Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Валентина К »

Ку Аль писал(а): 05 сен 2023, 19:39 -- Это ты так думаешь, потому что одержимая бесами и опираешься на низший психизм. А у таких бесноватых обычно только ОШИБКИ (иллюзии и фикции) могут накапливаться в их голове.
вот только не надо СВОИХ тараканов отсылать ко мне, проблемы ЕСТЬ у тебя,
а не у меня, и именно те, об которых обозначаешь,
считай что через меня тебе идёт подсказка, был бы способен слышать,
размахался мухобойкой, недосуг притормозить да прислушаться (в каком месте зудится)
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

Ку Аль писал(а): 05 сен 2023, 11:05 -- Лоренси написал книгу для учеников, которые уже поднялись выше стадии МИСТИКА
:ze_va_et: Лоренси был философом, причём не в смысле что великим мыслителем, а по профессиональному ремеслу. Вы конечно же себе можете воображать, что "уже поднялись выше стадии МИСТИКА", но по-моему Вы просто безмерно далеки от этой штуки - философии - и от представления "чем же таким" философы занимаются.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Турист »

Ку Аль писал(а): 05 сен 2023, 14:42
Турист писал(а): 05 сен 2023, 14:39
Ку Аль писал(а): 05 сен 2023, 14:29 -- Кто-то вместо того, чтобы расширять свое сознание занимается физическим телом (закручивает ноги вокруг головы и т.д.),...
Так вроде как ЕПБ оставила столько материала для расширения сознания, хоть бы его с пользой усвоить и переварить, а то ведь и несварение ненароком может быть..... :-)
-- Многие рериховцы находятся на более высокой стадии развития, чем здешние спорщики об АБСОЛЮТЕ. На этой схеме видно в чем разница между теми, у кого пока развиты только чакры ниже диафрагмы (стадия цивилизации) и теми, у кого уже проснулась сердечная чакра.
Вы думаете, что благодаря таким схемам люди расширят свое сознание, пробудят сердечную чакру, будут душевнее друг к другу и перестанут спорить?
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение antares »

Эдвард Ром писал(а): 05 сен 2023, 20:09 А если вернуться к Рерихам и в частности к Елене Рерих в свете разговора об Истинном Субъекте и Пустоте, то я бы, Антарес, дал им право на ошибку. Высокая философия в нас должна давать право на ошибку всем учителям человечества. Понятно, что таким образом мы как бы снижаем их статус, поскольку заранее отвергаем их безупречность. Но с другой стороны так мы сами становимся более взрослыми и уравновешенными.
Что вы подразумеваете под словами "дать право на ошибку"? Говорите яснее. А то у меня возникает впечатление, что я не готов дать им право на ошибку.
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Истинофил »

antares писал(а): 05 сен 2023, 13:38
Ку Аль писал(а): 05 сен 2023, 13:07 -- Для теософов, которые не готовы еще читать рериховскую литературу - сойдет.
Меня просто поразила ваша феноменальная изворотливость. С таким апломбом и не моргнув глазом нести такую дичь. Вы сумели произвести на меня впечатление.
Кажется, до некоторый степени Ку Алья можно извинить. Он работник "культуры" (работает в Питерском театре/балете, насколько я помню) и на эту струну ему сыграли Рерихи, так как они позиционируют себя как "культурщики", т.е. люди того же сорта.
Однако, не все что блестит золото. Не стоит судить о пище только по упаковку.
В одного католического собора намного больше красоты, изящества и культуры чем в картины Рериха, но это не делает католицизм правильной философии. :co_ol:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Bruus »

keo писал(а): 05 сен 2023, 02:08 цените любовь ближних и благодарите за заботу !
Ибо они части бога и исполняют предназначение !
Видимо, вам надо научиться чему то через заботу ближних...
Все есть божий промысел !)
разница в том, что одни идут сознательно с Этим, другие в незнание о Нем=сознательно отдельно, хоть и участвуют в реальности в Нем.)
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

Bruus писал(а): 07 сен 2023, 00:01 разница в том, что одни идут сознательно с Этим, другие в незнание о Нем=сознательно отдельно, хоть и участвуют в реальности в Нем.)
Кудряво ! Можно разьяснить для недалеких, скромно курящих в сторонке...?
Заранее признателен....
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Bruus »

keo писал(а): 07 сен 2023, 00:07 Кудряво ! Можно разьяснить для недалеких, скромно курящих в сторонке...?
Заранее признателен....
ктото сознательно видит Истиную картину происходящего и сознательно в Ней участвует вне иллюзии трех материальных гун, а ктото прибывает в незнании о этом происходящем и существуют только сознательно во внешнем иллюзорном мире трех гун который отражается в их сознании.)

Бог Лично говорит:

Трансценденталисты, неуклонно стремящиеся к цели и осознавшие свою духовную сущность, обладают подобным видением. Но те, чей ум не развит, кто еще не постиг свою духовную природу, не могут разобраться в происходящем, даже если пытаются сделать это.

Б.Г.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

Bruus писал(а): 07 сен 2023, 00:15 ктото сознательно видит Истиную картину происходящего и сознательно в Ней участвует
Благодарю, вроде что то понял...
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 00:15 Бог Лично говорит:
У меня все более ясное ощущение, что вас дурят. Вот эта цитата никак не может принадлежать устам бога. Уж простите... Не тот силь...
Походу вам неорги нашептывают...
У меня был период, когда я слышал голоса. Прямо вот голоса... Дошло до того, что я мог все это произносить синхронно с тем, что слышал... ) Прочухав это я быстренько разобрался с данным глюком. С той поры мне никто и ничего не наговаривает.
Здравое сомнение - единственное средство.
Бог говорит ... Да не говорит он ничего !
Он постигается лишь через абстрактные переживания. А наговаривают обычно братья бестелесные по планете )
Если вы чего то не знаете, вовсе не значит, что этого нет. И вот это откровение никак не является божественным, уж простите за откровенность.
При всем уважении...
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Bruus »

keo писал(а): 07 сен 2023, 00:40 Благодарю, вроде что то понял...
из того, что вы написали ниже, невидно.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 00:40 У меня все более ясное ощущение, что вас дурят.
это ощущение у вас от незнания Высшей Истины.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 00:40 Вот эта цитата никак не может принадлежать устам бога. Уж простите...
да вы что.) это как вы определили.) по собственной прихоти?.) для того, что бы определить уста это Бога или нет, надо знать самого Бога.) а ваше такое утверждение свидетельствует об обратном.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 00:40Не тот силь...
стиль.) не стиль определяет знания.) стил Бога настолько разнообразен в различных образах, что только наивный Его определяет по одной цитате из общего контекста, а не по природе самих этих знаний.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 00:40 Походу вам неорги нашептывают...
вот как раз вам эту глупость нашептывают ваши такие друзья.) а эта фраза является личными словами Бога в Его одном из Высших откровений в материальном воплощении Кришны.) это Высшее Божественное откровение Бога через Его Аватара Кришны называется Бхагавад Гита.)

йатантах - прилагающие усилия; йогинах - трансценденталисты; ча - также; энам - его; пашйанти - видя; атмани - в себе; авастхитам - находящегося; йатантах - пытающиеся; апи - хотя; акрита-атманах - те, кто еще не постиг себя; на - не; энам - его; пашйанти - видят; ачетасах - те, чей разум не развит.

Трансценденталисты, неуклонно стремящиеся к цели и осознавшие свою духовную сущность, обладают подобным видением. Но те, чей ум не развит, кто еще не постиг свою духовную природу, не могут разобраться в происходящем, даже если пытаются сделать это.

Б.Г. глава 15 стих 11

keo писал(а): 07 сен 2023, 00:40 У меня был период, когда я слышал голоса.Дошло до того, что я мог все это произносить синхронно с тем, что слышал... )
по этому вы еще ненаучились различать те голоса от голоса Бога.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 00:40 Прочухав это я быстренько разобрался с данным глюком. С той поры мне никто и ничего не наговаривает.
Здравое сомнение - единственное средство.
а это кто вам сейчас наговорил ?.)))
keo писал(а): 07 сен 2023, 00:40 Бог говорит ... Да не говорит он ничего !
это только у глупцов и невежд, Бог ничего неговорит одинаково, не внешне не внутрени.)))

Бог говорит:

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.
Б.Г.


Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Откровение Иоанна 3:20

keo писал(а): 07 сен 2023, 00:40 Он постигается лишь через абстрактные переживания.
абстрактные переживания неизменяют Личное мнение Бога выраженное=проявленное в словах внешне.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 00:40 А наговаривают обычно братья бестелесные по планете ) Если вы чего то не знаете, вовсе не значит, что этого нет. И вот это откровение никак не является божественным, уж простите за откровенность.
При всем уважении...
Бог Лично говорит:

Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я - повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир.

Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.

Тот, кто знает божественную природу Моего явления и деяний, никогда больше не рождается в материальном мире. Покинув тело, он достигает Моей вечной обители,

Б.Г.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

Bruus писал(а): 07 сен 2023, 09:52 Бог Лично говорит:
Как говорит бог, я в курсе. А переводчиков поубивал бы за такой перевод, хоть и не их это вина. Переводят, как умеют и понимают.
И получается то, что получается.
Ну и писали бы, что это слова бога в их понимании, а то прям "Бог говорит...", ни меньше, ни больше.
А наивные верующие принимают эти интерпретации за чистую монету и сорят ими повсюду.
Если бы бог вам лично что то говорил, вы бы чужими переводами не страдали и выглядели бы в разы шизанутей меня, уж поверьте на слово... Вам ведь не привыкать верить на слово ! :ni_zia:
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Bruus »

keo писал(а): 07 сен 2023, 12:00 Как говорит бог, я в курсе.
Если бы вы были в курсе как говорит Бог, то узнали бы Его как Он говорит в Бхагавад Гите в образе Кришны.)))
keo писал(а): 07 сен 2023, 12:00 А переводчиков поубивал бы за такой перевод, хоть и не их это вина. Переводят, как умеют и понимают.
перевод правильный, ибо он неискажает смысл сказанного.) Эти Знания=Сознание не изменяется от этого перевода.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 12:00 И получается то, что получается.
получается то, что вы неразличаете где знания от Бога, а где нет.) вам непонравились формы внешних слов и вы по этому решили, что в них нет Сознания=Знаний от Бога.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 12:00 Ну и писали бы, что это слова бога в их понимании, а то прям "Бог говорит...", ни меньше, ни больше.
да, не меньше и небольше.))) это буквальный перевод прямых слов, вы даже этого непонимаете.)))

все относительно, если вы утверждаете, что это искаженное понимание слов Бога то привидите не искаженый.) что бы мы сравнили в чем между ними разница.) а так вы просто фантазируете об этом как вам удобно.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 12:00 А наивные верующие принимают эти интерпретации за чистую монету и сорят ими повсюду.
вы неразличаете где интерпретация с коментариями, а где прямые буквальные слова Бога.)))
keo писал(а): 07 сен 2023, 12:00 Если бы бог вам лично что то говорил, вы бы чужими переводами не страдали и выглядели бы в разы шизанутей меня, уж поверьте на слово... Вам ведь не привыкать верить на слово !
я неверю на слово, я всегда это проверяю на практике=реальности.)

вы смешной и наивный если думаете, что Бог в Духе будет говорить иное чем то, что Он говорит в Бхагавад Гите или в каком либо в другом своем Откровении как Священное писание.)))

Бог в Священных писаниях такойже как и в бытие Духа и только те кто незнает Бога как Он есть в реальности будут утверждать обратное.)

я вам посоветую в своих таких утверждениях указывать на то, относительно чего вы решили, что это не буквальные слова Бога, что бы невыглядеть глупо.)
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение antares »

antares писал(а): 06 сен 2023, 09:04
Эдвард Ром писал(а): 05 сен 2023, 20:09 А если вернуться к Рерихам и в частности к Елене Рерих в свете разговора об Истинном Субъекте и Пустоте, то я бы, Антарес, дал им право на ошибку. Высокая философия в нас должна давать право на ошибку всем учителям человечества. Понятно, что таким образом мы как бы снижаем их статус, поскольку заранее отвергаем их безупречность. Но с другой стороны так мы сами становимся более взрослыми и уравновешенными.
Что вы подразумеваете под словами "дать право на ошибку"? Говорите яснее. А то у меня возникает впечатление, что я не готов дать им право на ошибку.
Право на ошибку можно дать Рерихам до конца 20х годов. Но когда вылетели в трубу все проекты России, Звенигорода, Тибета, как и обещания "Махатмы", которые он твердил в течение года "Ручаюсь за победу в Москве и Тибете", когда ни с какими Махатмами в Гималаях не произошло встречи, что тоже несколько лет обещал Махатма, тогда уже настаивать на точности своих записей становится преступным. Тем не менее Е. Рерих безответственно пишет сотрудникам, что все сообщения с Владыкой передаются методом яснослышания, которым пользуется все Братство и это метод не может дать ошибку. Сама же уже в 1933 году пробует новый способ записей, называемый Иеровдохновением (который по сути является тем же самым потоком сознания при сосредоточении на портрет Учителя). Зачем бы ей был нужен новый способ, если старый идеален? И тем не менее, опираясь на это, она бессовестно манипулирует близкими, всеми сотрудниками, Хоршами, министром США Уоллесом и президентом Рузвельтом. В 1936 году после начала катастрофы в суде США, она всерьез считает, что не прошла испытания и начинает способ принятия сообщений с помощью маятника и алфавита (то же самое, что и со спиритическим столом). Далее она до конца жизни постоянно сомневается в новых "сообщениях Владыки" со всеми безумными утверждениями и всеми "яро страстно тут", а поэтому бесконечно проверяет их маятником. При этом она нисколько не стесняется лечить людей советами "Махатмы", сватать учениц за Махатм Шамбалы, присваивать ученикам статусы Сестер Братства, Сына Владыки или Жены Махатмы и считать жену Святослава одержимой колдуньей. А также не стесняется отправлять учеников на смерть и в сталинские лагеря. Это что ошибка или бесконечное бессовестное и преступное поведение, выражающееся как минимум в презрении к судьбам и жизням людей?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

Эдвард Ром писал(а): 05 сен 2023, 19:59 йогическое переживание глубинного Субъекта и переживание Пустоты - одинаково.
Вот послушайте еще раз. В сотый или тысячный раз. Субъект, это не то что преживают, познают или изучают. Субъект это тот КТО познает, переживает и изучает.

А что познают и изучают? Объекты. Дхармы.

И самое главное заблуждение - это считать Субъект какой-то дхармой. Это самое великое заблуждение.

Даже сама нирвана - это дхарма. Но ни одна дхарма - это НЕ Субъект.

"Саббе дхамма анатта", говорит Будда. Что значит, что "ВСЕ дхармы - это не Атман". Не есть истинный Субъект. Не есть истинное Я.

Поэтому все в мире пусто. Но пусто от кого? От истинного Меня. От моего истинного Я.

Мир познается изнутри Меня наружу. К объектам. Потому среди объектов нельзя искать Меня.

Я - это просто Я. А не какой-то объект, который всегда переживается как дхарма.

Любая дхарма как переживание имеет начало, середину и конец. Но Я, истинное Я есть как до возникновения любой дхармы, есть во время переживания этой дхармы. И будет и после окончания данной дхармы.

Я не рождается и не умирает. Но рождается и умирает что-то такое, что не есть истинное Я.

Понимаете этот ход рассуждений?

А как вы думаете? А вы оставляете свою реальную самость в стороне. Именно самого себя. И оперируете только словами и понятиями. Не отождествляя их с самим собой. Тогда как буддизм - это именно познание своей САМОСТИ. В терминах и понятиях буддизма. А не только познание внешнего мира и внешних понятий.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

Эдвард Ром писал(а): 05 сен 2023, 19:59 Нужно только понять, что Пустота не может быть объектом. Пустота - отсутствие объекта в любой интерпретации этого термина. Пустота - не то, ни это, ни что либо другое. Пустота не мыслима и не представляема. Также "Я" не мыслимо и не представляемо и тп
Вы сейчас говорите просто о Пространстве. Всевмещающая Беспредельность во все стороны и в любом смысле.

Действительно, Пространство не может быть ни объективным, ни субъективным. Раз это бесконечность в любую сторону. Как вовнутрь себя, в раскрытие самой сокровенной субъективности, так и наружу, в глубины объективного Космоса. Но что это даст лично вам?

В этой бездне можно быть одинаково как страшно несчастным, так и бесконечно счастливым. Вот главное. Как не страдать и при этом сохранять СЕБЯ. Свое самосознание непрерывным. Потому что все существует для Меня. Все миры и все существа в них. Если Я несчастен и несвободен тогда Беспредельность - это самый страшный Ад. Если же счастлив и независим - тогда Беспредельность, это Нирвана.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

Bruus писал(а): 07 сен 2023, 13:24 я вам посоветую в своих таких утверждениях указывать на то, относительно чего вы решили, что это не буквальные слова Бога, что бы невыглядеть глупо.)
Я даже не совневаюсь, что вы опираетесь лишь на авторитетные для вас источники и являетесь их одержимым проводником, активно пропагандируя. А в чем причина этой активности ? Самоутверждаетесь, себя убеждаете, надеетесь бонусы получить или служба обязывает ?)
Но мы вроде русские, не индусы... Почему тогда не библия является авторитетным источником ? Или готовимся к поглащению индией ?))
Истинно религиозный человек агитацией и пропагандой не занимается. И что есть религиозность в отличае от религиозного фанатизма ?
Я понимаю религиозность, как осознание себя не пупом земли или царем природы, а частью чего то большего, частичкой высшего сознания, которое и является средой нашего обитания.
Ну вот вы в какой то степени тоже бог-сознание для своего тела, которое, в свою очередь, состоит из множества миров. И вот у вас заболела голова или зуб... Вы небось как бог сразу выходите на контакт с головой/зубом и начинаете им проповеди читать, как грешникам, в надежде, что одумаются и вернуться к жизни праведной, освободив вас от боли. Или все же как то иначе будете решать проблему ? Богу-Творцу делать больше нечего, кроме как торговаться с собственным творением и взывать его к благоразумию. Примитивно ведь выглядит, не находите ?
Библия, Коран, Тора и прочие описания нужны не богу, а нам. В разное время и в разных местах появляются люди с высоким уровнем сознания и интерпретируют законы бытия, как знание, чтоб человечество не скатилось до звериного состояния. Ибо человек - зверь опасный ! И предназначение его расти вверх, а не падать вниз. При этом исполнять назначенное, а не играться в хрен знает что.
Вы вот в курсе вашего личного предназначения или представления о нем не имеете ? Если исполняете, то вы божий человек, а если нет, то вредоносный элемент, несмотря на то, что поминаете бога на каждом углу и вслух.

Что касается меня, то мне не важно, как я выгляжу в глазах других, соответствую их представлениям или нет. Мне важней, что я делаю или не делаю.
И опираюсь на свои представления и опыт, а не на заимствованные у авторитетного источника. Как то так получается в последнее время. Что я с этим могу поделать ?
:ny_tik:
:nez-nayu:
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 07 сен 2023, 13:47 Это что ошибка или бесконечное бессовестное и преступное поведение, выражающееся как минимум в презрении к судьбам и жизням людей?
Вам это зачем надо все? Вы хотите осознать себя в высших мирах или же хотите только земного счастья? Если первое, вы сможете понять логику Махатм и Рерихов. Если же только второе - не поймете правильно никогда.

Посмотрте на символ двух переплетеных треугольников. Один, черный, указывает только вниз. Второй, белый, только вверх. Этот символ входит в эмблему теософского общества. Что он значит?

Изображение
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Bruus »

keo писал(а): 07 сен 2023, 15:13 Я даже не совневаюсь, что вы опираетесь лишь на авторитетные для вас источники и являетесь их одержимым проводником, активно пропагандируя. А в чем причина этой активности ? Самоутверждаетесь, себя убеждаете, надеетесь бонусы получить или служба обязывает ?)
другие варианты не помещаются в природу вашего такого ума ?.) вы непонимаете зачем нести Истину в проповеди тем кто блуждает в иллюзии невежества ?.)


Испытывайте, что благоугодно Богу,
и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

К Ефесянам 5


Бог говорит:

Невежды выполняют предписанные им обязанности, стремясь к плодам своего труда, тогда как тот, кто обладает совершенным знанием, должен делать то же самое, но не ради корысти, а для того, чтобы направить людей на истинный путь.

Б.Г.

keo писал(а): 07 сен 2023, 15:13 Но мы вроде русские, не индусы...
смешной.) Истиные знания непринадлежат национальности.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 15:13 Почему тогда не библия является авторитетным источником ?
кто вам сказал такое ?.) и в Библии и в Бхагавад Гите и в других Священных писаниях говорит одна и таже Личность Бога.)))

вы гдето увидили противоречие в Библии и Бхагавад Гита или в Коране или в Ведах, Пуранах, Упанишадах или Сутрах, то привидите эти противоречия.)

нестоит заявлять без основательно, что либо и утверждать, что Библия якобы каким то образом лишь в вашем уме перестала быть авторитетным источником одновремено с другими Божественными Откровениями.)

если я вам привожу знания из Бхагавад Гиты это еще незначит, что в Библии знания другие.) а если обратите внимание шире, то я привожу цитаты из всех Священных писаний в зависимости от ситуации.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 15:13 Истинно религиозный человек агитацией и пропагандой не занимается.
сами придумали как удобно ?.)))

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Евангелие от Марка 16:15


както ваше такое мнение противоречит Личному мнению Бога.) вывод сделаете сами ?.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 15:13 И что есть религиозность в отличае от религиозного фанатизма ?
действовать в соответствии с предписаниями и правилами Бога на практике и научиться различать названных от Истинных по их сознанию.)

Бог Лично говорит:

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.

Б.Г.


keo писал(а): 07 сен 2023, 15:13 Я понимаю религиозность, как осознание себя не пупом земли или царем природы, а частью чего то большего, частичкой высшего сознания, которое и является средой нашего обитания.
кто вам мешает достигать такого самоосознания ?.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 15:13 Ну вот вы в какой то степени тоже бог-сознание для своего тела, которое, в свою очередь, состоит из множества миров.
нет.) Богом можно назвать только Высшее Сознание,) вы неуправляете своим телом.))) вы его несоздавали, вы его неподдерживаете, и все функции тела неподчинены вам.)

Бог говорит:

Сказано, что природа является причиной всех материальных причин и следствий, а живое существо - причиной разнообразных страданий и радостей, которые оно испытывает в материальном мире.

Так живое существо, оказавшееся в материальном мире, следует дорогами жизни и наслаждается тремя гунами природы. Оно соприкасается с материей и в результате встречается с добром и злом в разных формах жизни.

Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.

Б.Г.

keo писал(а): 07 сен 2023, 15:13 И вот у вас заболела голова или зуб... Вы небось как бог сразу выходите на контакт с головой/зубом и начинаете им проповеди читать, как грешникам, в надежде, что одумаются и вернуться к жизни праведной, освободив вас от боли. Или все же как то иначе будете решать проблему ?
ваши варианты скудны от незнания о бытие материального мира и какие законы и как в нем действуют.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 15:13 Богу-Творцу делать больше нечего, кроме как торговаться с собственным творением и взывать его к благоразумию.
это вы возомнили от своего эгоизма, что можете решать как действовать Богу ?.)

каждое живое существо является ребенком Бога.) и если вы решили, что Отцу незачем воспитывать своего ребенка, что бы он пришел сознательно к своему Отцу, то вы просто невежда, которые незнает о этих вещах в реальности ничего как об отношениях Бога и Дживатмы=живого существа вреальности.)

Бог говорит:

Есть в этом теле и другой, трансцендентный, наслаждающийся. Это Господь, верховный владыка, который наблюдает за живым существом и санкционирует все его действия и которого называют Сверхдушой.

Б.Г.

Примитивно ведь выглядит, не находите ?
Примитивно выглядит, что вы элементарно неосознаете, что есть любовь Бога к живому существу и как она проявляется.)))
Библия, Коран, Тора и прочие описания нужны не богу, а нам.
правильно, Бог их дал, что бы вы смогли к Нему прийти сознательно в Духе Его бытия следуя Его слову в Них.)))
В разное время и в разных местах появляются люди с высоким уровнем сознания и интерпретируют законы бытия, как знание, чтоб человечество не скатилось до звериного состояния. Ибо человек - зверь опасный ! И предназначение его расти вверх, а не падать вниз. При этом исполнять назначенное, а не играться в хрен знает что.
что значит интерпретируют законы бытия ?.))) они или передают их или передают, чтото другое.)))

запомните, Истинные знание передаются Лично Богом, только Он Истинный Учитель.) все кто говорит от себя говорит ложь.)
Вы вот в курсе вашего личного предназначения или представления о нем не имеете ?
конечно в курсе.) если бы я был не в курсе, то я бы прибывал в невежестве, а не в Истине.)
Если исполняете, то вы божий человек, а если нет, то вредоносный элемент, несмотря на то, что поминаете бога на каждом углу и вслух.
вы лучше определитесь в самом себе кто вы.)
Что касается меня, то мне не важно, как я выгляжу в глазах других, соответствую их представлениям или нет. Мне важней, что я делаю или не делаю.
а для меня важно как я выгляжу в глазах Бога.)
И опираюсь на свои представления и опыт, а не на заимствованные у авторитетного источника. Как то так получается в последнее время. Что я с этим могу поделать ?
:ny_tik:
:nez-nayu:
Бог Лично говорит:

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.

Б.Г.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 другие варианты не помещаются в природу вашего такого ума ?.)
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 ваши варианты скудны
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 вы элементарно неосознаете
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 вы просто невежда, которые незнает о этих вещах в реальности ничего
Как то вы больше на критика-обличителя похожи, чем на проповедника. С таким подходом вся паства разбежится )
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 ибо все, делающееся явным, свет есть.
Простите, как же так ? Выходит, вся та чертовщина, что стала явной в западном обществе, свет есть ? Или это косяк переводчика снова.
Свет способен проявлять тьму, но светом ее не делает ну никак...
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 смешной.) Истиные знания непринадлежат национальности.)
я ничего подобного и не заявлял.
И мы с вами на ты не переходили, вроде...
С уважением проблемы ? А оно есть производная Приятия...
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 Богом можно назвать только Высшее Сознание,) вы неуправляете своим телом.)))
если мне не изменяет память, тот же автор утверждает, что ВСЕ ПОДОБНО.
Я своим телом управляю. И не только телом.
В подробности вдаваться не буду. Так что спорно и это утверждение.
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 это вы возомнили от своего эгоизма, что можете решать как действовать Богу ?.)
Мда... Вот оно, совершенство понимания ! Даже не знаю, что тут еще сказать...
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 вы элементарно неосознаете, что есть любовь Бога к живому существу и как она проявляется
Откуда вам знать, что я осознаю. И любовь не есть продукт осознания. Это состояние, в котором можно пребывать временно или постоянно. А можно его лишь осознавать или имитировать, не испытав ни разу. Понаблюдайте за просветленными старцами. Они в этом состоянии пребывают по умолчанию. Те, что на самом деле просветленные...
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.
Я вовсе не возражаю вашему буквальному следованию шастр. Это как бы начальный уровень - буквальеое следование.
Но я даже в нашем диалоге наблюдаю, что ваши действия расходятся с предписаниями.
Что естественно для буквального уровня. Разве все эти предписания в голову запихаешь ?) Я уже немного больше познал, но расстраивать вас своими откровениями не стану. Всему свое время. А с Богом мы уладим наши вопросы индивидуально, не переживайте за это.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

Bruus писал(а): 07 сен 2023, 16:25 Бог Лично говорит:
Брус, я выше процитировал прямые высказывания Махатм по поводу Бога: viewtopic.php?p=98102#p98102

Отреагируйте. Глупо же лезть на стену просто так. Или вы сетевой суицидник? Провоцируете людей чтоб вас забанили?

Поверьте, лучше думать, чем проламывать стену лбом. Запустите свое сравнительное критическое мышление. Всем будет польза
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение кшатрий »

Не отклоняйтесь от темы данного топика, пожалуйста. :-) Для любых обсуждений есть соответствующие топики, или можно открыть новые при их отсутствии.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Bruus »

keo писал(а): 07 сен 2023, 18:11 Как то вы больше на критика-обличителя похожи, чем на проповедника. С таким подходом вся паства разбежится )
тот кто не разбежится тот и узнает Истину как Она есть.)
keo писал(а): 07 сен 2023, 18:11 Простите, как же так ? Выходит, вся та чертовщина, что стала явной в западном обществе, свет есть ? Или это косяк переводчика снова.
Свет способен проявлять тьму, но светом ее не делает ну никак...
вы непонимаете смысла этой цитаты.) вы из одной цитаты берете лишь ее часть без общего целого этой цитаты и делаете вывод до которого у вас хватает ума.) и при этом обвиняете переводчика когда сами неосознаете сути сказанно.)

а теперь полностью цитату.)


Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть

Еф. 5:13


тут говориться, что ложь разоблачаеться Истиной.) и разоблаченная ложь освещается Истиной и свет этой Истины разгоняет тьму невежества и остается только Истина.) если нет лжи и она разоблачена, то в этом разоблачении проявляется свет=Истина.)

«Сказал, что вы — свет; свет же открывает все то, что бывает во тьме, так что, говорит, если вы будете добродетельны и достойны удивления, нечестивые не будут иметь возможности таиться. Потому что, как в то время, когда стоит светильник, освещаются все, так при сиянии света от вас обличаемые нечестивцы будут поражены. Следовательно, должно обличать. — Как рана телесная, до того времени, пока таится, быв прикрыта снаружи, и пока углубляется далее, не пользуется никаким лечением, так и грех, доколе скрывается как бы во мраке, до тех пор весьма свободно продолжает действовать смело, но как скоро будет обнаружен, — делается светом: не самый грех, — ибо как это возможно? — но тот, кто делал его. Ибо если он будет приведен на средину собрания, если будет вразумлен, если покается, если получит отпущение, то не разогнал ли ты тьмы его? Не исцелил ли тогда его раны? Не вызвал ли бесплодия к плоду?»
я ничего подобного и не заявлял.
keo писал(а): ↑Сегодня, 15:13
Но мы вроде русские, не индусы...
И мы с вами на ты не переходили, вроде...
С уважением проблемы ? А оно есть производная Приятия...
из ста обращений на вы к вам вы увидели слово смешной после вашей проявленой глупости и вы решили, что я проявил к вам неуважение ?.)

может вы просто неспособны его видеть и способны видеть только противоположное то что ближе вам ?.)
если мне не изменяет память, тот же автор утверждает, что ВСЕ ПОДОБНО.
и что ?.) где вы увидели противоречие ?.) вы понимаете смысл слову подобный ?.) можно быть подобным Богу но при этом не быть самим этим Богом.) подобие говорит о наличие двух объектов.) а Бог это один объект, а не два и тд.)


Он (Иисус Христос), будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
к Филиппийцам 2

Я своим телом управляю. И не только телом.
это вы так думаете от незнания, что управляете телом.) оно работает и действует так как позволяет это Ему Бог с учетом ваших пожеланий, вашей кармы и уровня сознания.)

Бог говорит:

Прозревающие вечность видят, что бессмертная душа трансцендентна, вечна и неподвластна гунам материальной природы. Даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].

Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.

Б.Г.

В подробности вдаваться не буду. Так что спорно и это утверждение.
Бог говорит:

Когда человек, обладающий божественным сознанием, видит, слышит, осязает, ощущает запахи, ест, ходит, спит или дышит, он всегда знает, что сам он ничего не делает. Ему известно, что, когда он беседует, опорожняет кишечник или наполняет желудок, открывает или закрывает глаза, это просто материальные чувства взаимодействуют с объектами восприятия, но сам он не причастен ко всему этому.

Б.Г.


Мда... Вот оно, совершенство понимания ! Даже не знаю, что тут еще сказать...
это правда вот и нечего сказать.)
Откуда вам знать, что я осознаю.
вы сами проявляете свое сознание в своих утверждениях по которым и определяется ваше сознание относительно Истинных знаний-сознания.)
Это состояние, в котором можно пребывать временно или постоянно. А можно его лишь осознавать или имитировать, не испытав ни разу. Понаблюдайте за просветленными старцами. Они в этом состоянии пребывают по умолчанию. Те, что на самом деле просветленные...
вам говорят про отношения Бога к живому существу о котором вы незнаете, так как утверждаете, что Богу нету до чегото или до когото дела.) а вы чтото про просветленных говорите, которые никогда такого незаявляли как вы о Боге.)
Я вовсе не возражаю вашему буквальному следованию шастр.
это ваше дело возражать или невозражать.) это никак невлияет на эти Знания и неизменяет Их в реальности.)
Это как бы начальный уровень - буквальеое следование.
смешно.) а какое следование потом на высшем уровне после буквального?.) вы хотите что бы вам говорили в Истинной реальности не буквально ?.) а как должны говорить?.)))

в с Отцом или Другом или с Учителем разговоаривать будете не буквально ?.))) и исполнять их волю не буквально ?.))) а как ?.)))
Но я даже в нашем диалоге наблюдаю, что ваши действия расходятся с предписаниями.
с какими предписаниями и каким образом расходятся ?.) расскажите как вы это видите.)
Что естественно для буквального уровня. Разве все эти предписания в голову запихаешь ?)
вы на слово мне поверите или будете проверять на практике?.)
Я уже немного больше познал, но расстраивать вас своими откровениями не стану.
оно и видно какие ваши познания в ваших ложных утверждениях.)
Всему свое время. А с Богом мы уладим наши вопросы индивидуально, не переживайте за это.
мне то что переживать, это у вас вопросы с Богом которые надо улаживать.) это вам надо переживать как эти воросы улаживать в таких утверждениях о Нем,)


Frithegar писал(а): 07 сен 2023, 19:07 Брус, я выше процитировал прямые высказывания Махатм по поводу Бога: viewtopic.php?p=98102#p98102
и что дальше ?.) вы еще ярче показываете слепую веру в своих кумиров.) отрицание самой мысли о бытие Личности Бога которая всем управляет, есть показатель демонической природы такого сознания.)
Frithegar писал(а): ↑Сегодня, 19:07
Отреагируйте. Глупо же лезть на стену просто так. Или вы сетевой суицидник? Провоцируете людей чтоб вас забанили?
жаль, что ваш ум пока невмещает еще варианты кроме этого.)
Frithegar писал(а): ↑Сегодня, 19:07
Поверьте, лучше думать, чем проламывать стену лбом. Запустите свое сравнительное критическое мышление. Всем будет польза
в отличии от вас я знаю, что говорю,)
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

кшатрий писал(а): 07 сен 2023, 22:09 Не отклоняйтесь от темы данного топика, пожалуйста
Прошу прощения. Действительно, тему засоряем. Я не против чистки. Хоть в корзину, хоть в отдельную тему, если она актуальна.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение keo »

Bruus писал(а): 07 сен 2023, 23:58 вы еще ярче показываете слепую веру в своих кумиров.
Bruus писал(а): 07 сен 2023, 23:58 в отличии от вас я знаю, что говорю,)
Я вас услышал. Будем считать, что вы убедили меня в собственном невежестве.
Пойдууже к своим кумирам и выкачу им претензию за свое невежество )
Благодарю за прозрение !
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

keo писал(а): 08 сен 2023, 00:17 Я вас услышал. Будем считать, что вы убедили меня в собственном невежестве.
:hi_hi_hi: Bruus много шутит, он добрый. "Ах, поручик был такой фантазёр!"
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Эзотерика»