Астральный свет, Эфир и Акаша

[Учение]
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 29 май 2021, 13:55
mvs писал(а): 28 май 2021, 23:44 :du_ma_et: Лодыри.
Да, лодыри. :-) А дайте ссылочку, пожалуйста, если не трудно.
Астральный Свет - https://ru.teopedia.org/hpb/Астральный_Свет
АСТРАЛЬНЫЙ СВЕТ (Оккульт.) Невидимая сфера, окружающая наш земной шар, также как и любой другой, соответствующая как второй Принцип Космоса (третий есть Жизнь, чьим проводником она является) Линга Шарире, или Астральному Двойнику в человеке. Тонкая сущность, видимая лишь ясновидящему оку, и низший, за исключением одного (а именно, земли), из Семи Акашных или Космических Принципов. Элифас Леви называет это великим Змием и Драконом, из которого на Человечество излучаются все злые воздействия. Это так, но почему не прибавить, что Астральный Свет выдает лишь то, что получил; что он является великим земным тиглем, в котором все низкие эманации земли (моральные и физические), которыми напитан Астральный Свет, преобразовываются в их тончайшую сущность и посылаются обратно усиленными; таким образом, становясь эпидемиями - моральными, психическими и физическими. в конечном счете, Астральный Свет есть то же, что Сидеральный Свет Парацельса и других герметических философов. "Физически это есть эфир современной науки.... Астральный Свет есть лишь седьмой и наивысший принцип земной атмосферы, так же необнаружимый, как и Акаша и настоящий Эфир, поскольку он принадлежит совсем другому плану. Седьмой принцип атмосферы земли, как сказано, Астральный Свет, есть лишь второй на Космической лестнице...
Эфир - https://ru.teopedia.org/hpb/Эфир
ЭФИР (Греч.) У древних - божественная светоносная субстанция, наполняющая всю вселенную, "одеяние" Высшего Божества, Зевса, или Юпитера...Изучающие слишком склонны смешивать его с Акашей и Астральным Светом. Это ни то, ни другое, в том смысле, в котором эфир описан физической наукой. Эфир есть материальный проводник, хотя до сих пор и не обнаруженный ни одним физическим аппаратом; тогда как Акаша является определенно духовным проводником, идентичным, в некотором смысле, с Анима Мунди; в то время как Астральный Свет есть лишь седьмой и наивысший принцип земной атмосферы, так же необнаружимый, как и Акаша и настоящий Эфир, поскольку он принадлежит совсем другому плану. Седьмой принцип атмосферы земли, как сказано, Астральный Свет, есть лишь второй на Космической лестнице...Только в следующем или Пятом Круге, пятый Элемент, Эфир – грубое тело Акаши, если только он может быть назван даже так – сделавшись обычным фактором Природы для всех людей, так же как и Воздух теперь обычен для нас, перестанет быть, как сейчас, гипотетическим и станет «посредником» для множества вещей. И только в том Круге, те высшие чувства, будут способны к полному раскрытию, росту и развитию которых содействует Акаша. Как уже указано, частичное ознакомление со свойством материи – Проницаемостью – которое должно развиваться совместно с шестым чувством, может получить развитие в надлежащий период в этом Круге. Но со следующим Элементом, добавленным к нашим возможностям в следующем Круге, Проницаемость станет настолько явным свойством материи, что самые плотные формы этого Круга покажутся человеку, как препятствующие ему не более густого тумана...
Акаша - https://ru.teopedia.org/hpb/Акаша
АКАША (Санскр.) Тонкая, сверхчувственная духовная сущность, наполняющая все пространство; изначальная субстанция, ошибочно отождествленная с Эфиром. Но она относится к Эфиру так же, как Дух к Материи, или Атма к Кама-рупе. Фактически, она является Всемирным Пространством, в котором неотъемлемо заключена вечная Мыслеоснова Вселенной в ее вечно изменяющихся аспектах на планах материи и объективности, и из которого излучается Первый Логос, или выраженная мысль...Оккультная Наука учила на протяжении веков, что Акаша (грубейшим аспектом которой является Эфир), Пятый Всемирный Космический Принцип – которому соответствует, и от которого происходит человеческий Манас – космически есть светящаяся, холодная, прозрачная пластическая материя, творческая в своей физической природе, соотносительная в ее грубейших аспектах и частях, и неизменная в своих высших принципах. В творческих условиях она называется Суб-Корнем; в соединении с лученосным теплом она вызывает «мертвые миры к жизни». В ее высших аспектах она есть Всемирная Душа, в своих низших – она является Разрушителем...
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 14 янв 2023, 01:13
mvs писал(а): 13 янв 2023, 20:31 В "Заметках об Астральном Свете" упоминается "астральный фантом" Парацельса.
Ссылку можете дать?
mvs писал(а): 13 янв 2023, 20:31
Он видимо соответствует "маявирупе" и "камарупе" теософов.
Не соответствует.
mvs писал(а): 13 янв 2023, 20:31 Причём - сначала пояснялось, что спонтанное выделение "фантома" называется майявирупа, а сознательное выделение (адептом) - камарупа. А ближе к концу всё стало наоборот - адепты выделяют сознательно майявирупа (и нам тоже нужно тренироваться). А спонтанное и посмертное выделение стало камарупой. А при чём тут линга-шарира? Она же не "фантом", если следовать пояснениям. Она эфирный "прототип" или "образец", который "рождается" прежде физического человека и распадается позже распада его физического тела.
Ссылку на статью, пожалуйста. Не могу комментировать то, что Вы пишете, пока сама не прочту статью.
mvs писал(а): 13 янв 2023, 20:31 У меня вот это вызывает недоверие, когда читаешь, то хочется сказать "перебор!":
В чем перебор?
mvs писал(а): 13 янв 2023, 20:31 "Майявирупа" хоть и утверждается тоньше грубой физической, но всё-таки объявляется материальной. Скорость звука в воздухе = 331 м/с. Расстояние от Нью-Йорка до Катманду (Непал, Тибет т.с. "рядом") = 12 128 км. Т.е. между высказанным сомнением и получением его адептами, не ставя под сомнение что тренированное ухо воспримет его, должно пройти около десяти часов. Хуже приведенного доказательства придумать невозможно.
Майявирупа Адепта и астральное тело Адепта - не одно и то же.
1. Можете посмотреть здесь. Здесь ещё ссылки на оригинал и другого переводчика.
2. Гы.
3. В теопедии компиллируйте, пользуясь функцией поиска. Нужны все пояснения о "майявирупа/камарупа", а не какая-то отдельно взятая статья.
4. "Перебор" - когда наплевав на raison d'être (разумные основания) нечто неправдоподобное начинает защищаться и отстаиваться при полной серьезности.
5. Не гы. Ха. "Билет 13й. "Рыбы." - Рыбы живут в воде и у них чешуя, но вот если бы они жили на суше, то у них была бы шерсть и в ней водились бы блохи. А блохи это (развернутый ответ)."
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 16 янв 2023, 17:50разумные основания
Я как-то спрашивал, а что подразумевается под этим самым здравым смыслом, т.к. у каждого человека он, этот самый смысл, абсолютно здрав.
Говорят так психиатры легко отделяют психически неуравновешенных от истинно здравомыслящих людей - задают им вопрос - Как вы считаете, вы психически здоровы? Писх, конечно же, уверен, что он здоров. А вот здравомыслящий как правило не знает, что такое здравомыслие с психической точки зрения и не бывает так уверен.
Так что такое этот Ваш здравый смысл?
К новому году купил китайскую лампочку с вращающимся куполом и цветными светодиодами. Направляешь её на потолок и там всё цветное побежало. Приводят дети нашу внучку трёх лет, она смотрит на потолок, раводит ручками и спрашивает - Вова (она так меня зовёт), как?! Пока я не подвёл её к лампочке и не показал.
Мораль сей басни - откуда Вы знаете какие возможности имеют те, о ком идёт речь? Ведь Вы даже обычные человеческие возможности не приемлете и считаете их неадекватными, ЕМНИП по Кемеровскому форуму.
Если Вы читали ЕПБ, а в этом у меня нет сомнения, то как минимум 2 преположительных варианта, как возможные у Вас должны были появиться в уме. Ну это в том случае, если он за здравый смысл. Третий я уже предложил - никто из нас не знает всех возможностей тех, кого Вы в принципе не рассматриваете как факт в природе. :-()

О, забыл. Вы также можете слезть с Росинанта и помахать мне ручкой, как и я Вам.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 16 янв 2023, 18:19 О, забыл. Вы также можете слезть с Росинанта и помахать мне ручкой, как и я Вам.
Изображение (шутка) :-()
Владимир писал(а): 16 янв 2023, 18:19 Я как-то спрашивал, а что подразумевается под этим самым здравым смыслом, т.к. у каждого человека он, этот самый смысл, абсолютно здрав.
Говорят так психиатры легко отделяют психически неуравновешенных от истинно здравомыслящих людей - задают им вопрос - Как вы считаете, вы психически здоровы? Писх, конечно же, уверен, что он здоров. А вот здравомыслящий как правило не знает, что такое здравомыслие с психической точки зрения и не бывает так уверен.
Так что такое этот Ваш здравый смысл?
:ne_vi_del: Мой здравый смысл - способность мыслить связно и непротиворечиво. То же самое, что и рассуждать логично. Но здесь речь о разумных основаниях делаемых заявлений. Заявления могут быть сами по себе очень даже логичными, но абсолютно безосновательными.
Владимир писал(а): 16 янв 2023, 18:19 Мораль сей басни - откуда Вы знаете какие возможности имеют те, о ком идёт речь? Ведь Вы даже обычные человеческие возможности не приемлете и считаете их неадекватными, ЕМНИП по Кемеровскому форуму.
:du_ma_et: Чойта я не помню про неадекватность человеческих возможностей. Ну и фиг с ним. :nez-nayu: Ну вот откуда мне знать? Ну, я как бы чему-то учился когда-то. У нас уже заходил разговор с Туристом про "что возможно, а что нет". Я ему объяснял на примере заявления Субба Роу, что человек может ходить по воде. Нет, не может, закон Архимеда не разрешает.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 16 янв 2023, 19:16 Изображение (шутка) :-()
:-() :co_ol:
mvs писал(а): 16 янв 2023, 19:16Мой здравый смысл
Очень здравомысленное определение, где главное слово - МОЙ!
mvs писал(а): 16 янв 2023, 19:16 Чойта я не помню про неадекватность человеческих возможностей.
Там всякие писали про разное, что с ними проиходило, и я писал всякую пургу, а Вы сказали, что не пишите такого, т.к. боитесь (кажется именно так) показаться неадекватным.
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь...
Увы. Здесь ничего не поделаешь, потому я не на коне. Никто на свете не сможет доказать Вам то, чего нет в Вас или чему Вы никогда не были свидетелем.
Писал здесь уже. Мне как-то посоветовали посмотреть-послушать на домашнем кинотеатре Травиатту с Вилллазоном и Нетребко в Венской опере. Я смотрел и слушал в непреходящем восхищении и мурашках. А по окончании пришли наши друзья. И я им тут же поставил самые проникновенные моменты. Смотрю на их постные прямоугольные лица и понимаю - я погорячился. Вот если бы включил ТНТ, со всякими юморинами,( :ze_le_ny: ) или что-то спортивное, ( :ze_le_ny: :ze_le_ny: ) вот тут бы они разгорячились. :-()
Мы все разные и нельзя ожидать понимания своего здравого смысла другими людьми. Точно также надо отдавать отчёт, что и мы можем не понимать что-то, что для других очевидно и действительно.

Если помните, где-то у ЕПБ говорится, что иногда те, кто знают как это делать, пользуются помощью некоторых элементалов для тех или иных явлений. Также в другом месте говорится о том, что есть такие элементалы, для которых переход на орбиту Урана (или Плутона) также лёгок и прост, как для Вас переход в соседнюю комнату. Соединение этих двух может дать понимание того, что вызывает сомнение здравомыслящих.
Другой вариант - это могло быть внушение.
Третий я уже озвучил. Мой здравый смысл говорит мне - если есть те, кто безнадежно ниже нас на линии эволюционного развития или развёртывания, то с неизбежностью должны быть и те, по отношению к которым мы также безнадёжно ниже. И об этом также есть у ЕПБ, о том, что есть такие существа, для которых мы со своей планетой и разумом просто не существуем, настолько они выше всего этого инфузория, коим являемся мы. При этом стоящие всего на одну ступень выше будут для нас также непонятны, как мы для своих домашних питомцев.
Думаю можно и ещё накопать вариантов, но этих двух достаточно.
Правда, это в том случае, если Ваш здравый смысл допускает элементалов и прочие сущности. :-()
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 16 янв 2023, 20:04 Очень здравомысленное определение, где главное слово - МОЙ!
...
Мы все разные и нельзя ожидать понимания своего здравого смысла другими людьми. Точно также надо отдавать отчёт, что и мы можем не понимать что-то, что для других очевидно и действительно.
:ne_vi_del: Самочувствие моё, поэтому действительно главное слово - МОЁ. А профилактика самочувствий общая, поэтому "здравое" так или иначе всё равно обречено в той или иной степени разделяться. Другое дело, если человеку профилактика "до лампочки", такой даже если здоров сейчас, то непременно будет нездоров в итоге.
Владимир писал(а): 16 янв 2023, 20:04 Если помните, где-то у ЕПБ говорится, что иногда те, кто знают как это делать, пользуются помощью некоторых элементалов для тех или иных явлений. Также в другом месте говорится о том, что есть такие элементалы, для которых переход на орбиту Урана (или Плутона) также лёгок и прост, как для Вас переход в соседнюю комнату. Соединение этих двух может дать понимание того, что вызывает сомнение здравомыслящих.
Другой вариант - это могло быть внушение.
Третий я уже озвучил. Мой здравый смысл говорит мне - если есть те, кто безнадежно ниже нас на линии эволюционного развития или развёртывания, то с неизбежностью должны быть и те, по отношению к которым мы также безнадёжно ниже. И об этом также есть у ЕПБ, о том, что есть такие существа, для которых мы со своей планетой и разумом просто не существуем, настолько они выше всего этого инфузория, коим являемся мы. При этом стоящие всего на одну ступень выше будут для нас также непонятны, как мы для своих домашних питомцев.
Думаю можно и ещё накопать вариантов, но этих двух достаточно.
Правда, это в том случае, если Ваш здравый смысл допускает элементалов и прочие сущности. :-()
:nez-nayu: На всё нужно время, быстро только кошки родятся, так? Я не рассматривал варианты, я отметил "перебор" в изложении по поводу, что едва было высказано сомнение, как немедленно случилось доказательство. Какова же разумная причина/основание/довод (raison d'être) что "доказательство" было явлено немедленно? Если включить опцию "здравый смысл" сразу, чтобы не перебирать кучу не выдерживающих проверки вариантов, то останется только два всем понятных - 1) "импровизация" была заготовлена заранее; и 2) автор преувеличивает сверх меры, нивелируя свой же рассказ.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 17 янв 2023, 00:07 На всё нужно время, быстро только кошки родятся, так? Я не рассматривал варианты, я отметил "перебор" в изложении по поводу, что едва было высказано сомнение, как немедленно случилось доказательство. Какова же разумная причина/основание/довод (raison d'être) что "доказательство" было явлено немедленно? Если включить опцию "здравый смысл" сразу, чтобы не перебирать кучу не выдерживающих проверки вариантов, то останется только два всем понятных - 1) "импровизация" была заготовлена заранее; и 2) автор преувеличивает сверх меры, нивелируя свой же рассказ.
Никогда не держал кошек, потому бог миловал - не знаю.
В общем то я зря трачу Ваше и своё время, т.к. в Вашей опции здравого смысла отсутствует то, что присутствует в моей - Махатмы, как люди, развившие свои силы и поставившие себя выше уровня развития современного человека и человечества., со всем отсюда вытекающим. Также, как мне кажется, вся эта чертовщина с элементалами, существами и т.д., Вашим здравым смыслом, опять же, не принимается. Так? :-()
Я потому и назвал Вас партизаном ещё на Кемеровском, потому что Вы уворачивались от прямого озвучивания своих взглядов на эти, очень важные вопросы. Имеете право. :nez-nayu:
Если помните Кемеровский - путь носорога тоже путь...
У нас нет общей исходной базы для обсуждения. Мы играем в разных тональностях и с разным набором нот.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 17 янв 2023, 12:58 Я потому и назвал Вас партизаном ещё на Кемеровском, потому что Вы уворачивались от прямого озвучивания своих взглядов на эти, очень важные вопросы. Имеете право. :nez-nayu:
:du_ma_et: Походу мне ник нужно менять на partyзан?
"- Минен?
- Да.
- Партизанен?
- Да.
- Спичечный фабрик город Уфа?
- Да, мать их...
- Ну-ну, карашо. Поджигай."
Владимир писал(а): 17 янв 2023, 12:58 В общем то я зря трачу Ваше и своё время, т.к. в Вашей опции здравого смысла отсутствует то, что присутствует в моей - Махатмы, как люди, развившие свои силы и поставившие себя выше уровня развития современного человека и человечества., со всем отсюда вытекающим. Также, как мне кажется, вся эта чертовщина с элементалами, существами и т.д., Вашим здравым смыслом, опять же, не принимается. Так? :-()
:nez-nayu: Вот, вроде бы, всё так. А вроде бы, всё не так.

:st_ruskiy: Махатмы как люди это один смысл, а Махатмы как уже не люди это другой смысл, т.с. "довёрнутый". Татьяна вот тоже стала повторяться "Махатмы это не обычные люди, они - Двиджа!" Если не втягиваться в ту разновидность выяснений, в которой теряются последние крохи разума, то она попросту утверждает, что Махатмы уже не люди. Или сравнивать можно, и значит, общее есть. Или сравнивать нельзя, и значит, следует быть последовательным и настаивать на разности. А довороты "обычный-необычный" это просто наваждение (или может быть "зона комфорта") для самого заигрывающего.

Элементалы, элементарии... - то же самое; имеют один смысл, когда имеется некая парадигма, в рамках которой ими объясняются те или иные явления. Когда порядок обратный - через какие-то явления усматривают доказательство неким доктринам - то смысл совершенно другой, человек так сказать фантазирует. Потому что совершенно не сдерживаем никакими рамками. "I want to believe." И всё тут.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Владимир »

:-() Ну вот об этом я и говорил. :-()
Уж не знаю, какое и имеете-ли вообще отношение к нации обрезания, но Блаватскую Вы таки обрезали изрядно. Что там от неё осталось в Вашей опции предоставляю определять другим. Как говорил ранее - мне это не интересно.
:-)
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение mvs »

Владимир,
:du_ma_et: а про Блаватскую-то тут при чём?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 17 янв 2023, 17:51 Владимир,
:du_ma_et: а про Блаватскую-то тут при чём?
В смысле? Так я всё время только про неё и говорю. Про её Учителя, и про её элементалов и прочая.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 16 янв 2023, 20:04 Мне как-то посоветовали посмотреть-послушать на домашнем кинотеатре Травиатту с Вилллазоном и Нетребко в Венской опере. Я смотрел и слушал в непреходящем восхищении и мурашках. А по окончании пришли наши друзья. И я им тут же поставил самые проникновенные моменты. Смотрю на их постные прямоугольные лица и понимаю - я погорячился. Вот если бы включил ТНТ, со всякими юморинами,( :ze_le_ny: ) или что-то спортивное, ( :ze_le_ny: :ze_le_ny: ) вот тут бы они разгорячились. :-()
Интересно, что подобная аналогия наблюдается и в отношении к личности ЕПБ и ее литературного наследия, у одного они вызывают неожиданные для него самого позитивные ощущения и впечатления, а у другого же --- предвзятый скепсис, предубеждение и отторжение.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 17 янв 2023, 17:19 Татьяна вот тоже стала повторяться "Махатмы это не обычные люди, они - Двиджа!" Если не втягиваться в ту разновидность выяснений, в которой теряются последние крохи разума, то она попросту утверждает, что Махатмы уже не люди.
Если под словами "человек", "человечество", "люди" подразумеваются обычные смертные люди.
Махатмы уже не являются обычными смертными людьми.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир
Никогда не держал кошек,
а зря !!!


Владимир , всё "последнее" (коменты)за несколько дней я не осилил , скучно очень, но понял одно , что обязательно возьму на заметку,,,,,,,,,,,дон- кихотите Вы лихо, не смотря на то что жаловались на данный вид общения, который Вам не приемлен.
с уважением
Олександр Птилиди
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир писал(а): 17 янв 2023, 21:09 и про её элементалов
Опля........ а тут Владимир ,,,,не спеша , извините постараюсь задать Вам не
престранные вопросы
что Вы подразумеваете ,или как Вы это понимаете , к чему эта фраза,когда упомянули елемнталов Елены Петровны?
с уважением Олександр Птилиди
ptilidi@gmail.com
Рик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Рик »

Татьяна писал(а): 15 янв 2023, 07:15
Рик писал(а): 14 янв 2023, 10:50 Вы утверждаете, что линга-шарира и есть майяви-рупа адептов?
Нет.
А по вашим словам получается, что так.
Татьяна писал(а): 13 янв 2023, 03:26
Рик писал(а): 12 янв 2023, 21:17 По вашим утверждениям махатма, в том феномене с посещением ослабевшей Блаватской, использовал Линга-шариру? Так?
Скорее всего, так.

Татьяна писал(а): ↑10 янв 2023, 05:23
АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО, или Астральный "Двойник". Эфирный дубликат или тень человека или животного. Линга Шарира, "Доппелгенгер". Читатель не должен смешивать это с Астральной Душой, что есть другое обозначение низшего Манаса, или так называемого Кама-Манаса, отражения Высшего Эго.
ТС

Татьяна писал(а): ↑12 янв 2023, 03:09
Здесь говорится об астральном теле смертного человека.
Махатмы являются Двиджа (Дваждырожденные), а не смертными людьми.

Татьяна писал(а): ↑12 янв 2023, 03:09
Блаватская "Проекция двойника": Некая леди (или джентльмен) из числа гостей усомнилась в способности Адептов оставлять свое физическое тело в состоянии оцепенения в Гималаях и, пересекая моря и земли в астральном теле (майяви-рупе), оказываться в другой части света.
На самом деле Вы сейчас можете разобраться в некоторых заблуждениях которым более века. Все вполне стыкуется, если разобраться.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 18 янв 2023, 04:28
mvs писал(а): 17 янв 2023, 17:19 Татьяна вот тоже стала повторяться "Махатмы это не обычные люди, они - Двиджа!" Если не втягиваться в ту разновидность выяснений, в которой теряются последние крохи разума, то она попросту утверждает, что Махатмы уже не люди.
Если под словами "человек", "человечество", "люди" подразумеваются обычные смертные люди.
Махатмы уже не являются обычными смертными людьми.
Чем морочить всем голову, не проще ли высказаться прямо - Махатмы это не смертные люди? Да - кто-то покрутит пальцем у виска в ответ на представления о еще каких-то людях, которые не смертные и поэтому общие (обычные) суждения к ним не применимы. Но ведь именно эту мысль Вы и хотите донести, только не хотите донести её прямо.
«Благое Учение» (‘Good Doctrine’ ) отвергается на основании неоправданного обвинения в том, что единственно «адепты» претендуют на привилегию бессмертия. Такая претензия никогда не выдвигалась никаким восточным адептом или посвященным. Абсолютная правда, наши Учителя учат нас «что бессмертие является условным» и тому что шансы адепта, кто преуспел в Алая Виджняне, наивысшем достижении мудрости, на порядок выше шансов...
В книге, известной как «Аватамсака-сутра», в разделе «Высшая форма Атмана — Я (Self) — согласно раскрытому в личных качествах архатов и пратьека-будд» формулируется, что «Поскольку изначально все живые создания разделяются относительно того, чему быть истинным, и прибегают к неискренности; поэтому тут вступает в существование знание скрытого, называемое Алая Виджнана».
:ne_vi_del: Вот и всё. Эти люди (адепты) не являются бессмертными в буквальном смысле их собственных утверждений. Они, так сказать, просто обессмертили себя в своей мудрости, в системе духовных ценностей, которую создали и защищали, и в таком отношении к вещам, которое заслуживает со стороны им подобных и их поклонников признания статуса непреходящих (вечных) истин:
Это показывает, что эти надо думать мертвые «чанг-чубы» являются живыми бодхисаттвами или Бханте, известные среди тибетского населения под разными именами; среди прочих, Лха, или «духи», поскольку они мыслятся проживающими бытие более в духе, чем во плоти. В преддверии смерти они зачастую отрекаются от нирваны — наслаждения бесконечным покоем, или от неосознавания индивидуальности — чтобы продолжать оставаться в своих спиритуализованных светнесущих эго (in their spiritualized astral selves) на благо своих учеников и человечества в целом.
"spiritualized" - предлагается переводить как "одухотворенный". Но поскольку речь идёт о распространённых заблуждениях относительно этих доктрин, то "спиритуализованные" - то есть извращенные спиритуалистами разного толка, верящими в каких-то духов, стихийных или человеческих, - кажется наиболее уместным и передающим смысл. Полностью здесь.
Подобно солнцу над нашими головами, истина является общей всем; но кажется, что эту вечный трюизм нужно повторять постоянно, дабы темные, так же как и светлые, люди запомнили ее. Единственно чтобы истина оставалась чистой и незапятнанной человеческими преувеличениями — сами же ее приверженцы до поры стремятся приспособить ее, извратить и исказить ее прекрасный лик в собственных эгоистичных целях — её нужно скрывать подальше...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 17 янв 2023, 21:09
mvs писал(а): 17 янв 2023, 17:51 Владимир,
:du_ma_et: а про Блаватскую-то тут при чём?
В смысле? Так я всё время только про неё и говорю. Про её Учителя, и про её элементалов и прочая.
:du_ma_et: Но Вы же мне сами писали:
Владимир писал(а): 31 дек 2022, 13:02 Здесь все используют несчастную ЕПБ по своему вкусу. Кто-то варит из неё компот, добавляя туда разнотравье всего, что под руку попало; кто-то ипользует её как икону, чтобы размолачивать черепа посягнувших, своей "освящённой махатмами и ЕПБ рукой"; а кто-то гладит её по головке, льёт ей на череп елей и тихой сапой вырезает ей уши, глаза, мозги и сердце, делая её глухой, слепой, тупой и лживой.
Всем флаг в руки. Я в этих демонстрациях не участвую.
:ne_vi_del: Я думал, что разговариваю с Вами, а не с Еленой Петровной. Что обсуждаем наши - Ваши и мои - представления и их разумную основу. Все почему-то считают, что вот прочитали что-то у ЕПБ и всё правильно поняли. Но Вы разве не ловили себя на осознании, что что-то прочитанное находится в явном противоречии с очевидной реальностью? И в связи с этим разве не приходила Вам мысль, что возможно Вы поняли прочитанное неправильно? Не возникало разве простое ощущение, что ЕПБ словно бы говорит "что-то не то"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Владимир »

Турист писал(а): 17 янв 2023, 21:52 Интересно, что подобная аналогия наблюдается и в отношении к личности ЕПБ и ее литературного наследия, у одного они вызывают неожиданные для него самого позитивные ощущения и впечатления, а у другого же --- предвзятый скепсис, предубеждение и отторжение.
Ну мы же все разные, чёрные, белые, красные. Посмотрите в 3т ТД, там целая линейка с цветами, оттенками и комплиментами цветов. Это лишь малая иллюстрация различия людей и их характеров.
Было бы ужасно и скучно, если бы богатство и красота природы состояла лишь из одного цвета.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Владимир »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 18 янв 2023, 07:41 к чему эта фраза,когда упомянули елемнталов Елены Петровны?
К статьям и сообщениям ЕПБ об элементалах.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Владимир »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 18 янв 2023, 07:33 а зря !!!
Нет,не зря. Найдите о домашних животных у ЕПБ сами, пожалуйста. Меня не вопрошайте.

Я всю жизнь был противником домашних животных дома, ещё до ЕИР и ЕПБ. Но когда дочка вышла замуж и съехала они взяли себе французскую бульдожку. Чрезвычайно положительная и хорошая собачка. Была. Когда она погибла, это был разрыв сердца. Надолго. Я не хочу этого снова. Потому после той трагедии сказал детям, что если они опять возьмут какое-то животное, ноги его в нашем доме не будет. Они взяли английского бульдога. Собака всё время, когда мы бываем у них, пытается что-нибудь у меня облизать, но я не пускаю её к себе, чтобы она ко мне не привыкала. И я к ней не привыкаю. Это теперь безраздельно их проблема.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 18 янв 2023, 11:17 Я думал, что разговариваю с Вами, а не с Еленой Петровной.
Правда? И что, не на секундочку даже не промелькнуло, что это может быть сама ЕПБ тут строчит?!
Ну слава богу. ЕПБ бы такую дурь не написала.
mvs писал(а): 18 янв 2023, 11:17 Все почему-то считают, что вот прочитали что-то у ЕПБ и всё правильно поняли.
Ну да. Думаю Вы также так полагаете про себя.
mvs писал(а): 18 янв 2023, 11:17 Но Вы разве не ловили себя на осознании, что что-то прочитанное находится в явном противоречии с очевидной реальностью?
Приведите, пожалуйста, примеры, если не трудно.
mvs писал(а): 18 янв 2023, 11:17 И в связи с этим разве не приходила Вам мысль, что возможно Вы поняли прочитанное неправильно?
Постоянно. Вот уже много лет я пытаюсь уложить всё по полочкам в черепе. Что-то укладывается, что-то явно выпирает, а что-то исчезает в закоулках ума без остатка, как в чёрной дыре, как будто и не было ничего.
mvs писал(а): 18 янв 2023, 11:17 Не возникало разве простое ощущение, что ЕПБ словно бы говорит "что-то не то"?
И здесь, прошу Вас привести примеры, что именно не то?

Пардон'с. Забыл сказать, но Вы же знаете. Ни на какие вопросы не обязательно отвечать, а можно просто послать вопрошающего. Это может ускорить его и без того сильное желание смыться отсюда.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 18 янв 2023, 13:51 Правда? И что, не на секундочку даже не промелькнуло, что это может быть сама ЕПБ тут строчит?!
Ну слава богу. ЕПБ бы такую дурь не написала.
:-() В самом деле. Что-то я как-то легкомысленно подошел к нашей беседе. :co_ol:
Владимир писал(а): 18 янв 2023, 13:51 Ну да. Думаю Вы также так полагаете про себя.
Я даже хотел было сразу же и записать себя во "все". Но подумал, что Вы всё равно уточните, и своё "правильное" можно будет обговорить отдельно. Да, и я такой же, как и все. Только своё понимание ещё подвергаю всякого рода проверкам, немаловажной из которых является невступление в противоречия с очевидной действительностью. Потому например не обсуждаю некоторые темы, которые не получили моего понимания. Да их наверное и большая часть, но они не имеют для меня принципиальной значимости.
Владимир писал(а): 18 янв 2023, 13:51 Приведите, пожалуйста, примеры, если не трудно.
:du_ma_et: Трудно, потому что неожиданно. Если давать конкретику, то вероятнее всего потребуется и развернуть подробнее. Я то подразумевал всего-то типа сигнализаторов самоконтроля, предполагал просто обратить внимание на наше собственное отношение. Ну, вот тут или вот тут, если Вас удовлетворит.
Владимир писал(а): 18 янв 2023, 13:51 Постоянно. Вот уже много лет я пытаюсь уложить всё по полочкам в черепе. Что-то укладывается, что-то явно выпирает, а что-то исчезает в закоулках ума без остатка, как в чёрной дыре, как будто и не было ничего.
Ога, вот это самое. Оно и со мной творится. Но меня не просто порядок на полочках интересует, когда всё на виду и под рукой - потянулся и достал в нужный момент. Меня интересует методичность, когда нельзя хранить разные предметы вместе, чтобы не получилась гремучая либо ядовитая смесь. Я Вам писал:
:
"Попробуйте посмотреть глазами простого современного человека со стороны - в теософии ацкая мешанина оккультизма, мистицизма и метафизики. И в изложении ЕПБ очень трудно чётко выделить что чем является. Вот я читаю её более ранние изложения и вроде бы какого-то чёткого разграничения нет. А вот я читаю что-то другое и вроде бы какая-то разница "прощупывается". А вот я открываю всё тот же "третий том "Тайной Доктрины" и читаю, что весь "западный оккультизм" сводится в сущности к "христианскому мистицизму", а весь "восточный оккультизм" умещается на шестнадцатистраничном манускрипте из библиотеки таши-ламы. :ne_vi_del: Ну нет возможности разобраться, потому что нет постоянства и однозначности. Остается исходить из положения вещей, каковым оно принято в реалиях сегодняшнего дня, и из этого положения "пробиваться" к пониманию какой смысл вкладывался собственно самой ЕПБ."
В сути весь вопрос - мы как алхимики (коли всем этим интересуемся), но быть нам алхимикам средневекового типа или современного? Если мы регрессируем, становится ли для нас ближе заветное алхимическое золото?
Владимир писал(а): 18 янв 2023, 13:51 И здесь, прошу Вас привести примеры, что именно не то?
Это ведь были риторические (призывающие к вниманию) вопросы. В этом вопросе ключевым было не "что-то не то", а выделенное словно бы. :nez-nayu: Не подразумевается ответ, нет примеров.
Владимир писал(а): 18 янв 2023, 13:51 Это может ускорить его и без того сильное желание смыться отсюда.
:ni_zia: Эй! Вы не можете это сделать, а с кем я буду беседовать? Напоминаю -
:
"Мало того что Вы интересны и мысли Ваши тоже интересны, Вы еще для меня и критерий. Мне многие говорили, что я не прав, но не могли донести, "обосновать". Вы же мыслите так, что я могу приложить это к себе, мне это понятно. В том смысле что "так хорошо, что даже матом ругаться не хочется". :-()"
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Владимир »

Чёрт! Да тут таких дураков :du_ma_et: а, да, дураков тут нет. Ну кроме одного.
А мои вопросы тоже были риторикой. Зря я спрашивал, ведь не хотел ввязываться...
mvs писал(а): 18 янв 2023, 17:33 Только своё понимание ещё подвергаю всякого рода проверкам, немаловажной из которых является невступление в противоречия с очевидной действительностью.
Не знаю, может мимо Вас как-то промелькнуло, только мне кажется я в форуме уже дыры протёр своей назойливостью говоря, что у каждого в этой жизни свой, точнее СВОЙ здравый смысл, и своя очевидная действительность, которая базируется не только на сегодняшнем жизненном опыте, но и на том, с чем человек уже родился.
Вы же знаете, я пилот и парашютист, у меня в природе заточено всё проверить, перепроверить и ещё 3 раза переперепроверить, потом совершить молитву ( ну так, повторить про себя 7 раз. ритуал, знаете ли), вспомнить, что снилось, когда последний раз бабушку переводил, что снилось жене и т.д., и т.п. А после попадоса с АЙ, и выпадоса с неё, так вообще, на всё смотришь искоса, низко голову наклоня. И, конечно, я как обычней обычного смертный могу ошибаться, видеть не то, и понимать не так. Но пока то, что встречалось не выпадает из моих рамок допустимого. Всё, что я встретил у ЕПБ, точнее практически всё без проблем укладывается на мой опыт, который я в избытке изложил ещё на Кемеровском. Это вся та чертовщина с предчувствиями, снами, и т.д. Тем более всё это было в гораздо большей степени у моей мамы и супруги. Понимаете? Для меня всё это как раз не проблема. А если встречается то, что я не могу понять, за что его взять, чтобы уложить, то я понимаю, что это скорее всего тот вес, к которому надо подойти попозже.
Вполне возможно, что я излишне легковерный и мало расположен к анализу тех, кому почему-то доверяю. А может и другая причина. Не знаю.
mvs писал(а): 18 янв 2023, 17:33 Трудно, потому что неожиданно.
Да это я сдуру ляпнул, потом хотел удалить, а потом постеснялся.
mvs писал(а): 18 янв 2023, 17:33 Остается исходить из положения вещей, каковым оно принято в реалиях сегодняшнего дня, и из этого положения "пробиваться" к пониманию какой смысл вкладывался собственно самой ЕПБ."
У всех людей разный подход к каждой проблеме. Мы все ищем разное, или используем то, что имеем, в разных целях. Я не ищу в опубликованном ЕПБ квадратный корень синуса четырёх. Я вообще ничего там не ищу. Мне интересно наблюдать как раскрываются те, а потом другие вещи. Т.е. ровно тоже самое, как наблюдать за своими воспоминаниями перечитывая старую книгу. Меняемся мы и меняется книга. Конечно,так было не всегда. Было время я днями напролёт мог сидеть с книгами и раскапывать.
Мне кажется я понимаю Вас. Понимаю Хомо и Валентину и украинского и болгарского братьев. Наверное всех. И корень этого понимания в том, что мы все разные и ищем буквально во всём то, что совпадает с углом и количеством зубьев в нашем мозговом механизме. А при попытке перескочить на другую шестерню наши зубья крошатся и это нас пугает и отталкивает.
И благо прошёл период, когда я оччень хотел своей шестернёй заехать по чьей-то корявой, на мой взгляд, шестерёнке. :-()
Пусть каждая найдёт максимум пользы от вращения попавшихся колёс и зубьев. Максимум. Не исключено, что когда обороты поднимутся, шестерёнки сами перескочат на другие, как в автоматическо коробке передач.
А пока, увы, не все шестерёнке подходят моим не только по количеству зубьев, но и по направлению вращения. То ли я не в ту степь, то ли они.
Поживём-увидим.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 18 янв 2023, 10:56 Чем морочить всем голову, не проще ли высказаться прямо - Махатмы это не смертные люди?...
....ведь именно эту мысль Вы и хотите донести, только не хотите донести её прямо.
Я уже "миллион" раз высказывалась прямо .
Не понимают (или, делают вид, что не понимают).
mvs писал(а): 18 янв 2023, 10:56 ...Эти люди (адепты) не являются бессмертными в буквальном смысле их собственных утверждений.
Я говорю о Махатмах (учителях ЕПБ). Они достигли условного не буквального, а условного бессмертия. Это значит, что они не будут умирать, как простые смертные, до середины следующего б.круга
:
Как сказано в заметках на полях октябрьского «Теософа» слово «Бессмертие» имеет для посвященных и оккультистов совершенно другое значение. Мы называем «бессмертием» лишь Единую Жизнь в ее мировой совокупности и полной или Абсолютной Абстракции; то, что не имеет ни начала, ни конца, ни перерывов в ее беспрерывности. Приложимо ли это определение к чему-либо другому? Конечно, нет. Потому древние Халдеи имели несколько префиксов к слову «Бессмертие», одно из которых греческое, редко употребляемый термин – пан-эоническое бессмертие, начинающееся с Манвантары и кончающееся Пралайей нашего Солнечного мира. Оно продолжается эон или период нашей пан или «всей природы». Бессмертен, следовательно, тот, кто в пан-эонском бессмертен, чье определенное сознание и познание своего Я, в какой бы ни было форме, ни в какое время не подвергается разобщению ни на секунду во время периода его самости. Эти периоды многочисленны и каждый имеет свое отличное наименование в сокровенных учениях халдеев, греков, египтян и арийцев и если бы только они были доступны к переводу (а они нет – по крайней мере, до тех пор, пока идея, заключенная в них, остается непостижимой для западного ума), я мог бы дать их вам. Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится. Есть люди, которые становятся такими мощными существами. Есть люди среди нас, которые могут стать бессмертными в течение оставшихся кругов, а затем занять свое предназначенное место среди высочайших Коганов, Планетных сознательных «Эго-Духов».

ПМ
Рик писал(а): 18 янв 2023, 10:39 На самом деле Вы сейчас можете разобраться в некоторых заблуждениях которым более века. Все вполне стыкуется, если разобраться.
Что именно?

Вернуться в «Теософия»