Личность Бога и её понимание

кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Личность Бога и её понимание

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 25 июн 2023, 16:46 для упертых повторю, толкование это объяснение взаимосвязи частного с Целым с точки зрения совершенного сознания Дживатмы для сравнения, что бы вы незаблудились при толковании какой то отдельной цитаты без общего контекста,) как это делает философия Теософского общества несравнивая с другими толкованиями Святых Мудрецов.)
Не у всех "толкователей" совершенное сознание Дживатмы, а многие и слова такого не знают. :-() Причём здесь это? Теософия объясняет тайный символизм Священных Писаний как в частном, так и в общем смысле. А более простые толкования "Святых Мудрецов" предназначались для людей, которые жили в их время и многое просто не смогли бы понять. Даже Христос говорил:
И сказал им (ученикам): вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.(с) Мк. 4:11
Bruus писал(а): 25 июн 2023, 16:46 так вы неувидите эту Личность Бога если вы небудете считать Её Личностью.) эта Личность Бога будет оставаться этой Личностью вне зависимости от того как вы о Ней думаете.)
Что за глупость? Чтобы считать кого-то "личностью"-нужно сначала увидеть и понять, что он-"личность". К Богу это так же относится, иначе, это будет лишь собственная фантазия, если сначала додумать-кто есть Бог, а потом увидеть Его в соответствии с этим додумыванием. :-() Поэтому и получается, что Бог-"Личность", потому что, люди-"личности", а не потому что, Они видят Бога как "Личность" Самого по Себе, независимо от того-что они о Нём думают. :-) Т.е, Вы предлагает самообман и самовнушение, а не Видение Бога, как Он есть.
Bruus писал(а): 25 июн 2023, 16:46 как раз о вас и о подобным вам Бог много говорил в Священных писаниях.)
Не обо мне и не о подобных мне. Нигде не пишется, что если я не считаю Бога "Личностью", то у меня "демоническое" сознание , "нет разума" и т.д. и никаких шансов познать Бога. :-) Нигде Бог не запрещает поклоняться Ему, или познавать Его, не считая Его "Личностью". А искажённые переводы БГ, Библии и т.д.-это не слова Бога, как я не раз говорил и буду говорить. Я не верю этим переводам и не собираюсь, потому что, в них слишком много личных искажений от переводчиков и толкователей-фанатиков.
Bruus писал(а): 25 июн 2023, 16:46 вы несможете медетировать на Личность Бога в Духе отрицая Её, что бы соединиться сознательно с Ней.) нельзя установить сознательные отношения с Богом отрицая Его Личность.) с которой надо установить отношения.) и только по милости этой Личности Бога вы сможете увидеть Истинную реальность вне материальной иллюзии.) а не от того, сколько раз вы рождались в форме человека.)
Это у Вас и у кришнаитов нельзя. Устанавливайте сознательные отношения со своими фантазиями сколько угодно и медитируйте на них сколько угодно. А другим и без этого можно медитировать на Бога в любом из Его "аспектов", идя своим путём и исполняя свой долг. :-)
Bruus писал(а): 25 июн 2023, 16:46 ваши махатмы писали ложь о Священных писаниях и при этом ссылались на фанатиков говорящих о добре но совершающих зло.) а сколько достигло освобождения с помощью Священных писаний, которые говорили и делали то что говорили.) чтото ваши махатмы забыли рассказать.)
В процентном соотношении достигших освобождения гораздо меньше, чем фарисеев и лицемеров, использующих Писания в своих целях, или просто заблуждающихся. :-) Та же Инквизиция сколько сожгла невинных людей "во имя Бога". Брамины преследовали буддистов в Индии во имя своих "Богов". Мусульмане тоже много дел наворотили в войнах с "неверными". И на таких людей дай бог нашлось бы два-три десятка человека, кото действительно жил в соответствии с Писаниями и достиг освобождения благодаря этому. Какой смысл об этом рассказывать, если зла на религиозной почве было в разы больше? :-)
Bruus писал(а): 25 июн 2023, 16:46 это подобно как Отец отдает в школу своего Сына, чтобы он повзраслел, увидел вещи как они есть и сознательно понял своего Отца уже в проявленном совершенном сознании приобретя=проявив в нем необходимые знания и качества.)
Какой "Отец", какой "Сын", какая "школа"? Бог мог сделать так, чтобы его "дети" изначально проявляли эти качества, будучи с ним одной Божественной Природы. И они сразу могли бы понимать-что есть что и жить с Богом вечно в Его "обители", постоянно испытывая Его "Любовь" без всяких иллюзий и гун "материальной природы". Просто нет смысла в подобной "школе" для изначально совершенных душ(сознаний), созданных по образу и подобию Бога. :-)
Bruus писал(а): 25 июн 2023, 16:46 но вот видите вспомнили.))) только это вы мните себя богом и меня за меня Им от незнания, что Бог существует вне вас и меня и неявляется иллюзией=космосом=материальным миром, хоть и присутствует во множестве форм как и во мне так и в вас.))) Бог обладает определенными критериями=характеристиками из-за которых Его и называют Богом.) а ублажать свое эго этой иллюзией где вы себя возомнили богом это удел эгоистов и невежд.
Это для невежд беспредельный Бог может существовать отдельно от чего-то предельного, созданного Им в Самом Себе. Для джняни нет Бога вне Вселенной и Вселенной вне Бога, не смотря на иллюзию "двойственности", с позиции которой Вы всё это говорите. Джняни ни от кого и ни от чего себя не отделяет, в отличии от эгоцентрически настроенных людей, представляющих Бога таким же "эгоцентриком" и отдельным "Существом", вроде них. Всё это Лила Бога, но ублажающие своё эго "служением" преданные "Верховной Личности"- никогда этого не поймут. И это тоже Лила Бога..:-) Именно Вы ведёте себя как эгоист, считающий себя познавшим то, что "есть в реальности" и желая всем об этом говорить, не считаясь с их взглядами, кармой и т.д..Вы подняли себя над всеми нами со своими "сознательными отношениями с Богом". И это удел эгоистов и невежд, а не истинных джняни и бхакти, не видящих нигде ничего кроме Бога(Брахмана) и поэтому, не считающих себя лучше, или хуже других, потому что, ни один "аспект"(проявление) Бога не может быть лучше, или хуже любого другого Его "аспекта". Что менее эгоистично, чем считать себя, других и Бога отдельными "Личностями" и с этой позиции судить обо всех и обо всём. :-)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 26 июн 2023, 15:44 Не у всех "толкователей" совершенное сознание Дживатмы, а многие и слова такого не знают.
это говорит лишь о том Кшатрий, что есть ложные толкования и Истиные.))) Дживатма это синоним слову Душа.))) я вам толкую это так потому, что вы это знаете.) незнали бы этого я бы толковал вам только со словом Душа или объяснил, что означает Дживатма.))) так понятны мои толкования вам ?.))) видите, тут нет скрытой тайны никакой если объяснять частное по отношению к Целому.)))
Причём здесь это? Теософия объясняет тайный символизм Священных Писаний как в частном, так и в общем смысле.
Теософия ложно объясняет 100 выдернутых цитат из общего их контекста=Целого, без самого этого общего контекста.)))

я вам приводил множество примеров ложного толкования ЕПБ отдельных цитат без общего контекста в сравнении, один из основных который цитата От Иоанна 8 стих 44, на ложном толковании которой базируется вся философия Теософии.)))

кшатрий писал(а): 26 июн 2023, 15:44 А более простые толкования "Святых Мудрецов" предназначались для людей, которые жили в их время и многое просто не смогли бы понять. Даже Христос говорил:
И сказал им (ученикам): вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.(с) Мк. 4:11
вы Кшатрий не понимаете, что Священные писания состоят на 1 процент из притч в которых есть скрытый смысл о Духовной реальности для тех кто необладает Духовным виденьем этой реальности и который в них же и расскрывается либо Богом либо Его преданными.) все остальные 99 процентов Священых писаний буквальный диалог или рассказ Личности Бога и Его преданных, который ваша теософия неспособно толковать, так как неполучится эти буквальные Истинные знания подтянуть к вашей ложной философии без общего контекста самих Священных писаний.)))
Что за глупость? Чтобы считать кого-то "личностью"-нужно сначала увидеть и понять, что он-"личность". К Богу это так же относится, иначе, это будет лишь собственная фантазия, если сначала додумать-кто есть Бог, а потом увидеть Его в соответствии с этим додумыванием. :-() Поэтому и получается, что Бог-"Личность", потому что, люди-"личности", а не потому что, Они видят Бога как "Личность" Самого по Себе, независимо от того-что они о Нём думают. :-) Т.е, Вы предлагает самообман и самовнушение, а не Видение Бога, как Он есть.
глупость несете вы Кшатрий.))) если вы неверите что у Бога есть Личность, то видя эту Личность вы неувидете в Ней Бога, неуслышите и несможете на Нее медитировать.))) что вы и демонстрируете постоянно.))) одна и таже Личность Бога говорит во всех Священных писаниях, но вы непризнаете в Ней Бога и невидите этого Бога, так как "ваш бог" неможет обладать такой Личностью.)))

по этому вы непонимаете и невидите, что эта Личность которая говорит в Священных писаниях и есть Бог.)))

Личность Бога говорит:

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.

Б.Г.

Не обо мне и не о подобных мне. Нигде не пишется, что если я не считаю Бога "Личностью", то у меня "демоническое" сознание , "нет разума" и т.д. и никаких шансов познать Бога. :-)
вот лично про вас говорит Бог.
Личность Бога говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Б.Г.
вот лично про вас Кшатрий еще говорит Бог.

Личность Бога говорит:

Те же, кто из злобы и зависти отвергают Мои наставления, лишены всякого знания, безнадежно глупы, и все их попытки достичь совершенства обречены на неудачу.

Б.Г.


и т.д.
Нигде Бог не запрещает поклоняться Ему, или познавать Его, не считая Его "Личностью".
вы можете поклоняться Богу в Его безличном Аспекте или еще как то, но это небудет совершенным виденьем Бога и поклонением Ему.)


Личность Бога говорит:

Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.

Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

Б.Г.

А искажённые переводы БГ, Библии и т.д.-это не слова Бога, как я не раз говорил и буду говорить.
что бы делать такие выводы вы должны знать Истинные слова Бога.))) чтобы относительно Их определить Его это слова или нет.))) но у вас нет с чем сравнивать, и вы просто отрицаете их от своего невежества и эгоизма.)))
Я не верю этим переводам и не собираюсь, потому что, в них слишком много личных искажений от переводчиков и толкователей-фанатиков.
вы не верите потому, что вы незнаете как есть и вашему эго просто удобно отрицать эту Истину.))) и искажения можно определить только в сравнении, а у вас этого сравнения нет.) вы не одно искажение не смогли за столько лет привести в сравнении, не одну цитату из Священных писаний несмогли растолковать с учетом общего контекста которую вам приводили, по этому ваше такое неверенье=сомнения и отрицание это лишь ваше невежество и эгоизм о чем и говорит Лично Бог.)))

Личность Бога говорит:

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.

Б.Г.

Это у Вас и у кришнаитов нельзя. Устанавливайте сознательные отношения со своими фантазиями сколько угодно и медитируйте на них сколько угодно. А другим и без этого можно медитировать на Бога в любом из Его "аспектов", идя своим путём и исполняя свой долг. :-)
все преданных Святые Мудрецы устанавливаются сознательные отношение с Личностью Бога, о чем свидетельствуют сами Они и Личность Бога во всех Священных писаниях.))) а вы можете медитировать на что хочет ваше ложное эго идя своим путем не слушая самого Бога.) это не от большого ума Кшатрий.)))

человек подобный вам, который делает, что то по своей личной прихоти неруководствуясь предписаниями Личности Бога, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Личность Бога говорит:

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Б.Г.

В процентном соотношении достигших освобождения гораздо меньше, чем фарисеев и лицемеров, использующих Писания в своих целях, или просто заблуждающихся. :-)
вы непонимаете элементарных вещей Кшатрий.))) это дорога ведет к освобождению всех кто по ней идет в реальности, а не кто ею прикрывается.)))
Та же Инквизиция сколько сожгла невинных людей "во имя Бога".
Бог этому их неучит в Священных писаниях.))) вы даже этого неосознаете, что невежество и эгоизм может прикрываться чем угодно в том числе и Богом.))) а вы неразличаете где Бог говорит, а где невежда за Бога.)))
Брамины преследовали буддистов в Индии во имя своих "Богов".
а Бог и Священные писания тут причем ?.))) Бог их этому научил ?.))) вы Кшатрий неспособны различать глупость человеческую от Божественной Мудрости в Священных писаниях.)))
Мусульмане тоже много дел наворотили в войнах с "неверными".


тоже самое Кшатрий, вы неспособны различать Истинных Мусульман от названных.))) и осознать, что Истинные Мусульмане достигают освобождения, а те кто неявляются Истинными Мусульманами недостигают просветления и освобождения.)))
И на таких людей дай бог нашлось бы два-три десятка человека, кото действительно жил в соответствии с Писаниями и достиг освобождения благодаря этому. Какой смысл об этом рассказывать, если зла на религиозной почве было в разы больше? :-)
вы Кшатрий неосознаете элементарных вещей.))) что существование человечества на этой планете зависит от принципов и устоев Религий.))) и зла хватает и без религиозной почвы,) зло неосновывается только на религии.))) а рассказывать эту Истину надо, потому что это единственный путь к спасению.))) тот кто действует по собственной прихоти как вы Кшатрий недостигнет освобождения.))) по этому и надо об этом рассказывать, что бы кто захочет достигнуть освобождения знал как это сделать в реальности.)))
Какой "Отец", какой "Сын", какая "школа"?
почитайте определения этим вещам и познайте их в реальности, тогда дойдет какой Отец, какой Сын и какая школа.)))
Бог мог сделать так, чтобы его "дети" изначально проявляли эти качества, будучи с ним одной Божественной Природы. И они сразу могли бы понимать-что есть что и жить с Богом вечно в Его "обители", постоянно испытывая Его "Любовь" без всяких иллюзий и гун "материальной природы". Просто нет смысла в подобной "школе" для изначально совершенных душ(сознаний), созданных по образу и подобию Бога. :-)
это вы невидите смысла от незнания.))) процесс проявления на другом плане бытия Дживатмы из непроявленного своего состояния, что бы жить с Богом вечно в Его "обители", постоянно испытывая Его "Любовь" без всяких иллюзий и гун "материальной природы" в проявленном состоянии Брахмана и происходит сразу ибо в Истинной реальности нет времени.))) это вам кажется что ваше проявление долгое или не сразу относительно иллюзорного времени которого в Истинной реальности несуществует.))) когда завершиться процесс проявления Дживатмы в совершенстве на другом плане бытия вы осознаете, что этот процесс произошел сразу, мгновенно в Истинной реальности, так как там времени нет.)))
Это для невежд беспредельный Бог может существовать отдельно от чего-то предельного, созданного Им в Самом Себе.
Это только для невежд их бог неможет существовать отдельно от своего творения и других своих Аспектов бытия и зависить от них.)))
Бытие Истинного Бога независит от чего-то предельного, созданного Им в Самом Себе.)))

Личность Бога говорит:

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.

Все это никак не связывает Меня. Находясь в стороне от этой материальной деятельности, Я остаюсь как бы непричастным к ней.

"""Все это никак не связывает Меня""".

Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.
И в то же время все сотворенное находится вне Меня.

Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

Б.Г.

Для джняни нет Бога вне Вселенной и Вселенной вне Бога, не смотря на иллюзию "двойственности", с позиции которой Вы всё это говорите.
это ложь, ибо Джняни утверждает, что Брахман неявляется иллюзией Пракрити которая представляет сабой материальный космос и существует вне самой материи и независит от Нее.))) если бы вы знали Джняни то знали, что Брахман это Атман, а не Пракрити которую вы хотите выдать за Бога.))) ваш бог и есть иллюзия Пракрити=ваше ложное эго возомнившее себя богом, стул, космос, иллюзорные существа=личности и т.д., потому, что вы необладаете Истинными знаниями, что есть Атман,))) по этому вы неявляетесь Джняни, а только прикрываетесь этим словом.)))
Джняни ни от кого и ни от чего себя не отделяет, в отличии от эгоцентрически настроенных людей, представляющих Бога таким же "эгоцентриком" и отдельным "Существом", вроде них.
вы непонимаете смысла словам разделять и различать.))) Истинная Джняни не отделяет Брахман от Пракрити, так как Она находиться в Нем и Брахман является Её Источником и Основой, но Она различает эти две сущности и все учение Джняни основано на различении Духа и материи неразделяя Их друг от друга.)))

вы изучите понятие, что такое двойственность и недвойственность.) вы непонимаете смыл этих вещей.)
Всё это Лила Бога, но ублажающие своё эго "служением" преданные "Верховной Личности"- никогда этого не поймут.
Бог говорит наоборот Кшатрий во всех Священных писаниях множество раз, что только преданные Бхакти Йоги могут понять=осознать природу бытия Бога.))) а вы противоречите Личному мнению Бога, так кто вы в реальности после этого ?.))) фантазер, эгоист и невежда с таким утверждением прикрывающимся словом Джняни.)

Личность Бога говорит:

Дорогой Aрджуна, по-настоящему постичь и воочию увидеть Меня в том образе, который видишь ты, можно, лишь занимаясь безраздельным преданным служением. Только так можно проникнуть в тайну Моего бытия.

Достичь Верховной Личности Бога, равных которому нет, можно с помощью чистой преданности. Он всегда остаётся в Своей обители, и тем не менее пребывает всюду и всё пребывает в Нём.

Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

Б.Г.

Именно Вы ведёте себя как эгоист, считающий себя познавшим то, что "есть в реальности" и желая всем об этом говорить, не считаясь с их взглядами, кармой и т.д..
с вашей такой логикой все Святые Мудрецы эгоисты.))) так как Они считают, что Они познали вещи как они есть в реальности и желают об этом говорить другим.)))

что значит несчитаясь с вашими взглядами и кармой ?.))) непризнавая ваши ложные взгляды за Истинные,) вы это имеете в виду?.))) ну где у вас Кшатрий тут Разум в таких утверждениях ?.)))

изучайте определения, что такое эгоист.))) можно делать одни и теже действия и при этом руководствоваться или неруководствоваться эгоизмом .))) вы даже этого непонимаете.))) не внешние действия определяют эгоизм, а причина этих действий их суть.))) а вы неспособны пока еще различать суть происходящих вещей, так как вы действуете по собственной прихоти неруководствуясь знаниями Бога.)
Вы подняли себя над всеми нами со своими "сознательными отношениями с Богом".
каким образом я себя поднял выше вас ?.))) имея другое мнения отличное от вашего ?.))) мы все одинаковые и равные Кшатрий и никто из нас не выше друг друга.) выше нас только Бог.) так что неприписывайте мне свою глупость и ваш эгоизм.)))
И это удел эгоистов и невежд, а не истинных джняни и бхакти, не видящих нигде ничего кроме Бога(Брахмана) и поэтому, не считающих себя лучше, или хуже других, потому что, ни один "аспект"(проявление) Бога не может быть лучше, или хуже любого другого Его "аспекта". Что менее эгоистично, чем считать себя, других и Бога отдельными "Личностями" и с этой позиции судить обо всех и обо всём. :-)
фантазер и лжец.))) я даже неразу неупотреблял слова лучше или хуже по отношении к другим живым существам, это вы за меня их используете в своем эгоизме и невежестве.))) это только эгоистические глупцы считают своего заблудившегося брата хуже себя.))) все равны перед Богом и вам об этом я постоянно говорю.))) я неговорю, что один Аспекта Бога лучше или хуже другого, я их различаю между собой.))) а вы вообще отрицаете изначальный Аспект Бога как Бхагаван как источник проявления других Его Аспектов на других планах бытия, тем самым отделяя Его от других Его проявленых Аспектов.)))
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 25 июн 2023, 21:49 Батюшка Bruus, живой?
Bruus писал(а): ↑25 июн 2023, 16:46
вы просто еще неосознаете какие плоды приносит Истинная проповедь о Личности Бога
А может не "еще", а "уже"?
Хотя, ничего не надувает так Эго как трындеть "с высока" поучительным тоном.
вы меня по себе не судите.))) если не способны осознать в своем уме, что можно поучать других без эгоизма.)))
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Личность Бога и её понимание

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 27 июн 2023, 13:45 так понятны мои толкования вам ?.))) видите, тут нет скрытой тайны никакой если объяснять частное по отношению к Целому.)))
Это ничего не меняет. Не все толкователи достигли совершенного проявления Души и многие из них опираются именно на догматы, а не на сознание Дживатмы. :-)
Bruus писал(а): 27 июн 2023, 13:45 вы Кшатрий не понимаете, что Священные писания состоят на 1 процент из притч в которых есть скрытый смысл о Духовной реальности для тех кто необладает Духовным виденьем этой реальности и который в них же и расскрывается либо Богом либо Его преданными.) все остальные 99 процентов Священых писаний буквальный диалог или рассказ Личности Бога и Его преданных, который ваша теософия неспособно толковать, так как неполучится эти буквальные Истинные знания подтянуть к вашей ложной философии без общего контекста самих Священных писаний.)))
Для этого нужно доказать, что эти диалоги происходили в действительности. Чего никто не может сделать и поэтому, могут считать их чем угодно, в соответствии со своей верой. Может, кто-то придумал эти диалоги, а остальные поверили в то, что они действительно происходили? А некоторые настолько сильно поверили, что и сами стали "разговаривать с Богом" в буквальном смысле. Насколько позволила им фантазия. Такие галлюцинации тоже бывают, когда воображение выходит из под контроля. :-) Поэтому, все Ваши "истинные знания", не подтверждённые объективно-будут только Вашей фантазией, в соответствии с которой Вы будете толковать Писания.
Bruus писал(а): 27 июн 2023, 13:45 глупость несете вы Кшатрий.))) если вы неверите что у Бога есть Личность, то видя эту Личность вы неувидете в Ней Бога, неуслышите и несможете на Нее медитировать.))) что вы и демонстрируете постоянно.))) одна и таже Личность Бога говорит во всех Священных писаниях, но вы непризнаете в Ней Бога и невидите этого Бога, так как "ваш бог" неможет обладать такой Личностью.)))
Как можно медитировать на Личность, которую не видно, но которая лишь представляется в уме? Это и есть большая глупость и самовнушение. Лучше медитировать на Бога, никак Его себе не представляя, размышляя о Его беспредельности, непостижимости и т.д.,чем медитировать на своё ограниченное воображение вместо самого Бога. :-() В Писаниях Бог говорит через людей, или Аватар, а не напрямую. Поэтому, никто не знает наверняка-одна и та же "Личность" говорит через разных людей, или нет и "Личность" вообще. А верить можно во всё, что угодно. Каждому всё равно по вере воздаётся. :-) И ничто, кроме человеческих предрассудков, не мешает Богу быть "Личностью" для тех, кто Его представляет "личностью" и "безличным Абсолютом" для тех, кто его представляет таким. Так как, всё равно это разные аспекты одного Бога, а не разные Боги.
Bruus писал(а): 27 июн 2023, 13:45 вот лично про вас Кшатрий еще говорит Бог.
Личность Бога говорит:

Те же, кто из злобы и зависти отвергают Мои наставления, лишены всякого знания, безнадежно глупы, и все их попытки достичь совершенства обречены на неудачу.
Это Вы где злобу и зависть увидели, клеветник Вы наш "богоизбранный"? :-() Ваша фантазия переходит всякие пределы адекватности при общении с незнакомыми людьми, чья жизнь, карма и дхарма Вас вообще не должна волновать и, тем более, неизвестна Вам от начала и до конца. Вы начитались и напрактиковались разного бреда в кришнаитском переводе, а теперь везде его транслируете. Тут Вам сочувствовать надо, а не завидовать. Вы вообще ничего ни о ком не знаете и с таким подходом никогда не будете знать, зато фантазировать горазды, называя "фантазёрами" других из-за Ваших же склонностей к фантазиям. Это печально. :-)
Bruus писал(а): 27 июн 2023, 13:45 вы не верите потому, что вы незнаете как есть и вашему эго просто удобно отрицать эту Истину.))) и искажения можно определить только в сравнении, а у вас этого сравнения нет.) вы не одно искажение не смогли за столько лет привести в сравнении, не одну цитату из Священных писаний несмогли растолковать с учетом общего контекста которую вам приводили, по этому ваше такое неверенье=сомнения и отрицание это лишь ваше невежество и эгоизм о чем и говорит Лично Бог.)))
Ну а сколько можно приводить перевод санскритских слов и то, что из них составляют переводчики, добавляя отсебятину? Даже в той же кришнаитской БГ "как она есть". Сколько туда вставляется "Верховной Личности Бога" там, где в прямом и точном переводе Её нет и не было никогда? Могу ещё пару примеров привести:
йунджан - занимающийся практикой йоги; эвам - так; сада - всегда; атманам - душу; йоги - тот, кто связан с Высшей Душой; вигата - устранена; калмашах - тот, в ком материальная скверна; сукхена - с духовным счастьем; брахма-самспаршам - возникающее от постоянного соприкосновения со Всевышним; атйантам - высшее; сукхам - счастье; ашнуте - обретает.

Так, обуздав ум и чувства и непрестанно занимаясь практикой йоги, человек полностью очищается от материальной скверны и обретает высшее, совершенное счастье в трансцендентном любовном служении Всевышнему. Бхагавад-Гита как она есть. Глава 06. Дхьяна-йога
Здесь нет никакого "любовного служения Всевышнему", а есть лишь "брахма-самспаршам - возникающее от постоянного соприкосновения со Всевышним;". Разные слова и по смыслу и по форме. :-)
маха-атманах - великие души; ту - но; мам - ко Мне; партха - о сын Притхи; даивим - к божественной; пракритим - природе; ашритах - приходят, ища покровительства; бхаджанти - служат; ананйа-манасах - те, чей ум не отклоняется; джнатва - постигнув; бхута - творения; адим - источник; авйайам - неистощимый.

О сын Притхи, те же, кто свободны от заблуждений, великие души, находятся под покровительством божественной природы. Они служат Мне с любовью и преданностью, ибо знают, что Я - Верховная Личность Бога, изначальная и неистощимая.
Бхагавад-Гита как она есть. Глава 09. Самое сокровенное знание
И здесь нет никаких санскритских слов о "любви и преданности" и о "Верховной Личности Бога". :-) И таких искажений и домыслов полно в БГ. Но если это перевод(а не толкование), то он должен быть более точным, без добавления лишних слов, которых там не было, т.е, которых Бог не говорил, если уж это Его слова, которые надо перевести как можно точнее.
Bruus писал(а): 27 июн 2023, 13:45 Бог говорит наоборот Кшатрий во всех Священных писаниях множество раз, что только преданные Бхакти Йоги могут понять=осознать природу бытия Бога.))) а вы противоречите Личному мнению Бога, так кто вы в реальности после этого ?.))) фантазер, эгоист и невежда с таким утверждением прикрывающимся словом Джняни.)
Это не Он говорит, а фанатики так переводят. :-() Но даже в фанатичном переводе БГ есть слова Кришны:
С помощью ума человек должен освободиться из материального плена, а не деградировать, опускаясь в низшие формы жизни. Ум может быть и другом обусловленной души, и ее врагом.
Для того, кто обуздал ум, он становится лучшим другом, а для того, кому это не удалось, ум остается злейшим врагом.
Тот, кто обуздал ум, уже осознал Сверхдушу, ибо обрел умиротворение. Для такого человека не существует разницы между счастьем и горем, жарой и холодом, почетом и бесчестьем.
Человека, который овладел истинным знанием и, применяя его на практике, обрел полное удовлетворение, считают осознавшим свое «Я» и называют йогом, или мистиком. Такой человек находится на духовном уровне и всегда остается невозмутимым. Он не видит различия между булыжником, галькой и золотом.
Бхагавад-Гита как она есть. Глава 06. Дхьяна-йога
И только после этого джняни придёт к тому же, к чему приходят истинные бхакти-к постижению природы Бога. :-) А Вы фантазируете , потому что ещё не обуздали ум, не осознали Сверхдушу и не обрели умиротворение.
Bruus писал(а): 27 июн 2023, 13:45 каким образом я себя поднял выше вас ?.))) имея другое мнения отличное от вашего ?.))) мы все одинаковые и равные Кшатрий и никто из нас не выше друг друга.) выше нас только Бог.) так что неприписывайте мне свою глупость и ваш эгоизм.)))
Как же одинаковые, если Вы сами называете меня эгоистом, лжецом, фантазёром и т.д.? Значит и Вы такой же перед Богом, наравне со мной? :-() Или Вы считаете всё же себя ближе к Истине, Богу и т.д.? Тогда как же мы равны и одинаковые? :-)
Bruus писал(а): 27 июн 2023, 13:45 я неговорю, что один Аспекта Бога лучше или хуже другого, я их различаю между собой.))) а вы вообще отрицаете изначальный Аспект Бога как Бхагаван как источник проявления других Его Аспектов на других планах бытия, тем самым отделяя Его от других Его проявленых Аспектов.)))
Если какой-то из "аспектов"-изначальный, то он уже лучше и выше всех остальных, "не-изначальных". Разве нет? :-() Вы не различаете аспекты Бога, а разделяете самого Бога , определяя место для каждой из его частей(аспектов). Это бред, который я и отрицаю. Либо Бог остаётся Богом во всех аспектах, либо какой-то из аспектов "божественнее" другого, раз на нём больше остальных акцентируется внимание. :-) Вы помешаны на "Личности Бога", поэтому, "принижаете", или игнорируете остальные Его аспекты. Зачем так разделять Единого Бога?
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 28 июн 2023, 01:58 Это ничего не меняет. Не все толкователи достигли совершенного проявления Души и многие из них опираются именно на догматы, а не на сознание Дживатмы.
Меняет, ибо мы разбираем с вами толкования и переводы Священных писаний только Истинные, которые вы отрицаете по собственной прихоти ложного эго из-за неспособности определять их Разумом, который знает Истину как Она есть.)

только тот кто знает Истину в Духе может определять где ложное, а где Истинное, вы пока еще это неспособны делать, но что то тут всем утверждаете=отрицаете в своем таком невежестве, которые в реальности являются Богохульством и невежеством относительно этой Истины.
Для этого нужно доказать, что эти диалоги происходили в действительности.Чего никто не может сделать и поэтому, могут считать их чем угодно, в соответствии со своей верой. Может, кто-то придумал эти диалоги, а остальные поверили в то, что они действительно происходили? А некоторые настолько сильно поверили, что и сами стали "разговаривать с Богом" в буквальном смысле. Насколько позволила им фантазия. Такие галлюцинации тоже бывают, когда воображение выходит из под контроля. :-) Поэтому, все Ваши "истинные знания", не подтверждённые объективно-будут только Вашей фантазией, в соответствии с которой Вы будете толковать Писания.
Вы неслышите, что вам говорят, если вы с верой проверите эти знания на Духовной практике в соответствии с предписаниями Личности Бога, вы найдете подтверждения для себя в реальности существования этой Итсины. Но вы этого неделаете и по этому вы не знаете так это или нет и от этого не знания фантазируете и сомневаетесь.) Разумно проверить и сделать выводы, а нефантазировать и сомневаться о том, чего неиследовали в реальности на практике.)


Личность Бога говорит:

Человек, исполненный веры, обуздавший свои чувства и пытливо ищущий духовное знание, достоин получить его, и, когда он обретает его, к нему тотчас приходит высший покой.

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.

Б.Г.

Как можно медитировать на Личность, которую не видно, но которая лишь представляется в уме?
вы будите видеть Её Духовным Сознанием, и чем больше вы будете познавать о Ней тем ярче и четче вы Её будите видеть внутри этого Духовного сознания.

вы же как то видите=представляете в той или иной форме образ личности человека в своем уме, которую вы уже познали в реальности в той или иной форме её проявления.) грубый пример но принцип похож, чем больше вы познаете Личность Бога через Его слова, проявления и Духовную практику в соответствии с Его критериями и характеристиками, тем ярче и четче Она проявляется в вашем Духовном Сознании, а потом и в других формах.
Это и есть большая глупость и самовнушение.
если вы считаете, что Бог говорит в Священных писаниях о необходимости сосредоточить ум=медетировать на Его Личность это есть глупость и самовнушение.) то это и есть в реальности ваша личная большая глупость и самовнушение.)

Личность Бога говорит:

Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.

Б.Г.


если вы считаете эту Истину большой глупостью и самовнушением, то вы лишены Духовного Разума, это факт.) ибо Духовный Разум неможет отрицать эту Истину.)))
Лучше медитировать на Бога, никак Его себе не представляя, размышляя о Его беспредельности, непостижимости и т.д.,чем медитировать на своё ограниченное воображение вместо самого Бога. :-()
по этому вы и прибываете в заблуждении ложного эго, потому что делаете как вам лучше, и непытаетесь делать как надо.)

Личность Бога говорит:

Тот, кто постоянно помнит Меня, Верховную Личность Бога, кто всегда сосредоточенно думает обо Мне и не отвлекается ни на что другое, без сомнения, придет ко Мне.

Думай обо Мне как о всеведущей, старейшей Верховной Личности, как о владыке вселенной, как о том, кто меньше мельчайшего и кто поддерживает все мироздание; как о том, кто выше всех материальных представлений, кто непостижим и кто всегда остается Личностью; как о том, кто сияет, словно солнце, кто запределен материальному миру.

"и кто всегда остается Личностью"

Б.Г.

В Писаниях Бог говорит через людей, или Аватар, а не напрямую.Поэтому, никто не знает наверняка-одна и та же "Личность" говорит через разных людей, или нет и "Личность" вообще.
смешно,) вы так и непоняли ничего Кшатрий, что Прямая Аватара это форма через которую говорит Личность Бога на прямую Лично, а через косвенного Аватара косвенно буквально.)
Тот кто обладает Разумом способен различать одну и туже Личность среди других в разных формах Её проявления.)


Иисус Христос=Божественный Аватар говорит:

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Евангелие от Иоанна 14:10

А верить можно во всё, что угодно.
верить можно во что угодно, по этому эту веру Разумные проверяют на практике, через которую эта вера становится знаниями.)
Каждому всё равно по вере воздаётся. :-)
вот именно, только вы непонимаете кем и как.)
И ничто, кроме человеческих предрассудков, не мешает Богу быть "Личностью" для тех, кто Его представляет "личностью" и "безличным Абсолютом" для тех, кто его представляет таким. Так как, всё равно это разные аспекты одного Бога, а не разные Боги.
ну где тут у вас элементарный Разум ?.))) вы непонимаете, что Бог всегда остается Личностью, а не становиться Её для когото.))) и также непонимаете, что вы можете видеть Бога одновременно и в Личном Аспекте который стоит над безличным своим Аспектом, а не Бог меняется постоянно для когото.))) Бог неизменный в своих Аспектах которые независят от вашего восприятия Их.)))

Личность Бога говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Б.Г.

Это Вы где злобу и зависть увидели, клеветник Вы наш "богоизбранный"? :-()
Это где вы увидели у себя проявления добра в неисполнении, отрицании наставлений и предписаний Личности Бога и Богохульства на Неё и Её преданных перед другими ?.)))
Ваша фантазия переходит всякие пределы адекватности при общении с незнакомыми людьми, чья жизнь, карма и дхарма Вас вообще не должна волновать и, тем более, неизвестна Вам от начала и до конца.
вы Кшатрий потерялись в своих таких умазаключениях.) я вас знаю уже много лет по проявлениям вашего сознания на этом форуме и вижу их причину проявления Духовным Разумом под руководством Личности Бога, которой все известно.)

кто вам сказал что недолжна волновать ?.))) вы от своего эгоизма решили определять за меня, что должно меня волновать, а что нет ?.)))
Вы начитались и напрактиковались разного бреда в кришнаитском переводе, а теперь везде его транслируете.
опять вы говорите ложь, ибо все эти знания из Бхагавад Гиты есть и в других Священных писаниях на которые я вам постоянно указываю и из Библии, Корана, Вед, Пуран, Упанишад, Сутр.))) все что говорит Господь Кришна в Бхагавад Гите подтверждается во всех других Священных писаниях.) ибо это говорит одна и таже Личность, одну и туже свою неизменную Мудрость.)
Тут Вам сочувствовать надо, а не завидовать.
это у кого насколько хватает ума Кшатрий.) у вас его пока нехватает на элементарные определения и различения.)
Вы вообще ничего ни о ком не знаете и с таким подходом никогда не будете знать, зато фантазировать горазды, называя "фантазёрами" других из-за Ваших же склонностей к фантазиям. Это печально. :-)
это как вы определили, что я не знаю о вас то, что и говорю о вас ?.))) с таким подходом никогда не будете знать, зато фантазировать горазды, называя "фантазёрами" других из-за Ваших же склонностей к фантазиям. Это печально. :-)
Ну а сколько можно приводить перевод санскритских слов и то, что из них составляют переводчики, добавляя отсебятину? Даже в той же кришнаитской БГ "как она есть". Сколько туда вставляется "Верховной Личности Бога" там, где в прямом и точном переводе Её нет и не было никогда? Могу ещё пару примеров привести:
все что вы приводили оказалось ложь.))) и я это вам показал в сравнении с логическими доводами, не одного примера вы непривели, где перевод на который я ссылаюсь исказил смысл данной цитаты.)))

йунджан - занимающийся практикой йоги; эвам - так; сада - всегда; атманам - душу; йоги - тот, кто связан с Высшей Душой; вигата - устранена; калмашах - тот, в ком материальная скверна; сукхена - с духовным счастьем; брахма-самспаршам - возникающее от постоянного соприкосновения со Всевышним; атйантам - высшее; сукхам - счастье; ашнуте - обретает.

Так, обуздав ум и чувства и непрестанно занимаясь практикой йоги, человек полностью очищается от материальной скверны и обретает высшее, совершенное счастье в трансцендентном любовном служении Всевышнему. Бхагавад-Гита как она есть. Глава 06. Дхьяна-йога



Здесь нет никакого "любовного служения Всевышнему", а есть лишь "брахма-самспаршам - возникающее от постоянного соприкосновения со Всевышним;". Разные слова и по смыслу и по форме. :-)
это еще раз показывает ваш уровень сознания и вашу ложь по поводу утверждений о данном переводе.))) какой разный смысл ?,))) постоянное соприкосновение со Всевышним=Личностью Бога может происходить ТОЛЬКО в трансцендентном любовном служении Ему.))) вы непонимаете общий контекст главы с учетом взаимосвязи которого происходит перевод санскритских слов в конкретной цитате.)))

вы просто лжец Кшатрий, вы делаете вывод, что это разные слова с разным смыслом но неприводите в чем разница этих смыслов слов, непонимая, что в данном контексте где постоянное соприкосновение с Всевышним=Личностью Бога может происходить ТОЛЬКО в трансцендентном любовном служении Ей.)))

это еще раз доказывает всю ложность ваших утверждений по поводу данного перевода и ваше невежество о этих вещах, которое вы хотите выдать за Истину.)))

маха-атманах - великие души; ту - но; мам - ко Мне; партха - о сын Притхи; даивим - к божественной; пракритим - природе; ашритах - приходят, ища покровительства; бхаджанти - служат; ананйа-манасах - те, чей ум не отклоняется; джнатва - постигнув; бхута - творения; адим - источник; авйайам - неистощимый.

О сын Притхи, те же, кто свободны от заблуждений, великие души, находятся под покровительством божественной природы. Они служат Мне с любовью и преданностью, ибо знают, что Я - Верховная Личность Бога, изначальная и неистощимая.

Бхагавад-Гита как она есть. Глава 09. Самое сокровенное знание

И здесь нет никаких санскритских слов о "любви и преданности" и о "Верховной Личности Бога". :-) И таких искажений и домыслов полно в БГ. Но если это перевод(а не толкование), то он должен быть более точным, без добавления лишних слов, которых там не было, т.е, которых Бог не говорил, если уж это Его слова, которые надо перевести как можно точнее.
еще раз это доказывает вашу ложь и невежество в данных вещах.))) так как тут употребляется слова бхаджанти - служат; = это и есть любовь и преданность.))) ибо служение Махатм к Личности Бога происходит ТОЛЬКО в любови и преданности к Ней.)))

далее тут говориться, что """постигнув; бхута - творения; адим - источник; авйайам - неистощимый.""" Неистощимый Источник Творения это и есть Верховная Личность Бога.))) о чем уже ранее неоднакротно было разъяснено в других цитатах Бхагавад Гиты, что Неистощимый Источник Товрения это Верховная Личность Бога.))) по этому эти слова толкуются в данном контексте как Верховная Личность Бога неискажая при этом сам смысл этих слов.)))
Это не Он говорит, а фанатики так переводят. :-()
только глупцы и невежды подобные вам Кшатрий неспособны увидеть, что Бог во всех других Священных писаниях с другими переводами говорит туже Истину, что только преданные могут достигнуть Его Личного бытия в Его Царстве за пределами материального мира.))) и только преданные Бхакти Йоги стоят на Высшей ступени осознания в понимании бытия Бога.)
Но даже в фанатичном переводе БГ есть слова Кришны:
С помощью ума человек должен освободиться из материального плена, а не деградировать, опускаясь в низшие формы жизни. Ум может быть и другом обусловленной души, и ее врагом.
Для того, кто обуздал ум, он становится лучшим другом, а для того, кому это не удалось, ум остается злейшим врагом.
Тот, кто обуздал ум, уже осознал Сверхдушу, ибо обрел умиротворение. Для такого человека не существует разницы между счастьем и горем, жарой и холодом, почетом и бесчестьем.
Человека, который овладел истинным знанием и, применяя его на практике, обрел полное удовлетворение, считают осознавшим свое «Я» и называют йогом, или мистиком. Такой человек находится на духовном уровне и всегда остается невозмутимым. Он не видит различия между булыжником, галькой и золотом.
Бхагавад-Гита как она есть. Глава 06. Дхьяна-йога
И только после этого джняни придёт к тому же, к чему приходят истинные бхакти-к постижению природы Бога. :-) А Вы фантазируете , потому что ещё не обуздали ум, не осознали Сверхдушу и не обрели умиротворение.
совсем Кшатрий поплыли в своих таких фантизиях ума.))) это вы в реальности нафантазировали себе, что я не обуздал ум, не осознал СверхДушу и не обрел умиротворения.)))

для меня несуществует разницы между счастьем и горем, жарой и холодом, почетом и бесчестьем и я невижу различия между булыжником, галькой и золотом ибо это лишь одна и таже материя в иллюзорных Её формах проявления.) я овладел Истинными знаниями по милости Личности Бога и применяю их на Духовной практике в реальности, о чем я вам тут и рассказываю.))) я осознал СверхДушу по этому я и руководствуюсь Ею и рассказываю о Ней вам.))) я обрел умиротворения в самом себе=Истинном Я.)))

но вы незная эти вещи в реальности, не спросив меня об этих вещах, что я думаю о Них, решили от своего такого невежества и эгоизма за меня, что я думаю о Них и что я испытываю.)))
Как же одинаковые, если Вы сами называете меня эгоистом, лжецом, фантазёром и т.д.? Значит и Вы такой же перед Богом, наравне со мной? :-() Или Вы считаете всё же себя ближе к Истине, Богу и т.д.? Тогда как же мы равны и одинаковые? :-)

вы даже этой Истины неможете осознать, потому, что вы еще непроявили Истинные качества своей Духовной природы позволяющие это осознать.)

даже руководствуясь на данный момент эгоизмом, ложью и своей фантазией вы неперестаете быть в Истинной реальности Сыном Божьим как и я и моим братом одной со мной Истинной природой бытия.) для меня все Души=Дживатмы одинаковы и равны по своей Истинной природе, вне зависимости в какой форме сознательного бытия они прибывают.)))

Личность Бога говорит:

Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого].

Б.Г.

Значит и Вы такой же перед Богом, наравне со мной? :-()
Личность Бога говорит:

Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг.

Б.Г.

Если какой-то из "аспектов"-изначальный, то он уже лучше и выше всех остальных, "не-изначальных". Разве нет? :-()
Конечно.))) по этому Его и называют Всевышний Господь Бог=Сваям Бхагаван=Высший Брахман Источник и Основа проявления своих других Аспектов на других планах своего бытия.)


Высший Брахман=Бхагаван говорит:

Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

Б.Г.




ТЕКСТ 5: «Безличный Брахман, о котором повествуют Упанишады, суть не что иное, как сияние Его тела, а Сверхдуша в сердце каждого — Его полная экспансия. Господь Чайтанья — это Сам Бог, Верховная Личность, Кришна, исполненный шести совершенств. Он — Абсолютная Истина, и нет истины превыше Его или равной Ему».

ТЕКСТ 15: [Господь Брахма сказал:] «Богатства безличного Брахмана заполняют мириады вселенных. Но этот Брахман — лишь сияние тела Говинды».

ТЕКСТ 21: [Дед Бхишма сказал:] «Солнце одно, но разные люди видят его по-разному; точно так же кажется, о Нерожденный, будто в облике Параматмы Ты по-разному присутствуешь в каждом сердце. Однако стоит человеку осознать себя Твоим слугой, как он избавится от подобной двойственности. Поэтому теперь я могу понять Твои вечные образы, памятуя о том, что Параматма — не более чем Твое полное проявление».

А̄дӣ-лӣла̄, глава 2.


Вы не различаете аспекты Бога, а разделяете самого Бога , определяя место для каждой из его частей(аспектов). Это бред, который я и отрицаю.
Бред и отделение это когда вы Кшатрий рассматриваете один безличный Аспект Бога без Его Высшего изначального Личностного Аспекта, тем самым отделяя=разделяя Их друг от друга в Их Едином Целом бытие.))) я же эти Аспекты не разделяю друг от друга в общем Целом Их бытие отрицая бытие одного из Них как вы,))) я Их различаю друг от друга но неотделяю в Их Единстве Целого бытия, так как другие Аспекты прибывают в изначальном Аспекте, а Он однавременно является Их Источником проявления и Основой, пронизывая Их все в своем изначальном Личностном Аспекте.)))

Вы помешаны на "Личности Бога", поэтому, "принижаете", или игнорируете остальные Его аспекты. Зачем так разделять Единого Бога?
по этому Кшатрий разделяете Бога именно вы, когда рассматриваете Бога в одном лишь Его Аспекте бытия без другого Его Аспекта, игнорируя Его вообще.))) я же рассматриваю все Аспекты Бога в Единстве между собой неотделяя их друг от друга в Единстве Их бытия и не игнорирую один из Них но различаю их между собой по форме Их бытия.)))

ТЕКСТ 12: То, что Упанишады называют трансцендентным безличным Брахманом, есть не что иное, как сфера ослепительного сияния все той же Верховной Личности.

ТЕКСТ 24: Личность Бога — это тот, кого Веды, «Бхагаватам», Упанишады и другие священные писания называют Абсолютным Целым. Ему нет равных.

ТЕКСТ 88: Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям Бхагаваном, «изначальным Господом».


А̄дӣ-лӣла̄, глава 2.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Личность Бога и её понимание

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 только тот кто знает Истину в Духе может определять где ложное, а где Истинное, вы пока еще это неспособны делать, но что то тут всем утверждаете=отрицаете в своем таком невежестве, которые в реальности являются Богохульством и невежеством относительно этой Истины.
Это Вы не способны это делать, поэтому, не различаете-где "Дух", а где "мёртвая буква" и следуете больше "мёртвой букве". :-)
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 Вы неслышите, что вам говорят, если вы с верой проверите эти знания на Духовной практике в соответствии с предписаниями Личности Бога, вы найдете подтверждения для себя в реальности существования этой Итсины. Но вы этого неделаете и по этому вы не знаете так это или нет и от этого не знания фантазируете и сомневаетесь.)
Вы не знаете-что я проверяю, а что нет. Повторю, что Вы вообще ничего не знаете, а только галлюцинируете о "знании". Вы практиковали на основе своего "ложного эго" и так и остались на его уровне. Поэтому, у Вас столько личных суждений обо всех, которые Вы никак не можете доказать, потому что, они не соответствуют действительности.
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 вы будите видеть Её Духовным Сознанием, и чем больше вы будете познавать о Ней тем ярче и четче вы Её будите видеть внутри этого Духовного сознания.

вы же как то видите=представляете в той или иной форме образ личности человека в своем уме, которую вы уже познали в реальности в той или иной форме её проявления.)
Одно дело получить представление о "личности" человека, личные действия которого видел, а другое-получить представление о "личности" Бога, которого не видел и не видел ни одного его личного, произвольного действия. :-) Второе представление будет более ошибочно и в нём будет больше фантазий. А "Духовным Сознанием" можно назвать всё, что захочется. И никак нельзя будет проверить, что это именно "Духовное Сознание", а не собственное желание и самообман.
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 ну где тут у вас элементарный Разум ?.))) вы непонимаете, что Бог всегда остается Личностью, а не становиться Её для когото.))) и также непонимаете, что вы можете видеть Бога одновременно и в Личном Аспекте который стоит над безличным своим Аспектом, а не Бог меняется постоянно для когото.))) Бог неизменный в своих Аспектах которые независят от вашего восприятия Их.)))
Это Вы так решили. В цитате сказано о "высшей, нетленной природе" Бога именно как Бога(говорящего о Себе просто "Я", а не "я-такой и такой,
личность и т.д.), а "Верховную Личность" придумали в этих словах кришнаиты, исказив перевод санскритских слов в угоду своему фанатизму. И Вы никогда не переубедите меня в обратном. :-)
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 Это где вы увидели у себя проявления добра в неисполнении, отрицании наставлений и предписаний Личности Бога и Богохульства на Неё и Её преданных перед другими ?.)))
Это добро, так как, направлено против фанатиков, а не "истинных преданных", в числе которых Вас нет, потому что, Вы ведёте себя как фанатик и разговор с Вами соответствующий. :-)
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 вы Кшатрий потерялись в своих таких умазаключениях.) я вас знаю уже много лет по проявлениям вашего сознания на этом форуме и вижу их причину проявления Духовным Разумом под руководством Личности Бога, которой все известно.)
Вы не знаете меня и Бог Вами не руководит. Иначе, Вам было бы известно обо мне то, чего я не говорю, а не только то, что я говорю. А Вам неизвестно это, поэтому, Вы лишь фантазируете о моём сознании, оценивая сказанное мной на основе Ваших убеждений. И на бОльшее Вы не способны. :-) Может, Вами и руководит какой-нибудь "астральный паразит", но не Бог.
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 опять вы говорите ложь, ибо все эти знания из Бхагавад Гиты есть и в других Священных писаниях на которые я вам постоянно указываю и из Библии, Корана, Вед, Пуран, Упанишад, Сутр.))) все что говорит Господь Кришна в Бхагавад Гите подтверждается во всех других Священных писаниях.) ибо это говорит одна и таже Личность, одну и туже свою неизменную Мудрость.)
Ничего там не подтверждается, а просто додумывается Вами. Нигде Бог не говорит о Себе, как о "Личности". Даже в БГ, если не брать кришнаитский перевод, а переводить точно именно те слова, которые Кришна говорит буквально. И даже когда в Библии и в Коране Бог говорит о Себе во множественном числе-Вы додумываете смысл Его слов, в котором нет ничего близкого к самим Его словам и нет ничего близкого к БГ. :-()
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 все что вы приводили оказалось ложь.))) и я это вам показал в сравнении с логическими доводами, не одного примера вы непривели, где перевод на который я ссылаюсь исказил смысл данной цитаты.)))
Это Вы лжёте, заменяя прямые слова Кришны собственными домыслами и домыслами переводчиков-фанатиков. Только Вы тут самый большой лгун, в угоду своему фанатизму готовый пойти на всё, даже на искажения прямых слов Бога. :-)
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 это еще раз показывает ваш уровень сознания и вашу ложь по поводу утверждений о данном переводе.))) какой разный смысл ?,))) постоянное соприкосновение со Всевышним=Личностью Бога может происходить ТОЛЬКО в трансцендентном любовном служении Ему.)))
Здесь не о "любовном служении" говорится, а именно о "соприкосновении со Всевышним". Остальное объясняется в других главах, где Кришна прямо говорит именно о "служении" и о его результатах. Вы просто подменяете слова Кришны собственными измышлениями и измышлениями фанатиков. Потому что, перевод-это именно перевод, а не толкование. Не путайте. :-)
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 еще раз это доказывает вашу ложь и невежество в данных вещах.))) так как тут употребляется слова бхаджанти - служат; = это и есть любовь и преданность.))) ибо служение Махатм к Личности Бога происходит ТОЛЬКО в любови и преданности к Ней.)))
Повторю, если Кришна говорит "служат", то это значит "служат" и не более. Если это прямой перевод Его слов, то ничего не должно добавляться, или изменяться в Его словах. Вам это не понятно из-за своего фанатизма? :-) Вы сами лжёте, искажая, или заменяя слова Кришны. И ссылаетесь на эти искажения, как на слова самого Кришны. Это самая настоящая ложь и подмена понятий.
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 совсем Кшатрий поплыли в своих таких фантизиях ума.))) это вы в реальности нафантазировали себе, что я не обуздал ум, не осознал СверхДушу и не обрел умиротворения.)))
Это не фантазия, а проявление Вашего сознания, как Вы говорите. Это проявление необузданное и в нём ничто не говорит в том, что Вы обуздали ум, осознали Сверхдушу и умиротворены. Слишком много у Вас лишних слов и "слов-паразитов". Слишком фанатичная и сумбурная манера писать. Вы производите впечатление фанатика, а не "истинного преданного", но не осознаёте этого. Именно из-за того, что Ваш ум так же не обуздан, как и Ваша речь. :-) И неважно-что Вы говорите о себе и о других. Ваши слова никогда не станут "истинными", даже если Вы будете повторять их тысячу раз и тысячу раз цитировать Писания. У Вас нет знаний, а только фантазии, ублажающие Ваше большое эго, раздувшееся от "преданности Богу" и каких-то там "практик".
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 для меня все Души=Дживатмы одинаковы и равны по своей Истинной природе, вне зависимости в какой форме сознательного бытия они прибывают.)))
Ложь и лицемерие. Вы ни в чём не проявляете подобное отношение к другим. Вы лишь обвиняете кого-то в "невежестве", "глупости", "лжи" и т.д., потому что, руководствуетесь "ложным эго", которое любит это делать. :-) Вы лишь говорите о "дживатме", но но не относитесь к другим соответственно. Поэтому, даже я для Вас "лжец", "невежда" и т.д., но не "дживатма", истинная природа которой отличается от её формы, которую как только Вы не называли. :-)
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 Конечно.))) по этому Его и называют Всевышний Господь Бог=Сваям Бхагаван=Высший Брахман Источник и Основа проявления своих других Аспектов на других планах своего бытия.)
Да бред всё это. Все аспекты-это один Бог, неразделённый в Самом Себе. Это уже толкователи Его разделили в меру своего скудного ума. Но в нём нет аспектов, управляющих другими аспектами. Есть только один Бог, Единый во множестве. Всё. Остальное-бред воспалённого религиозного воображения. Высший Брахман содержит в Себе все аспекты, одновременно и вечно. Все эти аспекты-только Он один, всегда и везде.
Bruus писал(а): 28 июн 2023, 20:12 по этому Кшатрий разделяете Бога именно вы, когда рассматриваете Бога в одном лишь Его Аспекте бытия без другого Его Аспекта, игнорируя Его вообще.))) я же рассматриваю все Аспекты Бога в Единстве между собой неотделяя их друг от друга в Единстве Их бытия и не игнорирую один из Них но различаю их между собой по форме Их бытия.)))
Нет, Вы именно возвышаете один, "личностный" аспект над остальными. Какое тут может быть Единство всех аспектов? Бог остаётся Единым во всех формах и аспектах. А Ваше "различение" по форме-это только Ваши трудности, а не Бога, каждая форма которого будет одинаково "божественной", независимо от различий, которые для Бога не существуют.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 29 июн 2023, 01:25 Это Вы не способны это делать, поэтому, не различаете-где "Дух", а где "мёртвая буква" и следуете больше "мёртвой букве".
что такое Дух ?.) примеры привидите где вы различаете Дух, а где мертвую букву.)))

мертвой буквой руководствуетесь вы Кшатрий, так как видите слово но не видите, что стоит за этим словом и видите только само слово.)))
кшатрий писал(а): 29 июн 2023, 01:25 Вы не знаете-что я проверяю, а что нет. Повторю, что Вы вообще ничего не знаете, а только галлюцинируете о "знании".
я знаю, что вы не провиряли на практике то, чему учит Бог в Священных писаниях,) я знаю что вы Богохульствуете на Бога и Его преданных и утверждаете свою демоническую ложь которая противоречит Божественной Мудрости, я знаю, что вы незнаете элементарных вещей о которых вы что то утверждаете тут, о чем вы же свидетельствуете проявленим своего сознания тут.)))
Вы практиковали на основе своего "ложного эго" и так и остались на его уровне.

вы даже не знаете, что такое на основе ложного эго.))) если вы делаете то, что вам говорит Бог в Священных писаниях, то тут нет руководства ложного эго.) так как вы руковотсвуетесь Богом, а не личной прихотью вашего ложного эго как вы Кшатрий, отрицая сознательно Личную волю Бога.)))
Поэтому, у Вас столько личных суждений обо всех, которые Вы никак не можете доказать, потому что, они не соответствуют действительности.
по этому все мои суждения о вас и подобных вам основываются только относительно Истины в Священных писаниях,) что можно проверитьв действительности в сравнении.)))
Одно дело получить представление о "личности" человека, личные действия которого видел, а другое-получить представление о "личности" Бога, которого не видел и не видел ни одного его личного, произвольного действия. :-) Второе представление будет более ошибочно и в нём будет больше фантазий. А "Духовным Сознанием" можно назвать всё, что захочется. И никак нельзя будет проверить, что это именно "Духовное Сознание", а не собственное желание и самообман.
Слова Бога в Священных писаниях указывают как прийти к этой Личности в реальности на практике, что бы вы Её увидели как Она есть.)))

Это Вы так решили. В цитате сказано о "высшей, нетленной природе" Бога именно как Бога(говорящего о Себе просто "Я", а не "я-такой и такой,
личность и т.д.), а "Верховную Личность" придумали в этих словах кришнаиты, исказив перевод санскритских слов в угоду своему фанатизму. И Вы никогда не переубедите меня в обратном. :-)
Высшая нетленная природа Бога это Его Личность о чем Бог постоянно говорит в Священных писаниях.)))

Личность Бога говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

"""Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной""".

Б.Г.


глупцы и невежды подобные вам Кшатрий неспособны осознать элементарные вещи, что "Я" это Аспект Личности.))) только Личность определяет=осознает себя как Я есть то или это в какой либо форме=образе.)))

«Я-концепция» («Я-образ», «Образ Я», англ. one’s self-concept, а также: self-construction, self-identity или self-perspective) — система представлений индивида о самом себе, осознаваемая, рефлексивная часть личности. Эти представления о себе самом в большей или меньшей степени осознаны и обладают относительной устойчивостью.

Это добро, так как, направлено против фанатиков, а не "истинных преданных", в числе которых Вас нет, потому что, Вы ведёте себя как фанатик и разговор с Вами соответствующий. :-)
вы неспособны различать кто есть Истинный преданный, а кто нет, ибо вы сами не являетесь им.))) и из-за злобы своей пытаетесь доказывать обратное и отвергаете Мудрость Бога которая очивидна всем кто обладает элементарным Разумом.))) вы настоящий фанатик своего такого невежества относительно этой Истины.)))

вы неразговаривали не с одним Истинным преданным в реальности в том ключе как с сомной, что бы сравнить, что он ответить на все ваши такие демонические утверждения.))) за то мне есть с чем сравнивать.)))
Вы не знаете меня и Бог Вами не руководит. Иначе, Вам было бы известно обо мне то, чего я не говорю, а не только то, что я говорю.
мне достаточно того, что вы говорите, что бы знать о вас то о чем вы говорите.))) что бы знать кем руководит Бог, а кем нет, вам надо быть самому под Личным руководством Бога, а вы утверждаете как обычно о том, чего незнаете в реальности.)))
А Вам неизвестно это, поэтому, Вы лишь фантазируете о моём сознании, оценивая сказанное мной на основе Ваших убеждений.
я оцениваю вас не на основе моих убеждений, а на основе ваших же слов.))) все что вы говорите тут, это не моя фантазия, а ваша.)))
И на бОльшее Вы не способны. :-) Может, Вами и руководит какой-нибудь "астральный паразит", но не Бог.
у вас ума нехватает даже сравнить, что говорит Бог и что говорю я.))) и фантазируете о каком то паразите, на больше у вас ума нехватает.)))
Ничего там не подтверждается, а просто додумывается Вами. Нигде Бог не говорит о Себе, как о "Личности". Даже в БГ, если не брать кришнаитский перевод, а переводить точно именно те слова, которые Кришна говорит буквально. И даже когда в Библии и в Коране Бог говорит о Себе во множественном числе-Вы додумываете смысл Его слов, в котором нет ничего близкого к самим Его словам и нет ничего близкого к БГ. :-()
глупцы и невежды подобные вам немогут увидеть, что в Священных писаниях говорит Личность которая имеет неизменное Личное мнение и волю.)))
Это Вы лжёте, заменяя прямые слова Кришны собственными домыслами и домыслами переводчиков-фанатиков. Только Вы тут самый большой лгун, в угоду своему фанатизму готовый пойти на всё, даже на искажения прямых слов Бога. :-)
это еще раз доказывает, что вы руководствуетесь мертвой буквой, а не их сутью.))) ибо вы указываете на букву но не на их суть.)))
Здесь не о "любовном служении" говорится, а именно о "соприкосновении со Всевышним". Остальное объясняется в других главах, где Кришна прямо говорит именно о "служении" и о его результатах. Вы просто подменяете слова Кришны собственными измышлениями и измышлениями фанатиков. Потому что, перевод-это именно перевод, а не толкование. Не путайте. :-)
вы указываете на слова как "соприкосновении со Всевышним" но непонимаете их сути в общем контексте его использования, так как соприкосновение со Всевышним происходит только в любовном служении Ему, о чем Бог говорит в Бхагавад Гите множество раз и в других Священных писаниях.))) вы просто неспособны указать=толковать даже на суть слов в общем контекте, вы указываете только на мертвую букву.)))
Повторю, если Кришна говорит "служат", то это значит "служат" и не более.
вот еще раз доказывает, что вы видите только мертвую букву, но невидите суть этого слова, когда оно используется по отношению к Истинным Махатмам, чье служение включает любовь и преданность.)))
Если это прямой перевод Его слов, то ничего не должно добавляться, или изменяться в Его словах. Вам это не понятно из-за своего фанатизма? Вы сами лжёте, искажая, или заменяя слова Кришны. И ссылаетесь на эти искажения, как на слова самого Кришны. Это самая настоящая ложь и подмена понятий.
служение Богу включает в себя только любовь и преданность, и не включает в себя ложь и предательство и т.д. по этому вы тем самым изменяете смысл этого слова когда толкуете его как мертвую букву, без учета общего контекста диалога и смыла его.)))

по этому подобные вам думают, что служить Богу можно отрицая Его Личность и Её предписания без любви и преданности к самой этой Личности.)))
Вам это не понятно из-за своего фанатизма ? .)))

это вы подминяете понятие слова Господа Кришны когда отрицаете в нем любовь и преданность и считаете, что служение это просто мертвое слово которое ненесет в себе эти понятия в этом контексте.)))
Это не фантазия, а проявление Вашего сознания, как Вы говорите. Это проявление необузданное и в нём ничто не говорит в том, что Вы обуздали ум, осознали Сверхдушу и умиротворены. Слишком много у Вас лишних слов и "слов-паразитов". Слишком фанатичная и сумбурная манера писать. Вы производите впечатление фанатика, а не "истинного преданного", но не осознаёте этого. Именно из-за того, что Ваш ум так же не обуздан, как и Ваша речь. :-) И неважно-что Вы говорите о себе и о других. Ваши слова никогда не станут "истинными", даже если Вы будете повторять их тысячу раз и тысячу раз цитировать Писания. У Вас нет знаний, а только фантазии, ублажающие Ваше большое эго, раздувшееся от "преданности Богу" и каких-то там "практик".
вы когда чтото заявляете Кшатрий, приводите основания=примеры относительно чего вы так решили, а то у вас одни только утверждения,)))

вы видите только мертвую букву но не видите суть этих слов, по этому вы видите только лишние слова и слова паразиты, но в чем суть этих слов непонимаете своим ограниченным умом.)))
ложь и лицемерие. Вы ни в чём не проявляете подобное отношение к другим. Вы лишь обвиняете кого-то в "невежестве", "глупости", "лжи" и т.д., потому что, руководствуетесь "ложным эго", которое любит это делать. :-)
вы неразличаете, что такое обвинение и что такое определение.) Разум определяет вещи как они есть относительно Истины, что я делаю в оношении ваших утверждений, а вот ложное эго определяет вещи относительно себя, что вы и делаете Кшатрий.)))

неутверждайте свое невежество, глупость и ложь как Истину и вам небудут говорить, что ваши утверждения отностильно Истины являются невежеством, ложью и глупостью.)))
Вы лишь говорите о "дживатме", но но не относитесь к другим соответственно.
как я должен относиться соответственно к вашей ложи, невежеству и глупости когда вы их утверждаете как Истину на форуме ?.))) примеры привидите вашего такого соответствия и откуда вы его взяли.)))
Поэтому, даже я для Вас "лжец", "невежда" и т.д., но не "дживатма", истинная природа которой отличается от её формы, которую как только Вы не называли. :-)
это утверждает не Сознание Дживатмы, а сознание ложного эго которым руководствуется в данный момент Дживатма.))) вы непроявляете сейчас Истинной природы Дживатмы, хоть и имеете Её.))) я определяю данные проявления относительно Истинной вашей природы Дживатмы.)))
Да бред всё это. Все аспекты-это один Бог, неразделённый в Самом Себе.
у вас нет всех Аспектов в Боге неразделенных в Самом Себе, у вас есть один отдельный Аспект Бога который неявляется отдельно от других Аспектов самим Богом,)))
Это уже толкователи Его разделили в меру своего скудного ума.
Истинные толкователи неразделяют Аспеты Бога друг от друга как это делаете вы Кшатрий отрицая один из Них вообще между собой,))) Истинные толкователи их различают в Единстве между собой.)))
Есть только один Бог, Единый во множестве. Всё. Остальное-бред воспалённого религиозного воображения. Высший Брахман содержит в Себе все аспекты, одновременно и вечно. Все эти аспекты-только Он один, всегда и везде.
у вашего бога нет Личностного Аспекта являющимся Источником проявления других своих Аспектов, по этому ваш бог лишь иллюзия в вашем уме.)))
Нет, Вы именно возвышаете один, "личностный" аспект над остальными.
так и есть.) так как этот изначальный Личностный Аспект является причиной проявления других своих Аспектов которые управляются этим Личностным Аспектом и который стоит над этими Аспектами, так как является Источником Их проявления.)))

Личностный Аспект стоит над всеми своими проявлениями в любых других Аспектах своего бытия.))) это только люшенные элементарного разума этого невидят.)
Какое тут может быть Единство всех аспектов? А Ваше "различение" по форме-это только Ваши трудности, а не Бога, каждая форма которого будет одинаково "божественной", независимо от различий, которые для Бога не существуют.
изучайте, что такое Единство во множестве Целого.)))

Еди́нство (др.-греч. ενότητα, лат. Unitas) — взаимосвязь определённых предметов, процессов, которая образует целостную систему взаимодействия, внутренне устойчивую в изменениях и в то же время включающуюся в более широкую систему, в конечном счете, — в составе бесконечного во времени и пространстве мира.

когда Один Аспект управляет другими своими Аспектами образуя целостную систему взаимодействия между собой и другими, это называется также Единство Кшатрий множества Аспектов между собой где один Аспект образует неразрывную целостную систему с помощью взаимодействия с другими своими Аспектами.)))

и проблема, это ваша Кшатрий если вы неспособны различать и определять эти элементарные вещи в Единстве между собой в Целом не отделяя Их друг от друга.)))
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 я знаю что вы Богохульствуете на Бога
Это невозможно, поскольку "Бог поругаем не бывает", батюшка.

Так на заметку. :ni_zia:

Остального богословско-книжнического бреда комментировать нет смысла, так как делали это десятки раз. :ps_ih:
Bruus писал(а): 27 июн 2023, 14:08 если не способны осознать в своем уме, что можно поучать других без эгоизма.)))
Ну конечно же, без эгоизма, как иначе? Все вокруг в гавне, лишь вы в белом - это мы давно поняли. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Личность Бога и её понимание

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 что такое Дух ?.) примеры привидите где вы различаете Дух, а где мертвую букву.)))
Дух не зависит от букв и составленных из них слов. И если слова указывают на Дух, то Дух может указать на то, что находится "между строк" и о чём даже не было сказано. Те, кто придерживаются Духа Писаний-не нуждаются в словах, а кто следует лишь словам из Писаний-не всегда могут уловить Дух. Поэтому, "Буква убивает, а Дух животворит"(с)Ап. Павел. Без духа слова мертвы, а без слов Дух оживит даже Тишину. :-)
Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 я знаю, что вы не провиряли на практике то, чему учит Бог в Священных писаниях,) я знаю что вы Богохульствуете на Бога и Его преданных и утверждаете свою демоническую ложь которая противоречит Божественной Мудрости, я знаю, что вы незнаете элементарных вещей о которых вы что то утверждаете тут, о чем вы же свидетельствуете проявленим своего сознания тут.)))
Вы думаете, что знаете. Фантазируете с уверенностью в своей правоте. Я "богохульствую" лишь по отношению к Вашим фантазиям о Боге, потому что, именно Вы говорите мне об этом. Я следую своим путём к Богу и он не должен быть похож на Ваш и хорошо, что не будет похож. :-) Заметьте, что я даже пишу "Он" и "Бог" с большой буквы. Это тоже "богохульство" на Бога и на Его преданных, включая Вас? :-)
Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 вы даже не знаете, что такое на основе ложного эго.))) если вы делаете то, что вам говорит Бог в Священных писаниях, то тут нет руководства ложного эго.)
Я знаю, что это такое. Раз Вы делаете всё это ради награды(от Бога), то Вами руководит "ложного эго". Если бы Бог в Писаниях ничего не обещал бы своим "преданным" и они не захотели бы получить обещанное, то для подобной "преданности" и каких-то "духовных практик" у них не было бы мотивов. У Вас не было бы мотивов делать то, что Вы сейчас делаете, если бы Вы совершенно ничего не получали бы от своей веры и преданности. :-) Это рыночные отношения двух сторон-Вашей и Бога. Вы ни за что не захотели бы отдавать что-то(время, силы и т.д.), не получив ничего взамен. :-()
Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 по этому все мои суждения о вас и подобных вам основываются только относительно Истины в Священных писаниях,) что можно проверитьв действительности в сравнении.)))
Это и есть руководствоваться "мёртвой буквой", оценивая живых людей. :-) Нет смысла доказывать одни слова, сказанные сейчас, другими словами, сказанными тысячу лет назад и другим людям. "Дух" всё равно "дышит где хочет", а не где хотят сами люди. :-)
Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 Высшая нетленная природа Бога это Его Личность о чем Бог постоянно говорит в Священных писаниях.)))
Про "Личность" Он нигде в Писаниях ничего не говорит. Кто угодно из людей говорит о "Личности Бога", только не Он сам. Кришнаитские переводы не в счёт. :-)
Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 это еще раз доказывает, что вы руководствуетесь мертвой буквой, а не их сутью.))) ибо вы указываете на букву но не на их суть.)))
Когда речь идёт о прямом и точном переводе-тут нужно именно переводить сказанные слова, а потом уже говорить об их сути и отношении к Целому(т.е, толковать их). :-) Я говорю с позиции именно Вашей приверженности "мёртвой букве" Писаний. Если уж Вы сами указываете на написанное там, то пусть переведённые слова Писаний будут больше соответствовать написанному в оригинале, с которого осуществлялся перевод, без всяких подмен, домыслов и дополнений. Вы не понимаете-что это значит? Что если Бог что-то говорит, то и переводить нужно именно сказанное Им на тот момент, а не то, что он мог иметь ввиду, имел ввиду где-то ещё и т.д.
Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 вы когда чтото заявляете Кшатрий, приводите основания=примеры относительно чего вы так решили, а то у вас одни только утверждения,)))
Всё, что Вы пишите даже сейчас-пример того, о чём я говорю. :-) Вы говорите об основаниях, но у Вас нет никаких оснований, кроме Писаний, которые Вы интерпретируете так, как Вам удобно. Даже если в оригинале пишется о ком-то, или о чём-то другом. Вы слишком много наговорили всего и обо всех, поэтому, я отвечаю Вам в той же манере. Потому что, у Вас только одни утверждения, которые Вы ничем не подтверждаете, кроме других утверждений. И это превращается в нескончаемый словесный поток, которым Вы фонтанируете. :-()
Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 вы неразличаете, что такое обвинение и что такое определение.) Разум определяет вещи как они есть относительно Истины, что я делаю в оношении ваших утверждений, а вот ложное эго определяет вещи относительно себя, что вы и делаете Кшатрий.)))
Кто так сказал? Это Вы так решили. Вы решили, что люди(включая меня) именно такие, какими Вы их представляете относительно Вас и того, во что Вы верите. Повторю, что одни Ваши утверждения(или искажённые утверждения из Писаний) не докажут другие Ваши же утверждения. И пока Вашей "Истины" нет нигде, кроме Вашей головы-Вы не докажете, что даже в Писаниях говорится именно о том, о чём Вы пишите.
Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 как я должен относиться соответственно к вашей ложи, невежеству и глупости когда вы их утверждаете как Истину на форуме ?.))) примеры привидите вашего такого соответствия и откуда вы его взяли.)))
Я нигде не говорю о сказанном мной, как об Истине. Это Вы всё время утверждаете это, но от этого Ваши слова не становятся более "истинными". Всё, что Вы проецируете на меня-это лишь Ваша ложь, невежество и глупость, бревно которых Вы просто решили не замечать в своём глазу, занимаясь сучками в глазу ближних.
Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 это утверждает не Сознание Дживатмы, а сознание ложного эго которым руководствуется в данный момент Дживатма.)))
Вы уже не помните, что Кришна говорил о том, что Дживатма ничего не делает, а всё происходит в материальном мире благодаря "трём гунам" материальной природы.
Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.

Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана.

Прозревающие вечность видят, что бессмертная душа трансцендентна, вечна и неподвластна гунам материальной природы. О Aрджуна, даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].

Тонкий по природе эфир ни с чем не смешивается, хотя и проникает всюду. Подобно этому, душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем. Те, кто постиг Брахман, способны видеть это.

Бхагавад-Гита как она есть. Глава 13. Природа, наслаждающийся и сознание
Как же так получается, что Кришна даже в кришнаитском переводе говорит о душе одно, а Вы-другое, противоположное? Может, Вы просто не постигли Брахман и поэтому, неспособны видеть это? :-)
Bruus писал(а): 29 июн 2023, 14:17 у вас нет всех Аспектов в Боге неразделенных в Самом Себе, у вас есть один отдельный Аспект Бога который неявляется отдельно от других Аспектов самим Богом,)))
У меня есть просто Единый Бог, как Высшая Сущность, трансцендентную природу которого даже самый "чистый" и "святой" человек не может представить и увидеть без искажений и ограничений. О Нём и пишется в Писаниях. :-) Это Вы выделяете только один, "личностный" аспект, будто самому Богу нужно, чтобы один его аспект руководил другими, Его же аспектами, как это происходит у людей. Это бред получается по отношению к Абсолютной природе Бога, не являющейся "личной", безличной" и т.д., а содержащей в себе абсолютно всё.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 29 июн 2023, 15:40 Это невозможно, поскольку "Бог поругаем не бывает", батюшка.

Так на заметку.

Остального богословско-книжнического бреда комментировать нет смысла, так как делали это десятки раз.
ваш ум нстолько неразвит, что не понимает сути этого высказывания, если связать его со смыслом полного высказывания, то оно говорит от том, что Бог неошибается и по этому поругаем неможет быть, все остальное клевета на Бога, чем вы тут и занимаетесь.)

Истинофил писал(а): 29 июн 2023, 15:40 Ну конечно же, без эгоизма, как иначе? Все вокруг в гавне, лишь вы в белом - это мы давно поняли.


вы настолько погрязли в своем эгоизме, что неосознаете, что это же можно делать и без эгоизма.)))

для развития ума и осознания себя в Духовном сознании Истинного Я, нужно заниматься Духовной практикой следуя Истинным знаниям=мнению Личности Бога в Священных писаниях.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Дух не зависит от букв и составленных из них слов. И если слова указывают на Дух, то Дух может указать на то, что находится "между строк" и о чём даже не было сказано.
по этому вам и говорят, что смысл слов это и есть Дух и вам талкуют в Духе между слова служить и что за ним стоит как любовь и преданность в данном контексте когда это употребляется в разговоре о Бхакти Йоге Махатм к Личностному Аспекту Бхагаван=МахаИшвара.)

Те, кто придерживаются Духа Писаний-не нуждаются в словах, а кто следует лишь словам из Писаний-не всегда могут уловить Дух. Поэтому, "Буква убивает, а Дух животворит"(с)Ап. Павел. Без духа слова мертвы, а без слов Дух оживит даже Тишину. :-)
вы непонимаете то, что вы отрицаете смысл этих слов о котором вам говорят толкования Мудрецов знающих Истину вне слов.) и при этом неприводите смысл другой этих слов.))) относительно которых вы отрицаете приводимый вам смысл этих слов в переводы.)))

вы непонимаете смысла Бхагавад гиты в Духе=в общем Её контексте если утверждаете, что в Бхагавад Гите нет Личности Бога которая управляет всем сущим и считает своих Бхакти Йогов Махатмами=Великими Душами.

вы даже этой элементарной Истины неможете увидить и признать в своем уме от своего эго, что то что вы говорите совсем несоответствует тому что говорит Бхагавад Гита в реальности и все Священные писания.) и это очивидный факт, который видит любой разумный человек.)))
Вы думаете, что знаете. Фантазируете с уверенностью в своей правоте. Я "богохульствую" лишь по отношению к Вашим фантазиям о Боге, потому что, именно Вы говорите мне об этом.
у вас нехватает ума сравнить мою фантазию со смыслом в Священых писаниях, что бы осознать, что эта одна и таже Истина.)))

нука привидите пример, что я нафантазировал что то о Боге ?.))) может это вы нафантазировали себе, что я нафантазировал что существует Личность Бога которая всем управляет по своей Личной воли и нисходит в образах своих Аватар для спасения своих преданных?.))) а также реальность где Личность Бога живет со своими преданными в любви детьми в Едином Сознании бытия вне круга сансары=материального мира.)
кшатрий писал(а): 29 июн 2023, 22:30 Я следую своим путём к Богу и он не должен быть похож на Ваш и хорошо, что не будет похож.
нет Кшатрий все следуют путем Бога, а не личным путем друг мой, вы даже это осознать неможите. Есть только ОДИН Единый путь к спасению от иллюзии для всех, и к нему ведут другие пути.

цель путей разная, вы этого непонимаете.) цель Махатм это достичь Духовной обитили Бога, что бы жить там с Личностью Бога вне иллюзии.)))

Личность Бога говорит:


авйактах - непроявленная; акшарах - вечная; ити - так; уктах - называемая; там - ту; ахух - называют; парамам - высшую; гатим - цель; йам - которую; прапйа - достигнув; на - не; нивартанте - возвращаются; тат - та; дхама - обитель; парамам - высшая; мама - Моя.

непроявленая вечная называемая высшей целью, которую достигая невозвращаются в материальный мир, оин остаются там навсегда в бессмертном сознании и это есть Высшая Обитель Личности Бога=используется слово Моя=Личная.)


То, что ведантисты называют непроявленным и нетленным, то, что именуют высшей целью, то место, достигнув которого живое существо никогда не возвращается в материальный мир, - это Моя высшая обитель.

пурушах - Верховная Личность; сах - Он; парах - Верховный Господь, которому нет равных; партха - о сын Притхи; бхактйа - преданным служением; лабхйах - тот, кого следует постичь; ту - но; ананйайа - чистым, непрерывным; йасйа - которого; антах-стхани - находящийся внутри; бхутани - материальный мир; йена - которым; сарвам - все; идам - это (все, что мы видим вокруг); татам - пронизано.

О сын Притхи, достичь обители Верховного Господа, которому нет равных, можно, только идя путем чистой преданности Ему. Господь всегда остается в Своей обители, и в то же время Он пребывает всюду и все сущее пребывает в Нем.




бхактйа - преданным служением; лабхйах - тот, кого следует постичь; ту - но; ананйайа - чистым, непрерывным; йасйа - которого; антах-стхани - находящийся внутри;

пурушах - Верховная Личность; сах - Он; парах - Верховный Господь, которому нет равных;

парах пурушах =Высший Пуруша=Высший наслаждающийся которому нет равных, тот которого следует постичь внутри себя с помощью преданного служениея Бхакти.


давайте переводить вместе и сравнивать, кто из нас фантазирует о смысле этих слов.) тока вашего пока невидно тут смысла о котором вы тут рассказываете.) действительно, нет Разума и неможет существо осознать такую очивидную вещь как разница когда и как проявляет себя Личность и безличность.)
Я знаю, что это такое. Раз Вы делаете всё это ради награды(от Бога), то Вами руководит "ложного эго".
вы в своем уме Кшатрий?.) за какую награду от Бога я это делаю ?.))) вы неустали фантазировать.))) вам непонять еще Истинного Сознание которое хочет доставить любящей Личности радость без ожидания за это награды.))) вам незнакомо сознание когда вы делаете чтото для когото безвозмезно потомучто вы эту личность любите?.))) видно нет, раз за меня неспросив меня решили, что я так поступаю, это и есть Кшатрий мерить других по себе, а не по Истине=мнению=Сознания Личности Бога.)
Это рыночные отношения двух сторон-Вашей и Бога. Вы ни за что не захотели бы отдавать что-то(время, силы и т.д.), не получив ничего взамен. :-()
это еще раз доказывает, что в вашем уме только такие могут быть ложные личные отношения.))) Истиный Бхакти никогда неждет награды от Бога, а служит Ей в любви и преданности безкорыстно для того, что бы доставить только радость Богу.) вы неосознаете такого сознания, что можно им руководствоваться проявляя его качества ,)
Это и есть руководствоваться "мёртвой буквой", оценивая живых людей. :-)
вы настолько слепы, что видите в Священных писаниях только мертвую букву, а смысл Духовный=Живой в них невидите.))) вы и руководствуетесь мертвой буквой так как невидите в Них жививое мнение=Сознание Личности Бога которая всегда остается неизменным в реальности.)
Нет смысла доказывать одни слова, сказанные сейчас, другими словами, сказанными тысячу лет назад и другим людям. "Дух" всё равно "дышит где хочет", а не где хотят сами люди. :-)
это еще раз говорит о том, что вы непонимаете смысл слов в Священных пиисаниях.) который остается неизменным во всех словах других Священных писаний.)

вот вы и делаете Кшатрий все что хотите, а не то что надо.)))

Личность Бога говорит:

Тот же, кто пренебрегает указаниями Священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Б.Г.

кшатрий писал(а): 29 июн 2023, 22:30 Про "Личность" Он нигде в Писаниях ничего не говорит. Кто угодно из людей говорит о "Личности Бога", только не Он сам. Кришнаитские переводы не в счёт.
Кшатрий.))) все Разумные Святые Мудрецы религий как Христианство, Мусульманство, Индуизм, Иудаизм признают в Источнике всего Сущего Личность которая говорит в Священных писаниях со своими преданными и которая всем управляет.)))

но ваш эгоизм возомнил себя умнее этих Святых Мудрецов.)))

вы неможете увидеть очевидной Истины в том, что одна и таже Личность Бога в Священных писаниях проявлет Себя в одних и техже качествах и знаниях в различных образах перед своими преданными Душами, открывая Им свое одно и тоже Истинное Личное бытие вне иллюзии=незнания.)
Когда речь идёт о прямом и точном переводе-тут нужно именно переводить сказанные слова, а потом уже говорить об их сути и отношении к Целому(т.е, толковать их). :-)
смешно.))) во первых вы определитесь с чем вы несогласны, с переводом слова или его смыслом в целом.))) так говорили о смысле слова в целом контексте, теперь вы какие то слова увидели неправильно переведеные как нарпимер Ишвара или Бхакти.)))

только глупцы невидят, что в роли Господина всего Сущего как Ишвара может выступать только Личностный Аспект Бога, а Бхакти это преданые Ему Души которые служат Ему в Истиной любви бескорыстно,)
Я говорю с позиции именно Вашей приверженности "мёртвой букве" Писаний. Если уж Вы сами указываете на написанное там, то пусть переведённые слова Писаний будут больше соответствовать написанному в оригинале, с которого осуществлялся перевод, без всяких подмен, домыслов и дополнений. Вы не понимаете-что это значит? Что если Бог что-то говорит, то и переводить нужно именно сказанное Им на тот момент, а не то, что он мог иметь ввиду, имел ввиду где-то ещё и т.д.
вы непонимаете даже того, что Истинный толкователь=Мудрец, толкует слова Бога в Сознании Духа в Единстве с самим Богом.) все Истинные толкования могут проходить только посредством Святого Духа.) а это Сознательные отношение Души и Бога.) сам Бог через преданного толкует смысл своих же слов в Священных писаниях.)

кто толкует Священные писания от себя, без Сознательной связи с Богом, толкует ложь.)
Всё, что Вы пишите даже сейчас-пример того, о чём я говорю. :-) Вы говорите об основаниях, но у Вас нет никаких оснований, кроме Писаний, которые Вы интерпретируете так, как Вам удобно.
во первых Священные писания это критерий определения Истины.))) во вторых второй критерий определения Истины это Учение Святых=преданных Бхакти Мудрецов, которые свидетельствуют о Истине в Священных писаниях.) в третьих мои интрепритации непротиворечат не смыслу Священных писаний не Учению Святых мудрецов, ваше же сознание Кшатрий противоречит этой Истине, это только лишенному разума не очивидно.)
Кто так сказал? Это Вы так решили. Вы решили, что люди(включая меня) именно такие, какими Вы их представляете относительно Вас и того, во что Вы верите. Повторю, что одни Ваши утверждения(или искажённые утверждения из Писаний) не докажут другие Ваши же утверждения. И пока Вашей "Истины" нет нигде, кроме Вашей головы-Вы не докажете, что даже в Писаниях говорится именно о том, о чём Вы пишите.
вы так и непоняли Кшатрий, не я вас так определяю по себе, а Бог вас так определил в своем Сознании своим Личным мнением, я вам указываю, что Личное мнение Бога в Священных писаниях о таких кто думает как вы Кшатрий такое.) Бог конкретно определяет кто является кем в таком сознании если оно утверждает конкретно эту вещь именно так.)

вам приводят мнение о вас Личности Бога в Священных писаниях, вы так этого и непоняли.)

Личность Бога говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.

Б.Г.

Я нигде не говорю о сказанном мной, как об Истине.
по этому это и есть ложь.))) вам об этом и говорят.))) что все ваши утверждения о бытие этих вещей являются ложью.) если вы неговорите о них как о Истине то вы говорите просто фантазии ума в меру своего ложного эго от себя.)

вы Кшатрий подумайте хорошенько, как вы незная Истины чтото отрицаете и утверждаете в Ней ?.)))
Это Вы всё время утверждаете это, но от этого Ваши слова не становятся более "истинными".
все верно, я утверждаю и свидетельствую о этой Истине, так как я Её знаю.) а вы утверждаете и свидетельствуете о том, чего незнаете,)))

от утверждения всё время этой Истины в словах эта Истина в этих словах неизменяется даже если повторить их множество раз,)))
Всё, что Вы проецируете на меня-это лишь Ваша ложь, невежество и глупость, бревно которых Вы просто решили не замечать в своём глазу, занимаясь сучками в глазу ближних.
вы заблуждаетесь Кшатрий.))) ибо я сужу ваше мнение=сознание не по себе, а по Истине.) относительно Личного мнения Бога очивидна ваша глупость и невежество,) по этому и на бревно в моем глазу вы неможете указать Кшатрий, потомучто вы мерите все относительно себя и чего угодно, но не относительно Личного мнения Бога,0

Вы уже не помните, что Кришна говорил о том, что Дживатма ничего не делает, а всё происходит в материальном мире благодаря "трём гунам" материальной природы.
Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.

Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана.

Прозревающие вечность видят, что бессмертная душа трансцендентна, вечна и неподвластна гунам материальной природы. О Aрджуна, даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].

Тонкий по природе эфир ни с чем не смешивается, хотя и проникает всюду. Подобно этому, душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем. Те, кто постиг Брахман, способны видеть это.
Бхагавад-Гита как она есть. Глава 13. Природа, наслаждающийся и сознание

Как же так получается, что Кришна даже в кришнаитском переводе говорит о душе одно, а Вы-другое, противоположное? Может, Вы просто не постигли Брахман и поэтому, неспособны видеть это? :-)
что я другое говорю?.))) совсем потерялись Кшатрий.))) вы непонимаете о чем тут идет речь так как непостигли Брахман, что бы это видеть.))) исполнителем всех действий является материальное тело.))) Душа только желает или нежелает эти действия, а исполняет эти действия материальное тело в соответствии кармой.))) вы непонимаете между причиной действий и исполнителем этих действий.)))

по факту Душа бездействует, так как все Её желания в ДЕЙСТВИЯ исполняет материальное тело внешне в реальности.)

Наше тело создано материальной природой по указанию Сверхдуши, и все наши действия совершает тело, а не мы сами. К каким бы последствиям хорошим или плохим ни приводили его поступки, человек вынужден действовать, как ему определено, ибо так устроено его тело. Но душа не имеет отношения к действиям, которые совершает тело. Форма тела живого существа определяется его прошлыми желаниями. Чтобы живое существо могло исполнить свои желания, ему дается тело, в котором оно действует соответствующим образом. В сущности, тело — это механизм, сконструированный Верховным Господом для того, чтобы помочь нам исполнить свои желания. Обуреваемые желаниями, мы оказываемся в неестественном для нас положении и страдаем или наслаждаемся. Такое трансцендентное ви́дение помогает человеку отстраниться от деятельности тела и увидеть истинную природу вещей.
У меня есть просто Единый Бог, как Высшая Сущность, трансцендентную природу которого даже самый "чистый" и "святой" человек не может представить и увидеть без искажений и ограничений. О Нём и пишется в Писаниях.
вы говорите ложь ибо в Священных писаниях говориться, что Истинные преданные видят Истинное бытие Личности Бога без Искожений как Оно есть вне иллюзии искажения.))) вы просто лжец Кшатрий когда утверждаете, что Бхакти Йоги видят Личность Бога в искажении и ограничении Его Духовного бытия.)))

Личность Бога говорит:

По-настоящему постичь и воочию увидеть Меня в том образе, который видишь ты, можно, лишь занимаясь безраздельным преданным служением. Только так можно проникнуть в тайну Моего бытия.


Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня.

Б.Г.

Это Вы выделяете только один, "личностный" аспект, будто самому Богу нужно, чтобы один его аспект руководил другими, Его же аспектами, как это происходит у людей. Это бред получается по отношению к Абсолютной природе Бога, не являющейся "личной", безличной" и т.д., а содержащей в себе абсолютно всё.
это изначальный Личностный Аспект Бога содержит в своем Сознании все и является Источником этого всего.))) включая все свои другие Аспекты, Образы, формы.)

ТЕКСТ 15: [Господь Брахма сказал:] «Богатства безличного Брахмана заполняют мириады вселенных. Но этот Брахман — лишь сияние тела Говинды».

ТЕКСТ 16: «Я поклоняюсь Говинде. Он мой Господь. Только по Его милости я обрел способность сотворить вселенную».

[Дед Бхишма сказал:] «Солнце одно, но разные люди видят его по-разному; точно так же кажется, о Нерожденный, будто в облике Параматмы Ты по-разному присутствуешь в каждом сердце. Однако стоит человеку осознать себя Твоим слугой, как он избавится от подобной двойственности. Поэтому теперь я могу понять Твои вечные образы, памятуя о том, что Параматма — не более чем Твое полное проявление».

Ади Лила глава 2


Личность Бога говорит:

Человек, полностью осознавший, что Я — тот, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества, что Я верховный владыка всех планет и полубогов, а также друг и благодетель всех существ, избавляется от материальных страданий и обретает полное умиротворение.

Я — источник всех духовных и материальных миров. Всё исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.

Б.Г.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Личность Бога и её понимание

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 30 июн 2023, 16:12 по этому вам и говорят, что смысл слов это и есть Дух и вам талкуют в Духе между слова служить и что за ним стоит как любовь и преданность в данном контексте когда это употребляется в разговоре о Бхакти Йоге Махатм к Личностному Аспекту Бхагаван=МахаИшвара.)
Вы не толкуете в "Духе", Вы одни слова объясняете другими, сказанными Кришной в другом месте. Но повторю, что перевод и толкование-не одно и то же. Не нужно заменять одно другим.
Bruus писал(а): 30 июн 2023, 16:12 вы непонимаете смысла Бхагавад гиты в Духе=в общем Её контексте если утверждаете, что в Бхагавад Гите нет Личности Бога которая управляет всем сущим и считает своих Бхакти Йогов Махатмами=Великими Душами.

вы даже этой элементарной Истины неможете увидить и признать в своем уме от своего эго, что то что вы говорите совсем несоответствует тому что говорит Бхагавад Гита в реальности и все Священные писания.) и это очивидный факт, который видит любой разумный человек.)))
Это не Истина, а детский сад. Как раз Ваши кришнаитские переводы и толкования мешают познать Истину, сказанную Кришной, искажая его слова ради собственных нужд.
Bruus писал(а): 30 июн 2023, 16:12 у вас нехватает ума сравнить мою фантазию со смыслом в Священых писаниях, что бы осознать, что эта одна и таже Истина.)))

нука привидите пример, что я нафантазировал что то о Боге ?.))) может это вы нафантазировали себе, что я нафантазировал что существует Личность Бога которая всем управляет по своей Личной воли и нисходит в образах своих Аватар для спасения своих преданных?.))) а также реальность где Личность Бога живет со своими преданными в любви детьми в Едином Сознании бытия вне круга сансары=материального мира.)
Всё это человеческая фантазия и буквальное понимание более глубоких и возвышенных идей о Боге. Вы создали Бога по образу и подобию человека и хотите, чтобы все думали о Нём так же. Это примитивно и этим Вы только принижаете величие Бога и его "высшую природу", стоящую над гунами материальной природы, из которых состоит любая "личность". Если Вам нужно чувствовать себя "личностью", чтобы существовать в ограниченной форме, то Богу это не нужно, так как, Он-безграничен. И нигде, кроме переводов и толкований, Он не говорит о Себе как о "Личности", так как, Он-"сверхличен". Его "Я" и человеческое "я"-не одно и то же. Но у Вас не хватает ума и смелости подняться над своими детскими представлениями и увидеть, что Бог-это Всё, а Вы-ничто, Майя, Лила Бога. :-) Многие настоящие святые осознавали это и стремились к тому, чтобы их "я" исчезло в Боге и остался только Бог.
:
«Когда Бог освободил меня, отделил от всего творения, озарил меня своим светом и раскрыл тайны, тогда я увидел Бога своими собственными глазами. А когда я сравнил Его сияние со своим, то последнее казалось черным пятном, а перед Его славой и величием я выглядел маленьким и ничтожным. Перед Его чистотой я был нечист.

Я узнал, что только когда Он дает силу, мы можем заниматься духовными упражнениями, поэтому подлинный Вершитель всего — это Бог.

Когда Бог растворил мое эго, оживил меня своей вечностью и открыл мне свою Сущность, я увидел Бога с Его позволения, и в тот же миг я стал нем, глух и абсолютно несведущ. Завеса эго была снята, я долго пребывал в этом состоянии, не владея своими органами чувств. Затем Господь обратил на меня Божественные глаза и уши, и я обнаружил, что в Нем было все.(с)Байязид Бистами
Существует лишь Одна неизменная неделимая Реальность, которая, хотя и не очевидно, раскрывает Себя в бесконечной сложности и разнообразии. Эта Единственная Реальность — Высшая Истина — присутствует всегда, везде, при любых обстоятельствах. Когда мы называем ее Брахманом (Абсолютной Реальностью), то говорим не о чем ином, как Боге Всемогущем. Всемогущий Бог не имеет ни имени, ни формы, но все имена и формы — Его. Он и Отец, и Мать, и Гуру, и Друг, и Создатель, и Хранитель, и Разрушитель – все абсолютно. Его суть — Бытие, Сознание, Блаженство. Действительно, Он — во всем, и все — в Нем; нет ничего, кроме Него. Попытайтесь увидеть Бога во всем и во всех, включая себя. За всякой маской стоит Бог: Он даже принимает облик тех, кого мы считаем грешниками, или приходит в виде страданий, которые кажутся нам едва ли переносимыми.(с)Шри Анандамайима
Перепробовав все религии, я познал, что Бог – это Всё, а я – Его часть, что он Господин, а я его слуга; и опять я постиг, что Он – это я, а я – это Он.
...
Ученик: Бхагаван, почему мы так привязаны к миру, что не можем видеть Бога?
Рамакришна: Чувство “я” в нас есть величайшее препятствие на пути к видению Бога. В этом заключается вся истина. Когда “я” мертво, все затруднения прекращаются. Если по милости Бога человек ощутит, что не он является деятелем во всех событиях его жизни, то в тот же момент человек освобождается от рабства на всю свою последующую жизнь. Это чувство “я” похоже на густое облако. Маленькое облако может скрыть сияющее солнце. Так и это облако “я” скрывает славу вечного Солнца. Если облако рассеивается благодаря усилиям гуру, или духовного учителя, слава Бесконечного становится видимой.
(с)Шри Рамакришна
Ваши слова на их фоне-ничто, детский лепет незрелого ума и сердца, находящихся под влиянием навязчивых идей, усиленных "духовными практиками". :-)
Bruus писал(а): 30 июн 2023, 16:12 нет Кшатрий все следуют путем Бога, а не личным путем друг мой, вы даже это осознать неможите. Есть только ОДИН Единый путь к спасению от иллюзии для всех, и к нему ведут другие пути.
Правильно, потому что, Бог-Единый во множестве и если бы Он хотел, чтобы все существа шли только одним путём, то он создал бы их всех одинаковыми и споров подобно нашему просто не возникало бы, потому что, мы были бы одинаковыми, думали бы о Боге одинаково и шли к Нему так же. :-) Так в чём проблема? Вы считаете неправильным, что люди думают о Боге по-разному, идут к Нему разными путями и т.д. по Воле самого же Бога, пребывающего в нас, как "Сверхдуша" и "санкционирующего" все наши действия?
Сверхдуша является первоисточником всех чувств, хотя Сама не обладает ими. Обеспечивая каждое живое существо всем необходимым для жизни, Господь тем не менее ни к чему не привязан. Трансцендентный к материальным гунам, Он вместе с тем является их повелителем.
...
Сказано, что природа является причиной всех материальных причин и следствий, а живое существо - причиной разнообразных страданий и радостей, которые оно испытывает в материальном мире.

Так живое существо, оказавшееся в материальном мире, следует дорогами жизни и наслаждается тремя гунами природы. Оно соприкасается с материей и в результате встречается с добром и злом в разных формах жизни.

Есть в этом теле и другой, трансцендентный, наслаждающийся. Это Господь, верховный владыка, который наблюдает за живым существом и санкционирует все его действия и которого называют Сверхдушой.
Бхагавад-Гита как она есть. Глава 13. Природа, наслаждающийся и сознание
Так что, если путь в итоге-один, то и люди придут к пониманию этого, но разными, индивидуальными путями, в соответствии со своей кармой и желаниями и с "санкциями" на это от Сверхдуши. И Вы не можете никак ускорить этот процесс, повлиять на него и т.д., тем более, одними только словами. Как и многие "проповедники" до Вас и после. Потому что, всему своё время и место. И на всё "Воля Божья", как и воля человека, которая ведёт его изнутри, независимо от того-кто и что говорит извне. :-) Но Вы фантазируете об этом так, будто все, кто слышит от Вас о "Личности Бога"-должны сразу в Неё поверить, без каких либо сомнений и внутренних побудительных причин. Так не бывает. Вы на фоне Бога-никто и ничто, а Он на фоне Вас-Всё. Ваши слова-пыль, а Его слова -Сила. Бог есть, а Вас-нет.
Bruus писал(а): 30 июн 2023, 16:12 вы в своем уме Кшатрий?.) за какую награду от Бога я это делаю ?.))) вы неустали фантазировать.))) вам непонять еще Истинного Сознание которое хочет доставить любящей Личности радость без ожидания за это награды.)))
Быть в "сознательных отношениях с Богом" и наслаждаться Его Любовью и знанием "Истины"-это не награда за "духовные практики" и "преданность"? Вы не этого хотели и не об этом теперь говорите? :-) Где мои фантазии и чем они отличаются от Ваших же слов и фантазий?
Скажете, что Вы совершенно ничего не хотели от Бога и не хотите сейчас? Сомневаюсь, что это будет правдой. :-)
Bruus писал(а): 30 июн 2023, 16:12 вы так и непоняли Кшатрий, не я вас так определяю по себе, а Бог вас так определил в своем Сознании своим Личным мнением, я вам указываю, что Личное мнение Бога в Священных писаниях о таких кто думает как вы Кшатрий такое.) Бог конкретно определяет кто является кем в таком сознании если оно утверждает конкретно эту вещь именно так.)
Да ничего обо Мне Бог не говорит и никак меня не определяет. Это Ваше личное мнение, что Он говорит обо мне. И оно никем и ничем не подтверждается, даже самим Богом. Ведь нигде Он не говорит, что те, кто отрицают то, что Он-"Личность"-является теми, кем Вы называете меня. Нет нигде ничего подобного. Зачем Вы лжёте и выдаёте своё мнение, или чей-то перевод за мнение Бога? Повторю, что на фоне Бога и Его слов Вы и Ваши слова-ничто, пыль, заблуждение. :-)
Bruus писал(а): 30 июн 2023, 16:12 что я другое говорю?.))) совсем потерялись Кшатрий.))) вы непонимаете о чем тут идет речь так как непостигли Брахман, что бы это видеть.))) исполнителем всех действий является материальное тело.))) Душа только желает или нежелает эти действия, а исполняет эти действия материальное тело в соответствии кармой.))) вы непонимаете между причиной действий и исполнителем этих действий.)))
Желания тоже связаны с материальным миром и его гунами. У души самой по себе нет подобных желаний и соответствующих действий:
Пять грубых материальных стихий, ложное эго, разум, непроявленное, десять органов чувств и ум, пять объектов чувств, а также желание, ненависть, счастье и горе, совокупность всех материальных элементов, признаки жизни и решимость - все это, вместе взятое, составляет поле деятельности и происходящие в нем изменения.
Где Кришна говорит о желаниях души? :-)
Bruus писал(а): 30 июн 2023, 16:12 вы говорите ложь ибо в Священных писаниях говориться, что Истинные преданные видят Истинное бытие Личности Бога без Искожений как Оно есть вне иллюзии искажения.))) вы просто лжец Кшатрий когда утверждаете, что Бхакти Йоги видят Личность Бога в искажении и ограничении Его Духовного бытия.)))
Для этого нужно быть "истинным преданным", а не фанатиком, принимающим за преданность всё, что ему вздумается. :-() Вы просто лжец, если считаете себя "истинным преданным", наравне со всеми Святыми и Мудрецами. :-) Вы просто позорите путь бхакти, а не проповедуете его.
Bruus писал(а): 30 июн 2023, 16:12 это изначальный Личностный Аспект Бога содержит в своем Сознании все и является Источником этого всего.))) включая все свои другие Аспекты, Образы, формы.)
В цитатах ничего о "личностном аспекте" не говорится. Говинда-не "личностный аспект" и нигде таковым не зовётся. Он-сам Бог, как "Повелитель всего" и "Источник всего", а не как "Личность". Это людям нужно быть "личностями", чтобы "повелевать". Поэтому они так же думают и о Боге. Даже если говорится о Брахмане как о "сиянии" Его тела, а о Параматме, как о Его "полном проявлении", то о Нём ничего не сказано, как о "Личности". И сам Он говорит просто "Я", а не "Я-личность, личностный аспект и т.д.". Остальное Вы уже додумали и выдаёте за "истину", как правоверный фанатик. :-)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 01 июл 2023, 13:27 Вы не толкуете в "Духе", Вы одни слова объясняете другими, сказанными Кришной в другом месте. Но повторю, что перевод и толкование-не одно и то же. Не нужно заменять одно другим.
толкование, это то что стоит за переведенным словом.))) кто вам сказал, что это одно и тоже ?.) опять фантазии вашего эго.)

для упертых повторяю, если вы утверждаете, что эти слова растолкованы не в Духе то привидите пример где растолковано в Духе и мы сравним та эта Истина или нет.) а так вы просто отрицаете в угоды своего ложного эго то что ему неудобно, говоря, что это не в Духе, а как в Духе вы незнаете.))) где у вас Кшатрий тут есть Разум в таких утверждениях ?.)))

Это не Истина, а детский сад. Как раз Ваши кришнаитские переводы и толкования мешают познать Истину, сказанную Кришной, искажая его слова ради собственных нужд.
глупцы лишенные разума непознав Истины определяют, что мешает в познании этой Истины.)))

глупцы лишенные разума подобные вам Кшатрий неспособны осознать, что преданные переводят и толкуют Истинный смысл слов Господа Кришны в Священных писаниях под личным Его руководством в Духе.))) вам приводят пример, что Святые Мудрецы Христанста, Мусульманства, Иудаизма и Индуизма и в том числе и Кришнаиты определяют Истину как Личность Бога, природу бытия которой познают путем преданного служения Ей.) а вы все от своего невежества только переводы Прабхупады отрицаете, которые непротиворечат другим переводам и толкования Святых Мудрецов о бытие Личности Бога в Его Откровениях.)

вы когда Истинный смысл слов Господа Кришны определите Кшатрий в реальности, тогда и утверждайте, что что то ему противоречит.) а так отрицая как вы без сравнения является проявлением невежественной глупости без основания.)
Всё это человеческая фантазия и буквальное понимание более глубоких и возвышенных идей о Боге. Вы создали Бога по образу и подобию человека и хотите, чтобы все думали о Нём так же.
Вы Кшатрий неосознаете своим таким умом, что во всех Священных писаниях Бог объясняет, что Он подобен той Душе которая прибывает в человеке и что у Них одна и таже Духовная природа бытия.)))

не мы создали Бога по своему подобию как вы тут пытаетесь нафантазировать Кшатрий и ваше ложные учителя, а Бог создал нас по своему подобию.))) и Бог и мы подобны друг другу в реальности своего Истинного бытия в Духе.)))


И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Бытие 1:27




Личность Бога говорит:

Лучший из них тот, кто обладает совершенным знанием и всецело отдает себя чистому преданному служению Мне. Я очень дорог такому преданному, и он очень дорог Мне.

Все эти преданные, без сомнения, возвышенные души (Махатмы), но того из них, кто постиг Меня, Я считаю во всем подобным Себе. Служа Мне с трансцендентной любовью, он непременно придет ко Мне, высшей и самой заветной цели.

"""Я считаю во всем подобным Себе""".

Б.Г.


но вы продолжаете от своей глупости противоречить этой очевидной Истине, утверждая от своего эгоизма противоположное тому, что утверждает Лично Бог и Его возвышенные души (Махатмы).)))

Это примитивно и этим Вы только принижаете величие Бога и его "высшую природу", стоящую над гунами материальной природы, из которых состоит любая "личность".
вы непонимаете одной простой вещи, что если есть материальная Личность, то есть и Духовная.))) Духовная Личность Дживатмы неявляется гунной материальной природы и неявляется самой материей.)))

вы также непонимаете, что существуют=проявлены Духовные Личности еще при жизни в материальном теле, которые уже возвысились над материальными гунами и существуют вне их.) их называют Архатмами.))) после смерти их материального тела они достигают Духовной обители Бога=Нирваны.)

вы даже неуяснили своим умом эту Истину, что Бог подобен человеку, Макракосмос подобен микрокосмосу.)))
Если Вам нужно чувствовать себя "личностью", чтобы существовать в ограниченной форме, то Богу это не нужно, так как, Он-безграничен.
вы непонимаете, что можно быть Личностью в безграничной форме своего бытия.))) Личность Бога имеет безграничную форму своего бытия и то что Он является Личностью никак неограничивает Его в такой безграничной своей форме бытия.)))
И нигде, кроме переводов и толкований, Он не говорит о Себе как о "Личности", так как, Он-"сверхличен". Его "Я" и человеческое "я"-не одно и то же. Но у Вас не хватает ума и смелости подняться над своими детскими представлениями и увидеть, что Бог-это Всё, а Вы-ничто, Майя, Лила Бога. :-) Многие настоящие святые осознавали это и стремились к тому, чтобы их "я" исчезло в Боге и остался только Бог.
вы непонимаете, что исчезает иллюзорная Личность, а не Истинная.)))

только глупцы подобные вам считают себя Истинного иллюзией=майей,)))
Ваши слова на их фоне-ничто, детский лепет незрелого ума и сердца, находящихся под влиянием навязчивых идей, усиленных "духовными практиками". :-)
вы приводите слова но невидите в них смысла о чем они говорят, они говорят о ложном я, а не о Истинном Я,))) вы непонимаете разницы природы бытия между ними.)))

"""Когда Бог растворил мое эго, оживил меня своей вечностью и открыл мне свою Сущность, я увидел Бога с Его позволения, и в тот же миг я стал нем, глух и абсолютно несведущ. Завеса эго была снята, я долго пребывал в этом состоянии, не владея своими органами чувств. Затем Господь обратил на меня Божественные глаза и уши, и я обнаружил, что в Нем было все.(с)Байязид Бистами"""

"""Бог растворил мое эго""" это говорится о ложном эго,))) вы же непонимаете даже кто продолжает дальше осознавать себя уже без ложного эго и слушать и видеть Лично Бога который открывает себя уже в Духе без ложного эго.)))

вы непонимаете того, о чем они говорят вам,) Они говорят, что вы=ваша Истинная Личность есть частьи слуга Бога=Господина всего сущего и кроме этого Бога ничего нет.) но вы неспособны осознать еще эти вещи, вы еще элементарные вещи неспособны различать,)
Правильно, потому что, Бог-Единый во множестве и если бы Он хотел, чтобы все существа шли только одним путём, то он создал бы их всех одинаковыми и споров подобно нашему просто не возникало бы, потому что, мы были бы одинаковыми, думали бы о Боге одинаково и шли к Нему так же. :-) Так в чём проблема? Вы считаете неправильным, что люди думают о Боге по-разному, идут к Нему разными путями и т.д. по Воле самого же Бога, пребывающего в нас, как "Сверхдуша" и "санкционирующего" все наши действия?
у вас ума нехватает осознать, что если вы будите идти разными путями видя разного бога и имея разные цели, то вы и прийдете не к Одному Единому Богу для всех Одинакого и не в одно место для всех одинаковое, а к своему иллюзоному богу в свое место отдельное от общего.)))

нет разных путей к Богу, есть разные пути ведущие к Одному Единому пути к Богу для всех.)))

когда достигают в совершенстве сознания Дживатмы думают о Боге одинаково.))) почему думают по разному, да потому, что Кшатрий еще непроявили Истинного Сознания Души в совершенной форме.))) тот кто ступает на Единый для всех путь спасения достигает Истинного сознания которое позволяет видеть Бога в Истинной Его неизменной форме для всех одинаковой,)))

все Святые Мудрецы видят Бога одинаково так как имеют Единое Сознание Брахмана одной природы между собой.)))

Единое Сознание Брахмана это когда вещи и действия видят одинаково в одной и тойже форме и действуют как одно Целое во множестве,)))
Так что, если путь в итоге-один, то и люди придут к пониманию этого, но разными, индивидуальными путями, в соответствии со своей кармой и желаниями и с "санкциями" на это от Сверхдуши. И Вы не можете никак ускорить этот процесс, повлиять на него и т.д., тем более, одними только словами. Как и многие "проповедники" до Вас и после. Потому что, всему своё время и место. И на всё "Воля Божья", как и воля человека, которая ведёт его изнутри, независимо от того-кто и что говорит извне.
вы непонимаете, что СверхДуша действует через других и обстоятельства также внешне, что бы вас направить на этот Истинный путь который вы отрицаете в своем ложном эго.))) а ваше эго уперается и говорит, что это неправда и вы слушаете его, а не Бога внутри вас и вне вас в различных других формах.))) все ваши действия санкционируются Личностью Бога с учетом ваших желаний, уровня сознания и кармы.)

ваше сознание уровня того персанажа в анегдоте.)))


Очень сильно религиозный человек находится на крыше своего маленького домика во время наводнения, и когда вода поднимается всё выше и выше, мужчина в лодке подходит к нему и просит сесть его к нему в лодку.
Религиозный человек отклонил его предложение и сказал:
— Я верен, Господь спасёт и защитит меня.
Через некоторое время вода доходит ему уже до пояса, и приходит спасательная команда. В очередной раз мужчина отказывается от какой-либо помощи.
— У меня есть вера, Господь спасёт меня.
Когда вода поднимается до подбородка, мимо пролетает вертолет, и он вновь отказывается спасаться, говоря только:
— Я уверен, Господь обязательно спасет меня.
В итоге он тонет и отправляется на небеса, где встречается с Богом и глядя на него, говорит:
— Мой господин, всю свою жизнь я был благочестивым и верным человеком. Я сделал всё, что Ты повелел, и жил добродетельной жизнью согласно твоему Евангелию. Но когда я нуждался в твоём спасении, ты позволил мне утонуть. Я не могу понять, почему ты так поступил со мной?
На что Бог отвечает:
— Эй, Друг, я послал тебе две лодки и вертолёт, что еще ты от меня хотел?


так и вам Бог говорит через меня указывая на путь спасения, но вы идете по ложному пути который удобен вашему ложному эго и неслышите Бога не во мне не в себе не в Священных писаниях, но современем через меня и другие действия в совокупности дающих вам Богом вы прийдете к осознанию верного пути.) любое событие, встречи в нашей жизни дается Богом как необходимость для осознания Истинного пути к Нему.
Так не бывает. Вы на фоне Бога-никто и ничто, а Он на фоне Вас-Всё. Ваши слова-пыль, а Его слова -Сила. Бог есть, а Вас-нет.
я на фоне Бога есть Его неотъемлемая сознательная бессмертная индивидуальная часть, а пыль это ваше такое сознание которое считает себя иллюзией и в реальности неявляется частью Бога, а является лишь иллюзией.)))

Быть в "сознательных отношениях с Богом" и наслаждаться Его Любовью и знанием "Истины"-это не награда за "духовные практики" и "преданность"?
нет, вы неосознаете элементарное.) вы неможете практиковать Духовные практики без сознательных отношений с Богом в любви и преданности Ему.))) Духовная практика это и есть проявления Сознательных отношений с Богом в любви и преданности Ему в реальности.))) Духовная практика это и есть Истинная реальность бытия в сознательных отношениях с Личностью Бога без выгоды.)))

Да ничего обо Мне Бог не говорит и никак меня не определяет. Это Ваше личное мнение, что Он говорит обо мне. И оно никем и ничем не подтверждается, даже самим Богом. Ведь нигде Он не говорит, что те, кто отрицают то, что Он-"Личность"-является теми, кем Вы называете меня. Нет нигде ничего подобного. Зачем Вы лжёте и выдаёте своё мнение, или чей-то перевод за мнение Бога? Повторю, что на фоне Бога и Его слов Вы и Ваши слова-ничто, пыль, заблуждение. :-)

Вам приводят слова Бога о вас в Священных писаниях, но у вас ума нехватает это увидеть и продолжаете лгать, что таких слов Бога нет.)))

Личность Бога говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Б.Г.


отрицание Личности Бога является Богохульством во всех Истинных религиях, что подтверждается всеми Святыми Мудрецами и Священными писаниями.))) но у вас Кшатрий ума нехватает это осознать,)))

Желания тоже связаны с материальным миром и его гунами. У души самой по себе нет подобных желаний и соответствующих действий:
Пять грубых материальных стихий, ложное эго, разум, непроявленное, десять органов чувств и ум, пять объектов чувств, а также желание, ненависть, счастье и горе, совокупность всех материальных элементов, признаки жизни и решимость - все это, вместе взятое, составляет поле деятельности и происходящие в нем изменения.
Где Кришна говорит о желаниях души? :-)

Личность Бога в образе Кришны говорит:

Сказано, что природа (материальная) является причиной всех материальных причин и следствий, а живое существо (Дживатма) - причиной разнообразных страданий и радостей, которые оно испытывает в материальном мире.

Так живое существо (Дживатма), оказавшееся в материальном мире, следует дорогами жизни и наслаждается тремя гунами природы. Оно соприкасается с материей и в результате встречается с добром и злом в разных формах жизни.

Б.Г.


Душу, стремящуюся к чувственным удовольствиям, называют параг-атмой, но, когда та же самая душа становится равнодушной к ним, ее именуют пратьяг-атмой.
Для этого нужно быть "истинным преданным", а не фанатиком, принимающим за преданность всё, что ему вздумается. :-() Вы просто лжец, если считаете себя "истинным преданным", наравне со всеми Святыми и Мудрецами. :-) Вы просто позорите путь бхакти, а не проповедуете его.
чем же я позорю путь Бхакти ?.))) тем что разоблачаю ваше Богохульство о Личности Бога и рассказываю о пути спасения Бхакти.)))

глупец который незнает о пути преданности Бхакти ничего в реальности и неследует по Нему в реальности судит без Личного мнения Бога того кто по нему идет к этому Богу.)))


Личность Бога говорит:

Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать Святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути.
Он быстро становится добродетельным и обретает вечный мир.

Б.Г.

В цитатах ничего о "личностном аспекте" не говорится. Говинда-не "личностный аспект" и нигде таковым не зовётся. Он-сам Бог, как "Повелитель всего" и "Источник всего", а не как "Личность". Это людям нужно быть "личностями", чтобы "повелевать". Поэтому они так же думают и о Боге. Даже если говорится о Брахмане как о "сиянии" Его тела, а о Параматме, как о Его "полном проявлении", то о Нём ничего не сказано, как о "Личности". И сам Он говорит просто "Я", а не "Я-личность, личностный аспект и т.д.". Остальное Вы уже додумали и выдаёте за "истину", как правоверный фанатик. :-)
Вы совсем потерялись Кшатрий.))) Три Аспекта Бога определены Священными писаниями как Бхагаван, Параматма и Брахман.)

для упертых повторяю,) что Бхагаван это Личностный Аспект, который употребляется по отношению к Кришне, Говинде, Васудеве и тд. в Священных писаниях.) это все Аватары=формы проявления Бхагавана=Личностного Аспекта Бога и Говинда в том числе.)))


«Я поклоняюсь Говинде, предвечному всемогущему Господу (Бхагавану). Ослепительное сияние Его божественного тела — это безличный Брахман, абсолютный, всеобъемлющий и беспредельный; в нем проявлены мириады вселенных с бесчисленными планетами, хранящими несметные богатства».

Тот, кого йога-шастры называют Сверхдушой в сердце [а̄тма̄ антар-йа̄мӣ], является полной экспансией Личной экспансии Говинды.

Именно этот Говинда принял теперь облик Чайтаньи Гошани. Нет более милостивого Господа, который так щедро даровал бы освобождение падшим душам.

Ади Лила глава 2




Бхагаван выступает как личностный аспект Абсолютной истины. Три уровня осознания Абсолюта описываются, в частности, в Бхагавата-пуране :

Брахман — первый аспект Абсолюта. Достигая этого уровня, индивид обретает блаженное состояние сознания, и осознаёт величие вселенского всепронизывающего сияния Брахмана. Обычно вначале Брахман воспринимается безличным (как брахмаджйоти, сияние Вишну), но на зрелом уровне осознания Брахман воспринимается как Личность (Вишну).

Параматма — на этом уровне приходит осознание Параматмы, при котором становится возможным узреть Форму Бога, которая находится в сердцах всех живых существ, всегда сопровождая индивидуальную душу атман. На высшем уровне постижения Параматмы можно достичь Нараяны как Сверхдуши Вайкунтхи.

Бхагаван — после достижения этого уровня, джива устанавливает прямые любовные взаимоотношения с Верховной Личностью Бога, в одной или нескольких из Его трансцендентных форм. В вайшнавизме этот уровень рассматривается как наивысший, как конечная стадия в осознании Бога.



йа̄н̇ра — которого; бхагаватта̄ — положение Верховной Личности Бога; хаите — от; анйера — других; бхагаватта̄ — положение Верховной Личности Бога; свайам-бхагава̄н-ш́абдера — слова свайам-бхагава̄н; та̄ха̄теи — в том; сатта̄ — присутствие.


Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться Сваям Бхагаваном, «изначальным Господом».

Ади Лила глава 2.

шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал; майи - на Мне; авешйа - сосредоточив; манах - ум; йе - которые; мам - Мне; нитйа - всегда; йуктах - занятые; упасате - поклоняются; шраддхайа - верой; парайа - духовной; упетах - наделены; те - они; ме - Мои; йукта-тамах - достигшие высшего совершенства в йоге; матах - понимаемые.

"""шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал;"""

Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.


Б.Г.
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 Очень сильно религиозный человек находится на крыше своего маленького домика во время наводнения, и когда вода поднимается всё выше и выше, мужчина в лодке подходит к нему и просит сесть его к нему в лодку.
Религиозный человек отклонил его предложение и сказал:
— Я верен, Господь спасёт и защитит меня.
Через некоторое время вода доходит ему уже до пояса, и приходит спасательная команда. В очередной раз мужчина отказывается от какой-либо помощи.
— У меня есть вера, Господь спасёт меня.
Когда вода поднимается до подбородка, мимо пролетает вертолет, и он вновь отказывается спасаться, говоря только:
— Я уверен, Господь обязательно спасет меня.
В итоге он тонет и отправляется на небеса, где встречается с Богом и глядя на него, говорит:
— Мой господин, всю свою жизнь я был благочестивым и верным человеком. Я сделал всё, что Ты повелел, и жил добродетельной жизнью согласно твоему Евангелию. Но когда я нуждался в твоём спасении, ты позволил мне утонуть. Я не могу понять, почему ты так поступил со мной?
На что Бог отвечает:
— Эй, Друг, я послал тебе две лодки и вертолёт, что еще ты от меня хотел?
Но ведь, батюшка, тот же батюшка на крыше из анекдота ждал спасения лично от Бога. Ведь Бог - личность. А вместо того личный Бог посылает другие личности "не-лично" совершать Его работу.
Весьма поучительно чтиво для книжников и фарисеев. :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 02 июл 2023, 15:08 Но ведь, батюшка, тот же батюшка на крыше из анекдота ждал спасения лично от Бога. Ведь Бог - личность. А вместо того личный Бог посылает другие личности "не-лично" совершать Его работу.
Весьма поучительно чтиво для книжников и фарисеев.
Тот батюшка как и вы неспособны увидеть=осознать туже самую неизменную Личность Бога в тех кого Он посылает Им на помощь.)))


Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Евангелие от Иоанна 14:10
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 02 июл 2023, 15:55 Тот батюшка как и вы неспособны
Батюшка Bruus, неужели ли не поняли что не все могут быть "махатмами" как Вас? Тут на форуме одни невежды, глупцы, бараны и придурки собрались. Если в очередной раз назовете меня или кшатрия "глупцом", от этого вряд ли погода поменяется и мы станем умнее. Хотя, я лично уверен - попытки будут смело продолжаться. :ps_ih:
Bruus писал(а): 02 июл 2023, 15:55 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Евангелие от Иоанна 14:10
Как хорошо снять с плечи личная ответственность и перевести стрелку на другом.
"Я тут не причем", да? :ti_pa:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Личность Бога и её понимание

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 толкование, это то что стоит за переведенным словом.))) кто вам сказал, что это одно и тоже ?.) опять фантазии вашего эго.)
А не надо то, что стоит за переведённым словом. Сначала нужен точный перевод самого слова, от чего зависит и его смысл и толкование.
Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 глупцы лишенные разума подобные вам Кшатрий неспособны осознать, что преданные переводят и толкуют Истинный смысл слов Господа Кришны в Священных писаниях под личным Его руководством в Духе.))) вам приводят пример, что Святые Мудрецы Христанста, Мусульманства, Иудаизма и Индуизма и в том числе и Кришнаиты определяют Истину как Личность Бога, природу бытия которой познают путем преданного служения Ей.)
Самообман чистой воды и оправдание своих детских взглядов. Вы не сослались ни на одного Мудреца, который говорил бы о Боге то же самое, что и Вы. А я привёл слова тех, кто был гораздо ближе к Богу чем Вы. И это совсем другие слова с другим смыслом.
Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 Вы Кшатрий неосознаете своим таким умом, что во всех Священных писаниях Бог объясняет, что Он подобен той Душе которая прибывает в человеке и что у Них одна и таже Духовная природа бытия.)))
Духовная природа-это не "личностная" природа. О подобии "личностной" природы Бог нигде не говорит. А образ и подобие-это лишь образ и подобие. И Душа-это Душа, а не "личность". Представление о "личности" основано на "ложном эго", а не на истинном сознании Души. Но Вы руководствуетесь именно "ложным эго", считая себя и Бога "личностями", которые могут быть друг с другом в каких-то "отношениях", обладая одной и той же духовной природой.
Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 вы непонимаете, что можно быть Личностью в безграничной форме своего бытия.))) Личность Бога имеет безграничную форму своего бытия и то что Он является Личностью никак неограничивает Его в такой безграничной своей форме бытия.)))
Как раз ограничивает, потому что, "личность" означает ограничения в форме и качествах. И определяя Бога как "личность"-Вы лишь устанавливаете пределы для Его беспредельности. :-) Потому что, не понимаете, что Сущность(Природа) Бога и его форма-не одно и то же и сам Бог нигде не говорит, что это одно и то же. Вы просто домысливаете то, что не способны понять со своей ограниченной позиции.
Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 у вас ума нехватает осознать, что если вы будите идти разными путями видя разного бога и имея разные цели, то вы и прийдете не к Одному Единому Богу для всех Одинакого и не в одно место для всех одинаковое, а к своему иллюзоному богу в свое место отдельное от общего.)))

нет разных путей к Богу, есть разные пути ведущие к Одному Единому пути к Богу для всех.)))
Есть именно разные пути к Богу, столько же, сколько и людей и сколько "аспектов" самого Бога. У них только одна основа-сам Бог, в каждом из "аспектов", включая Любовь, Знание и Мудрость. Вы этого не понимаете, потому что, следуете "мёртвой букве", а не живому Духу, который "дышит где хочет", проявляясь как безусловная Любовь и живая(не-книжная) Мудрость. :-)
Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 так и вам Бог говорит через меня указывая на путь спасения, но вы идете по ложному пути который удобен вашему ложному эго и неслышите Бога не во мне не в себе не в Священных писаниях, но современем через меня и другие действия в совокупности дающих вам Богом вы прийдете к осознанию верного пути.)
Через Вас Бог точно не говорит. Потому что, Ваш путь ведёт не к "спасению", а к фанатизму и сектантству, отрицающим всё, кроме своих идей.
Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 нет, вы неосознаете элементарное.) вы неможете практиковать Духовные практики без сознательных отношений с Богом в любви и преданности Ему.))) Духовная практика это и есть проявления Сознательных отношений с Богом в любви и преданности Ему в реальности.)))
Это чушь, потому что, можно что угодно назвать "сознательными отношениями с Богом", даже свои фантазии. Что Вы и делаете, поэтому, до сих пор не доказали, что находитесь в отношениях именно с Богом, а не со своими выдумками. :-()
Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 чем же я позорю путь Бхакти ?.))) тем что разоблачаю ваше Богохульство о Личности Бога и рассказываю о пути спасения Бхакти.)))
Вы ставите условия для истинной и безусловной любви и преданности. Вы говорите, что Богу нужно поклоняться и любить Его лишь в какой-то определённой форме и ни в какой другой. Это не путь Бхакти и не путь к Богу вообще. Это путь сектанта и фанатика, ограничивающего и себя и Бога собственными навязчивыми идеями и любящего эти идеи больше, чем самого Бога. Для пути Бхакти вообще не стоит вопрос о том-в какой форме любить Бога и поклоняться Ему, если это делается искренне и безусловно. Потому что, эта искренность и безусловность любви далеки от того "книжничества" и "фарисейства", которые Вы тут демонстрируете. Если "Бог есть Любовь", то важна только Любовь. Поэтому, сказано Иисусом:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.(с)Мф. 22:37-40
Он не рассуждал о том-является Бог "Личностью", или нет и сколько у Него "аспектов". Он просто призывал возлюбить Его всем сердцем и всей душой. Для бхакти это главное, а остальное приложится в своё время. А когда человек говорит-"Безличный аспект Бога я не буду любить, а вот личный-буду", то это уже условная любовь, а не безусловная. Или говорит-"Вот этот аспект Бога любите и поклоняйтесь ему, а вот тот аспект не любите, потому что, будете на низшем уровне сознания"-это уже не бхакти, а бред. :-() К тому же, Вы приводите искажённый перевод:
Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал; майи - на Мне; авешйа - сосредоточив; манах - ум; йе - которые; мам - Мне; нитйа - всегда; йуктах - занятые; упасате - поклоняются; шраддхайа - верой; парайа - духовной; упетах - наделены; те - они; ме - Мои; йукта-тамах - достигшие высшего совершенства в йоге; матах - понимаемые.

"""шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал;"""

Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.
В котором на санскрите нет никакого слова, означающего "личностный образ", на что я уже обращал внимание раньше. Это отсебятина фанатиков.
Bruus писал(а): 02 июл 2023, 14:47 Вы совсем потерялись Кшатрий.))) Три Аспекта Бога определены Священными писаниями как Бхагаван, Параматма и Брахман.)
Это Вы потерялись в этих "аспектах". Всё это один и тот же Бог, неизменный и неделимый. Пусть у Него будет хоть тысяча аспектов, это не изменит Единства самого Бога. Мало ли что определено Писаниями. Они-для людей, а не для Бога. :-) Только Бог может знать Себя таким, какой Он есть. И никакие слова не выразят это знание полностью. Но Вы потерялись в словах, поэтому, кроме них больше ничего не знаете о Боге.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 02 июл 2023, 16:42 Батюшка Bruus, неужели ли не поняли что не все могут быть "махатмами" как Вас? Тут на форуме одни невежды, глупцы, бараны и придурки собрались.
неужели ли так и не поняли, что все могут быть "махатмами" если следовать предписаниям Личности Бога ?.)

Личность Бога говорит:

Те, кто выполняет свои обязанности, следуя Моим наставлениям, кто свято чтит Мое учение и не питает ни к кому враждебных чувств, освобождаются из рабства кармы.

Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий.

Б.Г.

Если в очередной раз назовете меня или кшатрия "глупцом", от этого вряд ли погода поменяется и мы станем умнее. Хотя, я лично уверен - попытки будут смело продолжаться. :ps_ih:
если глупцу указывать на то почему он глупец, то он может осознать это в сравнении.)
Как хорошо снять с плечи личная ответственность и перевести стрелку на другом.
"Я тут не причем", да? :ti_pa:
вы даже этого непонимаете, что Бог говорит как раз, что Он Лично причем, Он Лично вам помогает когда действует через когото помогая вам.)))
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 03 июл 2023, 13:54 неужели ли так и не поняли, что все могут быть "махатмами" если следовать предписаниям Личности Бога ?.)
То есть Вы признаете того, что являетесь "махатмой"? :hi_hi_hi:
Bruus писал(а): 03 июл 2023, 13:54 если глупцу указывать на то почему он глупец, то он может осознать это в сравнении.)
В сравнение с чем?
Bruus писал(а): 03 июл 2023, 13:54 вы даже этого непонимаете, что Бог говорит как раз, что Он Лично причем, Он Лично вам помогает когда действует через когото помогая вам.)))
Тогда пусть лично поможет, а не переносить ответственность на другие личности. Потому что если они помогут, то это будут их личные заслуги, а не Бога, поскольку это разные личности. :co_ol:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 02 июл 2023, 17:49 А не надо то, что стоит за переведённым словом. Сначала нужен точный перевод самого слова, от чего зависит и его смысл и толкование.
вы невидите, что вам сначала переводят отдельно слова с санскрита, а потом смысл этих слов в общем контексте диалога ?.)))
кшатрий писал(а): 02 июл 2023, 17:49 амообман чистой воды и оправдание своих детских взглядов. Вы не сослались ни на одного Мудреца, который говорил бы о Боге то же самое, что и Вы. А я привёл слова тех, кто был гораздо ближе к Богу чем Вы. И это совсем другие слова с другим смыслом.
слова другие смысл тот же.) я вам говорю, что ВСЕ Святые Мудрецы утверждают, что Бог есть Личность.) если это не так, то привидите слова ваших тех кто ближе к Богу, которые утверждают, что Бог это не Личность так же как и вы и что это неизначальный Его Аспект.))) и что Священные писания неправельно переведены и что Бхакти Йог не выше стоит по сознанию чем тот кто поклоняется безличному Аспекту.))) а приводить набор слов смысл которых вы непонимаете это не ваш удел Кшатрий, ибо вы в элементарных словах неспособны увидеть Истинный смысл не то, что в сложных их оборотах и определениях.)
Духовная природа-это не "личностная" природа.
это кто вам эту глупость сказал ?.))) Высшая природа Бога это бытие Его Личности.) это подтверждают все Святые Мудрецы и Лично Бог в Священных писаниях.)
О подобии "личностной" природы Бог нигде не говорит.


вам уже множество раз показывали где Бог говорит, о тождестве Его природы с Дживатмой.)))

Бог есть Дух и Дживатма тоже есть Дух.) только один и тот же Дух имеет разные формы=Аспекты своего бытия где есть Высший и Изначальный Аспект бытия Духа как Бхагаван, а есть Аспект бытия этого же Духа в Аспекте Брахмана.)
А образ и подобие-это лишь образ и подобие.
по этому вы и непонимаете смысл этих слов.) у вас это лишь слова образ и подобие, а что они означают и что за ними стоит вы непонимаете.))) по этому и неможете сказать в чем Истинный образ человека подобен Богу.)
И Душа-это Душа, а не "личность".
Душа это Живая Личность буквально=живое существо=Дух.) только Личность может быть наслаждающимся субъектом=Пурушей.)
Представление о "личности" основано на "ложном эго", а не на истинном сознании Души.
Представление о Личности может быть основано на ложном эго=Ложном я и на Истинном Эго=Истинном Я.)))

если есть иллюзорная личность значит есть и Истиная Личность.))) ибо иллюзия это всегда отражения Истинного объекта в материи.)))
Но Вы руководствуетесь именно "ложным эго", считая себя и Бога "личностями", которые могут быть друг с другом в каких-то "отношениях", обладая одной и той же духовной природой.
Но вы руководствуетесь только ложным эгом и по этому считаете, что личность может быть только на основе вашего такого эго.))) ибо вы неосознаете своего Истинного Я на основе которого может тоже быть Личность.)))

вы непонимаете, что такое Личность.)))

вам задают вопросы о принципе бытия Личности на которые вы неспособны ответить.)))

Бог осознает Лично себя Богом в индивидуальной своей форме бытия ?.)

Бог имеет Личную волю ?.)

Бог имеет Личное мнение ? .)

Бог Лично управляет всем сущим? и т д.)

все это Аспекты бытия Личности.) есть два определения либо это Личность либо это не личность=безличное.) вы непонимаете разницы между этими вещами по этому неможете их определить.)
Как раз ограничивает, потому что, "личность" означает ограничения в форме и качествах.
кто вам этот бред сказал ?.))) Личность не означает ограничение в форме и качествах.))) вы лжете.))) это вы себе нафантазировали в своем ограниченном ложном эго.)))

если форма бытия Личности неограничена то и качества этой Личности в этой форме неограниченны.))) кто вам сказал, что нет Личности у которой форма Её бытия была бы неограниченна ?.) ваше ограниченное ложное эго вам это утвердает ?.)

по этому эту неограниченную Личность в форме такого Её неограниченного бытия и называют Бог.)
И определяя Бога как "личность"-Вы лишь устанавливаете пределы для Его беспредельности. :-)
и определяя Личность Бога в ограниченной форме вы лишь определяете Её границы в своем ограниченном уме ложного эго как иллюзию таких границ.)
Потому что, не понимаете, что Сущность(Природа) Бога и его форма-не одно и то же и сам Бог нигде не говорит, что это одно и то же. Вы просто домысливаете то, что не способны понять со своей ограниченной позиции.
Вы просто непонимаете, что форма=Тело с Её природой, это есть сама эта неделимая Сущность.))) ибо Сущность имеет форму своего бытия либо безграничную либо ограниченную.)
Есть именно разные пути к Богу, столько же, сколько и людей и сколько "аспектов" самого Бога. У них только одна основа-сам Бог, в каждом из "аспектов", включая Любовь, Знание и Мудрость. Вы этого не понимаете, потому что, следуете "мёртвой букве", а не живому Духу, который "дышит где хочет", проявляясь как безусловная Любовь и живая(не-книжная) Мудрость. :-)
вы Кшатрий непонимаете элементарного, что если ваш путь неимеет цели как бытие Личности Бога, то вы по этому пути никогда неприйдете к этой Личности.))) у вашего пути цель разная.))) только у пути Бхакти цель достигнуть бытия Личности Бога в реалности вне иллюзии.)))

у ваших разных путей, цели иллюзорные, вы прийдете лишь к этим иллюзиям.) как вы собрались этими путям прийти к Личности Бога если у них нету цели такой ?,)))

вы непонимаете, что такое Любовь и Мудрость.) для вас это только мертвая буква за которой нет Духа=Истины.))) вы непроявляете любовь к Богу, так как вы Его неслушате и неделаете ничего для Него, вы непонимаете, что такое Мудрость, ибо Мудрость это Истинные знания о бытие Бога, а в вас нет этих Истинных знаний=Мудрости о Боге.)
Вы этого не понимаете, потому что, следуете "мёртвой букве", а не живому Духу, который "дышит где хочет", проявляясь как безусловная Любовь и живая(не-книжная) Мудрость. :-)
Вы незанете, что такое Истиная Любовь, по этому невидите эту Живую Любовь в словах Бога.) Вы же непонимаете, что Любовь=Истина может проявляться в словах=буквах.) по этому вы видите только мертвую букву но не видите в них живую Любовь Бога=Истиный смысл=сознание Бога который живет и в этом слове и вне Его неизменно.)

вам Святые Мудрецы подтверждают эту Истину которая прибывает в слове Бога в Священных писаниях, то что сказано и говорится Богом в реальности, отображенно в Его слове.) и это слово неизменяет Сознания=Мудрость Бога которое стоит за этими словами.)
Через Вас Бог точно не говорит.
если ваш бог неможет через вас говорить то этот Истинный Бог через меня может.) и этот Бог ничем неотличается от того Бога который говорит в Священных писаниях и которому покланяются все Святые Мудрецы.) а ваш бог Кшатрий это вы сами,)

вы же себя ставите равным Всевышнему Господу, по этому вообразили себя в своем ложном эго всем, когда в реальности лишь часть возомнившая себя Целым в иллюзии своего отдельного бытия.)
кшатрий писал(а): 02 июл 2023, 17:49 Это чушь, потому что, можно что угодно назвать "сознательными отношениями с Богом", даже свои фантазии.
нет Кшатрий.))) это будь ложь стоящая за этими словами, но не Истина.) Сознательные отношения с Богом это в реальности Сознательные отношения с Богом), а фантазия названая сознательными отношениями с Богом, будет лишь иллюзия этой Истины в тех же словах,)
Вы ставите условия для истинной и безусловной любви и преданности. Вы говорите, что Богу нужно поклоняться и любить Его лишь в какой-то определённой форме и ни в какой другой. Это не путь Бхакти и не путь к Богу вообще.
вы говорите ложь Кшатрий, ибо я такого неутверждал.))) я говорю, что Бхакти это высшая форма сознания безусловной любви и преданности к Богу.) и я говорю, что Бога надо любить и служить во всех Его Аспектах, а не одному отдельно от других, который удобен вашему ложному эго.))) вы часть Бога принимаете за самого Бога и поклоняетесь Ей.) где вы тут увидели совершеный Разум Махатмы, который поклоняется Высшему Личностному Аспекту Бога=Бхагавану, который является Источником проявления другого своего безличного Аспекта ?.)

вы можете по своему поклоняться искринне Богу в любой из Его форм хоть во множестве хоть в безличной форме отдельно вместе, это будет поклонение=служение и любовь к Богу но еще не в совершенном сознании, так как это сознание еще невидит Целое как Бог, а видит лишь иллюзию Целого в Его части проявления, такая форма покланения Богу будет неправильная и несовершенная, но как ступень к достижения более совершенной формы покланения Богу в Его изначальном Личностном Аспекте.


вы хоть изучите, что такое Бхакти и что стоит в реальности за этим словом.) Высшая форма Сознания Бхакти как Махатма Непокланяется безличному Аспекту как источнику проявления Личности Бога,) Бхакти есть Путь ведущий к совершенному сознанию в покланение Богу и каждый путь ограничивается тем, что можно делать, а что нельзя делать на этом пути.) ибо выйдя за границы этого пути вы уже не будите на этом пути.)))
Это путь сектанта и фанатика, ограничивающего и себя и Бога собственными навязчивыми идеями и любящего эти идеи больше, чем самого Бога.
какими я ограничиваю идеями себя и Бога ?.) вы в своем уме Кшатрий.)

вы назовите хоть какие то противоречия в моем пути и Бхакти, а у вас одно только отрицание и приписывания мне своего.)))

Потому что, эта искренность и безусловность любви далеки от того "книжничества" и "фарисейства", которые Вы тут демонстрируете. Если "Бог есть Любовь", то важна только Любовь. Поэтому, сказано Иисусом:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.(с)Мф. 22:37-40
Он не рассуждал о том-является Бог "Личностью", или нет и сколько у Него "аспектов". Он просто призывал возлюбить Его всем сердцем и всей душой.
Он-Иисус Христос призывал любить Личность Его Отца, каторая стоит за словом Господь Бог.))) вы даже этого непонимаете.)

если вы такой неразумный Кшатрий и вам без разницы любовь это к безличному телу или любовь к тому кто в теле.) то вы непознали еще Истиную Любовь к Богу.) и Иисус говорит, что важна любовь именно к Господу Богу=Личности Его Отца, а не вообще просто любовь к чему вздумается назвать богом,))) но любите тогда грех и грешите, любите глупость и глупите и называйте это богом.))) любите себя как Бога и гордитесь собой в такой любви.))) в принципе то что вы и делаете.)))

вы непонимаете, что есть Истинная Любовь к чему то.) Любовь это определеная природа Сознания со своими качествами проявленая по отношению к другому объекту-субъекту.)

вы приводите слова Иисуса Христа но непонимаете какой смысл за ними стоит, вы видите только мертвую букву как Господь Бог и любовь а что за ними стоит непонимаете и вкладываете в них свое, а не Богово.)))

Иисус Христос говорит, что прежде всего возлюбите Личность Моего Отца, который меня послал к Вам, а лишь потом ближних своих через эту любовь.)))
Он не рассуждал о том-является Бог "Личностью", или нет и сколько у Него "аспектов".
Он рассуждает это во всех Евангелях и сразу указывает на Высший Личностный Аспект Бога=Бхагаван как на Его Отца с личной волей, который Его послал с миссией,))) и рассуждает и рассказывает о Боге как о Личности Его Отца с определеными Его качествами.) вы вообще Библию читали Кшатрий ?,)
А когда человек говорит-"Безличный аспект Бога я не буду любить, а вот личный-буду", то это уже условная любовь, а не безусловная.


вы опять говорите ложь.) ибо я люблю прежде всего Его изначальный Личностный Аспект, а потом через эту любовь все остальные Его Аспекты, так как Они являются неотъемлемыми Его проявленными частями.) а вот когда подобные вам Кшатрий, говорят, что я буду любить только безличный Аспект без Личностного Аспекта то это уже условная любовь, а не безусловная.)))

К тому же, Вы приводите искажённый перевод:
Bruus писал(а): ↑Вчера, 14:47
шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал; майи - на Мне; авешйа - сосредоточив; манах - ум; йе - которые; мам - Мне; нитйа - всегда; йуктах - занятые; упасате - поклоняются; шраддхайа - верой; парайа - духовной; упетах - наделены; те - они; ме - Мои; йукта-тамах - достигшие высшего совершенства в йоге; матах - понимаемые.

"""шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал;"""

Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.
В котором на санскрите нет никакого слова, означающего "личностный образ", на что я уже обращал внимание раньше. Это отсебятина фанатиков.
вы просто опять невидите Личностного образа в слове """на Мне""".))) ибо говорит Личностный Аспект Бхагаван """шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал;""" вы текст читайте в целом цитаты.))) и в контексте главы сравнения двух Аспектов личностного и безличностного.)))

Шри Бхагаван говорит, кто сосредоточен на Мне, то есть на Личностном образе=Аспекте.) так кто из нас там фантатик своей отсебятины ?.)))

теперь увидели слово на санскрите в данном контекте диалога "на Мне" за которым стоит Личностный образ=Аспект Бога ?.) да еще элементарный контекст диалога где Господь Кришна отвечает Арджуне какой из Аспектов Бога выше стоит.))) Господь Кришна говорит, кто медитирует на Личностный Аспект Бхагавана стоит на высшей ступени Сознания, отностильно того кто медитирует на безличный Аспект.)


Это Вы потерялись в этих "аспектах". Всё это один и тот же Бог, неизменный и неделимый. Пусть у Него будет хоть тысяча аспектов, это не изменит Единства самого Бога. Мало ли что определено Писаниями. Они-для людей, а не для Бога. :-) Только Бог может знать Себя таким, какой Он есть. И никакие слова не выразят это знание полностью. Но Вы потерялись в словах, поэтому, кроме них больше ничего не знаете о Боге.
Священные писания это и есть Откровения Бога о Себе и в Его слове Он сам Себя расскрывает=проявляет как есть в Духе.))) по этому только глупец может отрицать то о Боге, что сам Бог о Себе говорит,)


Личность Бога=Бхагаван в образе Кришны говорит:

Тем, чей ум сосредоточен на непроявленном, безличном аспекте Всевышнего, очень трудно идти по пути духовного развития. Для воплощенных живых существ каждый шаг на этом пути дается с большим трудом.

Но тех, кто поклоняется Мне, безраздельно предавшись Мне и посвящая Мне все свои действия, тех, кто занимается преданным служением и постоянно размышляет обо Мне, сосредоточив на Мне свой ум, - таких людей, о сын Притхи, Я без промедления вызволяю из океана рождения и смерти.

Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

Б.Г.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

То есть Вы признаете того, что являетесь "махатмой"? :hi_hi_hi:
Личность Бога=Бхагаван в образе Кришны говорит:

бахунам - многих; джанманам - рождений; анте - в конце; джнана-ван - тот, кто обладает совершенным знанием; мам - Мне; прападйате - предается; васудевах - Верховный Господь, Кришна; сарвам - все; ити - так; сах - тот; маха-атма - великая душа; су-дурлабхах - встречающийся очень редко.

сах - тот; маха-атма - великая душа;

Пройдя через множество рождений и смертей, тот, кто действительно обладает знанием, предаётся Мне, понимая, что Я — причина всех причин и всё сущее. Такая великая душа встречается очень редко.

Б.Г.

В сравнение с чем?
с Истинной о которой я говорю,)
Тогда пусть лично поможет, а не переносить ответственность на другие личности. Потому что если они помогут, то это будут их личные заслуги, а не Бога, поскольку это разные личности. :co_ol:
у вас нет разумной логики.) другая личность это инструмент=рука Бога.) и ей эти заслуги не приписываются.) ваша такая неразвитая логика говорит, что вам помогает выбраться из ямы рука, а не личность которая управляет этой рукой.)))

пишет Священные писания Лично Бог рукой Истинного преданного, а не сам преданный.) и спасает Лично Бог через разные формы, будь то разные личности или другие формы объектов.)

вам даже Иисус Христос говорит, что Лично Бог через Него говорит и действует и что Он сам ничего неможет делать без Личности своего Отца, но вы неслышите этой Истины.)


Иисус Христос говорит:

Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

Евангелие от Иоанна 5:30
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Личность Бога и её понимание

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 03 июл 2023, 20:48 вы невидите, что вам сначала переводят отдельно слова с санскрита, а потом смысл этих слов в общем контексте диалога ?.)))
Нет, я не вижу в санскритских словах того же смысла. Откуда этот смысл взялся, кроме чей-то головы? :-)
Bruus писал(а): 03 июл 2023, 20:48 слова другие смысл тот же.) я вам говорю, что ВСЕ Святые Мудрецы утверждают, что Бог есть Личность.) если это не так, то привидите слова ваших тех кто ближе к Богу, которые утверждают, что Бог это не Личность так же как и вы и что это неизначальный Его Аспект.))) и что Священные писания неправельно переведены и что Бхакти Йог не выше стоит по сознанию чем тот кто поклоняется безличному Аспекту.)))
Так Вы ни на одного Мудреца, или Святого не сослались. Где их слова о том, что Бог-Личность? Их нет, потому что, они не ограничивали Бога только "личностью", как главным аспектом. :-) Только вайшнавы и кришнаиты этим занимаются. А те, на кого ссылаюсь я, утверждают:
:
У Бога нет ни формы, ни качеств, при этом у Него есть и форма, и качества. Посмотрите внимательно и вы увидите, с каким бесконечным разнообразием прекрасных форм Он играет Сам с Собой в Свою игру майю (феноменальный мир). Лила (Божественная Игра) всепронизывающего Единого продолжается таким образом в нескончаемом многообразии. У Него нет ни начала, ни конца. Он — целое, и он же — частица. Вместе целое и часть представляют собой истинное Совершенство. Верить в Него, пребывающего в какой-либо одной определенной форме, не достаточно. Прими Его в Его бесчисленных образах, видах и формах существования, во всем сущем.
(с)Шри Анандамайи Ма
Цель вашей жизни в том, чтобы реализовать Себя, что означает познать, что вы есть истинное Я. В состоянии невежества вы отождествляете себя с телом, что неизбежно влечет за собой конфликты, поскольку вы воспринимаете себя отдельными от других. За конфликтами следует эксплуатация, которая, в свою очередь, приводит к несчастью – и вашему и окружающих. Такая жизнь создает дисгармонию вместо гармонии, несчастье вместо счастья. Счастье произрастает из единения, из единственности. Невежество лежит в основе всех проблем. Устранение этой проблемы возможно только при реализации Себя – вечной неподвижной Истины, или Атмана.
Ваши поиски Бога – это поиски Себя, или Атмана. В конце поисков вы осознаете, что вы – это Он. Вы начинаете с двойственности и заканчиваете недвойственностью. Тогда вы узнаете, что искали свое истинное Я, думая, что это истинное Я чем-то отличается от вас. В итоге вы узнаете, что вы и есть ваше истинное Я. На этом месте ваши поиски заканчиваются.(с)Папа Рамдас.
Перепробовав все религии, я познал, что Бог – это Всё, а я – Его часть, что он Господин, а я его слуга; и опять я постиг, что Он – это я, а я – это Он.(с)Шри Рамакришна.
Есть и многие другие, кто на опыте познал, что Бог-это не "Личность", а Невыразимая, бесконечная Сущность, пребывающая во всём и являющаяся Всем. Он и "личный" и "безличный" и превышающий представления о "личном" и "безличном". Такое представление более возвышено по отношению к Богу, одну "вселенскую форму" которого даже Арджуна не мог представить, пока не увидел. Потому что, в этой "вселенской форме" не было никакой "Личности Бога", а был сам Бог, как Бхагаван(Владыка) в своём Единстве и Многообразии. Поэтому, Арджуна говорил:
Ты вездесущ, и потому Ты - все!
Бхагавад-Гита как она есть. Глава 11. Вселенская форма
Но всё же, так испугался, что попросил Кришну вернуть ту форму, в которой он до этого с ним разговаривал:
Созерцая Твою вселенскую форму, которую я никогда прежде не видел, я радуюсь, однако ум мой охвачен страхом. Поэтому, прошу Тебя, яви мне милость и снова открой мне Свой образ Личности Бога, о владыка владык и приют вселенной!
О вселенская форма, о тысячерукий Господь, я хочу лицезреть Тебя в Твоем четырехруком образе с головой, увенчанной короной, с палицей, диском, раковиной и лотосом в руках. Я жажду увидеть Тебя в этом облике. Бхагавад-Гита как она есть. Глава 11. Вселенская форма
Даже тут пишется, что "Личность Бога"-лишь образ, т.е, образ самого Кришны в человеческой форме, которого привык видеть Арджуна. :-)
Bruus писал(а): 03 июл 2023, 20:48 вы можете по своему поклоняться искринне Богу в любой из Его форм хоть во множестве хоть в безличной форме отдельно вместе, это будет поклонение=служение и любовь к Богу но еще не в совершенном сознании, так как это сознание еще невидит Целое как Бог, а видит лишь иллюзию Целого в Его части проявления, такая форма покланения Богу будет неправильная и несовершенная, но как ступень к достижения более совершенной формы покланения Богу в Его изначальном Личностном Аспекте.
Без разницы. Совершенство поклонение приходит позже и естественным образом. Бхакти Йог не думает об этом, если действительно поглощён Любовью к Богу и служением Ему. Он не оценивает степень своей Любви. Потому что, эти оценки-уже от ума и эгоизма. :-)
Bruus писал(а): 03 июл 2023, 20:48 вы опять говорите ложь.) ибо я люблю прежде всего Его изначальный Личностный Аспект, а потом через эту любовь все остальные Его Аспекты, так как Они являются неотъемлемыми Его проявленными частями.)
Это избирательная и поэтому, не настоящая любовь. О чём я и говорю. Это не бхакти, если Вы сами расставили приоритеты в своей любви к Богу и к Его аспектам. Будто эти Его аспекты менее "божественные" и достойны любви только через "личностный аспект". :-() Это просто бред фанатика. И ни один Святой и Мудрец не говорил ничего подобного о своей Любви к Богу. И ни один искренне любящий Бога не будет разделять Его на "аспекты" и расставлять между ними приоритеты. Ему нет до этого дела, если Его любовь исходит из сердца, а не от ума(из книг). Для Него есть лишь Один Бог и Его Воля, Любовь и т.д., как и одна Любовь к Нему, сколько бы аспектов у Него не было. И через эту Любовь он может постичь, что существует лишь Бог и нет ничего и никого кроме Него. А иллюзия существования отдельных "личностей"-это только Лила Бога. Вы не хотите, чтобы существовал только Бог? :-)
Bruus писал(а): 03 июл 2023, 20:48 вы просто опять невидите Личностного образа в слове """на Мне""".))) ибо говорит Личностный Аспект Бхагаван """шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал;""" вы текст читайте в целом цитаты.))) и в контексте главы сравнения двух Аспектов личностного и безличностного.)))

Шри Бхагаван говорит, кто сосредоточен на Мне, то есть на Личностном образе=Аспекте.) так кто из нас там фантатик своей отсебятины ?.)))
Вы фанатик и это отсебятина, потому что, не сам Бог определил Себя, как "Личностный аспект" и говорил о своём "личностном образе", а недалёкие сектантски настроенные толкователи м переводчики Его слов. Он называл себя "Владыкой", "Повелителем", т.е., Бхагаваном, но не "Личностью". Он называл Себя как угодно(Параматма и т.д.), но не "Личностью". Это Вы решили за Бога, что подобное может говорить только "Личность". Потому что, Вы-"личность" и свой "личностный образ" Бога приписали самому Богу(Бхагавану), потому что, не можете представить Его иначе. :-)
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 03 июл 2023, 21:09 Пройдя через множество рождений и смертей, тот, кто действительно обладает знанием, предаётся Мне, понимая, что Я — причина всех причин и всё сущее. Такая великая душа встречается очень редко.

Б.Г.
Поздно, батюшка, поздно. Так как Вы сами назвали себя "махатмой". Нечего скромничать. :hi_hi_hi:

А Вы еще говорили, что "махатма" назвать - это не просто так.
Bruus писал(а): 27 июн 2023, 14:04 Обыкновенного человека нельзя сделать махатмой, просто повесив на него ярлык. Махатма должен обладать соответствующими качествами, которые перечислены здесь: махатма неустанно прославляет Верховного Господа, Личность Бога. У него нет другого дела. Он постоянно занят прославлением Господа. Иными словами, махатма не может быть имперсоналистом. Прославление подразумевает прославление Верховного Господа, то есть восхваление Его святого имени, Его вечного облика, духовных качеств и чудесных деяний. Воспевая Господа, нужно прославлять все эти проявления Его личностной природы. Это значит, что махатма привязан к Верховной Личности Бога.
И так как Вы не раз тут хвастались насколько Вы преданный служитель личного Господа Бога, а так же отказывали титлу "махатма" теософских махатм, не сложно разобраться, что именно Вы "такой" же настоящий и подлинный "махатма", что и хотели нам изначально сказать своим псевдонимом.
И тем более, видимо Вы махатма, который пришел упразднить форум от лживых теософических махатм, как неоднократно заявляли.

Вот так вот. :ps_ih:
Bruus писал(а): 03 июл 2023, 21:09 В сравнение с чем?

с Истинной о которой я говорю,)
Ну вот, сказано как настоящего Махатма. :-()
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 04 июл 2023, 02:01 Нет, я не вижу в санскритских словах того же смысла. Откуда этот смысл взялся, кроме чей-то головы?
Не видите потому, что нет знаний в реальности о этих вещах у вас Кшатрий.)
Так Вы ни на одного Мудреца, или Святого не сослались. Где их слова о том, что Бог-Личность? Их нет, потому что, они не ограничивали Бога только "личностью", как главным аспектом. :-) Только вайшнавы и кришнаиты этим занимаются. А те, на кого ссылаюсь я, утверждают:

вам же говорят, что все Святые Мудрецы Христианста, Мусульманства, Индуизма и Иудаизма утверждают, что Бог это Личность.) а не только Вайшнавы и Кришнаиты.)))

Есть и многие другие, кто на опыте познал, что Бог-это не "Личность", а Невыразимая, бесконечная Сущность, пребывающая во всём и являющаяся Всем. Он и "личный" и "безличный" и превышающий представления о "личном" и "безличном". Такое представление более возвышено по отношению к Богу, одну "вселенскую форму" которого даже Арджуна не мог представить, пока не увидел. Потому что, в этой "вселенской форме" не было никакой "Личности Бога", а был сам Бог, как Бхагаван(Владыка) в своём Единстве и Многообразии. Поэтому, Арджуна говорил:
Ты вездесущ, и потому Ты - все!
Бхагавад-Гита как она есть. Глава 11. Вселенская форма
Но всё же, так испугался, что попросил Кришну вернуть ту форму, в которой он до этого с ним разговаривал:
Арджуна сказал:

Ты - высшая цель познания. На Тебе покоится вся вселенная. Ты неисчерпаемый и старейший. Ты - хранитель вечной религии, Личность Бога. Таково Мое мнение.


Б.Г. глава 11
Даже тут пишется, что "Личность Бога"-лишь образ, т.е, образ самого Кришны в человеческой форме, которого привык видеть Арджуна. :-)
это только глупцы подобные вам Кшатрий считают внешнее тело=облик Кришны самой Личностью Бога прибывающей в этом облике.))) и которые неспособны различить где Личностный облик, а где Личностный образ в этом Личностном облике.)))

о́блик
Мужской род
1.
Внешний вид, очертание, наружность.


Увидев Кришну в Его изначальном облике, Aрджуна воскликнул: О Джанардана, теперь, когда я вижу Тебя в образе человека удивительной красоты, ум мой успокоился и я окончательно пришел в себя.

Верховный Господь сказал: Дорогой Aрджуна, увидеть Меня в облике, который ты созерцаешь сейчас, чрезвычайно трудно. Даже полубоги вечно жаждут увидеть этот дорогой для них облик.

Образ, который ты видишь сейчас своими трансцендентными глазами, нельзя постичь, изучая Веды, совершая тапасью, раздавая пожертвования или проводя обряды поклонения. Эти методы не подходят для того, чтобы постичь Мою истинную природу.

Дорогой Aрджуна, по-настоящему постичь и воочию увидеть Меня в том образе, который видишь ты, можно, лишь занимаясь безраздельным преданным служением. Только так можно проникнуть в тайну Моего бытия.

Б.Г.
тот образ Личности Бога который видет на тот момент Арджуна в облике Кришны можно увидеть только трансцедентальными глазами занимаясь безраздельным преданным служением.)

Без разницы. Совершенство поклонение приходит позже и естественным образом. Бхакти Йог не думает об этом, если действительно поглощён Любовью к Богу и служением Ему. Он не оценивает степень своей Любви. Потому что, эти оценки-уже от ума и эгоизма. :-)
это оценивает Лично Бог которому поклоняются.))) и Бог свое Личное мнение по этому поводу говорит кто для него на каком уровне сознания стоит в поклонении Ему и осознании Его Личного бытия.)))
Это избирательная и поэтому, не настоящая любовь. О чём я и говорю. Это не бхакти, если Вы сами расставили приоритеты в своей любви к Богу и к Его аспектам. Будто эти Его аспекты менее "божественные" и достойны любви только через "личностный аспект". :-()
я неотделяю в Любви к Богу Его Личностный аспект от безличного.))) это вы любите безличный Его аспект без Личностного в угоду своего ложного эго,))) безличностный Аспект Бога по настоящему можно любить только через Его Источник проявления неотделяя Их друг от друга.)))
И ни один Святой и Мудрец не говорил ничего подобного о своей Любви к Богу. И ни один искренне любящий Бога не будет разделять Его на "аспекты" и расставлять между ними приоритеты. Ему нет до этого дела, если Его любовь исходит из сердца, а не от ума(из книг). Для Него есть лишь Один Бог и Его Воля, Любовь и т.д., как и одна Любовь к Нему, сколько бы аспектов у Него не было. И через эту Любовь он может постичь, что существует лишь Бог и нет ничего и никого кроме Него. А иллюзия существования отдельных "личностей"-это только Лила Бога. Вы не хотите, чтобы существовал только Бог? :-)
Святые Мудрецы любят Бога во всех Его Аспектах, не разделяя их между собой, а вы от своего эгоизма любите лишь один Аспект Бога отдельно от других, как удобено для вашего ложного эго.) и невидите другой изначальный Аспект Бога который является Источником проявления других своих Аспектов.)
Вы фанатик и это отсебятина, потому что, не сам Бог определил Себя, как "Личностный аспект" и говорил о своём "личностном образе", а недалёкие сектантски настроенные толкователи м переводчики Его слов. Он называл себя "Владыкой", "Повелителем", т.е., Бхагаваном, но не "Личностью". Он называл Себя как угодно(Параматма и т.д.), но не "Личностью". Это Вы решили за Бога, что подобное может говорить только "Личность". Потому что, Вы-"личность" и свой "личностный образ" Бога приписали самому Богу(Бхагавану), потому что, не можете представить Его иначе. :-)
глупцы и невежды подобные вам Кшатрий незнают, что Владыка и Повелитель это Атрибуты указывающие на Личностный Аспект объекта обладающими этими Атрибутами.) по этому из-за своего эгоизма и невежесвта не следуют Личным словам=Личной воли этой Личности на практике в любви к Ней, а действют по прихоти своего ложного эго как им удобно.

Личность Бога говорит:

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Б.Г.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 04 июл 2023, 09:17 Поздно, батюшка, поздно. Так как Вы сами назвали себя "махатмой". Нечего скромничать.

А Вы еще говорили, что "махатма" назвать - это не просто так.
Bruus писал(а): ↑27 июн 2023, 14:04
Обыкновенного человека нельзя сделать махатмой, просто повесив на него ярлык. Махатма должен обладать соответствующими качествами, которые перечислены здесь: махатма неустанно прославляет Верховного Господа, Личность Бога. У него нет другого дела. Он постоянно занят прославлением Господа. Иными словами, махатма не может быть имперсоналистом. Прославление подразумевает прославление Верховного Господа, то есть восхваление Его святого имени, Его вечного облика, духовных качеств и чудесных деяний. Воспевая Господа, нужно прославлять все эти проявления Его личностной природы. Это значит, что махатма привязан к Верховной Личности Бога.
И так как Вы не раз тут хвастались насколько Вы преданный служитель личного Господа Бога, а так же отказывали титлу "махатма" теософских махатм, не сложно разобраться, что именно Вы "такой" же настоящий и подлинный "махатма", что и хотели нам изначально сказать своим псевдонимом.
И тем более, видимо Вы махатма, который пришел упразднить форум от лживых теософических махатм, как неоднократно заявляли.
все верно, все те кто попадают под критерии Махатмы являются Им в реальности для Личности Бога, о чем Бог Лично и говорит.))) ваши кумиры являются имперсоналистами и непопадают под критерии Махатма, по этому их нельзя в реальнсоти назвать Махатмами, лишь навесить ложно на них этот ярлык как вы это и делаете от своего невежества.)))

Вот так вот. :ps_ih:
Bruus писал(а): ↑03 июл 2023, 21:09
В сравнение с чем?

с Истинной о которой я говорю,)
Ну вот, сказано как настоящего Махатма. :-()
Любой Истиный преданный Бхакти в Духе, является в реальности Великой Душой=Махатмой в глазах Бога.)))

Вернуться в «Религия»