Вопросы администраторам

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Вопросы администраторам

Сообщение Валентина К »

Татьяна писал(а): 29 окт 2023, 14:52 Коршунова, ты не смогла отличить Теософию от псевдотеософии
чья бы корова мычала, ты ни на микрон САМА не соображаешь,
ни в теософии, ни в псевдотеософии, а гонору - даже не смешно,
попугаи облезут от зависти. "верит оно", перекрестись!
Татьяна писал(а): 29 окт 2023, 14:52 Ты уж определись кому веришь.
определилась, верю себе, после ознакомления с другими,
п.к. ответ держать мне, а не другим.
доверять мнению Медведковой, её ПРИМИТИВНЫХ пониманий серьёзных вещей,
вообще себя не уважать и полная деградация.
Истинофил писал(а): 29 окт 2023, 14:53 Хочется верить, что мы чуточку получше.
верить, это конечно хорошо, но ЗНАТЬ, ещё лучше.
не приравнивай СВОЁ мнение к поносу, торопится выскочить непереваренным,
теософ, это тот, кто прежде думает, осмысливает, размышляет (внутри себя), только потом наружу,
если оно стоит того.
и опять же, мнение мнению рознь, от зрелости источника и мнения.
притормози свой автопилот ответов, совсем зелёный ЕЩЁ.

здесь отвечать не буду, тема не для дискусий, особливо бесконечных и с Медведковой,
она не хозяин себе и своим словам, нашла себе развлечение на пенсии, не интересно.

выше написала, что дусик и Медведкова стОят друг друга,
один постоянно переводит на гадости отнорсительно России,
когда не догоняет ответить по-сущесву, ЛИЧНАЯ поганость срабатывает,
другая в каждом своём посте открывает всем америку, что Бейли антитеософия,
ЗАЧЕМ в каждом или через раз?
точно так же срабатывает ЛИЧНАЯ поганость,
зацепить, оскорбить для позиционирования СВОЕЙ убогости и примитива,
чуете какие ЛИЧНЫЕ качества окучиваются и удобряются?
поганенького человечека.....
и теософия тот вообще ни при чём, только как средство для ВЫХОДА собственной поганости.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
dusik_ie
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Вопросы администраторам

Сообщение dusik_ie »

Валентина К писал(а): 29 окт 2023, 13:12 Медведкова, подписывай контракт и чеши на передовую, там и поговоришь с дусиком,
только хрен ты его там найдёшь, давно и искусно ховается,
Мне 57. Недавно, когда ретивые военкомы насобирали аж 40 человек на мобилизацию, то из них военные взяли только двух, потому что им было меньше сорока. Остальных отпустили, и военкомам сильно досталось. Сейчас,если будут брать стариков, то только в тыл.
Вы как всегда, все сильно путаете - это у вас царь, который что себе хочет, то с вами и делает. А у нас демократия и выборы настоящие, а не такие как у вас - малюй что хочешь, проверять никто не будет.

Во-вторых и главное - вы нам никакого выбора не оставили - если не умереть под пулями, то здохнуть в муках в концлагере с черенком от лопаты в заднем проходе. То, что вы все тут думаете, что вы гуманисты-спасатели, а я наклеп навожу - понятно, что вы не обязаны мне верить, но тоже самое, что и я не обязан верить вам.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11442
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Здесь должны быть вопросы администраторам, иначе тема будет воеменно закрыта.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Вопросы администраторам

Сообщение Frithegar »

Ну и где теперь можно ответить на сообщения по основной тематике форума? В тему про теософию с наукой написали мне и потом закрыли. Получается, что ни про политику на должном уровне не получпется говорить, ни про теософию или буддизм. Можно создать для политики 1 тему. Или 2
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11442
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Хорошо, открою тему Теософия и наука завтра.
Надеюсь, заинтересованные стороны поняли, что за продолжение обсуждения там политики и тем более svo, будут баны.
Или кто-то из администраторов может сделать оттуда переносы, если сочтет нужным и возможным.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Вопросы администраторам

Сообщение александр киринеянин »

hele писал(а): 29 окт 2023, 12:12 Конечно, у форума будут существенные проблемы, из-за ответов вам. Администраторы же должны учитывать возможность ответа всех участников.
На форуме сплошные не понимания и конфликты по всем поднятым вопросам! Доходит до того что администрация (hele) по просьбе авторов (Валентина К.) запрещает др. участвовать в теме толком не аргументируя почему, зачем и кто придумал, для чего, на основании какких правил...? Не знаю по какой причине мне запретили вообще писать во многих темах в частности Теософия 1! Маразм это!
ПОЛИТИКА, СВО, евреи... это не касается божьей мудрости сегодня?
Валентина К писал(а): 29 окт 2023, 13:12 Медведкова, подписывай контракт и чеши на передовую, там и поговоришь с дусиком,
только хрен ты его там найдёшь, давно и искусно ховается,
силён в безопасной трепологии, кончай тупой базар, стоите друг друга, надоели оба.
Так сегодня "хрен", а завтра ХХХ напишут. А кто будет проблему решать. Вот это есть теософия в России? Теософия это причины и следствия! Эй, администрация! Если человек есть, то и политика есть! Обсуждать нужно всё но с умом, привязывая факты к Библии, Корану и пр. мудрым Книгам. Выводов никто не делает. Волков боятся в лес не ходить !
А вы знаете, что Нострадамус пророк Библии под именем Ездра и все события более детализировал чем Библия! В том числе третью мировую и ее часть как СВО! Вы ждете пока петух клюнет, станут говорить на ТВ об этом? Если кто надел кафтан администратора, то носите достойно. Ведь сказано в Библии : " по делам своим, поставь надзирателей...! " Надеюсь понимаете зачем сказано ? А роль ООН в СВО, России, США, НАТО и пр. теософов не касается? Можно конечно говорить обо всем , но как видно не со всеми. И Татьяна права!
Татьяна писал(а): 29 окт 2023, 12:34 Вам это точно не надо. / СВО/ Вы не умеете думать, а можете только политических деятелей обсуждать.
Забыли сегодня администраторы зачем Е. Блаватская создавала теософическое общество ... Не поступайте как евреи.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Вопросы администраторам

Сообщение александр киринеянин »

Татьяна писал(а): 29 окт 2023, 04:54 Так откуда взялись нынешние запреты и кто решил, что имеет право диктовать о чем людям можно говорить, а о чем нельзя?
Я уже не раз спрашивала - кому принадлежит этот форум?
Да никому! Но главные тут администраторы. Как аналитик бытия...., ООН давно не ООН так же и форум по вине администрации. Вы не гоните количество пустых тем и авторов. Темы есть, а причин, выводов... нет ! Вот по поводу СВО... Библия = инструкция цивилизации напоминаеь " по делам их узнавайте..." (выбирайте) А как поступили на Украине к чему это привело? К СВО ! А кто Россия? Она судья от Бога... А кто Бог? 100 % интеллект человечества Вселенной в который мы верим. (по Е. Блаватской). Но темы СВО не будет, кто же так распорядился, на основании какой директивы?
Может поговорим о евреях, почему они ведущие в цивилизации по Библии и почему вместо них будут русские на 15 120 лет? Что теософы, слабо?
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Вопросы администраторам

Сообщение Валентина К »

александр киринеянин писал(а): 29 окт 2023, 22:45 Доходит до того что администрация (hele) по просьбе авторов (Валентина К.) запрещает др. участвовать в теме
ну ты и ТОРМОЗ!
очччень злопамятный тормоз,
это правило касается только АВТОРСКИХ тем,
где автор темы имеет право сам решать, вернее самому вести линию заявленой им темы,
и убирать мешающих этой его линии.

ты пришёл на уже работающий ресурс, с уже принятыми правилами,
поди отца Кирила поучи своему уставу, долго он тебя продержит?
принятые тутошние правила продиктованы наработанным опытом,
наиболее оптимально для всех.
тебя никто не переделывает, с чего ты решил, что сам имеешь полномочия
кого-то переделывать, перевоспитывать?! скажи спасибо, что вообще ещё не придали ускорение,
как не вписывающемуся в повороты.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 29 окт 2023, 12:10 Да почему нельзя об этом говорить!? О фронте, об СВО, о патриотизме, о помощи нашим? Вас за это накажут? Форум закроют?
Вам уже не раз говорили-почему нельзя. Как с законодательной, так и с теософической позиции. Вы никак не можете понять, что этот форум-не место для обсуждения каких-либо межнациональных конфликтов? Он посвящён научным, философским и религиозным вопросам, синтезированных в идеях теософии. Пусть эти вопросы тут и обсуждаются, независимо от нации, веры, политических убеждений, происходящих событий и т.д.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Вопросы администраторам

Сообщение александр киринеянин »

Валентина К писал(а): 29 окт 2023, 16:04 чья бы корова мычала, ты ни на микрон САМА не соображаешь,
ни в теософии, ни в псевдотеософии, а гонору - даже не смешно,
попугаи облезут от зависти. "верит оно", перекрестись!
Яркий пример понимания теософии сегодня в России!
Валентина К писал(а): 29 окт 2023, 23:18 ну ты и ТОРМОЗ!
очччень злопамятный тормоз,
это правило касается только АВТОРСКИХ тем,
где автор темы имеет право сам решать, вернее самому вести линию заявленой им темы,
и убирать мешающих этой его линии.
Видите что творится ? Автор сам решает кто ему мешает... Вы что совсем одичали в логике мышления? Так поступают на Украине, ООН, ЕС.... вот введите против меня еще и санкции... Вот кто потерял больше Европа, (автор) или Россия (форум) ? КТО? Я то знаю ваше, вы мои темы ни одной не поняли! Разницу поднятых вопросов в теософии видите? И почему администрация не реагирует на неоднократные фашиствующие, оскорбляющие, высказывания в теософии "автора" ... Прямо гуру на форуме... что такое: " верит оно" ? Смех один Ё! Во дает теоссов... Скоро такие вытеснят здравомыслящих, но так будет продолжатся до тех пор, пока мертвые не проснутся.
Значит избранность русских вместо евреев в следующей цивилизации не интересует Валентину и К. Не удивительно, что юмор в теософии лидирует, как и вопросы к администрации.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Вопросы администраторам

Сообщение александр киринеянин »

Frithegar писал(а): 09 окт 2023, 21:16 Вероятно все-таки какое-то понимание, что и я могу быть прав. А не только антарес со своей критикой, переходящий в поношение. Без предложения чего-то своего вместо того, что он отрицает. Мы же говорили выше, а не убивали темы. Аргументировали свои позиции, так ведь? А у аргументов есть свой вес.
ПОНОШЕНИЕ = отсутствие аргументов в оппонентов, (пример Валентина К, Антарес...)
Истинофил писал(а): 29 окт 2023, 14:53 силён в безопасной трепологии, кончай тупой базар,
Так где аргументы от Валентины? Где от Истинофила? Разве админы этого не видят, значит способствуют склокам!
Валентина К писал(а): 09 окт 2023, 21:33 подброшеный кукушонок в ЧУЖОЕ гнездо теософии,
кормите, объясняйте ему (правила поведения),
а он своим разжиревшим (церковным) задом будет всех распихивать-выпихивать,
чтобы самому было попросторнее, посытнее..... забодал уже всех своей сверх-наглостью.
не темы надо закрывать, а отправить по известному адресу дозревшего божка-наполеона.
чтобы не отвлекал на всякую личную фигню,
Истинофил писал(а): 09 окт 2023, 21:33 думаю, что киринеянинов надо банить нафиг и навсегда.

Думать это прекрасно, а тем более если есть Знания чтобы обличить кого то на форуме во лжи. Естественно для этого нужны аргументы и факты!
Не понимаю, что делается среди " понимающих " . Разве этого мало, чтобы администрация сделала выводы? Вот прямо прошу, дайте аргументы, докажите свою правоту. Тогда риторическое! А судьи кто?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 29 окт 2023, 23:23 Вы никак не можете понять, что этот форум-не место для обсуждения каких-либо межнациональных конфликтов?
Да, я никак не могу этого понять. Почему теософический форум - не место для обсуждения каких-либо межнациональных конфликтов?
Валентина К писал(а): 29 окт 2023, 16:04 не соображаешь
Коршунова, зачем столько ненужных слов написала?
По существу тебе ответить нечего, а признаться в этом духу не хватает.
Блаватская сказала, что если учения из одного источника, то у них не должно быть противоречий.
Противоречий между учениями Тибетца и Махатм более, чем достаточно.
Валентина К писал(а): 29 окт 2023, 16:04 определилась, верю себе, после ознакомления с другими,
п.к. ответ держать мне, а не другим.
Если веришь себе, то при чем тут Теософия и ЕПБ?
Если ты не веришь Блаватской и Махатмам, то какое ты имеешь право кричать на тех, кто им верит или говорить, что они чего-то не понимают?
Ты сама ничегошеньки не поняла в Теософии.
Махатмы и ЕПБ говорили, что прежде, чем приступать к каким-бы то ни было оккультным практикам, надо очиститься, т.е. подготовить себя к ним. Это, во-первых.
Во-вторых, человек должен обратиться к Махатмам, чтобы они приняли его на обучение.
В-третьих, Махатмы назначат семилетний испытательный срок, чтобы проверить, годится человек или нет.
По-другому у Махатм не бывает.
По-другому бывает у разных шарлатанов, выдающих себя за Махатм или их учеников.
Валентина К писал(а): 29 окт 2023, 16:04 доверять мнению Медведковой,
Медведкова говорит то, что узнала от ЕПБ и Махатм, а не свое мнение.
hele писал(а): 29 окт 2023, 17:35 Здесь должны быть вопросы администраторам, иначе тема будет временно закрыта.
Совершенно верно. Надо все это куда-то перенести.
hele писал(а): 29 окт 2023, 19:35 Надеюсь, заинтересованные стороны поняли, что за продолжение обсуждения там политики и тем более svo, будут баны.
То, что будут баны, не сомневаюсь.
Только я так и не поняла, почему на форуме ТС нельзя обсуждать то, что происходит в мире, зато можно писать всякую антитеософскую ахинею.
Объяснить это толком у Вас не получается. Вначале о "Роскомнадзоре", о фейках.
Потом о каких-то законах...
Складывается мнение, что этот форум - ваша собственность и правила Вы придумываете такие, какие Вам нравятся.
Если это так, то я и сама уйду, потому что понимаю, что хозяин - барин.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 30 окт 2023, 05:33 Да, я никак не могу этого понять. Почему теософический форум - не место для обсуждения каких-либо межнациональных конфликтов?
Именно, потому, что это теософический форум. А теософия является "интернациональным" учением, не разделяющим людей на "правых" и "левых", "наших" и "ваших" и т.д. И если теософы конфликтуют между собой из-за политических, или националистических взглядов, то какие они тогда теософы? Даже Елена Петровна, хоть и осуждала "пороки" западной цивилизации, но ,при этом, жила там, а не в России, писала и разговаривала на английском языке, дружила с американцами и англичанами и т.д. Махатмы переписывались с англичанами, а не с русскими. Вопреки своим "патриотическим" взглядам, которые они иногда озвучивали. Именно потому, что теософия касается общечеловеческих проблем и вопросов, которые не решаются утверждением превосходства(из-за "правоты", силы и т.д.) одних людей над другими, или одних наций над другими. Это только усугубляет проблемы цивилизации, а не решает их.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Вопросы администраторам

Сообщение Валентина К »

блокировка дусика на сутки не сработает,
понятно почему этот не в армии,
зарабатывает свои серебряники-бонусы за компом,
mvs можешь не распинаться в своих стараниях объяснить,
он только прикидывается дурачком "обманутым",
всё он понимает и элементарно выживает в ихнем дурдоме,
где всё поставлено с ног на уши,
нашёл непыльную и прибыльную работёнку,
шлёпать дезу на вражеском сайте.
так что замолчать он ну никак не может.,
и теософия вообще ни при чём.
админы, учитесь по-ходу, пока службы не прикрыли этот срам под нашим носом.
сами доуправлялись, приходят нас учить.....
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Вопросы администраторам

Сообщение Истинофил »

Валентина К писал(а): 30 окт 2023, 09:43 нашёл непыльную и прибыльную работёнку,
шлёпать дезу на вражеском сайте.
так что замолчать он ну никак не может.,
и теософия вообще ни при чём.
Валентина Ивановна, ну зачем с так с человеком? Дусик пишет на теософским/рериховским форумам десятилетиями, не то что с начала СВО. 17 лет как минимум. Я как "гринго" ручаюсь, что это факты.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Вопросы администраторам

Сообщение Валентина К »

вчера по ТВ, НАШЕМ ТВ, показали съёмки работы спец.служб,
как организованы ячейки и работа таких дезов,
дохрена их организовано, целые сети,
а когда носом в землю и маячит 20 или пожизненое,
все начинают каятся и не попадаться на этот крючок,
зараз все сразу поумнели.
истинофил, у тебя над головой пока не каплет,
можешь позволить себе быть добреньким и расслабленым,
но не мешает и поучиться на примере других, внимательности для начала....
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Вопросы администраторам

Сообщение Истинофил »

Валентина К писал(а): 30 окт 2023, 10:19 истинофил, у тебя над головой пока не каплет,
можешь позволить себе быть добреньким и расслабленым,
Да что Вы, добренький. :hi_hi_hi: Я половину населения моей страной сразу уничтожил бы, так как мусорщики, гопники, чёрти и вообще твари. Не говоря уже об население планеты. :de_vil:
Но просто нет технической возможности. :nez-nayu:

Братство иначе не построить. :ny_tik:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Вопросы администраторам

Сообщение Странник »

Уважаемые администраторы не подскажите ли.куда ушли мои два поста из" Светлого Будующего".
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11442
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Когда вы их написали: дата, время.
По модераторскому разделу, в последнее время оттуда никто ничего не удалял.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Вопросы администраторам

Сообщение Странник »

Посты вернулись,хотя если они неуместны то я не возражаю что бы они исчезли совсем.В одном из этих постов я и спрашивал об этом.
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Вопросы администраторам

Сообщение александр киринеянин »

Истинофил » Сегодня, 13:01 в теме: "Долой совок".
/А что неясно, ваш жидо-христианский, старозаветный Бог, о которым вы тут трындите на весь форум./
Во первых! В работе: " Вавилон современной мысли". Е. Блаватская писала, что БОГ есть человечество Вселенной...! Бог с большой буквы Творил Солнечную систему, обвинять его в наших грешных делах просто кощунство! Полнейшая не компетентность в элементарных вопросах. Подобного выражения не должно быть вообщеЁ!
Второе! Жидо-христианский Бог - выражение не совместимое с деятельностью форума не говоря о задачах стоящих перед теософией выдвинутых Е. Блаватской. Не аргументированные утверждения некоторых лиц стали напоминать не теософический форум, а шестую палату Наполеона! Должна быть под тема! Где бы все могли понять ошибки истинофилов = советоваться + факты и аргументы ! Высокомерие - "я так считаю" не показатель ума и знаний в теософии !!!
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Вопросы администраторам

Сообщение александр киринеянин »

александр киринеянин писал(а): 15 ноя 2023, 18:46 Истинофил в теме: "Долой совок".
/А что неясно, ваш жидо-христианский, старозаветный Бог, о которым вы тут трындите на весь форум
Цитата с Изиды Том II. Глава XII
«… в индусской священной книге «Ману», книга I, мы
находим следующее: «В первом веке ни болезни, ни
страдания не были известны. Люди жили четыре столетия».
Это было в Крита или Сатия-юге».
Сегодня мы удивляемся, почему так много проблем, конфликтов в разных уголках нашей планеты. Тенденция к увеличению растет... В чем причина? Упадок истинных знаний, которые Е. П. Блаватская отстаивала всю жизнь. На теософические, эзотерические форумы пришли совсем посторонние люди. Безграмотные, эгоистичные личности... сатанисты, т. е. отступники... " Но существует вера в судьбу, или карму, которую
от рождения и до смерти нить за нитью прядёт вокруг себя
каждый человек… Человека ведут обе эти силы, но в конце
концов одна из них должна восторжествовать; и с самого
начала их незримой битвы в неё вступает жёсткий и
неумолимый закон воздаяния и возмездия и совершает
свою работу…». ( Е. Блаватская)
К чему это всё? К тому, что администрация как и понятие Теософия, Знания на форуме отсутствуют. Почему совсем не затрагивает участников форума абсурдность изречений?
== ваш жидо-христианский, старозаветный Бог...== Я настаиваю на объяснении Истинофилом и другими подобными участниками своих заявлений. Почему Бог сокращает жизнь человеку, наверное чтобы помнили о карме! Администраторы могут дать объяснения подобным я бы сказал массовым случаям искажения истины данные Е. Блаватской? Свобода мысли допускается, но свобода слова базируется на определенных правилах общества! А если есть правила..., то должна быть ответственность сторон вплоть до наказуемости!
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Вопросы администраторам

Сообщение Истинофил »

александр киринеянин писал(а): 18 ноя 2023, 23:04 Я настаиваю на объяснении Истинофилом и другими подобными участниками своих заявлений.
киринеянин, заткнитесь и учите матчасть. Тем более, что вы не теософ (сами такое сказали).
И идите со своим ветхозаветном боге подальше от теософии.
И в последний раз спрашиваю, кто это "мы". Извольте ответить, а не только задавать вопросы.
Маркион, который не признавал никаких других Евангелий, как только несколько Посланий Павла, который полностью отвергал антропоморфизм Ветхого Завета и провел отчетливую разграничительную линию между старым иудаизмом и христианством, — рассматривал Иисуса не как Царя, Мессию евреев, и не как сына Давида, имеющего какое-либо отношение к закону или к пророкам, “но как божественное существо, посланное, чтобы открыть людям духовную религию, совершенно новую, и Бога доброты и милосердия, доселе неизвестного”. “Господь Бог” евреев в его глазах, Творец (Демиург), был совсем другой и отличался от того божества, которое послало Иисуса раскрыть божественную истину и проповедовать радостную весть, приносить мир и спасение всем. Согласно Маркиону, миссия Иисуса заключалась в том, чтобы аннулировать еврейского “Господа”, который “был противопоставлен Богу и Отцу Иисуса Христа, как материя противостоит духу, нечистое — чистому”.
Так ли был неправ Маркион? Было ли это кощунство или же это была интуиция, божественное вдохновение, заставляющее его выразить то, что каждое честное сердце, стремящееся к истине, более или менее чувствует и признает? Если в своем искреннем желании учредить чисто духовную религию, всеобъемлющую веру, основанную на неискаженной истине, он счел необходимым сделать из христианства совершенно новую и отдельную от иудаизма систему, то разве Маркион не обосновывался на самих словах Христа?
“Никто не кладет заплату из новой материи на старое одеяние... ибо прорехи станут еще заметнее... И никто не наливает новое вино в старые сосуды, так как они разрываются, вино вытекает, и сосуды пропадают; но новое вино наливают в новые сосуды, и тогда и то и другое сохраняется”.
В какой детали ревнивый, гневный, мстительный Бог Израиля напоминает непознаваемое божество, Бога милосердия, проповедуемого Иисусом; — его Отца, который в Небесах и является Отцом всего человечества? Только этот Отец есть Бог духа и чистоты, и ошибочно сопоставлять Его с подчиненным и капризным божеством Синая. Разве Иисус когда-либо произносил имя Иеговы? Разве он когда-либо сопоставлял своего Отца с этим суровым и жестоким Судьей; своего Бога милосердия, любви и справедливости с еврейским гением возмездия? Никогда! С того памятного дня” когда он произнес Нагорную Проповедь, неизмеримая пропасть раскрылась между его Богом и тем другим божеством, которое выступило со своими заповедями с другой горы — с Синая. Язык Иисуса недвусмысленен; он знаменует не только восстание, но и вызов Моисеевому “Господу Богу”.
“Вы слышали”, — говорит он нам, — “что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам, не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую... Вы слышали, что сказано [тем же “Господом Богом” на Синае]: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” [Матфей, V].

(Елена Петровна Блаватская, "Разоблаченная Изида, т.2")
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Вопросы администраторам

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 18 ноя 2023, 23:04 К чему это всё? К тому, что администрация как и понятие Теософия, Знания на форуме отсутствуют. Почему совсем не затрагивает участников форума абсурдность изречений?
== ваш жидо-христианский, старозаветный Бог...== Я настаиваю на объяснении Истинофилом и другими подобными участниками своих заявлений. Почему Бог сокращает жизнь человеку, наверное чтобы помнили о карме! Администраторы могут дать объяснения подобным я бы сказал массовым случаям искажения истины данные Е. Блаватской? Свобода мысли допускается, но свобода слова базируется на определенных правилах общества! А если есть правила..., то должна быть ответственность сторон вплоть до наказуемости!
александр киринеянин до сих пор непонял в какое общество попал и во что они тут верят и по чему Истинофил так ненавидит Всевышнего Господа Бога в Торе.)

для вас я вам расскажу, что тут происходит.)

тут считают Всевышнего Господа Бога в Торе ну и соответственно в Коране, самим Дьяволом, тут восхваляют Люцифера и поклоняются Духам с которыми контактировала ЕПБ в своих спиритических сиансах.)

"Занимаясь спиритизмом, прослыла во многих местах сильным медиумом./11/ Сотни людей безусловно верили и будут верить в духов. Но я, пишущая это письмо с целью предложить вашему Превосходительству и родине моей свои услуги, обязана высказать Вам без утайки всю правду. И потому, каюсь в том, что три четверти времени духи говорили и отвечали моими собственными – для успеха планов моих – словами и соображениями./12/ Редко, очень редко не удавалось мне посредством этой ловушки/13/ – узнавать от людей самых скрытных и серьёзных их надежды, планы и тайны. Завлекаясь мало-помалу, они доходили до того, что – думая узнать от духов будущее и тайны других, выдавали мне свои собственные."

Примите уверения, Ваше Превосходительство,
в безграничном уважении, и полной преданности,
всегда готовой к услугам вашим/65/,
Елены Блаватской

Одесса, 26 Декабря,
1872
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11442
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Не преувеличивайте, оба, а в общем-то можно сказать: не клевещите.
Прекрасно знаете, что здесь есть разделы по всем религиям, и обо всех богах высказано уважительно.
В этом теософия: соединить и показать единство...

А если кто-то из участников где-то перегнул палку... то тема может быть закрыта.
В той теме, Истинофил после моего замечания что-то подобное написал? Дайте ссылку. Или вы повторяетесь...?

Вернуться в «Организационные вопросы работы форума»