Теософия и наука

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Рик писал(а): 24 мар 2024, 10:02
Турист писал(а): 24 мар 2024, 08:59 Во всяком случае такая теория более правдоподобна, чем академ. теория о "капельках жидкости", объясняющая возможности Н.Кулагиной.
Вы до сих пор не дали ни одного объяснения, а теперь говорите уже о теории. Вам действительно это не понятно? :ne_vi_del:
Если Вас не устраивает объяснение ЕПБ можете предложить Ваше объяснение возможностям Н.Кулагиной?
СЭШ писал(а): 24 мар 2024, 20:42 Турист:
//Во всяком случае такая теория более правдоподобна, чем академ. теория о "капельках жидкости", объясняющая возможности Н.Кулагиной.

Там же вроде был эксперимент ещё с отклонением луча лазера, где приборы показывали какие-то отклонения показателей, они что на основе этого не могли сделать выводы о природе этих сил, которые способны отклонять луч, если уж они её в тот момент на жульничестве не поймали? Если движение предметов позже скептики могли объяснить капроновыми нитками с узелками, за которые она якобы тянула предметы, то пусть объяснили бы как она на коже людей прикосновением руки вызывала жжение вплоть до ожогов, когда перед этим её заставляли мыть руки с мылом и протирали их спиртом, чтобы исключить наличие на них какого-нибудь сильного растворителя. Если это самовнушение самого человека, то пусть хотя бы объяснили этот феномен (это же тоже феномен), а заодно как при соблюдении тех же мер против жульничества, такие следы возможно оставлять на неодушевлённых предметах, которые не обладают самовнушением :)
На основании такого документального источника можно убедиться, что академические версии о ее жульничестве или "выпрыскивающихся капельках из ее ладоней" мягко говоря никуда не годятся,)

https://www.youtube.com/watch?v=VSsZDhb_Pq8
mvs писал(а): 25 мар 2024, 13:26
Турист писал(а): 24 мар 2024, 08:59 Тогда какой смысл таких Ваших цитирований и открытия отдельной темы если лично Вы не допускаете и не признаете подобные явления?
Тема, которую Вы цитируете далее посвящена вовсе не феномену "духовных проявлений", а более прозаичному явлению - массового помрачнения, или, как говорится в "Записках об Астральном Свете" - массовых галлюцинаций...
Однако, если Вы обратили внимание, ЕПБ в своих работах довольно часто раскрывает и объясняет эту тему и проблему как реальный факт, совершенно не известный академ. науке и так и не понятый и не признанный большинством академ. научного сообщества.
mvs писал(а): 25 мар 2024, 13:26
Турист писал(а): 24 мар 2024, 08:59 Как лично Вы объясните подобные явления и возможности человека?
Если стоять на теософских доктринах. И кстати - на гипотезе "Астрального Света" также, опять же. Медиум - это марионетка, без разницы - влияний Астрального Света, или элементалей, прикидывающихся душами некогда живших людей. Суть именно в том, что медиум - безвольное орудие...
А как такой аргумент согласуется с Вашим объяснением с позиций современной науки, на которую Вы часто ссылаетесь?)
mvs писал(а): 25 мар 2024, 13:26
Турист писал(а): 24 мар 2024, 08:59 Тогда давайте вместе откроем РИ и узнаем критическое замечание ЕПБ о комиссии Менделеева, на которую Вы сослались выше в качестве аргумента.
Да нет там никакого критического замечания. Автор просто рассказывает о своём опыте, не указывая читателю это обстоятельство. Это она искала медиумов для Аксакова. И они действительно отказывались, узнав что свои "феномены" им придётся демонстрировать не дома и перед русской комиссией. В конце концов она нашла какую-то мало-мальски убедительную тётку, которая согласилась...
Как я уже сказал выше, ЕПБ в своих работах не просто рассказывает о своём опыте, а довольно часто раскрывает и объясняет эту тему и проблему как реальный факт, который так же объясняется и в ПМ.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 27 мар 2024, 07:31 Однако, если Вы обратили внимание, ЕПБ в своих работах довольно часто раскрывает и объясняет эту тему и проблему как реальный факт, совершенно не известный академ. науке и так и не понятый и не признанный большинством академ. научного сообщества.
Непонятно какой факт Вы реально усматриваете в её работах. По словам "не известный", "не понятый" и "не признанный" напрашивается вывод, что Вас всякий раз неудержимо утягивает в "воронку феноменов". Тем не менее, моё мнение таково, что для неё реальный факт это массовая вера спиритуалистов. И что критика направлена против игнорирования истины, что человеку свойственно верить, что это часть его сознательной жизни и развития, что "сам по себе интеллект способен создать только чёрного мага" - пусть и высокоорганизованное, но полностью животное существо. Вы акцентируетесь не на том. Кто хотели, те давно обратили внимание на пассаж в "РИ" - "Нет Бога? Нет души? Страшная мысль..." (мысль о слепом и механистическом характере всякого живого существования). Для Вас тут нет и не может быть акцента, потому что Вы интересуетесь phenomena и мало (если хоть сколько-то вообще) обращаете внимание на theosophia. В данном случае это не упрёк, а объяснение с моей стороны очевидного для меня. Если бы потрудились внимательно осмыслить если и не выложенный мной перевод Уайлдера, а хотя бы те статьи ЕПБ, которые я Вам называл как имеющие ключевое значение, Вы бы могли найти что неотъемлемой частью Теософии является доктрина о Divinity. И таким образом, упомянутый пассаж есть категорического осуждение антитеософских тенденций и подходов в науке. Вот не всей науки в целом как Вам кажется, а именно "антитеософской" - читайте бездушной - её части. Эта же линия (критики) продолжается ею и в "ТД", только пассаж там описывает уже два бича современного ей сознания - две "колесницы Джаганатха". Ханжество и материализм, - даёт она имена этим двум бичам, превращающим человеческое сознание в животное. Вот что для неё является реальным фактом, вот что она констатирует и вот против чего она категорично выступает. Ave, Caesar, morituri te salutant! Где "Цезарь" вовсе не образ Науки или скептиков, а "Князь мира сего", "Архонт зла", и он же "Дух этого века" - олицетворение притягательной власти низших (животных) регионов Земли.
Турист писал(а): 27 мар 2024, 07:31 А как такой аргумент согласуется с Вашим объяснением с позиций современной науки, на которую Вы часто ссылаетесь?)
А я Вам давно уже отвечал на это. Наука сосредоточилась в итоге не на "влияниях" некоей среды-посредника, а непосредственно человеческую психику стала рассматривать в качестве такой среды-посредника. Таким образом, и влияния происходит из неё и восприятие происходит в ней же. И данная концепция с самой объективной точки зрения - с прикладной, или практической - работает ничуть не хуже оккультной теории Э.Леви. Единственный "минус" это то, что психология не обещает магии - волшебной власти над материальными объектами. Но "власть" над душами и над сознаниями - вполне... вполне...
Турист писал(а): 27 мар 2024, 07:31 Как я уже сказал выше, ЕПБ в своих работах не просто рассказывает о своём опыте, а довольно часто раскрывает и объясняет эту тему и проблему как реальный факт, который так же объясняется и в ПМ.
Ну... что сказать... Вы делаете много утверждений, но на мой взгляд без понимания теософского базиса, который и определяет что именно является темой и что именно нужно рассматривать как проблему. Например, Вы не понимаете что "оккультная наука" базируется на эзотерических доктринах, а последние являются сознательно выработанными представлениями и формируют соответствующее мировоззрение. И это никак не отменяет и не заменяет актуальности научного познания вполне себе академическими способами. Вы не видите, почему в одних феноменах это должен быть непременно инспирирующий благодетельный "Дух", а в других феноменах - настолько же непременно порочная и бездушная "оболочка", а в каких-то отдельных феноменах даже - попросту плод разбушевавшегося либо нездорового воображения. Не видите, хотя ЕПБ объясняет это прямо и недвусмысленно - это могут видеть только "посвященный адепт" либо "хороший ясновидец".

:uch_tiv: Не принимайте мои слова серьёзно. Я не считаю что люди сами по себе какие-то "неправильные". Я просто считаю, что большинство из них "не училось", хотя теософия ЕПБ даёт им все возможности. Не на то обращают внимание, на что стоило бы обратить.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Теософия и наука

Сообщение djay »

mvs писал(а): 27 мар 2024, 11:24 Не принимайте мои слова серьёзно. Я не считаю что люди сами по себе какие-то "неправильные". Я просто считаю, что большинство из них "не училось", хотя теософия ЕПБ даёт им все возможности. Не на то обращают внимание, на что стоило бы обратить.
Все двоешники, поголовно. И идиёты. :za_da_va_la:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

djay писал(а): 28 мар 2024, 11:37 Все двоешники, поголовно. И идиёты. :za_da_va_la:
:de_vil: Все - чуточку эгоисты. А посему - не заслужили приобщения. :jn_pu_sk: Ложные установки, проще говоря...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
СЭШ
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Турист:
//На основании такого документального источника можно убедиться, что академические версии о ее жульничестве или "выпрыскивающихся капельках из ее ладоней" мягко говоря никуда не годятся,)

Да, спасибо Турист, интересное видео :), вот на 23:19 проводят эксперимент, где она воздействует на прибор, который измеряет напряжённость магнитного поля и когда на приборе стрелка начинает двигаться, один из учёных говорит, что "прибор показывает 2500 Гамм", это единица измерения напряжённости магнитного поля.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... %B8%D1%8F)

Много это или мало я не знаю, но исходя из того, что учёные заохали и заахали на заднем плане (кто-то даже произнёс, что "стрелка зашкаливает"), этого видимо достаточно, чтобы засвидетельствовать существенное влияние на магнитное поле и подтвердить магнитный эффект в данном эксперименте.

В начале эксперимента учёный сказал, что "есть предположения, что Нинель Сергеевна излучает импульсные магнитные поля, что было проверено специальными измерениями" и что они собираются это ещё раз проверить. А в конце эксперимента тот же учёный прокомментировал результаты и сказал, что "надо дать премию в 100 тыс. рублей тому физику, кто объяснит убедительно этот эффект" :)

Но надо отдать этим смелым людям должное (всё-таки советская школа), что они хотя бы не побоялись провести такой эксперимент и засвидетельствовать факт возможности и наличия некоего магнитного воздействия человеком на прибор и вроде бы никто из них не сказал, что это не научно, или это какое-то жульничество, поскольку никаких посторонних магнитов или других приспособлений по ходу эксперимента выявлено не было.

Так что Турист, похоже вы были правы, говоря, что подобные феномены могут объясняться магнетизмом человека :), что и зафиксировали учёные тогда в ходе эксперимента, хотя они даже не попытались объяснить этот феномен, поскольку видимо понимали, что тогда нужно было бы в науке что-то существенно менять и переписывать, а это всегда страшный сон, кошмар для существующей научной парадигмы. :)
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

Турист писал(а): 27 мар 2024, 07:31 Если Вас не устраивает объяснение ЕПБ можете предложить Ваше объяснение возможностям Н.Кулагиной?
Почему это я теперь должен этим заниматься? Зачем валить с больной головы на здоровую. Я сказал – что нет объяснения в теософии ЕПБ. Вы заявили, что теософия это прекрасно объясняет. Но сами не смогли ничего объяснить даже в рамках форума, ни привести объяснение ЕПБ. Но при этом были твердо убеждены, что Вам это объяснение дали и пытались в этом убедить других. Самообман? И при этом продвижение того чего сами не поняли?

Вы не задумывались почему ни лично ЕПБ, ни махатмы не стремились феноменами доказать что-либо широкой публике, как стремитесь Вы. Почему нет "удовлетворительного" объяснения феноменов в текстах?

Ранее Вы таким же образом не смогли привести конкретику по якобы фиксации ауры исследователями со стороны науки. Также отделались общими фразами. И также были убеждены, что свидетельства есть.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Теософия и наука

Сообщение Bruus »

Рик писал(а): 05 апр 2024, 16:58 Почему это я теперь должен этим заниматься? Зачем валить с больной головы на здоровую. Я сказал – что нет объяснения в теософии ЕПБ. Вы заявили, что теософия это прекрасно объясняет. Но сами не смогли ничего объяснить даже в рамках форума, ни привести объяснение ЕПБ. Но при этом были твердо убеждены, что Вам это объяснение дали и пытались в этом убедить других. Самообман? И при этом продвижение того чего сами не поняли?

Вы не задумывались почему ни лично ЕПБ, ни махатмы не стремились феноменами доказать что-либо широкой публике, как стремитесь Вы. Почему нет "удовлетворительного" объяснения феноменов в текстах?

Ранее Вы таким же образом не смогли привести конкретику по якобы фиксации ауры исследователями со стороны науки. Также отделались общими фразами. И также были убеждены, что свидетельства есть.
Обычно сиддхи являются «побочным продуктом» совершенной йогической практики (частью самосознания человека на пути к самадхи), но существуют специальные техники для развития той или иной способности. Рассматривая сиддхи как побочный продукт медитации и праведного образа жизни, буддийские и индуистские гуру рекомендуют не привязываться к ним, чтобы не начать взращивать "эго".
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

Большая статья с картинками и ссылками на другие интересную информацию. Рекомендую посмотреть оригинал.
"Великий медиум и русский шпион". Какую тайну оставил настоящий агент 007
Ученые выяснили, как европейцы использовали реликвии ацтеков
МОСКВА, 31 мар — РИА Новости, Сергей Проскурин. У английской королевы Елизаветы I был советник Джон Ди. А у того — черное зеркало. С его помощью придворный делал предсказания для своей госпожи. Недавно ученые выяснили: прозревать будущее англичанину помогали ацтеки. Об историческом парадоксе — в материале РИА Новости.
Ди, Джон Ди
В сознании современного человека, благодаря серии романов Яна Флеминга, неуловимый шпион с кодовым номером "007" — это Джеймс Бонд. Но так было не всегда.
Для англичан XVI века под загадочными цифрами "007" скрывался другой человек — Джон Ди. Видного математика и географа, филолога и философа современники, однако, запомнили как чернокнижника и алхимика.
Его собрание редких книг и рукописей было одним из крупнейших в Европе того времени. А о способностях ходили легенды. Заклинатель душ, повелитель стихии (якобы именно Ди наслал шторм на испанскую Непобедимую армаду в 1588-м), провидец — перечень далеко не полный.
Услугами Ди, если верить некоторым источникам, активно пользовались английские монархи. Известно, что Мария Тюдор потребовала от него подробный гороскоп. Он выполнил приказ, за что чуть не поплатился жизнью.
Предсказания — бездетность, воцарение нелюбимой сестры — так не понравились Кровавой Мэри, что она упекла ученого в Тауэр и даже намеревалась казнить. Но все сбылось: Мария умерла, не оставив наследника, а престол перешел к Елизавете.
Она очень ценила Ди. Даже дату своей интронизации королева-девственница назначила, посоветовавшись с ним. Особо важные сообщения астролог помечал специальным шифром "007": нули означали "лишь для ваших глаз", а семерка была счастливым числом для алхимиков.
"Нам повезло"
В последующие годы авторитет духовидца только усиливался. Окружающие волей-неволей попадали под его влияние. В нем был некий магнетизм: высокий худощавый старик в длинном темном халате и с густой белой бородой.
Находившийся при английском дворе глава русского посольства Григорий Микулин писал в отчете: при первой встрече Ди произвел на него странное впечатление — пронзительный взгляд, мягкие гипнотические движения, уверенный громкий голос.
Неудивительно, что одно время русские цари в поисках "мудрых и мастеровых людей" активно зазывали мага к себе. Тот даже заинтересовался предложением. Правда, вскоре отказался — при дворе прошел слух, что Москва завербовала советника Елизаветы.
Разумеется, как у любого профессионального алхимика, у Ди было огромное количество особых предметов. Хрустальные шары, кристаллы и стекла из редких и драгоценных минералов. А также черное зеркало. Именно с его помощью он связывался с потусторонним миром.
Сделано оно было из обсидиана — вулканической породы. В Старом Свете — большая редкость. Поэтому уже в XXI веке ученые решили выяснить, как экзотический артефакт оказался в руках английского медиума.
В 2021-м археолог Стюарт Кэмпбелл из Манчестерского университета и его коллеги Элизабет Хили, Ярослав Кузьмин и Майкл Гласкок провели геохимический анализ зеркала.
"Нам повезло, что обсидиан встречается только в некоторых вулканах. Потенциальных источников немного, и мы в основном знаем их состав", — объяснял Стюарт Кэмпбелл.
Это позволило установить, откуда был родом материал, из которого изготовили амулет. Его "химическая биография" максимально соответствовала мексиканскому обсидиану из города Пачука. Известно, что именно там редкую породу добывали ацтеки.
Помимо реликвии Ди, исследователи изучили еще два зеркала и полированную прямоугольную плиту из обсидиана, хранящиеся в музейных коллекциях. Экспонаты также из Мезоамерики. А детальный анализ подтвердил: они из того же ацтекского обсидиана.
Необычный подарок
Но куда интереснее другое: в древней цивилизации неотъемлемый атрибут прихожей, ванной или дамской сумочки использовали отнюдь не по назначению. Перед зеркалами не красились, не умывались и не причесывались. Индейцы поступали с ними так же, как и Джон Ди.
"Это широко распространенный тип ацтекских ритуальных предметов <…>, — пишут ученые в статье. — Их использовали в самых разных целях: в медицине и в качестве оберега, <…> для защиты от злых духов и чтобы заглядывать в души людей".
В фольклоре ацтеков есть интересная легенда. Бог Тескатлипока, чье имя переводится как "дымящееся зеркало", преподнес главному небожителю Кетцалькоатлю странный подарок — круглый сверток. Тот развернул его, а там — черное зеркало. Посмотрев, владыка ужаснулся и решил навсегда покинуть свой народ.
Что увидел Кетцалькоатль? Может быть, страшное будущее — вторжение испанцев и падение империи? Предание об этом умалчивает. Но миф лег в основу религиозной практики: через зеркала из обсидиана и других драгоценных материалов ацтекские жрецы общались с богами, делали предсказания.
"Учитывая интерес Джона Ди к Новому Свету, вполне вероятно, что ему были известны символика обсидиана и всеведение зеркала Тескатлипоки, — считают ученые. — Это могло послужить главной причиной приобретения подобного предмета".
Каким образом индейская святыня попала к англичанину? Команда Стюарта Кэмпбелла предположила, что он мог приобрести ее в одну из своих поездок. После испанского завоевания древние артефакты, а вместе с ними неизвестные обычаи и традиции потоком хлынули в Европу.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

Здесь также большая статья и также рекомендую оригинал.
"Лично знал Христа". Кем на самом деле был тайный властитель Европы
Ученые до сих пор спорят о личности графа Сен-Жермена
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости, Сергей Проскурин. Именно он открыл пушкинской графине секрет трех карт. А еще совершил переворот в России, был на короткой ноге с персидским шахом и в свободное время беседовал с Иисусом. Споры о личности графа Сен-Жермена не утихают до сих пор. По-прежнему неизвестно, кто он — гений своего времени или прирожденный обманщик.
Святой брат
Две грязные сорочки, ржавая шпага, коробочка с зубочистками и оловянный клистир — все, что осталось от некогда великого человека.
В зените славы он молнией носился по Старому Свету, устанавливая дипломатические отношения и плетя искусную сеть интриг. А на старости лет перебивался с хлеба на воду, зарабатывая на продаже красителей для тканей.
Завеса тайны опустилась над этим необыкновенным персонажем с самого рождения. Точная дата, кстати, неизвестна. С происхождением тоже не все ясно. Одни говорили, что Сен-Жермен — португальский еврей, другие — что внебрачный сын испанской королевы.
Своему последнему покровителю, ландграфу Карлу Гессенскому, уже немолодой граф как-то признался: его, незаконного ребенка трансильванского князя Ференца Ракоци, отдали на воспитание герцогу де Медичи. Подростком он узнал, что его братья — подданные императора Священной Римской империи. И потому стал именовать себя Sanctus Germano ("святым братом").
"Я, конечно же, не обладаю достаточными сведениями, — осторожно писал ландграф, — чтобы доказать его высокое происхождение, однако о могущественном покровительстве герцога де Медичи, оказанном Сен-Жермену, я премного осведомлен из другого источника".
Получив образование в Италии, юноша каким-то образом попал в Персию и несколько лет прослужил при дворе Надир-шаха. Якобы даже предупреждал того о готовящемся заговоре. Но правитель не поверил — за что и поплатился жизнью.
Затем последовала череда путешествий с таинственными поручениями по Европе. Лондон, Вена, Рим — всюду граф поражал собеседников блестящими знаниями языков, в том числе восточных, и невесть откуда взявшимся состоянием.
В 1757-м в Вене он познакомился с маршалом Франции Бель-Илем. Тот пригласил Сен-Жермена в Париж. Там, на одном из приемов, в незнакомце признала давнего друга-ровесника вдова дипломата де Жержи. У присутствующих это вызвало улыбку. Старушка, разменявшая девятый десяток, видно, обозналась.
Посмеялся и сам граф. Но когда по столице пошли слухи о его вечной молодости, решил извлечь из ошибки выгоду. Теперь, рассуждая в салонах о Древней Элладе, он незаметно вворачивал такие детали, которые мог знать лишь очевидец далекого прошлого.
Доходило до совсем поразительного.
"Я был с ним близко знаком, — заявил Сен-Жермен, говоря о Христе. — Это был лучший человек в мире, но неосмотрительный и романтически настроенный. Я часто предсказывал ему, что он плохо кончит".
"У природы нет от меня тайн"
Популярность графа росла. Вскоре отголоски докатились до королевского двора. И вот талантливый инкогнито по протекции маркизы де Помпадур уже на приеме у Людовика XV. Заметив на пальцах гостя крупные перстни, монарх посетовал: у него есть любимый бриллиант, на котором образовалась трещина.
Визави не растерялся — заверил, что владеет тайным знанием и вмиг исправит дефект. Через несколько дней камень был как новенький. Завистники, однако, злословили: "Купил похожий. Подсунул подделку".
Так или нет, но августейшее расположение было завоевано. В Версале Сен-Жермену оборудовали лабораторию, где он продолжил "врачевать" драгоценности и составлял для короля персональные гороскопы.
Не чуждым всякого рода мистике был и сам Людовик XV. Шла Семилетняя война, Франция остро нуждалась в деньгах. А потому новый фаворит отправился в турне по европейским дворам — вести подковерную дипломатию.
Но все пошло не так. Например, Фридрих II Прусский быстро раскусил посланника, "которого иначе как авантюристом не назовешь". Да и "своим" он стал мешать. Глава французской дипломатии де Шуазель уже искал способ, как побыстрее избавиться от надоедливого графа.
К тому же, тот снова взялся за старое: говорил, что ему 300 лет, что владеет лекарством от всех болезней и "у природы нет от него тайн", что умеет плавить бриллианты. Последнее, к слову, Сен-Жермен продемонстрировал другому шпиону — Джакомо Казанове.
В мемуарах знаменитый обольститель описывает этот случай: в Турне граф попросил у него монету в 12 су. Бросил на нее маленькое черное зерно, положил на уголь и разогрел. Затем, когда монета остыла, протянул ее Казанове. "Теперь она была золотой, — пишет тот. — Я ни на миг не усомнился в том, что держал в руках свою монету".
Правда, на предложение кудесника вылечить от сифилиса итальянский сладострастец ответил отказом. А в бумагах оставил нелицеприятную характеристику: "Этот необычайный человек — прирожденный обманщик".
"Желал быть полезным"
В итоге миссия Сен-Жермена с треском провалилась в Лондоне. Людовик XV отстранил его от дел и даже запретил появляться во Франции.
Но авантюриста это нисколько не огорчило. Он нашел новый источник дохода — рассказывал на каждом углу, что лично участвовал в дворцовом перевороте 1762-го и возвел на российский престол Екатерину II.
Удивительно, но знакомство с главными персонажами тех событий — братьями Орловыми — Сен-Жермен действительно водил. Однако десятилетие спустя, когда обманщик повстречал в Германии Дениса Фонвизина — секретаря главы русской дипломатии Панина — и предложил свои услуги, тот ответил вежливым отказом.
Возможно, причиной послужил неудачный совет: чудотворец взялся лечить супругу драматурга от кишечной инфекции, но сделал только хуже. В одном из писем Фонвизин окрестил его "первым в мире шарлатаном".
Попытал счастья Сен-Жермен и в Датском королевстве. "Страстно желал быть полезным" Фредерику V и соблазнял проектом нового изобретения — корабля, которым может управлять всего один человек. Монарх же по совету министров дал горе-Кулибину от ворот поворот.
В последующие годы дела шли совсем плохо. Баснословное состояние — пропуск в свет в молодости — к старости бесследно исчезло. Никто уже не соблазнялся патентом на философский камень и прочие алхимические диковинки.
Старик зарабатывал на хлеб изготовлением кремов для "увядающих дам". Честно объяснял, что средство не дает омоложения, а лишь маскирует ненавистные морщины. Последнее пристанище Сен-Жермен нашел в немецком Касселе. Здешний правитель предоставил ему маленький домик, где граф и скончался в начале 1784-го.
Но и после смерти мистификатор не успокоился. Через год парижские газеты писали, что он присутствовал на Великом конгрессе масонов. А в архиве французской ложи "Общественное согласие" сохранилась запись: "брат Сен-Жермен" исправно платил членские взносы до 1789-го — еще пять лет после смерти.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 14 май 2024, 13:48
Турист писал(а): 13 май 2024, 05:36 Поэтому, ученые до сих пор не могут похвастаться тем, что изучили хотя бы один естественнонаучный феномен до самых глубинных его основ или объяснили его во всех без исключения аспектах.
:ze_va_et: Естественнонаучный - это как раз, который всецело объясняется естественными науками в рамках их методов. Может быть Вы плохо знаете естественные науки и поэтому учёные никак не могут похвастаться перед Вами тем что они изучили и с легкостью объясняют. Но скорее всего Вам просто нравится верить в супернатурализм, я это уже давно говорил Вам, Дмитрий.
Михаил, методы науки со временем имеют свойство развиваться, а следовательно пересматриваются и результаты полученные прежними методами..)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 16 май 2024, 09:13 Михаил, методы науки со временем имеют свойство развиваться, а следовательно пересматриваются и результаты полученные прежними методами..)
:ze_va_et: Наивный Вы, извините. Уж если продвигать идею о изменении методов во времени, то нужно также и признавать её справедливость в отношении всего. Думаете, если долго стучать лбом в одно и то же место, то каменная стена обрушится? Ну-ну...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 18 май 2024, 21:17 Наивный Вы, извините. Уж если продвигать идею о изменении методов во времени, то нужно также и признавать её справедливость в отношении всего. Думаете, если долго стучать лбом в одно и то же место, то каменная стена обрушится? Ну-ну...
Михаил, вода камень точит...)

Изображение
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

Турист писал(а): 19 май 2024, 08:19
mvs писал(а): 18 май 2024, 21:17 Наивный Вы, извините. Уж если продвигать идею о изменении методов во времени, то нужно также и признавать её справедливость в отношении всего. Думаете, если долго стучать лбом в одно и то же место, то каменная стена обрушится? Ну-ну...
Михаил, вода камень точит...)
Изображение
В медицине и сейчас используются опиоидные наркотические анальгетики, но разработано много других обезболивающих более избирательного действия и не вызывающих такого привыкания организма.

Поэтому когда их применяют врачи для лечения – это медицина, а когда в профессиональные области лезут дилетанты, начитавшиеся интернета, то да – получается бред сивой кобылы и наркомания :-()
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Рик писал(а): 19 май 2024, 11:57 В медицине и сейчас используются опиоидные наркотические анальгетики, но разработано много других обезболивающих более избирательного действия и не вызывающих такого привыкания организма...Поэтому когда их применяют врачи для лечения – это медицина...
Картинка выше является хорошей иллюстрацией топорности научных методов, которые со временем улучшаются и приближаются к оккультным методам, о которых сообщала ЕПБ еще в 19 в. :-)
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

Турист писал(а): 20 май 2024, 09:42
Рик писал(а): 19 май 2024, 11:57 В медицине и сейчас используются опиоидные наркотические анальгетики, но разработано много других обезболивающих более избирательного действия и не вызывающих такого привыкания организма...Поэтому когда их применяют врачи для лечения – это медицина...
Картинка выше является хорошей иллюстрацией топорности научных методов, которые со временем улучшаются и приближаются к оккультным методам, о которых сообщала ЕПБ еще в 19 в. :-)
Картинка – типичный шутливый фейк, странно что Вы ее продолжаете всерьез обсуждать, как иллюстрацию "чего-то там". Ну ладно :nez-nayu:
Есть два более важных вопроса:
Вы оккультист?
И снова: "и приближаются к оккультным методам, о которых сообщала ЕПБ еще в 19 в." – приведите цитаты ЕПБ, где описаны оккультные методы обезболивания. Опишите в чем состоит приближение. Или дальше общих фраз опять дело не пойдет. Ну Вы же должны вразумить "топорную" медицину, объяснив что да как, и следом наглядно продемонстрировать как нужно помогать, страдающим от боли пациентам.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Рик писал(а): 23 май 2024, 08:08
Турист писал(а): 20 май 2024, 09:42 Картинка выше является хорошей иллюстрацией топорности научных методов, которые со временем улучшаются и приближаются к оккультным методам, о которых сообщала ЕПБ еще в 19 в. :-)
Картинка – типичный шутливый фейк, странно что Вы ее продолжаете всерьез обсуждать, как иллюстрацию "чего-то там". Ну ладно :nez-nayu:
Есть два более важных вопроса:
Вы оккультист?
И снова: "и приближаются к оккультным методам, о которых сообщала ЕПБ еще в 19 в." – приведите цитаты ЕПБ, где описаны оккультные методы обезболивания. Опишите в чем состоит приближение. Или дальше общих фраз опять дело не пойдет. Ну Вы же должны вразумить "топорную" медицину, объяснив что да как, и следом наглядно продемонстрировать как нужно помогать, страдающим от боли пациентам.
Пожалуйста, например:
...И тому было представлено недавно еще одно доказательство, коим мы обязаны исследованиям, проведенным во Франции учеными «специалистами» (?), которые решили изучить феномен отождествления невротиками и психоманьяками цвета и звука – «музыкального» и цветовосприятия.
Впервые изучением этого явления занялся в 1873 году в Австрии доктор Нюссбаумер. После него к этой проблеме возвращались Блойлер и Леманн в Германии; в Италии – Веларди, Баредджи и др.; и наконец, совсем недавно во Франции – доктор Педроно. Однако наиболее интересные сообщения о цветомузыкальных феноменах опубликованы в журнале «La Nature» (№ 620, April 18, 1885, pp. 306-307 and № 626, May 30, 1885, pp. 406–408), в статье, автор которой, А. де Роша, проводил эксперименты с неким джентльменом, которого он называет «М.Г.П.».
Ниже следует краткое резюме его экспериментов.
М.Г.П. было тогда около 57 лет; по профессии он адвокат; жил в одном из предместий Парижа; страстно увлекался естественными науками, которые со всей серьезностью изучал; любил музыку, хотя сам и не был музыкантом; много путешествовал и прославился как талантливый лингвист. М.Г.П. никогда ничего не читал о том феноменальном явлении, что заставляет людей ассоциировать цвета со звуками, но сам обладал такой способностью с детства. Любой звук неизменно вызывал у него ощущение какого-нибудь цвета. Так, например, артикуляция гласных «выглядела» для него следующим образом: звук а представлялся ему темно-красным; э – белым; и – черным; о – желтым; у – синим. Дифтонговые сочетания гласных давали следующие результаты: ай – каштанового цвета; эй – серовато-белый; эу – светло-голубой; ой – грязно-желтый; оу – желтоватый. Практически все согласные были окрашены в темно-серые оттенки; и, если какая-либо из них составляла слог вместе с гласной или дифтонгом, последние прибавляли к ее цвету свой собственный. Так, слоги ба, ка, да все были красновато-серыми; би, си, ди – пепельного цвета; бо, ко, до – желто-серые и т.д. Если слово оканчивалось звуком с, произносившимся с легким шипением, как например, в испанском los campos, он придавал предшествующему слогу металлический блеск. Таким образом, цвет слова зависел от окраски составлявших его звуков, из-за чего человеческая речь казалась М.Г.П. пестрой, многоцветной лентой, изливающейся из уст говорящего. Цвета этой ленты определялись главным образом гласными, из которых состояла речь; а согласные были похожи на серые поперечные черточки, отделяющие друг от друга ее яркие «гласные» отрезки.
Отдельные языки тоже имеют свою особую, характерную окраску, зависящую от доминирующих в них звуков. Так например, немецкий, отличающийся обилием согласных, производит впечатление зарослей темно-серого мха; французский – тоже серый, но с сильной примесью белого цвета; испанский – весьма «цветистый» язык, где доминируют желтый и карминово-красный оттенки; а итальянский – тоже желтый с примесью карминового и черного, но его краски более нежны, а их сочетания более гармоничны, нежели у испанского.
Низкий, грудной голос казался М.Г.П. темно-красным, плавно переходящим в шоколадный; тогда как звонкий и пронзительный окрашивался в светло-синий цвет; но стоило голосу оказаться где-нибудь между этими двумя крайностями, как он тут же превращался в слегка желтоватый.
Голоса музыкальных инструментов тоже отличаются друг от друга, каждый из них имеет свою характерную окраску: пианино и флейта производят синие и голубые звуки; скрипка – черные; гитара – серебристо-серые и т.д.
Если в присутствии М.Г.П. кто-нибудь громко произносил названия музыкальных нот, это действовало на него так же, как и слова. А окраска пения и музыки зависела от диапазона и высоты звучания, ну и, конечно же, от выбора музыкальных инструментов.
Вот то, что касается речевых фигур; однако, когда он не произносил, но читал те же самые слова в книге, они окрашивались только в цвет чернил, которыми были написаны или напечатаны. Таким образом, для цветового феномена важно не столько содержание слов, сколько форма. Можно также сделать вывод, что цветовые эффекты во всех описанных случаях возникали внутри самого М.Г.П., рождаясь в глубинах его мозга; но некоторые другие ясновидящие производят феномены еще более удивительного свойства, нежели он.
Помимо интереснейшей главы на эту тему в книге Гальтона «Исследование человеческих способностей и их развитие», в «Лондонских медицинских отчетах» читаем любопытный рассказ ясновидящего о собственных впечатлениях: «Как только я услышу звуки гитары, я вижу вибрирующие струны, от которых исходит цветное марево». Тот же самый эффект производит фортепьяно: «...над клавишами начинают виться цветные образы». Один из парижских пациентов доктора Педроно тоже видел цветные образы отдельно от себя. «Всякий раз, когда поет хор из нескольких голосов, – говорит он, – я чувствую, как над головами поющих летает множество цветных точек. Я именно чувствую их, потому что взгляд мой не улавливает ничего необычного. Когда же я пытаюсь их разглядеть, я сразу перестаю их замечать и уже не вижу никаких точек там, где только что ощущал их присутствие». (Annates d'Oculistique, Nov. & Dec, 1882. // Journal de Medecine de l'Ouest», 4me Trimestre, 1882).
И напротив, есть ясновидящие, которые, глядя на цвета, начинают слышать звуки; и даже такие, кто в состоянии производить тройной феномен, когда какое-либо одно ощущение автоматически влечет за собою сразу два других. Например, один ясновидящий говорил, что всякий раз, когда он слышит игру духового оркестра, ощущает «привкус меди во рту» и видит темно-золотые облака....
Лет сорок тому назад я знала одну девочку; ей тогда было лет семь-восемь. Так вот, эта девочка серьезно напугала своих родителей, когда сказала:
– Я так тебя люблю, мамочка. Ты сегодня такая добрая, такая хорошая. И слова у тебя выходят такие голубенькие...
– О чем это ты? – спросила мать.
– Я о том, что слова у тебя все получаются голубые, потому что ты сегодня ласковая; а когда ты меня ругаешь, у тебя слова красные... такие красные! Но еще хуже, когда ты ссоришься с папой, тогда слова у тебя оранжевые... такие страшные... вот как это... – и она указала рукою на камин, где в то время ярко пылал огонь, выбрасывая огромные языки пламени. Мама побледнела.
И после этого маленькая ясновидящая довольно часто связывала между собой звуки и цвета. Когда ее мать играла на фортепьяно, девочка приходила в настоящий восторг, потому что видела при этом «красивые-красивые радуги» (как она сама говорила); но, когда на фортепьяно играла ее тетя, «радуги» сменялись «фейерверками и яркими звездочками, которые выстреливали, как из пистолета, а потом... взрывались...»
Родители не на шутку испугались, поскольку подумали, что у ребенка не все в порядке с головой. Послали за семейным врачом.
«Избыток детской фантазии, – заключил тот, – вполне безобидные галлюцинации. Не позволяйте ей пить чай, и пусть она побольше играет со своими младшими братьями, пусть даже дерется с ними; ей полезны физические упражнения...»
С тем доктор и откланялся.
В России на берегах Волги есть один город; а в этом городе – больница, к которой пристроено отделение для душевнобольных. В этом отделении была заперта более двадцати лет (фактически до дня своей смерти) одна бедная женщина, которую считали тихо помешанной. А все доказательство ее помешательства заключалось согласно регистрационной книге в том, что плеск и шорох речных волн отражались в ее восприятии восхитительным «сиянием Славы Божьей»; в то время как голос начальника больницы казался ей черным и темно-красным, то есть окрашенным в сатанинские цвета.
Примерно в то же время (а именно в 1840 г.) о похожем феномене возвестили французские газеты. Подобное анормальное чувственное восприятие, по мнению докторов того времени, могло быть вызвано только одним обстоятельством: в тех случаях, когда указанная аномалия не имеет под собою видимых причин, ее считали следствием расстройства ума и слабости мозга, чреватого умопомешательством. Таков был вердикт науки...Без сомнения, возможности человеческой фантазии велики; и вряд ли кто-то усомнится в том, что даже самый здоровый человеческий мозг не застрахован от иллюзий и галлюцинаций, кратковременных или долговременных, возникающих в силу естественных причин или вызываемых искусственно. Но, помимо этих «анормальных» явлений, все-таки существуют еще и естественные феномены; и этот факт постепенно начинает проникать даже в академические ученые мозги. Феномены гипнотизма, передачи мыслей и провоцирования ощущений, часто пересекающиеся друг с другом в процессе своего оккультного проявления в нашем феноменальном мире, наконец-то смогли привлечь к себе внимание некоторых крупных ученых. Под руководством знаменитого доктора Шарко из Парижской клиники «Сальпетриер» несколько известных ученых Франции, России, Англии, Германии и Италии взялись за изучение этих феноменов. Свыше пятнадцати лет они экспериментировали, исследовали, теоретизировали. И каков же результат? Все, что они смогли предложить широкой публике, жаждущей познать истинную, внутреннюю природу этих феноменов, порождающую их причину и их подлинный генезис, это то, что сверхчувствительные люди, производящие указанные феномены, все поголовно страдают истерией! Что все они – психопаты[3] и невротики[4]; и это – единственная, чисто физиологическая причина, вызывающая все бесконечное многообразие отмеченных феноменальных проявлений.
Ничего не скажешь, данное объяснение выглядит вполне удовлетворительным на сегодняшний день и весьма многообещающим на будущее.
Таким образом, «истерическая галлюцинация» превращается в альфу и омегу любого феномена. Но ведь сама наука определяет понятие «галлюцинация» как «ошибку наших чувств, разделяемую (что вполне естественно) нашим разумом, коему ее навязывают всё те же чувства»... Если так, то, похоже, всему миру грозит опасность превратиться к концу нынешнего столетия в одну большую психушку, в которой дипломированные врачи останутся единственной здравомыслящей частью человечества.
В этом плане галлюцинации являются наиболее трудноразрешимой и, пожалуй, наиболее досадной из всех ныне существующих проблем медицинской философии. И это вполне естественно, если учесть, что галлюцинации представляют собой одно из мистических следствий нашей двойственной природы, своего рода мост, переброшенный через пропасть, отделяющую мир материи от мира духа...Трудно сказать, повинна ли в этом коллективная галлюцинация наших медицинских светил или же общее бессилие материалистической мысли, но только простейший феномен, относящийся к категории, признанной и документально зафиксированной учеными в 1885 г., до сих пор остается для них таким же непонятным, каким был в 1840-м...Если уж изучать природу «галлюцинаций», то начинать следовало бы с тех из них, которые действительно вызываются физиологическими причинами, однако и это не было сделано надлежащим образом. Из сотен определений, данных известными французскими медиками (к сожалению, у меня нет сейчас под рукой информации о деятельности английских исследователей), приведем наугад несколько примеров; и что же мы узнаем из них об истинной природе «галлюцинаций»? Мы уже цитировали «определение» (если это можно назвать определением) доктора Бриера де Буамона; посмотрим теперь, что говорят его коллеги.
Доктор Л.Ф.Лелю называет их «безумием чувств и ощущений»; доктор Шомель – «простой иллюзией чувственного аппарата» (Dictionary of Medical Terms); доктор Лере – «иллюзией, возникающей в промежутке между ощущениями и их восприятием» (Fragments Psychologiques sur la Folie); доктор Мишеа – «бредом восприятия» (Du Delire des Sensations); доктор Кальмей – «иллюзией, возникающей вследствие злокачественных изменений в нервных тканях» и т.д. и т.п. (De la Folie, Vol. I)...
Наука исследует подобные феномены, признает их реальность, но никак не может объяснить их. «Невроз и истерия» – вот единственный ответ ученых; и потому «собачьи галлюцинации» французских академиков, упоминаемые в 1-м томе «Разоблаченной Изиды», до сих пор сохраняют статус официального истолкования, универсального растворителя для всех феноменов подобного рода. Но то, что наука не может найти объяснения для феноменов света и звука, вполне естественно, поскольку признанные ныне учеными представления о свете как таковом до сих пор не проверены и весьма несовершенны.
Пусть же наши оппоненты от науки поиграют еще немного в «жмурки» с феноменами, не имея под ногами никакой иной почвы, кроме своих физиологических гипотез. Быть может, уже недалеко то время, когда им придется сменить тактику либо признать свое поражение в борьбе даже с самыми элементарными феноменами, вроде тех, что были описаны выше. Но что бы там ни говорили и ни делали физиологи, какие бы научные истолкования, гипотезы и предположения они ни выдвигали в настоящем и в будущем, нынешние феномены неумолимо возвращаются, подчиняясь закону цикличности, к своему первоисходному, истинному объяснению, изложенному в древних Ведах и других священных книгах Востока. Ибо несложно убедиться в том, что ведические арьи были хорошо знакомы со всеми свойствами света и звука. В те дни ментальные корреляции между зрительным и слуховым восприятием были самым обыкновенным – привычным и рядовым – явлением...
/Феномен человека. ОККУЛЬТНАЯ ИЛИ ТОЧНАЯ НАУКА?/
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Теософия и наука

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист ...пишет
Картинка выше является хорошей иллюстрацией топорности научных методов, которые со временем улучшаются и приближаются к оккультным методам, о которых сообщала ЕПБ еще в 19 в.

Турист, пожалейте тех людей , которые думают чуть -чуть иначе чем вы.
Рик писал(а): 23 май 2024, 08:08 И снова: "и приближаются к оккультным методам, о которых сообщала ЕПБ еще в 19 в." – приведите цитаты ЕПБ, где описаны оккультные методы обезболивания
Рик и Турист, цель Е.Петровны была не в описании оккультных методов обезболевания, а как вам вот это ?
phpBB [media]


информации об этом феномене (и не только об этом) вагон в инете.
Уважаемые,......!!!! какие вам нужны цитаты (особено вам Турист) , если вы своим глазам не верите.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

Турист писал(а): 26 май 2024, 17:59
Рик писал(а): 23 май 2024, 08:08
Турист писал(а): 20 май 2024, 09:42 Картинка выше является хорошей иллюстрацией топорности научных методов, которые со временем улучшаются и приближаются к оккультным методам, о которых сообщала ЕПБ еще в 19 в. :-)
Картинка – типичный шутливый фейк, странно что Вы ее продолжаете всерьез обсуждать, как иллюстрацию "чего-то там". Ну ладно :nez-nayu:
Есть два более важных вопроса:
Вы оккультист?
И снова: "и приближаются к оккультным методам, о которых сообщала ЕПБ еще в 19 в." – приведите цитаты ЕПБ, где описаны оккультные методы обезболивания. Опишите в чем состоит приближение. Или дальше общих фраз опять дело не пойдет. Ну Вы же должны вразумить "топорную" медицину, объяснив что да как, и следом наглядно продемонстрировать как нужно помогать, страдающим от боли пациентам.
Пожалуйста, например:
Процитировали описание ЕПБ случаев синестезии. И, как обычно, ни одного ответа на вопросы, ни одного подтверждения своих же собственных утверждений.
Оккультизм – это тоже специализированная область. В которой Вы, судя по всему, не заявляете себя специалистом. Но настойчиво от имени оккультистов непрерывно поучаете научных работников, также в последних областях не разбираясь. При этом раз за разом ни одно из утверждений не можете подкрепить ни фактами ни цитатами.
Выглядит все это странновато.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Рик писал(а): 09 июн 2024, 11:40
Турист писал(а): 26 май 2024, 17:59 Пожалуйста, например:...
Процитировали описание ЕПБ случаев синестезии...
Научная терминология удовлетворительно не объясняет подобные возможности человека.
homo писал(а): 01 июл 2024, 07:32
Турист писал(а): 30 июн 2024, 14:58 ...аргументов в пользу честности ЕПБ все же больше, чем не доверять ей.
Ну так приведите их, хотя бы несколько.
Аргумент второй, в «Тайной доктрине» содержится не мало таких положений, которые отрицались наукой во времена Блаватской и реальность которых подтвердилась впоследствии. Не исключено, что в ней есть намеки и на другие заблуждения ученых, которым еще только предстоит получить признание.
Вам есть, что возразить?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и наука

Сообщение homo »

Турист писал(а): 02 июл 2024, 09:39 в «Тайной доктрине» содержится не мало таких положений, которые отрицались наукой во времена Блаватской и реальность которых подтвердилась впоследствии.
Приведите их хотя бы несколько, со ссылками на текст.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и наука

Сообщение кшатрий »

Рик писал(а): 23 май 2024, 08:08 Картинка – типичный шутливый фейк,
Ну, почему же фейк, если эти вещества раньше применялись именно в медицине, потому что, в качестве опиатов и алкалоидов выделены были именно фармакологами, которые дали им свои названия и использовали их в медицинских целях? И только не слишком добросовестные врачи использовали их в других целях. Разумеется, с того времени многое изменилось в медицине благодаря новым открытиям, исследованиям и технологиям. И да, медицина(как и наука в целом) понемногу приближается к "оккультным" методам. Но не напрямую, а окольными путями и в других, более "научно- технологических" формах. :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

homo писал(а): 02 июл 2024, 20:59
Турист писал(а): 02 июл 2024, 09:39 в «Тайной доктрине» содержится не мало таких положений, которые отрицались наукой во времена Блаватской и реальность которых подтвердилась впоследствии.
Приведите их хотя бы несколько, со ссылками на текст.
Например, что касается различных свойств атома, ученые во времена Блаватской не только считали атомы неделимыми, но полагали также, что они неподвижны во всех состояниях вещества, кроме газообразного.

В «Тайной Доктрине» говорится: « …Атом именно делим и должен состоять из частиц, или субатомов… Именно на доктрине иллюзорной природы материи и на бесконечной делимости атома основана вся наука Оккультизма....»

«.....Оккультизм утверждает, что во всех случаях, когда материя кажется инертной, она в высшей степени активна. Кусок дерева или камня практически неподвижен и непроницаем. Тем не менее, и de facto, его частицы непрестанно и вечно вибрируют, столь быстро, что для физического глаза это тело кажется абсолютно лишенным движения; а пространственное расстояние между этими частицами в их колебательном движении — рассматриваемое с позиций другого уровня бытия и восприятия — соответствует расстоянию между отдельными снежинками или каплями дождя. Но для физической науки это будет нелепостью.....»
Трудно поверить, что когда-то подобная мысль казалась абсурдной, как на иллюстрации выше..)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

Турист, Более чем известная песня советских лет о карме и её неисповедимых путях.
:
phpBB [media]
Не менее известный фильм Игры разума (2001)
Ну и третий пример - анекдот 19+
:
Приходит мужик к психиатру на прием.
"На что жалуемся?"
- "Понимаете, доктор, вот куда ни посмотрю - везде порнографию вижу".
- "Давайте посмотрим". Показывает мужику черный квадрат: "Что это?"
- "Комната".
- "А что в комнате?"
- "Народ любовью занимается..."
Показывает ему треугольник: "Что это?"
- "Палатка".
- "А что в палатке?"
- "Народ любовью занимается..."
Даёт ему чистый белый лист бумаги - Ну а здесь тоже секс?
- Ну конечно. Двое под белой простынёй занимаются любовью...

Психиатр: "Да-а-а, молодой человек, лечиться надо..."
Мужик: "Нет, доктор, это Вам лечиться надо, всё мне какие-то порнографические картинки подсовываете!"
О чём это всё. Все люди разные. И только снаружи человекообразные, но обезьяноподобные внутри. Никогда, никого ни в чём нельзя убедить или что-то доказать. Можно лишь научиться самому. Потому все Ваши стенания и попытки каких-то доказательств совершенно бесполезны, как и многолетние утверждения ТМ "Вы не понимаете..."© Каждый, буквально каждый человек понимает так, как ему бог на душу положил. И иногда ведь положил.
Уже писал, нас три брата (с одним я монозиготный близнец) и сестра, и даже мы всё понимаем по разному. Так скажите на милость (себе) - кому Вы тут или не тут сможете что-то доказать.

Когда я был юношей и видел, как мой папа умиляется глядя на маленьких детей, я его искренне не понимал. Однако знал - батя не врёт. Зная это я просто ждал, что однажды и я буду также относиться к детям. Сейчас у нас внучка, маленькая стрекоза 4++. И только теперь я в полной мере понимаю батю.

Также считаю важным допустить мысль, что и мы сами видим окружающий мир выпуклыми очами плоскоголового мозга, а не таким, какой он есть на самом деле.
А ещё, у меня есть старый еврей Семёныч, который просто достал, доказывая всем, что только он знает, как правильно! Глядя на него я вдруг увидел себя.
Хорошая школа.

Всё выше сказанное говорит мне о том, что Вы также последуете своему пути, и также будете пытаться рубить правду матку. Хотя бы запомните и ждите, когда Вас достанет Ваш Семёныч, и Вы сделаете шаг назад и отойдёте от этой бесполезной и бесплодной битвы. Ведь есть всем известные Три цели ТО. Попробуйте собрать хоть маленькую группу единомышленников и исследуйте то, что сможете. От этого будет неизмеримо больше пользы, чем от трепания клавиш.
Ваш Люцифер
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Теософия и наука

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир, меня ваш пост насторожил, мягко говоря :ny_tik:
Владимир писал(а): 06 июл 2024, 17:33 Попробуйте собрать хоть маленькую группу единомышленников
не хотите ли попробовать ?
Владимир писал(а): 06 июл 2024, 17:33 только снаружи человекообразные, но обезьяноподобные внутри
замечательно!!!!!!!!!!!!, Владимир,

с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Теософия и наука

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

homo писал(а): 02 июл 2024, 20:59 Приведите их хотя бы несколько, со ссылками на текст.
Хомо , не смешите........... ради Бога, откройте "Разоблачённую Изиду" первый том и почитайте ;;-))) ;;-))) ;;-))) если вам это конечно под силу, это конечно не разбор "грязного белья" к которому вы уникально "заточены" , но вы же просите ссылки на текст
с уважением
ptilidi@gmail.com

Вернуться в «Свободный разговор»