Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 14 дек 2023, 11:45 Знакомый? :mi_ga_et:
Т.е. майяви есть, хотя удивительно, что Вы в это верите, а чья из письма непонятно?! :sh_ok: В письмах ЕПБ пишет вполне себе конкретно, иногда её высшее Я, иногда не её, т.е. майяви. Чтож там непонятного... :ne_vi_del:

:mi_ga_et:
Владимир писал(а): 14 дек 2023, 11:45 Ну это не мешает Им быть существенно Выше современного человека. Цитаты искать не буду, их и так предостаточно.
Владимир писал(а): 14 дек 2023, 11:45 Я не про рерихнутый бред. Цитата из ПМ и письма ЕПБ сестре.
:nez-nayu: Ну так, а я по просьбе Туриста комментировал своё озвученное признание антаресу - никаких "контактов с Высокими Сознаниями" (именно на рериховской "закваске") моя точка зрения не допускает. Что я понимаю из теософии - с этой точки и "зрю", смотрю. "Адепт", по разъяснению ЕПБ, буквально означает "(тот) кто достиг". Достиг чего? Космических планов, что ли? Нет, как она поясняет - степень адепта измеряется не космическими планами, а числом "подчинённых принципов", собственных принципов. Самым последним адепт "подчиняет физическое тело и находит это особенно трудным", как-то так запомнилось. Для меня эти разъяснения не имеют ничего общего с видениями ЕИР о развитии Космоса, о работе/возможностях сознания и о соотношениях между индивидуальными сознаниями (т.н. "иерархия").
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Владимир »

Да забудьте Вы про рерихнутых! Я вообще не про них и не про неё.

С Кемеровского форума я помню, когда спросил Вас, что Вы сейчас читаете, вы сказали, что уже лет 15 ничего не читаете. Ну так запомнилось. :nez-nayu: Если переврал - бросьте тапком.

Про адептов сказано достаточно, чтобы отнести их сознания к следующей ступени развития человека, ЕМНИП, разумеется, а потому я отношу их к Высоким Сознаниям.
Ваш Люцифер
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 14 дек 2023, 12:38 "есть некоторая масса признаков, склоняющих" и " Европейские корни там однозначно имеют место". Так "склоняющих" или "однозначно"?
При этом напомню, в указанных мной письмах сама ЕПБ пишет - индус. И неоднократно. Вы верите ЕПБ? Откуда у Вас "однозначно европейские"?
:nez-nayu: Без или. И то, и другое. Среди "группы Инициатов" были и адепты европейского происхождения. :nez-nayu: ЕПБ пишет - индус. А К.Х. пишет - высшие адепты из нас относятся к тибетцам. А Синнетт пишет, что насколько он понял - резиденция располагается в Тибете, но в Индии сохраняется некоторое число этих адептов и вообще Индия является страной, предоставляющей часть неофитов в ряды этого Братства. :nez-nayu: Поди разберись. Хотя - все свидетельства друг другу не противоречат, если удерживать во внимании, о чём речь в каждом случае. Морья - раджпут? Почему бы нет.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 14 дек 2023, 13:23 Про адептов сказано достаточно, чтобы отнести их сознания к следующей ступени развития человека, ЕМНИП, разумеется, а потому я отношу их к Высоким Сознаниям.
:nez-nayu: Про Будду было сказано, что он - человек с сознанием, соответствующим Шестому Кругу. И таким образом, этот человек, с его образом жизни и ходом мыслей, почтительно выделяется над всеми остальными без какого-либо умаления-уничижения в отношении этих остальных. В том как относите Вы - простите за откровенность - я не вижу сколько-то разницы с "Иерархиями", которые пытались утвердить в мире Рерихи. "Следующая ступень развития" - это, пардон, попросту "вершина пищевой пирамиды". Лишь другими словами.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 14 дек 2023, 13:26
Владимир писал(а): 14 дек 2023, 12:38 "есть некоторая масса признаков, склоняющих" и " Европейские корни там однозначно имеют место". Так "склоняющих" или "однозначно"?
При этом напомню, в указанных мной письмах сама ЕПБ пишет - индус. И неоднократно. Вы верите ЕПБ? Откуда у Вас "однозначно европейские"?
:nez-nayu: Без или. И то, и другое. Среди "группы Инициатов" были и адепты европейского происхождения. :nez-nayu: ЕПБ пишет - индус. А К.Х. пишет - высшие адепты из нас относятся к тибетцам. А Синнетт пишет, что насколько он понял - резиденция располагается в Тибете, но в Индии сохраняется некоторое число этих адептов и вообще Индия является страной, предоставляющей часть неофитов в ряды этого Братства. :nez-nayu: Поди разберись. Хотя - все свидетельства друг другу не противоречат, если удерживать во внимании, о чём речь в каждом случае. Морья - раджпут? Почему бы нет.
На одного из нас утренний колд брю перестал действовать, похоже. :du_ma_et: Или одно из двух... :ne_vi_del:
Вы говорите "Среди "группы Инициатов" были и адепты европейского происхождения." Да, где-то об этом есть, если Вы не имеете ввиду Египтянина и Сирийца, что как бы не Европа. Тогда кого Вы подразумеваете?? Это первое. Второе, мы же всегда говорили о тех, с чьей помощью писала ЕПБ, подразумевая Азиатов из Индии, Тибета и т.д. В этом контексте, а не инициатов.
Ну да, ЕПБ не давала точных локаций и объясняла с чем это связано, ЕМНИП.

Кстати, про как-то обсуждаемых адептов-нирманакаев случайно попалось на глаза.
Инструкции для учеников внутренней группы
ИНСТРУКЦИЯ II
Видения фигур в полный рост, порой различаемые сенситивами и медиумами, принадлежат к той или иной из трех единственных категорий, которые они могут лицезреть: а) астралы живых людей; б) нирманакаи (адепты, добрые или злые, чьи тела мертвы, но кто научился жить в незримом пространстве в своих эфирных личностях) и в) призраки, элементарии и элементалы – мистификаторы, заимствующие формы из астрального света вообще или из образов, предстающих пред «мысленным взором» собравшихся людей или медиума, которые тотчас же отражаются на их соответственных аурах.
Ваш Люцифер
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 14 дек 2023, 13:48 Вы говорите "Среди "группы Инициатов" были и адепты европейского происхождения." Да, где-то об этом есть, если Вы не имеете ввиду Египтянина и Сирийца, что как бы не Европа. Тогда кого Вы подразумеваете?? Это первое. Второе, мы же всегда говорили о тех, с чьей помощью писала ЕПБ, подразумевая Азиатов из Индии, Тибета и т.д. В этом контексте, а не инициатов.
:nez-nayu: "...от него также ускользнул тот момент, что среди группы Посвященных, к которой принадлежит его мистический корреспондент, есть двое представителей европейской расы, и что тот, кто является старшим над этим Учителем, также имеет то же происхождение, будучи наполовину славянином..."
Согласно объяснениям Олкотта, из четырех адептов, с которыми он имел самые ранние контакты, помимо сирийца и копта (египтянина) были также "английский философ" и "венецианский учитель". Но я не подразумеваю никого - так написано. "Посвященный" по-английски "инициат", от "посвящение" - "initiatio". А К.Х. вообще назван почему-то mistical correspondent и под этим тоже должно что-то подразумеваться, потому что сам абзац открывается обращением внимания на небрежное выражение мыслей авторами, создающими неверные представления - misconceptions - у читателей. Возможно имеется в виду, что "мистическую" часть образа К.Х. Синнетт сам себе додумал.
Владимир писал(а): 14 дек 2023, 13:48 Кстати, про как-то обсуждаемых адептов-нирманакаев случайно попалось на глаза.
:st_ruskiy: Лучше их разделите, адептов-людей и нирманакайев-духов. Иначе будет непонятно её объяснение, что адепт феноменален, а нирманакайя только субъективен. В других словах - адепт может создавать майяви-рупу (астральную форму) и действовать через неё, а нирманакайи - остаются "незримыми в своих эфирных телах". Я вот Туристу говорил, что о них объясняли вам два человека. ЕПБ и Субба Роу.
С этой мистической сущностью адепт непременно должен повстречаться, прежде чем он станет чоханом. Он повсюду и нигде. Невозможно связать его с тем или иным уровнем, но похоже, что он на всех планах. Когда он воплощается, то начинает звучать, как голос; он остается в человеке и устанавливает на некоторое время связь с его принципами. Тогда говорят, что он воплотился.

Это и есть то таинственное присутствие, которое столь необъяснимо. Его могут видеть только высочайшие адепты. Оно представляется всеведущим и вездесущим. По-видимому, его задача — помочь как можно большему числу людей, и все великие посвященные видели в нем Бога. / С.Роу. Первый Луч в буддизме./
«Существо», только что упомянутое, которое должно остаться не названным, есть Древо, от которого в последующие века ответвились все великие, исторически известные Мудрецы и Иерофанты, подобные Риши Капиле, Гермесу, Эноху, Орфею и пр. Как объективный человек, он есть таинственная (для профана – вечно невидимая), но всегда присутствующая Личность, о которой говорят все легенды Востока, особенно среди оккультистов и учеников Сокровенной Науки. Это Существо изменяет форму, оставаясь вечно тем же. Он есть духовный Авторитет всех посвященных Адептов во всем мире. Его называют «Не имеющим Имени», которое имеет столько имен и, тем не менее, имена и самая сущность которого не известна. Он есть «Инициатор», именуемый «ВЕЛИКАЯ ЖЕРТВА». / ЕПБ. Тайная Доктрина/
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Турист »

Frithegar писал(а): 13 дек 2023, 17:38 Факт, которые вы так любите преподносить - налицо в данном случае. Учитель Блаватской действовал через ее тело. При том, что сама ЕПБ в это время была пассивным наблюдателем. Блаватскую вы тут принимаеие и цените. Я спросил, а вот может быть такое, что Хорши и Эстер Лихтман тоже говорили не от себя самих? И были тоже не сами хозяевами самим себе? Что некая, более сильная воля и ее обладатель, действовал через их тела? Какая разница в том и этом? В случае ЕПБ и Хорошей с Э. Лихтман?
Проблема в том, что как свидетельствовала сама ЕПБ она была не только пассивным наблюдателем, но иногда и на протяжении всей своей жизни видела махатму М. в эфирном или физическом теле, так же как и махатму К.Х. Видели их и ближайшие ее единомышленники, тогда как ни кто из семьи Рерихов их не видел (не говоря даже о их ближайших учениках и сотрудниках), не смотря на то, что они долгое время жили в уединенных, чистых и красивых местах, как думаете почему так?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Frithegar »

Турист писал(а): 14 дек 2023, 17:33 Проблема в том, что как свидетельствовала сама ЕПБ она была не только пассивным наблюдателем, но иногда и на протяжении всей своей жизни видела махатму М. в эфирном или физическом теле, так же как и махатму К.Х
Да, именно. И что? Вопрос был в том, что это вообще возможно. Психический факт. А раз это возможно было в отношении ЕПБ, значит это было возможно и в других случаях. И я вот и спрашиваю, Хорши и Э. Лихтман - это та же история? И в чем отличие?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Frithegar »

Смотрите заглавие темы. Она о Рерихах и о том, что с ними было связано.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 14 дек 2023, 15:39 "...от него также ускользнул тот момент, что среди группы Посвященных, к которой принадлежит его мистический корреспондент, есть двое представителей европейской расы, и что тот, кто является старшим над этим Учителем, также имеет то же происхождение, будучи наполовину славянином..."
Дайте ссылку, пожалуйста. Нигде не могу найти этот текст.

Кстати -
Избранные статьи ч.1
Чарльз Джонстон ЕЛЕНА ПЕТРОВНА БЛАВАТСКАЯ
Потом она рассказала мне о других Учителях и адептах, которых она знала — она подчеркивала разницу между ними, как если бы адепты были капитанами оккультного мира, а Учителя — его генера­лами. Она знала адептов многих рас — из северной и южной Индии, Тибета, Персии, Китая, Египта, различных европейских наций, Гре­ции, Венгрии, Италии, Англии, некоторых рас Южной Америки, где, как она говорила, существовала ложа адептов.
Это как бы не секрет. Но вот про славянина вижу первый раз. А ещё есть где-то?
Ваш Люцифер
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение александр киринеянин »

Владимир писал(а): 14 дек 2023, 22:53 Она знала адептов многих рас — из северной и южной Индии, Тибета, Персии, Китая, Египта, различных европейских наций, Гре­ции, Венгрии, Италии, Англии, некоторых рас Южной Америки, где, как она говорила, существовала ложа адептов.
О, как много, но что это нам дает? Ключевое слово ЗНАЛА Блаватская. Всё это в прошлом знали другие, но не теософы на форуме. Другая сторона медали, " знала адептов многих рас", так их по Блаватской только 7. А время одной как вы знаете млн. лет. Кстати раса это время по ЕПБ и она его дала в космических циклах. Вот же адепты были как бессмертные. Меня учили подходить логически к информации, осмысленно. Что русские станут избранными в следующей цивилизации вместо евреев никого не интересует. А что, кому, кто, когда сказал у вас вызывает интерес. В чем тогда смысл теософии?
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 14 дек 2023, 22:53 А ещё есть где-то?
:nez-nayu: Не знаю. Я же говорил несколько раз, что источников на английском очень много. По идее, надо русифицировать и систематизировать огромный объем. Если мы хотим, чтобы русскоязычная "секция" теософии тоже была. То что у нас имеется - это весьма скудно. И большинство всех форумных "холиваров" - они в основном из-за этой скудности разражаются.

:du_ma_et: Еще про "группу Инициатов". Я не переводил этот текст, только "причесал" после гугл-переводчика. Эта "группа" может подразумевать и не адептов - К.Х. с самого начала переписки обозначил, что в их философию были посвящены два его (Синнетта) соотечественника. Это, получается, тоже два европейца.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 14 дек 2023, 13:43 В том как относите Вы - простите за откровенность - я не вижу сколько-то разницы с "Иерархиями", которые пытались утвердить в мире Рерихи.
Прощаю. Вы неприлично сдержанны. Дебилу так и надо сказать - Дебил!
Иерархия подразумевает указы сверху вниз. Это по рериховски. Кто нарушил, того ждут кары от владыки.
Ученичество теософское подразумевает добровольное подчинение себя неразумного более разумному и знающему. А если затупил и сделал не так - сам получишь, никто не наказывает. Мне так кажется, и это я писал не Вам, а ждущему кары на наши головы.
mvs писал(а): 14 дек 2023, 13:43 "Следующая ступень развития" - это, пардон, попросту "вершина пищевой пирамиды". Лишь другими словами.
Да. Согласен. Погорячился. Просто когда читаешь вот это, например -
Письма Махатм
Письма без установленной даты, Письмо 150. Космологические Заметки

Вопрос 3. Кто обладает действительным знанием?
Ответ. Лха, или Адепт, лишь он один обладает истинным знанием, его ум находится en rapport[1] * со Всемирным Разумом.
Лха создал совершенное слияние своей души со Всемирным Разумом в его цельности, что делает его на время божественным существом, существующим в сфере абсолютного разума, знание естественных законов или Dgyu. Профан не может стать Данг-ма (очищенной душой), ибо он лишен средств восприятия Chhag, Генезиса или начала вещей.
Если эти "обычные" люди едины с Махатом, то я моль, обычная белая моль, с крылышками такая.
Серьёзно. Я не знаю Ваших представлений, и на что распространяется Ваше - "не испытал, значит не верю". В моём представлении мы все находимся на много раз упоминаемой мной виртуальной линейке, в разных её местах. И коль уж есть мумбы-юмбы, дикари, обезьяны, инфузории и т.д. - вниз, ну если от среднего человеческого сознания; то также обязательно должны быть сознания и вверх, выше человеческого. Вы согласны с этим? И вот этих, чей "ум находится en rapport[1] * со Всемирным Разумом" у меня мозг не поворачивается считать равными человечеству, даже со знаком "приблизительно". Может Вам они и ровня, но не мне, это точно. Потому эти сознания я определяю, как стоящие выше как минимум на порядок или ступень. О чём и сказал ранее.
Кстати, где-то, помнится, говорится и о таких сознаниях, для которых человечество не то, чтобы моль белая, просто незаметное одноклеточное.
Я от рождения плохо воспринимаю понятие бог, потому и спорил с родителями. Да и всё, что требует от меня стать в позу бегущего египтянина у меня вызывает отторжение, как и та же пресловутая иерархия. Но как Вы это не назовите, а разные уровни сознания имеют место быть.
:nez-nayu:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Владимир »

александр киринеянин писал(а): 14 дек 2023, 23:25 В чем тогда смысл теософии?
В том, чтобы тупых зацикленных, навязывающих другим своё "гениальное" было меньше.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 14 дек 2023, 23:51 Еще про "группу Инициатов".
Почему "Инициатов"?! Вы сознательно дистанцируетесь от введённого понятия "Посвящённый"?
mvs писал(а): 14 дек 2023, 23:51 Я не переводил этот текст, только "причесал" после гугл-переводчика.
Да. У Вас, как я уже заметил, свой взгляд и толкование.
Так ссылку дадите или ещё пообсуждаем?

PS Узрел. Спасибо. А на весь ресурс Вы как-то давали и я сохранил её в избранном в браузере, но что-то не смог найти.
Не будет ли любезен Джин?
PPS Сделал обрезание адреса. Это?
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение djay »

Владимир писал(а): 15 дек 2023, 11:09 Дебилу так и надо сказать - Дебил! (1)

Иерархия подразумевает указы сверху вниз. Это по рериховски. Кто нарушил, того ждут кары от владыки.
Ученичество теософское подразумевает добровольное подчинение себя неразумного более разумному и знающему. А если затупил и сделал не так - сам получишь, никто не наказывает. Мне так кажется, и это я писал не Вам, а ждущему кары на наши головы. (2)
1. Считайте, что это сказала я. Легко и честно. :-)

2. Духовная иерархия полагает духовное развитие, а не армейские команды. У кого эти понятия смешаны и перепутаны - пицот (500) шагов взад, 50 раз лечь отжаться, столько же лбом об пол, и все забыть. Не дано понять. "Марксизм не догма, а руководство к действию" (с). :ti_pa: И см п.1.

Ничего личного. :uch_tiv:
-----------

Идиоты ищут в текстах АЙ (и не только) буквальных инструкций (как по использованию стиралки или пылесоса), а когда ниработаетниразу - впадают в истерику и "рвут на мелкие кусочки". Или до упора "долбят стену". С тем же результатом вовне. :po_zor:
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Владимир »

1. Та я давно это знаю. Ничего нового.
Не дано, так не дано. Где мне, дебилу, понять, как там надо рвать женские органы.
Я однолюб :nez-nayu: люблю одних женщин, и потому люблю их целовать, холить и лелеять. Ну как все дебилы.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение djay »

Ну да - кто исподним озабочен, кому надо поглубже копнуть... перерыть дневники-исходники... А вдруг откроется "истина!". :ti_pa: Открылось чужое подсознание. У каждого - вещь совершенно жуткая. Добросовестно (!) задокументированное исполнительным человеком. :men:

Аааааааааааааааааааааааа!!! Жесть и ра-за-ча-ра-ва-ние!!! :ved_ma:

"Птичку жалко"? Нет. Хрен с такой дурой любопытной. "За шо боролась..." :de_vil:

Пальцы в розетку, небось, не суете? Или папа-мама хорошо по заднице в детстве настучали. Или еще в школе на физике учитель пояснил последствия. А в дневниках не было надписи - "не влезай! убьет!", с черепом и молниями - вот и долбануло. Ну то "дурных и в цэркви бьють". :sh_ok:

Многие рериховцы на эти грабли наступили. К сожалению. Сначала жрали "вкусняшки" до немогу, а потом, когда пошло "горькое" - блевали и обсир...сь. Естественная реакция. :ti_pa:
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 15 дек 2023, 11:09 Прощаю. Вы неприлично сдержанны. Дебилу так и надо сказать - Дебил!
Иерархия подразумевает указы сверху вниз. Это по рериховски. Кто нарушил, того ждут кары от владыки.
Ученичество теософское подразумевает добровольное подчинение себя неразумного более разумному и знающему. А если затупил и сделал не так - сам получишь, никто не наказывает. Мне так кажется, и это я писал не Вам, а ждущему кары на наши головы.
Да нет, не дебил. Много путаницы вокруг, ничего удивительного. Вот такой пример - школа. Приходим в первый класс. Учитель - существо "Шестого Круга"? В сравнении - да. А применительно к эволюционному ходу времени? А применительно к этому ходу всё наоборот - однажды мы будем знать сколько он и больше, а он - как ни грустно - учителем в начальной школе, в "Первом Круге". Ну то есть неправильно пытаться преемственность подменять эволюцией. Если и Иерархия, то духовная, где духовное вовсе не "ступень сознания", а самая что ни есть степень разумного-доброго-вечного плюс признательность.
Владимир писал(а): 15 дек 2023, 11:09 Если эти "обычные" люди едины с Махатом, то я моль, обычная белая моль, с крылышками такая.
Серьёзно. Я не знаю Ваших представлений, и на что распространяется Ваше - "не испытал, значит не верю". В моём представлении мы все находимся на много раз упоминаемой мной виртуальной линейке, в разных её местах.
:nez-nayu: Так линейка же виртуальная. По ней измеряется просто время. Каждому своё время. А как изобразить время наглядно? Никак, только образно, через ситуативные смыслы - вот подножие горы, а вот вершина; вот ты еще только поднимаешься, а иные уже там, а кто-то даже уже и возвращается тебе навстречу. "Испытал" - прошел через что-то сам. И всё это разное время наглядно-образно. А если прошел кто-то там через что-то там, в чём смысл об этом торговаться - и "верю" и "не верю" это одна и та же точка со стороны.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 15 дек 2023, 11:19 Почему "Инициатов"?! Вы сознательно дистанцируетесь от введённого понятия "Посвящённый"?
Ну да. "Посвященный" - замусоленное понятие. Куда ни глянь - везде сплошь посвященные. В то, в другое, в третье. А "инициация" - это с узким смыслом. Предполагает некое действо, непременный порядок прохождение. Инициатов мало - это те, кто действительно учились, прошли через учебный процесс, а не просто "прочитали и всё поняли". Просто для подчёркивания этого написал "инициатов".
Владимир писал(а): 15 дек 2023, 11:19 PPS Сделал обрезание адреса. Это?
:du_ma_et: Ну да. Я опять что-то напартачил, походу. Состояние сонное какое-то все дни. Не смог собраться даже для очень короткого перевода. Вчера подумал. Там наверное смысл - группа посвященных, с которой связан взаимными (союзническими) обязательствами мистический корреспондент Синнета. И - тот, кто старейшествует над этими Учителями. Т.е. всё-таки про адептов. Наполовину славянского происхождения, кстати, мог быть сам "венецианский учитель". Олкотт вроде и описывает его самым старшим и старейшинство его можно усмотреть в словосочетании "учитель учителей".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение александр киринеянин »

Владимир писал(а): 15 дек 2023, 11:14 В том, чтобы тупых зацикленных, навязывающих другим своё "гениальное" было меньше.
Так оставьте теософию, уйдите в сантехники. Какой толк умничать о Синнете, не понимая что русские, избранные в следующей цивилизации ... Что вы роетесь в Махатмах, К. Х., Рерихах, Блаватской и пр. неужели вы не видите, что они всё взяли с Библии! Как вы сказали зацикленные изучают по оригиналу, ищут доказательства.... А вы чем на собрании заняты, повторяете что другие сказали? Ну - ну. Каждому свое.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 15 дек 2023, 13:10 не "ступень сознания", а самая что ни есть степень
:-() А разница в чём?
mvs писал(а): 15 дек 2023, 13:10 Так линейка же виртуальная.
:-() Я не знаю зачем Вы всё это говорите. Если просто потрепаться, то я пас.
Вот Вы, к примеру к.т.н., а в подчинении у Вас аспирант, а у него студенты. Ступени, степени (научные в т.ч.), чёрточки на циферблате, метры горных высот - всё это различные ступени-степени-уровни-классы, по которым ползёт человек. Если помните, даже про К.Х. говорится, что ему осталось 2 Посвящения до высшего адепта. Не как-то там две черепахи или трубки или два циферблата, блин. Да даже и их измеряется количественно и качественно.
В общем, говорить здесь не о чём больше, и я, простите, не буду. А Вам оставляю попугаев. Ими тоже можно измерять. Удавами быстрее. :a_g_a:
mvs писал(а): 15 дек 2023, 13:28 Инициатов мало - это те, кто действительно учились, прошли через учебный процесс, а не просто "прочитали и всё поняли".
:sh_ok: Уверены?! А Посвящённые, значит, получил в глаз посвящение и просветлел. Без труда вытащил кита с пруда. Я верно Вас понял??
mvs писал(а): 15 дек 2023, 13:28 Состояние сонное какое-то все дни.
Колд брю наше всё. Сижу на нём уже года три и кучу народу подсадил. Мягко, вкусно, бодро без вздрючивания, и лечебно.
Чудите вы с Вашим знакомым исключительно чудненько и странненько. Не иначе как новая конфессия зачинается.
Мда...
Ваш Люцифер
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 15 дек 2023, 16:37 А Посвящённые, значит, получил в глаз посвящение и просветлел. Без труда вытащил кита с пруда. Я верно Вас понял??
:ze_va_et: Нет. Совсем меня не поняли.
mvs писал(а): 15 дек 2023, 13:28 "Посвященный" - замусоленное понятие. (...) Просто для подчёркивания этого написал "инициатов".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 11 дек 2023, 21:40
Frithegar писал(а): 11 дек 2023, 19:40 Хотя, общая причина одна. Невежество и самость. Когда это в случае Синнетта вошло в противоречие с исполнением Махатмами их долга Синнетту пришлось "попасть под поезд". Результаты этого коснулись его жены и сына, которые умерли в один год. Одна от рака, другой от туберкулёза.
Да в гробу я видел таких Учителей, за ошибки против которых жена и сын могут заболеть и умереть в один год! Ну вы, милейший, натуральный псих, готовый отправить других на любые казни. С вашим сознанием ад излишен, поскольку вы и так в нем живете. Мракобесие идиотов!
Вот именно! Именно "в гробу вы видели этих Учителей". Которые карают, как вы говорите, других за ошибки против них. Таким вот образом. И именно такие теософские представления вы и утверждаете. Так ведь? Получается, что Синнетт не только пострадал от того, что умерли его близкие, но еще и от того, что это Учителя его так наказали за какие-то его проступки. Отсюда вывод. Никуда в сторону Учителей-тиранов и убийц ходить не надо. "Сатанистов". Как в другой теме про это говорят. Так ведь? Из ваших слов можно сделать такой вывод. Но вы можете его опровергнуть и сказать, что на самом деле вы имели в виду
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Оказывается Елена Рерих не принимала книг Агни-Йоги. А также записи Е. Рерих о Гитлере.

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 22 дек 2023, 21:41
antares писал(а): 11 дек 2023, 21:40
Frithegar писал(а): 11 дек 2023, 19:40 Хотя, общая причина одна. Невежество и самость. Когда это в случае Синнетта вошло в противоречие с исполнением Махатмами их долга Синнетту пришлось "попасть под поезд". Результаты этого коснулись его жены и сына, которые умерли в один год. Одна от рака, другой от туберкулёза.
Да в гробу я видел таких Учителей, за ошибки против которых жена и сын могут заболеть и умереть в один год! Ну вы, милейший, натуральный псих, готовый отправить других на любые казни. С вашим сознанием ад излишен, поскольку вы и так в нем живете. Мракобесие идиотов!
Вот именно! Именно "в гробу вы видели этих Учителей". Которые карают, как вы говорите, других за ошибки против них. Таким вот образом. И именно такие теософские представления вы и утверждаете. Так ведь? Получается, что Синнетт не только пострадал от того, что умерли его близкие, но еще и от того, что это Учителя его так наказали за какие-то его проступки. Отсюда вывод. Никуда в сторону Учителей-тиранов и убийц ходить не надо. "Сатанистов". Как в другой теме про это говорят. Так ведь? Из ваших слов можно сделать такой вывод. Но вы можете его опровергнуть и сказать, что на самом деле вы имели в виду
Теософия, как и Учителя, не имеет ничего общего с наказаниями. Но вы, похоже, этого не способны понять. И если бы закон кармы карал так, как вы это себе представляете, то все человечество уже бы сдохло, а вернее даже не прожило бы нескольких лет.

Вернуться в «Эзотерика»