Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Ку Аль »

Истинофил писал(а): 28 авг 2023, 20:03
Ку Аль писал(а): 28 авг 2023, 16:12 Если вы не способны испытывать истинную ЛЮБОВЬ, то видимо думаете, что и другие находятся на вашем уровне?
Нет, я лишь намекаю, что, быт может, Ваша "возлюбленная" не такая уж красивая и святая, верится это Вам или не верится.
Но как известно, на вкус и цвет товарищ нет. Так что нравица - кушайте.

Пожалуй, я соглашусь с Лоренси, мнения которого Вы озвучили. Потому что мои наблюдения показывают то же. :ze_va_et:
-- А вы можете привести хотя бы одну цитату из Учения Живой Этики, которая показала бы мне, что я дал завышенную оценку этому Учению.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

Ку Аль писал(а): 28 авг 2023, 12:25 Таков их вкус, таков уровень их развития.
:ze_va_et: Ну конечно же! Все поклонники - тонкие эстеты, а остальные - "на***но". Типично рерихианская логика: "что могут эти варвары понимать в культуре!"
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Ку Аль »

Валентина К писал(а): 28 авг 2023, 17:16 Ку Аль, ты функционируешь, ПО-ФАКТУ, на энергиях второй чакры,
не равнодушен к детям-девочкам ученицам балекта, озвучить как называется? слишком мерзко
чего не скажешь об твоих фантазиях-закидонах
спрячься и не позорься
-- Энергию одержимого бесами человека можно использовать в позитивном направлении (принцип айкидо). Воспользуюсь этой репликой для того, чтобы поделиться КРАСОТОЙ и отметить, как извращенные, не очищенные этически люди во всем стараются увидеть самое мерзкое и отвратительное.
phpBB [media]

Мое невинное увлечение фотографией, желание поделиться красотой балета, (а снимал я именно балет, артистов , а не детей или взрослых, и не выбирал лишь маленьких девочек), расценивается как проявление педофилии.
phpBB [media]

Мое желание защитить Учителя с большой буквы (Виссариона) от невежества и клеветы расценивается, как участие в тоталитарной секте. А я, несколько лет пообщавшись с последователями Виссариона, узнал очень много хорошего про него и про тех людей, которые приняли его своим сердцем. Особенно это восхищение результатами миссии Учителя Виссариона усилилось после того, как я побывал 20 лет назад в его общине.
phpBB [media]

Сейчас там стало еще намного гармоничнее и прекраснее.
phpBB [media]


Всюду такие одержимые бесами видят только самое низменное, то чем сами пропитаны с ног до головы. Они напоминают бешенную собаку, которая готова укусить каждого, до кого дотянется цепь, которой такая собака прикована к будке. Конечно, этические учения Виссариона и Рерихов рассчитаны не на подобных людей. Требуется культурный уровень, чтобы оценить КРАСОТУ и величественную этику этих учений. Если этого культурного уровня нет, то все будет видеться ИСКАЖЕННЫМ И ГРЯЗНЫМ. Как если в грязное, давно не мытое стекло окна из полуподвального помещения смотреть наружу. Через ГРЯЗНУЮ АУРУ все вокруг будет видеться ГРЯЗНЫМ и ИСКАЖЕННЫМ.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Истинофил »

Ку Аль писал(а): 29 авг 2023, 06:51 Через ГРЯЗНУЮ АУРУ все вокруг будет видеться ГРЯЗНЫМ и ИСКАЖЕННЫМ.
Вот, вот, именно так.
Если человек все время трындит о темных, одержимых, серых, сатану, Люциферу, Армагеддоне... что это говорит? Если "кругом одни враги", что это показывает?
Это я насчет Рерих и ее учение, если кто-то не понял.
Ку Аль писал(а): 28 авг 2023, 21:42 А вы можете привести хотя бы одну цитату из Учения Живой Этики, которая показала бы мне, что я дал завышенную оценку этому Учению.
Начнем с самого начало - название "живая этика". Лампочка загорелась?
Если нет, то и нечего дальше говорить. Изучайте рекламу и техники манипуляции подсознания и станет понятно.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Ку Аль »

Истинофил писал(а): 29 авг 2023, 07:10 Ку Аль писал(а): ↑Вчера, 22:42
А вы можете привести хотя бы одну цитату из Учения Живой Этики, которая показала бы мне, что я дал завышенную оценку этому Учению.
Начнем с самого начало - название "живая этика". Лампочка загорелась?
Если нет, то и нечего дальше говорить. Изучайте рекламу и техники манипуляции подсознания и станет понятно.
-- Что ж для особо настырных поделюсь некоторыми соображениями о том, чем ЖИВОЕ отличается от МЕРТВОГО.
Этика не может застыть на одном каком-то уровне, который был применим для людей 2000 летней давности (это если опираться на учение Христа) или еще более древних, (когда диким, варварским племенам были предложены Моисеем 10 заповедей). Как для ребенка, подростка и зрелого мудреца невозможно давать одни и те же этические положения. Чем утонченнее душа человека, чем чище его оболочки, тем более возвышенная этика для него применима.
Заветы Христа замечательны. Но кто их исполняет? Все живут по заповедям Моисея, (да и те не выполняют) – не убей, не прелюбодействуй, не укради. Это ж для варваров нужно такое говорить. Для культурного человека такое немыслимо, ему и в голову не может прийти поступать так мерзко.
Прошли несколько тысяч лет, люди (лучшая их часть) продвинулись по лестнице эволюции. Их мировоззрение расширилось до космических масштабов, (хотя и в рамках только плотной материи). Для них уже кажутся дикостью костры инквизиции, пытки, жестокие казни, расправа без суда и следствия.
Многие заветы основателей религий покрылись ТОЛСТЫМ СЛОЕМ собственных интерпретаций церковных служителей, подстраиванием этих жемчужин мудрости под свое низкое сознание. И вот, начиная с конца 19 века были даны НОВЫЕ знания об устройстве окружающего мира (линия мировоззрения – ЕПБ, Бейли, Лоренси) и НОВЫЕ этические учения (линия жизневоззрения, то есть как правильно жить – Рерихи, Виссарион). Они наполнены ЖИЗНЬЮ. И потому их можно назвать ЖИВЫМИ. А те учения, которые были даны несколько тысяч лет назад из живого дерева МУДРОСТИ превратились в СТАРЫЕ ЗАСОХШИЕ деревья ИНТЕРПРЕТАЦИЙ. И ствол у них уже начинает гнить внутри, и ветви многие засохли. И скоро ВЕТРЫ ПЕРЕМЕН (энергии планеты Урана и знака Водолея) повалят эти старые деревья, ибо они с каждым годом становятся все более старыми и ветхими, и приближаются к тому моменту, когда станут МЕРТВЫМИ.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Ку Аль »

Истинофил писал(а): 29 авг 2023, 07:10 Если человек все время трындит о темных, одержимых, серых, сатану, Люциферу, Армагеддоне... что это говорит?
-- Вы хотели сказать - о чем это говорит? О том, что таких, как Валентина очень много вокруг. И надо знать о том, что они из себя представляют, а так же знать о том, как надо изменить жизнь, чтобы они не представляли угрозы для окружающих.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Валентина К »

Ку Аль писал(а): 29 авг 2023, 08:19 О том, что таких, как Валентина очень много вокруг.
не думаю, иначе не пировали бы проходимцы всех мастей на доверчивых людях.
ещё когда жила в Арсеньеве, Прим.край, собралась группа и поехали к Виссариону,
была среди них некая Полина, сильно я ей нравилась, почему-то, приходила домой,
много беседовали, потом когда уехала ещё писала, звонила, агитировала туда же.
она сказала мне время, когда они собираются и "общаются" с ихним учителем

я попыталась медитировать в это время, понять чего это такое есть не со слов других, но в натуре
увидела Полину, а за её спиной громаднейшего с двухэтажный дом паучару,
чёрный глянцевый панцирь ну и все присущие пауку атрибуты,но!
при всём при том очень умные, глядящие мне в глаза, его глаза, оценивающе
а потом оно сообразило, что я его тоже вижу да ещё и в истином виде, без прикидов,
тут же исчез из видимости, светиться истиным видом не входило в его планы,
Полина тоже отстала от меня, слушаются его даже не осознавая.

за обманщицу Рерих более чем достаточно сказала выше, свой ум никому не вложишь,
да и надо же как-то учить народонаселение от придурковатости
а из Ку Аля "культура" так и прёт, из всех его отверстий,
только успевай посудины подставлять, не упустить ни грамма драгоценнстей....
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Турист »

Истинофил писал(а): 29 авг 2023, 07:10
Ку Аль писал(а): 29 авг 2023, 06:51 А вы можете привести хотя бы одну цитату из Учения Живой Этики, которая показала бы мне, что я дал завышенную оценку этому Учению.
Начнем с самого начало - название "живая этика". Лампочка загорелась?
Если нет, то и нечего дальше говорить. Изучайте рекламу и техники манипуляции подсознания и станет понятно.
А Вы в школе или в институте предмет "Этика" изучали, интересно Вам было и в жизни пригодилось?
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Ку Аль »

Валентина К писал(а): 29 авг 2023, 10:07 я попыталась медитировать в это время, понять чего это такое есть не со слов других, но в натуре
увидела Полину, а за её спиной громаднейшего с двухэтажный дом паучару,
чёрный глянцевый панцирь ну и все присущие пауку атрибут
-- Вот-вот, такие проявления Махатмы и называют НМЗШИМ ПСИХИЗМОМ. Человек с грязной аурой погружается в низшие слои эмоционального мира (в Живой Этике это называется НИЗШИЙ АСТРАЛ) и становится беспомощной жертвой разных ОДЕРЖАТЕЛЕЙ, (в терминологии церковников это БЕСЫ). Признаками этого является поведение, которое вот уже лет 20 демонстрирует на форумах Валентина. Сколько людей она "покусала и облаяла" за эти годы - не перечесть. Скольких от эзотерики отпугнула? Думаю очень многих. Люди зайдут на форум, увидят какой тут СРАЧ она устраивает во всех темах, и бегут без оглядки, рассказывая и другим при случае кто такие теософы и бейлевцы.
А именно об этом явлении (низший психизм и одержимость) Елена Ивановна Рерих написала особенно много и подробно. Много таких Валентин расплодилось по всей планете. Именно они и демонстрируют представителям традиционных религий -- кто такие эзотерики и что такое НЬЮ ЭЙДЖ. Вот потому Живая Этика самое актуальное учение для наступающей Эпохи Водолея.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Валентина К »

низший психизм не видит ИСТИНУЮ картину одержателя, как паучару - Виссариона,
видит только ОБМАНКИ-НАВЕДЁНЫЕ и т.д. по тексту.
Ку Аль, ты либо круглый дурак, либо законченый подлец,
либо полноценный набор того и другого вместе в одном флаконе
непереборимое отвращение от одного прикосновения к тебе, твоим постам,
не вижу СМЫСЛА мучить себя общением с тобой

бог мой! и что только не повылазило на божий свет на дармовую пирушку?!
надо полагать у вампирчиков и их подмастерий действует высший психизм?!
ЕИ так сказала, нашли кому верить, т.б. применять-штамповать
валяйте, ваше тёмное время
лучше бы Блаватскую вдумчиво и повнимательней читал,
а не тех паразитиков, что налипли, нацеплялись на неё
аминь!
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение pifagor »

Истинофил писал(а): 29 авг 2023, 07:10 Вот, вот, именно так.
Если человек все время трындит о темных, одержимых, серых, сатану, Люциферу, Армагеддоне... что это говорит? Если "кругом одни враги", что это показывает?
Это я насчет Рерих и ее учение, если кто-то не понял.
Педро Гомес, вы законченный сатанист или д...?
Кто принял в Норвегии закон о допустимости педофилии?
Населению Норвегии прививается мысль о том, что педофилия это тоже норма. В ход пущены изощрённые методы пропаганды, одна из которых – подведение "научной базы" под это преступление перед детьми. И занимаются этим высшие учебные заведения и научные центры, имеющие высокий авторитет в международной научной среде. Среди них – университет Осло. Там работает некий "профессор" Уле Мартин Муэн (Ole Martin Moen). Он "научно доказывает нормальность педофилии", его "изыскания" публикуются в научном издании столичного университета. Муэн особенно прогремел в 2015 году, когда опубликовал "научную работу" "Этика педофилии" (The Ethics of Pedophilia). "В данной работе, - пишет Муэн в аннотации к своей статье, - утверждается, что педофилия плоха только потому и только в той мере, в какой она причиняет вред детям, и что сама педофилия, а также педофильные выражения и практики, не причиняющие вреда детям, морально приемлемы". Муэн защищает педофилию "как врожденную сексуальную ориентацию", сравнивая желание сексуального насилия над детьми с гомосексуализмом. Муэн также утверждает, что педофилов, не подвергающих детей сексуальному насилию, следует "хвалить" за их "замечательную силу воли", и говорит, что осуждение педофилов за их влечение следует считать "несправедливым".
Нет никакого сомнения в том, что именно норвежское государство продвигает в массы идею содомии и педофилии. Норвегия является витриной западного общества в том, что касается совращения людей. При таком развитии событий легитимизация педофилии в Норвегии является только вопросом времени. Причем недалёкого. К слову, вместе с Норвегией в авангарде слома Божественного замысла о человеке, который предусматривает только два пола – мужской и женский, - находятся также Дания, Швеция, Финляндия и Канада. Хотя, впрочем, весь коллективный Запад идёт по этому пути – в ад. И именно это лежит в основе того, почему Запад так ненавидит Россию. Мы не принимаем его сатанинских "ценностей".
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение pifagor »

Недавно в интернет-пространство попали тысячи фото и видео-документов об оргиях группы норвежцев с одномесячной девочкой. Дело было в Драммене. Это небольшой городок неподалеку от Осло. Видео в интернет сбросили норвежская мать и норвежский отец маленькой жертвы «норвежских развлечений».

Полиции Норвегии пришлось вмешаться. Временно задержаны лишь 5 участников оргии норвежских инфантовилов из Драммена. Крипос сообщает, что в изнасиловании и в «фотосессии с малышкой» участвовало гораздо больше норвежцев. Большинство из них не были арестованы, — рассказывает NRK.

По ходу выяснилось, что эта норвежская семья предоставила инфантофилам сразу двоих своих детей: мальчика и девочку (1 месяц от роду).

Ранее норвежские СМИ сообщали, что в Норвегии все чаще огласку получают случаи, когда норвежские семьи «обмениваются» родными детьми или племянниками, или внуками для таких вот шокирующих россиян «норвежских утех».
В одном из крупных дел подобного рода — деле Алвдала (местность в Норвегии) — норвежская мать предоставляла собственных 3-х детей родственникам и соседям, не брезгуя развлекаться «на видео» как со своими, так и с соседскими детьми. О деле Алвдала в Норвегии написана даже книга. Но вот о предпочтениях норвежцев к забавам с новорожденными местная пресса и телевидение заговорили впервые только в конце февраля-начале марта 2015 года.
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Истинофил »

Ку Аль писал(а): 29 авг 2023, 08:11 Заветы Христа замечательны. Но кто их исполняет?
Заветы Христа - это "садо-мазо". Ну в смысле, перебор. Подавать другую щеку, испытывать сексуальное влечение к другого мужчину/женщину = прелюбодействовать, любить врагов (когда хочется голову им отрубить!)
Вот я хочу посоревноваться с Иисусом на поле этики и даю такой завет: каждый, который скажет даже малейшую ложь, должен очистит свою душу через самоубийство! Это мое учение будет называться "Живейшая Этика" и будет вершина всех добродетелей!
Как Вам такое, м? Если люди воспримут это всерьез, куда покатится мир? Конечно, никто не примет это всерьез. И слава Небу.

Махатмы вместе в Гаутамой говорили, что все крайности вредны, то бишь ЗЛО.
Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности.

(ПМ)
Ку Аль писал(а): 29 авг 2023, 13:05 А именно об этом явлении (низший психизм и одержимость) Елена Ивановна Рерих написала особенно много и подробно. Много таких Валентин расплодилось по всей планете. Именно они и демонстрируют представителям традиционных религий -- кто такие эзотерики и что такое НЬЮ ЭЙДЖ. Вот потому Живая Этика самое актуальное учение для наступающей Эпохи Водолея.
Фишка в том, что Армагеддон еле-еле начнется. А по УЖЭ он закончился 74 лет тому назад.
Так что актуальность АЙ очень сомнительна. :ps_ih:
pifagor писал(а): 29 авг 2023, 15:45 Педро Гомес, вы законченный сатанист или д...?
Прошу администрацию форума принять меры насчет личные оскорбления со стороны участника pifagor. Понятно, что он намекает этими именами, поскольку слово Педро фонетично = "пидор", а Гомес = "гомик".

pifagor, апельсины и яблоки. Что общего между извращениями в Норвегии и т.н. "живая этика"? Думаете нормальные норвежцы, христиане и т.д. одобряют всю эту мерзость? Вы в курсе, что практически во все страны Запада государство отдельно от религии?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Валентина К »

есть такая сказка, где водяной вынуждает царя за своё спасение (от него же), отдать ему то, чего он не знает в своём царстве,
в итоге отдаёт родившегося сына.
"живая этика" воришки водяного

с ЖЭ Рерих то же самое.
наводятся приятные ощущения и выдаивается досуха ещё только сама ВОЗМОЖНОСТЬ высокой духовности,
кастрируется, лишают твоего ПОЛНОЦЕННОГО будующего, изнасилование
десятилетняя девочка может родить, аппарат позволяет, но она никогда не узнает полноценной всей палитры,
что дают отношения согласно ЗРЕЛОГО возраста.

не встречала ни одного НОРМАЛЬНОГО рерихнутого, все подрезаны, как под копирку, от сель до сель,
далее беличье колесо, и никому и в голову не прийдёт, ребята, да вас же обворовали и вашу драгоценность
подменили на дешовенькие леденцы, а вы даже не знаете, чего потеряли
печально
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 29 авг 2023, 11:57
Истинофил писал(а): 29 авг 2023, 07:10
Ку Аль писал(а): 29 авг 2023, 06:51 А вы можете привести хотя бы одну цитату из Учения Живой Этики, которая показала бы мне, что я дал завышенную оценку этому Учению.
Начнем с самого начало - название "живая этика". Лампочка загорелась?
Если нет, то и нечего дальше говорить. Изучайте рекламу и техники манипуляции подсознания и станет понятно.
А Вы в школе или в институте предмет "Этика" изучали, интересно Вам было и в жизни пригодилось?
:-() Самое интересное, что брат Истинофил то как раз не иначе как изучал и об этом сам же и спрашивает. А вот что изучал Ку Аль, который кинулся в рассуждения "живое-неживое" и проигнорировал очевидное несоответствие "утверждали так, но поступали по-другому" (на которое ему толсто-претолсто "намекали") - это вопрос интересный. Наверное он представляет себе живую (практическую) этику как многотомное сочинение прекрасных-распрекрасных полунаставлений-полузаявлений. :-() Вот читаешь, типа, и наполняешься этикой и начинаешь ею вокруг брызгать, так сказать, наполнять Пространство.
:jn_pu_sk: Ужс. Я рериховцам давно сказал - возьмите афоризм Эразма Роттердамского, подставьте "этику" и уясните справедливость замеченного по-настоящему мудрым человеком. Он сказал: "Вежливость порождает (только) вежливость." И с этикой точно так же (если вам повезло в жизни столкнуться с действительно воплощающими этику людьми). Рерихи породили в своих последователях не только этику и не столько этику, сколько массу всего самого неприглядного из внутреннего человеческого существа. Самое немыслимое - что в первую очередь это благодаря им теософия заодно "попала под раздачу" нетерпимости и возмущения против амбициозности и претензии на боговдохновленность. Никто из нетерпимых и возмущенных не в курсе, что в теософии нет ни того, ни другого. Зато все в курсе рериховских "пересказов". :-() На пифагора тоже повлияло походу, только в другую сторону. Учитывая содержимое всех заведенных им топиков на форуме.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 29 авг 2023, 22:12 Самое интересное, что брат Истинофил то как раз не иначе как изучал и об этом сам же и спрашивает. А вот что изучал Ку Аль, который кинулся в рассуждения "живое-неживое" и проигнорировал очевидное несоответствие "утверждали так, но поступали по-другому" (на которое ему толсто-претолсто "намекали") - это вопрос интересный....Рерихи породили в своих последователях не только этику и не столько этику, сколько массу всего самого неприглядного из внутреннего человеческого существа. Самое немыслимое - что в первую очередь это благодаря им теософия заодно "попала под раздачу" нетерпимости и возмущения против амбициозности и претензии на боговдохновленность. Никто из нетерпимых и возмущенных не в курсе, что в теософии нет ни того, ни другого...
Михаил, проблема ведь в самих последователях.....Точно такое же сравнение может сделать и любой зашедший на форум правоверный христианин или кришнаит, что мы и наблюдаем здесь....А что среди теософов со стажем нет серьезных разногласий и обвинений различного рода? Так что понятие "этика" каждый почему-то понимает через призму своего личного мировоззрения и близкой ему конфессии или философии, и то как он сам лично ее понимает и применяет в жизни.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Странник »

Турист писал(а): 30 авг 2023, 06:53 Так что понятие "этика" каждый почему-то понимает через quote]призму своего личного мировоззрения и близкой ему конфессии или философии, и то как он сам лично ее понимает и применяет в жизни. Отчасти согласен ,но есть ведь и некоторые обще человеческие этические ,нормы которые подходят для большинства человечества. Как то не укради ,не убий.
[/
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 30 авг 2023, 06:53 Михаил, проблема ведь в самих последователях.....Точно такое же сравнение может сделать и любой зашедший на форум правоверный христианин или кришнаит, что мы и наблюдаем здесь....А что среди теософов со стажем нет серьезных разногласий и обвинений различного рода? Так что понятие "этика" каждый почему-то понимает через призму своего личного мировоззрения и близкой ему конфессии или философии, и то как он сам лично ее понимает и применяет в жизни.
Дмитрий, неудачный пример - понятие "божественной этики" в теософии как раз раскрыто и объявлено как сама суть практики теософии. Если каждый себе что-то там "понимает", то речь о следовании наставлениям по-серьезному не идёт. В лучшем случае это что-то вроде "подготовительного класса" или "испытательного срока", пока человек наконец не созреет понять подлинное положение и то же самое, что и правильно применит узнанное. Разногласия, а тем более обвинения различного рода - это и вообще не "в лучшем случае". Это символичное евангельское "царство, которое в самом себе разделилось", а выяснения в этом разделенном царстве - это просто борьба личных предпочтений с чужими личными предпочтениями. Так что последователи это не "проблема", а "материал-сырец". Который либо станет "краеугольным камнем" в результате "обработки", либо не станет. А настоящая проблема в случайных людях, пользуясь определением тех же Рерихов. Этих невозможно призвать к дисциплине, к здравому смыслу, к последовательности в суждениях и поступках и т.п., ну то есть, попросту невозможно убедить изучать и обучаться. Таких целей они перед собой вовсе не ставят и потому-то они случайные.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Ку Аль »

-- Я прочитал вчера обе части описания жизни Рерихов в версии Антареса и обсуждение, последовавшее после этого.
Хотелось бы высказаться обо всем этом.
_1. Скажу про себя лично. Именно Рерихи сыграли в моей жизни самую главную роль и стали для меня духовными родителями. Как известно человек рождается 2 раза. Первый раз он появляется из утробы своей матери. Она дает ему физическую оболочку. Родители, какими бы они не были, (хорошими или не очень), дали нам жизнь. И мы за это должны быть им благодарны. Более того, они долгое время кормили нас, обеспечивали кров, одежду, заботились о здоровье, об образовании. Только самые мерзкие люди могут быть неблагодарными ТВАРЯМИ по отношению к родителям!
Допустим кто-то стал бы доказывать детям, что их родители плохо поступили в каких-то ситуациях, что у них плохие качества, (у кого их нет?). При этом в качестве аргументов стали бы ссылаться на СЛУХИ (агентство ОБС – одна бабка сказала). Впрочем, почему только на слухи? В каких-то случаях они лично были свидетелями каких-то реальных поступков, сами видели своими глазами. Означает ли то, что они это видели, их правильную ОЦЕНКУ того, что они видели? НЕТ!!! Они не могли знать МОТИВЫ поступка! А это является САМЫМ ГЛАВНЫМ фактором в определении того – хороший человек или плохой… Так вот у меня вопрос к Антаресу. Если он стал бы рассказывать детям, что их мать проститутка. И что она от них это скрывала, а значит они должны заклеймить ее позором и отказаться от нее. Вопрос – это было бы правильным такое поведение? Мать старалась все дать своим детям, чтобы они выросли хорошими людьми, воспитывала их только хорошему. Но сама в тайне подрабатывала проституцией. Надо детям рассказывать об этом, открывать глаза на правду? На мой взгляд – НЕТ! И те, кто это делают – мерзавцы и негодяи!
Второе рождение – это полный аналог первого рождения. И какими бы не были духовные родители (хорошими или не очень) – их надо любить и защищать их честь и достоинство изо всех сил, какие только есть. (Пусть у кого-то мать оказалась проституткой. Он обязан всеми силами ПРЕКРАТИТЬ распространение этой информации некими правдолюбами. Точно так же если ДУХОВНАЯ МАТЬ оказалась с некими нравственными несовершенствами, с ПЯТНАМИ на ее белоснежной одежде, надо всеми силами ЗАЩИЩАТЬ ее честь и достоинство от правдолюбов типа Антареса).
Для меня Рерихи долгие годы были КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫМИ. Не было никаких опубликованных дневников ЕИ, не было мерзких книжонок с клеветой на их миссию, не было попыток ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ РЕАЛЬНЫЕ факты в НЕГАТИВНОМ КЛЮЧЕ. А эти же факты можно интерпретировать и в ПОЗИТИВНОМ КЛЮЧЕ. И это никакой не фанатизм, не узколобое сектантство, а опора на тот факт, что в каждом человеке есть и хорошее, и плохое. И никто не может знать ЧТО послужило МОТИВОМ для поступка – хорошее или плохое. Недоброжелатели уверены, что МОТИВЫ были плохими. Но они не могут этого знать. Это могут знать только Махатмы, читающие мысли людей, как мы открытую книгу.(Прошу не путать эту способность с низшим психизмом Валентины, которая питается миазмами низшего астрала).
Готов ли я признать, что были ошибки в предсказаниях событий? Да. Нравится ли мне, что ЕИ подробно записала кучу своих великих воплощений в качестве жены Махатмы Мории? Нет. Готов ли я согласиться со всеми ДОМЫСЛАМИ Антареса о мотивах Рерихов? Категорически нет! Уверен, что Рерихи были именно теми ВЕЛИКИМИ ДУШАМИ, какими я их знал ДО появления разных компрометирующих их статей. Меня не смущают никакие их поступки, (в часть из которых я НЕ ВЕРЮ, а про другую часть - УВЕРЕН в ЧИСТОТЕ их мотивов!) МОТИВЫ у Рерихов были самыми чистыми, в этом я уверен на 100%
_2. У меня есть уверенность в том, что Махатмы сознательно не предпринимают такие шаги, чтобы НИКТО НЕ УЗНАЛ о недостатках их Посланцев с великими миссиями. Могли бы они это сделать? ЛЕГКО. Уничтожили бы пожаром здания, в которых хранились дневники Елены Ивановны. Попали бы в автомобильную катастрофу еще до того, как закончили бы рукопись те, кто написал книги с «компроматом» и своими фантазиями о мотивах поступков Рерихов. Есть масса способов, чтобы люди не узнали того, что им знать не следует. И Махатмы тщательно следят за этим. То, что должно остаться в тайне – НИКОГДА не станет доступным рядовому обывателю. Например, правильные способы пробуждения энергетических центров, (конкретные методики дыхательных упражнений и мантры).
ПОЧЕМУ они не защищают учеников и Посланцев от такого рода компроматов? Главная цель – продемонстрировать, что пятна на одежде могут быть даже у ОЧЕНЬ ПРОДВИНУТЫХ учеников, (чтобы не было излишнего идеализирования и фанатизма вокруг их имен). И, кроме того, что без знания МОТИВОВ, которые были при совершении поступков, НЕВОЗМОЖНО дать правильную оценку поступку! Побочная цель – тактика айкидо, (использовать энергию противника в своих целях). Клевета – это САМЫЙ ШУМНЫЙ способ привлечь внимание. Именно благодаря барабанному бою негативной информации (ложь, предательство, клевета) происходит наиболее широкое распространение НОВОГО УЧЕНИЯ. Люди с грязной аурой трубят на всех перекрестках о негативе Посланцев. Люди с чистой аурой ЗАЩИЩАЮТ Посланцев от клеветы. Создается шум, гам, потасовка, (не обязательно на физическом плане, информационный шум действует гораздо эффективнее). Это привлекает к УЧЕНИЮ новых людей, тех ищущих, которые знают – ЕСЛИ на кого-то выливается много грязи, то это может быть признаком ИЗБРАННОСТИ такого человека Силами Света! Этот человек может быть Посланцем с большой буквы.
Ну и немаловажным является то обстоятельство, что важно приучить людей оценивать в первую очередь СОДЕРЖАНИЕ послания, а не одежду и характер ПОЧТАЛЬОНА, который принес это послание. Если утопающего спас человек с плохим характером, с неприятной внешностью, то этим не умаляется значимость спасения. Другие, более хорошие люди, не спасли, а он спас. Для утопающего он спаситель, и ему он должен быть благодарен до конца жизни.
_3. Мой любимый музыкант с юного возраста – Фредди Меркюри. Когда я был в школьном возрасте, у нас не было интернета и никакой информации о любимых группах. Даже фотографий участников группы Queen у меня долгие годы не было. Я не знал содержания текстов, потому что учил в школе и институте испанский язык. Но сердцем я ощущал гениальность их музыки. На каком-то этапе стали доступны все тексты, подробности биографии, обвинения Фредди в гомосексуализме. (Все как с Рерихами. О них я тоже не знал в начале 90-х того негатива, который полился потоками с появлением интернета. Просто получал наслаждение от Писем ЕИ и от всей рериховской литературы и картин Рериха). Стал ли я негативно относиться к Фредди? Нет. Я до сих пор обожаю его музыку. И считаю его очень хорошим человеком, (хотя и с пятнами на «одежде» души). Почему тогда к Учению Живой Этики и картинам НК я должен относиться иначе? Я до сих пор получаю наслаждение от соприкосновения с ними. Нравится ли мне то, что написано в ДНЕВНИКАХ, выложенных в публичный доступ? Что-то нравится. Многое не нравится. Меня это не смущает. Они мои ДУХОВНЫЕ РОДИТЕЛИ! Им я обязан тем, что встал на духовный путь, и он стал самым важным в моей жизни. Им я обязан, что укрепился на этом пути, не потерял к нему интерес после первых восторженных лет мистического кайфа. Как в супружеской жизни – после медового месяца и досвадебных ухаживаний о любимом человеке узнаешь многое, что не очень нравится. И не обязательно потому что ОН плохой, может быть он вскрыл то, что в тебе было спрятано плохого, и тебе не нравится, что это вышло наружу. Но если ты его любишь, то вы не побежите через месяц разводиться. Любовь помогает ценить ТО ХОРОШЕЕ, что есть у другого, и принимать его ТАКИМ, КАКОВ ОН ЕСТЬ, (и с достоинствами, и с недостатками). Почему к своим духовным учителям мы должны относиться иначе. Чуть что не понравилось – «развод и девичья фамилия». Рерихов я буду защищать от их недоброжелателей точно так же, как от негативной информации на родных маму или папу. Знаю ли я о каких-то недостатках своих родителей? Конечно, знаю. Буду ли я их (не смотря на это) попрежнему любить и защищать их честь и достоинство, если кому-то вздумается говорить про них гадости. Буду изо всех сил, какие у меня имеются. Рерихи для меня такие же близкие и родные, как кровные родители. И что бы о них не говорили, я их буду любить и защищать.
_4. Мне совсем не нравится внешность Блавасткой. Мне не нравится ее несдержанность, манеры поведения. Мне не нравится, что она курила и принимала морфий. Но все это для меня совершенно не важно. Ибо я восхищаюсь тем, как много она сделала для людей хорошего. Сколько важнейших знаний она открыла нам в своих книгах.
_5. После перестройки на Ленина вылили огромное количество негативной информации. Я потратил довольно большой кусок времени на то, чтобы проверить их достоверность. Оказалось – большая часть негатива ФАЛЬШИВКИ, состряпанные чтобы его скомпрометировать. (Доказательства этого есть у меня на сайте). Это был ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ человек! Так же и Рерихами. Уверен, что после всего того потока негатива, который вылили в наши сознания, окажется, что все было совсем не так. А главное мы не можем знать - КАКОВЫ БЫЛИ МОТИВЫ! А это ГЛАВНЫЙ критерий того – хороший человек или плохой.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Ку Аль »

-- Забыл упомянуть вот еще что. В первые годы моего активного участия в рериховском движении, я мечтал – вот бы все люди на планете приняли Учение Живой Этики, стали рериховцами, какой замечательной была бы жизнь!
Через какое-то время мое сознание расширилось, я стал изучать книги Алисы Бейли, Учение Виссариона, Шри Сатья Саи Бабы, других учителей. Ушел от рериховцев, устав от их фанатизма и нетерпимости, и подумал – как хорошо, что рериховцы не стали монополистами в духовной жизни России! И даже не очень расстроился, что чиновники из министерства культуры разгромили МЦР. Хотя мне и искренне жаль, что прекрасный музей перестал существовать. Что уничтожены красивейшие интерьеры, в которые было вложено столько труда энтузиастов. Но зато значительно ослаб натиск на учение Алисы Бейли, ибо именно от рериховцев шли самые мощные атаки на ее книги. А теперь, когда мощь рериховского эгрегора значительно ослабла, появилась более благоприятная атмосфера для распространения учений и Бейли, и Генри Лоренси, которое будет ГЛАВНЫМ эзотерическим учением 21 века. А рериховцы, будь они в силе – ни за что этого не допустили бы. Так что хорошо, что МЦР перестал быть мощной силой в обществе. Я этому очень рад. По крайней мере – НА ДАННОМ ЭТАПЕ.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение александр киринеянин »

Ку Аль писал(а): 30 авг 2023, 11:39 Ушел от рериховцев, устав от их фанатизма и нетерпимости, и подумал – как хорошо...
Вот на лицо примитивизм любого направления в деятельности человека! Устал от фанатизма...? Если Е. Блаватская отрицала, не соглашалась с оппонентом..., она четко писала ПОЧЕМУ! Можете сами убедится полистав ж." Теософист" или ее работы. А тут не понял и ушел в др. учение. Через время в третье, четвертое... Так в чем фанатизм и личное не принятие Ку? С каким вопросом бытия не согласны конкретно и какая индивидуальная (правильная) версия? Общий интеллект, полученный на 7 планетах в 4 кругах 25, 351 %! (Бог - 100) Если ОБЩИЙ разделить на 6 млрд. 720 млн. (численность населения Земли по Неемии 7 : 66 в нашей 6-й цивилизации...) то сколько же у вас того интеллекта в % ? Сколько? 0.00002 % и вы устали?. Чистейший эгоизм и не понимание ни Библии, ни Блаватской, ни Рерихов. При всем разнообразии форм, стилей, систем- идеологий. люди рано или поздно просто придут к одной! При чем не взирая на разные культуры, религии и пр. ими же придуманные. Так не понятно в чем вы правы и что предлагаете?. Вы, как видно, логику явного не понимаете. Когда большевики - коммунисты создали, объеденили 15 государств... в одно целое они что АЙ, УЖЭ, теософию или ту же православную веру поставили во главе своих деяний? Вы это о чем тут хотите нам сказать ? Можете обосновать не на бытовом уровне как ЛГБТ, ИГИЛ или др. а на планетарном ! К тому же вы не понимаете, что в следующей цивилизации, после потопа очередного именно русские станут израильтянами, а православие мировой религией! Матфей 28 : 19 вам о чем то говорит?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 30 авг 2023, 08:22
Турист писал(а): 30 авг 2023, 06:53 Михаил, проблема ведь в самих последователях.....Точно такое же сравнение может сделать и любой зашедший на форум правоверный христианин или кришнаит, что мы и наблюдаем здесь....А что среди теософов со стажем нет серьезных разногласий и обвинений различного рода? Так что понятие "этика" каждый почему-то понимает через призму своего личного мировоззрения и близкой ему конфессии или философии, и то как он сам лично ее понимает и применяет в жизни.
Дмитрий, неудачный пример - понятие "божественной этики" в теософии как раз раскрыто и объявлено как сама суть практики теософии. Если каждый себе что-то там "понимает", то речь о следовании наставлениям по-серьезному не идёт. В лучшем случае это что-то вроде "подготовительного класса" или "испытательного срока", пока человек наконец не созреет понять подлинное положение и то же самое, что и правильно применит узнанное. Разногласия, а тем более обвинения различного рода - это и вообще не "в лучшем случае". Это символичное евангельское "царство, которое в самом себе разделилось", а выяснения в этом разделенном царстве - это просто борьба личных предпочтений с чужими личными предпочтениями...
Проблема в том, что обвинения идут дальше чем личные предпочтения и если Вы заметили происходит обмен "любезностями" непосредственно в адрес личности, т.е. на основе предпочтений и мировоззрения судят о личности человека, не зная его лично и не говоря уже о том как и чем он живет, тогда как сама ЕПБ напоминала теософам о терпимости к мировоззрению ближнего.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 30 авг 2023, 14:11 Вот на лицо примитивизм любого направления в деятельности человека! Устал от фанатизма...? Если Е. Блаватская отрицала, не соглашалась с оппонентом..., она четко писала ПОЧЕМУ! Можете сами убедится полистав ж." Теософист" или ее работы. А тут не понял и ушел в др. учение. Через время в третье, четвертое... Так в чем фанатизм и личное не принятие Ку? С каким вопросом бытия не согласны конкретно и какая индивидуальная (правильная) версия? Общий интеллект, полученный на 7 планетах в 4 кругах 25, 351 %! (Бог - 100) Если ОБЩИЙ разделить на 6 млрд. 720 млн. (численность населения Земли по Неемии 7 : 66 в нашей 6-й цивилизации...) то сколько же у вас того интеллекта в % ? Сколько? 0.00002 % и вы устали?. Чистейший эгоизм и не понимание ни Библии, ни Блаватской, ни Рерихов. При всем разнообразии форм, стилей, систем- идеологий. люди рано или поздно просто придут к одной! При чем не взирая на разные культуры, религии и пр. ими же придуманные. Так не понятно в чем вы правы и что предлагаете?. Вы, как видно, логику явного не понимаете. Когда большевики - коммунисты создали, объеденили 15 государств... в одно целое они что АЙ, УЖЭ, теософию или ту же православную веру поставили во главе своих деяний? Вы это о чем тут хотите нам сказать ? Можете обосновать не на бытовом уровне как ЛГБТ, ИГИЛ или др. а на планетарном ! К тому же вы не понимаете, что в следующей цивилизации, после потопа очередного именно русские станут израильтянами, а православие мировой религией! Матфей 28 : 19 вам о чем то говорит?
Библия не принадлежить Богохульной философии махатм ЕПБ которая славит Люцифера и своих кумиров, отрицая Личность Господа Бога и искажает тексты самой Библии свой ложной философией.


Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

2-е послание Тимофею 4
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Истинофил »

Турист писал(а): 30 авг 2023, 17:49 Проблема в том, что обвинения идут дальше чем личные предпочтения и если Вы заметили происходит обмен "любезностями" непосредственно в адрес личности, т.е. на основе предпочтений и мировоззрения судят о личности человека, не зная его лично и не говоря уже о том как и чем он живет, тогда как сама ЕПБ напоминала теософам о терпимости к мировоззрению ближнего.
В принципе это так. Но проблема в том, что рерихианство позиционирует себя как продолжение и даже квинтэссенции теософии. А это недопустимо.
Ну конечно каждый волен верить в чем угодно, но такую позицию к АЙ должна быть четко понятна. Сама Елена Петровна писала что "мы не намерены мирится с ложных элементах в теософии".

:ti_pa:
Ку Аль писал(а): 30 авг 2023, 10:37 Буду ли я их (не смотря на это) попрежнему любить и защищать их честь и достоинство, если кому-то вздумается говорить про них гадости. Буду изо всех сил, какие у меня имеются. Рерихи для меня такие же близкие и родные, как кровные родители.
Вот я и говорил, с Вами разговаривать на теме Рерихов бесполезно поскольку у Вас либофф. :ps_ih: Может быть в следующее воплощение. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Турист »

Истинофил писал(а): 30 авг 2023, 18:09
Ку Аль писал(а): 30 авг 2023, 10:37 Буду ли я их (не смотря на это) попрежнему любить и защищать их честь и достоинство, если кому-то вздумается говорить про них гадости. Буду изо всех сил, какие у меня имеются. Рерихи для меня такие же близкие и родные, как кровные родители.
Вот я и говорил, с Вами разговаривать на теме Рерихов бесполезно поскольку у Вас либофф. :ps_ih: Может быть в следующее воплощение. :nez-nayu:
И возможно такие дискуссии бессмысленны и даже негативны, потому что сеют раздор и разъединение между вполне себе душевными людьми....Это все равно как обсуждать "руку указывающую на Луну"....Единственное, что может примирить и вдохновить рериховцев и теософов, это уверенность или убежденность жизни после смерти, потому как оба направления провозгласили такую доктрину, а все остальное, это
уже различные второстепенные интерпретации этой доктрины.

Вернуться в «Эзотерика»