"

с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

СЭШ писал(а): 06 авг 2021, 20:27 "Очистить свой разум от камы" это тоже символизм, и помимо вопроса, чем очищать (не щётками же или моющими средствами), нужно ещё и понять, что конкретно очищать, что подразумевается под разумом, какова его связь с желаниями и много чего ещё.
"Очистить свой разум от камы", это не символизм, а вполне конкретное занятие. Практика, можно сказать.
Как это делать, Блаватская описала вполне ясно, понятно и достаточно подробно.
А для некоторых, оказывается, это все еще символизмом является.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

СЭШ писал(а): 08 авг 2021, 17:54 но если у вас есть много свободного времени,
у меня нет много свободного времени,но это не причина, да бы не сделать, то что вы просите
найти все цитаты, в которых описаны все составляющие от махата до земли.
могу это сделать, дальше что?
вы хотите сказать этим, что вы знаете эти все составляющие и узнали о них не из ТД Блаватской?
а о Фохате вы можете узнать максимально из других источников, не из ТД Блаватской?

далее:
Третий Логос: Космическая Мысле-основа, Махат или Разум, Космическая Всемирная Душа; Космический Нумен Материи, основа разумных проявлений Природы и в Природе, также называемый Маха-Буддхи.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
СЭШ, вас не смущает , то что в цитате (см. выше)?
нет там всё правильно написано,
но вы не сильно ли далеко-высоко "замахнулись" в стремлении познать? поймите меня правильно, я не против, это ваше личное желание и никто для вас в этом не "судья",
да бы не "пудрить" вам более "мозги" оставлю поток эмоций и перейду к делу,
.,,,,,,,,, "Всё", что до Фохата я не могу рассматривать, как предмет познания, объяснения излишни(по крайней мере сейчас и тут).
я изучаю только теософию Блаватской. и фохат в ней высшая "планка" для меня лично.
Посмотрите и послушайте (только внимательно) хотя бы вот это видео, в котором описана данная интерпретация, после этого можно будет обсудить подробнее, где там элементы манипуляции, возможно уже в какой-нибудь другой теме.
да, .это разумно , я на счёт обсуждения в другой теме, не здесь
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

СЭШ писал(а): 08 авг 2021, 17:54 Если это не символизм, то какими средствами его чистить, можно просто щётками, и есть ли специальные щётки, скребки для разума или нужно обязательно какие-то очистительные бытовые средства использовать? И где об этом можно почитать в ТД?
Кама-манас очищают от камы (ненужных желаний) с помощью разума (искры высшего манаса) и воли.
Более подробно об этом можно узнать из статей об ученичестве, написанных самой Блаватской и некоторыми учениками Махатм.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

СЭШ писал(а): 08 авг 2021, 17:54 Если это не символизм, то какими средствами его чистить, можно просто щётками, и есть ли специальные щётки, скребки для разума или нужно обязательно какие-то очистительные бытовые средства использовать? И где об этом можно почитать в ТД?
О том, как очистить кама-манас от камы, Блаватская писала в серии статей об ученичестве.
Вот, например:

ОЧИЩЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ

Желание становится чистым только тогда, когда оно направлено на чисто абстрактные понятия, когда в нем не остается ни следа, ни намека ни на что «личностное».

Первым шагом к достижению подобной чистоты является подавление всякого желания, направленного на материальные объекты, ибо стремиться к таковым может только физическая личность.

Второй шаг — перестать желать чего-либо для себя, даже если речь идет о таких абстрактных понятиях, как сила, знание, любовь, счастье или репутация, коль скоро все они в основе своей эгоистичны.

Сама жизнь преподаст вам эти уроки, ибо цель всех вышеперечисленных устремлений превращается в ничто в момент ее достижения. Мы должны постичь это на собственном опыте.

Интуитивное восприятие улавливает и сообщает нам важную истину — окончательное удовлетворение может быть только в бесконечном; воля превращает эту истину в стойкое убеждение нашего сознания, и желание, с течением времени, целиком и полностью сосредоточивается на Вечном.

«Lucifer», vol. I, № 2, October, 1887, p. 133 (первая публикация)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 09 авг 2021, 11:03 Интуитивное восприятие улавливает и сообщает нам важную истину — окончательное удовлетворение может быть только в бесконечном; воля превращает эту истину в стойкое убеждение нашего сознания, и желание, с течением времени, целиком и полностью сосредоточивается на Вечном.

«Lucifer», vol. I, № 2, October, 1887, p. 133 (первая публикация)
Вот, даже окончательное удовлетворение может быть лишь в "бесконечном", а желание должно быть сосредоточено на "Вечном". А как можно найти удовлетворение в том, что, по-Вашему, нельзя познать? И как нечто временное, вроде желания такой же временной личности, может быть сосредоточено на Вечном? Ведь без понимания этого убеждение в чём-то "бесконечном" и "вечном"- не будет достаточно "стойким" и всегда будет что-то, что будет вызывать сомнения, мешающие "очищать желание". :-) И пока человек думает и желает как "смертная личность"-он ничего в себе не "очистит", но может вполне обманывать себя, раздувая своё такое же "смертное" самомнение, как и его личность.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Валентина К »

единственная задача выхода в свет ТД, это
воспитать в людях ЧУВСТВО ПРОПОРЦИИ, чтобы возможно было по-порядку СТРОИТЬ дальше,
от того, что ЕСТЬ,

в чём эта задача благополучно провалилась.
вместо этого, все кинулись вдалбливать друг дружке с пристрастием,
порождения куриных мозгов личности, п.к. другого ЕЩЁ нет,
и не будет, курица-личность НЕ ПОЗВОЛИТ, с чем я нас и поздравляю,
а нахрена? одна с "вечностью" "договорилась", другой "абсолют " оседлал,
третья жена бодхисатвы, куда хочу - туда и верчу, а все остальные развесили уши и внимают.....
считаете эту :)-(: хрень теософией?
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

СЭШ писал(а): 10 авг 2021, 22:32 Так разум очищают или кама-манас
Манас очищают от камы.
Безмолвные подсказки Высшего Эго в помощь.
Жаль, что кое-кто этого до сих пор не понял.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 09 авг 2021, 15:13 А как можно найти удовлетворение в том, что, по-Вашему, нельзя познать?
Никак, кшатрий.
Вы никак и ничего не найдете потому, что все, чему Вы лично научились - тупо подыскивать цитаты не по смыслу, но по ключевому слову.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 11 авг 2021, 11:22
СЭШ писал(а): 10 авг 2021, 22:32 Я видел эти цитаты в постах других участников форума, но найти их в ТД и собрать вместе у меня руки не доходят, вот думал может вы эту работу проделаете, раз уж это для вас не такая проблема.
СЭШ, спасибо, я долго смеялся, круто, слов нет,забавные вы такие исследователи :-() вот вам "не сидится" правда :-()....?....!!! , желаю удачи, не споткнитесь ненароком, исследователь вы наш очередной, мне интересно, что вам не хватает, зачем вам ТД ? скучновато....о бытие мое......е. ;;-)))
Человек изучает, сравнивает, анализирует как и рекомендовала ЕПБ, что в этом смешного, зачем ерничать?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 11 авг 2021, 10:06 Никак, кшатрий.
Вы никак и ничего не найдете потому, что все, чему Вы лично научились - тупо подыскивать цитаты не по смыслу, но по ключевому слову.
По-моему, именно Вы этим занимаетесь, а я просто повторяю за Вами. :-) Идёт речь об "очищении камы"-Вы и привели цитату о нём из статьи, где прямо буквально так и пишется-"очищение желания". И так по поводу всего остального, когда Вы лишь повторяете написанное, практически слово в слово. Так в чём проблема, что я делаю так же? Или как всегда-сучок в глазу ближнего виднее..? Зачем Вы говорите обо мне, когда речь идёт об "очищении желания"?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение кшатрий »

СЭШ писал(а): 10 авг 2021, 22:32 Любое очищение начинается с практик очищения тела и тонких каналов (нади), поскольку без этого данные способы могут и вовсе не работать, т.е. человек например будет пытаться избавиться от ненужных желаний, а они с ещё большей силой будут его захватывать, потому что загрязнения в теле и тонких каналах (нади) могут препятствовать свободному прохождению энергии, а есть в этих источниках подобные очистительные практики?
Как раз наоборот. Поэтому, первые ступени в аштанга-йоге -это яма и нияма, т.е., нравственность, или чистота мыслей и желаний, без которой не очистится ни нервная система, ни "тонкие каналы". :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист писал(а): 11 авг 2021, 13:03 Человек изучает, сравнивает, анализирует как и рекомендовала ЕПБ,
да да , я вас понял,согласен, не хорошо вышло
глаз" резануло"какая-то контрастная убогость в исследователе или многобогость, не понятно, одним словом, приношу свои извинения
с уважением
ptilidi@gmail.com
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Валентина К »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 11 авг 2021, 19:47 глаз" резануло"какая-то контрастная убогость в исследователе или многобогость, не понятно, одним словом
а если не понятно, то закройся и помолчи в тряпочку.
и с чего бы тебе было чего-то понятно, если САМ ТД не читал, и вообще НИЧЕГО не читал,
РИ полистал, но сомневаюсь, что хоть одно слово из неё понял, не тот уровень.
двоечник-второгодник с последней парты, устраивающий балаган из урока, лишь бы не спросили самого по предмету и живущий под девизом "я ЗА ЛЮБОЙ КИПИШЬ, КРОМЕ ГОЛОДОВКИ!",
а если ещё проще, то дашь сто очков вперёд ЛЮБОЙ базарной склочнице,
и стоимость-полезность твоих постов даже не нулевая, но в минусе,
небось мужиком себя считаешь? развлеченьица у тебя так себе, дешёвенькие бабские.
сгинь с экрана и не позорьСЯ, плиз!
СЭШ ещё в прошлой жизни достиг в изучении Веданты того уровня, на который тебе и сто жизней не хватит, дежурному клоуну, в этой жизни он ПРОДОЛЖАЕТ, а не начал сначала, потому имеет право говорить то, что говорит, знает об чём говорит.

Лена, не знаю что делать, но без мудрой политики ведения форума, скоро останутся только дежурные клоуны и явные дауны, нормальные просто самоустронятся, объяснять или спорить с дауном - удовольствие ниже среднего, да и АБСОЛЮТНО бессмыслено и бесполезно, сам превращаешься в идиота, разговаривая на ихнем идиотском языке.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение hele »

Валентина, между прочим, именно с вопроса Oleksandr'a СЭШ'у здесь началось большое и важное обсуждение эфира.
Не переходите на личности и не оценивайте участников строго.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

Валентина К писал(а): 11 авг 2021, 20:38 СЭШ ещё в прошлой жизни достиг
Вопрос. Обладаете ли вы силой заглядывать в прошлые жизни ныне живущих людей и отождествлять их?
Ответ. К несчастью, некоторые из нас обладают. И как один из них я не люблю это применять.
"ПМ"

Вернуться в «Свободный разговор»