ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Владимир »

Когда-то таки надо повзрослеть и осознать, что никто никому и никогда ничего не докажет. Человек до всего доходит сам. Иногда. Или не доходит.
Можно долго разбираться в штрихах происходящего, но как мне кажется есть один простой и всем очевидный индикатор. Там где заокеанский большой брат со своей "оборонительной" дубиной - там или все стоят в позе бегущего египтянина (раком), или получают по полной программе.
Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. Если твой друг заокеанец, то ты дерьмо.
ПЗМФ :uch_tiv:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5422
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Татьяна »

djay, Вы можете объяснить свою русофобию?
Народы массово переселялись не только в России, но Вы видите только Россию.
Кстати, Блаватская уже не является "святым именем для Вас? Что она сказала бы на ложь в ваших школьных учебниках о древности Украины?
Она в(на) Украине родилась или в России?
Историю знать надо. А чтобы понять, что происходит в мире, надо подняться над личным и взглянуть на мир с теософической точки зрения.
Не "политизировать" надо, сочувствуя одним и ненавидя других, а понимать, что происходит и почему.
Ваш народ сейчас массово гонят на убой именно англосаксы. И они будут продолжать это делать до тех пор, пока всех не перебьют. Поляки - следующие. Как бы ни пытались они подружиться с англосаксами, у них ничего не получится, потому что они тоже являются для англосаксов унтерменшами.
неужели Вы этого не понимаете, если продолжаете называть русских "русней" и "орками".
Неужели ваш народ так и не проснется. Жаль, если так.
Вряд ли сейчас нужно напоминать о том, что для того, чтобы познать истину, ее надо полюбить больше всего на свете. По-другому не получится. К познанию большой истины всем нам еще очень далеко, но начинается это познание с умения отличать правду от лжи в обычной жизни.
Не верите мне, сами находите и читайте высказывания англосаксов о вас. Например, высказывания бывшего сенатора Ричарда Блэка
:
В Сети сейчас завирусилось видео американского экс-сенатора республиканца Ричарда Блэка, который предельно откровенно рассказал о том, как развивались события на Украине, и кто за ними стоит. Примечательно, что видео это было записано еще в конце апреля, но должное внимание почему-то ему уделили только сейчас.

- Нам все равно, сколько украинцев умрёт. Сколько умрёт женщин, детей, гражданских, военных. Это как важный футбольный матч, и мы хотим победить, - предельно откровенно объяснил ситуацию бывший сенатор и не стал взваливать ответственность за конфликт на Москву. - Военно-тактическая наука предполагает соотношение 3:1 между атакующими войсками и обороняющимися - только в этом случае у атаки есть возможность одержать победу на поле боя. Однако к началу спецоперации ВС РФ имели на данном участке лишь 160 тыс. человек личного состава, в то время как Украина сосредоточила 250 тыс. человек для нападения на Донбасс. Россия не планировала вторжение заранее. Путин был вынужден напасть, чтобы предотвратить нападение Украины на Донбасс.

Другой нюанс, на котором он заострил внимание, касался разницы между поведением России на Украине и американских войск во Вьетнаме.

- Россия полностью доминирует в воздухе. Но обратите внимание на то, что русские самолеты не бомбят центр Киева, правительственные здания и кварталы, критически важную для Украины инфраструктуру энергообеспечения и водоснабжения. Это происходит потому, что в России все еще возлагают надежду на мирный исход конфликта, - напомним, это говорилось в конце апреля, когда и у нас были еще крепки некоторые мифы, а многие проводили границы, разделяющие ВСУ и нацистские добробатальоны типа запрещенного в России полка "Азов". - Россия старается не наносить урон гражданским украинцам, так как считает их братьями-славянами. В отличии от американских танков во Вьетнаме, российские останавливались перед мирной толпой в первые дни вторжения. Мы бы их просто раздавили в такой ситуации, даже не сделав предупредительного выстрела.

И ведь и в этом прав экс-сенатор. Много воды утекло с тех пор, но правительственный квартал в Киеве до сих пор стоит в целости и сохранности.

Что же касается перспектив урегулирования конфликта, то Блэк еще в то время объяснил, почему здесь не стоит ждать какого-то решения от Киева.

- Украина не может принять решение про мир. Решение про мир может быть принято только в Вашингтоне, но пока мы хотим продолжать эту войну, мы будем воевать пока не умрёт последний украинец, - резюмировал в этом видеоролике Блэк.

Но в то же самое время Блэк, а это уже совершенно другое его выступление, в конце июня, объяснил, почему не стоит ждать приемлемого решения и от Вашингтона.

- Так получилось, что я республиканец. И у нас есть два сенатора-республиканца в США, которые сказали: нам, возможно, просто придется применить ядерное оружие против России. Это безумие. Я думаю, важно, чтобы люди начали обсуждать, каково значение термоядерной войны, - продемонстрировал Ричард поразительное для американца здравомыслие и описал возможные последствия прямого столкновения России и США. - Россия примерно сравнима с Соединенными Штатами по ядерному арсеналу. У них есть гиперзвуковые ракеты, которых нет у нас. Они могут полностью избежать любого своевременного обнаружения и могут запускать ракеты из России, которые достигнут Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Чикаго, Детройта, Балтимора, Вашингтона и Нью-Йорка. И если вы подумаете, к примеру, о Вирджинии, где я живу, в свете развязывания ядерной войны, имейте в виду, что у них также есть очень большой и эффективный флот атомных подводных лодок, которые находятся у берегов Соединенных Штатов. У них есть большое количество ракет с ядерными боеголовками, они могут обойти любую нашу оборону. Так что вся Северная Вирджиния была бы фактически уничтожена. Пентагон находится в округе Арлингтон, он был бы просто светящейся массой расплавленного песка. Намного миль вокруг не осталось бы ни одного выжившего. Сразу за Потомаком в столице страны не осталось бы никого. Здание Капитолия исчезнет навсегда, все памятники, все это великолепие – ничего не останется. И можно продолжать в том же духе. Если говорить о Нью-Йорке, не только все будут убиты, но, вероятно, люди не смогут жить там даже сотни лет спустя. Это не только перестало бы быть местом бурной человеческой жизни, но и замерло бы, может быть, на полтысячелетия, а восстановление цивилизации было бы невозможно.

- Нам нужно понимать всю серьезность того, что мы делаем, - заключил Блэк. - Русские находятся в зеркальной ситуации, потому что для них жизненно важно остановить дальнейшее продвижение НАТО прямо на Украину, прямо к их границам. Они не могут позволить себе не участвовать в этой войне, они не могут позволить себе не выиграть эту войну. Поэтому, я думаю, что игра с этой постоянной эскалацией войны, которая на самом деле ведется в незначимом для американцев месте – на Украине, по сути, бессмысленна. Это никак не влияет на нашу повседневную жизнь, и все же мы играем в эту безрассудную игру, рискуя жизнями всех людей в Соединенных Штатах и Западной Европе ни за что, абсолютно ни за что.

И, буквально на днях, он же заявил, что "США определенно не допустят никаких переговоров до промежуточных выборов", которые состоятся осенью нынешнего года.

Более того, до этого не поменяется даже риторика в американских и европейских мейнстримовых СМИ: "Американцы не знают, что Украина проигрывает военные действия. Существует довольно малая группа людей, которые понимают реальную ситуацию".

Ну, и в качестве изюминки на тортике, Блэк рассказал, кто, по его мнению, в реальности стоит за всей нынешней заварухой.

- НАТО хочет, чтобы вы верили, будто военные действия начались в феврале этого года. Но они не начинались тогда, а были спланированы еще до 2014 года. Это следствие безрассудных действий Барака Обамы. Президент Обама требовал от США более агрессивных действий в Украине, - пояснил бывший сенатор, участник войны во Вьетнаме, пилот боевого вертолета, совершивший 269 боевых вылетов, кавалер медали "Пурпурное сердце". - В результате, естественно, было создано марионеточное правительство, настроенное против России и русскоязычного населения на Украине.

Право слово, лучше бы в европейских парламентах вместо бесконечных выступлений Зеленского хотя бы один раз послушали этого американца, который прекрасно знает американскую военно-политическую кухню, поскольку, помимо того, что он был сенатором, начав служить рядовым, Блэк закончил военную службу в должности руководителя Департамента уголовного права вооружённых сил США в Пентагоне.
Наверное, ограничений в интернете у вас нет, так что, дерзайте.
Истинофил писал(а): 16 сен 2023, 11:20 Не запретили, но и не читал. Я не специалист истории, тем более истории Кали юги.
Я тоже не специалист. Но, именно после статьи Блаватской о нашем будущем, начала интересоваться доп.литературой, искать, находить и читать.
И чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь в том, что сейчас происходит именно то, о чем она писала.
Истинофил писал(а): 16 сен 2023, 11:20 Нет, мне просто задело слово "посылать воевать вместо себя". Как по мне, украинцы себе дома и никто их не посылал "за рубеж" воевать.
Ну как Вы не понимаете?! Целые поколения украинцев воспитали в ненависти к русским. Они теперь сами рвутся в бой, сами хотят убивать русских.

Именно это англосаксам и надо было. Чтобы самим не воевать, а чтобы их враги сами друг друга перебили бы. Что сейчас и происходит
Кстати, это старый метод. Еще при монголо-татарских набегах в плен брали маленьких детей именно с целью вырастить из них воинов, которые потом будут сражаться со своими же родственниками.
Истинофил писал(а): 16 сен 2023, 11:20 С российского зомбоящика тоже наверно не одна только правда льется.
Зомбоящики (любые) вообще поменьше надо смотреть.
Читать надо побольше (статьи ЕПБ, например, историю), а еще больше надо размышлять самостоятельно.
Истинофил писал(а): 16 сен 2023, 11:20 Скоро Война (море ужаса, как писала ЕПБ) и всем так или иначе мало не покажется.
Море ужаса и без войны может быть. Особенно в наше время.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Frithegar »

Татьяна писал(а): 16 сен 2023, 12:03 Неужели ваш народ так и не проснется
Допустим, что он проснулся. И что надо тогда делать?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Frithegar »

Татьяна писал(а): 16 сен 2023, 12:03 Вы можете объяснить свою русофобию?
Давно уже нет никаких фобий. Есть руссохэйтерство. Когда такое творится, когда это тебе принесли и никто тут этого не хотел и не создавал. И еще и Украину в этом и обвиняют, просто как способ оправдать свою собственную ненависть и втянуть как можно больше людей со своей стороны в эту братоубийственную войну. Потому, надо сцепить зубы, прекратить скулить и всеми способами бороться за справедливость. Главное только не ошибиться в том как это делать и что это такое, эта справедливость.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5422
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Татьяна »

Владимир писал(а): 16 сен 2023, 11:54 Когда-то таки надо повзрослеть и осознать, что никто никому и никогда ничего не докажет. Человек до всего доходит сам. Иногда. Или не доходит.
Можно долго разбираться в штрихах происходящего, но как мне кажется есть один простой и всем очевидный индикатор. Там где заокеанский большой брат со своей "оборонительной" дубиной - там или все стоят в позе бегущего египтянина (раком), или получают по полной программе.
Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. Если твой друг заокеанец, то ты дерьмо.
ПЗМФ
Если не секрет, что такое ПЗМФ?
Насчет повзросления.... Наверное, все современное человечество еще в "младенческом возрасте" находится. Особенно сейчас, в первой четверти столетия, да еще в кали-юге. Наверное в такие времена большинство составляют "отстающие".
ЕПБ говорила, что в кали югу люди расплачиваются за грехи, совершенные ранее.
Поскольку безгрешных вообще нет, то каждому человеку есть за что "платить".
Вот так ии будем взрослеть, осознавать и учиться понимать. Говорят, у кого через голову не доходит, через другое место дойдет.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5422
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Татьяна »

Frithegar писал(а): 16 сен 2023, 12:07 Допустим, что он проснулся. И что надо тогда делать?
Теперь уже слишком поздно что-то делать. Просто понимать надо, что происходит. Учиться этому хотя бы.
Frithegar писал(а): 16 сен 2023, 12:13 Давно уже нет никаких фобий. Есть руссохэйтерство.
А вот это как раз иезуитские сплетни о русских.

Даже Блаватская писала "...По врождённому в нас добродушию, мы русские..."
Мы, русские, имеем врожденное добродушие.
Так что, не надо лгать.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Владимир »

ПЗМФ - Простите За Мой Французский.

Забыл сказать про последний :du_ma_et:, про очередной пук гейропы - не пускать авто с российским номером и т. д.
Ну что тут сказать, это безумие промежуточной степени. Промежуточной потому, что будут и ещё
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Frithegar »

Татьяна писал(а): 16 сен 2023, 12:31 Теперь уже слишком поздно что-то делать. Просто понимать надо, что происходит. Учиться этому хотя бы.
У меня сегодня по городу было 5 ракетных прилетов утром. Такое вот учение. Уже больше чем 1,5 года.
Татьяна писал(а): 16 сен 2023, 12:31 А вот это как раз иезуитские сплетни о русских.
Фобия, это боязнь. Русофобия - боязнь русских. Тогда как "хэйтерство", это ненависть. Вот я и говорю, что сейчас фобий уже нет. Потому и пытаюсь как Махатмы в свое время говорить с вами. Как тогда англичане пришли в их, Махатм дом, так сейчас это сделали вы. Несмотря на это Махатмы тогда всеми силами пытались извлечь пользу даже из тех таких обстоятельств. И говорили с оккупантами их земли и народа.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Frithegar »

Татьяна писал(а): 16 сен 2023, 12:31 Мы, русские, имеем врожденное добродушие.
Так что, не надо лгать.
Мы честно и откровенно приедем к вам на танках и тогда посмотрим насколько честны вы. Потому что мы тоже теперь русские. К этому всё идет. И к этому все и придет. И только Приход нового мира вас спасет. И мир вообще.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение keo »

Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки.
mvs
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 16 сен 2023, 11:54 Когда-то таки надо повзрослеть и осознать, что никто никому и никогда ничего не докажет. Человек до всего доходит сам. Иногда. Или не доходит.
:a_g_a: Прально. Люди читают Рерихов "Не нужно дерзить в обычной жизни, проще будьте" и "Жизнь сделает человека совершенным в совершенстве", а сами пишут всякую пургу:
Frithegar писал(а): 16 сен 2023, 15:17 И только Приход нового мира вас спасет.
:jn_pu_sk: Вот брат Истинофил загодя начал ванговать про 22 февраля 22 года - мир разделится на до и после. Вы, Фёдор, сами то куда определились - в "до" или в "после"? Судя по -
Frithegar писал(а): 16 сен 2023, 12:13 когда это тебе принесли и никто тут этого не хотел
- Вы талдычите о "новом мире", а душа то тоскует по утекающему старому.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение mvs »

djay писал(а): 16 сен 2023, 09:55почти вменяемый мвс
:-() Спасибо на почти добром слове. Заходите почаще, djay?
Истинофил писал(а): 16 сен 2023, 11:20 Ну вот так и начинаются войны - каждая страна думает, что права и не идет на отступки. А потом - БАЦ - война. :cry_ing:
:du_ma_et: Думаете, войны вот так запросто начинаются? Я сам то думаю, что всё сложнее, и войны имеют разные причины. Вот вообразите себе такую ситуацию - Болгария и РФ получают общую границу. Болгария состоит в НАТО, в формулировках которого Россия прописана врагом на десятилетия. РФ запрашивает у НАТО гарантии безопасности. Типа - "раз я враг, то хочу понимать - будете в итоге нападать или нет?" А НАТО в ответ - "я бы сказал, но мне самому пока еще непонятно, я еще не совсем уверен". И Болгария там же, в том числе. А назавтра - БАЦ - война с Болгарией. :ti_pa: А почему с Болгарией? А потому что Болгария сразу за пограничной линией. И гарантировать ничего не хочет.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5422
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Татьяна »

Кармические видения

I

Лагерь полон боевыми колесницами, ржущими лошадьми и толпами длинноволосых воинов...
Королевская палатка, безвкусна в своём варварском великолепии. Её льняные покровы провисают под тяжестью оружия. В центре - возвышенное сиденье, покрытое шкурами, и на нём восседает рослый, свирепого вида воин. Он рассматривает пленников, которых по очереди подводят к нему и судьбу их решает каприз бессердечного деспота.
Вот перед ним новая пленница. Она обращается к нему со страстной искренностью... Он же внимает ей со скрытой яростью, и глаза на мужественном, но свирепом и жестоком лице наливаются кровью и неистово вращаются. А когда он подаётся вперёд, пристально и с ненавистью вперясь в неё взглядом, весь его облик - спутанные пряди волос, свисающие на сдвинутые брови, коренастый торс с мощными мускулами и две большие руки, опирающиеся на щит, стоящий на правом колене, - подтверждает замечание, едва слышным шёпотом сделанное седовласым воином своему соседу:
- Не много милости получит эта святая пророчица из рук Хлодвига.
Пленница, стоящая между двумя бургундскими воинами лицом к бывшему князю салических франков, а ныне королю всех франков, - старая женщина с серебристо-белыми растрёпанными волосами, спадающими на костлявые плечи. Несмотря на глубокую старость, её высокая фигура стройна, а вдохновенные чёрные глаза смотрят гордо и бесстрашно в жестокое лицо вероломного сына Хильдерика.
- Ах, король, - говорит она громким, звонким голосом, - вот сейчас ты велик и могуч, но дни твои сочтены и править тебе всего лишь три лета. Злым ты родился... Вероломным ты был со своими друзьями и союзниками, не одного из них лишив законной короны. Убийца своих ближайших родственников, ты, добавляющий к ножу и копью в открытом бою кинжал, яд и предательство, берегись, ты дурно обращаешься со слугой Нерфус!
- Ха, ха, ха!.. Старая карга из преисподней! - заявляет король со злой, угрожающей усмешкой, - Конечно, ты выползла из чрева своей матери-богини. Ты не боишься моего гнева? Это хорошо. Но и мне нечего бояться твоих пустых проклятий... Мне, крещёному христианину!
- Так, так, - отвечает сивилла. - Все знают, что Хлодвиг отрёкся от богов своих отцов, что он потерял веру в предостерегающий голос белого коня Солнца, что в страхе перед аллеманами он склонил колени перед назорейским служителем Ремигиусом в Реймсе. Но стал ли ты в новой вере более праведным? Разве после своего отступничества ты не убил столь же хладнокровно, как и до него, всех своих сподвижников, веривших тебе? Разве не ты дал слово Алариху, королю вестготов, и не ты же убил его исподтишка, вонзив копьё в спину, когда он отважно сражался с врагом?
Это твоя новая вера и новые боги учат тебя, даже теперь, вынашивать в своей чёрной душе гнусные замыслы против Теодориха, нанёсшего тебе поражение? ...Берегись, Хлодвиг, берегись! Ибо теперь боги твоих отцов поднялись против тебя! Берегись, говорю тебе, ибо...
- Женщина, - свирепо кричит король, - женщина, прекрати свои безумные речи и отвечай на мой вопрос! Где сокровища Рощи, накопленные твоими жрецами Сатаны и спрятанные после того, как они были разогнаны святым Крестом?... Ты одна знаешь. Отвечай, или, клянусь небесами и преисподней, я навсегда втолкну в глотку твой поганый язык!..
Она не обращает внимания на угрозы и продолжает так же спокойно и бесстрастно, будто ничего не слышала:
- ...Боги говорят, Хлодвиг, что ты проклят!.. Хлодвиг, ты будешь вновь рождён среди своих терепешних врагов и будешь мучиться страданиями, которые причиняешь своим жертвам. Вся мощь и слава, что ты отнял у них, будет маячить перед тобой, но ты никогда не достигнешь её!.. Ты будешь...
Прорицательница не успевает договорить.
С ужасным проклятьем, припав, подобно дикому зверю, к своему покрытому шкурой сиденью, прыжком ягуара король обрушивается на неё и одним ударом сбивает с ног. А когда он заносит своё острое смертоносное копьё, "святая" племени почитателей Солнца заставляет воздух зазвенеть последним проклятием:
- Я проклинаю тебя, враг Нерфус! Да будут муки твои десятикратно тяжелее моих! Пусть великий закон воздаст...
Тяжёлое копьё падает и, пронзив горло жертвы, пригвождает голову к земле. Горячая алая струя вырывается из зияющей раны, покрывая короля и воинов несмываемой кровью...

II

Время - веха богов и людей в безграничном поле вечности, убийца своих порождений и памяти человечества - время движется бесшумным безостановочным шагом через эоны и века... Среди миллионов других Душ вновь рождается Душа-Эго: для счастья или для горя, кто знает! Пленница в своей новой человеческой форме, она растёт вместе с ней, и вместе они осознают, наконец, своё бытиё.
Счастливы годы их цветущей юности, неомраченной нуждой или страданием. Они ничего не ведают ни о прошлом, ни о будущем. Для них всё - лишь счастливое настоящее, ибо Душа-Эго и не подозревает, что жила когда-то в другом человеческом сосуде, она не знает, что родится вновь, и не помышляет о том, что последует за этим.
Её Форма спокойна и довольна. Она ещё не доставляла своей Душе-Эго серьёзных волнений. Она счастлива благодаря ровной мягкой безмятежности своего нрава и атмосфере любви, сопутствующей ей повсюду. Ибо это - благородная Форма и сердце её полно благодушия. Никогда ещё Форма не тревожила Душу-Эго слишком сильным потрясением и никоим иным образом не нарушала спокойной безмятежности своего обитателя.
Два десятилетия проходят незаметно, будто единое путешествие, долгий путь по залитым солнцем дорогам жизни, усаженным вечно цветущими розами без шипов. Редкие печали, постигающие эту пару близнецов - Форму и Душу, кажутся им подобными бледному свету холодной северной луны, чьи лучи погружают всё вокруг освещённых ею предметов в тень ещё более глубокую, нежели тьемнота ночи, ночи безнадежной скорби и отчаяния.
Сын государя, рождённый, дабы в должное время принять бразды правления королевством отца, с колыбели окружённый благоговением и почестями, окружённый всеобщим уважением и уверенный во всеобщей любви, - чего же более может желать Душа-Эго от Формы, в коей пребывает?
И так Душа-Эго продолжает наслаждаться жизнью в своей непреступной башне, безмятежно взирая на панораму бытия, непрестанно меняющуюся перед двумя её окнами - двумя добрыми голубыми глазами любящего и добродетельного человека.

III

Однажды надменный и неистовый враг стал грозить королевству отца, и дикие инстинкты бойца прошлого просыпаются в Душе-Эго. Она покидает свою страну грёз среди цветов жизни и побуждает своё Эго из плоти обнажить клинок воина, уверя его, что это делается ради защиты страны.
Побуждая друг друга к действиям, они одолевают противника и покрывают себя славой. Они заставляют надменного врага в крайнем унижении повергнуться во прах у своих ног. За это история венчает их неувядающими лаврами доблести, лаврами успеха. Они делают из поверженного врага подставку для ног и превращают маленькое королевство своих предков в огромную империю. Удовлетворённые, полагая, что не могли бы пока достичь большего, они возвращаются к уединению, в страну грёз милого дома.
В течение следующих трёх пятилетий Душа-Эго сидит на обычном месте, взирая из своих окон на окружающий мир. Над её головой голубое небо, а необозримые горизонты покрыты, казалось бы, неувядаемыми цветами, растущими в лучах здоровья и силы. Всё выглядит прекрасным, как зеленеющий луг весной.

IV

Но в драме бытия недобрый день приходит ко всем. Он ждёт - и в жизни короля, и в жизни нищего. Он оставляет след в биографии каждого смертного, рождённого от женщины, и его нельзя ни отпугнуть, ни упросить, ни умилостивить. Здоровье - это росинка, падающая с небес, дабы оживлять цветение на земле лишь в течение утра жизни, её весны и лета... Но она недолговечна и возвращается туда, откуда пришла, - в невидимые сферы.

Как часто под бутоном неземным
Зародышем незримый цветоед таится!
А в корешках редчайшего цветка
Недосягаемый в своей засаде червь трудится...

Песок в часах, отмеряющий сроки человеческой жизни, струится всё быстрее. Червь подточил цветок жизни в самой его сердцевине. Сильное тело однажды оказывается простертым на тернистом ложе боли.
Душа-Эго больше уже не сияет. Она тихо сидит и печально смотрит сквозь то, что стало окном её темницы, на мир, который теперь быстро окутывается для неё саванами страдания. Уж не преддверие ли это приближающейся вечной ночи?
V
Прекрасны курорты внутреннего моря! Бесконечная неровная гряда омываемых прибоем чёрных скал тянется окружённая золотыми песками и глубокими синими водами морского залива. Они подставляют свои гранитные груди яростным порывам северо-западного ветра, укрывая дома богачей, уютно разместившиеся у их подножий со стороны суши. Полуразрушенные домишки на открытом берегу - это убогие убежища бедняков. Их убогие тела часто сокрушаются стенами, сорванными и смытыми разгневанной волной. Но ведь они только следуют великому закону выживания наиболее приспособленных. К чему их защищать?
Прекрасно утро, когда в золотисто-янтарных тонах встаёт солнце и первые лучи его целуют скалы живописного берега. Радостна песня жаворонка, когда, вылетая из своего тёплого гнёздышка в траве, он пьёт утреннюю росу из глубоких чашечек цветов; когда кончик розового бутона дрожит, обласканный первым лучом, а земля и небо улыбаются, приветствуя друг друга. Печальна одна Душа-Эго, когда взирает на пробуждающуюся природу с высокого ложа напротив широкого окна - "фонаря".
Как спокоен близящийся полдень, когда тень на солнечных часах неуклонно движется к часу отдыха! Теперь палящее солнце начинает плавить облака в прозрачном воздухе, и последние клочки утреннего тумана, задержавшиеся на вершинах дальних холмов, исчезают в его лучах. Вся природа готова к отдыху знойного и ленивого полдня. Племя пернатых умолкает, их яркие крылья поникают, они опускают свои сонные головки, ища убежища от палящего зноя. Утренний жаворонок деловито устраивается в окаймляющих дорожки кустах под соцветиями граната и сладкого средиземноморского лавра. Неутомимый певец стал безгласным.
"Его песнь так же радостно зазвенит завтра, - вздыхает Душа-Эго, прислушиваясь к замирающему жужжанию насекомых на зеленеющем дёрне. - А мой?"
Вот бриз, несущий запахи цветов, едва шевелит томные верхушки пышных растений. Затем взгляд Души-Эго падает на одинокую пальму, выросшую в расселине поросшей мохом скалы. Её некогда прямой цилиндрический ствол изогнут и надломлен ночными порывами северо-западных ветров. А когда она устало протягивает свои поникшие оперённые руки, колеблющиеся из стороны в сторону в голубом прозрачном воздухе, её тело дрожит и грозит переломиться пополам при первом новом порыве.
"И тогда отломленнаяся часть дерева упадёт в море и некогда величественной пальмы уже не будет более", - говорит сама с собой Душа-Эго, печально взирая из своих окон.
Всё возвращается к жизни в холодном старом жилище в час заката. Тени на солнечных часах с каждой минутой сгущаются, и воодушевленная природа в эти прохладные часы близящейся ночи просыпается более деятельной, чем когда-либо. Птицы и насекомые щебечут и жужжат свои последние вечерние гимны вокруг высокой и всё ещё сильной Формы, когда она шествует медленно и устало по усыпанной гравием аллее. И вот её тяжёлый взгляд задумчиво падает на лазурную глубину тихого моря. Залив искрится, подобно усыпанному жемчугом ковру синего бархата, в прощальных танцующих солнечных лучах и улыбается, как беспечный сонный ребенок, уставший от беспокойного метания. А дальше, спокойное и безмятежное в своей вероломной красоте, открытое море широко расстилает гладкое зеркало прохладных вод - солёных и горьких, как человеческие слезы. Оно лежит в своём предательском спокойствии, подобно великолепному спящему чудовищу, охраняющему непостижимую тайну своих тёмных глубин. Поистине это кладбище миллионов, без надгробий, канувших в пучины...

Без могил, без положенья в гроб,
Без погребальных звонов и безвестно... -

в то время как жалкие останки некогда благородной Формы, бродящей поодаль, когда пробьёт её час и басовые колокола прозвонят по усопшей душе, будут выставлены для помпезного прощания. О её кончине возвестят голоса миллионов труб. Короли, князья и сильные мира сего явятся на её погребение или пришлют своих представителей со скорбными лицами и соболезнующие послания тем, кто остался...
"Хоть одно преимущество перед погребёнными без положения во гроб и безвестно", - с горечью размышляет Душа-Эго.
Так незаметно проходит день за днем, и по мере того как быстрокрылое Время ускоряет свой полёт, а каждый исчезающий час разрушает какую-то нить в ткани жизни, Душа-Эго постепенно изменяется в своих взглядах на вещи и людей. Паря меж двумя вечностями, вдали от места рождения, одинокая в толпе докторов и слуг, Форма с каждым днём увлекается всё ближе к своей Душе-Духу. Иной свет, недостигнутый и недостижимый во дни радости, мягко снисходит на утомлённой узницы. Теперь она видит то, чего никогда не различала прежде...

VI

Как прекрасны, как таинственны весенние ночи на морском берегу, когда ветры умиротворены и стихии на время утихли. Торжественная тишина царит в природе. Лишь серебристый, едва слышный шорох волны, когда она нежно пробегает по влажному песку, целуя раковины и гальку по пути вверх и вниз, доходит до слуха словно тихое размеренное дыхание спящей груди. Каким маленьким, каким незначительным и беспомощным чувствует себя человек в эти покойные часы, когда стоит между двумя гигантскими громадами - усыпанным звёздами сводом над головой и дремлющей землёй под ногами.
Небо и земля погружены в сон, но души их не спят и беседуют, делясь друг с другом неизъяснимыми тайнами. Именно тогда оккультная сторона природы приподнимает для нас свои тёмные покровы и раскрывает секреты, кои мы тщетно пытались бы выпытать у неё в свете дня. Купол небес, столь недостижимый, столь далёкий от земли, приблизился и склонился над нею. Звёздные луга обнимаются со своими более скромными сёстрами - долинами, усыпанными маргаритками, и дремлющими зелёными полями. Небесный свод падает в изнеможении на грудь огромного спокойного моря; а миллионы усеивающих его звёзд заглядывают и купаются в каждом озерке и заводи.
Для израненной горем души эти мерцающие небесные светила кажутся очами ангелов. Они смотрят вниз с невыразимым сочувствием к страданиям человечества. То не ночная роса падает на спящие цветы, но слезы сострадания светил при виде великой человеческой скорби...
Да, ласкова и прекрасна южная ночь. Но -

Когда мы, возлежа на ложе,
В мерцаньи тающей свечи
Зрим увядание всего... О, Боже!
Как нам страшно в ночи...

VII

Череда погребённых дней пополнена ещё одним. Далёкие зелёные холмы и ароматные ветви цветущего граната растворились в густых тенях ночи, и печаль и радость погружены в летаргию сна, дающего отдых душе. Все шумы утихли в королевских садах, ни голоса, ни звука не слышно в этой всевластной тишине.
Быстрокрылые сны слетают со смеющихся звёзд пёстрыми стайками и, опускаясь на землю, рассеиваются среди смертных и бессмертных, среди животных и людей. Они парят над спящими, привлекаемы каждый согласно своему виду и качеству: сны радости и надежды, исцеляющие и невинные видения, страшные и пугающие зрелища, увиденные сомкнутыми очами, переживаемые душой; одни - дающие счастье и утешение, другие - вызывающие рыдания, вздымающие дремлющую грудь, слезы и душевные муки; все и каждый неосознанно вселяющие в спящего мысли грядущего дня.
Даже во сне Душа-Эго не находит покоя.
Горячо и лихорадочно мечется её тело в безысходной муке. Для неё время счастливых мечтаний - лишь истаявшая тень, давно минувшее воспоминание. За умственными страданиями души стоит преображённый человек. За телесными муками проступает полностью разбуженная ими Душа. Покров иллюзии спал с холодных идолов мира. Тщета и пустота славы и богатства стоят перед её глазами неприукрашенные и часто отвратительные. Думы Души, подобно мрачным теням, падают на рассудок быстро распадающегося тела, преследуя мыслителя ежедневно, еженощно, ежечасно...
Вид собственного храпящего коня больше не доставляет ему удовольствия. Воспоминания об оружии и знамёнах, захваченных у врага, о стёртых с лица земли городах, о рвах, пушках и шатрах, о множестве завоёванных трофеев теперь лишь едва возбуждают его национальную гордость. Подобные мысли больше не трогают его, и честолюбие уже неспособно пробудить в страждущем сердце снисходительного одобрения любого доблестного поступка рыцарства. Иные видения заполняют теперь томительные дни и долгие бессонные ночи...
Что он видит теперь, - это множество штыков, скрежещущих друг о друга в тумане копоти и крови, тысячи изрубленных тел, покрывающих землю, истерзанных и разорванных в клочья смертоносными орудиями, изобретёнными наукой и цивилизацией, благословлёнными на победу слугами его Бога. То, что он теперь видит во сне, - это истекающие кровью раненые и умирающие с утраченными конечностями и спутанными волосами, промокшими и насквозь пропитанными кровью...

VIII

Отвратительный сон выделяется из группы проходящих мимо видений и тяжело опускается на его больную грудь. В ночном кошмаре он видит людей, умирающих на поле боя, проклиная тех, кто привёл их к гибели. Любая внезапная острая боль в собственном изнуренном теле приносит ему во сне воспоминания о муках ещё более ужасных, о страданиях, перенесённых из-за него и ради него. Он видит и чувствует агонию миллионов павших, умирающих после долгих часов ужасающих душевных и физических мук, испускающих дух в лесу и в поле, в канавах у обочин, в лужах крови под чёрным от гари небом. Его взгляд вновь приковывают потоки крови, каждая капля в которых - это слеза отчаяния, вопль разрывающегося сердца, скорбь по всей жизни. Он опять слышит дрожащие вздохи одиночества и пронзительные крики, разносящиеся над горами, лесами, долинами. Он видит старых матерей, потерявших свет своей души; семьи, лишившиеся кормильца. Он видит овдовевших молодых жён, выброшенных в огромный холодный мир, и нищих сирот, тысячами попрошайничающих на улицах. Он видит, как юные дочери самых отважных его воинов меняют траурные покровы на крикливую мишуру проституции, и Душа-Эго содрогается в спящей Форме... Её сердце разрывается от стонов голодающих, глаза слепнут в дыму горящих деревень, разрушенных домов, больших и малых городов в курящихся руинах...
И в этом кошмарном сне он вспоминает тот миг помешательства в своей воинской жизни, когда стоя на горе мёртвых и умирающих, правой рукой размахивая обнажённым мечом, по самую рукоять обагрённым дымящейся кровью, а левой - знаменем, вырванным из рук солдата, умирающего у его ног, он зычным голосом возносил хвалу к трону Всемогущего, благодаря его за только что одержанную победу!..
Он вздрагивает во сне и просыпается от ужаса. Крупная дрожь сотрясает его тело как осиновый лист, и, откинувшись на подушки, утомлённый воспоминаниями, он слышит голос - голос Души-Эго, звучащий в нём:
"Слава и победа - лишь тщеславные слова... Благодарения и молитвы за сломанные жизни - гнусная ложь и богохульство!..
Что они дали тебе и твоему отечеству, эти кровавые победы!.. - шепчет его Душа. - Народ, одетый в железные доспехи, - отвечает она же. - Сорок миллионов умерших теперь для всякого духовного устремления и жизни Души. Народ, отныне глухой к мирному голосу долга честных граждан, питающий отвращение к мирной жизни, слепой к искусствам и литературе, безразличный ко всему, кроме барыша и честолюбия. И каково же теперь твоё будущее королевство? Легион кукол-солдатиков взятых по отдельности и огромный дикий зверь в своей совокупности. Зверь, что подобен вот этому морю, мрачно дремлет лишь для того, чтобы с ещё большим неистовством обрушиться на первого же врага, который будет ему указан. Указан - но кем? Это - как если бы бессердечный, гордый демон, присвоивший неподобающее влияние, воплощенная Гордыня и Сила, сжал железной рукой сознание всей страны. Какими злыми чарами отбросил он людей к тем первобытным дням нации, когда их предки, жёлтоволосые свебы и вероломные франки, бродили повсюду в воинственном запале, в жажде убивать, уничтожать, покорять. Какими адскими силами было это совершено? Однако превращение произошло, и это столь же неоспоримо, как и тот факт, что лишь Дьявол радуется и гордится результатом этого превращения. Весь мир замер в напряжённом ожидании. Не жена или мать наиболее часто предстаёт тебе во снах, а чёрная и зловещая грозовая туча, покрывающя всю Европу. Она приближается... Подступает всё ближе и ближе... О, горе и ужас! Я вновь прозреваю страдание для этой земли, свидетелем которого мне уже приходилось быть. Я вижу роковую печать на челе цвета европейской молодежи. Но, если я буду жить и обладать властью, никогда, о никогда моя страна не будет участвовать в этом снова! Нет, нет, я не увижу

Ненасытную смерть, пресытившуюся поглощаемыми жизнями...
Я не услышу
...несчастных матерей пронзительного крика,
Когда из страшных, жутких ран людских
Жизнь истекает, и быстрее крови!.."

IX

Сильнее и сильнее поднимается в Душе-Эго чувство жгучей ненависти к страшной бойне, называемой войной; глубже и глубже внушает она свои мысли той Форме, что держит её в плену. Временами в больной груди просыпается надежда и скрашивает долгие часы одиночества и размышления; подобно утреннему лучу, рассеивающему чёрные тени мрачного уныния, она освещает долгие часы одинокого раздумья. И подобно тому, как радуга не всегда рассеивает грозовые тучи, но часто являет лишь результат преломления лучей заходящего солнца проплывающим облаком, так и за мгновениями призрачной надежды обычно следуют часы ещё более глубокого отчаяния. Зачем, о зачем, насмехающаяся Немезида, ты так очистила и просветила среди всех монархов этой земли того, кого сама сделала беспомощным, бессловесным и бессильным? Зачем ты зажгла пламя святой братской любви к человеку в груди того, чьё сердце уже чувствует приближение ледяной руки смерти и разрушения, кого неуклонно оставляют силы, и сама жизнь которого тает подобно пене на гребне набегающей волны?
И вот уже рука Судьбы занесена над ложем страдания. Пробил час исполнения закона Природы. Более молодой отныне будет монархом, ибо старого короля уже нет. Но безгласный и беспомощный, он всё же является господином, самодержавным властителем миллионов. Жестокая Судьба воздвигла ему трон над открытой могилой и зовёт его к славе и могуществу. Истерзанный страданиями, он вдруг обнаруживает себя коронованным. Опустошенная Форма оказывается вырванной из своего теплого гнезда среди пальмовых рощ и роз; её несёт вихрем с благоуханного юга к студёному северу, где воды застывают в ледяные леса и "волны на волнах вырастают в твёрдые горы"; куда она теперь спешит править и - спешит умирать.

X

Вперёд, вперёд спешит чёрное, извергающее огонь чудовище, изобретённое человеком, дабы отчасти одолеть Пространство и Время. Вперед, с каждой минутой всё дальше от целительного, благоуханного юга летит поезд. Подобно огнедышащему дракону, пожирает он расстояние, оставляя за собой шлейф дыма, искр и зловония. И пока его длинное, гибкое тело, изгибающееся и шипящее, подобно огромной тёмной рептилии, плавно скользит, пересекая горы и долины, лес и туннель, равнину, его покачивающее монотонное движение убаюкивает измученного путешественника, его изношенную, истерзанную душевным страданием Форму, погружая её в сон...
В движущемся дворце воздух тёпл и ароматен. Роскошный вагон полон экзотических растений, и из огромного куста благоухающих цветов возникает вместе с их ароматом сказочная Королева Грёз, сопровождаемая группой счастливых эльфов. В плавно скользящем поезде дриады смеются в своих жилищах из листьев и пускают плыть по ветру сказочные видения и сны зелёных уединённых уголков. Стук колес постепенно превращается в рёв отдалённого водопада, чтобы затем стихнуть до серебристых трелей хрустального ручья. Душа-Эго совершает свой полёт в Страну Грёз...
Она странствует сквозь эоны времён, живёт, чувствует и дышит в самых противоположных людских формах. Сейчас она - великан, ётун, спешащий в Муспелльхейм, где правит Суртур со своим огненным мечом.
Она бесстрашно противостоит сонму чудовищ и обращает их в бегство одним взмахом могучей длани. Потом она видит себя в Северном Мире Туманов. В образе отважного лучника она вступает в Хельхейм, Царство Мёртвых, где Тёмный Эльф раскрывает перед ней череду её жизней и их таинственную взаимосвязь. "Почему человек страдает?" - вопрошает Душа-Эго. - "Потому что он должен стать единым", - следует насмешливый ответ.
Тотчас Душа-Эго предстаёт перед святой богиней, Сагой, которая поёт ей о доблестных делах германских героев, об их достоинствах и пороках. Она показывает Душе могучих воинов, павших от руки множества её прежних Форм как на поле брани, так и под священной сенью дома. Она видит себя в роли девушек и женщин, юношей, мужей и детей... Она чувствует себя многократно умирающей в этих Формах. Она умирает как Дух героя, и сострадающие Валькирии ведут её с кровавого поля битвы назад в Обитель Блаженства под священную сень Валгаллы. Она испускает последний вздох в другой Форме и оказывается в холодной, безнадёжной сфере угрызений совести. Будучи ребёнком, она смежает невинные очи в последнем сне, и сразу же увлекается прекрасными Светлыми Эльфами в другое тело - суждённый источник Боли и Страдания. Всякий раз туманы смерти рассеиваются и спадают с глаз Души-Эго, и лишь тогда она может пересечь Чёрную Бездну, отделяющую Царство Живых от Царства Мёртвых. Таким образом, "Смерть" становится для неё лишь ничего не значащим словом, пустым звуком. Всякий раз верования Смертного обретают объективную жизнь и форму для Бессмертного, лишь только он переходит Мост. Впоследствии они начинают бледнеть и исчезают...
- Каково моё Прошлое? - обращается Душа-Эго к Урд - старшей из сестёр норн. - Почему я страдаю?
Длинный пергамент разворачивается в руке богини и открывает длинный список смертных существ, в каждом из которых Душа-Эго узнаёт одну из своих обителей. Дойдя до предпоследнего, она видит обагрённую кровью руку, без конца творящую жестокости и вероломства, и содрогается... Безвинные жертвы являются вкруг неё и взывают к Орлогу об отмщении.
- Каково моё истинное Настоящее? - вопрошает встревоженная Душа вторую сестру, Верданди.
- На тебе приговор Орлога, - слышит она в ответ. - Но Орлог не произносит их столь слепо, как глупые смертные.
- Каково моё будущее? - в отчаянии взывает Душа-Эго ко Скульд, третьей из норн. - Будет ли оно всегда в слезах и лишено Надежды?...
Нет ответа. Но спящий чувствует, что несётся в пространстве, и внезапно картина меняется. Душа-Эго видит себя на давно знакомом месте, в королевской летней резиденции, и скамью напротив сломанной пальмы. Перед ней раскинулась, как и прежде, безбрежная голубая водная гладь, отражающая скалы и утёсы, там же и одинокая пальма, обречённая на скорое исчезновение. Мягкий ласковый голос неустанного прибоя легких волн становится человеческой речью и напоминает Душе-Эго о клятвах, неединожды произнесённых на этом месте. И спящий с воодушевлением повторяет слова, уже провозглашавшиеся прежде:
"Никогда, о никогда впредь не принесу я ни единого сына моей родины в жертву пустому тщеславию и честолюбию! Наш мир столь исполнен неизбежным страданием, столь беден радостью и блаженством, неужели я прибавлю к этой чаше горечи бездонный океан горя и крови, называемый Войной? Прочь эту мысль!.. О, больше никогда..."

XI

Странное зрелище и перемена... Сломанная пальма, стоящая перед мысленным взором Души-Эго, вдруг поднимает свой упавший ствол и становится стройной и зелёной, как и прежде. Ещё большее блаженство: Душа-Эго обнаруживает самоё себя такой же сильной и здоровой, каким князь был всегда. Громким голосом поёт он на все четыре стороны света ликующую песнь. Он чувствует в себе волну радости и блаженства, и будто знает, отчего счастлив.
Внезапно он переносится в нечто похожее на сказочно-прекрасный Зал, освещённый самыми яркими светильниками и возведённый из материалов, подобных которым прежде он никогда не встречал. Он видит наследников и потомков всех монархов земного шара, собравшихся в этом Зале одной счастливой семьёй. Они уже не носят знаков королевского достоинства, но он словно знает, что правящие князья, властвуют в силу своих собственных качеств, - сердечного великодушия, благородства характера, наивысшей наблюдательности, мудрости, любви к Истине и Справедливости, - что делает их достойными наследниками престолов, Королями и Королевами. Короны, по воле и милости Господа, отброшены, и теперь они правят "милостью божественного человеколюбия", единодушно избранные в силу общепризнанности своих способностей к правлению и почтительной любви своих добровольных подданных.
Всё вокруг кажется удивительно изменившимся. Честолюбия, всепоглощающей жадности и ненависти, неверно называемых патриотизмом, - больше нет. Жестокий эгоизм уступил место истинному альтруизму, а холодное безразличие к нуждам миллионов больше не находит одобрения в глазах немногих избранных. Ненужная роскошь, притворство и претенциозность - общественные или религиозные - всё исчезло. Войны больше невозможны, ибо армии упразднены. Солдаты обратились в усердных, трудолюбивых землепашцев, и весь земной шар творит свою песнь в восторженной радости. Королевства и страны живут как братья. Наконец пришёл великий, славный час! То, на что он едва мог надеяться, о чём еле отваживался помыслить в тишине долгих мучительных ночей, теперь осуществилось. Великое проклятие снято, и мир стоит прощённый и спасённый в своём возрождении!..
Трепещущий от восторженных чувств, с сердцем, переполненным любовью и человеколюбием, он встаёт, чтобы произнести пламенную речь, которая должна стать исторической, и вдруг обнаруживает, что тело его исчезло или, точнее, заменено другим. Да, это уже не та высокая, благородная Форма, что он знал, но тело кого-то другого, о ком он ещё ничего не ведает. Что-то тёмное встаёт между ним и великим ослепительным светом, и на волнах эфира он видит тень огромных часов.
На их зловещем циферблате он читает:

"Новая эра: 970995 лет спустя мгновенного уничтожения пневмо-дино-врилом последних 2000000 солдат на поле брани в западном полушарии Земли. 971000 солнечных лет после затопления европейского континента и островов. Таков приговор Орлога и ответ Скульд..."

Он делает напряжённое усилие и - вновь становится самим собой. Побуждаемый Душой-Эго помнить и поступать соответственно, он воздевает руки к Небесам и перед ликом всей Природы клянётся хранить мир до конца своих дней - по крайней мере, в своей стране.
. . .
Отдаленный рокот барабанов и протяжные крики, которые он слышал во сне, - это восторженные благодарения за только что данный обет. Резкий удар, грохот - и когда открываются глаза, Душа-Эго изумлённо взирает в них. Тяжёлый взгляд встречает почтительное и серьёзное лицо врача, предлагающего обычную дозу лекарства. Поезд останавливается. Он встаёт со своего ложа ещё более слабым и усталым, чем когда-либо и видит вокруг бесконечные ряды войск, вооружённых новым и ещё более смертоносным оружием, - готовые ринуться в бой.

Е. П. Блаватская.
Истинофил
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 17 сен 2023, 01:55 Вот вообразите себе такую ситуацию - Болгария и РФ получают общую границу.
И как себе Вы это представляете, дорогой брат? Болгария не собирается захватывать ни Румынию+Украину, ни Турцию+Грузию. Ну а если Россия аннексирует Сербию, то тогда можно, будет общая граница. :nez-nayu:
mvs писал(а): 17 сен 2023, 01:55 А назавтра - БАЦ - война с Болгарией. :ti_pa: А почему с Болгарией? А потому что Болгария сразу за пограничной линией.
Давайте будем дальше теоретизировать когда Россия аннексирует Сербию. :-()
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5422
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Татьяна »

ТУРЕЦКОЕ ВАРВАРСТВО

ЧТО мадам. БЛАВАТСКАЯ УСЛЫШАЛА ПРЯМО С ФРОНТА.

[The World, Нью-Йорк, 13 августа 1877]

Редактору The World.
Сэр: Возвышенная Порта имела вопиющую наглость просить американский народ, чтобы он проклинал русское варварство. Она призывает к сочувствию от имени беспомощных турецких подданных в очаге войны. С воспоминаниями о Болгарии и Сербии, все еще свежими, это кажется кульминацией дерзкого лицемерия. Всего несколько месяцев назад сообщения г-на Шайлера и других беспристрастных наблюдателей о зверствах Баши-базуков вызвали трепет ужаса во всем мире. Совершенные по официальной санкции, они вызвали негодование всех, у кого были сердца, чтобы чувствовать.

В сегодняшней газете я прочитала еще один отчет о мнимой жестокости Русских и ваши умные и справедливые редакционные комментарии по этому поводу.
Позвольте тому, кто, возможно, находится в лучшем положении, чем любое другое частное лицо здесь, чтобы знать, что происходит на фронте, сообщить вам некоторые факты, полученные из подлинных источников.

Помимо получения ежедневных газет из Санкт-Петербурга, Москвы, Тифлиса и Одессы, у меня есть дядя, двоюродный брат и племянник на действительной службе, и почти каждый пароход приносит мне отчеты о военных передвижениях от очевидцев.
Мой двоюродный брат и племянник принимали участие во всех кровавых сражениях в Турецкой Армении до настоящего времени и были при осаде и взятии Ардагана.
Газеты могут скрывать, приукрашивать или преувеличивать факты; частные письма храбрых солдат своим семьям редко это делают.
Позвольте мне сказать, что во время этой кампании турецкие войска были виновны в таких дьявольских действиях, которые заставляют меня молиться, чтобы мои родственники были убиты, а не попали в их руки. В письме с Дуная, подтвержденном несколькими корреспондентами немецких и австрийских газет, автор говорит: “20 июня мы вошли в Козловец, болгарский город с населением около двухсот домов, который находится в трех или четырех часах езды от Систовы. Зрелище, которое предстало нашим глазам, заставило кровь застыть у каждого русского солдата, хотя он и ожесточился к таким сценам. На главной улице опустевшего города были размещены в ряд 140 обезглавленных тел мужчин, женщин и детей. Головы этих несчастных были со вкусом сложены в пирамиду посреди улицы. Среди дымящихся развалин каждого дома мы находили полуобгоревшие трупы, страшно изуродованные. Мы поймали турецкого солдата, и на наши вопросы он неохотно признался, что их вожди отдали приказ не покидать христианское место, каким бы маленьким оно ни было, прежде, чем сжечь его и предать смерти всех мужчин, женщин и детей”.
В первый же день перехода через Дунай некоторые иностранные корреспонденты, в том числе корреспондент Кельнской газеты, увидели несколько тел русских солдат, у которых были отрезаны носы, уши, руки и т. Д., А половые органы были засунуты в рот трупов. Позже были найдены три тела христианских женщин—матери и двух дочерей,—состояние которых заставляет почти бросить перо в ужасе при мысли об этом.
Полностью обнаженные, разрезанные снизу до пупка, с отрезанными головами; запястья каждого трупа были связаны вместе полосками кожи и плоти, содранными от плеча вниз, и трупы трех мучеников были точно так же связаны друг с другом длинными лентами плоти, отсеченными от их бедер.
Корреспондент пишет из Систово: “Император продолжает свои ежедневные визиты в госпитали и проводит целые часы с ранеными. Несколько дней назад Его Величество в сопровождении полковника Уэлсли, британского военного атташе, посетил двух несчастных болгар, которые умерли в следующую ночь. Череп одного из них был расколот как сбоку, так и вертикально, двумя ударами меча, глаз был вырванный, и он весь был изуродован. Он объяснил, как мог, что несколько турок схватили его и потребовали денег. Так как у него ничего не было, четверо из отряда крепко держали его, в то время как пятый, размахивая мечом и все время повторяя: "Вот тебе, христианский пес, вот тебе твой крест!" - сначала расколол ему череп ото лба до затылка, а затем крест-накрест. от уха до уха. В то время как император слушал эти подробности, величайшая агония была изображена на его лице. Взяв полковника Уэлсли за руку и указав на болгарина, он сказал ему по-французски: Британский офицер покраснел и был очень смущен”.
Специальный корреспондент лондонской "Стандард", описывая свою аудиенцию с великим князем Николаем, главнокомандующим, 7 июля, говорит, что великий князь сообщил ему самые ужасающие подробности о зверствах, совершенных в Добрудже. Христианин, чьи руки были связаны полосками его собственной кожи, отрезанными от длины обеих рук, и его язык вырезан с корнем, был положен к ногам императора и умер там на глазах у царя и британского агента, того самого полковника Уэлсли, который присутствовал. Обращаясь к последнему, Его Величество с суровым выражением лица попросил его сообщить своему правительству о том, что он только что видел сам. “С начала войны, - говорит корреспондент, - я слышал о довольно большом количестве таких случаев, но сам никогда не был свидетелем ни одного. После личных заверений, данных мне великим князем, уже невозможно сомневаться в том, что турецкие офицеры не в состоянии контролировать свои регулярные войска”.
Корреспондент "Северного вестника" обошел госпитали, чтобы опросить раненых солдат. Четверо из них, принадлежащие ко Второму батальону минских стрелков, с самыми торжественными заверениями свидетельствовали, что видели, как турки подходили к раненым, грабили их, самым жестоким образом калечили их тела и добивали штыком. Они сами избежали этой участи, только симулируя смерть.
Обычное дело для раненых турок, очаровать (обманывать) русских.
Когда русские солдаты и члены санитарного корпуса приходят к ним на помощь и, когда они наклоняются над ними, турки убивают револьвером или кинжалом тех, кто помогает им. Подобный случай произошел на глазах одного из моих корреспондентов в турецкой Армении и был во всех российских газетах. При таких обстоятельствах был послан помощник сержанта (санитар); после этого солдат, стоявший рядом, убил убийцу.
Мой двоюродный брат, майор Александр Яковлевич Витте, из Шестнадцатого Нижегородского драгунского полка, один из самых доблестных солдат в армии Лорис-Меликова и только что награжденный великим князем по повелению императора золотой шпагой с надписью “За храбрость”, говорит, что это становится положительно опасным, помогать раненым туркам.* Люди, которые грабили и убивали раненых в госпитале в Ардагане при вступлении русских войск, были карапапами, мусульманами и предполагаемыми союзниками турок. Во время осады они благоразумно ждали вопроса с безопасного расстояния. Как только русские победили, карапапы ворвались в город, как множество тигров, убивая раненых турок, грабя мертвых, грабя дома, приводя лошадей и мулов убегающего врага в русский лагерь и клянясь в верности главнокомандующему. У казаков были все проблемы в мире, чтобы помешать своим новым союзникам продолжать величайшие эксцессы. Поэтому обвинять русских в зверствах этих трусливых шакалов (кочевого племени разбойников) - наглая ложь Мухтара-паши, чьи фальсификации стали настолько печально известными, что некоторые парижские газеты прозвали его “Благер-паша”. Его депеши только сравнимы по лживости с депешами испанских командиров на Кубе.

Глупость обвинения в таких эксцессах русской армии становится очевидной, когда мы вспоминаем, что политика правительства с самого начала состояла в том, чтобы щедро платить за поставки и завоевывать добрую волю населения захваченных провинций путем доброты. Эта политика оказалась на поле деятельности генерала Лорис-Меликова настолько заметной и успешной, что антирусские газеты Англии, Австрии и других стран осудили ее как русское “ремесло”.

С дунайскими войсками лично император—освободитель миллионов крепостных и самый кроткий и справедливый государь, который когда-либо занимал трон какой-либо страны. Поскольку он завоевал любовь всего своего народа и обожание своей армии своим чувством справедливости и благожелательным отношением, я спрашиваю вас, может ли он одобрить какие-либо жестокие эксцессы?
В то время как трусливый Абдул-Хамид прячется в альковах своего гарема, а из императорских принцев ни один не вышел на поле боя, царь шаг за шагом следует за своей армией, подчиняясь сравнительно суровым и непривычным лишениям и подвергая свое здоровье и жизнь всем увещеваниям и молитвам князя Горчакова. Все его четверо сыновей находятся на действительной службе, а сын великого князя Николая был награжден при переправе через Дунай за личное мужество, выставив свою жизнь в течение нескольких часов под ливнем пуль.


Я только прошу американский народ отдать должное своим давним и непоколебимым друзьям, русским. Как бы ни планировали политики, русский народ вступил в эту войну как в священный крестовый поход, чтобы спасти миллионы беспомощных славян—своих братьев—на Дунае от жестокости турок. Народ вытащил правительство на поле боя. Россия окружена ложными нейтралами, которые только и ждут возможности вцепиться ей в горло; и позорный факт! благословение Папы покоится на мусульманских стандартах, и его проклятие против своих собратьев - христиан было прочитано во всех католических церквях.

Со своей стороны, я гораздо меньше, чем мои соотечественники, забочусь о его благословениях или проклятиях, поскольку, помимо других причин, я рассматриваю эту войну не как одну из Христианин против мусульманина, но как представитель человечества и цивилизации против варварства.

Это точка зрения католических чехов Богемии.
Так велико было их негодование по поводу того, что они справедливо считали бесчестием Римско—католической церкви, что 4 июля—в годовщину мученической смерти Иоанна Гуса* - несмотря на усилия полиции, они толпами устремились на высоты Смихово, Бераун и другие холмы вокруг Праги и сожгли их на костре.на костре портреты и восковые изображения Папы и принца архиепископа Шварценберга, а также папские речи против русского императора и армии, пение при этом славянских национальных песен и крики, “Долой Папу Римского!” “Смерть ультрамонтанам!’, ‘Ура царю-освободителю!”

- Все это показывает, что среди славян, по крайней мере, есть добрые католики, которые справедливо ценят принципы национальной солидарности выше, чем глупые догмы Ватикана, хотя и подкрепленные мнимой непогрешимостью.

С уважением,
Е. П. БЛАВАТСКАЯ.
Истинофил
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Истинофил »

Татьяна писал(а): 18 фев 2024, 19:49 “Долой Папу Римского!” “Смерть ультрамонтанам!’,
Татьяна Ивановна, сегодня же приводил пророчество, утверждающее что нынешний Папа Римский - последний папа. Так что расслабитесь, долго не осталось ждать. :nez-nayu:
А варварщина и ублюдочность турок кажется мы уже обсуждали, нечего повторяться.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5422
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Татьяна »

Истинофил писал(а): 18 фев 2024, 20:17 А варварщина и ублюдочность турок кажется мы уже обсуждали, нечего повторяться
Ничего...
Повторенье - мать ученья.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5422
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Татьяна »

Предостережение потомкам

разговор Лахновского и Полипова из романа "Вечный зов"

Лахновский - Ну что же... Не удалось нам выиграть в этом веке, выиграем в следующем.
Победа, говорит ваш Сталин, будет за нами.
За Россией то есть.
Это верно, нынче - за Россией.
Но окончательная победа останется за противоположным ей миром.
То есть за нами.

В тихом скрипучем голосе не было сейчас ни злости, ни раздражения, отчего слова, вернее, заключенные в этих словах мысли звучали в устах Лахновского убедительно.

- Не ошибаетесь? - вырвалось у Полипова невольно, даже протестующе.

- Нет! - повысил голос Лахновский. - Вы что же, думаете, Англия и Америка всегда будут с Россией? Нельзя примирить огонь и воду.

- Но идеи Ленина, коммунизма - они...

Полипов начал и осекся под холодным взглядом Лахновского.

- Ну?! - зловеще выдавил он. - Продолжай!

- Они... эти идеи... - Полипов был не рад, что начал говорить об этом. И в то же время он хотел яснее понять, на чем же все-таки держится эта фантазия Лахновского.

- Непобедимы?! - вскричал, как пролаял, Лахновский. - Это ты хотел сказать? Об этом все время кричит вся ваша печать. Непобедимы потому, что верны, мол..

- Я хотел сказать, - перебил его Полипов, - они, эти идеи, все же... привлекательны. Так сказать, для масс.

- Все же? Для масс?

Он выхватил из его сбивчивых фраз как раз те слова, на которых Полипов не хотел бы останавливать его внимание. Но этот проклятый старик повторил именно их, и Полипов поморщился.

Лахновский заметил это, насмешливо шевельнул губами, опираясь на трость, медленно, будто с трудом разгибая высохшие суставы, поднялся и больше уж не садился до конца разговора.

- Слушай меня, Петр Петрович, внимательно.
Во-первых, непобедимых идей нет.
Идеи, всякие там теории, разные политические учения рождаются, на какое-то время признаются той или иной группой людей как единственно правильные, а потом стареют и умирают.
Ничего вечного нету.
И законов никаких вечных у людей нет, кроме одного - жить да жрать.
Причем жить как можно дольше, а жрать как можно слаще.
Вот и все.
А чтоб добиться этого... ради этого люди сочиняют всякие там идеи, приспосабливают их, чтоб этой цели достичь, одурачивают ими эти самые массы - глупую и жадную толпу двуногих зверей.
А, не так?
- К сожалению - да, - еще раз произнес Лахновский. -
И я, Петр Петрович, думаю уже о том, о чем не многие, может быть, и думают сейчас.
Что Гитлер проиграл войну, это теперь ясно.
Но как она закончится, а?
- Русские вытеснят немцев, отбросят со своей территории.
А дальше что?
Границу они перейдут или нет?
И если перейдут, где остановятся?
Что станет с теми странами Европы, которые сейчас находятся под властью Гитлера и воюют на его стороне?
Что станет с самой Германией?
Со всей Европой?
- Но, как говорят ваши диалектики, все течет, все изменяется.
Если даже случится такое с Европой...
Не со всей, будем надеяться, - в Испанию, скажем, в Португалию... в так называемые нейтральные страны большевики не сунутся.
Если и случится такое, ну что ж, ну что ж...
Победа наша несколько отдалится, только и всего.
Но мы будем ежедневно, ежечасно работать над ней.
Ах как жаль, Петр Петрович, что не много мне уж осталось жить!
Как хочется работать, черт побери, ради великого и справедливого нашего дела!

- Что же, с моей точки зрения, произошло в мире после революции в России? - серьезно продолжал Лахновский.
- Впрочем, не будем говорить о всем мире, это слишком сложно.
Возьмем одну Россию.
Ну что ж, в так называемом народе произошел взрыв биологического бешенства...

Полипов взглянул теперь невольно на Лахновского.

- Да, - кивнул тот, - я так считал тогда, в те годы, и сейчас считаю.
Именно!
Слепое биологическое бешенство, заложенное в каждом людеобразном, вырвалось наружу.
И силы, которым определено всевышним держать в узде человеческое стадо, не выдержали, были сметены.
Российские правители были безмозглые дураки, это давно очевидно.
Надо было или держать это биологическое бешенство народа в узде, в таких крепких сосудах, чтобы оно оттуда не выплеснулось и не разорвало сам сосуд, или, если это трудно или невозможно, давать отдушину, спускать потихоньку пар из котла...
Ну, не знаю, какие-то подачки, что ли, бросать время от времени всем этим рабочим и крестьянам, всей вонючей дряни...
Рабочий день, скажем, уменьшить, платить чуть побольше.
Всякие развлечения обеспечить.
Что римляне требовали от своих правителей?
Хлеба и зрелищ!
Как-то удовлетворять самые низменные потребности этих скотов.
Но власть имущие в России до этого не додумались.
И прошел по России смерч, который все смел на своем пути.
Так?

Полипов вздрогнул от этого вопроса, упавшего на него, как камень.

- Что же... все действительно было сметено, - промолвил он.

- Да, все. И мы в этой пустыне... на этих обломках пытались после смерти Ленина, этого главного фанатика, этого главаря проклятой революции... не знаю, как его еще назвать... Маркс, Ленин...
Да, это были гениальные люди. Я признаю! - Лахновский опять стал наполняться гневом и, задыхаясь, принялся все быстрее бегать по глухой, занавешенной тяжкими полотнищами комнате.
- Я признаю... Но их гениальность в одном - они нашли способ выпустить из народа его биологическое бешенство на волю!
Да, после его смерти мы принялись строить... закладывать основы нового, справедливого... и необходимого нам государства и общества.
И мы многое уже сделали...

- Я много думал над будущим, Петр Петрович, - неожиданно усмехнулся Лахновский мягко и как-то мирно, добродушно.
- Конечно, теперешнее поколение, впитавшее в себя весь фанатизм так называемого марксизма-ленинизма, нам не сломить. Пробовали - не получилось. Да, пробовали - не получилось, - еще раз повторил он раздумчиво.
И, в который раз оглядывая Полипова с головы до ног, скривил губы.

- Немало, немало до войны было в России, во всем Советском государстве слишком уж ретивых революционеров, немало было таких карьеристов и шкурников, как ты...
На различных участках, на самых различных должностях, больших и малых.
Кто сознательно, а кто бессознательно, но такие сверхреволюционеры и такие лжекоммунисты, как ты, помогали нам разлагать коммунистическую идеологию, опошлять ее в глазах народа, в сознании самых оголтелых, но не очень грамотных ее приверженцев.
А некоторые из таких... и ты вот, к примеру, способствовали еще и дискредитации...
а иногда и гибели наиболее ярых коммунистов...
Они летели со своих постов, оказывались в тюрьмах и лагерях.
Они умирали от разрыва сердца, или их расстреливали...

- Придет день - война закончится, - продолжал он. - Видимо, русские войска все же перейдут свою границу, вступят в Германию, займут Берлин.
И страшно подумать - что будет с Европой? Но... вот говорят - нет худа без добра. Это так. Но и добра без худа нету.
Самые могущественные страны мира - Америка и Англия - разве позволят коммунистической идеологии беспрепятственно расползтись по всей. Европе?
А?
Разве позволят потерять Европу?
А?...
- Дурак! - взревел старик, метнулся опять к портьере и, дойдя до нее, стремительно обернулся. - Дурак ты, но... правильно, все сделают. Хотя что-то... какие-то страны мы, возможно, потеряем. Ну, например, Польшу. Чтобы дойти до Германии, надо перейти через всю Польшу прежде всего, через Румынию. Да-с! А это значит, что на пути советских войск будут Венгрия, Чехословакия. И не знаю, какие еще страны. И, войдя в них, русские установят там свои порядки, конечно. Это ты, Петр Петрович, правильно сказал.

И хотя Полипов ничего такого не говорил, возражать не стал, сидел тихо и пришибленно, стараясь не смотреть теперь на сердитого старика.

- Это ты правильно, - повторил Лахновский и продолжал устало и раздраженно: - Америка и Англия не всегда будут на стороне России.
Почему же сейчас на ее стороне?

Видимо, боятся, что, если падет Россия, Англию Гитлер проглотит, как хохол галушку.
Ну, а тогда с Америкой разговор будет крутой.
И не устоять ей.
Американцы какие вояки?
Пьянствовать да с бабами развратничать - это умеют.
А воевать?
Не-ет.
И океан их не загородит.
Вот почему они покуда с Россией.
Но падет Германия - и они очнутся...
Очнутся, Петр Петрович! Другого обстоятельства быть не может. И не будет!

Потом Лахновский долго стоял неподвижно, будто прислушивался к чему-то тревожно. Полипов, обеспокоенный, тоже напряг слух, но в мертвой тишине, царящей в комнате, не уловил даже малейшего звука.

- Да, после войны мы будем действовать не спеша, с дальним и верным прицелом, - вернулся к прежней мысли Лахновский.
- Все очень просто в мире, говорю, все очень просто.
Нынешнее поколение не сломить...
Что ж, мы возьмемся за следующие.
Понимаешь, Петр Петрович?

Полипов хотел сказать "нет", но лишь беззвучно мотнул головой.

- Ах, Петр Петрович, дорогой ты мой человек! - неожиданно тепло, как-то по-отечески, промолвил Лахновский.
- Все в мире, я же говорил, имеет обыкновение стареть. Дома, деревья, люди... Видишь, как мы постарели с тобой. Это закон, абсолютный закон природы. Сама земля стареет. Но она вечна. А люди умирают, на смену им приходят другие. В течение нескольких десятков лет одно поколение сменяется другим. Это-то хоть в состоянии понять?

- Ну и что же, что сменяются?

Лахновский недовольно поморщился от такой непонятливости и терпеливо продолжал ему растолковывать, как маленькому:

- Я ж тебе и объясняю...
В этом веке нам уже не победить.
Нынешнее поколение людей в России слишком фанатичное.
До оголтелости.

Войны обычно ослабляли любой народ, потому что, помимо физического истребления значительной части народа, вырывали его духовные корни, растаптывали и уничтожали самые главные основы его нравственности.
Сжигая книги, уничтожая памятники истории, устраивая конюшни в музеях и храмах... Такую же цель преследует и Гитлер.
Но слишком он многочислен, что ли, этот проклятый ваш советский народ...
Или он какой-то особый и непонятный...
И в результате войны он не слабеет, а становится сильнее, его фанатизм и вера в победу не уменьшаются, а все увеличиваются.
Гитлер не может этого понять, а если бы понял, как-то попытался бы выйти из войны. Значит, он обречен, и его империя, его тысячелетний рейх, накануне краха...
Значит, надо действовать нам другим путем.
Помнишь, конечно, Ленин ваш сказал когда-то: мы пойдем другим путем.
Читал я где-то или в кино слышал... Что ж, хорошая фраза.
Вот и мы дальше пойдем другим путем.

Будем вырывать эти духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности.

Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм.

Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее! - Сморщенные веки Лахновского быстро и часто задергались, глаза сделались круглыми, в них заплескался, заполыхал яростный огонь, он начал говорить все громче и громче, а под конец буквально закричал: - Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов!...
- Как сделать? - проворчал Лахновский уже без прежнего гнева. Ярость его, мгновенно возникающая, так же мгновенно и утихала, словно уходила куда-то, как вода сквозь сито. Так случилось и на этот раз, и перед Полиповым стоял опять безобидный, будто и беспомощный, одряхлевший старик, устало опирающийся на свою трость.
- Да, не легко это сделать, Петр Петрович...
А главное - не так скоро... невозможно быстро достичь этого.
Десятки и десятки лет пройдут.
Вот что жалко.

- Теория хороша, - усмехнулся и Полипов, начав опять смелеть. - Легко сказать - весь народ. А как, еще раз спрашиваю, это сделать вам? У партии... коммунистов гигантский идеологический, пропагандистский аппарат. Он что, бездействовать будет? Сотни и тысячи газет и журналов. Радио. Кино. Литература. Все это вы берете в расчет?

- Берем, - кивнул Лахновский.

- Советский Союз экономически был перед войной слабее Германии.
Меньше, значит, было танков, самолетов, пушек. И всего прочего.
Да и сейчас, может быть...
Впрочем, сейчас - не знаю.
Но пресса... идеологический аппарат сделал главное - воспитал, разжег до предела то, что вы называете фанатизмом... а другими словами - патриотизм к своей земле, гордость за свой народ, за его прошлое и настоящее, воспитал небывалое чувство интернационализма, любви и уважения народов друг к другу, привил небывалую веру в партию коммунистов...
И в конечном счете - веру в победу, - говорил Полипов, сам удивляясь, что говорит это. Но, начав, остановиться уже не мог, чувствовал, что теперь ему необходимо до конца высказать свою мысль.
- И вы видите - народ захлебывается в своей этой гордости, в своей преданности и патриотизме, в вере и любви.
Этим и объясняются все победы на фронте... все дела в тылу.
Солдаты, словно осатанелые, идут в бой, не задумываясь о гибели!
На заводах, на фабриках люди по двадцать часов в сутки стоят у станков!
И женщины стоят, и дети!
В селе люди живут на картошке, на крапиве - все, до последнего килограмма мяса, до последнего литра молока, до последнего зерна, отдают фронту.
Все, даже самые дряхлые, беспомощные старики и старухи, выползли сейчас в поле, дергают сорняки на посевах.
Вот как их воспитали!
И это... все это вы хотите поломать, уничтожить, выветрить?

- Это, - кивнул Лахновский, выслушав его не перебивая.

- Ну, знаете...

- Именно это, Петр Петрович, - спокойно повторил Лахновский. - Ты не веришь, что это возможно, и не надо.
Считай меня безумным философом или еще кем...
Я не увижу плодов этой нашей работы, но ты еще, возможно, станешь свидетелем...

Лахновский, зажав трость под мышкой, опять вынул табакерку, раскрыл ее, забил одну ноздрю, потом другую табаком.

- Газеты, журналы, радио, кино... все это у большевиков, конечно, есть. А у нас - еще больше. Вся пресса остального мира, все идеологические средства фактически в нашем распоряжении.

- Весь этот остальной мир вы и можете... оболванить, - почти крикнул Полипов. - А народов России это не коснется.

- Как сказать, как сказать.. . - покачал головой Лахновский, спрятал табакерку, начал опять острием трости ковырять в ковре.
А поковыряв, произнес со вздохом: - Сейчас трудно все это представить... тебе.
Потому что голова у тебя не тем заполнена, чем, скажем, у меня.
О будущем ты не задумывался.
Окончится война - все как-то утрясется, устроится.
И мы бросим все, что имеем, чем располагаем... все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!
Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению.
Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить!
Как, спрашиваешь?
Как?!

Лахновский по мере того, как говорил, начал опять, в который уж раз, возбуждаться, бегать по комнате.

- Мы найдем своих единомышленников... своих союзников и помощников в самой России! - срываясь, выкрикнул Лахновский.

Полипов не испытывал теперь беспокойства, да и вообще все это философствование Лахновского как-то не принимал всерьез, не верил в его слова. И, не желая этого, все же сказал:

- Да сколько вы их там найдете?

- Достаточно!

- И все равно это будет капля в море! - из какого-то упрямства возразил Полипов.

- И даже не то слово - найдем.. .
Мы их воспитаем!
Мы их наделаем столько, сколько надо!
И вот тогда, вот потом... со всех сторон - снаружи и изнутри мы и приступим к разложению... сейчас, конечно, монолитного, как любят повторять ваши правители, общества.
Мы, как черви, разъедим этот монолит, продырявим его.
Молчи! - взревел Лахновский, услышав не голос, а скрип стула под Полиповым.
- И слушай!
Общими силами мы низведем все ваши исторические авторитеты ваших философов, ученых, писателей, художников - всех духовных и нравственных идолов, которыми когда-то гордился народ, которым поклонялся, до примитива, как учил, как это умел делать Троцкий.
Льва Толстого он, например, задолго до революции называл в своих статьях замшелой каменной глыбой.
Знаешь?

- Не читал... Да мне это и безразлично.

- Вот-вот! - оживился еще больше Лахновский. - И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро.

Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции.

Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей.

А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно.

Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего.

Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов.

Что и требуется!

Что и требуется!».

(фрагменты из романа Анатолия Иванова "Вечный зов")
Истинофил
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Истинофил »

Этот Лахновский иезуит что ли? :-()
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5422
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Татьяна »

Истинофил писал(а): 19 фев 2024, 13:04 Этот Лахновский иезуит что ли?
Зря смеетесь, Истинофил.
Если человек, выбрал своей путеводной звездой иезуитскую звезду, то это не значит, что он является членом иезуитского ордена.
Это значит, что он имеет такое же мировоззрение и мышление, как у иезуитов.
Если православная церковь объединилась с католической и стала униатской, то это значит, что внешняя сторона останется православной (обряды, службы), но внутренняя
сторона станет иезуитской (наставления на проповедях, исповедях и т.п.).
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 20 фев 2024, 05:08 Если человек, выбрал своей путеводной звездой иезуитскую звезду, то это не значит, что он является членом иезуитского ордена.
Это значит, что он имеет такое же мировоззрение и мышление, как у иезуитов.
Один к одному - за саму себя. :ti_pa:

"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" ("Зеркало и обезьяна", басня, Крылов)

:
Мартышка, в зеркале увидя образ свой.
Тихохонько Медведя толк ногой:
«Смотри-ка», говорит: «кум милый мой!
Что́ это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А, ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть».—
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на-руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают.
А он украдкою кивает на Петра.
:hi_hi_hi:
Истинофил
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Истинофил »

Татьяна писал(а): 20 фев 2024, 05:08 Если человек, выбрал своей путеводной звездой иезуитскую звезду, то это не значит, что он является членом иезуитского ордена.
Знаю, кажется я подавал подобную формулировку пару лет назад.
Татьяна писал(а): 20 фев 2024, 05:08 Если православная церковь объединилась с католической и стала униатской, то это значит, что внешняя сторона останется православной (обряды, службы), но внутренняя
сторона станет иезуитской (наставления на проповедях, исповедях и т.п.).
А кто сказал, что православные батюшки имеют святое, не-иезуиткское мышление?
Вся христианская религия - фуфло, еще с того момента, когда в Никеи придумали ее, сфабриковали "символ веры" и начали ее пропаганду (распространение).
Татьяна писал(а): 20 фев 2024, 05:08 Зря смеетесь, Истинофил.
А что, смех это здоровье. :hi_hi_hi:
Фишка в том, что то что описано в этой книжке приложимо не только к России, но и ко всему миру. По всему "сгнившему" Западу люди жалуются на увеличение разврата, преступности, беспредела... и мечтают о потерянном прошлом, когда жизнь была проще, но моральнее.
Многие даже шутят типа "Альо, роман "1984" был предостережение, а не план на выполнению".
Вот так вот.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5422
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Татьяна »

djay писал(а): 20 фев 2024, 10:26за саму себя.
Мимо, djay, мимо. Жаль, что не понимаешь. Вернее, по своему понимаешь. Слишком по земному.
А я надеялась на то, что ты сможешь реальную жизнь воспринимать и понимать с помощью знаний Теософии. А ты все "юморишь".
На детский сад похоже.
Дети, не имея аргументов для возражений, обычно говорят "Сам дурак".
Истинофил писал(а): 20 фев 2024, 11:21 А кто сказал, что православные батюшки имеют святое, не-иезуиткское мышление?
Речь не о мышлению православных батюшек, а о том, чему они учат.
Блаватская писала своей тетке: "...Кругом сплошь обман, вероломство, жестокость — и наследие иудейской Библии, которая тяжким бременем лежит на плечах христиан и при помощи которой половина христи¬анского мира задушила даже учение самого Христа.
Поймите меня правильно: это не относится к нашему православию.
В книге о нем не упоминается.
Я раз и навсегда отказалась его анализировать, ибо хочу сохранить хоть один укромный уголок в своем сердце, куда не прокралось бы сомнение, — чувство, которое я изо всех сил гоню от себя прочь.
Простой народ искренен в своей вере; она может быть слепой, неразумной, но эта вера ведет народ к добру. И хотя наши попы нередко пьяницы и воры, а подчас и просто идиоты, их вера все же чиста и может вести лишь ко благу. Учитель это признает и говорит, что единственный народ в мире, чья религия не умозрительна, — это православные..."

"...Жаль, что вы не читаете по-английски: вы могли бы найти все от¬веты в «Разоблаченной Изиде». Вы уже получили посланные вам два экземпляра? Пожалуйста, дайте мне знать, как только получите.
Разумеется, вы не найдете в этой книге ни слова против русской православной церкви.
Вы спросите, почему?
Ваша церковь — самая чистая и истинная, и любые уродливые человеческие проявления, равно как и все эти несимпатичные маленькие «вражки» отца Кириака , не способны ее ослабить и принизить.
Божественная Истина укоренилась в русской православной церкви весьма прочно, вот только покоится она глубоко, в самом ее фундаменте; на поверхности ее не найдешь...
Истинофил писал(а): 20 фев 2024, 11:21 что, смех это здоровье.
Фишка в том, что то что описано в этой книжке приложимо не только к России, но и ко всему миру.
Знаю. Сейчас нет ни одной страны и ни одного общества, в которых были бы одни грешники или праведники. Речь не об этом.
ЕПБ говорила о том, что иезуиты стремятся к власти над всем христианским миром.
Нынче в Европе иезуитизм уже властвует, а в России церковная власть пока еще сохраняет православие. У нас сейчас много верующих стало. Вернее сказать, посещающих церкви. Верят они или не верят, кто знает. Но народ в церковь ходит часто. И церквей много стало. И на службы народ стал больше ходить, особенно молодежь. А на службах батюшки свои лекции, то бишь, проповеди читают, и плохому они не учат. Я понимаю, что многие из этих батюшек сами ни во что не верят, суть не в этом, а в том, что народ, в большинстве своем, верит.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 20 фев 2024, 18:31
djay писал(а): 20 фев 2024, 10:26за саму себя.
Мимо, djay, мимо. Жаль, что не понимаешь. Вернее, по своему понимаешь. Слишком по земному.
А я надеялась на то, что ты сможешь реальную жизнь воспринимать и понимать с помощью знаний Теософии. А ты все "юморишь".
На детский сад похоже.
Дети, не имея аргументов для возражений, обычно говорят "Сам дурак".
Что не так, мадам? Страничка литературная, я цитирую басню Крылова "Зеркало и обезьяна", в качестве литературного же примера. Ты для чего эту тему открыла? Чем тебе Крылов не угодил? Или ты и его в иезуиты записала? :ni_zia:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5422
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сообщение Татьяна »

djay писал(а): 20 фев 2024, 20:28 Что не так, мадам? Страничка литературная, я цитирую басню Крылова "Зеркало и обезьяна", в качестве литературного же примера. Ты для чего эту тему открыла? Чем тебе Крылов не угодил? Или ты и его в иезуиты записала?
Душечка, тебе и невдомек, что та басня не к месту была помещена.
Ты ведь не просто так ее поместила, а в ответ мне и с намеком.
Разве не так?
Вот, смотри, я написала Если человек, выбрал своей путеводной звездой иезуитскую звезду, то это не значит, что он является членом иезуитского ордена.
Это значит, что он имеет такое же мировоззрение и мышление, как у иезуитов.

Я не о ком-то конкретно написала, а просто о человеке.
Ты что в ответ пишешь?
Один к одному - за саму себя. :ti_pa:
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" ("Зеркало и обезьяна", басня, Крылов)

Надеюсь, теперь понятно?
Я об общих вопросах и понятиях говорю, а ты все "вниз или в сторону" норовишь съехать. :ni_zia:

Вернуться в «Свободный разговор»