ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 27 авг 2023, 21:03 keo, еще раз - мы тут немножко не тем заняты.
Это я как раз и наблюдаю ))
mvs писал(а): 27 авг 2023, 21:03 У нас интерес не поговорить, а предметный. Предмет - теософия, представленная одноименным движением 19 века.
Ну и...? Глубину восприятия текста вы не учитываете ? Глубина познаний определяет степень понимания.
Даже в переводе она имеет большое значение.
Нюансы индивидуального восприятия надо знать и учитывать, иначе можно нехило и надолго блудануть...
Хотя, и это тоже опыт ))
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

keo писал(а): 28 авг 2023, 12:50 Это я как раз и наблюдаю ))
:ps_ih: Нинада наблюдать. Включайтесь в процесс.
keo писал(а): 28 авг 2023, 12:50 Ну и...? Глубину восприятия текста вы не учитываете ? Глубина познаний определяет степень понимания.
Нет, здесь как в институте - знание предмета позволяет оставаться в его рамках и не гадать.
keo писал(а): 28 авг 2023, 12:50 Даже в переводе она имеет большое значение.
Нюансы индивидуального восприятия надо знать и учитывать, иначе можно нехило и надолго блудануть...
Давайте ближе к телу - в каких конкретно смысловых конструкциях Вы блуданули? Понятно ведь, что Вы с упомянутым предметом вообще никак не знакомы. Поэтому, если хочется разобраться, то давайте разбираться. А если хочется опытом и мудростью поблистать, то я не тот собеседник и переводчик-любитель, который Вам для этого нужен. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение Турист »

«.....Проявление магической силы есть проявление сил естественных, но высших относительно обычных процессов природы. Чудо — это не насилие над законами природы. Только невежды могут думать подобным образом. Магия — это наука, глубокое знание оккультных сил природы и законов, управляющих невидимым и видимым миром… Сильные месмеризаторы, глубоко познавшие свою науку, такие как барон Дюпоте, Регаццони, Пьетро д’Амичис из Болоньи — маги, ибо они стали адептами, посвящёнными в великую тайну Матери Природы.....».

— Е. Блаватская
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

Турист писал(а): 29 авг 2023, 12:06 Сильные месмеризаторы, глубоко познавшие свою науку, такие как барон Дюпоте, Регаццони, Пьетро д’Амичис из Болоньи — маги, ибо они стали адептами, посвящёнными в великую тайну Матери Природы.....».
слова красивые, но ворос один - метод, посредством которого она определила, что названные люди именно те, кем она их считает... МЕТОД !
Или она вот так решила, ничего не объясняя и не доказывая...?
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 28 авг 2023, 23:15 Нет, здесь как в институте - знание предмета позволяет оставаться в его рамках и не гадать.
О, вот только не надо про институт, где предмет знают единицы, остальные лишь штудируют текст и завпливаются на первом же вопросе по существу.
Если вы знаете предмет, то можете сказать о нем просто и понятно, не прибегая к дословному переводу. Ведь вы же знаете, что есть и смысловой перевод и он часто не совпадает с дословным.
mvs писал(а): 20 авг 2023, 01:06 Нам приходится иметь дело с массой свидетельских показаний всех эпох, вплоть до и по настоящее время, которые нам будет одинаково затруднительно отклонить, как и свидетельства шарлатанства, или дать им объяснения на основе какой-либо теории “
Вот как понимать эти слова ?

Мой вариант:

" Нам приходится иметь дело с множеством описаний разных эпох влоть до настоящего времени, которые нам будет одинаково затруднительно как отклонить (как шарлотанство), так и дать им объяснения на основе какой либо теории. "

И какой вывод из этого можно сделать ?

Ну это пример, выбранный случайно.

Далее необходимо привести пример описания, относительно которого они(а) испытала эту затрудненность.
Есть конкретный пример описания ?
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

keo писал(а): 29 авг 2023, 18:28
mvs писал(а): ↑20 авг 2023, 01:06
Нам приходится иметь дело с массой свидетельских показаний всех эпох, вплоть до и по настоящее время, которые нам будет одинаково затруднительно отклонить, как и свидетельства шарлатанства, или дать им объяснения на основе какой-либо теории “
Вот как понимать эти слова ?
Понимать так как и написано - есть куча примерно одинаковых свидетельств из прошлого и настоящего, которые задолбаетесь подвергать сомнению, уличать в мистификации и объяснять всякой езотерикой, потому что их чересчур много. В таких формулировках Вам понятнее? :nez-nayu:
keo писал(а): 29 авг 2023, 18:28Далее необходимо привести пример описания, относительно которого они(а) испытала эту затрудненность.
Есть конкретный пример описания ?
Их слишком много. В этой многочисленности автор и видит затруднение подвести все случаи под единый знаменатель - необъективности, шарлатанства или же некромантического медиумизма. :nez-nayu: Когда читаешь ЕПБ (и некоторых других редких мыслителей), нельзя проводить ассоциативную коммуникацию и удерживаться в собственных соображениях, нужно от собственного отключиться напрочь и просто следить за мыслью ЕПБ (и некоторых других редких мыслителей). А иначе ничего не поймешь, а только сам себе нафантазируешь. :nez-nayu:
:jn_pu_sk: Напрасно наезжаете. Я как раз массу времени трачу на подбирание слов, чтобы донести мысль как можно яснее и доходчивее. Но и абсолютно свободным в построении повествования я не хочу быть - тут и так было несколько высказываний, что предпринимаемые мной переводы несут отпечаток моей субъективности. Только это не так, или - во всяком случае - даже если так, то я не ищу сознательно кажущегося наиболее подходящим мне слова, а сначала смотрю в толковый словарь или в этимологию на английском и потом перевожу не с одного языка на другой язык, а с иностранного наречия с его особенностями на привычную родную речь с её устоявшимися обычаями. Для меня это не кто-то что-то когда-то написал, а что-то вроде как люди непосредственно разговаривают со мной, рассказывают мне свои мысли.
Затевая дело с переводами, я вообще ожидал, что они встретят более-менее живое обсуждение, возражения, столкновения мнений. Потому что перевожу я только то что вижу как оставшееся непонятым, либо несущим посторонний отпечаток - того же рерихианства, или ледбитеровщины, или вульгарного понимания буддизма и т.п. Но я просчитался и ожидания не оправдались - в моих переводах настолько нет мистики, секретных знаний и чудес "оккультизма", что никому они не интересны. Только тем кто действительно захотел бы разобраться - что там происходило в 19 веке.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 29 авг 2023, 21:25 Их слишком много. В этой многочисленности автор и видит затруднение подвести все случаи под единый знаменатель
зачем нам все ?
Берем один и разбираемся.
Турист писал(а): 29 авг 2023, 12:06 Проявление магической силы есть проявление сил естественных
И с этим трудно поспорить. Хаос не есть беспорядок, но есть порядок, который не укладывается в имеющиеся представления.
Все случаи под единый знаменатель подводить и не надо, даже глупо.
Разумнее их отсортировать под разные знаменатели и понять, что под ними кроется.
mvs писал(а): 29 авг 2023, 21:25Напрасно наезжаете
Что вы... Наезжать не в моем стиле. Я с уважением отношусь к вашим трудам.
mvs писал(а): 29 авг 2023, 21:25 Но я просчитался и ожидания не оправдались - в моих переводах настолько нет мистики, секретных знаний и чудес "оккультизма", что никому они не интересны.
Это не вы просчитались, а мир таков.
Всем интересны чудеса и фокусы. А суть... Кому до ней есть дело ? Ее же надо добывать трудом !)
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

keo писал(а): 30 авг 2023, 08:51 зачем нам все ?
Берем один и разбираемся.
:nez-nayu: Так речь не про нас была. А про редакцию лондонского "Спиритуалиста", которые подытожили всё общим знаменателем о "заблуждениях насчёт медиумизма". Т.е. все свидетельства о случаях прошлого и настоящего про медиумизм, о котором в прошлом заблуждались, а в настоящее (на момент публикации) время наконец-то появляется правильное представление. Это сойдет за один конкретный пример? :du_ma_et:
keo писал(а): 30 авг 2023, 08:51 Хаос не есть беспорядок, но есть порядок, который не укладывается в имеющиеся представления.
Угу. Это просто бессвязное фрагментарное содержимое, или мешанина в мозгах. По-старо-философски.
keo писал(а): 30 авг 2023, 08:51 Разумнее их отсортировать под разные знаменатели и понять, что под ними кроется.
А это будет уже упорядочивание, или Космос.
keo писал(а): 30 авг 2023, 08:51 Что вы... Наезжать не в моем стиле. Я с уважением отношусь к вашим трудам.
Спасибо.
keo писал(а): 30 авг 2023, 08:51 Это не вы просчитались, а мир таков.
Всем интересны чудеса и фокусы. А суть... Кому до ней есть дело ? Ее же надо добывать трудом !)
:hi_hi_hi: Это точно. Зачем читать, да еще и размышлять над прочитанным. Проще читать еще больше, собирая отовсюду по заинтересовавшей тематике.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 31 авг 2023, 00:48Это
Нет. Примером может служить лишь конкретное действие, на которое автор опирался в своих высказываниях. Точнее, описание этого действия.
mvs писал(а): 31 авг 2023, 00:48 это будет уже упорядочивание, или Космос.
Космос для нас и является тем упорядоченным, которое мы способны воспринимать в окружающем. Используя МЫ я подразумеваю большинство, обладающее довольно ограниченным восприятием. И так уж повелось в нашей цивилизации, что большинство определяет правильность представлений. И есть меньшинство, воспринимающее гораздо больше, но сознающее бессмысленность убеждения большинства в чем то по понятным им причинам. Космос, так космос...))
mvs писал(а): 31 авг 2023, 00:48 Проще читать еще больше, собирая отовсюду по заинтересовавшей тематике.
Под трудом я немного другое подразумевал. Собирание информации из разных источников дает лишь представление о наличии разных точек зрения на один предмет. Это как описание горы с разных сторон... Кому то виден пологий склон, а кому то крутой, отсюда вечные споры, чье видение правдивей. Еще разные источники позволяют получать разные описания одного аспекта. Где то они более удачные, где то менее для современного понимания.
Что касается труда, то он в другом нужен. Тут я о связях внутренних. Если им не уделять внимания , то они ослабевают и разрушаются, превращая человека в обычного зверя, опасного и кровавого. Только поактики, а не чтение книг, способны эти связи активировать, открывать новые и расширять существующие каналы восприятия, что в свою очередь изменяет качество сознания. В итоге одна и та же книга читается/понимается уже иначе.
Можно ли в это поверить ? Не пробовал.
Но можно проверить через собственный опыт.
Если оно, конечно, надо...)
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение Странник »

keo писал(а): 31 авг 2023, 14:39 В итоге одна и та же книга читается/понимается уже иначе.
Можно ли в это поверить ?.
У меня ,вероятно моего позднего знакомства с теософской литературой возникало множество вопрософ и только перечитывая я некотоые прояснял или находил ответы в последующих книгах.Так же нашел совет Пить из разных источников ,но учителя иметь одного .Для меня таким учителем стали труды ЕПБ.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

Странник писал(а): 01 сен 2023, 22:14 Для меня таким учителем стали труды ЕПБ.
Осмелюсь вас огорчить.
Учитель, которого вы определили для себя сами, является для вас ложным. Тем более, что лично вы с ним не знакомы.
Истинных учителей ученик не выбирает. Он их встречает. Если конечно готов к встрече с учителем... Не ранее...
И никак иначе.

Когда вы придете к пониманию сего, зависит лишь от вас.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

keo писал(а): 31 авг 2023, 14:39 Нет. Примером может служить лишь конкретное действие, на которое автор опирался в своих высказываниях. Точнее, описание этого действия.
Ну тогда совсем непонятно, какие примеры Вы востребовали. "Английский член ТО" отвечал/а на конкретные тезисы редакции лондонского "Спиритуалиста". Принять один из прозвучавших тезисов ему/ей виделось затруднительным.
keo писал(а): 31 авг 2023, 14:39 Космос для нас и является тем упорядоченным
:nez-nayu: "Хаос" и "Космос" - два антонима из словаря старых-престарых философов. Два положения вещей (неупорядоченное и упорядоченное), два возможных взгляда для рассмотрения (философского исследования).
keo писал(а): 31 авг 2023, 14:39 Под трудом я немного другое подразумевал.
Это понятно. И я не считаю обильное читание "источников" за труд. Это просто времяпрепровождение, один из способов.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

Странник писал(а): 01 сен 2023, 22:14 У меня ,вероятно моего позднего знакомства с теософской литературой возникало множество вопрософ и только перечитывая я некотоые прояснял или находил ответы в последующих книгах.Так же нашел совет Пить из разных источников ,но учителя иметь одного .Для меня таким учителем стали труды ЕПБ.
Ну и правильно. Можно учиться у кучи учителей. Но научишься только у того, чьи наставления легко в сознание укладываются. Один учитель - не обязательно правило, а правильный совет.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 03 сен 2023, 19:29 "Хаос" и "Космос" - два антонима из словаря старых-престарых философов. Два положения вещей (неупорядоченное и упорядоченное), два возможных взгляда для рассмотрения (философского исследования).
Ох уж эти философы ! Чего только не придумают от недостатка знаний ))
Предлагаю на досуге рассмотреть другое соотношение этих терминов.
Это вовсе не антонимы. Таковыми лишь кажутся невежественным людям, пусть даже и с дипломами. Хаос есть порядок более высокого уровня сознания. В наши представления целиком не влазит, от того и выглядит неупорядоченным. В отличае от Космоса, который упорядочен из Хаоса нашим сознанием на нашем же уровне.
Чистой воды невежество полагать, что Творение ограничено нашим представлением о порядке. Это мы так для себя определили, но загадок тем не менее меньше не становится.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 03 сен 2023, 19:38 Ну и правильно. Можно учиться у кучи учителей. Но научишься только у того, чьи наставления легко в сознание укладываются. Один учитель - не обязательно правило, а правильный совет.
Это относится скорее к преподавателям, чем к учителям...
Такая ошибка непростительна. И пока человек не прояснит разницу между преподавателем и учителем, со своим учителем ему встретится не удастся.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

keo писал(а): 03 сен 2023, 20:11 Предлагаю на досуге рассмотреть другое соотношение этих терминов.
:ni_zia: Нет. Я дважды пытался Вас предупредить, что никакого другого рассмотрения с моей стороны не будет следовать. Я следую теософии ЕПБ и пытаюсь собрать теософскую методологию. Чтобы как в школе - есть вопрос и есть на него ответ. А не пережевывать в мыслях всякие фантазии, изобретая всевозможное "другое". И еще раз скажу, что у Вас очень много общего с участником форума Абелем. Он тоже стремился брызгами интуиции покрыть максимально возможную область значений. Конечно же, попадания при этом были, и я это не стеснялся отмечать. Но эти попадания были простой случайностью, они не из понимания предмета обсуждения проистекали.
keo писал(а): 03 сен 2023, 20:15 И пока человек не прояснит разницу между преподавателем и учителем, со своим учителем ему встретится не удастся.

:du_ma_et: Впечатление такое будто у Вас кипит такая активная мыслительная деятельность, что смысл мыслей собеседников в ней перемалывается быстрее, чем способно усвоиться. :ne_vi_del: Странник примерно сказал, что в трудах ЕПБ обрёл для себя понятный ему смысл, которому далее и следует.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 03 сен 2023, 20:40 Я следую теософии ЕПБ и пытаюсь собрать теософскую методологию. Чтобы как в школе - есть вопрос и есть на него ответ.
Даже не знаю, как оценила бы вашу инициативу сама мадам Блаватская, пытавшаяся через свои труды, поиски и сомнения приподнять завесу невежества... Скорее она задала направление для будущих теософов, чем рамки. Вряд ли она стремилась создать учебник теософа, отступления от коего не приветствуются. Скорее это ваше представление.
mvs писал(а): 03 сен 2023, 20:40 А не пережевывать в мыслях всякие фантазии, изобретая всевозможное "другое".
Почему вы решили, что это фантазии ? Может потому, что в трудах Блаватской нет подобного в конкретных терминах ? Ну так и не было у нее доступа ко многим знаниям в то время. Как говорится, к чему был доступ, с тем и работала. И что теперь, все остальное принимать, как фантазии ? Как то несостоятельно выглядит такой подход.
mvs писал(а): 03 сен 2023, 20:40 у Вас очень много общего с участником форума Абелем. Он тоже стремился брызгами интуиции покрыть максимально возможную область значений.
Я даже не стану прояснять, что вы подразумеваете под интуицией, брызги коей вы наблюдаете. Предполагаю то же, что и с компетенцией. Видимо, вы еще не в курсе, что человеческое сознание растет от конкретного к абстрактному, от частного к общему... Но может и деградировать в обратном направлении )))
Мне трудно говорить об участнике, с которым я не беседовал. Мы можем оказаться как очень похожими, так и очень разными. Но для вас мы похожи своей неконкретностью и непредсказуемостью, как следствие, непонятностью. Это как то не по научному )
mvs писал(а): 03 сен 2023, 20:40 Впечатление такое будто у Вас кипит такая активная мыслительная деятельность, что смысл мыслей собеседников в ней перемалывается быстрее, чем способно усвоиться.
Чтож, вполне характерное для конкретного мышления представление. Даже возражать не стану, просто улыбнусь :-)
Продолжайте в том же духе, выбора то для вас нет. Отношусь с пониманием...
Предлагаю вернуться к предметному обсуждению. :ni_zia:
mvs писал(а): 03 сен 2023, 20:40 Странник примерно сказал, что в трудах ЕПБ обрёл для себя понятный ему смысл, которому далее и следует.
Заимствованные смыслы хороши, пока не допыхтел до собственных. Это естественно.
Главное не залипать надолго на заимствованных, менять их периодически )
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

keo писал(а): 03 сен 2023, 21:31 Предлагаю вернуться к предметному обсуждению. :ni_zia:
:ps_ih: Ага, давайте. Что магического Вы почерпнули для себя из письма "английского теософа"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 04 сен 2023, 22:26 Что магического Вы почерпнули для себя из письма "английского теософа"?
магического ?
Да ничего, ибо теософ - недомаг.
Он лишь пытается найти лазейку в магию, кубатуря огромные объемы информации.
А дверь у него за спиной...
Но повернуться к ней он пока не в силах.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

keo писал(а): 05 сен 2023, 01:35 ибо теософ - недомаг.
Он лишь пытается найти лазейку в магию, кубатуря огромные объемы информации.
:du_ma_et: М-дээ... То есть про теософов Вы ничего не знаете, ничего ключевого из авторства ЕПБ не читали? А из чьего авторства читали? Ежели не секрет.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 05 сен 2023, 08:35 М-дээ... То есть про теософов Вы ничего не знаете
Я вообще ничего не знаю... За столько лет не прочел ни одной книжки. Сижу вот на диване и умничаю, слова с потолка подбираю и выводы делаю, пососав палец.
Вы на полном серьезе подобное представляете ?
Если верить психолагам, я интуитивный воспринимающий интроверт... Правда, я тестировался лет 20 тому...
Читаю между строк, предчувствую, много практикую. За эти годы практики встроены в повседневную жизнь. Даже рутина является практикой, посему рутины просто нет.
Что есть абстрактное мышление, знаю не по наслышке. Уже привык к претензиям по поводу отсутствия конкретики ) но по делу могу и конкретикой завалить... Хорошо ли это ?
Везде хорошо, где нас нет. А где мы есть, много задачь и их надо решать.
Да, авторитетам не подвержен напрочь.
Не залипаю на "единственно истинных" знаниях. Для картинки необходимо знать несколько разных подходов, как минимум.
mvs писал(а): 05 сен 2023, 08:35 ничего ключевого из авторства ЕПБ не читали?

Посоветуйте что-нибудь показательно-практическое. Хоть главу, хоть статью.
Прочту и сделаю отзыв.
Буду благодарен за серьезный подход.

Когда то, в начале этого века я зачитывался Ошо. Но не залип. Кастанеду перечитал раза четыре с длительными паузами. Тоже без залипания, но с практиками.
Шаманством побаловался лет десять...
До магии докопался...
Сейчас маниторю все понемногу. Тенденции отслеживаю.

Вот, сюда забрел... Значит зачем то... Надо отрабатывать.
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение александр киринеянин »

keo писал(а): 05 сен 2023, 21:37 советуйте что-нибудь показательно-практическое. Хоть главу, хоть статью.
Прочту и сделаю отзыв.
Буду благодарен за серьезный подход.
Советую взять ключ и открыть данное не от Блаватской, а от теософов прошлого времени. Вот же были мудрые не то что современники от науки на которых здесь многие делают ставку. " О космических циклах, манвантарах икругах".
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

александр киринеянин писал(а): 05 сен 2023, 23:09 Вот же были мудрые не то что современники от науки на которых здесь многие делают ставку. "
В том, что предки наши были мудрее нас, у меня нет сомнения. Но вот что меня зацепило в этой фразе - это "делают ставку"... Т.е. это своего рода рулетка, позволяющая сорвать куш ?
Вложить малое, чем располагаешь и получить многое вот так вот вдруг ?
Или я не так понял ?
александр киринеянин писал(а): 05 сен 2023, 23:09 О космических циклах, манвантарах икругах".
Могу понять ваше увлечение.
Но я человек практичный. Теории, не приносящие практической пользы, не позволяющие их применять в реальной повседневной жизни, меня мало привлекают.
Да, я могу переносить общее на частное и наоборот. Но вот этой нумерологии пока не нахожу применения. Мне достаточно знать, что и за чем следовало, т.е. последовательность событий. А цикличность, измеряемая миллионами лет что мне дает ? Сама цикличность может быть интересна, но ее протяженность... Может я не дорос пока, все может быть.
Как вы представляете применение данной гипотезы в реальной жизни ? Как можете ее проверить ?
Кажись, я вам предлагал вариант, но вы не отнеслись к нему серьезно.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

keo писал(а): 05 сен 2023, 21:37 Посоветуйте что-нибудь показательно-практическое. Хоть главу, хоть статью.
Прочту и сделаю отзыв.
Буду благодарен за серьезный подход.
:du_ma_et: Сделайте отзыв на "Два пути" Е.П.Блаватской?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 06 сен 2023, 07:51 Сделайте отзыв на "Два пути" Е.П.Блаватской?
Неожиданно. Аж ностальгия накатила )
Я ожидал увидеть какие то мысли, впечатления, выводы мадам Блаватской.
А увидел катрены просветленных старцев в двойном переводе.

В чем на самом деле ценность Блаватской ?
В ее личном опыте, особом пути познания или взгляде на суть вещей и процессов... Или в этих переводах материалов, которые она успела насобирать в ашрамах и перевести ?

Может есть ее личные работы ?
Я полагаю, сами эти абстрактные катрены мы обсуждать не станем... Или в них ваш интерес ?

Вернуться в «mvs»