Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 30 апр 2021, 14:12 Есть впечатления, как следы прошлого, но есть что-то, что их не оставляет и здесь выбор между тихим и громким, впечатлениями и интуицией, эмоциями и чувствами.
Мир не может повлиять на созерцателя, но в то же время это ни тотальная отстранённость, ни что-то холодное и безучастное. Искра становится пламенем, цветок оживая, источает свой аромат, а его Исток лежит за пределами этого Мира.
Через микроволновку и стиралку протекает одно и то же электричество.Но микроволновка не стирает, они действуют согласно своим функциям.Инструменты могут иметь вай фай ,блютуз...Но без электричества они просто груда хлама...Одно устройство Абель функционирует согласно своим функциям а Раинер своим...Могут быть радио приемы и передачи...Интуиция...Но оживляет их питающая жизнь...Она всюду одна...Само бытийность,Я.
Раинер писал(а): 30 апр 2021, 14:12 Есть что-то, что удерживая, повторяет одно и то же действие и эту сцепку можно обнаружить с помощью свидетельствования самого себя.
Реальность постоянно предстает как шанс для распознания,это ответ на запрос самой жизненности...И в то же время это многовариантность путей...Есть пути короткие,длинные...всем имеется место проявиться.Я переживает себя как свои аспекты.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Раинер »

"Инструменты могут иметь вай фай ,блютуз..."

Да, как два разных вида подключения. Первый - это проводная сеть, а второй работает по совершенно другому принципу и вот встретились два "устройства" Раинер и Абель.)
Их может связывать проводное, а может и иное ... )

"В подобных исследования очень желательно на время отключить все влияющие факторы убеждений какие б они ни были,ибо и они влияют на само исследование."

А давайте всё обнулим и тем самым может быть проявятся те грани о которых никто из нас и не догадывался.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Раинер »

"Вопрос, как "это" все проверить?
В моем случае - я пользуюсь холодом (но одного фактора мало).
В начале, это не должен быть сильный и резкий холод - потому, что ум еще пока уверен, что холод это нечто реальное (уговорить себя в обратном, в действительности не получится - сколько бы не изгаляться в софистике). Пока холод реален, пока будет уверенность, что он создаст проблемы с телом.
Однако холод, в пределах 5 - 10 градусов, точно никакого дефекта не создаст...
Короче говоря, если Вы действительно можете отстраняться (что есть пратьяхара - ступень йоги), то сможете найти такую ситуацию здесь, когда Вы информативно чувствуете холод в полной мере (даже больше, чем обычно) но это ощущение не создает для Вас какого либо дискомфорта - никакой болезненной, не приятной реакции нет, и нет никакого вреда для организма (наоборот, есть польза)"

Я сегодня себе чуть голову не сломал, пытаясь понять то, что Вы подразумеваете под холодом.
Вы не могли бы дать более полную развёртку.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 30 апр 2021, 18:49 Я сегодня себе чуть голову не сломал, пытаясь понять то, что Вы подразумеваете под холодом.
Вы не могли бы дать более полную развёртку
Я третий день отстраняюсь терпеливо от зубной боли,наблюдая реакции тела .Когда отключив ум погружаешься в боль,она предстает как энергетическое явление и непонятно уже что это ,нет оценки,приятно это или нет.Но стоит позволить уму вернуться,как он тут же задает ярлык- это боль,это плохо,это требует действий.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 30 апр 2021, 18:44 на время отключить все влияющие факторы убеждений какие б они ни были,ибо и они влияют на само исследование."

А давайте всё обнулим и тем самым может быть проявятся те грани о которых никто из нас и не догадывался.
Отключение обычно и рекомендуется,чтоб поймать фон экрана молчания ,потом уже не мешает,когда уловил.На самом деле мне приходится сдерживаться терпеливо от смешка,когда наблюдаю попытки найти себя при помощи ума,да и даже когда продвинутые пытаются увидеть себя..созерцаниемЭто как догнать себя по следам ,или поймать за хвост.Ты- то,что смотрит Себя нельзя увидеть,это аксиома и никакие иные углы зрения этого не изменят и не могут на то влиять,аксиома это основа разума,потому она не зависит от углов зрения ума...Все что ты видишь- не ты,но себя видеть нельзя...Можно только быть...Что это? то,что всегда неизменно в нас.Что это? Термин " Я"- вообще топорный .Избегая его проще ,намного проще придти к пониманию...Я зову это эффектом присутствия ,настоящий момент,то,что можно назвать самим " здесь".Это ' здесь" не место,конечно,а само " ощущение здесьности.Местоимения крайне неудобны,но таков корявый язык дуализма.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Герман »

Абель писал(а): 30 апр 2021, 19:19 Отключение обычно и рекомендуется,чтоб поймать фон экрана молчания ,потом уже не мешает,когда уловил.
Абель, тебе вредно общаться с такими как Раннер. Они ведь бошку напрочь снести пытаются. Я вот несколько минут пытался понять, смысл написанного и так и не смог. Сплошной "дзен", как ты писал ранее про эту "сладкую парочку".

ЗЫ. Настоящий Дзен, это вообще-то - ТД, а не то что под ним понимают многие сейчас. (Потому и Книга Дзиан - то есть Дзен-буддизма).
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Герман »

Абель писал(а): 30 апр 2021, 19:10 Я третий день отстраняюсь терпеливо от зубной боли,наблюдая реакции тела .Когда отключив ум погружаешься в боль,она предстает как энергетическое явление и непонятно уже что это ,нет оценки,приятно это или нет.Но стоит позволить уму вернуться,как он тут же задает ярлык- это боль,это плохо,это требует действий.
Слушай, я знаю, как один помер. Он "отстранялся" от боли в животе методом Йоги. про которую естественно вообще ничего не знал. То есть вроде тебя. Потом уже когда вызвали скорую его спасти не успели - гнойный аппендицит прорвался. А ведь интересные книги писал
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Кондратов ... Михайлович).

А боль - это плохо и действительно требует действий. То есть зубы надо лечить, а не дожидаться гнойного воспаления.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Герман писал(а): 30 апр 2021, 19:33 Настоящий Дзен, это вообще-то - ТД, а не то что под ним понимают многие сейчас. (Потому и Книга Дзиан - то есть Дзен-буддизма).
Точно так, дзиан,дзен,дхьяна...
ps.Да я то смотрю из оси аксиомности,не выходя в хоровод относительности.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Герман писал(а): 30 апр 2021, 19:41 Слушай, я знаю, как один помер. Он "отстранялся" от боли в животе методом Йоги. про которую естественно вообще ничего не знал. То есть вроде тебя. Потом уже когда вызвали скорую его спасти не успели - гнойный аппендицит прорвался. А ведь интересные книги писал
Все может быть, йоги тоже мрут немало,мы ж видим только то,что нравится и не замечаем того,что не нравится...Бытие безжалостно ко всему равно как и заботливо...Конечно надо б лечить,но так сложилось...
:
Признаться,в 16м году пришлось самому себе прооперировать флюс на работе при помощи антибиотиков,нового лезвия ,зеркала и выпрошенной рюмки крепчайшей чачи,изучив процедуру в интернете на медицинских сайтах...Все от непогоды конечно, и плевательского отношения начальства так вышло,но увы,не все идет как хочется,о чем и тема
.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 30 апр 2021, 19:19 Отключение обычно и рекомендуется,чтоб поймать фон экрана молчания ,потом уже не мешает,когда уловил.На самом деле мне приходится сдерживаться терпеливо от смешка,когда наблюдаю попытки найти себя при помощи ума
Я тоже хотела обратить на это внимание.
Действительно, когда возникает боль, то ум всегда обращает на это внимание и энергетически это чувствуется. Но отстраняясь от боли, т..е. уводишь ум в другую плоскость, то боль исчезает сама собой, происходит отлив энергии от больного места. И вдуг в какой-то момент ты вспоминаешь "ой, а у меня же болело" как боль возвращается снова. Человек это аккумулятор и трансформатор. Он может и должен собирать, накапливая свой энергетический потенциал.

Вы мне выше сказали попробовать посмотреть на свою мысль - она словно "стыдливо прячется". Исчезает. Да, это тоже верно. Ведь вообще мысль можно осознать только тогда, когда она становится объектом мысли. Только действите, произведенное мыслью, станет проявленной осознанной мыслью. Если нет действия как объекта мысли, то мы даже не сможем уловить ее, она быстро исчезает.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 30 апр 2021, 20:09 Ведь вообще мысль можно осознать только тогда, когда она становится объектом мысли. Только действите, произведенное мыслью, станет проявленной осознанной мыслью. Если нет действия как объекта мысли, то мы даже не сможем уловить ее, она быстро исчезает.
Объектом в сознании наверное хотела сказать,ведь мысль как объект подобна облаку в небе сознания..
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Раинер »

Герман писал(а): 30 апр 2021, 19:33 Абель, тебе вредно общаться с такими как Раннер. Они ведь бошку напрочь снести пытаются.
Я бы на Вашем месте, Абель, послушался совета. Уж кто-кто, но Герман зла не пожелает. Я и сам стараюсь держаться подальше от Раннера. Уж больно он странный и подозрительный парень. От таких можно ожидать чего угодно. А Герман хоть не Тимошка, но видит множко, тем паче и маковку мошки, и бошки, и ножки, да много чего ...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение кшатрий »

:-()
ИринаКомаринец писал(а): 30 апр 2021, 20:09 Ведь вообще мысль можно осознать только тогда, когда она становится объектом мысли. Только действите, произведенное мыслью, станет проявленной осознанной мыслью. Если нет действия как объекта мысли, то мы даже не сможем уловить ее, она быстро исчезает.
Действие производится не мыслью, а волей, направляющей внимание на те, или иные объекты из интереса, желания, необходимости и т.д.. Сама мысль-объект, наблюдаемый в сознании так же, как и любые другие объекты. А воля-это сила, которая позволяет мыслям появляться и исчезать, сменять друг друга, видоизменяться и т.д. Т.е, благодаря воле происходит процесс "мышления". Как и она же позволяет сознанию сосредотачиваться, или не сосредотачиваться на этом процессе, направлять его в нужную сторону и т.д.. :-) Причём, мало кто точно может сказать-как, или каким образом он "думает" и что вообще означает "думать".

P.S. Тут вспомнился Сергей Кулдин со своим вопросом "А как ты это делаешь?" Будь это мышление, ощущения, понимание, действия, разговоры т. д. И этим вопросом он ставил в тупик свою аудиторию, на любой ответ спрашивая "как?". :-()
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Эдик »

Раинер писал(а): 30 апр 2021, 14:12 Есть что-то, что удерживая, повторяет одно и то же действие и эту сцепку можно обнаружить с помощью свидетельствования самого себя.
Наблюдателя можно сравнить с лошадью на которой надеты шоры. Он видит направление, ощущает некое движение, но не замечает, что это может быть бег по кругу. Свидетель видит без шор. Одного его взгляда может быть достаточно, чтобы заметить круг и возницу
Мне не нужен подобного рода анализ или определение что на что влияет и куда смотрит,
просто не вижу смыслов.
Эти личные переживания обусловленные, причем очень часто отвлечение в абстракцию.
Единственное зерно рационального понимания таится в выборе между низшей природы человека и божественной, если одна часть человечества находит оправдания для уничтожения другой, мотивируя это своими интересами и все же это приводит к одному - материализму или полному оторжению знания. Так и индивид, мытаясь, ищя лучшее место под солнцем тем самым прокладывает тропу к дальнейшему самоубийству.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): 01 май 2021, 01:04 Действие производится не мыслью, а волей, направляющей внимание на те, или иные объекты из интереса, желания, необходимости и т.д.
Я бы не стала делать на этом акцент и поправлять.
Разумеется действие производится волей, но само движение воли зависит от силы мысли. Прозрачная, ускользающая мысль не произведет сознательного действия воли. Чтобы воля обладала сознательной силой должна быть какая-то цель, должно быть усилие, направленное на эту цель . И тогда воля из простой жизненной силы трансформируется в творческую энергию.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 01 май 2021, 07:51
кшатрий писал(а): 01 май 2021, 01:04 Действие производится не мыслью, а волей, направляющей внимание на те, или иные объекты из интереса, желания, необходимости и т.д.
Я бы не стала делать на этом акцент и поправлять.
Разумеется действие производится волей, но само движение воли зависит от силы мысли. Прозрачная, ускользающая мысль не произведет сознательного действия воли. Чтобы воля обладала сознательной силой должна быть какая-то цель, должно быть усилие, направленное на эту цель . И тогда воля из простой жизненной силы трансформируется в творческую энергию.
Спасибо.
Мысль не имеет силы,ну сколько говорить...Сила это чувства,кони,а мысль это узда .Как образы в кофейной гуще сами по себе не имеют основы и силы,также и мысли из языка программирования ума создают образы. Реальна кофейная гуща,а не образы видимые в ней,реальна энергия ума,но не виртуальные картинки на его экране.Мысль- НЕ МАТЕРИАЛЬНА- и в том правда,находимая во многих примерах и опытах.Лозунг,брошенный и подхваченный,что мысль материальна, заводит массы в дебри глупостей,и вер в них,например таких,как вера,что визуализация способна исполнять желания...Со своей стороны скажу и слава богу,что все пошли по этой обманной тропе,зато все их потуги просто фарс и ноль результата,и сразу видно,что чел вроде Зеланда,просто хмырь жаждущий денег и признания себя этаким Мерлином,на возвышении .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 01 май 2021, 07:51 Чтобы воля обладала сознательной силой должна быть какая-то цель, должно быть усилие, направленное на эту цель . И тогда воля из простой жизненной силы трансформируется в творческую энергию
Чтоб появилась цель,должна появиться сетка координат,где есть точка А и цель- точка Б.Тот,кто пройдет.Тот,кто все это еще и сотворит в продолжительности. А между тем жизненная сила этих кого-то сначала самих создает без цели,в силу естественного ответа на зов предыдущего.Ум человечества заражен идеей смысла и целей.Это совсем не является необходимостью,но это является навязчивой манией эго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 01 май 2021, 00:04
Герман писал(а): 30 апр 2021, 19:33 Абель, тебе вредно общаться с такими как Раннер. Они ведь бошку напрочь снести пытаются.
Я бы на Вашем месте, Абель, послушался совета. Уж кто-кто, но Герман зла не пожелает. Я и сам стараюсь держаться подальше от Раннера. Уж больно он странный и подозрительный парень. От таких можно ожидать чего угодно. А Герман хоть не Тимошка, но видит множко, тем паче и маковку мошки, и бошки, и ножки, да много чего ...
Формы сосудов не влияют на воду..
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 01 май 2021, 07:51 Разумеется действие производится волей, но само движение воли зависит от силы мысли. Прозрачная, ускользающая мысль не произведет сознательного действия воли. Чтобы воля обладала сознательной силой должна быть какая-то цель, должно быть усилие, направленное на эту цель . И тогда воля из простой жизненной силы трансформируется в творческую энергию.
В мире форм у всего есть цель, даже если она не осознаётся и с человеческой позиции является "не-целью". Ведь "цель"-от слова "целое", или "цельность". Поэтому и у мышления есть цель, связанная с "цельностью" Единого Существования, иначе, оно не возникло бы совсем и мы бы тут о нём не разговаривали, да и вообще не разговаривали бы. :-) Даже "прозрачные" мысли-порождение воли, позволившей им существовать именно в такой форме, а не в какой-то иной. Поэтому, воля(как и внимание) изначально является творческой энергией, дающей жизнь и мыслям и желаниям и действиям и формирующая их нужным образом(в качестве своих "проводников" в мире иллюзии). Но не личная воля, а "Универсальная". Личная воля-это лишь одна из форм Универсальной Воли. И эта форма, в свою очередь, порождает, или принимает другие формы. Но она всегда связана со своим Источником, без которого мы бы и шага не смогли бы сделать, да и никаких "нас" не было бы совсем. :-)
Тот, кто хочет быть оккультистом, не должен отделять ни себя, ни чего бы то ни было от всего остального творения или не-творения. Ибо, как только он обособит себя даже от сосуда бесчестия, он не сможет соединиться с сосудом чести. Он должен думать о себе как о чем-то бесконечно малом, даже не как об отдельном атоме, но как о части мировых атомов в целом, как об иллюзии, исчезающей подобно вздоху и не оставляющей после себя никакого следа. В качестве иллюзий мы — разные отдельные тела, живущие под масками, которыми снабдила нас Майя. Разве мы вправе считать даже один-единственный атом в нашем теле исключительно своей собственностью? Всё, начиная от духа и до мельчайшей частицы, есть часть целого, в крайнем случае, звено. Сломайте одно звено, и целого не будет; но это невозможно. По мере нисхождения от Сферы Духа к самой плотной материи проводники становятся все более и более грубыми. Поэтому с каждым шагом вниз и вовне в нас все более и более развивается чувство обособленности. Но это иллюзия, так как, если бы любые два человеческих существа действительно были бы полностью обособлены друг от друга, они совсем не смогли бы общаться и понимать друг друга.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча X
Поэтому, давайте изучать Человека; но если мы его хоть на миг отделим от Всеобщего Целого или станем рассматривать его в изоляции, с одного аспекта, отдельно от «Небесного Человека» – Вселенной, символизированной Адамом Кадмоном или его эквивалентами в каждой философии – мы или спустимся в Черную Магию, или же позорнейшим образом провалимся в нашей попытке.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 01 май 2021, 09:47 Тот, кто хочет быть оккультистом, не должен отделять ни себя, ни чего бы то ни было от всего остального творения или не-творения. Ибо, как только он обособит себя даже от сосуда бесчестия, он не сможет соединиться с сосудом чести. Он должен думать о себе как о чем-то бесконечно малом, даже не как об отдельном атоме, но как о части мировых атомов в целом, как об иллюзии, исчезающей подобно вздоху и не оставляющей после себя никакого следа. В качестве иллюзий мы — разные отдельные тела, живущие под масками, которыми снабдила нас Майя. Разве мы вправе считать даже один-единственный атом в нашем теле исключительно своей собственностью? Всё, начиная от духа и до мельчайшей частицы, есть часть целого, в крайнем случае, звено. Сломайте одно звено, и целого не будет; но это невозможно. По мере нисхождения от Сферы Духа к самой плотной материи проводники становятся все более и более грубыми. Поэтому с каждым шагом вниз и вовне в нас все более и более развивается чувство обособленности. Но это иллюзия, так как, если бы любые два человеческих существа действительно были бы полностью обособлены друг от друга, они совсем не смогли бы общаться и понимать друг друга.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча X
Ну видите как...Люди не поймут ТД правильно,пока не пробудятся от иллюзии своего существования.Получается они все будут понимать всегда по другому,с позиции иллюзии,а если осознают наконец что они и есть это целое ,уже цель доктрины достигнута...Парадокс учений...И тем не менее,процент духовно пробудившихся всегда выше в среде искателей истины.Олни и те де слова могут тысячу раз остаться не услышаны,а в тысячу первый они достигают и производят инсайт.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 01 май 2021, 09:19 А между тем жизненная сила этих кого-то сначала самих создает без цели,в силу естественного ответа на зов предыдущего.
То есть опять же "зов предыдущего" - процесс, движение... Но движение к чему?...от точки А к точке Б - от внутреннего побуждения, к внешнему проявлению.
кшатрий писал(а): 01 май 2021, 09:47 Но не личная воля, а "Универсальная". Личная воля-это лишь одна из форм Универсальной Воли.
Вот скорее о чем мы должны говорить, потому что выбор делается из чисто человеческих побуждений,т.к. он неизбежно связан с внутренним противоречием.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 01 май 2021, 12:49
Абель писал(а): 01 май 2021, 09:19 А между тем жизненная сила этих кого-то сначала самих создает без цели,в силу естественного ответа на зов предыдущего.
То есть опять же "зов предыдущего" - процесс, движение... Но движение к чему?...от точки А к точке Б - от внутреннего побуждения, к внешнему проявлению.
кшатрий писал(а): 01 май 2021, 09:47 Но не личная воля, а "Универсальная". Личная воля-это лишь одна из форм Универсальной Воли.
Вот скорее о чем мы должны говорить, потому что выбор делается из чисто человеческих побуждений,т.к. он неизбежно связан с внутренним противоречием.
Спасибо.
Вот здесь сразу по двум пунктам...Точки А и Б опять таки это только в уме...Ум воссоздает модель отличную от реального.В уме все фальшивое,не настоящее...И отсюда кажется многим,что в нас чего то нет,что это надо развивать.Но на самом деле мы все универсальный дух,все сделано из него...И когда это находится в себе ,а не в уме,то это совсем не то,что нам предложил ум,поиому что предложенное умом тоже часть всего целого.Зов и ответ это дополнение целого,это дао,приставляющее короткое к длинному,и получающее целое...Всегда целое...В любой момент целое,потому что этот момент вечен...Волна существует за счет выемки воды ровно столько,сколько ее гребень- это займ у штиля ради того,чтоб проявиться за счет противоположного контраста.Выбор происходит,а не делается...Это лишь кажущесть делания.На самом деле это направляющие факторы нитей общей ткани.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Раинер »

"Мне не нужен подобного рода анализ или определение что на что влияет и куда смотрит,
просто не вижу смыслов.
Эти личные переживания обусловленные, причем очень часто отвлечение в абстракцию.
Единственное зерно рационального понимания таится в выборе между низшей природы человека и божественной, если одна часть человечества находит оправдания для уничтожения другой, мотивируя это своими интересами и все же это приводит к одному - материализму или полному оторжению знания. Так и индивид, мытаясь, ищя лучшее место под солнцем тем самым прокладывает тропу к дальнейшему самоубийству."

Описанное мной - одна из граней, коих много. Складывая части, я проявляю целостную картину. Что-то я могу увидеть сам, а что-то только с помощью других. Проявив, через какое-то время - обнуляю, так как если этого не сделать, то можно остановиться на достигнутом и не заметить, что та гора на которую взошёл - часть чего-то большего.
Обнулив - я смотрю на то, что изменилось во мне к лучшему - это мой отвес, и снова проявляю.

Если достигнутая "вершина" сделала меня грубым, чёрствым, циничным, воинствующим, смотрящим с высока на других, то она ничего не стоит. В ней нет знания.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение Абель »

:-) Все,к чему мы движемся,тем себя делаем Все просто,мы идем к придуманному нами,следовательно приходим к иллюзии.Все,что мы способны творить,это иллюзию...Почему и настоящая медитация это оставление всего таким какое оно есть.И тогда нет веры в то,что ты рулишь,у этой лодки руль ни к чему не присоединен,но видишь,что твой путь через иллюзию направляем именно так- путь в нирвану лежит через сансару.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля,Выбор или тотальность функционирования вселенной?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 01 май 2021, 09:11 Мысль не имеет силы,ну сколько говорить...Сила это чувства,кони,а мысль это узда .Мысль- НЕ МАТЕРИАЛЬНА-
Ваши слова коснулись моего слуха. Но я воздержусь и попытаюсь поразмышлять.
Наше мышление состоит из образов, т.к. мышление - это перевод ощущений (чувствительных переживаний) на язык осмысленных слов. Поэтому каждая мысль в уме имеет какую-нибудь форму, а форма это уже материя.
Мысль "одевается" в слово, а слово имеет силу, поэтому также нельзя лишать силы и мысль.
Внешний аспект мысли Бога есть Слово, ввиду того, что Бог, прежде чем творить думал, хотел; поэтому творение вышло от Слова.
Прежде всего мысль - это звук, т.е. вибрация. Мы можем не услышать звук, но уловить вибрацию (что у меня и получилось, когда Вы мне высказали "ай-я-я" - "сколько можно говорить"). Но мы не можем читать мысли без слов.
"Выходя за рамки этих понятий, оккультизм утверждает, что мысли живут своей собственной жизнью и способны формировать материю из субъективного плана, что отражено в древней максиме: "Мысли - это вещи".
Я это говорю к тому, что если мысль и является энергией, то она также является и материальной.
Ну и подсмотрим, что говорит по этому поводу ЕПБ: "Какой бы быстротечной ни казалась мысль, ее зарождение и последующее развитие требует некоторой затраты энергии; даже малейшее движение мысли, отражаясь в эфире пространства, производит возмущение, достигающее беспредельности. Следовательно, это материальная сила, хотя и невидимая".
Спасибо.

Вернуться в «Абель»