ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

keo писал(а): 06 сен 2023, 15:12 Я ожидал увидеть какие то мысли, впечатления, выводы мадам Блаватской.
А увидел катрены просветленных старцев в двойном переводе.
:st_ruskiy: Можно об этом поподробнее? Вы видели эти афоризмы раньше? В оригинальном изложении? Знаете авторов?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение Турист »

keo писал(а): 06 сен 2023, 15:12 В чем на самом деле ценность Блаватской ?
В ее личном опыте, особом пути познания или взгляде на суть вещей и процессов... Или в этих переводах материалов, которые она успела насобирать в ашрамах и перевести ?
Может есть ее личные работы ?
У нее множество различных статей и две фундаментальных работы, попробуйте их осилить и возможно получите ответы на свои вопросы.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 06 сен 2023, 18:56 Можно об этом поподробнее?
Ну вот, накатал объемный текст(отзыв), отправил...
И нет его...
Это знак. Видать не к месту или не для публичного чтения )
Так случается. Случайности ведь неслучайны.
Предлагаю эксперимент.
Посмотрите видео с шиваджи гуру.
Он разьясняет процессы, а не рассыпает каплями мудрости. И без промежуточного технического перевода. И в той же традиции.
Интересно, как вам откликнется.
Скажем, вот это, что первое попалось.
Турист писал(а): 06 сен 2023, 19:52 У нее множество различных статей и две фундаментальных работы,
Я и просил конкретный пример, а не посылать меня подальше и надолго... Желательно что нить лаконичное. Что вам наиболее ценно в понимании.
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение александр киринеянин »

keo писал(а): 05 сен 2023, 23:57 Но вот что меня зацепило в этой фразе - это "делают ставку"..
[/quote] C этим приходится соглашаться только тем, кто понял о космических циклах манвантарах и кругах больше чем другие. Было тут много тем о планетарных цепях, кругах, расах и пр., никто время точное указать не мог. Все "делали ставку" на современную науку. Ку Аль дает Вселенной 13. 7 млрд. в теме о гилозоике, в остальных Земле 4. 5 млрд. лет... Время одной цивилизации никто не знает!!! С того что дала Блаватская следует, Земле через 1. 6 млрд. лет будет более 15 млрд. Это ЗНАНИЯ шумер..., (наша цивилизация), ЕПБ нашла записи на Тибете, где не известно!
keo писал(а): 05 сен 2023, 23:57 Но я человек практичный. Теории, не приносящие практической пользы, не позволяющие их применять в реальной повседневной жизни, меня мало привлекают.
А какая польза от пустых разговоров? Берут известное, ранее прочитанное, выводов не делают глобальных, переливают с порожнего в пустое! Идут к не известному... Я тоже практичный! Если не прошибает слово, (т. е. логика с греч.) можно цифрой и числом. Данные Е. Блаватской большие числа (если поняли ключ) говорят о возрасте Земли, времени одной цивилизации, о продолжительности деятельности человечества в Солнечной системе, какой % интеллекта сейчас в человечества, откуда планетам присвоили цифры в астрологии и др. В том числе, что Марс покинули 51 680 081 год назад, а до того времени как мы начали деятельность в 4 Круге на планете Земля 18 618 859 лет назад ее вообще не было в Солнечной системе... 33 млн. лет.... Делать ставку на науку смешно, даже по той причине, что динозавры (см. справочники, википедию...) вымерли на Марсе. Е. Блаватская многое что дала сама не понимала в полном объеме.
Самое простое (проверьте свою практичность в школьной арифметике 3-го класса ) сможете проверить, узнать, рассчитать число 18 618 725 лет (на 1887 г.) Только ВИльч понял! (физик)
keo писал(а): 05 сен 2023, 23:57 Как вы представляете применение данной гипотезы в реальной жизни?
Когда вы поймете космические циклы, то придете к пониманию что таблицу умножения Пифагор не придумывал, она шифрована в нумерологическом варианте есть алгоритм развития человечества. Слишком много написал. Неужели и вы ничего не поймете? Вам бы все расписать, но точно не поймете, тут много переплелось с разных источников. Кстати! Мы не занимаемся предсказательной нумерологией, астрологией, эзотерикой, оккультизмом и пр. синтезом. Только тем, что может проверить каждый при определенных познаниях. Пока среди болтливых теософов на форуме мудрых не было!
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

александр киринеянин писал(а): 06 сен 2023, 20:58 Время одной цивилизации никто не знает!!!
хорошо, узнали вы время. Что дальше ?
То, что эта цивилизация не первая и не последняя, я и так знаю. О них достаточно знаний и без цифр.
Циклы сами по себе интересны... Но не в плане времени, а в плане процессов.
Если циклы есть, их можно описать разными языками, в том числе и математическим.
И Законы есть. И их можно описать разными языками. Вопрос лишь в совершенстве знания языка. Или в несовершенстве... Тогда только и остается, что считать время )
александр киринеянин писал(а): 06 сен 2023, 20:58 какой % интеллекта сейчас в человечества, откуда планетам присвоили цифры в астрологии и др. В том числе, что Марс покинули 51 680 081 год назад, а до того времени как мы начали деятельность в 4 Круге на планете Земля 18 618 859 лет назад ее вообще не было в Солнечной системе... 33 млн. лет....
Такая информация поражает представления среднего обывателя, согласен )
Если бы вы каждый век воплощались с завидной регулярностью, то прожили бы с начала времен более 180 тысяч жизней )))
Не пугайтесь, шутка ))
И о чем вам говорит процент интелекта человечества ? Что оно в соответствии с циклами впадает в очередной старческий маразм ?
Это и без цифр видно )
Говорю же, переживание абстрактно. И описывает его каждый познавший тем языком, каким владеет.
александр киринеянин писал(а): 06 сен 2023, 20:58 Только ВИльч понял!
ну хоть один луч света в темном царстве !)
александр киринеянин писал(а): 06 сен 2023, 20:58 Когда вы поймете космические циклы, то придете к пониманию что таблицу умножения Пифагор не придумывал
вы не поверите, я уже много лет в курсе того, что ни один человек не смог с начала времен что то придумать. И я знаю причину этого. И Менделееву таблица "приснилась" )) человек может лишь заимствовать уже придуманное, если есть инструмент заимствования. У большинства его нет, и они охотно верят, что можно что то придумать.
александр киринеянин писал(а): 06 сен 2023, 20:58 Мы не занимаемся предсказательной нумерологией, астрологией, эзотерикой, оккультизмом и пр. синтезом. Только тем, что может проверить каждый при определенных познаниях
постойте, вы именно этим и занимаетесь, предсказывая то прошлое, то будущее... И через цифры. Чего оскорбительного вы нашли в нумерологии ?
Она как раз и занимается описанием циклов посредством математики.
александр киринеянин писал(а): 06 сен 2023, 20:58 Только тем, что может проверить каждый при определенных познаниях. Пока среди болтливых теософов на форуме мудрых не было!
Ну вот, вы уже и на титул мудреца претендуете. Разочарую вас, рановато еще )
Я же предлагал вам создать модель хотя бы в среде Excel чтоб в динамике понаблюдать, с промежуточными результатами... Чтоб помасштабировать... Не понимаете ?
Или не можете ?
А поосто восьмизначными цифрами размахивать среди невежд какой смысл ?
Мы ж ограниченные !) :ps_ih:

Давайте модель, покрутим, покурим ...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение кшатрий »

александр киринеянин писал(а): 06 сен 2023, 20:58 Данные Е. Блаватской большие числа (если поняли ключ) говорят о возрасте Земли, времени одной цивилизации, о продолжительности деятельности человечества в Солнечной системе, какой % интеллекта сейчас в человечества, откуда планетам присвоили цифры в астрологии и др. В том числе, что Марс покинули 51 680 081 год назад, а до того времени как мы начали деятельность в 4 Круге на планете Земля 18 618 859 лет назад ее вообще не было в Солнечной системе... 33 млн. лет....
И что дальше? В чём "практичность" подобных расчётов? Чем они жить людям помогают, или могут помочь в их интеллектуальном, моральном и духовном развитии? :-) Всё, что писала Елена Петровна-было лишь иллюстрацией Закона Циклов на примере этапов развития Вселенной(Космогенезис) и человечества(Антропогенезис). Точные цифры тут бесполезны и ничем никому не помогут. Разве только принесут кому-то интеллектуальное удовлетворение(но не пользу). А время жизни неизбежно уходит. :-)
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 06 сен 2023, 21:53 И что дальше? В чём "практичность" подобных расчётов?
Тогда еще скажите в чем практичность таблицы умножения школьной?. А то что она бесконечна от первичной ничего не говорит ? Существует много способов и вариантов получения результатов. А дальше на форуме теософы, если они таковы есть, должны понять! Нас сделали подобные, мы под контролем и управляемы, алгоритм заключен именно в таблицу Пифагора. Он дал квадрат умножения и нумерологический. На самом деле их 9. А дальше " мертвые проснутся" т. е. стихи Библии и пророчества Нострадамуса = пророка Библии! Все поймут то что вам дают..., а смысл какой будет НИКАКОЙ, либо человечество много говорит и ничего не делает. Потоп будет неожиданным почему то ? ЕПБ дала работу (опубликована только в 1958 г.) Говорим что в ней скрыто... А вы, ну и что дальше. Тогда не поленитесь откройте Неемия 7 : 66 там сказано общество состояло с 42 360 чел. Вы его сосчитали? Перечисляют и животных ! В обществе! Так шестые = цивилизация это мы с 13 113 до н. э. по 2007 г. Ослы ! ЭТО ВРЕМЯ!!!!! Ц, ! По результатам деятельности определение ослы. Удивительно, в словаре В. Даля дано значение четко... Великим пирамидам Е. Блаватская давала 78 000 лет, согласитесь, их строили ПЕВЦЫ = 80 160 лет назад.
кшатрий писал(а): 06 сен 2023, 21:53 лишь иллюстрацией Закона Циклов на примере этапов развития Вселенной.
Извините за простоту и наивность Вы можете на форуме выложить ЗАКОН ЦИКЛОВ (издательство) + этапы развития. Если он есть, то просто скажите его цели, задачи, суть и сколько в нем отведено человечеству времени, сколько прошли, осталось. Зачем мы здесь. Однако ЕПБ временные данные дала ... ! А ДАЛЬШЕ !!! Как было во времена Ноя так и будет! Вот такую параллель проводит Матфей.
Кстати, почему тут говорят без аргументов,(но часто смайликами !!! Просто детский сад!), свои готов выложить (пробовал в теме: "Циклы и расы в таблице умножения") при этом одно условие. Теософы обязаны знать работу и логику данного ЕПБ. И не банить за троллинг, по поводу больших чисел Блаватской! Не мы их придумали! Я более практичный чем Кео, мне есть чем заняться с пользой. . .
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение кшатрий »

александр киринеянин писал(а): 06 сен 2023, 23:07 Тогда еще скажите в чем практичность таблицы умножения школьной?.
Она способствует развитию мышления у детей. Иногда и в быту может пригодится. :-) Это азы математики, которая без практического применения является полной абстракцией, так как, в природе чисел не существует, а существуют лишь исчисляемые людьми закономерности.
александр киринеянин писал(а): 06 сен 2023, 23:07 А вы, ну и что дальше. Тогда не поленитесь откройте Неемия 7 : 66 там сказано общество состояло с 42 360 чел. Вы его сосчитали? Перечисляют и животных ! В обществе! Так шестые = цивилизация это мы с 13 113 до н. э. по 2007 г. Ослы ! ЭТО ВРЕМЯ!!!!! Ц, ! По результатам деятельности определение ослы. Удивительно, в словаре В. Даля дано значение четко... Великим пирамидам Е. Блаватская давала 78 000 лет, согласитесь, их строили ПЕВЦЫ = 80 160 лет назад.
Вы сто раз это повторяли, но практический смысл-то какой в том, чтобы считать себя ослом вместе со всей современной цивилизацией? :-()
александр киринеянин писал(а): 06 сен 2023, 23:07 Извините за простоту и наивность Вы можете на форуме выложить ЗАКОН ЦИКЛОВ (издательство) + этапы развития. Если он есть, то просто скажите его цели, задачи, суть и сколько в нем отведено человечеству времени, сколько прошли, осталось. Зачем мы здесь.
Если этот Закон-вечный, то у него нет никаких целей и задач. Да и к данной теме его обсуждение не относится.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение mvs »

keo писал(а): 06 сен 2023, 20:23 Ну вот, накатал объемный текст(отзыв), отправил...
И нет его...
Это знак. Видать не к месту или не для публичного чтения )
Так случается. Случайности ведь неслучайны.
Да. Не случайны. У меня такое было с объемными текстами. Можно рассматривать как знак. А можно не рассматривать. Я стал выражаться кратко, придя к выводу, что объемность - свидетельство нечёткого понимания предмета изложения.
keo писал(а): 06 сен 2023, 20:23 Посмотрите видео с шиваджи гуру.
Не могу. Чем я старше, тем сильнее у меня аллергия на всю эту езотерику. Слава богу кое-какие силы нашлись отказаться от восточных сказок. "Разум есть знание о собственной сущности, а иначе он - нигде." Никто не переубедит меня. Ну, я верю что достойные учителя покуда еще встречаются. И уверен, что будут встречаться и впредь. Но я не верю в массовый характер духовного совершенстования. Если гуру читает публичные лекции, то у меня предвзятое мнение как о торгаше пресловутой езотерики. Мы тут друг другу читаем лекции хотя бы в рамках некоего коллективного движения. Мы вынуждены искать точки соприкосновения, не касаясь делаем это умело или неумело. Чем занимаются все эти "просветленные" мне непонятно.
keo писал(а): 06 сен 2023, 20:23 Я и просил конкретный пример, а не посылать меня подальше и надолго... Желательно что нить лаконичное. Что вам наиболее ценно в понимании.
И всё же. Два пути. По какому движитесь Вы, на Ваш взгляд? "Книга золотых правил." Как Вы смотрите на правила, они абстрактны или практичны, на Ваш взгляд? Для начала советуется научиться различать между познанием интеллектуальным и познанием сердечным=душевным. Вы когда пишите про практику, про изменение структуры - оно как-то пересекается с этими двумя каналами восприятия?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 07 сен 2023, 00:34 Не могу. Чем я старше, тем сильнее у меня аллергия на всю эту езотерику.
Ваше право и ваш выбор. Я не проповедник, если что ))
Ваша защита работает... Значит она в приоритете пока )
В разнице между мистикой, эзотерикой и магией приется определяться.
mvs писал(а): 07 сен 2023, 00:34 И всё же. Два пути. По какому движитесь Вы, на Ваш взгляд?
Как бы вам объяснить... Вот у ККшников есть такой термин или этап " место без выбора" я беру на себя ответственность так о них отзываться, ибо они свернули с пути.
Так вот, в их учении описано такое место Карлосом Кастанедой. И они верят, что это именно место, в которое можно попасть... И если верить их байкам, многие из них там побывали. Но когда им же выставляешь догму, что выбора на самом деле нет, они крутят у виска. И это красноречивей любых слов.
Это вовсе не место, а развилка, где ты решаешь, пойти вперед или сдать назад. Но выгодней это подать, как налево или направо...
То же и с двумя путями...
Для меня давно нет выбора. Как только сдаешь назад, все, приехал, здравствуйте девочки !)
И если ты встал перед выбором, о каком пути речь ?
Такое оно, место без выбора ) Лучше придти к нему подготовленным. Обойти не получится.
В изменении структур работает иная физика. Ты лопатишь, практикуешь, а толку ноль. И есть соблазн отказаться. Выбор только в этом.
Когда ты лопатишь, нарабатываешь массу опыта. И когда масса становится критической, происходит резкое качественное изменение. Всегда неожиданно, внезапно. И если ты недостаточно широко лопатил, то окажешся в не очень комфортной позиции, мягко говоря... Это как учился летать, а попал в водную среду.
Матрасик подстилать не получается. Так выглядит каждый переход на следующий курс.
mvs писал(а): 07 сен 2023, 00:34 Как Вы смотрите на правила, они абстрактны или практичны, на Ваш взгляд?
Однозначно неконкретны. Сталкера Тарковских читали ? Там суть как раз про это...
Идешь вроде к одному, а поиходишь совсем к другому...
mvs писал(а): 07 сен 2023, 00:34 Для начала советуется научиться различать между познанием интеллектуальным и познанием сердечным=душевным. Вы когда пишите про практику, про изменение структуры - оно как-то пересекается с этими двумя каналами восприятия?
Вспоминаю себя бывшего... Вроде пытался, понимал... А все мимо...
Всякий раз происходит изменение ценностей и представлений. На них уже не получается опираться. Они условны.
Сейчас точно знаю, что это "изучение через понимание" ни о чем... До первого скачка.
Прежде важно расшатать себя, сделать гибким, научиться быстро адаптироваться. А для этого абстрактное мышление просто необходимо. И оно достигается ростом сознания.
Бред несу, видимо...
Могу позволить побредить после плодотворного дня )
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение Турист »

keo писал(а): 06 сен 2023, 20:23
Турист писал(а): 06 сен 2023, 19:52 У нее множество различных статей и две фундаментальных работы,
Я и просил конкретный пример, а не посылать меня подальше и надолго... Желательно что нить лаконичное. Что вам наиболее ценно в понимании.
Конкретный пример на какой вопрос или на какую тему?
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

Турист писал(а): 07 сен 2023, 06:53 на какой вопрос или на какую тему?
keo писал(а): 06 сен 2023, 20:23 Что вам наиболее ценно в понимании.
.
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 06 сен 2023, 23:28 Это азы математики, которая без практического применения является полной абстракцией, так как, в природе чисел не существует, а существуют лишь исчисляемые людьми закономерности.
Вот именно азы! Мы же говорим о скрытых закономерностях в таблице умножения. Разницу понимаете? Пройдут млн. лет, люди поймут другие закономерности по факту арифметической прогрессии, далее поймут алгоритм существования, а значит и управления Космосом. Говорите в природе нет чисел? Так на лбу у нас не пишут " чело - век", сами дали определения когда подошли в своем развитии до этого. В Бытие написано: " нарекайте и пользуйтесь". Почему на планете речь разная, а понятие вода, земля, человек... семья, государство... для всех одно? Один он и в Африке один...! Назовут по своему, но это один! Практическое применение числа нашли в бизнесе в виде кол. долларов. С появлением империализма, исчисляемые и общепринятые на планете закономерности ( как вы пишите) привели к деградации человечество. Вам же дают божью мудрость через временные отрезки времени исходящие с таблицы умножения. Вот вам практическое применение! Вы это понимаете?
кшатрий писал(а): 06 сен 2023, 23:28 Если этот Закон-вечный, то у него нет никаких целей и задач
Примитивно скажем так. Родился человек, а целей и задач нет. Однако теософы говорят, что человечество вечно... Закон, это обоснование для деятельности, значит цели есть и будут всегда. Вот зачем мы здесь? Изучить данное и самим повторить Творение Бога. Вот данные космические циклы Е. Блаватской раскрывают тайные, не понятные для вас тропинки к пониманию целей. Это сегодня все злые, пройдет время и добро победит зло. Как в сказках, фильмах... А пока люди не поймут как умно жить будут терпеть бедствия, болезни, катастрофы...
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение Турист »

александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 12:01
кшатрий писал(а): 06 сен 2023, 23:28 Это азы математики, которая без практического применения является полной абстракцией, так как, в природе чисел не существует, а существуют лишь исчисляемые людьми закономерности.
Вот именно азы! Мы же говорим о скрытых закономерностях в таблице умножения. Разницу понимаете? Пройдут млн. лет, люди поймут другие закономерности по факту арифметической прогрессии, далее поймут алгоритм существования, а значит и управления Космосом.
Для этого они должны научится мыслить абтрактно и этому учит математика.
keo писал(а): 07 сен 2023, 09:26
Турист писал(а): 07 сен 2023, 06:53 на какой вопрос или на какую тему?
keo писал(а): 06 сен 2023, 20:23 Что вам наиболее ценно в понимании.
.
Например, что человек не является только исключительно биологическим организмом.
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение александр киринеянин »

Турист писал(а): 07 сен 2023, 12:28 я этого они должны научится мыслить абтрактно и этому учит математика
Удивительные люди обитают на портале о божьей мудрости. Просто чудо логики или просто времени. Ты им о работе Е. Блаватской о планетарных расах, цепях. космических циклах... о том что алгоритм бытия заложен в таблицу умножения называемой сегодня Пифагора. Они тебе о абстрактности мышления, вечных Законах без целей и причин...
Что за чудеса творятся? Выводы делаются ужасающие.... Например ; человек не является исключительно биологическим организмом... Так с лат. организм = как организация, устройство = биология... Сказал и ушел как турист! Если говорят Земля живой организм, то алгоритм разумеется не в счет. Организации хоть в каком виде нет? Ну естественно, поболтали о черном, потом зеленом, перешли на музыку, личности... Снова вернулись к черному и так 20 лет. Ну какой толк с русской теософии сегодня если она не понимает даже время цивилизации, что ЕПБ дала понять вам о динозаврах на Марсе... А вы понимаете что в следующей цивилизации русские станут избранными, а православие мировой религие... Там не будет подобных теософов. Там будет : " если кто не послушает священника, тому смерть..." Рано или поздно необходимость ГУЛага будет одобрена. Недопустимо в одной науке, жизни множество мнений по простейшим вопросам !
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 14:01 Ну какой толк с русской теософии сегодня если она не понимает даже время цивилизации
Хорошо, вы оприделили цикл жизни данной цивилизации. Даже высчитали время, когда она помрет. И что дальше ?
А хотите, я вам сообщу точное время вашей кончины ?) Правда сам я сомневаюсь в том, как эта новость повлияет на дальнейшую вашу жизнь - на благо или во вред.
Или может вы спланируете развитие следующей цивилизации ?
Или хотя бы отправитесь на Марс, чтоб проверит, были там динозавры или нет ?)
александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 14:01 Они тебе о абстрактности мышления, вечных Законах без целей и причин...
Напрасно вы иронизируете. Меня интересует прежде вопрос "Кто есть Я?" Зачем я есть и какое мое предназначение ? Ибо я хотел бы оправдать свое воплощение, исполнив его, как минимум.
И уже давно известно, что человек способен познать в окружающем ровно то, что познал в себе, не более того. А набивание головы информацией и ее бесконечная интерпретация - лишь белый шум, не имеющий ничего общего с процессом познания.
Не существует коллективного познания, оно всегда индивидуально. Коллективной бывает лишь илюзия, майя... Мне кажется, настоящий теософ и занят тем, что ищет способ вырваться из власти этой иллюзии.
Опять же, нет коллективного пути из майи. И если даже кто то вышедший описал свой путь, другому он не пригодится.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение кшатрий »

александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 12:01 Вот именно азы! Мы же говорим о скрытых закономерностях в таблице умножения. Разницу понимаете? Пройдут млн. лет, люди поймут другие закономерности по факту арифметической прогрессии, далее поймут алгоритм существования, а значит и управления Космосом.
А зачем говорить об этих закономерностях сейчас? Особенно, без практических подтверждений, которые могли бы изменить что-то в жизни хотя бы одного человека уже сейчас, а не через миллион лет. :-)
александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 12:01 Примитивно скажем так. Родился человек, а целей и задач нет. Однако теософы говорят, что человечество вечно... Закон, это обоснование для деятельности, значит цели есть и будут всегда. Вот зачем мы здесь? Изучить данное и самим повторить Творение Бога.
Нет целей в их привычном, человеческом понимании, как чего-то достигаемого в определённый отрезок времени. Ведь сколько этих отрезков времени в Вечности? Хватит ли на них целей? :-() Поэтому, если кто-то, например, решил, что его цель-повторить "Творение Бога", то это цель, представленная и поставленная именно им самим, а не Богом. Но люди и так повторяют Творение в меру своих творческих способностей. И это повторение обычно является больше средством для их существования, чем целью. :-)
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

Турист писал(а): 07 сен 2023, 12:28 Например, что человек не является только исключительно биологическим организмом.
не теряйте линию разговора. Речь шла о трудах Блаватской...
О значимом для вас аспекте, который ею непосредственно раскрыт.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

mvs писал(а): 06 сен 2023, 07:51 Сделайте отзыв на "Два пути" Е.П.Блаватской?
Вернусь к двум путям, ибо время позволяет.
179. Путь един, ученик, но в конце он раздваивается. Этапы его отмечены четырьмя и семью Вратами. В конце одного пути — блаженство немедленное, в конце другого — блаженство отсроченное. Оба — воздаяния за заслугу; выбор за тобой.
Прежде стоит обратить внимание на обращение - ученик. Т.е. сказано это было не для свободного, публичного прльзования, а ученикам ашрама. В приличный ашрам учениками кого попало не берут. Следовательно, это аудитория, готовая к обучению на определенном этапе роста. И описание относится к этому этапу пути учеников, а не ко всему пути.

Врата есть определенные качества или изменения в структуре, которые должны быть произведены и произойти. Только в этом случае будет достигнута развилка или произойдет качественный скачок.
Почему развилка ? Потому что не все достигшие достигают одинакового качества состояния. Возможно и выбор есть лишь для наблюдателя - учителя.
180. Один становится двумя: Явным и Сокровенным[36]. Первый ведет к цели, второй — к самозакланию.
Полагаю, выбора здесь не будет. С каким качеством пришел к развилке, туда и свернешь.
181. Когда ты ради Вечного жертвуешь преходящим, награда — твоя; капля возвращается к своему источнику. Явный Путь ведёт к нирване, к пресветлому состоянию Абсолютности, к Блаженству, превосходящему человеческое воображение.

182. Итак, первый Путь — это освобождение.
тут все понятно. Это выбор того, кто склонен остановиться и наслаждаться достигнутым. Нынешние гуры чаще из этих получаются. Собирают паству и купаются в море внимания.
183. А Путь второй — отречение, и потому именуется «Путем Скорби».

184. Этот Сокровенный Путь приводит Архана к неизречённой душевной печали; печали за живого мертвеца[37] и бессильной жалости к кармическим страданиям человечества, ибо Мудрецы не смеют устранять плоды кармы.
Тот, кто готов продолжить свой путь, останавливаться и наслаждаться никогда не согласится.
187. И Сокровенный Путь приводит к блаженству Паранирваны, но в конце неисчислимых кальп, нирваны заслуженной и утраченной из безграничной жалости и сострадания к миру заблуждающихся смертных.
Как бы испугали и успокоили ))

Ну и заключительное слово на вводном уроке у первокурсников.
189. Отныне ты обладаешь знанием о двух Путях. Пробьёт и твой час выбора, устремлённая Душа, когда ты достигнешь цели и пройдёшь семь Врат. Ум твой чист. Тебя не будут более одолевать обманчивые мысли, ибо ты всё познал.
Почему первый ?
Да потому что практики очищения являются базовыми. Пока не очистишься, нет смысла браться за другие.

И еще один путь каким то местом затесался в эту главу. Видимо, для контраста.
143. Ведай, о начинающий, что Открытый Путь - дорога к эгоистичному блаженству, от которого отвращаются бодхисатвы Сокровенного Сердца, Будды Сострадания.
186. Открытый Путь, лишь только достигнута его цель, принудит тебя покинуть тело бодхисатвы и вступить в трижды блаженное состояние дхармакаи, которое влечёт за собой забвение мира и людей навсегда.
Т.е. кирдык перевоплощениям существует...

Так понимаю сказанное.

Чем больше вчитываюсь, тем больше ощущение, что это материалы для первокурсников. Причем, вводные, а не основная программа курса.

Очень много терминов для непосвященных.
Ну вот, например:
169. Твой путь к полной свободе — в твоём «Я».
Свобода - одна из морковок для ослика.
Элемент крайностного восприятия. Технология, однако. Как использовать человека в нужных интересах ? Надо убедить его, что он несвободен и указать путь к свободе. Свободному свобода зачем ?)
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 07 сен 2023, 18:20 А зачем говорить об этих закономерностях сейчас? Особенно, без практических подтверждений, которые могли бы изменить что-то
Существует Библия! Вопрос где практические подтверждения ее логики? Однако большевики - коммунисты создали государство максимально приближенное к Библии, так как религия означает с лат. "религеро" быть вместе, то вместе были 15 государств... Одна экономика, деньги, цены ... С другой, стороны если бы система обучения в школе давала все знания которые есть в человечества, то вы бы не спрашивали о практичности. Беда с практичностью, если люди не понимают что мы созданы подобными и управляемы. Вот все говорят о цивилизации... Только шумеры, догоны, инки, этрусски.... не ЦИВИЛИЗАЦИИ, а народы входившие в нашу Шестую Ц. в этом цикле. Понять это иесть практичность. Тем более говоря о евреях надо понимать они ведущий народ в цивилизации = напрвляющий всех. Если этого не понимать то какая вам разница в подтверждениях. Космические циклы не просто Круги, планеты, расы, а технологии управления. Многим известно что существует программа МАРС 500... и др. Собираются возродить жизнь на Марсе.... Вложено трл. долларов в Космос...Разве проблем нет на Земле? Какая практичность, о чем вы? Если Библия пишет: Даниил. 2:43. "А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною...." Речь идет о том, то жизнь была на Марсе (железо по астрологии) 51 680 081 год назад..., перешла на Землю на которой мы только 18 618 859 лет на сей год! Практично все в том случаи, если вы понимаете работу Блаватской и др. источники. Имеете Знания + Систему где одна методика обучения. где отвергая аргументируют. А тут стали часто конфликтовать... К расчетам должны прилагаться пояснения и они есть! Много о которых вы (= наука) не слышали никогда. Все это следует с логики космических циклов. Еще раз ЕПБ возрастпирамид дала как 78 000 лет. Расчеты показали им 80 160 лет (ЕПБ ошиблась на 2160 лет) Зная точность ориентировки сооружений по сторонам света и пр. и пр. делайте вывод, а как они вели расчеты без таблицы умножения? С тех пор было 11 потопов = материки двигались..... Какую вам еще практичность извлечь с данного Е. Блаватской. Все думают был всегда, а Москва тоже была 80 160 лет назад?
кшатрий писал(а): 07 сен 2023, 18:20 А зачем говорить об этих закономерностях сейчас?
Поняв циклы вы поймете не только шифрованность "таблицы судеб" шумер, /= таблица умножения " Пифагора"/но и Урим - Туммим. (уже востановлен 20 лет назад....) поймете почему мы не готовимся к очередному потопу ...Матфей : " ...как было во времена Ноя так и будет! Ели, пили ... пока не пришел потоп..." А впрочем чего это я вас агитирую исследовать труды Е. Блаватской?
кшатрий писал(а): 07 сен 2023, 18:20 Нет целей в их привычном, человеческом понимании, как чего-то достигаемого в определённый отрезок времени.
Определенный отрезок времени это сколько? За последние 100 лет человечество резко вдруг технологически сделало прорыв. 100 лет Ной строил ковчег! 100 лет отведено человечеству на подготовку. Цель всегда есть... Не я ли писал с космических циклов 1% интеллекта ( принятие правильных решений...) это 21 599 996 лет эволюции в Солнечной системе на 7 планетах... У вас будет скоро возможность установить цель! Выжить!
кшатрий писал(а): 07 сен 2023, 18:20 если кто-то, например, решил, что его цель-повторить "Творение Бога", то это цель, представленная и поставленная именно им самим, а не Богом.
Не похоже на здравомыслие в 21 веке. Человечество получило все готовое... Труд = развитие, стремление узнать...., привело к усовершенствованию Знаний. Космические циклы показывают. Изучаем данное и постепенно поднимаемся к интеллекту Бога. Осталось 1. 6 млрд. лет. Общий интеллект пока 25 , 351 % !
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение Турист »

keo писал(а): 07 сен 2023, 18:31
Турист писал(а): 07 сен 2023, 12:28 Например, что человек не является только исключительно биологическим организмом.
не теряйте линию разговора. Речь шла о трудах Блаватской...
О значимом для вас аспекте, который ею непосредственно раскрыт.
Это один из основных аспектов, который ею непосредственно раскрыт в ее работах.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение кшатрий »

александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 21:26 Понять это иесть практичность.
Это не практичность. Практичность-это то, что можно применить в жизни, а не только в своей голове. Поэтому, в ходу прикладная физика, химия, математика и т.д. Т.е, не просто исследования, вычисления и расчёты, а исследования, вычисления и расчёты, приносящие пользу для жизнедеятельности отдельных людей и всего человечества. :-) Какая польза в расчётах времени существования разных рас, цивилизаций и т.д.? Кому от них лучше стало, или станет?
александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 21:26 Поняв циклы вы поймете не только шифрованность "таблицы судеб" шумер, /= таблица умножения " Пифагора"/но и Урим - Туммим. (уже востановлен 20 лет назад....) поймете почему мы не готовимся к очередному потопу ...Матфей : " ...как было во времена Ноя так и будет! Ели, пили ... пока не пришел потоп..."
А дальше что должно следовать после этого понимания? Все сразу начнут к очередному потопу готовиться, или что будут делать? В Библии вообще не исторические события описаны, поэтому, мало, или нет совпадений с историческими документами. И писали её не те, от лица кого ведутся повествования. :-)
александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 21:26 Не похоже на здравомыслие в 21 веке. Человечество получило все готовое... Труд = развитие, стремление узнать...., привело к усовершенствованию Знаний. Космические циклы показывают. Изучаем данное и постепенно поднимаемся к интеллекту Бога. Осталось 1. 6 млрд. лет. Общий интеллект пока 25 , 351 % !
Человечество ничего готового не получало. Оно само-следствие Циклов и всё, что делает и получает-делает и получает в рамках этих Циклов. Хоть сейчас, хоть через миллиард лет.
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение александр киринеянин »

Турист писал(а): 07 сен 2023, 21:47 Это один из основных аспектов, который ею непосредственно раскрыт в ее работах.
Я знаю что не так все просто как она писала, а вы поняли? Вы что раскрыли для себя? Как это работает? Алгоритм в чем? Можете свое, без цитат!
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 07 сен 2023, 22:00 вычисления и расчёты, приносящие пользу для жизнедеятельности отдельных людей и всего человечества.
Вы очевидно не понимаете простое, наша практичность подвержена экзамену в начале средине или в конце цивилизации ( как смотреть) Зная точные циклы допустим потопов сможете перенаправить ресурсы на их преодоление. Пример с Библии о Ное ясен?
кшатрий писал(а): 07 сен 2023, 22:00 Какая польза в расчётах времени существования разных рас, цивилизаций и т.д.?
Если для нашей цивилизации получившей определение по результатам деятельности ослы ,то никакой !!! Так же нет никакой пользы от истории, потому что это не черепки в музеях, а выводы на будущее !
кшатрий писал(а): 07 сен 2023, 22:00 Все сразу начнут к очередному потопу готовиться, или что будут делать?
Нет не все начнут. Но все о нем знают. Снова повторю. Библия. Матфей - как было во времена Ноя так и будет! Все погибнут! Уже и по вашей не осведомленности. Паралель проведена. ВЫ не имеете ни малейшего представления о потопе. Это материки балансируют землю в следствии прецессии. Вы думаете на ковчеге по горам Араратским ходили? Это на такую высоту волна поднялась....
"Человечество ничего готового не получало." О чем речь? Что значит готовое? Мы разве о манне небесной говорим? Разве еще кто не понимает, что нужны причины, обстоятельства для всего. А время тут основное.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

ДУША И ДУХ. (А ТАКЖЕ ПРОСТО ДУХИ)

Сообщение keo »

александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 21:26 Существует Библия! Вопрос где практические подтверждения ее логики?
логика в библии ? Вы шутите ?
Даже трехмерная фигура в разных плоскостях может выглядеть очень по-разному.
А многомерная суть тем более. И настаивать на том, что проекция в одной плоскости более истинна, чем проекция в другой смешно и бесперспективно.
александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 21:26 С тех пор было 11 потопов = материки двигались.....
цивилизации зарождались, развивались, процветали, загнивали и разрушались... И каждый раз это происходило в разных формах. Наша не исключение. И ее смоет очередной потоп. Это же естественно !
И пока он не случился, можно вдоволь поспорить )
александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 21:26 Тем более говоря о евреях надо понимать они ведущий народ в цивилизации = напрвляющий всех
Это вы тоже через циклы вычислили ?
александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 21:26 Изучаем данное и постепенно поднимаемся к интеллекту Бога. Осталось 1. 6 млрд. лет. Общий интеллект пока 25 , 351 % !
Ну вот ! Это же революция сознания !
Чего сидим ? Кого ждем ?
Воображая 1,6 млрд лет вы забываете про циклы, которые всякий раз будут стирать все нажитое... Или смывать... И создавать заново. Ни вы, ни цивилизации нашей не удастся дожить до конца времен.
Цель всего лишь мотивация для движения, чтоб процесс происходил. Творец позволил человекам ставить цели самостоятельно зачем то, утаив замысел процесса.
александр киринеянин писал(а): 07 сен 2023, 21:26 Общий интеллект пока 25 , 351 % !
Общий интеллект чего ?
Может сознания планеты ? Ибо общий интеллект человеков это как ? Это чей конкретно ? Ученого, мудреца или домохозяйки ?
Может Блаватская что то напутала в интерпретации ?
Почему то возникает ассоциация с басней Крылова "Мартышка и очки". Не могу от нее избавится.

Вернуться в «mvs»