Теософия и наука

dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

keo писал(а): 02 окт 2023, 20:45 Вроде как будущий сын сначала путешествовал и в Индии провел некоторое время. Не иначе как в каком-нибудь ашраме...
Но сам он проповедовал, учил, но учения не составлял. Его приближенные почитатели после известных событий написали свои евангелие и все... А уже позже Моисей стал инициатором зарождения новой религии... Это он доверчивых евреев водил по пустыне )) Себя сыном божьим назвать не решился, а вот Иешуа отлично сгодился для этого замысла.
Это все, мягко говоря, вольные трактования, никак не претендующие на историчность, так как фактов и документальных подтверждений тому нет, а все больше фантазии.
Факт - это Евангелия и их содержание. Если Вы просто слепо верите в то, что они божественное откровение, при этом, мало что понимая, по смыслу в их содержании - то это будет религиозность. Посмотрите на Bruus - это классический пример.

Если же Вы пытаетесь философски осмыслить Евангелия, под соусом, что явная иррациональность в их содержании - это просто недопонятая (не так понятая) рациональность - то это уже будет философия.
То есть религия (в ортодоксальном мысле) - это про чувства и иррациональность, а философия - это про логические рассуждения и рациональность.
Если их смешать, то получится то же, как годное смешать с негодным - результатом всегда будет негодное.
keo писал(а): 02 окт 2023, 20:45 Просто в эпоху Сократа интересы изменились.
Как такое возможно, чтобы вдруг, без причины (просто) что-то кардинально изменилось? Просветление на всех внезапно низошло или что?
keo писал(а): 02 окт 2023, 20:45 Сознание определяет бытие и НЕ наоборот ))
Данный тезис синтетический. То есть, если Вы четко определяете, что есть бытие, и что есть сознание, то тогда связь и соотношение между ними будет понятно. А если они оба - сомнительная категория, т.е. нечто неопределенное пока и дискуссионное, то утверждения кто кого определяет, будут каки минимум, странны.
К тому же к двум предлагаемым утверждениям, которые для простоты, можно выразить формально как: Соз - Быт или Быт - Соз, возможна еще и третья, оккультная: Быт = Соз
keo писал(а): 02 окт 2023, 20:45 И философия зависит от уровня и плотности сознания.
По сути в идее теософии лишь поппытка спозиционировать себя вне философии. И эта идея Блаватской оказалась жизнеспосообной.
Как однако легко Вы порождаете термины без наполнения - уровень, да еще и плотность сознания - думай что хошь.
В общепринятом смысле, есть рациональность (разумность, логическое мышление) и есть иррациональность (чувство, вера, фантазии) Чем больше рациональности в рассуждениях, тем больше они философичны. А если они густо приправлены иррациональностью - то это уже религия.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 02 окт 2023, 23:00 Александр что-то путает как для теософа. Оккультная философия начала существование с одноименного труда Корнелия Агриппы и заимствования этого названия Парацельсом для собственной философии. Это средние века. До Сократа ничего прослеживать даже не стоит. ПОТОМУ ЧТО. ЕПБ всё объяснила. Древний оккультизм представлен практикой теургии. А это время неоплатоников и конкретно - его изобретателя Ямвлиха. Так и писала - это он убедил товарищей сделать теургию часть неоплатонической системы. Попросту соединил экстатические состояния неоплатоников, языческие мистерии и древние религиозные культы. Плюс какие-то "практики"
Вот-вот. Ключевое здесь "какие-то "практики"".
То есть Вы считаете, что примерно правильно представляете, что значит "экстатические состояния" и делаете соответствующие выводы. Только Вы путаете то, что у Бейли описывается кардинально отлично - где мистик, а где оккультист. Блаватсая конкретно не разделяла их, но после ознакомления о них у Бейли, станет заметна их разница и у Блаватской.

Мистик просто деляет "разгонку" чувства. Бывают люди с настолько сильным воображением (что вполне развиваемо), что способны вызвать у себя эротические переживания вплоть до оргазма. А когда они представляют себе не "низменное плотское" в качестве "партнера", а "возвышенное, духовное" то тем самым надеются, что оргазм сей выразиться в постоянный экстаз - блаженство они понимают, как пребывать в постоянном чувстве приятного.

Оккультист же занимается развитием сознания. Что включает в себя и развитие чувственности - не "разгонку" ее, как описано выше, а законное развитие инстинкта в интуицию посредством интеллекта (по Бейли).
Соответственно теургия неоплатоников - это больше про понимание и широту обозрения в разных смыслах, чем то, как, вероятно Вы понимаете экстаз.

Соответственно и отношение к досократикам (пред-философии) - что они несут знание/мудрость, или подоснову для чувственного экстазирования?
Вы, по видимому, склоняетесь ко второму, тогда как я - однозначно, к первому.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Теософия и наука

Сообщение keo »

mvs писал(а): 02 окт 2023, 23:00 ПОТОМУ ЧТО. ЕПБ всё объяснила
Прочему то подобные заявления вызывают озабоченность...
Кому она все объяснила ?
Себе или вам ?
И все ли объяснила или что то не успела ?

Философ - это особое состояние... Особое мировосприятие.
Не всякий, кто назвался философом, уже стал им... Лишь готовится. Имитирует...
А как он себя позиционирует (философом или теософом), это другой вопрос. Это не групповое явление, но индивидуальное. Без оглядки на коллег... Если это не имитация, конечно же...
mvs писал(а): 02 окт 2023, 23:00 Также Ямвлих занимался астрологией, магией, гаданием и практиками экстатического восхождения в «сверхчувственные сферы»."
Вот хороший пример продвинутого философа в завершающей фазе этого этапа.
А когда философ одно принимает, другое отрицает, к третьему равнодушен... Это начало первого курса.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Теософия и наука

Сообщение keo »

dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 07:51 Если Вы просто слепо верите в то, что они божественное откровение, при этом, мало что понимая, по смыслу в их содержании - то это будет религиозность. Посмотрите на Bruus - это классический пример.
Да, это религиозность, основанная на вере (с маленькой буквы). Учение для людей, воспринимающих простые конструкции и опирающихся лишь на веру. Но это путь к Религиозности (с большой буквы), к осознанию присутствия высших сил, взаимосвязи высшего с низшим, и себя, как части всего этого. Недооценивать не стоит и судить поверхностно тоже.
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 07:51 Если же Вы пытаетесь философски осмыслить Евангелия, под соусом, что явная иррациональность в их содержании - это просто недопонятая (не так понятая) рациональность - то это уже будет философия
Так и есть. Но противопоставлять одно другому не стоит все же. Да и какой смысл старшекласснику искать изъяны в букваре первоклашки ? Даже как то неприлично )
Есть другие труды, для старшеклассников... Если конечно это понимаешь и разницу узрел...
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 07:51 Просветление на всех внезапно низошло или что?
скорее наоборот... Была пройдена очередная развилка и выбрано направление в сторону сегодняшнего прогресса.
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 07:51 То есть, если Вы четко определяете, что есть бытие, и что есть сознание, то тогда связь и соотношение между ними будет понятно.
Я уже не то, чтоб определяю четко....
Поэтому без или и третьего не дано.
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 07:51 уровень, да еще и плотность сознания - думай что хошь.
Я не породжаю термины. Просто вы пока не в курсе. И пока сами не доберетесь, так и придется "думать что хочешь" или того пуще - отрицать.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Теософия и наука

Сообщение djay »

mvs писал(а): 22 сен 2023, 13:55
djay писал(а): 22 сен 2023, 12:52 Плоды гнилые - кушать не надо. :ni_zia: Хотя... на любителя. :du_ma_et:
:-() Ну, а как тогда разобраться - стало желанным-нежеланным или нет? Только постфактум наверное. :nez-nayu: Прочувствовать, так сказать. :-()
А летальный исход? Всяко бывает. Мухоморы, оне такие, особенно перестоявшиеся... :sh_ok:
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Теософия и наука

Сообщение Bruus »

Турист писал(а): 03 окт 2023, 06:40 На Ваш взгляд именно в этом и заключается трагедия разного понимания и толкования священных текстов?
Да.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Теософия и наука

Сообщение Bruus »

dusik_ie писал(а): 02 окт 2023, 19:58 Если у меня его еще нет, то тогда к чему Вы предлагаете мне изучать Ваши продвинутые вайшнавские переводы священных трактатов?
для того, что бы он появился.)

Чем же мне их осваивать, если разума-то нет?

направленый ум на слушание и чтение Священных тектов одухотворяет=проявляет Истинный Разум, слушанье и чтение Священных текстов с верой еще больше одухотворяет=проявляет Истинный Разум, действие в этих знаниях с верой еще больше проявляет Духовный=Истинный Разум в Душе.

одно слушенье Божественных Откровений Бога может спасти Душу от иллюзорных заблуждений и последствий действий.
Вы даже настолько простой логики не понимаете, то что там говорить о саященных трактатах.
вы со своей такой логикой так понимаете о чем там говорится, что неспособны даже проявить свое такое понимание.)

у вас нет понимание о чем там говорится.) у вас есть только отрицание того о чем там говорится.)
dusik_ie писал(а): 02 окт 2023, 19:58 Во-вторых, Слава Богу, в инете полно и адекватных переводов Упанишад, текстов Рамаяны, Махабхараты и многих Пуран, так что мне Ваш Прабхупада...
от того, что в инете полно других переводов Священных писаний, смысл их неизменяется и непротиворечит переводу Прабхупады.)

если бы вы их изучали и сравнивали настоящим=Истинным разумом то знали бы это.)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Bruus писал(а): 03 окт 2023, 14:53
Турист писал(а): 03 окт 2023, 06:40 На Ваш взгляд именно в этом и заключается трагедия разного понимания и толкования священных текстов?
Да.
Бывает куда хуже, например Генрих Гиммлер, рейхсфюрер СС, всегда носил с собою переведённое на немецкий язык издание Бхагавад-гиты — он считал её руководством по жестокости и террору и посредством её философии обосновывал Холокост, а Роберт Оппенгеймер, американский физик стал свидетелем первого ядерного испытания в 1945 году, сразу же после взрыва он перефразировал один из стихов «Бхагавад-гиты»: «Я — смерть, великий разрушитель миров, несущий гибель всему живому...».(11.32)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Теософия и наука

Сообщение Bruus »

Турист писал(а): 03 окт 2023, 15:51 Бывает куда хуже, например Генрих Гиммлер, рейхсфюрер СС, всегда носил с собою переведённое на немецкий язык издание Бхагавад-гиты — он считал её руководством по жестокости и террору и посредством её философии обосновывал Холокост,
а это тут причем?.) в Бхагавад гите нет руководства жестокому террору.) а что он считал, к Бхагавад гите неотносится, там этого нету.)

если вы будете считать стул шкафом, стул от этого шкафом в реальности нестанет.)

у него небыло Истиных знаний о вещах описанных в Бхагавад гите, по этому он видел лишь то на что способно его такое сознание, как на руководство жестокого террора.)
Турист писал(а): 03 окт 2023, 15:51 а Роберт Оппенгеймер, американский физик стал свидетелем первого ядерного испытания в 1945 году, сразу же после взрыва он перефразировал один из стихов «Бхагавад-гиты»: «Я — смерть, великий разрушитель миров, несущий гибель всему живому...».(11.32)
вы вообще слышите, что вы приводите ?.) он перефразировал один из стихов «Бхагавад-гиты», так какаяже это тогда Бхагавад гита?.) если он свое написал вместо Божьего.)

я же вам говорю о Истиных знаниях о вещях описаных в Бхагавад гите, которые раскрыты во всех Священых писаниях в своей неизменной форме.) а вы приводите пример людей которые хотят видеть свое личное в Бхагавад гите, которое отличное от Истинного смысла вещей описаных в Бхагавад гите.)

эти Истинные знания в словах Личности Бога просты, но они непознаются-невидны материальным сознанием ложного эго-я.

Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
Евангелие от Иоанна 8




Другая природа бытия я. Оно вам вообразит множество причин почему нет в Бхагавад Гите Субъекта как Личность которая Лично всем управляет и Лично творит и преданного служения Ей бессмертных индивидуальных Душ, прибывающих в Сознательном Единстве бытия вне круга Сансары=матерального мира, хоть это и буквально там написано,) потому, что неспособно по своей природе видеть эту Истину, только Истинное Я может видеть эту Высшую Истину=Сознание Личности Бога и достигая Её обители слится с Ней в Едином Сознательном бытие.

Согласно Упанишадам различают индивидуальный Атман и высший Атман. Так, в «Мандукья-упанишаде» есть следующий стих: «Не имеет частей четвёртое [состояние] — неизречённое, растворение проявленного мира, приносящее счастье, недвойственное. Так звук Ом и есть Атман. Кто знает это, проникает [своим] Атманом в [высшего] Атмана».

Высший Атман и Атман это два воспринемающих бытие субъекта называемых Высший Пуруша=Высшая Личность и Пуруша=Личность=Истинное Я Души.

Истинное Я Души=индивидуальный Атман достигает Сознательного Единства с бытием Высшего Атмана =Высшего Я=Высшей Личности, по Её милости.


Кого избирает этот [Атман], тем он и постигается; тому этот Атман открывает свою природу.
МУНДАКА-УПАНИШАДА



Высший Атман=Высший Брахман=Бхагаван говорит:
Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне.
Желая оказать им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.
Б.Г.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

keo писал(а): 03 окт 2023, 09:11 Вот хороший пример продвинутого философа в завершающей фазе этого этапа.
:st_ruskiy: Я пока Вам буду продолжать подсказывать, а потом Вы меня будете учить. Хороший пример теософа. Ямвлих был неоплатоником, полагаемым в основу философии их школы был тезис Аммония Саккаса о существовании архаичной религии, одинаковой в своей сущности во всех странах.
:jn_pu_sk: Архаичная религия прозвалась теософией. Отметьте для себя, сколь гармонично широкие интересы Ямвлиха сочетаются с предложенным тезисом.
:jn_pu_sk: Есть, только, одна закавыка. ЕПБ возьми вот и напиши, что единой сущностью всех архаичных теософий была никто иная как божественная этика. И если посмотреть на Саккаса столь же пристально, как мы только что смотрели на Ямвлиха, то тоже можно отметить необычайно гармоничное сочетание его личных качеств с тезисом ЕПБ. Рассматривавшиеся же выше широкие интересы Ямвлиха своими краями с уже вот этим тезисом уже не так безупречно гармонируют.
:jn_pu_sk: Так что, это еще вопрос для дополнительного исследований - хороший там пример или же просто сносный. Опять же, ЕПБ возьми и напиши, что теургическая составляющая неоплатонической школы стала её проклятием и основанием тяжких обвинений.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 08:11 Вот-вот. Ключевое здесь "какие-то "практики"".
То есть Вы считаете, что примерно правильно представляете, что значит "экстатические состояния" и делаете соответствующие выводы. Только Вы путаете то, что у Бейли описывается кардинально отлично - где мистик, а где оккультист. Блаватская конкретно не разделяла их, но после ознакомления о них у Бейли, станет заметна их разница и у Блаватской.
:nez-nayu: Ну а чо, мне можна - я Бейли читал давно и конспектов не составлял и даже и не помню где у неё мистик, а где оккультист. Думаете, мне это понадобится?
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 08:11 Мистик просто деляет "разгонку" чувства. Бывают люди с настолько сильным воображением (что вполне развиваемо), что способны вызвать у себя эротические переживания вплоть до оргазма. А когда они представляют себе не "низменное плотское" в качестве "партнера", а "возвышенное, духовное" то тем самым надеются, что оргазм сей выразиться в постоянный экстаз - блаженство они понимают, как пребывать в постоянном чувстве приятного.

Оккультист же занимается развитием сознания. Что включает в себя и развитие чувственности - не "разгонку" ее, как описано выше, а законное развитие инстинкта в интуицию посредством интеллекта (по Бейли).
Соответственно теургия неоплатоников - это больше про понимание и широту обозрения в разных смыслах, чем то, как, вероятно Вы понимаете экстаз.
:ne_vi_del: Как по мне, так речь тут не о "разница и у Блаватской", а о прямом перекраивании использовавшихся ею понятий. Смотрим сюда:
...семь столетий спустя мы видим, как Апулей, невзирая на свое искреннее влечение к магии и мистике, беспощадно высмеивает в своем «Золотом Осле» [книга VIII, гл. 27, 28, 29; книга IX, гл. 8.] лицемерие и порочность некоторых слоев полупосвященного жречества. Опять-таки, благодаря ему мы узнаем, что в его время (II век н.э.) мистерии получили настолько широкое распространение, что во всех странах люди всякого звания и состояния — мужчины, женщины и даже дети — сплошь стали посвященными! Посвящение стало едва ли не такой же непременной процедурой для каждого, как впоследствии крещение для христиан, при этом первое деградировало точно таким же образом, как и последнее в наши дни, то есть выродилось в бессмысленную, догматичную и чисто формальную церемонию. А еще немного времени спустя фанатики новой религии наложили на мистерии свою тяжелую лапу.

Эпопты — те, «кто видит вещи, как они есть», постепенно исчезли, эмигрировав в страны, недоступные для христиан. Поэтому мисты (от слова Mystes, «скрытый») — «те, кто может видеть вещи только такими, какими они кажутся», очень скоро стали единственными хозяевами положения.

Первые, «отделенные», остались хранителями подлинных секретов, тогда как мисты, знавшие эти секреты лишь поверхностно, заложили первый краеугольный камень в основание современного масонства; именно этому, полуязыческому, полуобращенному, первоначальному братству масонов христианство обязано своим ритуализмом и большинством своих догм. /Истоки обрядности в церкви и масонстве/
А теперь сюда:
... в наши дни нет книг по оккультизму или теургии, которые бы излагали секреты алхимии или средневековой теософии простым языком. Все они символичны или даны притчами; а поскольку на Западе на протяжении веков ключ к ним был утерян, то как может человек узнать верный смысл того, что он читает или изучает? В этом самая большая опасность, которая ведет к неосознанной чёрной магии или к самому беспомощному медиумизму. Потому тем, у кого нет посвящённого, с которым можно было бы сверяться, лучше бы оставить эти опасные исследования. Оглянитесь вокруг и понаблюдайте. В то время, как две трети цивилизованного общества высмеивают саму мысль о том, что в теософии, оккультизме, спиритизме или каббале что-то есть, оставшаяся треть состоит из самых разнородных и противоположных элементов. Некоторые верят в мистическое и даже в сверхъестественное (!), но каждый верит по-своему. Другие бросаются без руководства в изучение каббалы, психизма, месмеризма, спиритизма или какой-либо формы мистицизма. Результат: нет двух людей со сходным мнением, согласных друг с другом в основных оккультных принципах, хотя многие притязают на достижение предела знаний и хотели бы заставить других поверить в то, что они являются вполне состоявшимися адептами. На Западе не найти не только доступного, научного и точного знания оккультизма — нет даже знания настоящей астрологии, единственной ветви оккультизма, которая, в её экзотерическом изучении, имеет определенные законы и систему, — но и ни у кого нет даже представления о том, что такое истинный оккультизм. /КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ/
- И если Вы в состоянии сложить обе цитаты и увидеть обяснения мистикам и оккультистам в понимании ЕПБ, то Вы признаете, что данные Вами объяснения являются обыкновенной "лажой" - не в оскорбительном смысле, а в том, что это чистой воды блеф о претензии на понимание ЕПБ вообще.
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 08:11 Соответственно и отношение к досократикам (пред-философии) - что они несут знание/мудрость, или подоснову для чувственного экстазирования?
Вы, по видимому, склоняетесь ко второму, тогда как я - однозначно, к первому.
:st_ruskiy: Еще цитаты из классиков (для вящего понимания экстаза неоплатоников и источников знания/мудрости теургов-оккультистов) :
/Обзор Эклектической системы. Учение о царстве души. Экстаз/
Поскольку человеческая душа считалась порождением или эманацией Божественного, область интересов филалетеян полностью была направлена ​​на развитие и совершенствование ее божественных способностей. Плотин учил, что в душе есть возвращающийся импульс, любовь, которая влечет ее внутрь, к своему источнику и центру, Вечному Благу. В то время как человек, не понимающий, каким образом душа заключает в самой себе Прекрасное, будет стремиться упорным трудом добиваться красоты внешней, мудрец распознаёт ее в себе, раскрывает идею путем погружения в самого себя, удерживая свое внимание и так воспаряя к божественному источнику, поток которого течет внутри него. Бесконечное познается не посредством рационального разума, который различает и определяет, а посредством способности, превосходящей рациональный разум, посредством вхождения в состояние, в котором индивидуум, так сказать, перестает быть ограниченным самим собой, в каковом состоянии божественная сущность открывается ему. Это экстаз, который Плотин определяет как освобождение ума от его ограниченного сознавания, слияние и отождествление с Бесконечным. Это возвышенное состояние не длится непрерывно, а обретается время от времени, и его достижение облегчается и повторяется воздержанием, которое имеет тенденцию очищать и возвышать ум. Средства для достижения этого таковы: эстетика у поэта, преданность науке у философа, любовь и молитва у набожного./"Уайлдер об Эклектической философии"/
/Обзор эклектической системы. Теургия Ямвлиха/
Ямвлих превзошел других эклектиков и добавил к их теософии учение о теургии. Он учил, что способный человек /букв. - индивидуал, отдельный человек/ должен быть возвышен до общения с духовными и небесными существами, обладания их знаниями и волей и способности управлять, как бог, низшей природой. Похоже, он был близко знаком с явлениями месмерического транса и ясновидения и описывает их с большой тщательностью. Он учил, что идея Бога запечатлевается в душе не рассудком или рациональным рассуждением, а духовным представлением, изначальным и одновозрастным с душою. Различные категории духовных существ являются посредниками между Богом и человеком. Их ясновидение простирается на всё и сообщается всякому восприимчивому к оному. Они также подают намеки в часы бодрствования и сообщают душе силу более широкого восприятия вещей, дар врачевания, способность обнаруживать новые средства и новые истины. Существуют различные степени этого вдохновения; иногда им обладают в высшей степени, иногда в средней, а иногда только в самой малой степени./"Уайлдер об Эклектической философии"/
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

djay писал(а): 03 окт 2023, 10:18 А летальный исход? Всяко бывает. Мухоморы, оне такие, особенно перестоявшиеся... :sh_ok:
:hi_hi_hi: Наркоманы в лесу ищут грибы. Один находит какой-то, и обращается к проходящему мимо грибнику:
— Эй, отец, не знаешь что это что за гриб?
— Этот? Груздь...
— Не, нам грусть не надо. Нам надо который в радость!
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

keo писал(а): 03 окт 2023, 09:36 Но это путь к Религиозности (с большой буквы), к осознанию присутствия высших сил, взаимосвязи высшего с низшим, и себя, как части всего этого. Недооценивать не стоит и судить поверхностно тоже.
Если есть некое осознание высших сил, и тем более связи высшего с низшим - если это уже факт, то это уже знание, а не религиозность. Если все это только предполагается - то это рабочая гипотеза, теория на пути к практике, но опять же не религиозность - хоть с большой, хоть с малой буквы. Или же, если у Вас какое-то свое имеется представление о Религиозности - то изложите, что оно такое - откуда же мне знать, что Вы имеете ввиду?
keo писал(а): 03 окт 2023, 09:36
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 07:51 Если же Вы пытаетесь философски осмыслить Евангелия, под соусом, что явная иррациональность в их содержании - это просто недопонятая (не так понятая) рациональность - то это уже будет философия
Так и есть. Но противопоставлять одно другому не стоит все же. Да и какой смысл старшекласснику искать изъяны в букваре первоклашки ?
То есть, Вы считаете, что религия - это нормальный законный этап развития философии, вроде того, как в школе. Религия - это начальные классы школы, а философия - старшие класы?
Но извините, исторически оно так, как в школе, никогда и нигде не складывалось. Толпы фанатиков христиан, ослепленных своей верой, громили все языческое - уничтожили на корню все, что относилось к гностикам, герметистам, неоплатоникам.
Это скорее бунт невежества против разума, чем что-то иное.
keo писал(а): 03 окт 2023, 09:36
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 07:51 Просветление на всех внезапно низошло или что?
скорее наоборот... Была пройдена очередная развилка и выбрано направление в сторону сегодняшнего прогресса.
Прогресс не произошел внезапно - все было очень далеко. Потому никакого кардинального перелома, буквально "из грязи в князи" - как это, по сути, предлагается историками философии, точно не было
keo писал(а): 03 окт 2023, 09:36
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 07:51 То есть, если Вы четко определяете, что есть бытие, и что есть сознание, то тогда связь и соотношение между ними будет понятно.
Я уже не то, чтоб определяю четко....
Поэтому без или и третьего не дано.
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 07:51 уровень, да еще и плотность сознания - думай что хошь.
Я не породжаю термины. Просто вы пока не в курсе. И пока сами не доберетесь, так и придется "думать что хочешь" или того пуще - отрицать.
Из чего Вы делаете вывод, что я не в курсе? Есть такой общепринятый у философов термин "плотность сознания", а я о нем не знаю, или что?
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 03 окт 2023, 22:05 И если Вы в состоянии сложить обе цитаты и увидеть обяснения мистикам и оккультистам в понимании ЕПБ, то Вы признаете, что данные Вами объяснения являются обыкновенной "лажой" - не в оскорбительном смысле, а в том, что это чистой воды блеф о претензии на понимание ЕПБ вообще.
Да ну? Если собрались играть, то играйте по правилам.
Я например, не вижу вообще в этих двух цитатах какого-либо противоречия к тому, что я сказал (пересказал из Бейли) о мистиках и оккультистах.
Вы в принципе, делаете типичную, но детскую ошибку обобщенное и условное указание (мистики и оккультисты) принимаете за собственное (истинное) наименование неких течений.
Возьмите любого человека - если его интерес "ко всему мистическому" продиктован желанием "переживания духовного опыта", то такой человек и есть мистик в определении Бейли. То, что таких людей полно, Вы можете убедиться сами, прочитав вот эту статью:
А.Е.Величенко СВЕРХСОЗНАНИЕ И КРИТИКА МИСТИЧЕСКОГО РАЗУМА
И как конкретный пример, цитата оттуда Шри Ауробиндо:
Когда мы обретаем полное переживание Атмана, мы воспринимаем его как необъятное сознание, в котором тело становится чем-то совсем незначительным – всего лишь неким дополнением [нас] или тем, что содержится в духе, но не тем, что его содержит»
То есть, он имеет ввиду именно чувства/переживания, а не что-то иное.
Если, возможно, Вам не понравилось, что я все это повязал с сексуальным оргазмом - то есть, поступил как типичный фрейдист, то так или иначе, но корень любого желания чувственности основывается на двух базовых инстинктах животной природы - потребности в еде, и половой инстинкт.
Фрейд далеко не так не прав, как многим хотелось бы думать
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 09:23 Да ну? Если собрались играть, то играйте по правилам.
Я например, не вижу вообще в этих двух цитатах какого-либо противоречия к тому, что я сказал (пересказал из Бейли) о мистиках и оккультистах.
Александр, а ЧТО видите? ВООБЩЕ? Отсылку к воображению и переживаниям видите? А к развитию сознания, тоже видите? А вот про промысел посвящениями в массовых масштабах не обратили внимания?
dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 09:23 Вы в принципе, делаете типичную, но детскую ошибку обобщенное и условное указание (мистики и оккультисты) принимаете за собственное (истинное) наименование неких течений.
:du_ma_et: Не совсем понимаю. Я читать не умею, только на уровне "с картинками"?
dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 09:23 Возьмите любого человека - если его интерес "ко всему мистическому" продиктован желанием "переживания духовного опыта", то такой человек и есть мистик в определении Бейли. То, что таких людей полно, Вы можете убедиться сами, прочитав вот эту статью:
А.Е.Величенко СВЕРХСОЗНАНИЕ И КРИТИКА МИСТИЧЕСКОГО РАЗУМА
Предлагаю посмотреть просто сюда. И обратить внимание на вот это примечание "Ключа к теософии":
* Стало модным, особенно в последнее время, считать, что в мистериях таких великих и цивилизованных народов, как египтяне, греки и римляне, не было ничего, кроме обмана и плутовства жрецов. Даже розенкрейцеры считаются не более, чем наполовину фантазёрами, наполовину мошенниками. О них написаны многочисленные книги; и новички, которые едва ли слышали эти имена несколько лет назад, выступали как глубокие критики и знатоки в вопросах алхимии, философии огня и вообще мистицизма. И, всё-таки, известен целый ряд иерофантов Египта, Индии, Халдеи и Аравии, которые вместе с величайшими философами и мудрецами Греции и Запада относили к тому, что называлось мудростью и божественной наукой всё знание, так как считали основу и источник любого искусства и науки по своей сути божественными. Платон считал Мистерии самыми священными, а Климент Александрийский, который сам был посвящён в Элевсинские Мистерии, объявил, "что учения, дававшиеся в них, являются пределом человеческого познания". Как вы думаете, были ли Платон и Климент двумя мошенниками или двумя глупцами, или и тем, и другим?
:nez-nayu: Неужели же непонятно что утверждение -
dusik_ie писал(а): 03 окт 2023, 08:11 где мистик, а где оккультист. Блаватская конкретно не разделяла их, но после ознакомления о них у Бейли, станет заметна их разница и у Блаватской.
-
имеет объяснение отнюдь не в преломлении через Бейли, а в представлениях собственно ЕПБ? Если уж так важно говорить про Бейли, то тогда приходится подчеркивать - что "мистики" Бейли представляют просто остаточное явление от той смеси мистов и профанов, которую описывает ЕПБ как период упадка мистерий. Определенно ЕПБ НЕ разделяет "модную, особенно в последнее время" точку зрения, на каковую Бейли и опирается. Это мы уже общепринято помещаем калиостров, парацельсов, бёмов и им подобных в общее явление мистицизма, тогда как ЕПБ относит их либо к "одному случаю из десяти тысяч", либо таки - к наличию собственного "восточного посвященного".
dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 09:23 И как конкретный пример, цитата оттуда Шри Ауробиндо:
Когда мы обретаем полное переживание Атмана, мы воспринимаем его как необъятное сознание, в котором тело становится чем-то совсем незначительным – всего лишь неким дополнением [нас] или тем, что содержится в духе, но не тем, что его содержит»
То есть, он имеет ввиду именно чувства/переживания, а не что-то иное.
:du_ma_et: Так то, если брать конкретно зацитированное, то можно полагать, что Ауробиндо - обыкновенный "индийский случай", когда какая-то там секта втюхивает европейцам нечто якобы необыкновенное, а оно есть самое заурядное и в своих местах ничем не примечательное. Какое переживание Атмана, нафиг? Всё то же самое я слышал в пригородном автобусе лет двадцать пять назад "Я (Кришна) - вкус воды, осознавай! Я - свет луны, осознавай!" Поменяли Кришну на Атмана, а в сущности ничего не поменялось. :nez-nayu: А кто-то еще, выходит, монографии на этом пишет? :-() Щас поинтересуюсь. Ой, секретный однако парень, этот АЕВеличенко. Но в принципе всё понятно - "на основе категориального анализа". :du_ma_et: Думаете, нам это в теософии сильно не хватает?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 02 окт 2023, 08:21
Bruus писал(а): 02 окт 2023, 00:09 и где тут другой смысл?.) тут написано, что обитель Брахмана достигается брежным и целенаправленым подвижничеством в Истинных знаниях.)))
Так в том-то и проблема - я про то, что у Вас все так серьезно - что Вы, либо не имели, либо утратили способность видеть разницу. Это же очевидно всем здесь, кроме Вас. От того и мое любопытство - в чем тут причина: песнопениях с барабаном и бубном?
Однако, Александр, мантры у кришнаитов красивые и о их волшебном воздействии ув. СЭШ не даст соврать:
СЭШ писал(а): 21 авг 2023, 13:48...Вот есть ещё один пример из текстов относительно механизмов феномена, когда говорят о действенной силе мантр. Как именно действуют мантры на предметы или события ничего не говорится (т.е. мне об этом не известно), хотя упоминания об этом есть, но вот как действуют мантры на самого человека, такие сведения найти можно.

Например есть индивидуальные мантры, которые передаются только от учителя к ученику, когда учитель исходя из того, какие энергии преобладают в ученике, а каких энергий ему не хватает, по специальным таблицам подбирает для него индивидуальную мантру, которая состоит из сочетания простых слогов, где каждый слог соответствует определённой вибрации энергии. Произнося эту мантру каждый день ученик гармонизирует свои энергии, что позволяет ему более легко проводить свои практики, а работает этот механизм довольно просто, произнося мантру, он чередует звуки этой мантры, какие-то звуки он произносит на вдохе, а какие-то на выдохе.

Когда звук, соответствующий определённой вибрации произносится на вдохе, то человек добавляет эту вибрацию к своей индивидуальной энергии, а когда произносит тот же звук на выдохе, то он соответственно высвобождает вибрацию этой энергии и если у него какие-то вибрации превалировали над другими вибрациями, то их становится меньше, а если каких-то вибраций не хватало, то они соответственно добавляются. Таким образом и происходит гармонизация энергий, т.е. приведение их в равновесие, когда происходит их дисбаланс и невозможно в связи с этим выполнять какие-то практики.

Подобным же образом действуют и общие мантры, которые известны в разных традициях, например "ом мани падме хум", "ом шрим крим хрим пхат сваха", их тоже произносят с определённым дыханием и работают они универсально для любого типа энергий, делая как бы грубую настройку, тогда как индивидуальная мантра предназначена для тонкой настройки, строго для определённого человека, поэтому обычно в традиции говорится, что нельзя никому говорить индивидуальную мантру, иначе она теряет свою силу, как раз именно потому, что действовать она будут только для того человека, которому она подбиралась индивидуально в соответствии с особенностями взаимодействия его энергий, а для другого человека она уже работать не будет, а может и навредит даже (добавит того, чего и так много и убавит того, чего и так не хватает).

Причём мантры не обязательно произносить вслух, они работают даже будучи произнесены мысленно в уме, причём считается, что сила такой мантры возрастает в тысячи раз, возможно в стародавние времена могли использовать мантры не только для внутреннего воздействия, но и для воздействия на внешние предметы или события, но к сожалению подробностей на эту тему мне не известно, хотя упоминания об этом в разных текстах есть.

В общем когда узнаёшь механизм подобного феномена, все разговоры о мантрах и их силе уже перестают восприниматься как мистические сказки, а скорее это больше напоминает что-то типа современного программирования, которое используется в настройке компьютеров или модуляцию радио сигнала для передачи информации, т.е. наши далёкие предки знали как работают внутренние энергии (да и внешние тоже) и знали как и чем на них можно воздействовать, что дошло и до наших дней в разных традициях.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Теософия и наука

Сообщение djay »

mvs писал(а): 03 окт 2023, 22:15 :hi_hi_hi: Наркоманы в лесу ищут грибы.
Аналогия удачная. Во многих смыслах. :ti_pa:
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Теософия и наука

Сообщение keo »

mvs писал(а): 03 окт 2023, 21:14 Я пока Вам буду продолжать подсказывать, а потом Вы меня будете учить.
Учить ?
Вас ?
Зачем мне это ?
А вот подсказкам я всегда рад. Но, чтоб получить подсказку, надо же озвучить свою версию ?)
mvs писал(а): 03 окт 2023, 21:14 Ямвлих был неоплатоником
классификация мне не столь важна. Важней, как и что воспринимал человек.
mvs писал(а): 03 окт 2023, 21:14 о существовании архаичной религии, одинаковой в своей сущности во всех странах.
Это типа современной глобализации ?)
Тупиковый путь, на мой взгляд...
mvs писал(а): 03 окт 2023, 21:14 И если посмотреть на Саккаса столь же пристально, как мы только что смотрели на Ямвлиха, то тоже можно отметить необычайно гармоничное сочетание его личных качеств с тезисом ЕПБ. Рассматривавшиеся же выше широкие интересы Ямвлиха своими краями с уже вот этим тезисом уже не так безупречно гармонируют.
Чего тут удивительного ? Говорю же, познание -процесс индивидуальный. Попытка привести его к общим формам всегда будет рождать споры... У людей на определенном этапе роста... Архаика таких как раз и привлекает обычно. Но знания вовсе не там, где их ищут. Знаете притчу про поиски ключей под фонарем ?
Мудрый человек не ищет знания, но ищет себя... А знание само к нему приходит, когда он себя находит. Прямое, а не домысленное из чьих то описаний. И ононастоящее ! Не знаю, поймете ли, о чем я... Мое дело озучить...
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

Нет знания старого, как и нет знания нового. Есть Знание или Мудрость. А "старыми" и "новыми" являются тропы к ним, или подходы, ничего не меняющие в сущности.
Очень хорошая аналогия с восхождением на вершину горы, когда у подножия можно выбирать любую из множества ведущих вверх дорог, но по мере подъёма пригодных становится всё меньше, пока не остаётся всего одна - на Вершину. Та же аналогия, но в обратную сторону при прыжках с парашютом, когда ты высоко, можно более-менее полетать по небу. Но чем ближе к заветному "пятачку", тем вариантов меньше. Называется "Конус возможностей". И в жизни также. Всё везде одинаково.
Выше брат Михаил привёл слова ЕПБ отражающие не только реальность её дней, но вообще Реальность, которая пока неизменна. Перечитайте и задумайтесь.
mvs писал(а): 03 окт 2023, 22:05
оставшаяся треть состоит из самых разнородных и противоположных элементов. Некоторые верят в мистическое и даже в сверхъестественное (!), но каждый верит по-своему. Другие бросаются без руководства в изучение каббалы, психизма, месмеризма, спиритизма или какой-либо формы мистицизма. Результат: нет двух людей со сходным мнением, согласных друг с другом в основных оккультных принципах, хотя многие притязают на достижение предела знаний и хотели бы заставить других поверить в то, что они являются вполне состоявшимися адептами.
/КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ/
Не ищите разногласия, ищите схожее.
Знание само не приходит. "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают Его". Надо везде искать как открыть тайник духа - и в книгах, и в опыте других людей. А вот когда этот тайник будет открыт, конечно, книги будут уже не нужны. Кто-то скажет, что уже достиг? Думаю вряд-ли.
Здесь на форуме, как и вообще в жизни были, есть и будут люди приоткрывшие замочную скважину, и думающие, что открыли дверь. Кто-то из них молчит, потому что хватает мудрости, а кто-то усиленно намекает на свою значимость. При этом никто не знает, какую именно дверь открыл.
Ваш Люцифер
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Теософия и наука

Сообщение keo »

dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 07:55 если это уже факт, то это уже знание, а не религиозность.
Можно и так сказать... Религиозность есть знание, прямое...
Когда человек начинает следовать религии, он как раз принимает лишь рабочую гипотезу. И пытается ей следовать через символы и ритуалы. Но в религии есть еще и практики, которые необходимо выполнять ежедневно )
А если лишь периодически церковь посещать и молитвы там перед иконой читать... Разве это практики ?) Скорее имитация.
Чот не вижу смысла углубляться... )
dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 07:55 То есть, Вы считаете, что религия - это нормальный законный этап развития философии, вроде того, как в школе.
Нет, этого я не говорил. Религия учит одному, а философия другому. Разницу и пояснил на примерешколы. Я о христианстве и буддизме, например (религия и философия)...
dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 07:55 Толпы фанатиков христиан, ослепленных своей верой, громили все языческое - уничтожили на корню все, что относилось к гностикам, герметистам, неоплатоникам.
Это скорее бунт невежества против разума, чем что-то иное.
Просто не стоит смешивать мух с котлетой )
Одно дело следовать религии, другое - использовать ее, как инсструмент социального или политического влияния. И под ее именем решать совсем другие задачи. Религиозный фанатик даже не пытается следовать религии, он ее использует ) К Религиозности, как к состоянию, он не то, что не стремится, он об этом даже не догадывается, ему в другую сторону, во всяком случае в этой жизни ))
dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 07:55 Прогресс не произошел внезапно - все было очень далеко. Потому никакого кардинального перелома, буквально "из грязи в князи" - как это, по сути, предлагается историками философии, точно не было
Я вроде и не историк философии... И не истерик оной )) И ничего про "из грязи в князи" не упоминал даже.
Развилки есть на пути роста любого сознания. И это вовсе не выбор )
И это был не выбор отдельных людей, но развилка человечества. Искать причину в людях бесперспективно.
dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 07:55 Прогресс не произошел внезапно - все было очень далеко.
гораздо дальше, чем вы представляете... Или глубже... ?))
dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 07:55 Из чего Вы делаете вывод, что я не в курсе? Есть такой общепринятый у философов термин "плотность сознания", а я о нем не знаю, или что?
Вывод делаю из вашихже вопросов.
Нет у философов такого термина. Философ же не видит то, о чем рассуждает ?)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и наука

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 02 окт 2023, 19:40 Кшатрий, эгоистическое служение это когда ты себе служишь, а не Богу.))) Личность Бога в этой Упанешаде это тот Пуруша-Личность который явил Брахман через который сотворил все сущее.)
Вы и служите своему представлению о Боге("Личности Бога"), как я уже говорил. И ничто не доказывает иного. :-)
Bruus писал(а): 02 окт 2023, 19:40 читаете?.) тут буквально описано преданное служение Владыке Богов-Личности Бога-Высшему Пуруше.)
Ага, а дальше по этому поводу там же пишется:
7. Все же непрочны эти ладьи в образе жертв, счетом – восемнадцать, в которых пребывают низшие действия;

Те глупцы, что радуются им, [словно] благому, снова достигают старости и смерти.

8. Пребывая в глубине незнания, [но] считая себя разумными и учеными,

Мучимые скитаются дураки, словно слепцы, ведомые слепцом.

9. Пребывая в многообразном незнании, невежественные полагают: "Мы достигли цели";

Исполняющие обряды не постигают [истины] и поэтому, страдая от привязанностей, гибнут, когда истощаются миры.

10. Считая жертвоприношения и [прочие] благочестивые дела самым важным, ослепленные не знают иного блага;

Насладившись на вершине небес благодаря добрым делам, они [снова] вступают в этот или еще более низкий мир.


11. Те же, которые с верой предаются в лесу подвижничеству, успокоенные, знающие, ведущие жизнь нищенствующих монахов,

Идут, безгрешные, через врата солнца [туда], где – тот бессмертный пуруша, негибнущий Атман.
Мандука-упанишада. ! часть, 2 глава.
Вы не заметили, или видите только то, что хотите? Ведь, это о Вас речь идёт. :-) Вы сами не осознаёте по глупости и невежеству, что роете себе "духовную" яму своими "благочестивыми делами". Говорите, что всё пишется буквально. Вот и перечитайте буквально приведённую выше цитату, или всю главу целиком. Далее, во 2 части говорится о том, что Пуруша-не "Личность Бога", а нечто, в чём нет ничего "личностного":
:
1. Вот эта истина:

Как из пылающего огня тысячами возникают искры, подобные [ему],

Так, дорогой, различные существа рождаются из неуничтожимого и возвращаются в него же.

2. Ибо пуруша – божественный, бестелесный; ибо он – и снаружи, и внутри, нерожденный;

Ибо [он] – без дыхания, без разума, чистый, выше высшего, непреходящего.


3. От него рождаются дыхание, разум и все чувства;

Пространство, ветер, свет, вода, земля – всеобщая опора.

4. Огонь – [его] голова, глаза – луна и солнце, страны света – уши, речь – раскрытые веды,

Ветер – дыхание, сердце – весь [мир], из его ног – земля, ибо он Атман всех существ.

5. От него [происходит] огонь, чье топливо – солнце, от луны дождь, растения на земле;

Мужчина изливает семья в женщину – [так] многочисленные творения рождаются от пуруши.

6. От него [происходят] ричи, саманы, яджусы, обряды посвящения и все жертвоприношения, церемонии и все дары жрецам;

И год, и жертвователь, и миры, где светит луна, где солнце.

7. И от него рождаются многочисленные боги, садхьи, люди, скот, птицы;

Вдох и выдох, рис и ячмень, подвижничество и вера, истина, воздержанность, закон.


8. Семь дыханий происходит от него, семь огней, топливо, семь возлияний;

Семь этих миров, в которых движутся дыхания, сокрытые по семи в тайнике [сердца].

9. От него – все моря и горы, от него текут реки всех видов;

От него – и все растения, и соки; ибо, возникнув благодаря ему, существует этот внутренний Атман вместе с элементами.

10. Пуруша – все это; действие, подвижничество, Брахман; [он] – за пределами смерти,

Кто знает это, скрытое в тайнике [сердца], тот, о дорогой, разрубает здесь узел незнания.


Мундака-упанишада, 2 часть, 1 глава
1. Явное, утвержденное, пребывающее в тайнике [сердца]; истинно великое место, где сосредоточено [все] это;

Движущееся, дышащее и мигающее – знайте, что оно – сущее, не-сущее, желанное, высшее;

Что [оно – ] превосходящее [всякое] распознавание существ.

2. То, что светится и что меньше малого, в чем скрыты миры и обитатели миров,

Это непреходящий Брахман, он – дыхание, это речь и разум,

Это истина, это бессмертие, это следует узнать – узнай [это], дорогой!
Мундака-упанишада, 2 часть, 2 глава
Потому что, буквально в этих словах ничто не указывает на какую-то "личность" и нет никакого обращения к Пуруше, Атману, или Брахману как к "Личности"..Ведь "личностный аспект" Пуруши(Брахмана)-не весь Пуруша(Брахман), а только один аспект, относящийся к "низшему знанию", так как, связан с обрядами, жертвоприношениями, служением и т.д.. :-) А в этой Упанишаде акцент делается именно на "высшем знании":
3. Когда видящий видит златоцветного творца, владыку, пурушу, источник Брахмана,

То сведущий, стряхнув [с себя] добро и зло, незапятнанный, он достигает высшего единства.

4. Ибо это – дыхание, которое сияет во всех существах; распознающий сведущий не ведет речей о [чем-либо] ином;
Мундака-упанишада, 3 часть, 1 глава.
Буквально сказано- "Ибо это – дыхание, которое сияет во всех существах; распознающий сведущий не ведет речей о [чем-либо] ином;", а не "Личность Бога", которая сияет во всех существах", как говорите Вы. :-) Поэтому, Вам лучше не толковать то, чего Вы не видите и не знаете. Раз:
3. Этот Атман не постигается ни толкованием, ни рассудком, ни тщательным изучением;

Кого избирает этот [Атман], тем он и постигается; тому этот Атман открывает свою природу.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 04 окт 2023, 23:15 Выше брат Михаил привёл слова ЕПБ отражающие не только реальность её дней, но вообще Реальность, которая пока неизменна. Перечитайте и задумайтесь.
mvs писал(а): 03 окт 2023, 22:05
...оставшаяся треть состоит из самых разнородных и противоположных элементов. Некоторые верят в мистическое и даже в сверхъестественное (!), но каждый верит по-своему. Другие бросаются без руководства в изучение каббалы, психизма, месмеризма, спиритизма или какой-либо формы мистицизма. Результат: нет двух людей со сходным мнением, согласных друг с другом в основных оккультных принципах, хотя многие притязают на достижение предела знаний и хотели бы заставить других поверить в то, что они являются вполне состоявшимися адептами.
/КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ/
А если речь идет не о вере, а о знании, когда например на один и тот же необычный результат неоднократного эксперимента, ученые делают противоположные выводы с дальнейшими последствиями для естествознания. Мы с СЭШ неоднократно обсуждали здесь эту проблему.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 04 окт 2023, 16:10 Однако, Александр, мантры у кришнаитов красивые и о их волшебном воздействии ув. СЭШ не даст соврать...
СЭШ он не врет - у него просто бесконтрольный разгул фантазии.
Во-вторых, то что у кришнаитов мантры - они что, сами их разработали, или они остались с древности?
Например, мантра " Ом, мани падме хум" - очень древняя. А вот "Харе Кришна" - это их, беспорно, только это и не мантра вовсе.

И в целом, по поводу мантр. Сказано (не помню, Бейли или Блаватская) что в очень отдаленном будущем, люди между собой будут общаться посредством телепатии, а с помощью произношения мантр - управлять силами природы, точно также, как Дэвы-космократоры управляют малыми строителями. То есть, человек совместно с дэвами приведут Землю к конечному преображению, когда она перейдет в статус священных планет, что аналогично для человека стать адептом Высшей Иерархии.

А сейчас, в обычном употреблении, мантры - это просто сотрясания воздуха плюс мнительность мистически заангажированных личностей, вроде СЭШ.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 04 окт 2023, 13:41 лександр, а ЧТО видите? ВООБЩЕ? Отсылку к воображению и переживаниям видите? А к развитию сознания, тоже видите? А вот про промысел посвящениями в массовых масштабах не обратили внимания?
Упс. Не понял вообще о чем Вы.
Я сказал, что по Бейли, есть условное деление на тех, кто ищет "возвышенных чувств", эктаза - их она называет мистики, и на тех, кто ищет знания чистой мудрости - они оккультисты. Блаватская же подобных разделений не далала, а говорила обо всех скопом - и о тех, кто праведно развивались и о тех, кто впали в фаллизм и вырождение мистерий.
И при чем здесь ее указания на воображение и прочее, мне не понятно.
mvs писал(а): 04 окт 2023, 13:41 имеет объяснение отнюдь не в преломлении через Бейли, а в представлениях собственно ЕПБ? Если уж так важно говорить про Бейли, то тогда приходится подчеркивать - что "мистики" Бейли представляют просто остаточное явление от той смеси мистов и профанов, которую описывает ЕПБ как период упадка мистерий. Определенно ЕПБ НЕ разделяет "модную, особенно в последнее время" точку зрения, на каковую Бейли и опирается. Это мы уже общепринято помещаем калиостров, парацельсов, бёмов и им подобных в общее явление мистицизма, тогда как ЕПБ относит их либо к "одному случаю из десяти тысяч", либо таки - к наличию собственного "восточного посвященного".
Ну и что из того? Какая разница, разделяла ли Блаватская их или нет - это разве принципиальный вопрос?
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Теософия и наука

Сообщение keo »

Мне интересно...
Местные теософы допускают такой факт или отрицают его ?
кшатрий писал(а): 05 окт 2023, 00:51 Когда видящий видит....
Далее вижу еще цитату
кшатрий писал(а): 05 окт 2023, 00:51 Ибо это – дыхание, которое сияет во всех существах; распознающий сведущий не ведет речей о [чем-либо] ином;
И тут вспоминается более ранняя беседа сдесь же
keo писал(а): 24 сен 2023, 19:02 Атман — “противоположный тьме”, “сияющий”.
Интересная цепочка !)

Вернуться в «Свободный разговор»