Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 07 фев 2022, 20:55 Неразумным будет верить человеку, который не может доказать свою правоту.
Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.

Б.Г. глава 16 стихи 23-24.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 08 фев 2022, 06:30
homo писал(а): 07 фев 2022, 23:20 Ссылка на текст, где ЕПБ поделилась "знаниями от махатм" и её соответствующее указание на данный текст имеются?
Нет. Надо искать, но мне некогда.
Боюсь что не сможете найти вообще никогда.
Татьяна писал(а): 08 фев 2022, 06:30
homo писал(а): 07 фев 2022, 23:20 Что вы имеете в виду под "учение Махатм" ?
Все, что написала Блаватская.
homo писал(а): 07 фев 2022, 23:25 Да, поэтому потрудитесь ответить что-нибудь вразумительное.
Я уже ответила (более, чем вразумительно) - читайте письма Блаватской и воспоминания о ней.
Уже читал. Поэтому знаю, что не стоит искать там то, чего нет. Тем более что Блаватская достаточно определенно высказывалась по поводу содержания и источников цитат для своих работ. И сказанное ею, противоречит вашим выбросам.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 08 фев 2022, 10:53 давайте растолкуйте этот стих
Правильно толковать подобные тексты могут только посвященные.
Bruus писал(а): 08 фев 2022, 10:53 сделайте то, что сделали эти Души
Игнатий Лойола тоже советовал своим последователям повторить то, что сделал он. Правильнее сказать, сделала его душа.
Махатмы и Блаватская это не приветствовали, поэтому, я не советую Вам призывать теософов к «практическим духовным упражнениям».
Bruus писал(а): 08 фев 2022, 10:53 если вы непроверяли это, то вы считаете разумным это отрицать?
Если учитель объяснил опасность электричества для человека, то умный ученик не станет вставлять шпильку в электрическую розетку под напряжением, чтобы проверить слова учителя.
Bruus писал(а): 08 фев 2022, 10:53 неразумный будет отрицать то, что говорит человек и при этом у него нету доказательств, того, что этот человек говорит неправду.

вам указали на доказательства в Священных писаниях
Кто указал? Вы? Вы себя на Вы величаете?
Нам вполне достаточно того, что сказали Махатмы про «Бога», чтобы не верить «умникам», вроде Вас, рассказывающим сказки про «личность Бога».
homo писал(а): 08 фев 2022, 23:12 Боюсь что не сможете найти вообще никогда.
Бойтесь на здоровье.
homo писал(а): 08 фев 2022, 23:12 Уже читал. Поэтому знаю, что не стоит искать там то, чего нет.
Не читали, или читали по диагонали, что не делает Вам чести.
homo писал(а): 08 фев 2022, 23:12 Тем более что Блаватская достаточно определенно высказывалась по поводу содержания и источников цитат для своих работ.
Причем тут это?
Иезуитский прием ухода от темы?
Вы, вообще, чем тут занимаетесь?
Работы ЕПБ и ПМ конструктивно критикуете?
Не понимая, что не доросли еще для этого!
Ну, ладно. Взялись критиковать, так взялись.
Но, даже этого Вы толком сделать не можете.
В качестве аргументов Вы тащите сюда тексты писаний, смысла которых не понимаете.
Что именно Вы критикуете?
ТД, РИ, статьи и письма?
Кто Вам поручил (приказал) этим заниматься?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 09 фев 2022, 06:49 Не читали, или читали по диагонали, что не делает Вам чести.
Может быть и по диагонали, но в отличии от некоторых, знаю что там есть, чего там нет и могу подтвердить свои выводы соответствующими цитатами.

Ну или просто передать вам привет от Блаватской, где она вбросы подобные вашим, считает злонамеренными:
Татьяна писал(а): 08 фев 2022, 06:30
homo писал(а): 07 фев 2022, 23:20 Что вы имеете в виду под "учение Махатм" ?
Все, что написала Блаватская.
Е. П. Блаватская писал(а):Заявлялось, что вся "Изида" от корки до корки и слово в слово была продиктована мне невидимыми адептами. И так как недостатки моей книги были слишком очевидными, последствия всей этой пустой и злонамеренной болтовни были таковыми, что мои враги и критики заключили — столь проворно, как они это умели, — либо этих невидимых инспираторов не существует, и они лишь часть моего "обмана", либо им не хватает таланта даже среднего писателя.

Е. П. Б "Мои Книги" 27 апреля 1891 г.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 09 фев 2022, 06:49 Ну, ладно. Взялись критиковать, так взялись.
Но, даже этого Вы толком сделать не можете.
Обратимся к той, которая наверняка может:
Е.П Блаватская писал(а):Насколько я помню, я не говорила "вздор"; но по сути, я сказала вот что: "Оставьте ее, "Изида" не понравится вам. Изо всех книг под моим именем именно эта худшая и наиболее неудачная в литературном смысле". С той же искренностью я могла бы добавить, что в "Изиде", тщательно проанализированной со строгой литературной и критической точки зрения, открывается множество опечаток и неверных цитат; что она содержит бесполезные повторы, крайне раздражающие отступления от темы, а для случайного читателя, незнакомого с различными аспектами метафизических идей и символов, столь же много явных противоречий; что значительной части материала не должно было быть там вовсе; и также, что там были некоторые очень серьезные ошибки из-за многочисленных изменений в основном при чтении корректуры, и в частности из-за исправления слов. И наконец, что работа по причинам, которые сейчас будут разъяснены, не имеет в себе системы; как заметил один мой друг, она выглядит, по сути, как некая масса независимых параграфов, не имеющих между собой связи, хорошо перетряхнутая в корзине для бумаг, затем вынутая наугад и — опубликованная.

Таково и теперь мое искреннее мнение. Когда я впервые после публикации 1877 года перечитала в Индии в 1881 году всю работу от начала до конца, ко мне пришло полное осознание этой печальной истины. С тех пор и до настоящего времени я всегда говорила то, что я думала о книге, и когда бы ни предоставлялась возможность, я высказывала свое откровенное мнение об "Изиде".
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Турист »

homo писал(а): 09 фев 2022, 10:33 Может быть и по диагонали, но в отличии от некоторых, знаю что там есть, чего там нет и могу подтвердить свои выводы соответствующими цитатами. Обратимся к той, которая наверняка может:
Е.П Блаватская писал(а):Насколько я помню, я не говорила "вздор"; но по сути, я сказала вот что: "Оставьте ее, "Изида" не понравится вам. Изо всех книг под моим именем именно эта худшая и наиболее неудачная в литературном смысле"...
Е. П. Б "Мои Книги" 27 апреля 1891 г.
И тем не менее, обратите внимание, что даже не смотря на перечисленные недостатки Изиды, ЕПБ дает и такое важное сообщение:

".....Но, несмотря на эти огромные упущения, я утверждаю, что "Разоблаченная Изида" содержит массу новой и до настоящего времени неизвестной информации по оккультным вопросам. То, что это так, доказывается тем, что всеми, кто достаточно умен, чтобы выделить ключевое, не обратив внимания на второстепенное, отдать предпочтение идее, а не форме, не придавая значения ее досадным недостаткам, работа была полностью оценена. Приписывая себе – и как я покажу, за других – все внешние огрехи, чисто литературные дефекты работы, я без страха стать тщеславной отстаиваю ее идеи и учения, ибо как я всегда заявляла, ни идеи, ни учения не являются моими; и утверждаю, что они представляют огромную ценность для мистиков и тех, кто изучает теософию...
Итак, я заявляю следующее: что, исключая прямое цитирование и многие отмеченные выше и упомянутые опечатки, ошибки и неверное цитирование, а также общую верстку "Разоблаченной Изиды", автором которых я не являюсь, (а) каждая крупица знания, изложенная в этой или позднейших работах, исходит из учений наших Восточных Наставников; и (б) что многие отрывки в этих трудах были написаны под их диктовку...."

Е.П.Б "Мои Книги" 27 апреля 1891 г.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 09 фев 2022, 06:49 Правильно толковать подобные тексты могут только посвященные.
ну если вы не можете этот стих растолковать, то как вы можете утверждать, что Он не относится к моим доводам?.)
Татьяна писал(а): 09 фев 2022, 06:49 Игнатий Лойола тоже советовал своим последователям повторить то, что сделал он. Правильнее сказать, сделала его душа.
Махатмы и Блаватская это не приветствовали, поэтому, я не советую Вам призывать теософов к «практическим духовным упражнениям».
к практическим духовным упражнениям призывают все Священные писания и все Святые Мудрецы, Они перестали быть для вас Истиной.

у вас Истина, это слова Е.П. Блаватской и Её Махатм.

разница в том, что реальность в Священных писаниях проверяется на практике, а философия Махатм только на слепую веру, ибо проверить не можете, эта реальность только в уме, вне ума такой реальности нет и вы неможете её увидеть как кроме в форме иллюзии в своем уме.

признать эту Истину значит отказатся от своего такого личного бытия без Личности Бога, для этого нужен Духовный Разум, а Он зарабатывается только на практике.)

Татьяна писал(а): 09 фев 2022, 06:49 Если учитель объяснил опасность электричества для человека, то умный ученик не станет вставлять шпильку в электрическую розетку под напряжением, чтобы проверить слова учителя.
вы верите своему учителю на основании чего? вы откуда знаете, что он вам говорит правду?.)

вы привели пример когда вы знаете ответ и знаете, что это правда.) а если он вам скажет, что он Махатма, почему вы верите ему, что он тот за кого себя выдает?.)
Татьяна писал(а): 09 фев 2022, 06:49 Кто указал? Вы? Вы себя на Вы величаете?
Нам вполне достаточно того, что сказали Махатмы про «Бога», чтобы не верить «умникам», вроде Вас, рассказывающим сказки про «личность Бога».
так почему вы им верите, а мне нет?.)

тем более я говорю, что эту Истину можно проверить на практике?.)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 09 фев 2022, 10:33 Обратимся к той, которая наверняка может:
Вы и тут ее не поняли.
homo писал(а): 09 фев 2022, 10:33 Обратимся к той, которая наверняка может:
Она может, Вы - нет.
Bruus писал(а): 09 фев 2022, 20:57 ну если вы не можете этот стих растолковать, то как вы можете утверждать, что Он не относится к моим доводам?.)
Могу утверждать потому, что Вы не являетесь посвященным.
Bruus писал(а): 09 фев 2022, 20:57 к практическим духовным упражнениям призывают все Священные писания и все Святые Мудрецы,
Махатмы и Блаватская не призывают.
Bruus писал(а): 09 фев 2022, 20:57 у вас Истина, это слова Е.П. Блаватской и Её Махатм.
Не говорите ерунды. Слова ЕПБ и Махатм для меня авторитетны.
Bruus писал(а): 09 фев 2022, 20:57 разница в том, что реальность в Священных писаниях проверяется на практике,
Вы не понимаете, что не может любой человек проверить на практике то, что написано в священных писаниях.
Bruus писал(а): 09 фев 2022, 20:57 вы верите своему учителю на основании чего?
На основании интуиции.
Bruus писал(а): 09 фев 2022, 20:57 а если он вам скажет, что он Махатма, почему вы верите ему, что он тот за кого себя выдает?.)
С чего Вы решили, что я поверю ему?
Bruus писал(а): 09 фев 2022, 20:57 так почему вы им верите, а мне нет?.)
Потому что Вы не Махатма.
Bruus писал(а): 09 фев 2022, 20:57 тем более я говорю, что эту Истину можно проверить на практике?.)
Повторяю, не может человек проверить на практике, если он не безгрешен.
Лойола проверил, и что получилось?
Соратники Лойолы поверили и проверили, и что получилось?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Турист писал(а): 09 фев 2022, 15:53 И тем не менее, обратите внимание, что даже не смотря на перечисленные недостатки Изиды, ЕПБ дает и такое важное сообщение...

Следует понимать, что если ЕПБ сама была вынуждена согласится с критическими замечаниями, то они были несокрушимыми. Что касается "восточных наставников", то во первых ЕПБ не указывает конкретно, где в тексте надиктованное ими, а во вторых кто эти наставники. К тому же на период написания и издания "Изиды" (1875-1877г) и до 1880г, такие персонажи как "махатмы" (Кут Хуми, Мориа, Джуал Кхул) в текстах и письмах ЕПБ вовсе ещё отсутствуют.
Да и учитывая весь масштаб и количество заимствований из других источников, для "надиктованных" текстов, в РИ остаётся как-то совсем немного места...
Американский исследователь Уильям Коулман, проанализировав "Разоблачённую Изиду", нашёл в ней около двух тысяч неуказанных заимствований из книг других авторов.
Он выявил, что в "Разоблачённой Изиде" "цитируются со ссылками примерно 1400 книг, но на самом деле автор всё это скопировал из 100 книг, дав ссылки ещё на 1300 книг".
:
В "Изиде" содержится около 2100 цитат и соответствующих ссылок на книги, которые на самом деле были процитированы по вторичным источникам, а не оригиналам. Из этого числа только 140 имеют правильные ссылки на те вторичные источники, из которых Блаватская их взяла.

Остальные цитаты оформлены так, чтобы создать видимость того, что автор читал и использовал оригиналы, тогда как на самом деле это было не так. Многочисленные читатели "Разоблачённой Изиды", а впоследствии также "Тайной доктрины" и "Теософского словаря" были введены в заблуждение. Обманным образом создавалась видимость, что Блаватская прочитала очень много, обладает обширной эрудицией, "на самом деле её круг чтения очень ограничен, и она глу боко невежественна во всех областях знания".

В частности ряд цитат в "Изиде" из мистиков прежних времён: Парацельса (Paracelsus), ван Гельмонта (Van Helmont), Кардана (Cardan), Флада (Fludd), Гафареля (Gaffarel) и других были взяты не из оригиналов. Все они были скопированы из книг, содержащих цитаты из произведений этих авторов. Таким же образом дело обстоит с её цитатами из Иосифа Флавия, Филона Александрийского, Оригена, Климента Александрийского, Тертуллиана, Евсевия Кеса- рийского, святого Иустина Мученика, священномученика Иринея Лионского, классических авторов древности: Гомера, Овидия, Горация, Виргилия, Платона, Плиния и многих других.

Вот перечень книг, из которых Блаватская при написании "Разоблачённой Изиды" осуществляла плагиат более всего 57:
Источник. Количество заимствований. Ennemoser "History of Magic" 107 "Demonologia" 85 Danlap "Sod: The Son of Man" 134 Danlap "Sod: The mysteries of Adony" 65 Danlap "Spirit History of Man" 77 Salverte "Philosophy of Magic" 68 Des Mousseaux "Magie au dix-neuvieme siecle" 63 Des Mousseaux "Hauts phenomenes de la magie" 45 Des Mousseaux "Moeurs et practicues des demons" 16 "Supernatural Religion" 40 King "Gnostics" 42 Mackenzie "Masonic Cyclopedia" 36 Jacoliot "Christina et le Christ" 23 Jacoliot "Bible in India" 17 Jacoliot "Le Spiritisme dans le monde" 19 Hone "Apocryphal New Testament" 27 Cory "Ancient Fragments" 20 Howitt "History of the Supernatural" 20
Как видно из списка, это приемущественно спиритические, масонские книги и книги по магии, содержимое которых явно не пересекается и часто противоречит Учениям Востока.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 05:11 Могу утверждать потому, что Вы не являетесь посвященным.
как вы, это определили?
Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 05:11 Махатмы и Блаватская не призывают.

правельно, потому, что у вас Махатмы и Блаватская стали выше Божественных Святых Откровений в Священных писаниях и учения Святых Мудрецов.
Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 05:11 Не говорите ерунды. Слова ЕПБ и Махатм для меня авторитетны.
это тоже самое, выше их мнения у вас авторитетов больше нет. Нет у вас Истины выше их... по этому у вас "истина" и есть они...
Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 05:11 Вы не понимаете, что не может любой человек проверить на практике то, что написано в священных писаниях.
кто вам такое сказал? вы проверяли? или вам как всегда это рассказали, а вы поверили так как вам это удобно?

Истина в Священных писаниях проверяется на практике, пойдите и проверте сами лично, а не со слов кого то.
Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 05:11 На основании интуиции.
с чего вы взяли, что это интуиция, а не ложное эго выдающее себя за интуицию?
Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 05:11 С чего Вы решили, что я поверю ему?
ну этим же Махатмам вы почемуто поверили.) а чем тот хуже этих?.)
Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 05:11 Потому что Вы не Махатма.
как вы это определили где настоящий Махатма, а где названный?

Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 05:11 Повторяю, не может человек проверить на практике, если он не безгрешен.
это практика и направлена на освобождение от греха.)
Татьяна писал(а): 10 фев 2022, 05:11 Лойола проверил, и что получилось?
Соратники Лойолы поверили и проверили, и что получилось?
что они проверили и что получилось? мы говорим о Священных писаниях и Учениях Святых Мудрецов, а они не относятся не к одной конфесии и религии.)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 10 фев 2022, 17:46 как вы, это определили?
По вашим словам и определила.
homo писал(а): 10 фев 2022, 08:44 если ЕПБ сама была вынуждена согласится с критическими замечаниями,
Вы что "несете"!
С какими критическими замечаниями?
Кто сделал эти критические замечания?
homo писал(а): 10 фев 2022, 08:44 Что касается "восточных наставников", то во первых ЕПБ не указывает конкретно, где в тексте надиктованное ими, а во вторых кто эти наставники.
Если Вы не прекратите ВРАТЬ, то я поставлю ввопрос оо ввашей блокировке.
Если Вы не знаете ничего ни про Блаватскую, ни про Махатм, то это не значит, что теософы этого не знают.
Bruus писал(а): 10 фев 2022, 17:46 у вас Махатмы и Блаватская стали выше Божественных Святых Откровений в Священных писаниях и учения Святых Мудрецов.
Да. И не пытайтесь меня переубеждать.
Bruus писал(а): 10 фев 2022, 17:46 с чего вы взяли, что это интуиция, а не ложное эго выдающее себя за интуицию?
Вам-то какое дело до этого? Я же не спрашиваю Вас почему Вы поверили букве, не понимая смысла.
Bruus писал(а): 10 фев 2022, 17:46 мы говорим о Священных писаниях и Учениях Святых Мудрецов
Это Вы говорите о священных писаниях.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 11 фев 2022, 09:32
homo писал(а): 10 фев 2022, 08:44 если ЕПБ сама была вынуждена согласится с критическими замечаниями,
Вы что "несете"!
С какими критическими замечаниями?
Кто сделал эти критические замечания?
Вам весь перечень критиков и их замечаний привести?!
Если этих слов самой ЕПБ которые я уже приводил, вам показалось недостаточно:
Изо всех книг под моим именем именно эта худшая и наиболее неудачная в литературном смысле".....
....я могла бы добавить, что в "Изиде", тщательно проанализированной со строгой литературной и критической точки зрения, открывается множество опечаток и неверных цитат; что она содержит бесполезные повторы, крайне раздражающие отступления от темы, а для случайного читателя, незнакомого с различными аспектами метафизических идей и символов, столь же много явных противоречий; что значительной части материала не должно было быть там вовсе; и также, что там были некоторые очень серьезные ошибки.....
....как заметил один мой друг, она выглядит, по сути, как некая масса независимых параграфов, не имеющих между собой связи, хорошо перетряхнутая в корзине для бумаг, затем вынутая наугад и — опубликованная.Таково и теперь мое искреннее мнение.
Е. П. Б "Мои Книги" 27 апреля 1891 г.
Татьяна писал(а): 11 фев 2022, 09:32 Если Вы не прекратите ВРАТЬ, то я поставлю ввопрос оо ввашей блокировке.
Я не вру, врете вы. Причем таким образом, что Блаватская заранее об этом говорила. Пример я уже приводил выше в теме, но ещё раз напомню:
Татьяна писал(а): 08 фев 2022, 06:30
homo писал(а): 07 фев 2022, 23:20 Что вы имеете в виду под "учение Махатм" ?
Все, что написала Блаватская.
Е. П. Блаватская писал(а):Заявлялось, что вся "Изида" от корки до корки и слово в слово была продиктована мне невидимыми адептами. И так как недостатки моей книги были слишком очевидными, последствия всей этой пустой и злонамеренной болтовни были таковыми, что мои враги и критики заключили — столь проворно, как они это умели, — либо этих невидимых инспираторов не существует, и они лишь часть моего "обмана", либо им не хватает таланта даже среднего писателя.

Е. П. Б "Мои Книги" 27 апреля 1891 г.
Не хотите ли сами заблокироваться за свою ложь?
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 09 фев 2022, 06:49 Правильно толковать подобные тексты могут только посвященные.
я вам привожу толкование этих стихов, сами вы не можете их толковать, сравнить вам с другим толкование нет возможности, так как у вас его просто нет, разум вы ключать не хотите чтобы разбирать это толкование детально, но если это не соответствует реальности бытия Махатм то, это сразу ложь, удобно и думать не надо.)

за вас уже подумали...
Татьяна писал(а): 11 фев 2022, 09:32 Да. И не пытайтесь меня переубеждать.


вы боитесь переубедиться?.) никто за вас, это несделает непереживайте, а если вам так не интересна и не приятна эта Истина как бытие Личности Бога, то вы можете просто незадавать мне вопросы и не отвечать на мои, и жить вне этой Истины необращая на Нее внимание.)
Татьяна писал(а): 11 фев 2022, 09:32 Вам-то какое дело до этого?
хочу вам показать, что вы несможете ответить на этот вопрос и это позволит вам хоть както обратить на это внимание, которое в дальнейшем спасет вас из этого заблуждения.

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
Послание к Ефесянам 4:25
Татьяна писал(а): 11 фев 2022, 09:32 Я же не спрашиваю Вас почему Вы поверили букве, не понимая смысла.
а кто вам сказал, что я верю и не знаю мысла?.)

а если такая реальность, что я не верю, а знаю эти слова Бога в буквах Священных писаниях в их Истинной реальности бытия и знаю их смысл.)
Татьяна писал(а): 11 фев 2022, 09:32 Это Вы говорите о священных писаниях.

очень жаль, что вы о них не говорите.

В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание - спелый плод всей практики йоги.] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении (Бхакти Йоге), оно в свой срок открывается изнутри.

Человек, исполненный веры, обуздавший свои чувства и пытливо ищущий духовное знание, достоин получить его, и, когда он обретает его, к нему тотчас приходит высший покой.

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.

Б.Г. глава 4 стих 40
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 11 фев 2022, 19:43 Вам весь перечень критиков и их замечаний привести?!
Да.
homo писал(а): 11 фев 2022, 19:43 Если этих слов самой ЕПБ которые я уже приводил, вам показалось недостаточно:
Эти слова вообще не относятся к обсуждаемой теме.
Блаватская дает литературную оценку своему труду, а не содержательную.
homo писал(а): 11 фев 2022, 19:43 Не хотите ли сами заблокироваться за свою ложь?
За какую ложь?
Я уже сказала, что недостатки книги были литературными, а не содержательными.
Вы этого не понимаете?
Bruus писал(а): 11 фев 2022, 20:38 я вам привожу толкование этих стихов
Чье толкование? Свое? А Вы имеете ключ для правильного толкования?
:
«…в наши дни нет книг по оккультизму или теургии, которые бы излагали секреты алхимии или средневековой теософии простым языком. Все они символичны или даны притчами; а поскольку на Западе на протяжении веков ключ к ним был утерян, то как может человек узнать верный смысл того, что он читает или изучает? В этом самая большая опасность, которая ведет к неосознанной чёрной магии или к самому беспомощному медиумизму. Потому тем, у кого нет посвящённого, с которым можно было бы сверяться, лучше бы оставить эти опасные исследования…»
«Ключ к Теософии»

«…Язык мистерий. Священный тайный «жаргон», использовавшийся посвященными жрецами и применявшийся лишь при обсуждении вещей священных. У каждой нации есть свой «тайный» язык, неизвестный никому, кроме допущенных к Мистериям…»
«Ключ к Теософии»

«…Ни Будда, ни даже "Христос" никогда ничего не писали сами, но оба говорили аллегориями и "притчами", как делали настоящие посвященные и будут делать ещё долго. Оба Писания очень осторожно трактуют эти сложные метафизические вопросы; и буддийские и христианские записи грешат избытком экзотеризма, и в обоих случаях мёртвая буква в своём значении хватает через край.
Спрашивающий. Вы хотите сказать, что ни учение Будды, ни учение Христа до сих пор не были правильно поняты?
Теософ. Именно это я и имею в виду…»
«Ключ к Теософии»
Bruus писал(а): 11 фев 2022, 20:38 сами вы не можете их толковать, сравнить вам с другим толкование нет возможности, так как у вас его просто нет
И вы не можете толковать правильно.
Кстати, Блаватская расшифровала многое из тогг, что можно было расшифровать.
А вы-то где учились толкованию?
Bruus писал(а): 11 фев 2022, 20:38 вы боитесь переубедиться?.)
Не боюсь. В ваших словах смысла нет, поэтому не вам меня переубеждать.
Bruus писал(а): 11 фев 2022, 20:38 если вам так не интересна и не приятна эта Истина как бытие Личности Бога,
Прекратите нести вздор про личность бога.
В детский сад идите свои сказки рассказывать.
Bruus писал(а): 11 фев 2022, 20:38 очень жаль, что вы о них не говорите.
Священных писаний много, вы все понимаете?
Bruus писал(а): 11 фев 2022, 20:38 В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание - спелый плод всей практики йоги.] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении (Бхакти Йоге), оно в свой срок открывается изнутри.

Человек, исполненный веры, обуздавший свои чувства и пытливо ищущий духовное знание, достоин получить его, и, когда он обретает его, к нему тотчас приходит высший покой.

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.

Б.Г. глава 4 стих 40
Вы даже процитировать правильно не можете, а туда же, толковать взялись.
Итак, берем цитату из Б.Г.
Не имеющая знаний (совершенных), а также сомневающаяся душа падает. Ни в этом мире, ни в следующей жизни нет счастья для сомневающегося.
БХАГАВАД-ГИТА ВСЕМ. ГЛАВА 4. БОЖЕСТВЕННОЕ ЗНАНИЕ. СТИХ.40

И пытаемся растолковать.
Вот так, например:
:
Бог, конечно, не объясняет Арджуне все тонкости, всю скрупулезность и осторожность в Своей работе над человеком (исходя из уровня ступени развития Арджуны на данный момент), когда ведет его к совершенным духовным знаниям. Этот стих лишь показывает видимое человеку следствие его невежества, за которым непременно следуют сомнения, являющиеся причиной страданий. Однако, следует знать и другое. На самом деле причины для сомнений человека всегда естественны, имеют глубокие корни, увязанные с личным путем каждого, и не являются основанием для Бога упрекать в этом человека, ибо рождаются естественно в пути духовного развития, и Волею Бога, как и Планом Бога, вместе с человеком преодолеваются, какого бы уровня они не были, как бы не проявлялись, как бы человек в глазах других не казался падшим или невежественным. Бог никогда не отступает от человека, не отличает его от других и ведет неумолимо и точно именно к совершенным знаниям, используя и давая сомнения, как необходимый атрибут постижения Истины, ибо сначала в человеке должно быть сомнение, имеющее реальное основание,, посеянное в нем Богом через мысль, дающее вопрос и направляющее к поиску ответа, что требует постижение знаний духовных, ибо вопрос всегда свидетельствует о том, что еще не полон багаж, чтобы этот вопрос исчерпать своими резервами, что есть опыт и знания.
К Высшим знаниям Вед, к преданному служению Бог ведет человека разными путями, не одну жизнь, то приближая, то удаляя от совершенных знаний. В одной из жизней будущий преданный может каснуться совершенных знаний едва, услышав их (маленькую толику Высшей Истины) от знакомого, друга, соседа-преданного, своего ребенка, родственника, кратковременного общения с преданными, и этим в этой жизни знакомство с этими знаниями заканчивается (ну, разве что на уровне мысли Бог напоминает через память или внешние события и средства информации), рождая в человеке определенное, положительное или отрацательное отношение к этим знаниям, но пока без глубокого переживания и проявленной в этом направлении активности. Порою человек всю жизнь как раз-таки бывает враждебно настроен к носителям этих знаний, и сам того не подозревая, даже мысля негативно, медитирует сознательно и неосознанно в этом направлении, будучи привлеченным Богом в соответствии со своими качествами и планом Бога на человека. В следующей жизни человек может Милостью Бога несколько глубже вникнуть в суть этих знаний, почувствовать для себя в них что-то родственное и привлекательное (ибо это чувство легко рождает медитация из прошлой жизни, пусть неосознанная и недружелюбная).
Бог сталкивает человека с совершенными знаниями в более приемлемой и подходящей обстановке, через преданное служение других, через наставления духовных учителей и чистых преданных, узнает регулирующие принцыпы данного направления религии, формы поклонения, начинает делать самостоятельные шаги в этом направлении. В следующей жизни человек уже может прочитать, скажем, всю Бхагавад-Гиту, Шримад-Бхагаватам, почувствовать интерес к изложенным здесь совершенным знаниям и начать попытки в чем-то себя ограничивать, называя себя другом преданных или преданным. В следующей жизни он может начать путь с регулярного посещения храма, пожертвований в храм, с вибрации Святых Имен Бога и даже с принятия духовного учителя, но имея свои сомнения, согласия и несогласия, что имеет место и для преданных достигших немалой реализации. И только в новой жизни, освоив азы этого религиозного направления и этих совершенных знаний, достигнув подходящие качества, человек может быть рожден и в достаточно благоприятных условиях, имея внутренние и внешние возможности начать осознанный и непростой путь преданного служения Богу Кришне.
Таким образом, пока человек идет к пути преданного служения, к пути, когда Бог станет давать ему совершенный духовные знания во всей полноте, когда качества и обстоятельства не будут ему препятствовать, он ни одну жизнь готовится Богом, развиваясь духовно через всевозможные другие религиозные конфессии, достигая необходимые качества и постоянно находясь в пути вопросов и ответов, сомнений и выбора, согласий и несогласий, таким образом касаясь совершенных знаний и отвергая их, и вновь и снова, проходя через немалый внутренний труд. И он будет сомневаться и через это взращивать те качества, без которых ум и строки не поймет и не приемлет в Бхагавад-Гите, основе совершенных знаний. Поэтому путь сомнений ни есть путь назад, но есть путь вперед, изначально. Сомнение ни есть отказ, даже если таковым выглядит, но есть самоконтроль своей готовности, автоматически требующий знаний и тяготеющий к ним. Сомнения – это также работа иллюзорной энергии Бога, дающей человеку понимание о его свободе выбора, ибо так понимая себя, человек более активен, заинтересован и устойчив в выборе (который за него на самом деле уже сделал Бог, ведя его). Несомненно, выбор будет верным, когда человек уже готов, когда вопросы поставленны, а разум указывает, что ответы только в совершенных знаниях. Поэтому Бог дает размышлять, выбирать, планировать, всегда при этом находясь во внутреннем диалоге с человеком и направляя его и в сомнения и вне, но средствами Божественными, что есть практика йоги.
Только так, шаг за шагом, через страдания и так называемые падения Бог раздвигает невидимый горизонт человека, наделяя его той мудростью и опытом, которые позволяют остановить разум на тех знаниях, которым духовная сущность человека перестает сопротивляться, ибо уже бесприкословно приемлет их своей ступенью и своими качествами.
Но а пока человек все еще колеблется, сомневается, он только в пути и Бог работает над ним. Путь его пока не направляем совершенными знаниями, дающими на все ответы, он еще не устранился от привязанностей, а потому автоматически является задолжником трех видов страданий, о чем и сказано в этом стихе. Это путь всех.
Или, вот так:
:
40
аджнаш чашраддадханаш часамшайатма винашйати найам локо 'сти на парона сукхам самшайатманах

аджнах-глупцы, не знающие священных писаний; ча-и; ашраддадханах-не верящие слову шастр; ча-также; самшайа-сомневающийся; атма-человек; винашйати-деградирует; на-никогда; айам-в этом; локах-мире; асти-не будет; на-ни; парах-в следующей жизни; на-не; сукхам-счастья; самшайасомневающегося; атманах-человека.

Те же, кто погряз в невежестве и лишен веры, кто сомневается в авторитетности богооткровенных писаний, никогда не обретут сознания Бога, но падут еще ниже. Тому, чье сердце грызет червь сомнения, не найти счастья ни в этой жизни, ни в следующей.

КОММЕНТАРИЙ: Из достаточно большого количества /множества/ общепризнанных и авторитетных священных писаний самым лучшим является "Бхагавад-гита".
Люди, мало чем отличающиеся от животных, не знают богооткровенных писаний и не верят в них.
А другие, даже зная содержание священных писаний и цитируя их, тем не менее не верят тому, что написано в них.
Среди тех, кто верят в слова таких писаний как "Бхагавад-гита", немало людей, которые не верят в существование Верховной Личности Бога, Шри Кришны и не поклоняются Ему. Такие люди не останутся долго в сознании Кришны и в конце концов неизбежно падут.
Из всех перечисленных выше категорий людей, скептики, лишенные веры, ни продвинутся ни на шаг по пути к духовному самоосознанию.
Люди, не верящие в Бога и Его слово, не найдут блага ни в этой жизни, ни в следующей. Путь к счастью для них закрыт навсегда.
Поэтому, обладая верой, мы должны следовать предписаниям шастр и таким образом обрести духовное знание.
Только оно даст нам возможность подняться на трансцендентный уровень и достичь духовного самоосознания.
Иными словами, скептики лишают себя возможность духовного совершенствования. Поэтому мы должны следовать по стопам великих ачарьев, принадлежащих к цепи ученической преемственности, и таким образом достичь совершенства /цели жизни/.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 12 фев 2022, 01:35 Эти слова вообще не относятся к обсуждаемой теме.
Как администратор, Вы должны были заметить (и отреагировать), что обсуждаемой теме не относятся ваши с Bruus выяснения отношений, но не критический материал ЕПБ, идущий в разрез с вашими заблуждениями.
Татьяна писал(а): 12 фев 2022, 01:35 За какую ложь?
За ваше заведомо ложное и названное ЕПБ "злонамеренной и пустой болтовней", утверждение о том, что всё написанное ею является "учением махатм". (Ссылки приведены и повторены выше)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 12 фев 2022, 09:47 Как администратор, Вы должны были заметить (и отреагировать), что обсуждаемой теме не относятся ваши с Bruus выяснения отношений, но не критический материал ЕПБ, идущий в разрез с вашими заблуждениями.
Как администратор, я должна закрыть эту тему, т.к. "яйца курицу не учат".
homo писал(а): 12 фев 2022, 09:47 За ваше заведомо ложное и названное ЕПБ "злонамеренной и пустой болтовней", утверждение о том, что всё написанное ею является "учением махатм". (Ссылки приведены и повторены выше)
Чьим же учением является все, что написала Блаватская?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:06 Как администратор, я должна закрыть эту тему, т.к. "яйца курицу не учат".
Желание спрятаться от критики, означает слабость позиции.
Татьяна писал(а): 13 фев 2022, 02:06 Чьим же учением является все, что написала Блаватская?
С чего Вы взяли, что все написанное ЕПБ является, 1) Учением, 2) Учением из из одного источника, если в её различных текстах, имеются ссылки и цитаты, из десятков и сотен источников, в том числе многих западных авторов?
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 12 фев 2022, 01:35 Чье толкование? Свое? А Вы имеете ключ для правильного толкования?
конечно, этот ключ называется Дух Святой и Он только Один для всех Единый и все другие ключи лишь Его иллюзия.
Татьяна писал(а): 12 фев 2022, 01:35 И вы не можете толковать правильно.
для того утверждения надо привести пример правельного толкования и сравнить с моим.

а это опять лишь ваше голословное утверждение не чем не подкрепленное, даже не счем сравнивать...
Татьяна писал(а): 12 фев 2022, 01:35 Кстати, Блаватская расшифровала многое из тогг, что можно было расшифровать.
А вы-то где учились толкованию?
Лично у Бога.)

Священное писание можно тольковать, только находясь в Сознательной Связи с Личностью Бога посредством Духа Святого как Сознание Истинного Я Души, которое установило внимание Сознания на Личность Бога в Его Истинной форме Высшего Духа.
Татьяна писал(а): 12 фев 2022, 01:35 Не боюсь. В ваших словах смысла нет, поэтому не вам меня переубеждать.
тогда какая причина мне это говорить?.)
Татьяна писал(а): 12 фев 2022, 01:35 Прекратите нести вздор про личность бога.
В детский сад идите свои сказки рассказывать.
дело в том, если она неинтересна, Её просто не слушают, а когда она вызывает неприязнь в своих проявлениях, Её пытаются удалить, что бы даже не слышать.

в детском саду дети в чистом сознании принемают эту Истину или пока слушают о Ней, но не когда не отрицают Её.

в том детском саду больше чистых Сознаний приближенных к Богу, чем в этом взрослом саду...
Татьяна писал(а): 12 фев 2022, 01:35 Священных писаний много, вы все понимаете?
Да.

можете проверить.
привидите любой стих из любого Истинного Священного писания и я вам Его растолкую по средством ключа как Дух Святой.
Татьяна писал(а): 12 фев 2022, 01:35 Вы даже процитировать правильно не можете, а туда же, толковать взялись.
Итак, берем цитату из Б.Г.
Не имеющая знаний (совершенных), а также сомневающаяся душа падает. Ни в этом мире, ни в следующей жизни нет счастья для сомневающегося.
БХАГАВАД-ГИТА ВСЕМ. ГЛАВА 4. БОЖЕСТВЕННОЕ ЗНАНИЕ. СТИХ.40
И пытаемся растолковать.
Вот так, например:
совершенные знания, это и есть все знания из Священных писаний.) ибо Выше и Совершений знаний нет, чем в Священных писаниях, а в них знания о реальности бытия Высшей Личности Бога, являющейся причинной всего сущего.)

толкователи.)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 11 фев 2022, 19:43 Вам весь перечень критиков и их замечаний привести?!
Если этих слов самой ЕПБ которые я уже приводил, вам показалось недостаточно:
Слова ЕПБ о своей книге являются САМОКРИТИКОЙ.
Так что, не сочтите за труд поместить здесь перечень критиков и их замечаний .
homo писал(а): 13 фев 2022, 08:50 Желание спрятаться от критики, означает слабость позиции.
Вы так и не поняли, что я имела в виду?!
ЯЙЦА КУРИЦУ НЕ УЧАТ и не критикуют.
homo писал(а): 13 фев 2022, 08:50 С чего Вы взяли, что все написанное ЕПБ является, 1) Учением, 2) Учением из из одного источника, если в её различных текстах, имеются ссылки и цитаты, из десятков и сотен источников, в том числе многих западных авторов?
Ссылки и цитаты из десятков и сотен источников, в том числе многих западных авторов даны именно для того, чтобы показать, что хотя все учения имеют единый источник, но все они в той или иной мере загрязняны и искажены человечеством.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:40 конечно, этот ключ называется Дух Святой и Он только Один для всех Единый
Можете считать, что нет у Вас ключа для правильного понимания зашифрованных текстов.
Именно поэтому Вы их БУКВАЛЬНО понимаете.
Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:40 для того утверждения надо привести пример правельного толкования и сравнить с моим
Для этого надо быть Посвященным, а здесь таких нет.
Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:40 Священное писание можно тольковать, только находясь в Сознательной Связи с Личностью Бога посредством Духа Святого как Сознание Истинного Я Души, которое установило внимание Сознания на Личность Бога в Его Истинной форме Высшего Духа.
Может хватит болтать про личность, которую Вы не видели?
Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:40 тогда какая причина мне это говорить?.)
Хорошо, считайте мои слова предупреждением.
Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:40 в детском саду дети в чистом сознании принемают эту Истину
А Вы русский язык не знаете, не русский что ли?
Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:40 можете проверить.
привидите любой стих из любого Истинного Священного писания и я вам Его растолкую по средством ключа как Дух Святой.
«Луч "Вечной Тьмы" становится, после своего исхождения, Лучом блистающего Света, или Жизни и пронзает "Зародыш" — точку в Мировом Яйце, представляющую Материю в ее абстрактном смысле». [«Тайная Доктрина», Том I, с. 105.]
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 06:26 Слова ЕПБ о своей книге являются САМОКРИТИКОЙ.
Нет конечно. ЕПБ назвала критика, затем процитировала его критические замечания, затем согласилась с его мнением;
как заметил один мой друг, она выглядит, по сути, как некая масса независимых парагарфов, не имеющих между собой связи, хорошо перетряхнутая в корзине для бумаг, затем вынутая наугад и — опубликованная.Таково и теперь мое искреннее мнение.
Е. П. Б "Мои Книги" 27 апреля 1891 г.
Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 06:26 Вы так и не поняли, что я имела в виду?!
ЯЙЦА КУРИЦУ НЕ УЧАТ и не критикуют.
Прекрасно понял, однако в связи с тем, что вы своё мнение очень часто ничем не можете подтвердить и уходите от прямых вопросов, ваши слова не имеют для меня заметной значимости.
Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 06:26
homo писал(а): 13 фев 2022, 08:50 С чего Вы взяли, что все написанное ЕПБ является, 1) Учением, 2) Учением из из одного источника, если в её различных текстах, имеются ссылки и цитаты, из десятков и сотен источников, в том числе многих западных авторов?
Ссылки и цитаты из десятков и сотен источников, в том числе многих западных авторов даны именно для того, чтобы показать, что хотя все учения имеют единый источник, но все они в той или иной мере загрязняны и искажены человечеством.
Вопрос возник в связи с тем, что вы солгали, назвав всё что написала ЕПБ "учением махатм", вопреки её мнению относительно содержания написанного.
Сейчас вы снова не можете дать ответ на вопрос, на чем базируется такое ваше утверждение.
Из чего можно сделать вывод, что ни на чем не базируется, и что это действительно как сказала ЕПБ, "пустая и злонамеренная болтовня".

PS
Продолжать этот разговор, не вижу смысла.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 06:55 Можете считать, что нет у Вас ключа для правильного понимания зашифрованных текстов.
это вы так можете считать в своем не знании без доводов и аргументов лишь по своей прихоти, а я не считаю, я знаю этот ключ и пользуюсь им в реальности в которой я прибываю в отличии от вас.

научитесь приводить основания своим таким утверждениям, без оснований такое утверждение лишь ваша личная прихоть и ваших авторитетов в реальности.

для того, что бы утверждать, что это неправельное понимание, у вас дольжно быть правельное понимание для сравнения, а у вас его нет, у вас есть только отрицание без оснований, а это не знание, это лишь удобное желание эго не более.
Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 06:55 Именно поэтому Вы их БУКВАЛЬНО понимаете.
Истина Буквальна.) если это да то это да, если это нет, то это нет,) а все что вы домысливаете не буквально и добовляете от себя это от лукавого.)

слова Махатм вы буквально принимаете, а слова Бога нет.) где Разум?.)

если вам Бог говорит, Я есть живой и Я есть индивидуальная Личность которой все подчинено и которая является источником всех проявлений, то тот кто не воспринемает слова Бога буквально лишен Разума.

что бы осознать Буквально Истину в словах нужны Истинные знания-Разум.

Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
Евангелие от Иоанна 8:47
Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 06:55 Для этого надо быть Посвященным, а здесь таких нет.
это кто вам сказал?.) вы продолжайте, пото му что ... и сразу будет ясно это ваша прихоть или знания.)

если вы непосвященная то как вы можете узнать кто является им, а кто нет?.)
Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 06:55 Может хватит болтать про личность, которую Вы не видели?
это в вашей реальности я Её невидел и у вас есть сомнения по этому поводу, а в той реальности где я прибываю я Её вижу и нахожусь с Ней в Сознательной связи.


Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.

если же ты не можешь держать свой ум постоянно сосредоточенным на Мне, то следуй правилам и предписаниям бхакти-йоги. Так ты разовьешь в себе желание достичь Меня.

Б.Г. глава 12 стих 8-9
Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 06:55 Хорошо, считайте мои слова предупреждением.
так я их и считаю это вашим предупреждением, я у вас спрашиваю причину этого предупреждения и спрашиваю это страх?.)

если нет то какая другая причина такому предупреждению?.)
Татьяна писал(а): 15 фев 2022, 06:55 «Луч "Вечной Тьмы" становится, после своего исхождения, Лучом блистающего Света, или Жизни и пронзает "Зародыш" — точку в Мировом Яйце, представляющую Материю в ее абстрактном смысле». [«Тайная Доктрина», Том I, с. 105.]
причина всего этого проявления какая ?.)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 15 фев 2022, 09:34 ЕПБ назвала критика
Не назвала. Она сказала - "как заметил один мой друг".
homo писал(а): 15 фев 2022, 09:34 Прекрасно понял, однако в связи с тем, что вы своё мнение очень часто ничем не можете подтвердить
То есть, вы считаете свой уровень знаний выше уровня Махатм только потому, что я не могу это подтвердить?
homo писал(а): 15 фев 2022, 09:34 Вопрос возник в связи с тем, что вы солгали, назвав всё что написала ЕПБ "учением махатм", вопреки её мнению относительно содержания написанного.
Это вы сейчас лжете.
Все свое знание Блаватская получила от Махатм.
Невысокое мнение ЕПБ об "Изиде" относится не к ее содержанию, а к ее форме (...она выглядит, по сути, как некая масса независимых параграфов, не имеющих между собой связи, наугад перетасованных и опубликованных в таком виде...)
homo писал(а): 15 фев 2022, 09:34 Продолжать этот разговор, не вижу смысла.
Ну, разумеется, ведь ваш "смысл" (цель) - порочить ЕПБ.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 13:48 То есть, вы считаете свой уровень знаний выше уровня Махатм только потому, что я не могу это подтвердить?
Не пойму, причем мой уровень и "махатмы" к тому, что вы не можете ответить на простейшие вопросы и хоть чем-нибудь обосновать ваши утверждения?
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 13:48 Все свое знание Блаватская получила от Махатм.
От того, что вы это повторяете как мантру, те всесторонние знания, и множество ссылок на различные произведения, которые ЕПБ использовала в своих работах, не исчезнут и её кругозор не сузится к одному единственному источнику.
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 13:48
Ну, разумеется, ведь ваш "смысл" (цель) - порочить ЕПБ.
Мой смысл и цель, это язык фактов и правдивое их представление. И если это кого-то порочит, то проблема не моя, но того, кто желает исказить или скрыть правду.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 17 фев 2022, 22:47 Не пойму, причем мой уровень и "махатмы" к тому, что вы не можете ответить на простейшие вопросы и хоть чем-нибудь обосновать ваши утверждения?
Потому, что ЕПБ и Махатмы давным-давно ответили на ваши простейшие вопросы, типа этого:
:
homo писал(а): 13 фев 2022, 08:50 С чего Вы взяли, что все написанное ЕПБ является, 1) Учением, 2) Учением из из одного источника,
homo писал(а): 17 фев 2022, 22:47 множество ссылок на различные произведения, которые ЕПБ использовала в своих работах
Ссылки используют для подтверждения сказанного.
Если вы считаете, что ЕПБ "черпала знания" из книг, на которые давала ссылки, то где она брала эти книги? Покупала? Если покупала, то где хранила, если помнить, что она не имела не только собственного жилья, но и постоянного места жительства?
Пользовалась услугами библиотеки?
Если, да, то какой именно?
Назовите страну, город, название библиотеки, услугами которой пользовалась ЕПБ?
homo писал(а): 17 фев 2022, 22:47 Мой смысл и цель, это язык фактов и правдивое их представление.
Вот и предоставьте факты в подтверждение того своих слов.

Вернуться в «Свободный разговор»