Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs »

antares писал(а): 29 окт 2022, 17:54 Воплощается, если сказать упрощенно, высшая триада (Атма, Буддхи, высший Манас), т.е. Индивидуальность, высшее Я по Агни-Йоге.
:du_ma_et: А в каком параграфе в АЙ говорится про "высшее Я"? Если смотреть строго в зассыленную Вами лекцию и просто внимать лектору, то перевоплощается таки "дух - господин тела" - снова поэзия, но мало смысла для понимания.
antares писал(а): 29 окт 2022, 17:54 Ну, потом было сказано, что Аллал Минг - это Махатма Мория, а это имя - было его именем в одном из тибетских воплощений. Разумеется, что понимается под духами третьего плана я не задумывался.
А как Вы для себя соединяете нижеследующие два момента? -
antares писал(а): 22 окт 2022, 13:44 Правило "придите и найдите нас" никак не нарушается в Агни-Йоге. В ней нигде нет, насколько я помню, упоминания о том, что Махатмы действительно были в Гайд-парке с целью увидеть Е. Рерих. Это чисто её выдумка.
antares писал(а): 28 окт 2022, 17:04 Ну, на самом деле книга "Зов" и первая часть книги "Озарение" записаны в результате спиритических сеансов. Это не скрывается, но утверждается, что этим процессом руководили Махатмы, т.к. на тот момент не было другого канала с Рерихами.
В первом случае - выдумка. Во втором случае, надо полагать, не выдумка? Правило во втором случае перестало работать, что ли?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение antares »

Эдвард Ром писал(а): 28 окт 2022, 21:01
antares писал(а): 28 окт 2022, 17:04 Ну, на самом деле книга "Зов" и первая часть книги "Озарение" записаны в результате спиритических сеансов. Это не скрывается, но утверждается, что этим процессом руководили Махатмы, т.к. на тот момент не было другого канала с Рерихами.
Послушайте Антарес, какие Махатмы, если в общем-то все более понятно, что теософские Махатмы как они преподносились - это миф, фикция. Авторы писем Махатм делают ошибки непростительные для тех кто должен обладать высшим знанием, но более того они делают ошибки которые неприличны для носителей аутентичного буддийского и индийской знания. Что показывает, что авторы Писем Махатм, а именно их мы считаем подлинными примерами общения Махатм не обладали на момент переписки с Синнетом и Хьюмом точным знанием ни буддийской доктрины и терминологии ни даже более доступной для европейцев того времени - терминологии индийских религиозно-философских учений.

Так о каких Махатмах Вы говорите? Почему Вы принимаете существование Махатм как неопровержимый постулат. А затем пытаетесь обвинять ЕИР что она не имела должного контакта с Ними или несла отсебятину. В чем научность Вашего подхода в таком случае?

Наука чем дальше тем больше с поступлением новой информации и возможностями аналитической обработки больших баз данных показывает, что Махатмы Елены Блаватской - это фикция. Я сам сейчас просто офигеваю как не мог ранее видеть таких грубых и самонадеянных ошибок в Письмах Махатм. Видимо та самоуверенность тона и мистическая поэтика, с которой эти Письма излагаются выключает какой-то тумблер в голове для критического анализа текста.
Я не имею ничего против поиска возможных ошибок в Письмах Махатм. Это даже очень полезно. Просто когда я ставлю на одну чашу весов утверждение, что Письма Махатм и ТД могли быть написаны каким-либо человеком того времени, а на другую чашу весов утверждение, что несмотря на то, что в Письмах Махатм есть ошибки, тем не менее они могли быть продиктованы Махатмами, то вторая чаша весов перевешивает первую настолько, что абсурдность первого утверждения выглядит не требующей доказательств.
Эдик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Эдик »

Эдвард Ром писал(а): 28 окт 2022, 11:20 Один ссылается на ЕПБ и говорит, что число Ману равно семи и мол только в Пуранах они становятся четырнадцатью. Другой упоминает Ману Семени как собирателя шишту. )) И ведь оба как бы на труды Елены Блаватской ссылаются
Это не противоречит сказанному, Коренной Ману и Ману Семени в совокупности есть 14 на один глобус
Эдвард Ром писал(а): 28 окт 2022, 11:20 Что же касается Вашей, Эдик, фразы, что Ману Семени собирает шишта, я бы уточнил, что он не собирает - он сам и есть коллективное обозначение всех шишта
И так и так, потому как упоминается что и исторически Ману как личность появляется,.
Пусть это коллективное человечество, без окончания мысли.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Ку Аль »

Эдвард Ром писал(а): 28 окт 2022, 09:28 Такя Вас уже пару раз тыкал носом в некомпетентности Генри Лоренси в вопросах восточной философии. Этот парень делает ошибки уже в первом уровне приближения и ждать что он способен разбираться в более глубоких темах не приходится.
-- Вы явно себя воспринимаете неадекватно. Мелете всякий вздор и думаете, что этим кого-то в чем-то убедили. Это как если бы малыш из начальной школы считал, что в чем-то убедил профессора из ВУЗа. Кроме вас и других малышей этот вздор никому не показался бы чем-то убедительным. Впрочем, у меня нет никакого желания отвлекать вас от игры в песочнице. Можете наслаждаться и дальше этой детской забавой. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Ку Аль »

Эдвард Ром писал(а): 28 окт 2022, 21:01 Послушайте Антарес, какие Махатмы, если в общем-то все более понятно, что теософские Махатмы как они преподносились - это миф, фикция. Авторы писем Махатм делают ошибки непростительные для тех кто должен обладать высшим знанием, но более того они делают ошибки которые неприличны для носителей аутентичного буддийского и индийской знания.
-- Никто не знает, откуда у детишек из песочницы такое высокое мнение о своих познаниях эзотерики? Почему они так высоко задирают свой нос? Кто им внушил, что их мысли стоят дороже ломанного гроша?
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Ку Аль »

Татьяна писал(а): 28 окт 2022, 06:27 Ку Аль, раньше Вы очень сильно за Виссариона агитировали,.. даже фильм вроде бы снимали о нем и его секте. Нынче секта Виссариона признана деструктивной и распущена, а сам Виссарион осужден и приговорен к лишению свободы.
А Вы теперь за других кумиров агитируете?
Неужели Вам мало знаний, данных Махатмами и Блаватской?
Зачем Вы верите всяким шарлатанам, выдающими себя за знатоков, которыми они на самом деле не являются?
-- Почему - РАНЬШЕ? Я и сейчас утверждаю, что это воплощение Великого Учителя. И записал несколько видео на эту тему.

Об аресте Учителя Виссариона (23-09-2020)
phpBB [media]


О ситуации с Учителем Виссарионом (Ку Аль_23-08-2021)
phpBB [media]


-- Почти 2 года следствие держало его под арестом, пытаясь найти хоть что-то. Так и не нашли ничего. Но все же вопреки здравому смыслу, не выслушав доводов адвокатов, не дав себе труда все сделать с опорой на закон, вынесли приговор. Но этот приговор пока еще не вступил в силу.
хххх
Что касается КУМИРОВ, то это слово из вашего лексикона. Кто как обзывается, тот так и называется. Вы сами сделали из ЕПБ кумира. А теперь пытаетесь навесить этот свой недостаток на других.
Знаний ЕПБ мне мало. Мне не интересно играть в песочнице. Мне интересно с теми, кто отучившись в школе, готовится поступать в институт.
ххххх
Кстати, в вашей песочнице некий борец с сектами по имени Дворкин не появлялся. Он тоже везде видит одних шарлатанов. А Блаватскую считает сатанисткой. Вы похоже очень хотите на него быть похожей. Вам это не плохо удается. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
dusik_ie
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 29 окт 2022, 15:31 А Вы не поняли?
Швета-Двипа - материк, а не концепт.
Не было и не будет такого материка, ни согласно ТД, ни согласно Пуран.
Перечень условных названий материков по ТД, дан в том месте, откуда Вы брали цитату.
Перечень семи материков, согласно Сурья-Сидханты (откуда и в Пуранах) указан в ТД2 часть 2, стр. 404
ТД2.2 стр. 404 писал(а):Что же касается их наименований, то каждое из них — от Джамбу до Пушкары[1] — это географические названия, которые присваивались (1) тем участкам суши, которые покрывали собой поверхность земли в течение целой эпохи той или иной корневой расы; (2) тем территориям, которые оставались от первых после той или иной геологической (или расовой) пралайи: например, "Джамбу"; и (3) тем территориям, которым ещё только предстоит — после будущих катаклизмов — войти в состав новых мировых "континентов", полуостровов, или двип
И в сноске [1] их полный список:
Джамбу, Плакша, Шалмали, Куша, Краунча, Шака и Пушкара
Последние два материка, соответствующие 6-й и 7-й Коренным Расам, Шака и Пушкара - о них там же:
...которых пока нет, но в состав которых со временем войдут отдельные фрагменты Америки, Африки и Центральной Азии вместе с регионом Гоби. Не будем при этом забывать, что существует ещё такой термин, как "упадвпипа", что значит "корневой" остров, то есть суша в целом
Откуда видно, что никакого "белого материка" здесь нет.
А то, что говорится о "Шветадвипа" - это собирательный образ, то есть именно концепт, а не материк:
ТД2.2 писал(а):Ни Атлантиду, ни Шанкхадвипу никогда не называли "Белым островом". Да, в предании говорится о том, что "Белый остров почернел из-за греховности людской", но под этим подразумевается всего лишь то, что обитатели "Белого острова", Сиддхапуры или Шветадвипы, спускались в Атлантиду в эпохи Третьей и Четвёртой рас, чтобы "наделить их человечества разумной душой, а, воплотившись, стали тёмными от греха" — это просто метафора. Все аватары Вишну, по преданиям, являлись из Белого острова. Согласно тибетской традиции, Белый остров остаётся единственным, который не разделяет общей судьбы других двип и не может быть уничтожен ни огнём, ни водой — а значит, это "вечная земля".
То есть это области вне проявления, не имеющие никакого отношения к видимой планете Земля, или какой-либо другой видимой планете. Это Нирвана (или сферы Ожидания) откуда производилась индивидуализация в эпоху 3-й и 4-й Рас.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение antares »

mvs писал(а): 29 окт 2022, 18:44
antares писал(а): 29 окт 2022, 17:54 Воплощается, если сказать упрощенно, высшая триада (Атма, Буддхи, высший Манас), т.е. Индивидуальность, высшее Я по Агни-Йоге.
:du_ma_et: А в каком параграфе в АЙ говорится про "высшее Я"? Если смотреть строго в зассыленную Вами лекцию и просто внимать лектору, то перевоплощается таки "дух - господин тела" - снова поэзия, но мало смысла для понимания.
Да, я не нашел упоминаний про Высшее Я в Агни-Йоге, вы правы. Но поймите, что все рериховцы очень почитают Блаватскую, поэтому безоговорочно принимают всё ею написанное. Тайная Доктрина вообще считается среди них предтечей Агни-Йоги, и считается, что у этих произведений один Автор. Поэтому никакой необходимости расписывать в Агни-Йоге то, что уже было дано в ТД, считается, не было. Согласитесь, что не столь важно для сознания человека - сказать, воплощается ли дух или триада высших более духовных принципов - более важно для него, например, что человек чувствует, видит, как живет после перехода в иное состояние бытия, после смерти физического тела. Когда говорится, что воплощается дух, подразумевается, что три высших принципа. Нигде не утверждается некое более упрощенное понимание перевоплощающейся триады.
mvs писал(а): 29 окт 2022, 18:44
antares писал(а): 29 окт 2022, 17:54 Ну, потом было сказано, что Аллал Минг - это Махатма Мория, а это имя - было его именем в одном из тибетских воплощений. Разумеется, что понимается под духами третьего плана я не задумывался.
А как Вы для себя соединяете нижеследующие два момента? -
antares писал(а): 22 окт 2022, 13:44 Правило "придите и найдите нас" никак не нарушается в Агни-Йоге. В ней нигде нет, насколько я помню, упоминания о том, что Махатмы действительно были в Гайд-парке с целью увидеть Е. Рерих. Это чисто её выдумка.
antares писал(а): 28 окт 2022, 17:04 Ну, на самом деле книга "Зов" и первая часть книги "Озарение" записаны в результате спиритических сеансов. Это не скрывается, но утверждается, что этим процессом руководили Махатмы, т.к. на тот момент не было другого канала с Рерихами.
В первом случае - выдумка. Во втором случае, надо полагать, не выдумка? Правило во втором случае перестало работать, что ли?
Нет не перестало. В Письмах Махатм тоже К.Х. переписывается с Синетом и Хьюмом с определенной целью, но это ведь не означает, что эти джентльмены пришли и нашли Махатм сами, как и то, что правило "придите и найдите нас" нарушается.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Ку Аль »

antares писал(а): 30 окт 2022, 18:59 Да, я не нашел упоминаний про Высшее Я в Агни-Йоге, вы правы.
-- Это называется "Слона-то я и не заметил". :-) "Учение Живой Этики начинается со слов "ВЫ - Я, Я ВЫ, ЧАСТИЦЫ БОЖЕСТВЕННОГО Я".
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs »

antares писал(а): 30 окт 2022, 18:59 Да, я не нашел упоминаний про Высшее Я в Агни-Йоге, вы правы. Но поймите, что все рериховцы очень почитают Блаватскую, поэтому безоговорочно принимают всё ею написанное.
Вот это очень удивляет. Почему кто-то должен понимать мотивы рериховцев, тогда как сами они не вменяют себе в обязанность понимать кого бы то ни было? Извините, но Вы просите больше, чем в моих силах.
antares писал(а): 30 окт 2022, 18:59Тайная Доктрина вообще считается среди них предтечей Агни-Йоги, и считается, что у этих произведений один Автор. Поэтому никакой необходимости расписывать в Агни-Йоге то, что уже было дано в ТД, считается, не было. Согласитесь, что не столь важно для сознания человека - сказать, воплощается ли дух или триада высших более духовных принципов - более важно для него, например, что человек чувствует, видит, как живет после перехода в иное состояние бытия, после смерти физического тела. Когда говорится, что воплощается дух, подразумевается, что три высших принципа. Нигде не утверждается некое более упрощенное понимание перевоплощающейся триады.
Не соглашусь, потому что без конкретики нет чего-то действительно знаемого, а есть просто словесная эквилибристика (пусть и вдохновенно-поэтическая). То что Вы описываете как важное - "что человек чувствует, видит, как живет после перехода в иное состояние бытия, после смерти физического тела" - это самая обыкновенная вера в потустороннее (другой вариант - сверхъестественное), и на этих двух основывается любая религия. Как сказал один американец, надежда на бессмертие не происходит ни от одной религии, но всё наоборот, и это все религии происходят от этой надежды. А теософия это не религия, так было сказано. В ней человек - не капустка со ста одёжками, никакие тела человек не меняет и ни в какие потусторонние миры не отселяется. Более того, с подобной верой в "потустороннее" и "сверхъестественное" теософия т.с. сражалась в лице т.н. спиритуалистического движения.
antares писал(а): 30 окт 2022, 18:59 Нет не перестало. В Письмах Махатм тоже К.Х. переписывается с Синетом и Хьюмом с определенной целью, но это ведь не означает, что эти джентльмены пришли и нашли Махатм сами, как и то, что правило "придите и найдите нас" нарушается.
Про цель это тоже в АЙ так сказано? Синнетт всем нам рассказывал совершенно иное - они были наслышаны от ЕПБ о существовании адептов, которые "Братья", и через неё просили о возможности обмена письмами с оными. Как раз ЕПБ достаточно ясно выражалась - это она нашла этих Братьев и открыла их миру. И то, что рассказал Синнетт, полностью подтверждает это заявление. Извините великодушно, но никакое из заявлений Рерихов никак не согласуется с этим правилом - все прозвучавшие находятся в прямых противоречиях с ним.

Хочу Вас спросить - Вы изучали АЙ долго. По истечении этого времени, на сегодняшний день, что Вы считаете самым ценным в ней?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs »

Ку Аль писал(а): 30 окт 2022, 19:36 -- Это называется "Слона-то я и не заметил". :-) "Учение Живой Этики начинается со слов "ВЫ - Я, Я ВЫ, ЧАСТИЦЫ БОЖЕСТВЕННОГО Я".
:ze_va_et: Это называется не "слоном", а всего лишь утверждением чистого Я. У Вас чистое Я выпускника планетарного вуза, оно не противостоит классу первоклашек всех других "я"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Эдвард Ром »

dusik_ie писал(а): 30 окт 2022, 16:53
Татьяна писал(а): 29 окт 2022, 15:31 А Вы не поняли?
Швета-Двипа - материк, а не концепт.
Не было и не будет такого материка, ни согласно ТД, ни согласно Пуран.
Перечень условных названий материков по ТД, дан в том месте, откуда Вы брали цитату.
Перечень семи материков, согласно Сурья-Сидханты (откуда и в Пуранах) указан в ТД2 часть 2, стр. 404
ТД2.2 стр. 404 писал(а):Что же касается их наименований, то каждое из них — от Джамбу до Пушкары[1] — это географические названия, которые присваивались (1) тем участкам суши, которые покрывали собой поверхность земли в течение целой эпохи той или иной корневой расы; (2) тем территориям, которые оставались от первых после той или иной геологической (или расовой) пралайи: например, "Джамбу"; и (3) тем территориям, которым ещё только предстоит — после будущих катаклизмов — войти в состав новых мировых "континентов", полуостровов, или двип
И в сноске [1] их полный список:
Джамбу, Плакша, Шалмали, Куша, Краунча, Шака и Пушкара
Последние два материка, соответствующие 6-й и 7-й Коренным Расам, Шака и Пушкара - о них там же:
...которых пока нет, но в состав которых со временем войдут отдельные фрагменты Америки, Африки и Центральной Азии вместе с регионом Гоби. Не будем при этом забывать, что существует ещё такой термин, как "упадвпипа", что значит "корневой" остров, то есть суша в целом
Откуда видно, что никакого "белого материка" здесь нет.
А то, что говорится о "Шветадвипа" - это собирательный образ, то есть именно концепт, а не материк:
ТД2.2 писал(а):Ни Атлантиду, ни Шанкхадвипу никогда не называли "Белым островом". Да, в предании говорится о том, что "Белый остров почернел из-за греховности людской", но под этим подразумевается всего лишь то, что обитатели "Белого острова", Сиддхапуры или Шветадвипы, спускались в Атлантиду в эпохи Третьей и Четвёртой рас, чтобы "наделить их человечества разумной душой, а, воплотившись, стали тёмными от греха" — это просто метафора. Все аватары Вишну, по преданиям, являлись из Белого острова. Согласно тибетской традиции, Белый остров остаётся единственным, который не разделяет общей судьбы других двип и не может быть уничтожен ни огнём, ни водой — а значит, это "вечная земля".
То есть это области вне проявления, не имеющие никакого отношения к видимой планете Земля, или какой-либо другой видимой планете. Это Нирвана (или сферы Ожидания) откуда производилась индивидуализация в эпоху 3-й и 4-й Рас.
Поддерживаю эту точку зрения. Разве что Нирваной, если и называть, то с оговорками как Сфера Ожидания, Источник, исходное состояние, эталон и пр. А разбор уточнений - отдельная и весьма интересная тема.

Вы увидели ранее наезд от меня на Вашу позицию о Швета-Двипа, поскольку в том посте, где Вы упрекали упоминание адептов в связи Вайвасвата-Ману (что кстати было именно цитатой слов ЕПБ, а не моим мнением), Вы заявляли, что Швета-Двипа - послепотопное образование. Возможно я не понял Вас. Но здесь Вы прекрасно объяснили свою позицию и я с ней согласен.
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Эдвард Ром »

mvs писал(а): 30 окт 2022, 20:23 Хочу Вас спросить - Вы изучали АЙ долго. По истечении этого времени, на сегодняшний день, что Вы считаете самым ценным в ней?
Можно я отвечу за себя...
На мой взгляд самое ценное что мне это Учение дало физически - это прямой позвоночник (осанка). А это является следствием состояния огненности или постоянного устремления и чувства Зова. Зова неба, зова пространства, зова будущего, зова общего блага.

Можно конечно сказать и о многом другом, например об ошущении сердца и погружения ума в него, практики сосредоточения. И ещё - прекрасную сказочную молодость, наполненную романтизмом походов, светом любви и дружбы. Много было прекрасного. Я нисколько не жалею это время.

И ещё это мне дало хороших друзей. Хотя у нас по крайней мере в Юго-Западной Сибири многие рериховцы в той же мере и теософы. И в их обязанность входило и непременное изучение, штудирование Тайной Доктрины.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Ку Аль »

mvs писал(а): 30 окт 2022, 20:28
Ку Аль писал(а): 30 окт 2022, 19:36 -- Это называется "Слона-то я и не заметил". :-) "Учение Живой Этики начинается со слов "ВЫ - Я, Я ВЫ, ЧАСТИЦЫ БОЖЕСТВЕННОГО Я".
:ze_va_et: Это называется не "слоном", а всего лишь утверждением чистого Я. У Вас чистое Я выпускника планетарного вуза, оно не противостоит классу первоклашек всех других "я"?
-- Я - это монада, мельчайшая частица материи, а о чем вы говорите мне не понятно.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs »

Ку Аль писал(а): 30 окт 2022, 23:27 -- Я - это монада, мельчайшая частица материи, а о чем вы говорите мне не понятно.
А что конкретно Вы не поняли? :du_ma_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил »

Эдвард Ром писал(а): 30 окт 2022, 21:17
mvs писал(а): 30 окт 2022, 20:23 Хочу Вас спросить - Вы изучали АЙ долго. По истечении этого времени, на сегодняшний день, что Вы считаете самым ценным в ней?
Можно я отвечу за себя...
На мой взгляд самое ценное что мне это Учение дало физически - это прямой позвоночник (осанка). А это является следствием состояния огненности или постоянного устремления и чувства Зова. Зова неба, зова пространства, зова будущего, зова общего блага.

Можно конечно сказать и о многом другом, например об ошущении сердца и погружения ума в него, практики сосредоточения. И ещё - прекрасную сказочную молодость, наполненную романтизмом походов, светом любви и дружбы. Много было прекрасного. Я нисколько не жалею это время.

И ещё это мне дало хороших друзей. Хотя у нас по крайней мере в Юго-Западной Сибири многие рериховцы в той же мере и теософы. И в их обязанность входило и непременное изучение, штудирование Тайной Доктрины.
Эдвард, кажется Вы скоро почти объявили махатм ЕПБ шарлатанами. А теперь хвалите их "продолжение" в виде АЙ. Как это так? :du_ma_et:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Stalker
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Stalker »

Истинофил писал(а): 31 окт 2022, 08:35 Эдвард, кажется Вы скоро почти объявили махатм ЕПБ шарлатанами. А теперь хвалите их "продолжение" в виде АЙ. Как это так?
Ни Теософия, ни Агни Йога сегодня не работают по причине изменения обусловливающих Энергий на Планете.
Факт подтверждения - мышиная возня на форумах; чем заняты 150 лет теософы?
Давайте начнём узнавать Новое Прогрессивное Учение.
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил »

Stalker писал(а): 31 окт 2022, 08:57 Ни Теософия, ни Агни Йога сегодня не работают по причине изменения обусловливающих Энергий на Планете.
АЙ - это фуфло, согласен. Однако Теософия построена на вечных истинах Бытья и как такой будет всегда актуальна.
Проблема в том, что она, теософия, засорена всякими такими "теософическими продолжениями" и фуфлом. Сама Елена Петровна и махатмы предупреждали об этом.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Stalker
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Stalker »

Истинофил писал(а): 31 окт 2022, 09:37 АЙ - это фуфло, согласен. Однако Теософия построена на вечных истинах Бытья и как такой будет всегда актуальна.
Да.
И мы совпадём с вами в том, что Теософия философична; она не излагает Практику и не учитывает Циклы.
Но мы же с вами хотим Прогресса, т.е. расширения сферы нашего Сознания, увеличения каналов Восприятия, наработки способности контролировать Энергии и Силы, перейти в 5-е Царство природы и участвовать в исполнении Планетарного Плана?
ДА? Тогда нам требуется более комплексная НАУКА.
Вы знаете Её Имя?
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил »

Stalker писал(а): 31 окт 2022, 10:15 Вы знаете Её Имя?
НПУ?
Вы из этих кто "топят" за "пятое измерение" что ли? :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
SofyaL
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 15:28

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение SofyaL »

Истинофил писал(а): 31 окт 2022, 09:37 теософия, засорена всякими такими "теософическими продолжениями" и фуфлом.
Истинное Учение невозможно исказить.
Попробуйте исказить Математику.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение antares »

mvs писал(а): 30 окт 2022, 20:23
antares писал(а): 30 окт 2022, 18:59 Нет не перестало. В Письмах Махатм тоже К.Х. переписывается с Синетом и Хьюмом с определенной целью, но это ведь не означает, что эти джентльмены пришли и нашли Махатм сами, как и то, что правило "придите и найдите нас" нарушается.
Про цель это тоже в АЙ так сказано? Синнетт всем нам рассказывал совершенно иное - они были наслышаны от ЕПБ о существовании адептов, которые "Братья", и через неё просили о возможности обмена письмами с оными. Как раз ЕПБ достаточно ясно выражалась - это она нашла этих Братьев и открыла их миру. И то, что рассказал Синнетт, полностью подтверждает это заявление. Извините великодушно, но никакое из заявлений Рерихов никак не согласуется с этим правилом - все прозвучавшие находятся в прямых противоречиях с ним.
Но ведь не обязательно просить Блаватскую о переписке с Махатмами, чтобы рассматриваемый принцип был соблюден. Ведь такое обращение могло быть высказано мысленно в глубине души. :a_g_a:
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил »

SofyaL писал(а): 31 окт 2022, 10:34 Истинное Учение невозможно исказить.
Попробуйте исказить Математику.
Дело в том, что Этика не Математика. Этика и философия - это Вам не 2+2=4. Пути Добра и Зла несколько витиеваты. :nez-nayu:

То что русскому хорошо, немцу смерть. (извините за каламбур) Помните? :hi_hi_hi:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение antares »

Эдвард Ром писал(а): 30 окт 2022, 21:17
mvs писал(а): 30 окт 2022, 20:23 Хочу Вас спросить - Вы изучали АЙ долго. По истечении этого времени, на сегодняшний день, что Вы считаете самым ценным в ней?
Можно я отвечу за себя...
На мой взгляд самое ценное что мне это Учение дало физически - это прямой позвоночник (осанка). А это является следствием состояния огненности или постоянного устремления и чувства Зова. Зова неба, зова пространства, зова будущего, зова общего блага.

Можно конечно сказать и о многом другом, например об ошущении сердца и погружения ума в него, практики сосредоточения. И ещё - прекрасную сказочную молодость, наполненную романтизмом походов, светом любви и дружбы. Много было прекрасного. Я нисколько не жалею это время.

И ещё это мне дало хороших друзей. Хотя у нас по крайней мере в Юго-Западной Сибири многие рериховцы в той же мере и теософы. И в их обязанность входило и непременное изучение, штудирование Тайной Доктрины.
На мой взгляд, Учителя, начиная опыт с Тайной Доктриной и Агни-Йогой хорошо понимали, что никаких существенных достижений поставленных целей никто из последователей не сможет добиться, поскольку это не Учения, но только намеки. Они не могли дать Учение по закону невмешательства, но могли дать импульс для устремления последователей. Ведь именно сумма устремлений приводит человека к достижению поставленной цели. Эта сумма устремлений там, в надземной жизни, неизбежно приведет к достижению. Поэтому все возможные искажения даваемого Ими со стороны эгоизма посредников не влияли существенно на преследуемый Ими результат. Поэтому и вдохновенная игра рериховцев и теософов в следование "Учению" Махатм имела большой смысл в их духовной эволюции.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение antares »

mvs писал(а): 30 окт 2022, 20:23Хочу Вас спросить - Вы изучали АЙ долго. По истечении этого времени, на сегодняшний день, что Вы считаете самым ценным в ней?
Я чувствую во многих ее отрывках живую мысль, чувство, устремление душ Учителей. И это ощущение не перестает удивлять и впечатлять меня с течением лет. Это ощущение остается таким же сильным, каким оно в первый раз было прочувствовано много лет назад. А еще в АЙ огромное множество прекрасных идей, воплощение которых способно преобразить всю жизнь человеческого сообщества. А еще множество намеков о настоящем Учении Жизни, которое несомненно существует в Их сообществе и при определенных усилиях исследователей истины может стать достоянием человечества...

Вернуться в «Эзотерика»