Термины и определения

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 29 май 2023, 06:22 Было её явное нежелание писать для бывших своих соотечественников.
Это смешно. Не в ее характере было держать в себе затаенную обиду или злость и никак не выказывать ее в течение всей жизни. То есть, если она презирала/игнорировала соотечественников, то на то должна была быть причина - во-первых, и она обязательно высказала бы ее, примерно так, как высказывались соотечественники, которые вынуждены были эмигрировать из России, начиная с 1917 года и даже в наши дни таких имеется.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 29 май 2023, 06:29 То есть, если она презирала/игнорировала соотечественников, то на то должна была быть причина
Факт остаётся фактом, по неназванной причине ЕПБ публиковалась на русском, но не публиковала именно теософскую литературу. То есть явно не презирала и не игнорировала своих бывших соотечественников, но принципиально не кормила их той ерундой, которую скармливала англичанам. И с учетом её недружелюбных высказываний в их адрес, можно предположить, что ЕПБ целенаправленно вводила в заблуждение своих недоброжелателей.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 29 май 2023, 06:45 И с учетом её недружелюбных высказываний в их адрес, можно предположить, что ЕПБ целенаправленно вводила в заблуждение своих недоброжелателей.
Это еще больше, чем смешно.
Такая себе подрывная спецоперация в тылу врага - шкурка вычинки не стоит.
Не все то, что Вам лично не понятно, является действительно мутью непонятной.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

homo писал(а): 29 май 2023, 06:22
Турист писал(а): 28 май 2023, 22:47 Не было лет 30, а после 1917 г. лет на 70 ее наследие было недоступно русскоязычному читателю, поэтому как ни странно, ей было целесообразно указано писать на английском языке.
Вы это сами придумали, или позаимствовали откуда-то? Потому что русские переводы периодически публиковались, начиная с 1915г, если я правильно помню. То есть жесткой цензуры на произведения ЕПБ не было. Было её явное нежелание писать для бывших своих соотечественников.
Ну как это не было, Вы вспомните, что после 1917 года подобной оккультно-мистической или эзотерической литературы из-за жесткой цензуры просто быть не могло на прилавках магазинов в СССР до его распада.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 29 май 2023, 07:38 Не все то, что Вам лично не понятно, является действительно мутью непонятной.
А Вы почитайте переписку ЕПБ на русском и с русскими ("Письма друзьям и сотрудникам") и ответьте себе и нам на вопрос, почему там нет "махатм" и представляется совсем иное мировоззрение Блаватской, плохо стыкующееся с публичной английской версией. Может тогда станет понятно, кого она самом деле пыталась ввести в заблуждение.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Турист писал(а): 29 май 2023, 07:47 Ну как это не было,
Никак не было. Если издавались переводы с английского, значит ЕПБ вполне могла издать оригиналы на русском.

PS Вообще не пойму, почему вам так неприятна версия, где ЕПБ как истинная патриотка, дурачит англосаксов?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 29 май 2023, 16:36 PS Вообще не пойму, почему вам так неприятна версия, где ЕПБ как истинная патриотка, дурачит англосаксов?
А какой в этом смысл? Если бы Вы хоть раз заглянули в ТД, то заметили, сколько там отсылок и цитат - зачем, переворушить столько всевозможного материала, от редких книг, до древних, и все только ради того, чтобы зделать неприятностей на комариный укус?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

homo писал(а): 29 май 2023, 16:36 Никак не было. Если издавались переводы с английского, значит ЕПБ вполне могла издать оригиналы на русском.
Могла, но они по причине выше были бы обречены на забвение в СССР почти на весь век.
homo писал(а): 29 май 2023, 16:36PS Вообще не пойму, почему вам так неприятна версия, где ЕПБ как истинная патриотка, дурачит англосаксов?
Как настоящий теософ и преданная ученица махатмы она не могла себе такую вольность позволить.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 29 май 2023, 06:45 Факт остаётся фактом, по неназванной причине ЕПБ публиковалась на русском, но не публиковала именно теософскую литературу.
В то время в России была довольно строгая цензура и могло возникнуть больше проблем не только с публикацией, но и с уже опубликованной литературой. Вряд ли на всё это у Елены Петровны было бы время и деньги. :-)
В 1890 году цензура не пропустила в печать декларацию против антисемитизма, написанную В. Соловьёвым и подписанную рядом писателей и учёных. Она была напечатана за границей[65].

Практика же в отношении книгоиздателей оказалась не такой жёсткой — постепенно издательства наладили неофициальные связи с цензурой и согласовывали рукописи, а не готовые тиражи, исправляя указанные цензорами места, что защищало от финансовых потерь и, по сути, представляло собой неформальное возвращение к предварительной цензуре. В последующие 40 лет цензурные правила всё более и более ужесточались. С 1868 года министр внутренних дел получил право запрещать розничную продажу периодических изданий; для многих газет такое наказание было равнозначно разорению. С 1872 года Комитет министров получил право уничтожать тиражи книг без возбуждения судебного преследования; негласное разбирательство в Комитете министров оказалось более удобным для чиновников, чем открытое и формальное судопроизводство, так что с введением данной меры судебное преследование издателей и авторов книг практически прекратилось, сменившись уничтожением тиражей. С 1873 года управление по делам печати начало рассылать редакторам периодических изданий списки тем и событий, оглашение и обсуждение которых правительство полагает нежелательным, нарушение этих рекомендаций влекло за собой санкции. С 1882 года запрещать издания мог не только Сенат, но и совещание министров внутренних дел, юстиции, народного просвещения и обер-прокурора Синода. С 1897 года стало невозможным передавать разрешённое издание от одного издателя к другому без согласования с властями[66].
....


В 1804 году из-под ведомства церкви были выведены иностранные книги — контроль за ними стал прерогативой почтамтов. По сути, с восхождением на трон Александра I в Российской империи началось становление цензурного аппарата, и в ведомстве Синода и Московского церковного центра остались исключительно книги религиозного содержания — такое положение дел продолжалось до начала XX века, когда следствием наметившегося распада империи стала реорганизация всей система цензуры, включая церковную[37].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B8%D0%B8
Интересно, разрешил бы Синод издавать ТД? :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 29 май 2023, 17:40 зачем, переворушить столько всевозможного материала, от редких книг, до древних, и все только ради того, чтобы зделать неприятностей на комариный укус?
Вы считаете попытку создания "новой религии" комариным укусом?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 30 май 2023, 01:55 В то время в России была довольно строгая цензура и могло возникнуть больше проблем не только с публикацией, но и с уже опубликованной литературой. Вряд ли на всё это у Елены Петровны было бы время и деньги.
Насколько я понимаю, это только предположение. И никакой объективной информацией (ссылок на ЕПБ) по поводу отсутствия попыток издания (и даже рукописей) "теософского" содержания у Блаватской, Вы не располагаете.

кшатрий писал(а): 30 май 2023, 01:55 Интересно, разрешил бы Синод издавать ТД? :-)
Если было дореволюционное издание перевода ТД Писаревой, то можно со всей уверенностью предположить что да.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Термины и определения

Сообщение hele »

Думаю, она публиковалась больше, и жила, в той среде, где встретила Учителя (Лондон).
У нее есть публикации и во французском журнале. Констанс В. говорит, что на французском ЕП говорила лучше, чем на английском.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 30 май 2023, 07:01 Насколько я понимаю, это только предположение. И никакой объективной информацией (ссылок на ЕПБ) по поводу отсутствия попыток издания (и даже рукописей) "теософского" содержания у Блаватской, Вы не располагаете.
Так, вот именно, что Елена Петровна и не пыталась это делать, так как, могла быть в курсе всех сложностей публикации подобной литературы в Российской Империи. Поэтому, публиковала лишь то, у чего было больше шансов быть опубликованным в России в то время. :-)
homo писал(а): 30 май 2023, 07:01 Если было дореволюционное издание перевода ТД Писаревой, то можно со всей уверенностью предположить что да.

Вот именно, что дореволюционное, так как, пишется же:
кшатрий писал(а): 30 май 2023, 01:55 в ведомстве Синода и Московского церковного центра остались исключительно книги религиозного содержания — такое положение дел продолжалось до начала XX века, когда следствием наметившегося распада империи стала реорганизация всей система цензуры, включая церковную[37].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B8%D0%B8
Т.е, книги Писаревой публиковались буквально перед революцией, а не тогда, когда цензура была наиболее строгой. :-) .
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 28 май 2023, 19:20 Ни Бейли, ни Рерих - не являются продолжением того, что сказано Блаватской.
А должны были бы быть продолжателями, если бы действительно являлись ученицами тех же самых Махатм, как они себя назвали.
Источник у всех истинных учений один, поэтому они не должны противоречить друг другу.
Учения Бэйли и Рерихов противоречат учению Махатм, а это значит, что их учения не истинные.
dusik_ie писал(а): 28 май 2023, 19:20 Бейли и Рерих - это только дополнение, вид под другим углом того, что было дано Блаватской, а потому никаким продолжением не является, потому правило последней четверти века здесь никак не работает.
Во-первых, это называется не "правилом последней четверти", а законом циклов.
Блаватской было 20 лет, когда она встретила своего учителя. Именно тогда ей было предложено выполнить "определенную" работу. Она согласилась, но ей пришлось 25 лет ждать наступления последней четверти столетия и она приступила к исполнению точно в 1875 году.
Во-вторых, ни Бэйли, ни Рерих не дополнили учение Махатм именно потому, что не являлись их учениками. Обе они несли полную отсебятину и обе исказили и извратили учение Махатм.
А если Вы считаете, что в учении Бэйли есть что-то ценное, потому что Вы проверили это на себе и у Вас что-то получилось, то и это является свидетельством того, что учение Бэйли - не является учением от Махатм.
Махатмы никогда не станут учить мирских людей практическому оккультизму.
А вот некоторым элементалам и недоразвитым сущностям астрального мира нравится дурачить людей, изображая из себя Учителей.
homo писал(а): 29 май 2023, 06:22 Было её явное нежелание писать для бывших своих соотечественников.
Не фантазируйте, выдумывая новые сплетни о Блаватской.
dusik_ie писал(а): 29 май 2023, 06:22 Знание становится действительно знанием только тогда, когда оно реализуется практически - по другому никак.
Именно поэтому Махатмы никогда не учат мирских практическому оккультизму.
Человек, не очистившийся от земных страстей и желаний, не сможет совладать с пробудившимися в нем оккультными силами и неизбежно употребит их во зло (себе и другим).
Мне трудно представить, что Вы этого не понимаете.
homo писал(а): 28 май 2023, 15:28 Считаю художественным произведением, что сродни сказкам.
Ну и :ti_pa: (пардон за грубость, но иначе не скажешь).
В этой книге столько знаний почти по всем вопросам практического оккультизма, что только совсем уж недалекий человек может их на заметить.
homo писал(а): 28 май 2023, 15:28 ЕПБ не издавала "Учение Махатм". Книга с подобным названием и содержанием в перечне её публикаций отсутствует.
Правильно! Это я так называю все, что написала Блаватская.
ЕИльич писал(а): 28 май 2023, 19:35 Если так понимать правильно, то АЙ именно продолжение.
Продолжение чего? ТД?
А что именно в АЙ хотя бы отдаленно напоминает ТД?
Я, например, вообще ничего подобного не обнаружила.
homo писал(а): 29 май 2023, 16:32 А Вы почитайте переписку ЕПБ на русском и с русскими ("Письма друзьям и сотрудникам") и ответьте себе и нам на вопрос, почему там нет "махатм" и представляется совсем иное мировоззрение Блаватской, плохо стыкующееся с публичной английской версией. Может тогда станет понятно, кого она самом деле пыталась ввести в заблуждение.
Нет, ну вы точно "того", типа :ti_pa:
Ближайшие ее родственники не только знали про Махатм, но и получили письмо от них, когда ЕПБ в течение длительного времени находилась у них.
homo писал(а): 29 май 2023, 16:36 PS Вообще не пойму, почему вам так неприятна версия, где ЕПБ как истинная патриотка, дурачит англосаксов?
Потому что дурной душок у вашей версии. Иезуитский, можно сказать. .
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 30 май 2023, 16:04 ЕИльич писал(а): ↑28 май 2023, 19:35
Если так понимать правильно, то АЙ именно продолжение.
Продолжение чего? ТД?
А что именно в АЙ хотя бы отдаленно напоминает ТД?
Я, например, вообще ничего подобного не обнаружила.
Ну можно сказать продолжение ТД, 3-й и 4-й том которой не написаны в связи с преждевременным уходом ЕПБ. Думаю, часть ненаписанного дана в АЙ, а часть в "Двух Жизнях". Не понятно потому, что в АЙ используется метод "наслоения понятий", когда то же самое описывается тремя-четырьмя разными пересекающимися наборами понятий. Если раскрыть этот шифр, то больше половины АЙ можно понять, а значит сравнить с ТД.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

homo писал(а): 28 май 2023, 15:28
Татьяна писал(а): 23 май 2023, 04:12 Это "Письма из пещер и дебрей Индостана" вы считаете сказочками?
Считаю художественным произведением, что сродни сказкам.
Так и в сказках, мифах и легендах различных этносов сокрыт оккультизм и эзотеризм, странно, что Вы об этом не знали, поэтому и у ЕПБ была его подача в различной литературной форме.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

ЕИльич писал(а): 30 май 2023, 17:22
Татьяна писал(а): 30 май 2023, 16:04 ЕИльич писал(а): ↑28 май 2023, 19:35
Если так понимать правильно, то АЙ именно продолжение.
Продолжение чего? ТД?
А что именно в АЙ хотя бы отдаленно напоминает ТД?
Я, например, вообще ничего подобного не обнаружила.
Ну можно сказать продолжение ТД, 3-й и 4-й том которой не написаны в связи с преждевременным уходом ЕПБ. Думаю, часть ненаписанного дана в АЙ, а часть в "Двух Жизнях". Не понятно потому, что в АЙ используется метод "наслоения понятий", когда то же самое описывается тремя-четырьмя разными пересекающимися наборами понятий. Если раскрыть этот шифр, то больше половины АЙ можно понять, а значит сравнить с ТД.
Преждевременный уход ЕПБ, и недовыдача 2-х томов ТД, могло явиться причиной невыпонения "закона последней четверти века". Нет?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 30 май 2023, 17:22 Ну можно сказать продолжение ТД,
Вы читали ТД? Обратили внимание на название разделов и глав?
Если, да, то скажите продолжение какого раздела и какой главы Тайной Доктрины Вы обнаружили в АЙ?
ЕИльич писал(а): 30 май 2023, 17:22ТД, 3-й и 4-й том которой не написаны в связи с преждевременным уходом ЕПБ. Думаю, часть ненаписанного дана в АЙ, а часть в "Двух Жизнях".
Откуда Вы можете знать, что именно Блаватская собиралась ещё написать, но не успела?
Если Вы считаете, что Бэйли и Рерих действительно были ученицами тех же самых Махатм, то почему они не знали того, что знала Блаватская?
ЕИльич писал(а): 30 май 2023, 19:01 Преждевременный уход ЕПБ, и недовыдача 2-х томов ТД,
Да с чего Вы взяли, что ЕПБ чего-то недовыдала? В то время, когда Блаватская писала ТД, с ней находилась графиня Вахтмейстер, которая позже написала воспоминания об этом. В тех воспоминаниях графиня сказала, что Блаватская написала гораздо больше, чеем вошло в ТД, но Махатма не разрешил это печатать.
...Она надеялась, что смогла бы дать миру больше, но Учитель знает, как лучше...

... Как часто в то время я горевала над грудой рукописей, тщательно подготовленных и переписанных, и после одного слова, одного намека Учителей, преданных огню — это изобилие информации и комментариев, которые для нас теперь, когда мы потеряли Учителя, были бы бесценными.
По правде говоря, в то время я очень мало понимала содержание того, что переписывала, и не осознавала ценность доктрин так, как я понимаю их теперь. С тех пор я часто думала, что наиболее подходила именно для этой работы, так как в «Тайной доктрине» даны только фрагменты и намеки, а Е.П.Б. записывала в первое время многое из того, что нежелательно было обнародовать кому бы то ни было, даже такому честному, хотя и неопытному, человеку, как я. И в самом деле, нет никаких сомнений, что многие действительно эзотерические доктрины пришлось изъять из первоначального текста, и, как я уже говорила, многие ее рукописи и мои копии были уничтожены. К тому же в то время я никогда не получала удовлетворительных ответов на мои вопросы, так что в конце концов я научилась хранить молчание и редко или почти никогда не задавала вопросов...
Констанс Вахтмайстер
ВОСПОМИНАНИЯ О Е.П. БЛАВАТСКОЙ И «ТАЙНОЙ ДОКТРИНЕ»
ЕИльич писал(а): 30 май 2023, 19:01 Преждевременный уход ЕПБ, и недовыдача 2-х томов ТД, могло явиться причиной невыпонения "закона последней четверти века". Нет?
Нет. Нет таких причин, которые могли бы заставить Махатм нарушить закон циклов и заповедь Цонг-К'а-па.
:
«…Среди заповедей Цонг-К'а-па есть одна, которая поручает Рахатам (Архатам) каждое столетие делать попытки просветить мир, в том числе «белых варваров», и делать это в особом, указанном периоде цикла...
ТД 3.

...в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом...
"Ключ к Теософии"

...пусть приверженцы Мудрости Е. П. Б. во всем мире объединяются, в Теософском ли Обществе или вне его; пусть они создают Ложи, которые будут обособлены и освящены беззаветной преданностью Истине и Делу Братства Человечества, обращаясь за знанием к ее произведениям,1) [1) Иначе говоря, к "Тайной Доктрине", "Разоблаченной Изиде", "Ключу к теософии", "Голосу безмолвия" и ее многочисленным журнальным статьям в "Lucifer'e" и "Theosophist'e". Следует позаботиться об изучении этих трудов при любой возможности в первых изданиях или их точных перепечатках. Более поздние Исправленные издания претерпели значительные изменения и, по мнению изучавших их, совершенно недопустимые.] в которых есть все и гораздо больше, чем нужно для образования теософов, пока не пробьет обещанный час в начале последней четверти нашего столетия, когда можно будет ожидать, что появится еще один Посланец от Великой Ложи и продвинет дело Е. П. Блаватской на следующую ступень раскрытия.

А. Тревор Баркер
Лондон.
Декабрь 1924 г.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Термины и определения

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

homo писал(а): 22 май 2023, 21:37 Ну да, для американцев и англичан Изида и Доктрина, а для русских сказочки..
дорогой мой Хомо, о чем вы говорите?!!!
здесь на форуме я предоставил ксерокопию оригинала «Из пещер и дебрей Индостана» но только первая часть , а вот второй части нет в свободном доступе , не подскажите по какой такой причине нет в открытом доступе оригинала ?
сразу же логика подсказывает ............ а какой "Изиде" или Тайной доктрине для русских может идти речь.....а....а?
ну и сразу да бы "далеко не уходить" вопрос по какой такой причине на просторах бывшего "совка" Теософия получила добро на открытый доступ только с 1991.. ?попробуйте ответить
ну это так разминка для вас, покажите компетентность и что вы человек отвечающий за свои слова.
homo писал(а): 28 май 2023, 15:28 Считаю художественным произведением, что сродни сказкам.
замечательно,
друзья, все кто читает это сейчас, обратите внимание Хомо пишет " Считаю" т. е это его личное мнение, ну что ж ,это уже хорошо , ОН В ПРАВЕ ИМЕТЬ СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ,
это говорит о том(моё личное мнение),что ни каких объективных аргументов в подтверждение им написанного нет, Хомо просто высказывает своё личное мнение, профана.... или Хомо я ошибаюсь ???
Короче говоря Хомо , по теме «Из пещер и дебрей Индостана» аргументы есть у вас ,что это худ. произведение сродни сказкам?
с уважением О. Ptilidi
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 31 май 2023, 06:36 Вы читали ТД? Обратили внимание на название разделов и глав?
Если, да, то скажите продолжение какого раздела и какой главы Тайной Доктрины Вы обнаружили в АЙ?
Сейчас просмотрел все около 200 заголовков оглавления первого тома ТД. Представляется, что около 20 пунктов во 2-ой и 3-ей части 1-го тома, я понял, как расширенные в АЙ.
Татьяна писал(а): 31 май 2023, 06:36 Откуда Вы можете знать, что именно Блаватская собиралась ещё написать, но не успела?(1)
Если Вы считаете, что Бэйли и Рерих действительно были ученицами тех же самых Махатм, то почему они не знали того, что знала Блаватская? (2)
(1) Так Е.Рерих писала об этом. (2) Писала и о Бейли, я сам в 1992 году прочитал в письмах ЕИ, о, как я понял, хотя тогда мне это никто не сказал из вне, что Бейли не Источник. Так и веду себя с тех пор. Прочитал только 2 или 3 произведения Бейли, и не изучал ее.
Татьяна писал(а): 31 май 2023, 06:36 Да с чего Вы взяли, что ЕПБ чего-то недовыдала?
От ЕИ.
Татьяна писал(а): 31 май 2023, 06:36 Нет. Нет таких причин, которые могли бы заставить Махатм нарушить закон циклов и заповедь Цонг-К'а-па.
Ну нет, так нет. "Для вас она плоская".
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Термины и определения

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

homo писал(а): 29 май 2023, 06:45 То есть явно не презирала и не игнорировала своих бывших соотечественников, но принципиально не кормила их той ерундой, которую скармливала англичанам.
Хомо, дорогой вы наш, хоть принципиально или нет результат один, сколько волка не корми (а он мерзавец , одним словом "животное") всё в лес смотрит
Хомо, я уже несколько раз упоминал , (но пожалуй придётся это делать ещё не один раз )слова Ю.Н.Неделько :"Чтобы понять Е.П. Блаватскую надо понять Тайную Доктрину" так что Хомо на что вы спец. так это копаться в не свежем белье ... или вы со мной не согласны.?

с уважеyием O Ptilidi
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 31 май 2023, 06:36 В то время, когда Блаватская писала ТД, с ней находилась графиня Вахтмейстер, которая позже написала воспоминания об этом. В тех воспоминаниях графиня сказала, что Блаватская написала гораздо больше, чеем вошло в ТД, но Махатма не разрешил это печатать.
Татьяна, а откуда ЕПБ узнала, то о чем Махатма не разрешил печатать?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 31 май 2023, 12:54 Татьяна, а откуда ЕПБ узнала, то о чем Махатма не разрешил печатать?
Блаватская говорила что всему, что она знает, она обязана Махатмам.
ЕИльич писал(а): 31 май 2023, 09:28 Сейчас просмотрел все около 200 заголовков оглавления первого тома ТД. Представляется, что около 20 пунктов во 2-ой и 3-ей части 1-го тома, я понял, как расширенные в АЙ.
Конкретнее можете сказать?
Например, назвать эти 20 пунктов во 2-ой и 3-ей части 1-го тома.
ЕИльич писал(а): 31 май 2023, 09:28 Так Е.Рерих писала об этом.
Вот-вот. Вы верите во что-то просто потому, что так сказала Рерих.
А если Блаватская о том же самом говорила совсем другое, то кому Вы будете верить?
Например.
1. Блаватская говорила, что человек в прошлом был гермафродитом и в будущем снова станет гермафродитом.
2. Блаватская говорила, что продолжительность Кали Юги 432 тыс. лет и что с начала Кали Юги прошло 5 тыс. лет, а Рерих говорила, что Кали Юга уже закончилась.
ЕИльич писал(а): 31 май 2023, 09:28 Писала и о Бейли, я сам в 1992 году прочитал в письмах ЕИ, о, как я понял, хотя тогда мне это никто не сказал из вне, что Бейли не Источник. Так и веду себя с тех пор. Прочитал только 2 или 3 произведения Бейли, и не изучал ее.
В народе говорят, что хрен редьки не слаще.
И Рерих, и Бэйли являются шарлатанками и авантюристками.
ЕИльич писал(а): 31 май 2023, 09:28 Ну нет, так нет. "Для вас она плоская".
Вы не поняли? Махатмы не нарушают законы. Четвертая четверть столетнего цикла является самой благоприятной для понимания, первые три - неблагоприятными.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 02 июн 2023, 06:54 1. Блаватская говорила, что человек в прошлом был гермафродитом и в будущем снова станет гермафродитом.
А каким образом он производил себе подобных?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 02 июн 2023, 06:54 Конкретнее можете сказать?
Например, назвать эти 20 пунктов во 2-ой и 3-ей части 1-го тома.
Возможно, я скоро буду перечитывать ТД, я для Вас тогда помечу, что имею ввиду, пока не возьмусь говорить только по заголовкам. А потом, что считать продолжением, АЙ ведь не по темам составлена, иногда одно предложение может дополнить нечто. Это тоже в зачет?
Татьяна писал(а): 02 июн 2023, 06:54 Вот-вот. Вы верите во что-то просто потому, что так сказала Рерих.
А если Блаватская о том же самом говорила совсем другое, то кому Вы будете верить?
Урусвати верим потому, что изучили данное ею, и это вызвало признательность и уважение. То же и с Упасикой. Если они противоречат друг другу, то надо разбираться, если в наших силах. Про Кали Югу - Шри Юктешвар, индусский учитель и ученый, писал, что Кали Юга кончилась, если не ошибаюсь, в 1898 году. Им там в Индии виднее, какие у них Юги.

Вернуться в «Теософия»