Термины и определения

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

Уран писал(а): 16 май 2023, 13:05 Картинка сформирована в головах Теософов с неразвитым воображением.
Не увиливайте.
Вы сказали - "...Картинка затворников Гималаев, представленная в Тайной Доктрине..."
Где именно в ТД представлена "картинка затворников Гималаев"?
Что это за картинка?
Я не видела в ТД никакой "картинки затворников Гималаев".
Именно поэтому сказала - "Или процитируйте про эту "картинку", представленную в Тайной Доктрине , или прекратите фантазировать".
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 20 май 2023, 05:36
homo писал(а): 20 май 2023, 05:36 Вы называете фаиями факт гражданства США и издания ЕПБ литературы преимущественно на английском языке?!



Я считаю фантазией то, что вы сказали - "она писала исключительно для "англосакской" аудитории".
Махатмы и Блаватская писали для европейцев (т.е. для пятой подрасы).
Если писала на английском, это значит для тех, кто им владеет и соответственно не для тех, кто им не владеет и не сможет прочесть. То есть по какой-то причине, ЕПБ издавала свою литературу, однозначно не для русскоязычной аудитории (нас с вами), но для стороны, которая считалась нам недружественной. В связи с этим у меня и возник вопрос; -она добросовестно работала на врага и писала правдиво, либо умышленно вводила его в заблуждение, выдумав "теософских махатм" и прочее?

Почему нет книг Блаватской на русском языке и мы читаем лишь переводы c плохого (по мнению самой ЕПБ) английского, обезображенные некомпетентностью и личным мнением переводчиков, типа Е.Рерих?
:du_ma_et:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

homo писал(а): 21 май 2023, 10:10 ...Если писала на английском, это значит для тех, кто им владеет и соответственно не для тех, кто им не владеет и не сможет прочесть. То есть по какой-то причине, ЕПБ издавала свою литературу, однозначно не для русскоязычной аудитории (нас с вами), но для стороны, которая считалась нам недружественной.
Почему нет книг Блаватской на русском языке...... выдумав "теософских махатм"....
А Вы вспомните почему она оказалась именно в США и почему стала заниматься именно такой деятельностью в англоязычном обществе.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 21 май 2023, 10:10 Если писала на английском, это значит для тех, кто им владеет и соответственно не для тех, кто им не владеет и не сможет прочесть.
Не говорите глупостей.
homo писал(а): 21 май 2023, 10:10 То есть по какой-то причине
Причина не какая-то, а вполне известная. В России в те времена была цензура.
homo писал(а): 21 май 2023, 10:10 она добросовестно работала на врага
На какого врага? Блаватская и Махатмы работали для всего человечества, а в то конкретное время - для европейцев, которые не из одних англичан состояли.
homo писал(а): 21 май 2023, 10:10 Почему нет книг Блаватской на русском языке и мы читаем лишь переводы c плохого (по мнению самой ЕПБ) английского, обезображенные некомпетентностью и личным мнением переводчиков, типа Е.Рерих?
Во-первых, Блаватская достаточно много написала на русском языке (письма из пещер и дебрей Индостана, рассказы).
Во-вторых, не могла же Блаватская писать отдельно для каждого европейского народа на его родном языке.
В-третьих, русский народ, как и англичане, относится к пятой подрасе пятой коренной расы, а ТД и другие книги ЕПБ писала для представителей пятой подрасы.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

Кстати, надо уточнить, что у Махатм и ЕПБ не было врагов по национальному признаку.
Несмотря на обоснованную антипатию к англосаксам, Махатмы писали для всех людей.
Только иезуитов Махатмы и ЕПБ считали злейшими врагами Теософии.
Люди всех национальностей делают выбор между Теософией и Иезуитизмом, т.е. между божественной и земной мудростью.
Уран
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Термины и определения

Сообщение Уран »

Татьяна писал(а): 20 май 2023, 05:36
Уран писал(а): 16 май 2023, 13:05 Картинка сформирована в головах Теософов с неразвитым воображением.
Не увиливайте.
Вы сказали - "...Картинка затворников Гималаев, представленная в Тайной Доктрине..."
Где именно в ТД представлена "картинка затворников Гималаев"?
Что это за картинка?
Я не видела в ТД никакой "картинки затворников Гималаев".
Именно поэтому сказала - "Или процитируйте про эту "картинку", представленную в Тайной Доктрине , или прекратите фантазировать".
Имеется ввиду, образ сформированный первыми Теософами, и перешедший Теософам современным, о Братстве, как о закрытом коллективе, обитающим Тайные Места в Гималаях. Кали Юга не оставила Владыкам шанса к открытому диалогу с человечеством, поэтому формировались очаги в виде Ашрамов, с военной структурой и защитой. С точки зрения Космоса, Братство является самой открытой структурой Земли, так как сотрудничает с Высшими Локами Солнечной системы и другими цивилизациями Планетарных Цепей. После наступления Новой Эпохи, Владыки взялись за Планету,, совместно с Иерархией Дхиани, прервали свое вынужденное затворничество, что и отражено в Агни Йоге. Многие Владыки начали свои линии через своих Учеников, многообразие Жизни это основное свойство Единой Жизни. Если понята Основа, то блеск, разнообразие и т.д которые к слову будут только нарастать, не могут смутить Сознание проникнувшее в Основы Вселенной, слившееся с Атманом. Вообщем Владыки не стали сидеть в Гималаях, как представляют некоторые Теософы, а стали трудиться, используя каждую возможность, для передачи Знания Людям.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Термины и определения

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 21 май 2023, 10:10 Если писала на английском, это значит для тех, кто им владеет и соответственно не для тех, кто им не владеет и не сможет прочесть. То есть по какой-то причине, ЕПБ издавала свою литературу, однозначно не для русскоязычной аудитории (нас с вами), но для стороны, которая считалась нам недружественной.
Она писала на языке стран, в которых жила и в которых публиковались её книги. И писала то, что не могло быть опубликовано в России в то время. На каком ещё языке в этом случае ей нужно было писать, чтобы её книги захотели и смогли опубликовать, несмотря на её национальность и тематику самих книг? :-)
homo писал(а): 21 май 2023, 10:10 В связи с этим у меня и возник вопрос; -она добросовестно работала на врага и писала правдиво, либо умышленно вводила его в заблуждение, выдумав "теософских махатм" и прочее?
И как же книги, вроде ТД, цели ТО и идеалы теософии в целом могли помочь "врагу"? К тому же, "теософские махатмы" позиционировались, как индийцы(из Кашмира и Раджастана). Зачем, если их можно было сделать "англо-саксами", заявив , что "высшая мудрость" существует в особых "Братствах" именно "недружественных стран"? Такие утверждения ещё можно было бы назвать "работой на врага", пропагандой и т.д. Тем более, если сами "махатмы", если они существовали, по мнению некоторых, могли быть именно европейцами, начитавшимися книг востоковедов того времени и решивших на основе этого выдать себя за "индийцев". Так почему бы европейцам и не быть европейскими "посвящёнными"(розенкрейцерами, герметистами, масонами и т.д.) в глазах Синнетта, Олькотта и остальной публики? Это было бы проще, хоть и менее "экзотично". Зачем Елене Петровне, писавшей столько о западном оккультизме(не менее "таинственном" для европейцев) так себя утруждать "восточной метафизикой", даже если она этих "махатм" выдумала? :-) Ведь у неё фигурировало "Герметическое Братство Луксора", от "посвящённых" которого Олькотт в Америке получал письма. И литературы по западному оккультизму было больше. В этом направлении и можно было развивать всю остальную деятельность, чтобы было меньше подозрений в "обмане". Если бы она была именно той, кем Вы её представляете. :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 21 май 2023, 11:29
homo писал(а): 21 май 2023, 10:10 Если писала на английском, это значит для тех, кто им владеет и соответственно не для тех, кто им не владеет и не сможет прочесть.
Не говорите глупостей.
Вам кажется глупостью утверждение о том, что не владеющие языком, не смогут прочесть на нём?! :co_ol:

Татьяна писал(а): 21 май 2023, 11:29 Блаватская достаточно много написала на русском языке (письма из пещер и дебрей Индостана, рассказы).
Ну да, для американцев и англичан Изида и Доктрина, а для русских сказочки.. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 22 май 2023, 21:37 Вам кажется глупостью утверждение о том, что не владеющие языком, не смогут прочесть на нём?!
Глупостью является ваше утверждение о том, что Блаватская писала на английском языке потому, что учение предназначалось только для англичан и американцев.
Учение Махатм предназначалось для всех представителей пятой подрасы, большей частью которых являются европейцы.
homo писал(а): 22 май 2023, 21:37 Ну да, для американцев и англичан Изида и Доктрина, а для русских сказочки.
Это "Письма из пещер и дебрей Индостана" вы считаете сказочками?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Термины и определения

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 23 май 2023, 04:12 Учение Махатм предназначалось для всех представителей пятой подрасы, большей частью которых являются европейцы.
Ну так Вам, раз осознаете это, пора затыкаться всякий раз, когда начинаете гавкать на "англосаксов". Сие есть те самые европейцы, для которых
было передано учение Махатм. Нельзя ж быть настолько идиоткой, мадам. :ni_zia:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

djay писал(а): 23 май 2023, 10:47 Ну так Вам, раз осознаете это,
Что "это"? Европейцы, это народы всх стран Европы.
djay писал(а): 23 май 2023, 10:47 пора затыкаться всякий раз, когда начинаете гавкать на "англосаксов".
Слова Блаватской и Махатм об англичанах Вы тоже гавканьем назовете? Например, вот эти -
:
:
"...Мой дорогой, добрый друг, вы не должны иметь недовольства против меня за то, что я ему сказал об англичанах вообще. Они высокомерны. Особенно по отношению к нам, так что мы рассматриваем это, как их национальную черту..."
...Расовые предрассудки сильны, и даже в свободной Англии нас рассматривают как «низшую расу».
.."

djay, я понимаю Вас, а Вы меня - нет. Сейчас всем трудно, все "на взводе"...
Но, именно сейчас надо постараться "взять верх на эмоциями" и попробовать рассуждать как можно более "хладнокровно" и трезво.
Подчеркнула "сейчас" потому, что дальше это будет сделать сложнее, т.к. то, что происходит сейчас, это только "цветочки"...
Хорошо, если у Вас получится, ну а на "нет" и суда нет.
djay писал(а): 23 май 2023, 10:47 Сие есть те самые европейцы
Нет. Слово "англосаксы" при жизни Блаватской не было в ходу. В ХХ веке этим словом стали называть американцев и англичан.
:

Мы – англосаксы

Не знаю, к худу или к добру, но мы продолжаем поучать Европу. Мы занимаемся этим уже более ста двадцати пяти лет. Никто не приглашал нас в наставники, мы навязались сами. Ведь мы – англосаксы. Прошлой зимой на банкете в клубе, который называется «Дальние Концы Земли», председательствующий, отставной военный в высоком чине, провозгласил громким голосом и с большим воодушевлением: «Мы – англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берет».
Заявление председателя вызвало бурные аплодисменты. На банкете присутствовало не менее семидесяти пяти штатских и двадцать пять офицеров армии и флота. Прошло, наверное, около двух минут, прежде чем они истощили свой восторг по поводу этой великолепной декларации. Сам же вдохновенный пророк, изрыгнувший ее из своей печени, или кишечника, или пищевода – не знаю точно, где он ее вынашивал, – стоял все это время сияя, светясь улыбкой счастья, излучая блаженство из каждой поры своего организма. (Мне вспомнилось, как в старинных календарях изображали человека, источающего из распахнутой утробы знаки Зодиака и такого довольного, такого счастливого, что ему, как видно, совсем невдомек, что он рассечен опаснейшим образом и нуждается в целительной помощи хирурга.)
Если перевести эту выдающуюся декларацию (и чувства, в ней выраженные) на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так: «Мы, англичане и американцы – воры, разбойники и пираты, чем и гордимся»...

Марк Твен
djay писал(а): 23 май 2023, 10:47 Нельзя ж быть настолько идиоткой, мадам.
Действительно, наверное надо быть идиотом, чтобы поверить англичанам, зная мнение Махатм и Блаватской о них.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11421
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Термины и определения

Сообщение hele »

Англосаксонские народы создали много произведений искусства, архитектуры, провели научные исследования, необходимые цивилизации, осваивают космос.
Равно как и другие нации и народы, включая русских.

Не пойму, какие термины и определения мы здесь обсуждаем.
Турист, руководите темой, что ли.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 24 апр 2023, 07:24 Мой опыт 32-х летнего следования за АЙ говорит, что я не обманут, а реально претворил сознание и имею переживания Огненного Мира не потеряв накоплений сознания...
При чем тут опыт? Вы сказали, что Агни Йога позиционирует себя, как продолжение Учения Блаватской, а я ответили - Позиционирует, но не является.
ЕИльич писал(а): 24 апр 2023, 07:24 Я выбираю верить себе, а не Вам. Впрочем, Вы наверное тоже. Но Ваш опыт - со стороны, а мой - изнутри, следовательно имеют разную степень истинности.
Ну а я Блаватской верю, которая сказала - ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку... вплоть до 1975 года. Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы…."
"Инструкции для учеников внутренней группы".
Е.П.Блаватская.

«…Среди заповедей Цонг-К'а-па есть одна, которая поручает Рахатам (Архатам) каждое столетие делать попытки просветить мир, в том числе «белых варваров», и делать это в особом, указанном периоде цикла.
ТД 3.

«…Спрашивающий. Действительно восхитительная картина! Но скажите, неужто вы и вправду полагаете, что всего этого можно достичь за одно короткое столетие?
Теософ. Едва ли. Но я должна вам сказать, что в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом. Один или несколько человек становились в мире его проводниками, и через них выдавался больший или меньший объем оккультных знаний и учений. Если вы возьмёте на себя труд, то сможете проследить эти движения столетие за столетием на всём протяжении всего того времени, на которое простираются наши подробные исторические записи…»
«Ключ к Теософии»
Турист писал(а): 23 апр 2023, 13:02 Интересно, а в чем конкретно это проявляется в наши дни в международной социальной жизни?
Конкретно это проявляется в управлении сознанием людей (коллективном и индивидуальном), а также, в программировании сознания (индивидуально).
ЕИльич писал(а): 22 апр 2023, 06:53 Да уже понял. Но тактика - Адверза.
В Теософии нет никакой тактики Адверза.
Зато в Теософии есть законы и предусмотрена ответственность за их нарушение.
hele писал(а): 24 май 2023, 13:47 Не пойму, какие термины и определения мы здесь обсуждаем.
Турист скопировал сюда цитату Блаватской о терминологии и предложил обсудить некоторые термины.
:
Турист писал(а): 19 апр 2023, 07:20 вот и откроем тему с понимания таких терминов как "духовность" и "духовный", "оккультизм" и "оккультный".
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 27 май 2023, 10:14
ЕИльич писал(а): 24 апр 2023, 07:24 Мой опыт 32-х летнего следования за АЙ говорит, что я не обманут, а реально претворил сознание и имею переживания Огненного Мира не потеряв накоплений сознания...
При чем тут опыт? Вы сказали, что Агни Йога позиционирует себя, как продолжение Учения Блаватской, а я ответили - Позиционирует, но не является.
ЕИльич писал(а): 24 апр 2023, 07:24 Я выбираю верить себе, а не Вам. Впрочем, Вы наверное тоже. Но Ваш опыт - со стороны, а мой - изнутри, следовательно имеют разную степень истинности.
Ну а я Блаватской верю, которая сказала - ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку... вплоть до 1975 года. Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы…."
"Инструкции для учеников внутренней группы".
Е.П.Блаватская.

«…Среди заповедей Цонг-К'а-па есть одна, которая поручает Рахатам (Архатам) каждое столетие делать попытки просветить мир, в том числе «белых варваров», и делать это в особом, указанном периоде цикла.
ТД 3.

«…Спрашивающий. Действительно восхитительная картина! Но скажите, неужто вы и вправду полагаете, что всего этого можно достичь за одно короткое столетие?
Теософ. Едва ли. Но я должна вам сказать, что в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом. Один или несколько человек становились в мире его проводниками, и через них выдавался больший или меньший объем оккультных знаний и учений. Если вы возьмёте на себя труд, то сможете проследить эти движения столетие за столетием на всём протяжении всего того времени, на которое простираются наши подробные исторические записи…»
«Ключ к Теософии»
Есть пословица: "Встречают по одежке, провожают по уму". Согласитесь, что Ваше "позиционирует, но не является" и цитата о "1975 годе" - это суждение по одежке, то есть по внешней форме. А до изучения ума, или внутреннего содержания у Вас дело недошло. Такова Ваша Карма. Моя Карма была другой, мне сразу, несомненно было преподано, одно как продолжение другого и я не разочарован.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Термины и определения

Сообщение Татьяна »

ЕИльич, повторяю.
Я верю тому, что говорили Блаватская и Махатмы.
Вы верите тому, что говорили Рерихи и их Владыка.
Их слова об одном и том же, противоречат друг другу.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 27 май 2023, 16:39 ЕИльич, повторяю.
Я верю тому, что говорили Блаватская и Махатмы.
Вы верите тому, что говорили Рерихи и их Владыка.
Их слова об одном и том же, противоречат друг другу.
А как делаются предсказания? А если ЕПБ просто ошиблась просто потому, что ее так научили Махатмы, а Махатмы в силу какой-то целесообразности изменили срок для распространения Истины? Ну и вообще, что мне Вас уговаривать? Я прошел свой Путь с Агни Йогой, пусть заболел, зато достиг другого берега, плот Учения лично мне больше не нужен, но для других мне удобно пользоваться текстами, в том числе и АЙ.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 27 май 2023, 16:39 Вы верите тому, что говорили Рерихи и их Владыка.
Вспомнил сон, приснившийся в 20 моих лет, после 2-х лет с Учением: я сплю и вижу в области сердца десяток тугих пачек с долларами, это меня радует, приходит мысль, наверное я буду богатым. Доллары исчезают и я вижу в области сердца портрет Урусвати, это меня радует ещё больше, как символ духовного достижения. Так было взвешено, что дороже моему сердцу. Мой выбор определил мою судьбу.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 23 май 2023, 04:12
homo писал(а): 22 май 2023, 21:37 Вам кажется глупостью утверждение о том, что не владеющие языком, не смогут прочесть на нём?!
Глупостью является ваше утверждение о том, что Блаватская писала на английском языке потому, что учение предназначалось только для англичан и американцев.
Учение Махатм предназначалось для всех представителей пятой подрасы, большей частью которых являются европейцы.
1) Мне же глупостью кажется утверждение, что написанное на незнакомом языке (английском), предназначалось для тех, кто им не владеет (русских в том числе)
2) ЕПБ не издавала "Учение Махатм". Книга с подобным названием и содержанием в перечне её публикаций отсутствует.
Татьяна писал(а): 23 май 2023, 04:12 Это "Письма из пещер и дебрей Индостана" вы считаете сказочками?
Считаю художественным произведением, что сродни сказкам.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

homo писал(а): 28 май 2023, 15:28
Татьяна писал(а): 23 май 2023, 04:12
homo писал(а): 22 май 2023, 21:37 Вам кажется глупостью утверждение о том, что не владеющие языком, не смогут прочесть на нём?!
Глупостью является ваше утверждение о том, что Блаватская писала на английском языке потому, что учение предназначалось только для англичан и американцев.
Учение Махатм предназначалось для всех представителей пятой подрасы, большей частью которых являются европейцы.
1) Мне же глупостью кажется утверждение, что написанное на незнакомом языке (английском), предназначалось для тех, кто им не владеет (русских в том числе).
Согласитесь, что на протяжении почти всего 20 века в СССР все литературное наследие ЕПБ было бы под запретом, не говоря уже о его публикации и издании, и лишь в конце 80-х нач. 90-х.оно стало более-менее доступным русскоязычному читателю.
dusik_ie
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 27 май 2023, 12:13 Есть пословица: "Встречают по одежке, провожают по уму". Согласитесь, что Ваше "позиционирует, но не является" и цитата о "1975 годе" - это суждение по одежке, то есть по внешней форме.
Татьяна писал(а): 27 май 2023, 16:39 Я верю тому, что говорили Блаватская и Махатмы.
Вы верите тому, что говорили Рерихи и их Владыка.
Их слова об одном и том же, противоречат друг другу.
Ни Бейли, ни Рерих - не являются продолжением того, что сказано Блаватской.
Продолжением может быть то, когда к тому, что передано раньше, добавляется НОВАЯ порция оккультных разоблачений - новое открытие для человека.
Тогда как и Бейли и Рерих - это только дополнение, вид под другим углом того, что было дано Блаватской, а потому никаким продолжением не является, потому правило последней четверти века здесь никак не работает.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Термины и определения

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 28 май 2023, 19:20 Тогда как и Бейли и Рерих - это только дополнение, вид под другим углом того, что было дано Блаватской, а потому никаким продолжением не является, потому правило последней четверти века здесь никак не работает.
Насколько мне удалось понять, то что касается Космогонии, если у ЕПБ дано 60% от условно возможных 100%, то у ЕИ 50% повторено и ещё 20-25% добавлено уникального. Цифры условны, как способ передачи мысли. Если так понимать правильно, то АЙ именно продолжение.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Турист писал(а): 28 май 2023, 17:08 Согласитесь, что на протяжении почти всего 20 века в СССР все литературное наследие ЕПБ было бы под запретом, не говоря уже о его публикации и издании,
С чего бы это вдруг с этим соглашаться, если на момент написания Блаватской "ТД", ни СССР, ни цензуры не было..
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Термины и определения

Сообщение Турист »

homo писал(а): 28 май 2023, 21:01
Турист писал(а): 28 май 2023, 17:08 Согласитесь, что на протяжении почти всего 20 века в СССР все литературное наследие ЕПБ было бы под запретом, не говоря уже о его публикации и издании,
С чего бы это вдруг с этим соглашаться, если на момент написания Блаватской "ТД", ни СССР, ни цензуры не было..
Не было лет 30, а после 1917 г. лет на 70 ее наследие было недоступно русскоязычному читателю, поэтому как ни странно, ей было целесообразно указано писать на английском языке.
dusik_ie
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Термины и определения

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 28 май 2023, 19:35 Насколько мне удалось понять, то что касается Космогонии, если у ЕПБ дано 60% от условно возможных 100%, то у ЕИ 50% повторено и ещё 20-25% добавлено уникального. Цифры условны, как способ передачи мысли. Если так понимать правильно, то АЙ именно продолжение.
Даже если условно, то говорить в процентах то, сколько передано - это не корректно. Потому, что в этом деле участвуют двое: один передает, а другой получает. Получить больше, чем способен вместить - невозможно, в чашку на 200 мл не влить 1л воды.
Способность вмещения должна расти.

Во-вторых, как говорил уже не раз - оккультное знание, даже если оно уже может стать открытым, не может передаваться прямо, как передается обычная информация - оно всегда будет даваться завуалировано, потому, что человечество не однородно, хотя бы потому, что процесс индивидуализации - обретения искры самосознания, начался в середине 3-й коренной расы (лемурийцев), а закончился в конце 4-й - это миллионы лет. И думаю понятно, что те, кто получили искру первыми, должны существенно отличаться от тех, кто получил ее последними. Потому, в наше время, одни способны усвоить (вместить) определенное знание, а другие пока нет - потому оккультное знание передается как бы полулегально - "зерна" смешиваются с "плевелами". Те, кому рано - не смогут отличить, где "зерна", а где "плевелы" и таким образом будут защищены от "ожогов" оккультизма.

Поэтому, считать,что Блаватская - это "ветхая теософия", типа устаревшая, а вот после нее пошли продолжатели, которые даже сейчас на это претендуют - целый скоп "продолжателей" - это, как минимум, наивно.

Знание становится действительно знанием только тогда, когдо оно реализуется практически - по другому никак. Если Вам кажется, что у Вас "полны палаты" - Вы все теоретически усвоили и осилили - то это так Вам только кажется. Теория сама указывает и на практику и на применение ее - ничего, никаких дополнительных "инструкций по медитации" в сущности, не нужно.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Термины и определения

Сообщение homo »

Турист писал(а): 28 май 2023, 22:47 Не было лет 30, а после 1917 г. лет на 70 ее наследие было недоступно русскоязычному читателю, поэтому как ни странно, ей было целесообразно указано писать на английском языке.
Вы это сами придумали, или позаимствовали откуда-то? Потому что русские переводы периодически публиковались, начиная с 1915г, если я правильно помню. То есть жесткой цензуры на произведения ЕПБ не было. Было её явное нежелание писать для бывших своих соотечественников.

Вернуться в «Теософия»