Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение antares »

Рерихи… Что стоит за этим именем? Таинственное общение с Махатмами, Транс-Гималайская экспедиция, всемирная известность художника, Пакт Рериха о защите культурных ценностей, Агни-Йога, облик умудренного старца, почетные титулы члена различных академий, комитетов, обществ и институтов. Это Николай Рерих. Менее мир знает его жену Елену Рерих – широко известную в эзотерических кругах. О них написано много, очень много, преимущественно восторженных биографий, написанных их последователями, об их величайшей роли в преображении мира, об их неустанной деятельности в утверждении идеалов красоты, культуры, нравственных ценностей ради всего человечества. Мало трезвых исследований подобных книге Эрнста фон Вальденфельса «Николай Рерих. Искусство, власть, оккультизм».

Я же хочу показать именно внутреннюю, скрытую от многих сторону жизни Рерихов, связанную с их оккультными устремлениями и опытами.

Итак, для конца XIX и начала XX века в образованных кругах западного и российского общества характерным явлением было увлечение восточными мудрецами и спиритизмом. В этом смысле в начале века Рерихи действуют в русле этих увлечений. Николай посещает спиритические сеансы по крайней мере с 1900 года, Елена читает Вивекананду, Рамачараку и учение Рамакришны. По прибытии в Лондон они всей семьей занимаются спиритизмом и «получают» сообщения от некоего тибетского мудреца Аллал-Минга, который удивительным образом превращается в Морию Блаватской после того, как Шибаев знакомит их с теософским обществом (о котором ранее Елена мало что знала, как ничего не знала, по утверждению З.Фоздик, и о теософии). Рерихи вступают в него, а затем 29 мая 1921 года во время беседы с теософкой миссис Б. Е. Рерих узнает от нее, что тот, кто является ей в видениях, похож на Мастера Морию. Сама Е. Рерих думала, что он похож на Кут-Хуми. И 6 июня 1921 года Мория торжественно «принимает» всех Рерихов в свои ученики. С 1920 го года вся семья увлечена спиритизмом, записывают и Елена и Николай и Юрий Рерихи, присутствуют на сеансах их знакомые (Дерюжинский, Перцов, Диксон, Юрий и Святослав, Лихтманы, Зак, Шибаев, Шклявер, Манциарли, Муромцевы, Шуберты, Суворина, Торецкая, Больм …), беседы происходят со множеством духов ( Св. Сергий, Аллал-Минг, Шурочка (умершая в 4 года племянница Дерюжинского), Илькуютеп, Чунда, Даниил Заточник, Фома Кемпийский, Кольмар, Роксалан, Локо Мудрый, Митрополит Амвросий, хан Щагий, князь Путятин, Раймонд, Кут-Хуми, папа Е. Рерих, Лоря (брат Е. Рерих, умер в 5 лет), Дев Онеушария, Раввин Моисей, Харочай, Увучая, Св.Р, Св. В.Бл., Св.С, Св. Ф., Мирнес, Лоренцо, Арум и другие. Даже якобы приходит сообщение с Венеры. Вот как описывает В. А. Шибаев (впоследствии секретарь Рериха) их первый совместный спиритический сеанс:

«Я был приглашён к художнику академику Н. К. Рериху вечером 2 июня 1920 года и, как обыкновенно, сидел с его сыном в комнате последнего, разговаривая о разных научных темах. Я не знал, что рядом Николай Константинович и его супруга вместе с младшим сыном занимались спиритическими опытами. Я также не знал, что они спрашивали своих руководителей позволить мне вступить в кружок. Но заручившись положительным ответом, меня попросили войти и сесть за столик. В комнате был полный свет, и я ясно видел, что всякая возможность обмана была исключена. Столик нервно вздрагивал и подскакивал, и когда его спросили, кто это (был условный стук: раз — да; два раза — нет; три раза — усиленное да), не Учителя ли, — то столик подскочил и ударил раз. Потом было последовательное сообщение букв. А именно, один из присутствующих называл в беспрерывном порядке алфавит и, когда буква была произнесена, то последовал стук. Так было собрано несколько фраз».

Дело в том, что в то время на спиритических сеансах использовался столик, который при возложении на него рук, вертелся и отстукивал буквы алфавита. Поэтому такие сеансы и назывались феноменом столоверчения.

Многие наши современники считают, что феномен спиритизма – это простое мошенничество. И это грустно, потому что человечество не стремится сохранять накопленное знание. Вернее, это стремление работает, но только в русле господствующего научного мировоззрения. А тем не менее нужно сказать, что и европейское и американское общества XIX и начала XX века буквально на ушах стояли около целого столетия, испытывая феномен спиритизма. Столы подскакивали, блюдца двигались реально, записывались удивительные откровения и беседы с «духами», столы даже летали и происходило еще многое другое, для объяснения чего современной науки явно недостаточно. Я сам был свидетелем подобного явления в условиях, можно сказать чистого научного эксперимента.

Что же касается Рерихов, то на их спиритических сеансах тоже возникало много труднообъяснимых явлений. Вот что пишет об этом Эрнст Фон Вальденфельс:

«Затем настала очередь других участников сеанса, которые также начали «автоматически» писать. «После того, как все писали, мы сидели в темноте и стол очень быстро кружился. Когда нам было велено перестать, мы зажгли свет и увидели замечательное явление: стол, за которым мы сидели, стоял наполовину на ковре, и он не зацеплялся, когда с такой быстротой кружился, а шел плавно. Когда же мы пробовали его сами крутить, стол, <упирался> и не мог ни за что кружиться, ибо ковер все время мешал»

Можно было бы отмахнуться от записи в дневнике Зинаиды Лихтман, не будь свидетельства Луиса Хорша. В оставшихся после него документах, хранящихся в Амхерстском колледже (штат Массачусетс), можно прочитать: «"Послания" приходили во время сеансов с помощью выстукивания букв алфавита. Я присутствовал на сеансах, во время которых происходили физические явления, когда тяжелый стол* (в оригинале подчеркнуто) летал по воздуху (высоко над полом)»

Там же в Амхерсте, в маленьком, типично американском семейном доме, принадлежащем Ориоле Фешбах, теперь восьмидесятилетней дочери Хорш, стоит массивный стол из красного дерева, который едва можно приподнять. За ним в начале 20-х гг. Луис работал со своей корреспонденцией. Когда Ориола — уже после Второй мировой войны — однажды спросила отца, как это он мог так уверовать в Рерихов, бывший маклер показал на этот стол и сказал, что собственными глазами видел, как тот летал по воздуху. После этого он и перестал сомневаться…

Этим явлениям сопутствовала атмосфера радостного ожидания. Мория провозгласил, что Братство возьмет власть в России, а «Николай и Елена Рерих избраны, чтобы сыграть решающую роль в грядущей трансформации страны и — более того — мира. Время пришло, так как Братство с помощью художника и его жены откроет новую эпоху».[1]

А ведь это все происходило параллельно почти ежедневным записям текстов, вошедших потом в Агни-Йогу, имеющую совершенно нетривиальное содержание! Согласитесь, что, наблюдая такие явления лично, человек способен уверовать в то, что он действительно общается с Махатмами.

Легко проверить это было невозможно, только длительный опыт мог дать подсказки в ответе на этот вопрос, но сознания уже были захвачены и очарованы созданными перспективами, ожиданиями и надеждами обещанного будущего. Так сложилась секта уверовавших в непосредственное общение с Махатмами во главе с Е. и Н. Рерихами.

Как объяснить феномен Агни-Йоги? Излишне утверждать, что левитация предметов не говорит о том, что это обязательно делают Махатмы. Но я прекрасно понимаю основной аргумент: если Агни-йога представляет собой действительно глубокие утверждения и наблюдения о природе реальности, то следовательно её мог дать только высокий дух уровня Махатмы. Кажется другой ответ на данный вопрос невозможен. И тем не менее более широкое исследование подобных явлений в истории человечества вовсе не свидетельствует о том, что какой-либо высочайший дух, уровня Христа или Будды когда-либо давал человечеству какой-либо священный текст, содержащий точное знание. Нет, подробное исследование «священных текстов» всегда дает примерно одинаковый результат – глубочайшие утверждения о природе реальности перемешаны в них с примитивнейшей ерундой и самыми неприкрытыми эгоистическими мотивами. И Агни-Йога в полной мере соответствует этому определению.

Внимательное исследование природы творчества приводит к наблюдению следующей, примерно общей для всех случаев, картины: на человека неожиданно для него снисходит некое озарение, в состоянии которого он может творить на совершенно необычном для него и восхищающем его самого уровне творчества. Часто человек вообще очень далек от способностей, которые неожиданно проявляются в нем в процессе озарения.

Чем можно объяснить данное явление? На мой взгляд, старым как мир утверждением, что идеи управляют миром. Создается впечатление, что, скажем так, в ноосфере Земли существуют и растут идеи. Эти идеи крайне разнообразны и живут и развиваются как самостоятельные сущности. Существуют идеи всего, от самых простых, примитивных до самых совершенных и величественных. Сознания жителей Земли по мере своего развития и устремлений в течение жизни входят в созвучие с теми или иными идеями, которые по возникшему каналу созвучия передают этим сознаниям свою творческую силу, воспринимаемую ими как вдохновение, озарение.

Этим как раз и может быть объяснено очень частое явление, каким непостижимым образом автор какого-либо достаточно примитивного творчества вдруг выдает явный шедевр мирового уровня, а затем опять возвращается к своему примитивному творчеству.

Если рассматривать феномен Агни-йоги со стороны данного допущения, то становится понятным, что общение Рерихов происходило не с Махатмами, и не с их персонификаторами со стороны «духов», как полагают противники Рерихов, но с величественной идеей Махатм, как основоположников мирового Братства знания и красоты.

Выращивают ли эти идеи сами Махатмы, если назвать так Существ более высокой эволюции? Участвуют ли в развитии Земли представители более высокой эволюции, чем эволюция человечества? С моей точки зрения существование таких Существ не просто несомненно, но и неизбежно, исходя из всего, что нам известно о Вселенной. И вполне возможно, что Они выращивают лучшие Идеи в ноосфере человечества для развития сознаний жителей Земли так же, как садовник удобряет почву для произрастания лучших растений сада.

Но представьте себе, что человек, явивший миру в состоянии озарения бессмертный литературный шедевр, вдруг решил, что герои, которые живут в его воображении, действительно жили в прошлом, а теперь в ином мире существуют реально и разговаривают с ним посредством телепатии или так называемого яснослышания. Вы думаете ему, находящемуся в созвучии с данной идеей, будет сложно убедительно «увидеть» что делают и что говорят эти самые герои в воображаемом общении с ним в данных обстоятельствах?

Поэтому, на мой взгляд, Агни-Йога, как и дневниковые записи Е. Рерих в целом, представляет собой именно сочетание общения с действительно величественной идеей Махатм – Учителей человечества и фантазий о том, как эти Махатмы могли бы руководить Рерихами и их последователями.

Исходя из вышесказанного единственно разумным подходом к Агни-йоге, как и к другим «священным» текстам различных религий и течений мысли, претендующим на истину, будет восприятие их как пусть и глубоких, но все же художественных произведений об эзотерической реальности жизни. Часто явленные в этих текстах откровения, наблюдения и утверждения очень впечатляющи и совершенны по своему изложению. И тем не менее нельзя воспринимать их как точное знание. Это именно интуитивное художественное проникновение в истины мироздания, и как каждое субъективное искусство, оно неизбежно несет в себе элементы неполноты и ошибочности.

В противном случае вместо вдохновенного и достоверного исследования неизученных свойств природы духовного мира мы всегда оказываемся в положении существ из камеры хранения в фильме «Люди в черном», которые кричали «Славься, Кей! Славься, Джей!»

Итак, с середины 21 года Рерихи записывают, что установили связь с Учителями Блаватской. 9 мая 21 года Рерихи записывают, что Елена была женою Аллал-Минга (впоследствии Мории) во многих воплощениях, т.е. была царицей Мексики, женой Соломона, женой Акбара Великого, царицей рода Чингиз-Хана, а также дочерью Тутмоса I женщиной-фараоном Хатшепсут.

Юрия Рериха, который любит лошадей, увлечен Востоком и неравнодушен к военному делу «духи» объявляют воплощением Тамерлана. Существует достаточно намеков на то, что Ю. Рерих объявляется также воплощением Наполеона. Святослав, тяготеющий к искусству, объявляется воплощением Тициана. Ну а сам Николай Рерих, который был увлечен викингами и жаждет славы, конечно, воплощением как Рюрика, так и самого Леонардо да Винчи.

Комичность положения, с точки зрения анекдотов про количество Наполеонов в сумасшедшем доме, не смущает «Войнов Света», горящих идеей спасения мира во главе с самим Владыкой Шамбалы, когда столы летают, и записываются величественные «послания».

«Духи» щедро раздают советы как духовного свойства, так и вполне материального, кого чем лечить, поможет ли операция, продавать ли акции, вступать ли в масоны, продать ли картины, покупать ли дом, с кем дружить, с кем не дружить, дать ли Юрию Рериху 15 долларов, и т.д. Каждому участнику сеансов назначались учителя из «духов», например Е. Лихтман – Тохот, египтянин 3 века, руководитель Дерюжинского - Фучия Поссудх - далматиец, X в., яств продавец; руководитель Сувориной - Тарквиний Унка - проконсул, II в. до Р. Хр.

Дается множество предсказаний, к каждому из которых (так и будет впоследствии) затем записываются объяснения, почему так не произошло.

Например, Юрий Рерих записывает в Кембридже, где согласно записям, также «присутствовал» Аллал-Минг, следующее предсказание: «Большевики будут свергнуты восстанием через 2,5 года. Будет коалиционное правительство, причем в большинстве будут монархисты, затем будут следовать кадеты, национал-социалисты. Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и, наконец, Польша будут присоединены к России в период от одного до семи лет. В России будет конституционная монархия». [2]

В 1921-1923 годах образуются два центра общения с Учителями. Один во главе с Е. и Н. Рерихами в Америке, другой в составе Юрия, Перцова, Диксона, Шибаева в Лондоне (Кембриджский кружок), а затем Шклявера, Ю. Рериха, Марсель Манциарли, ее матери И.В. Манциарли, а также сестры Мары Иоланты и ее брата Саши в Париже. Результатом этих сеансов являются записи в так называемом Парижском дневнике Юрия с осени 1922 года по весну 1923.

Вот как описываются события жизни Ю. Рериха в Париже в статье Германа Е.Б. «Путь к победе над кармой Тамерлана»: «Парижская группа, так же как и члены Кембриджского кружка, готовились Учителями принять практическое участие в создании духовного центра в Звенигороде – Храма Знаний и Красоты, нести людям сокровенные знания Востока, оповещать пути роста духа.

«Во имя духа совершится будущее строительство России. М.М.» [46, окт.–нояб. 1922 г.]…»

«Из вековечных глубин вырвал Я вас», – записаны в дневнике Юрия слова Аллал-Минга, «открывшего» Юрию и Маре, что для «исполнения плана Владык» особенно важна их встреча, а также то, что, «когда Юрий был воплощён Тамерланом, Мара была его женой, её имя – Улута-Ханум, она сопровождала Тимура в его многочисленных походах...» [3]

Но постепенно между двумя центрами общения с Учителями возникают противоречия, вызывающие все большее напряжение и сомнения в правильности записывания «посланий» Учителя. Разумеется, записи Парижского центра объявляются Еленой Рерих неправильными. К тому же в это время между Ю. Рерихом и Марой Манциарли возникает сильное чувство. Вот письмо Ю. Рериха от 17 ноября 1922 года: «Дорогие Папа и Мама! Сегодня “journey memory abli”! Днём отправил Вам письмо с одним знакомым американцем. Оно, по всей вероятности, произвело на Вас впечатление “coup de foudre” [удар молнии (фр.)] Но вы должны понять всю глубину случившегося. Случилось громадное, и всё под знаком Махатмы Мории, ибо Он был причиной всего, особенно взываю к Маме. Пусть она это всё почувствует. Почувствует ту громадную радость и тот беспредельный свет, который меня окружает. Но, повторяю, не разбивайте моей чаши, это меня так может искалечить. Вы знаете, как я всё глубоко чувствую, и возврата нет и быть не может…

Женское начало - великая вещь, и даёт столько для творчества. Я теперь ощущаю на себе. И я так горд, что будущая жена моя выдающийся человек. И прошу Вас – не разбивайте моего счастья…

Словом, я безумно счастлив, и хочу эту радость передать Вам. Всё остальное устраивается. Даже если у нас разница в годах (Мара старше меня на 3 года), но ведь наша связь на духовном плане и это не мешает. Имейте в виду, что она думает, что мне 21, так что не говорите о моих истинных годах. Я сам этот вопрос выясню.

Не удивляйтесь моему словоизвержению, но я хочу, чтобы все правильно поняли: то, что случилось - было неизбежным, ибо я это чувствовал ещё в Гарварде. Ведь я был так там одинок, и так это одиночество меня сокрушало. Не было человека, который меня бы понял и духовно, и умственно. Среда заедала, и я был в тупике. Теперь окно прорублено. Всё кругом светло, и я сам стал светел… Я понимаю, почему Махатма Мория произвёл такой натиск, нужно было меня поднять. Ведь к нему у меня была преданность солдата к своему начальнику.

Теперь отношение изменилось, и я почти плачу над каждым Его словом. Нам даются красивые вещи и всё сбывается... Но не удивляйтесь, наша жизнь сказка. Сказка глубокая и прекрасная... Имейте в виду. что мы с Марой не влюблены, а глубоко друг друга любим. Это не есть мимолётное впечатление. Если чаша будет разбита, мне не останется ничего делать, как идти жертвовать собою в какой-нибудь безумной экспедиции в Африке или Индо-Китае. Итак, телеграфируйте Ваше согласие. Жду с тревогой и нетерпением».[4]

«Гармония между Юрием и Марой достигает высокого накала. Оба они устремлены к Аллал Мингу. Вместе проводят сеансы, и Юрий Рерих делает записи в свой дневник. В небольшом парижском блокноте собраны наставления и указы, данные Учителем для духовного усовершенствования. Там же запечатлены образы и видения далекого прошлого. Юрий рисует Тимура, его верного коня и любимую жену Улуту Ханум, возникающих из музыки бескрайних степей». [5]

Когда читаешь письма Юрия к родителям, это крайне впечатляет. Столько всепоглощающего светлого чувства звучит в них, столько боли и отчаянного страха за возможное несогласие родителей на этот брак. Почта шла долго и Юрий, не находя себе места, пишет письма каждый день, иногда и дважды в день. Пишет о том, что "Мара прекрасный музыкант, и это даст ещё столько новых возможностей и такую новую полноту моей жизни", пишет, что она "собирается писать большую симфонию «Тимур» в трёх частях". И еще много раз умоляет родителей - "не разбивайте моего счастья!" "Ведь если счастье моё минует меня, мне остаётся единственный выход – иностранный легион. И это не глупость, не простое мальчишество, а просто желание скорее всё кончить, если светлая чаша будет разбита. Сейчас она у меня в руках, но вы ключ счастья имеете в Ваших руках". [6] Поистине чувство возникшее между двумя замечательными и одаренными молодыми людьми было крайне глубоким и прекрасным.

Но жестокость фанатиков беспощадна, она не знает жалости, нет такого преступления, на которое бы не были готовы фанатики ради своего Бога.

И поэтому, разумеется, Мория Елены Рерих говорит не то, что Мория Юрия Рериха и Мары Манциарли. Е.И. записывает, что судьба Ю. Рериха не с Марой и что во имя Плана Учителей он должен пожертвовать своим чувством к Маре. Понятно, что это было циничное и жестокое выкручивание рук, когда эгоизм родителей манипулировал чувством долга и лучшими устремлениями сына. В мае 1923 года Е. и Н. Рерихи приезжают в Париж. Но 20 летний Юрий так просто не сдается. Он настаивает на том, что в его записях Мория утверждал, что свел их с Марой, и утверждал, что они созданы друг для друга. К тому же он уже уличал Морию, когда тот заявил, что был тохаром в Дунчуане в III веке до н.э. Юрий же прекрасно знал, что никаких тохаров и Дунчуаня в III веке до н.э не было. Изменить ситуацию, как пишет Вальденфельс, могло только чудо. И чудо именно происходит. Рерихи записывают о том, что Мория пришлет им знаменитую чашу Грааля – священный камень Чинтамани, который прилетел из созвездия Ориона и который обладает фантастической силой и свойствами. Далее Мория дает детальные описания камня и древней шкатулки, в которой он придет к Рерихам. А также о том, что именно Юрий примет и оценит его. В одной записи сказано, что камень будет найден среди вещей. Чем дальше, тем больше Мория вещает о Камне. И вот 6 октября в одиннадцать утра раздается звонок в дверь. Юрий открывает. Курьер банка передает ему посылку, на которой написано «от Махатмы Мории».

Удивленные Рерихи открывают посылку. И о, чудо! В посылке лежит точно такой же, как и описывалось, ларец, а в нем Камень Чинтамани! (Поколения христиан, монахов, рыцарей, эзотериков и буддистов тихо воют от зависти и рвут на себе волосы). Это феноменальное появление «величайшей святыни всех времен и народов» несомненно производит на Юрия неизгладимое впечатление. Таким крайне подлым образом Рерихи увозят Юрия из Парижа. Юрий и Мара расстаются навсегда. Мара пишет ему письма, наполненные тоской, болью и надеждой еще два года. Больше Юрий, как и писал родителям, не женится до конца жизни. Он приносит эту поистине крайне великую и трагическую для него жертву ради, как он думает, всего человечества.

В связи с данным событием у меня вопрос к читателям: что бы вы сказали, если бы кто-либо, только что прочитавший книгу Блаватской «Разоблаченная Изида» заявил бы, что именно он и является единственным космическим мужем Изиды согласно космическому праву? Какова вероятность, что вы бы поверили этому человеку, а не посчитали бы его больным/дурачком/мошенником? Думаю, вероятность второго стремится к 100%. Но Е. Рерих именно сделала подобное заявление. В 1920м году она только увлеклась теософией, а в середине 1921 года уже заявила, что она жена Владыки Шамбалы во многих воплощениях! В это же время она утверждается как абсолютная духовная Мать для своих учеников, которых она всерьез называет в письмах своими детьми. (Хоршу 32 года, ей 42). Более того, через 2 года, она вообще "получает" величайшее из известных человечеству эзотерических сокровищ – Чашу Грааля или иначе Камень Чинтамани! (Кстати она же заявила, что, разумеется, была и самой Изидой!) И ничего, это совершенно не смущает никого из восторженных последователей.

Если создать опрос из трех пунктов. Какова вероятность, что при перечисленных обстоятельствах:

1. Рериховский Камень Чинтамани передали им напрямую инопланетяне из созвездия Ориона?

2. Его послал лично Владыка Шамбалы Махатма Мория за своей подписью?

3. Его крайне эффектное появление, как и появление ларца, было организовано самими Рерихами?

Как вы думаете, какой из ответов наберет наибольшее количество голосов даже среди эзотериков? Здесь, как и всегда, у Е. Рерих наблюдается удивительнейшее совпадение: Н.К., всю жизнь мечтавший о Чаше Грааля, Философском камне, Алатыре-камне, удивительнейшим образом получает эту величайшую Чашу-Камень от простого посыльного банка.

Учитывая, что это было сделано в том числе ради того, чтобы разбить возможную женитьбу Юрия на Маре Манциарли, у меня просто нет слов для моральной характеристики такого поступка его родителей. Разумеется, они это сделали, потому что, например, "Мория указал" им, что увиденный ими камень и есть Камень Чинтамани, о котором они мечтали, и нужно обставить его приход соизмеримо с его достоинством, на спасение всего человечества. Вне всякого сомнения, можно утверждать, что они действительно полностью сами верили, что не просто занимаются религиозным мошенничеством, но действуют ради Плана Владык. Заметим также, что впоследствии Камень никак не поможет Рерихам ни в одном начинании, он даже не спасет умершую в 29м году еще одну дочь Хоршей, которую, как повествуют записи Е. Рерих, подарил им Сам Владыка. И впоследствии смерть дочери Хорша будет фигурировать на суде с формулировкой обвинения Рерихов в том, что вместо квалифицированной врачебной помощи, по их указанию, ее лечили «советами Махатмы», вследствие чего и наступила смерть.

Кстати впоследствии Камень никуда не улетел в 1935 году, как об этом намекается в Агни-Йоге, а прекрасно хранился у Е. Рерих до самой смерти. О чем и повествует ее запись от 21.08.1951. "Камень [Чинтамани] будет оявлен сыну. Отец не только не уявил большего интереса, но яро уявил равнодушие, и Луч Камня не коснулся его. Отец не явил настоящего серьёзного отношения к Камню... Камень принадлежит тебе, яро сохрани его, пока не ушла". Тетради Урусвати. 188 (43), с.45

Но продолжим. Со вторым центром тоже все было не гладко. В 1922 году уже в Америке Рерихи встречают Френсис Грант, Лихтманов, Хоршей, далее к ним присоединяются мама Зинаиды Лихтман, Софья Шафран и сестра Мориса Лихтмана – Эстер. Так образуется американский Круг учеников Мории.

К этому необходимо добавить, что в 1921 году Рерихи крайне нуждались в деньгах. Н.К. Рерих даже впадает в отчаяние. Мория же Елены Ивановны фонтанирует прожектами, посылая его обращаться к разным меценатам вплоть до Рокфеллера, обещая как всегда удачу во всем. Когда же «Владыка Шамбалы» узрел, сколько денег он сможет заполучить, завербовав в свои ученики миллионера Хорша, то интенсивность и экспрессивность его сообщений резко подскочила: «Сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать». Эту фразу он твердит 9 раз, а Елена девять раз ее записывает. Далее он вещает: «Чую, он идет, улову нужный — не пропустите. Чую, нужно тоже посвятить, считаю, Щит Мой полезен... Через мужа Нэтти Хорш можно найти путь к существенному. Через мужа Нэтти Хорш можно найти путь к существенному». 6 июля: «Ручаюсь за удачу. Ручаюсь за удачу. > Удача идет... Приходит нужное, не чудеснее явления Хоршей… Суленная чаша не проливается».[7]

Благодаря деньгам миллионера Луиса Хорша Рерихи создают целый ряд начинаний: художественный центр Корона Мунди, Институт Объединенных Искусств, Музей Н. Рериха, который затем переехал в 29 этажный небоскреб, выстроенный специально Луисом Хоршем. Все эти учреждения не оправдали впоследствии претензий на свою исключительность. Затем благодаря деньгам и связям Л. Хорша, правительством США организуется Центрально-Азиатская экспедиция, в финансировании которой также активное участие принимает Луис Хорш.

В Америке записи от Учителя Мории ведут не только Е. и Н. Рерихи, но и все члены Круга. Сохранились записи Модры (Френсис Грант), Логвана (Луис Хорш), Ояны (Эстер Лихтман), Радны (Зинаида Фоздик), а также Порумы (Нетти Хорш), Авираха (Морис Лихтман). Эти восторженные, максимально патетические, пафосные «слова» Мории, обещавшего всем буквально величайшие достижения, золотые горы удачи и счастливейшее будущее Войнов Света, лишены какой-либо глубины, претендующей на эзотерическое знание. Но легко понять в каком небывалом воодушевлении находились члены Круга, когда сам «Владыка Шамбалы» торжественно обещал им это. Правда в это же самое время Рерих одалживает у Хорша большие суммы денег, давая ему при этом расписки, что деньги Хоршу обязуется вернуть Махатма Мория! Интересно, как бы охарактеризовали такое поведение Рериха люди, которые дружат со здравым смыслом? На мой взгляд, сказали бы, что именно так чаще всего и действуют религиозные мошенники. Более того, когда Мория Елены Рерих «увидел», что денег вернуть Хоршу не получается, он нашел способ побудить Хорша отложить выплату его долга на 10 лет!

Тем не менее действительность оказывается не такой как «обещания Мории». И через некоторое время Рерихи обнаруживают, что записи членов круга расходятся с их собственными записями «бесед» с Учителем. Чтобы избежать разногласий Рерихи «записывают», что все указания Учителя должны идти через Е. Рерих. Елена всегда удивлялась, что Учитель всегда в «записях» подтверждает то, до чего она додумывается лично. Но Учитель "твердит" ей, что ее дух очень высок и поэтому она заранее чувствует истину, и что ее желания – именно желания великого духа, который всегда знает, как лучше. Очень удобно, не правда ли? Ты всегда прав, ошибки невозможны, все должны тебя слушаться, ну а если вдруг вкрадется какая-то ошибка – Учитель всегда поправит, но всегда согласно устремлению твоего эгоизма, который заранее «знает», как правильно жить всем. Действуя таким образом, т.е. позиционируя себя через «указания Владыки» как Доверенных учеников Мории на Земле, единственных Наместников Владыки Шамбалы, Рерихи раз и навсегда обретают полную безраздельную и безоговорочную власть над всеми своими последователями. Можно сказать, что психологически они безусловно стремились к такому положению, оправдывая его тем, что это полезно для общего блага и тем, что на эту высоту поставил их ни кто иной как сам «Владыка Шамбалы». Безусловно они истово сами верят во всю эту мистификацию.

С самого начала сотрудники американского круга Рерихов были поставлены ими в положение жесточайшего психологического давления в самых худших сектантских традициях. Поскольку члены круга теперь стали «Воинами Света», вступив в войско Шамбалы, то якобы теперь против них действуют смертельные враги – иерофанты тьмы во главе с самим Люцифером, поэтому пути назад уже не существует. Любое сомнение в мудрости указаний «Владыки Шамбалы» приравнивается к предательству. Здесь нужно привести уже указанные в моей ранней статье характерные поучения Е. Рерих, приведенные Зинаидой Фоздик: «Потом — удивительный факт. С неким Вайзеборном, художником, членом Кор Арденс, который глумился над обществом и был его противником, вдруг произошло крупное несчастье — у него случился пожар, сгорели все его картины, он сильно обжег руки и лишен на время возможности работать. Так всегда случается с людьми, враждебными идеям Мастера. Вспомнили Кристелей с болезнями семьи, Хиллера со смертью матери и неприятностями в делах, неприятностями и нарывом у Саминского перед его отъездом в Европу, неудачами у Муромцевых и болезнями у них». [8]

«Потом подошла Е.И. Она тоже нас просила, и меня и Нуцю, который пришел вечером, всегда сохранять спокойствие, молчать, когда с ним [Хоршем] нельзя говорить, а в удобный момент твердо сказать, только наедине – если уж он пытается произвести очень серьезное нарушение, – чтобы он вспомнил, что случается с теми, кто идет против указов М. Вспомнить случай с вице-председателем «Кор Арденс», который решил изменить указы, данные М., и жестоко пострадал: был поражен огнем во время пожара у него в доме. У него обгорели руки. Или же случай с Грюнвальдом, который притеснял Н.К. в тяжелый для него момент, даже продал его картину с аукциона, а через два года умер в страшной нищете. Или же Муромцевы, ушедшие от Указов и предоставленные своей судьбе. Также можно сказать ему [Хоршу], если придет момент, чтобы он знал, что Рука, охраняющая его, отстраняет от него удары, предупреждает его об опасности, возвеличивает его и его благосостояние, а если эта Рука оставит его, он погибнет рано или поздно, через год или три, ибо, неподготовленный, должен будет принять на себя всю тяжесть своей кармы в связи со своей виной и отступлениями.» [9]

Но восторженные сотрудники, наполненные невероятными «обещаниями Мории», пока не замечают жестокости той клетки чужого своеволия и собственного страха, из которой они уже не в состоянии выбраться.

Тем временем Елена жаждет высоких йогических достижений и поэтому «Владыка Шамбалы сообщает» ей, что она пройдет огненный опыт по раскрытию чакр – центров высшего психического сознания и способностей. Поскольку йогических способностей не возникает, ее психике необходимо некое физически ощущаемое подтверждение идущего йогического процесса. Так у нее появляются сильные боли, в различных областях тела, соответствующих тем или иным центрам. Эти боли она будет испытывать почти до конца жизни. Они будут неожиданно возникать и также неожиданно исчезать. Психика человека – удивительнейшая вещь. Вспомним появление стигматов на руках истово верующих монахов. Безусловно, находясь в состоянии крайне экзальтированной веры, эмоционального экстаза, психика человека способна рождать видения, крайне удивительные ощущения, а также слышать голоса. Если все это возможно под гипнозом, то почему это невозможно в измененных состояниях сознания? Елена именно видит и слышит, а также записывает все новые и новые откровения. Так рождаются ее дневниковые записи, из которых потом будут сформированы и выделены 14 книг Агни-Йоги. Теперь для получения «посланий Мории» Рерихам уже не нужен спиритический стол.

Важно отметить, что если бы тексты Агни-Йоги содержали бы только пустые патетические славословия, обещания, восхваления Рерихов и примитивные претензии на эзотерическое знание, то не было бы и основной массы убежденных последователей. Нет, лучшие тексты Агни-Йоги содержат массу интереснейших наблюдений над обычно скрытой от человека стороной явлений природы и проявлений духовного мира. Это обилие действительно выдающихся идей и порой удивительная четкость выражения новых понятий, касающихся проявлений духовного мира, поражает. Впечатляет также проявляющаяся местами высокая поэзия, а также высокохудожественные описания событий далекого прошлого, связанных с жизнями выдающихся людей прошлого. Очень много вдохновляющих строк. Очень много того, что действительно способно убедить своим соответствием идее Братства Махатм, как тайного общества знания и красоты.

«Вечно двигающие, вечно устремленные, вечно тянущиеся ввысь, вечно являющие дозор, утверждающие Истину, нить прекрасную Матери Мира уявляющие доспехом красоты беспредельной, поражающие мрак невежества, сулящие звезд сияние обители человечества – так пойдите, сказав: «Мир, хочу взять все твои дары. Хочу чашу достижений наполнить. Хочу, Владыка, Твоих Заветов Мудрости чашу испить!» Беспредельность ч.I, п.7

«Братство есть прежде всего Школа Мысли». Братство 512

«Напряженная психическая мысль в соединении с тонкими чувствами даст высшую созидательную силу». Община 759

«Многие легенды описывают исполнение желаний, но не говорят об основном условии, о безысходности, которая обостряет желания до непреложности; каждый малый обходный путь уже притупляет стрелу непреложности. Но, как плывет незнающий воду, когда опасность тянет его на дно, так решается получение желания, когда все пути отрезаны. Люди говорят — свершилось чудо! Но часто лишь была заострена психическая энергия. Сердце, это солнце организма, есть средоточие психической энергии». Сердце 2

Описания мистерий Древнего Египта или деяний Христа поражают ощущением художественной достоверности деталей. Я не знаю более прекрасного облика Христа, чем тот, который явлен в Агни-Йоге.

Можно понять в каком вдохновенном состоянии находились Рерихи, «получая» такие сообщения. Безусловно, они сами целиком захвачены открывшимися возможностями.

«А гений и злодейство — Две вещи несовместные. Не правда ль?» - вопрошает пушкинский Моцарт. Да, это вещи противоположные по своему знаку, но в жизни, как мы видим на примере Рерихов, они вполне могут сочетаться в одном человеке, по крайней мере временно.

Итак, рериховский круг американских сотрудников начинает воплощать великий План Владык. Но почти сразу же выясняется, что сотрудники по своему внутреннему складу очень далеки друг от друга. Это и немудрено, Луис Хорш – биржевой маклер, миллионер, обладающий деловой хваткой и опытом ведения дел, переговоров, имеющий связи в верхах общества. Нетти Хорш – его жена. Френсис Грант – молодая журналистка, которую Е. Рерих впоследствии охарактеризует как легкомысленную, обидчивую и заносчивую. Зинаида Фоздик – преподаватель музыки (как и ее муж Морис Лихтман, как и его сестра Эстэр Лихтман), по воспоминаниям современников была весьма вспыльчива. В Круг также входила и мать Зинаиды – Софья Шафран, у которой якобы была развита способность «яснослышания» и которую посещали видения.

Немудрено, что такие далекие друг от друга люди трудно уживались в процессе общей работы. Хорши видели, насколько идеалистически несерьезно настроены остальные члены круга, властная Зинаида Фоздик ревновала, что Хорши играют ведущую скрипку во многих делах. Френсис Грант обижалась, что ее усилия недостаточно оценивали. А самое главное и те и другие ревновали и чувствовали несправедливость, когда Е. Рерих приближала к себе то одну, то другую группу, и когда приходили «записи Владыки», подтверждающие то, чего не было на самом деле, но что казалось тем или иным членам Круга, писавшим о этом письма из Америки Е. Рерих, по поводу проявления тех или других отрицательных качеств сотрудников. Можно сказать, что во все годы, исключая первые месяцы, сотрудники жили как кошки с собаками, напряженная атмосфера взаимной антипатии, которую не могли устранить бесконечные письма Е. Рерих о важности единения, братской любви, смирения гордыни и т.д., витала незримо над всеми делами и мировыми начинаниями.

На этот круг людей, «Владыки» возложили великий план спасения мира.

План начинался с идеи, что Махатмы возьмут власть в России, «Николай и Елена Рерих избраны, чтобы сыграть решающую роль в грядущей трансформации страны и — более того — мира»[10], в связи с чем в России установится общество будущего, где станут процветать Культура и искусства и будет построен город будущего на Алтае – Звенигород, где будет Храм всех религий, Университет, дающий в том числе знания о тонком мире, сотрудники будут читать в нем лекции по различным разделам научного и оккультного знания, а также место встреч на г. Белуха, где будут являться сами Махатмы "в телах из уплотненного астрала". Причем Мория настолько однозначно уверен в таком будущем, что на вопрос Лихтманов – нужно ли им забрать старых родителей с Украины, отвечал, что они должны оставаться, где живут, потому что «Отцу напиши – Россия скоро будет лучшим местом».[11]

План был разработан довольно детально, включая корпорацию «Белуха» в Уймонской долине, получение концессий по разработке полезных ископаемых, научную станцию, странноприимные дома, работу с местным населением, планирование города, принципы строительства и т.д. Много людей и усилий было задействовано Рерихами ради осуществления этого грандиозного плана, хотя весь он целиком был основан на уверениях Махатмы о том, что в текущих условиях он может быть осуществлен.

Для этого Рерихи должны были передать правительству большевистской России «личное письмо Махатм», предлагающее всю Их помощь и все накопленные знания. (Понятно, что "письмо Махатм" было написано таким же образом как и остальные записи). Поэтому Ленин теперь объявляется Махатмой и всячески прославляется Учителями Братства в даваемой в 1925-1926 годах книге «Община». «Рерихи надеялись, что «Община» станет в каком-то смысле настольной книгой будущих строителей коммунизма». [12]

24 июля 1925 г. Н. Рерих пишет в письме к наркому иностранных дел Чичерину то, что "диктует им Мория": «Вы, вероятно, уже знаете, что я ряд лет по поручению Ильича занимаюсь примирением религии с коммунизмом».[13] Готовность, не моргнув глазом, на любую ложь, если это поможет делу утверждения Плана Махатм, ярко характеризует крайне авантюрную натуру обоих Рерихов. Она же, по моему мнению, должна служить ключом к пониманию большинства «мистических» явлений, свидетелями которых, как они утверждали, были сами Рерихи. Исследование показывает, что так как Е. Рерих записала откровение о том, что Ленин во время своей жизни очень хотел соединить религию с коммунизмом, а также о том, что он сейчас с Махатмами, то следовательно данная ложь в сознании Рерихов вовсе не являлась ложью, но прямым поручением Ленина. Еще 7 июля Рерихи записывают сообщение: "Можно сказать так: "По поручению Ильича ряд лет изучаю применение религии к коммунизму".[14]

Во исполнение же Великого Плана Рерихи выезжают в Москву в июне 1926 года. Николай Рерих едет как «посол Махатм Востока». Идея слияния буддизма с коммунизмом отныне еще долго не будет оставлять Рерихов. «Русские спят, только Сталин хорош» 25.VI.1926 [15] - так характеризует «Мория» ситуацию в Москве.

Приняли Рерихов в Москве хорошо. У них состоялись встречи и с Чичериным, и с Луначарским, и с начальником иностранного отдела ОГПУ М.А. Трилиссером, и с Крупской, и с Седовой, женой Троцкого. Письмо Махатм было передано Чичерину. Рерихи получают мандат на геологоразведку корпорации «Белуха» на Алтае. Встречи проходили с интересом обеих сторон, но никакого продолжения передача «письма Махатм» не имела. С приездом на Алтай Н. Рерих записывает в своем дневнике примерно следующее: «Какие-то хлысты, хвосты – с кем здесь строить Звенигород, непонятно». На этом все проекты в России заканчиваются ничем. Стоило бы поразиться такой фантастической «прозорливости Мории». Но у Елены Ивановны тут же рождаются объяснения, что русские отвергли свое счастье, которое посылается раз в столетие. Молниеносно у нее рождаются новые проекты о рае в государстве Танну-Тува, о великом признании Рерихов в Монголии и Тибете, ну и, разумеется, о встречах с Махатмами в Гималаях и посещении Шамбалы. Кто бы что бы ни говорил, но главной целью Центральноазиатской экспедиции Рерихов, ради чего всё и затевалось, было, вне всякого сомнения, посещение Шамбалы, которое не раз было обещано им через записи Е. Рерих. Но Тибет не пожелал принять экспедицию Рерихов и не выдал им разрешения, хотя для его посещения они по совету Мории приготовили даже ламские костюмы и другие декорации, а Н.К. Рерих позиционировал себя не меньше, чем главой западных буддистов. Чтобы хоть как-то узнать, где и как существуют буддисты на Западе в принципе, всем сотрудникам в Европе и Америке был поручено навести справки об этом.

По пути в Тибет «Мория» расписывает, как их торжественно примут в Лхассе 14 сентября какие им выделят комнаты, поэтому они даже не берут с собой зимние палатки. Тем не менее, пройдя через многие перевалы Тибета, экспедиция на 6 месяцев застревает на горном перевале Чантанг, морозы достигают 40 градусов. Но англичане, считая Рериха советским шпионом и контролируя власти Тибета, не дают разрешения ни на путь в Лхассу, ни на путь в Индию. Можно было вернуться, монастырь бон-по был совсем рядом по направлению откуда они пришли, но фанатики не могут сомневаться в величайшей мудрости Мории. Поэтому экспедиция упорно ждет изменения ситуации. За время стоянки погибает один из лам и почти все верблюды экспедиции.

Интересно, что Елену Ивановну очень бесит сообщение о ее злых глазах, которые усмотрели местные тибетцы, о чем стало известно Юрию.

Наконец, получено разрешение на путь в Индию. Шамбала как и Лхаса остались одинаково недоступны. Тибет, который прежде позиционировался страной мудрецов и хранителем тайн, по прибытии Рерихов оказывается грязной страной со зверскими обычаями и дичайшими суевериями, а также крайне забитым, отсталым населением. Очередной прожект Мории заканчивается бесславно, и, как и всегда, без достижения поставленных целей.

Но разве фанатики способны отказаться от своей веры? Разумеется, нет! Тут же достижение Индии объявляется величайшей победой, а безумная стоянка на плато Чантанг незаменимой для открытия центров Елены Ивановны. И «у Мории» рождается новый проект – создание в Гималаях, в долине Кулу, Города Знания, а также Института всемирного значения, названного в честь Елены Рерих «Урусвати», где с помощью научных приборов планировалось показать на деле преимущества нового «Учения» Агни-Йоги. Опять «со стороны Братства Шамбалы» обещаются золотые горы достижений и всемирной славы этому начинанию. Благодаря деньгам и связям Хорша в Кулу было для этого построено двухэтажное здание в виде барака. После разрыва с Хоршами, денег не стало. В результате институт формально просуществует около 10 лет (помимо самих Рерихов у него будет один сотрудник, которого Рерихи объявят мошенником, поскольку он не пожелает принять руководство Мории в своих изысканиях) и будет закрыт из-за отсутствия финансирования. (Содержание института «всемирного значения» обходилось около 200 долларов в месяц, у Рерихов таких денег не было.) Никаких убедительных опытов, способных научно подтвердить феноменальные преимущества Агни-Йоги, не было поставлено и явлено научному сообществу.

Продолжение в Части II

_________________________________________________________________________________

[1] - Э. Вальденфельс «Николай Рерих. Искусство, власть, оккультизм».

[2] - Агни-Йога. Высокий Путь, часть 1 (Записи Е. Рерих)

[3] - Герман Е.Б. «Путь к победе над кармой Тамерлана»

[4] - 17 ноября 1922 г. Париж. Письмо Ю.Н. Рериха к родителям. Архив Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.

[5] - В. Росов «Молодые годы Ю. Рериха».

[6] - [18-28 ноября 1922 г.] Париж. Письмо Ю.Н. Рериха к родителям.

[7] - Записи учения Живой Этики т.2, 6 мая и 6 июля 1923 года

[8] - 11.07.22, Дневник З. Фоздик «Мои Учителя»

[9] - 08.04.23, Дневник З. Фоздик «Мои Учителя»

[10] - Э. Вальденфельс «Николай Рерих. Искусство, власть, оккультизм».

[11] - Манускрипты-дневники Е.И.Рерих в печатном виде. Тетрадь 12, 25.12.1922-24.01.1923, запись от 18 января.

[12] - Делюкин Д.В. Рерихи в Москве: события и проблематика.

[13] - Дневник Е.И. Рерих, Записи Учения Живой Этики, (Архив Амхерстского колледжа, Массачусетс, США), 24 июля 1925

[14] - Манускрипты-дневники Е.И.Рерих, Тетрадь 22. 21.05.1925 ‒ 12.08.1926, запись от 7.07.1925.

[15] - Записи Учения Живой Этики, том 7. (04.02.1926 - 13.04.1927, 25.06.1926 [Москва])
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

antares,
спасибо. Очень интересно.
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 29 мая 1921 года во время беседы с теософкой миссис Б.
:du_ma_et: Кто это?
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 Можно было бы отмахнуться от записи в дневнике Зинаиды Лихтман
:du_ma_et: А что за запись?
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 В оставшихся после него документах, хранящихся в Амхерстском колледже (штат Массачусетс), можно прочитать: «"Послания" приходили во время сеансов с помощью выстукивания букв алфавита. Я присутствовал на сеансах, во время которых происходили физические явления, когда тяжелый стол* (в оригинале подчеркнуто) летал по воздуху (высоко над полом)»
:du_ma_et: А есть ссылка на оригинальный текст на английском?
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20
особенно взываю к Маме. Пусть она это всё почувствует.
:ps_ih: Читается двояко.
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 К этому необходимо добавить, что в 1921 году Рерихи крайне нуждались в деньгах. Н.К. Рерих даже впадает в отчаяние. Мория же Елены Ивановны фонтанирует прожектами, посылая его обращаться к разным меценатам вплоть до Рокфеллера, обещая как всегда удачу во всем. Когда же «Владыка Шамбалы» узрел, сколько денег он сможет заполучить, завербовав в свои ученики миллионера Хорша, то интенсивность и экспрессивность его сообщений резко подскочила: «Сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать». Эту фразу он твердит 9 раз, а Елена девять раз ее записывает. Далее он вещает: «Чую, он идет, улову нужный — не пропустите. Чую, нужно тоже посвятить, считаю, Щит Мой полезен... Через мужа Нэтти Хорш можно найти путь к существенному. Через мужа Нэтти Хорш можно найти путь к существенному». 6 июля: «Ручаюсь за удачу. Ручаюсь за удачу. > Удача идет... Приходит нужное, не чудеснее явления Хоршей… Суленная чаша не проливается».[7]
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 Когда Ориола — уже после Второй мировой войны — однажды спросила отца, как это он мог так уверовать в Рерихов, бывший маклер показал на этот стол и сказал, что собственными глазами видел, как тот летал по воздуху. После этого он и перестал сомневаться…
:du_ma_et: Что-то не так.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение antares »

mvs писал(а): 13 авг 2023, 00:17 antares,
спасибо. Очень интересно.
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 29 мая 1921 года во время беседы с теософкой миссис Б.
:du_ma_et: Кто это?
Не знаю)) Поправил в основной статье на Дзене, но есть подозрения, что это А. Бейли.
mvs писал(а): 13 авг 2023, 00:17
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 Можно было бы отмахнуться от записи в дневнике Зинаиды Лихтман
:du_ma_et: А что за запись?
Запись приводится ниже. Поправил на Дзене.
mvs писал(а): 13 авг 2023, 00:17
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 В оставшихся после него документах, хранящихся в Амхерстском колледже (штат Массачусетс), можно прочитать: «"Послания" приходили во время сеансов с помощью выстукивания букв алфавита. Я присутствовал на сеансах, во время которых происходили физические явления, когда тяжелый стол* (в оригинале подчеркнуто) летал по воздуху (высоко над полом)»
:du_ma_et: А есть ссылка на оригинальный текст на английском?
У меня ссылки нет.
mvs писал(а): 13 авг 2023, 00:17
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 К этому необходимо добавить, что в 1921 году Рерихи крайне нуждались в деньгах. Н.К. Рерих даже впадает в отчаяние. Мория же Елены Ивановны фонтанирует прожектами, посылая его обращаться к разным меценатам вплоть до Рокфеллера, обещая как всегда удачу во всем. Когда же «Владыка Шамбалы» узрел, сколько денег он сможет заполучить, завербовав в свои ученики миллионера Хорша, то интенсивность и экспрессивность его сообщений резко подскочила: «Сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать». Эту фразу он твердит 9 раз, а Елена девять раз ее записывает. Далее он вещает: «Чую, он идет, улову нужный — не пропустите. Чую, нужно тоже посвятить, считаю, Щит Мой полезен... Через мужа Нэтти Хорш можно найти путь к существенному. Через мужа Нэтти Хорш можно найти путь к существенному». 6 июля: «Ручаюсь за удачу. Ручаюсь за удачу. > Удача идет... Приходит нужное, не чудеснее явления Хоршей… Суленная чаша не проливается».[7]
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 Когда Ориола — уже после Второй мировой войны — однажды спросила отца, как это он мог так уверовать в Рерихов, бывший маклер показал на этот стол и сказал, что собственными глазами видел, как тот летал по воздуху. После этого он и перестал сомневаться…
:du_ma_et: Что-то не так.
Что? Спасибо за правки.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

antares писал(а): 13 авг 2023, 12:08Что?
:du_ma_et: Не со статьей. Со столом Хорша. Что-то не так. Столы, надо полагать, просто так не летают. Была такая шутка с "Русского Радио":
ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит. Столы в этом смысле капризны не меньше ежей. Шучу, конечно же. А статья отличная получилась, правда.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение antares »

mvs писал(а): 13 авг 2023, 16:58
antares писал(а): 13 авг 2023, 12:08Что?
:du_ma_et: Не со статьей. Со столом Хорша. Что-то не так. Столы, надо полагать, просто так не летают. Была такая шутка с "Русского Радио":
ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит. Столы в этом смысле капризны не меньше ежей. Шучу, конечно же. А статья отличная получилась, правда.
Я понимаю, что очень много аргументов указывают и на то, что Н. Рерих сам производил многие "чудеса" ловкостью рук на спиритических сеансах. И не только на них. Но доказательств этого у меня нет.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение antares »

mvs писал(а): 13 авг 2023, 16:58 А статья отличная получилась, правда.
Благодарю. Положительные отзывы редки для моих статей.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение pifagor »

Не пора ли господину антаресу всерьез приступить к раскрытию подлинной сущности лидеров теософского движения? Там есть за что уцепиться. Всегда есть за что уцепиться. Биографии Елены Петровны, Анни Безант, Генриха Олкотта, Уильяма Джаджа ( список можно продолжить) явно содержат факты, мягко говоря, удобные для бульдожьей хватки господина антареса. Тем более, что уже давно существует много книжонок с разоблачениями теософских кумиров и их Учителей Махатм Востока. Начало давно положено. Многие теософы в СССР были арестованы и виновата в этом конечно же Елена Блаватская. Не организовывала бы ТО и не писала бы своих трудов, никто бы и не пострадал.
Пожелаем же господину антаресу успехов на этом нелегком поприще. Кто-то же должен открывать обманутым людям глаза!
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

pifagor,
:-() ЕИР давно уже всё порешала по данному вопросу. Монолог главного министра из "Обыкновенного чуда" помните? "Облака - идиоты... Лошади - предатели... Весь мир таков, что стесняться некого." Ну так это почти про ТО в изложении Елены Ивановны. :-()
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

antares писал(а): 13 авг 2023, 19:13 Но доказательств этого у меня нет.
:nez-nayu: Их никогда нет. Никто добровольно не идёт на разоблачение. По этому описанию просто само в голову приходит
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20:
«После того, как все писали, мы сидели в темноте и стол очень быстро кружился. Когда нам было велено перестать, мы зажгли свет и увидели замечательное явление: стол, за которым мы сидели, стоял наполовину на ковре, и он не зацеплялся, когда с такой быстротой кружился, а шел плавно. Когда же мы пробовали его сами крутить, стол, <упирался> и не мог ни за что кружиться, ибо ковер все время мешал»
- стол, судя по описанию, должен был быть круглым. Достаточно просто поставить шарниры и стопорный механизм. И стол будет вращаться быстро и плавно. Верхняя часть. Но такая мелочь при условии темноты не важна. И не будет вращаться, будучи застопоренным - нижняя опорная часть будет препятствовать.
Удивительно - почти все знаменитые производители чудес почему-то некогда имели отношение к цирку. Николай Константинович к цирку вроде бы не имел никакого отношения. Зато имел к театру - отвечал за декорации в каком-то представлении.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение antares »

mvs писал(а): 13 авг 2023, 20:50
antares писал(а): 13 авг 2023, 19:13 Но доказательств этого у меня нет.
:nez-nayu: Их никогда нет. Никто добровольно не идёт на разоблачение. По этому описанию просто само в голову приходит
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20:
«После того, как все писали, мы сидели в темноте и стол очень быстро кружился. Когда нам было велено перестать, мы зажгли свет и увидели замечательное явление: стол, за которым мы сидели, стоял наполовину на ковре, и он не зацеплялся, когда с такой быстротой кружился, а шел плавно. Когда же мы пробовали его сами крутить, стол, <упирался> и не мог ни за что кружиться, ибо ковер все время мешал»
- стол, судя по описанию, должен был быть круглым. Достаточно просто поставить шарниры и стопорный механизм. И стол будет вращаться быстро и плавно. Верхняя часть. Но такая мелочь при условии темноты не важна. И не будет вращаться, будучи застопоренным - нижняя опорная часть будет препятствовать.
Удивительно - почти все знаменитые производители чудес почему-то некогда имели отношение к цирку. Николай Константинович к цирку вроде бы не имел никакого отношения. Зато имел к театру - отвечал за декорации в каком-то представлении.
Вот некоторые косвенные указания на то, что цирк со спиритическими сеансами занимал Н. Рериха еще в начале века. И. Э. Грабарь: «Кроме Рериха-художника, чиновника, археолога и писателя... был и, по-видимому, есть до сих пор другой Рерих, Рерих-мистик, оккультист, спирит, «потусторонний"». Грабарь рассказывает далее полукомичную историю о спиритическом сеансе «у Рерихов на Галерной» (Галерная ул., д. 44, кв. 5), в котором он однажды принимал участие вместе со своим другом А. И. Бенуа. (Произошло это, по-видимому, между 1902 и 1905 г., когда супруги проживали по этому адресу.)

«Я был не любителем столоверчений. Мне, бывало, всегда жаль времени, понапрасну потраченного на пустяки, и было противно превращаться на целый вечер в объект беззастенчивого издевательства ловких, но недостаточно умных шарлатанов. Бенуа уговорил меня, однако, пойти, сказав, что это может быть забавно и интересно.

Так как я был глубоко убеждён, что все пресловутые «материализации» и прочие фокусы не могут производиться одними только патентованными шарлатанами без содействия кого-либо из своих, из лиц, принадлежавших к дому, в который медиум приглашён, то я условился с двумя из гостей, моих единомышленников, кажется с Раушем фон Траубенбергом и ещё кем-то, кого не припомню, что я «разомкну цепь» и попытаюсь в темноте пошарить и пошалить. Нас, как водится, предупредили, что «размыкание цепи – опасно для жизни» и в лучшем случае может повлечь на виновников такой удар дубинкой по голове со стороны вызываемого духа, от которого не поздоровится. Кроме того, Рерих нас всех оповестил, что Янек (речь идёт о поляке Яне Гузике. – А. А.), самый сильный современный медиум:и в его присутствии материализация духа принимает совершенно реальные формы, вплоть до полной осязательности. К нему благосклонен, и потому постоянно является некий горный дух, воплощающийся в образе обросшего волосами человека, но «боже упаси до него дотронуться: будет беда».

Огни потушены. В комнате нестерпимо жарко от множества народа, составившего над столом цепь рук. Вдруг раздаются странные стуки. Не то гитары, не то балалайки. Что-то в комнате задвигалось и застучало.

– Началось, – послышался шепот.

Под столом было особенно неспокойно. Видимо дух пытался изо всех сил материализоваться. Я решил, что настало время действовать, потихоньку высвободил свои руки от соседей справа и слева и, опустив их под стол, стал шарить. Через несколько секунд я нащупал какую-то шкуру; провёл руками по её складкам, легко набрёл на что-то твёрдое – не то темя, не то колено, которое шкура покрывала, и стал рвать её к себе. Шкура не уступала, её крепко держали, но возня была заметна, и через несколько минут я почувствовал сильный удар кулаком в спину, от которого вскрикнул и поднялся. Ещё кто-то через мгновение зажёг электричество, и всё кончилось. Сеанс был сорван, вернее был признан «не вполне удавшимся"

А. Н. Бенуа, рассказывая, как после одного случая, когда дух позволил себе откровенно святотатственную выходку, он совершенно перестал участвовать в спиритических сеансах, добавляет: «Не так отнёсся к спиритизму мой приятель, знаменитый художник Н. К. Рерих. С начала XX века он, вместе с женой, стал систематически заниматься общением с миром духов, а позже, в эмиграции, превратил это занятие в нечто как бы профессиональное, что, как говорят, принесло ему немалую материальную пользу и всяческий почёт»

А вот отрывок из письма самого Н. К. к Елене Шапошниковой (будущей жене), датированного 1900 годом:

«Вчера у Лосских мы устроили спиритический сеанс, и я спросил: Что делает человек, о котором думаю. Стол выстукивает: «Спит». Спрашиваю: когда поеду в Петербург, отвечает: «В мае». Выставлю ли картину в Салоне? Отвечает: «Да». Будет ли успех? «Да». Будет ли продана? ,,Нет"
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

antares писал(а): 13 авг 2023, 21:03 Выставлю ли картину в Салоне? Отвечает: «Да». Будет ли успех? «Да». Будет ли продана? ,,Нет"
:hi_hi_hi: Спасибо, снова интересно. Ну, а чего тут удивляться в принципе... Это же богема, творческая публика.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение pifagor »

mvs писал(а): 13 авг 2023, 20:24 Монолог главного министра из "Обыкновенного чуда" помните? "Облака - идиоты... Лошади - предатели... Весь мир таков, что стесняться некого." Ну так это почти про ТО в изложении Елены Ивановны
phpBB [media]

С вами у меня почему-то всегда возникает ассоциация.
Поэзия зрелых исканий. Кто они? Простые ребята. Которые раньше всех достигли неба.
ВВС. ВВС.
Военно-воздушные силы.
ВВС.
Сфера особого внимания.
ВВС.
Универсальная машина.
Универсальная машина.

Ночной полет, поиск пространства.
Погода прекрасна, высота десять тысяч пятьсот.
Наши летчики - славные ребята,
Небо их дом.
Они не грустят, глядя на мир с высоты.

ВВС. ВВС.
Военно-воздушные силы.
ВВС.
Сфера особого внимания.
ВВС.
Универсальная машина.
Универсальная машина.

Сегодня не праздник, просто игра.
Горячий участок давно позади,
Пилоты молчат, смотрят на звезды,
Задание выполнено успешно.
Все улыбаются.

ВВС. ВВС.
Военно-воздушные силы.
ВВС.
Сфера особого внимания.
ВВС.
Универсальная машина.
Универсальная машина.

ВВС. Искусство выше любви.
Поэзия зрелых исканий.
Кто они - участники последнего парада?
Простые ребята, которые раньше всех
Достигли неба.

ВВС. ВВС.
Военно-воздушные силы.
ВВС.
Сфера особого внимания.
ВВС.
Универсальная машина.
Универсальная машина.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение mvs »

pifagor писал(а): 14 авг 2023, 07:47 С вами у меня почему-то всегда возникает ассоциация.
Поэзия зрелых исканий. Кто они? Простые ребята. Которые раньше всех достигли неба.
:-() Боже мой, какая прелесть. Я такое наверное посмотрел бы и сразу забыл.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение dusik_ie »

antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 Рерихи… Что стоит за этим именем? ...
Наконец-то смог прочесть это.
Очень заметно, что Вы пытаетесь писать с позиции стороннего наблюдателя, так сказать, беспристрастно фиксирующего собственно историю, и больше ничего.
Только это нормально, если речь идет об обычных событиях в окружающей среде и мире. Однако, в отношении оккультизма не получится быть сторонним наблюдателем - где будет находится тот островок отстраненности, на котором "ни сухо, ни сыро" и можно отслеживать эзотерическую часть истории?

Не кажется ли Вам, что для того, чтобы быть объктивным в такой оценке, не достаточно быть просто порядочным человеком?
К чему это я? А к тому, что эта Ваша статья просто пестрит если не наивностью, то точно обывательскими, вывернутыми представлениями об оккультизме - типичными штампами. Это вывод, далее конкретно, о чем речь.
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 Согласитесь, что, наблюдая такие явления лично, человек способен уверовать в то, что он действительно общается с Махатмами
Штамп №1, что развоплощенный человек или дух развоплощенного человека - это как нечто такое, призрачно-тонкое, но все же отдельно-собственное, точно также как в обычной жизни, мы наблюдаем отдельные предметы. И в "тонкой сфере" точно так же, только предметы эти "тонкие".
Можно даже сказать, что про это говорит и аналогия; "Как в верху, так и внизу". Но аналогия эта работает только в том случае, если человек понимает, что внешний облик или крайняя оболочка сотканы из того же вещества Плана, на котором этот облик находится.

При переходе на вышестоящий План, эта оболочка сбрасывается - от внешности ничего не остается, и только внутреннее содержание, которое изначально никогда и не существовало на внешнем плане плюс опыт, переходят выше. Наши мысли и эмоции выказывют себя через мозг и НС - действуя через посредников, но сами они не овеществляются, не воплощаются - их нет, и никогда не было на этом Плане.

Соответственно, если к примеру, на спиритическом сеансе вызывают дух Наполеона, то это не означает, что где-то там "в тонких сферах" витает "акашический портрет" Наполеона и который предстает аки жив, пред ясны очи спиритистов.

Возможно Вы возразите, что "Хроники Акаши" или "Астральный Свет" содержат в себе все то, что когда-либо происходило на Земле и в мельчайших подробностях. И я целиком и полностью с этим согласен. Но здесь, как раз, поможет та аналогия, которой еще 50 лет не знали - как записывается фильм или фото в файл? Разве точно также, как книгу взяли с полки и поставили обратно?

То есть, на примере книги с полки, сама книга никак не меняется - в Ваших ли она руках, или же пылится на полке. Тогда как образ на экране монитора и он записанный в файле - это далеко не одно и тоже, даже близко - это просто "два связных события", говоря языком современного формализма.
Точно также, "тонкие сферы" и видимый мир, но стой лишь разницей, что "форм прочтения файла" может быть много, если не бесконечно много.

Почему так? - Покажу на примере.
Представьте, что неким нелегальным путем, Вы получили возможность «заглянуть в хроники Акаши», чтобы увидеть/изучить Бородинское сражение 1812 года. Так вот, у Вас сомнительно что получится потому, что Вы просто увязнете в море абсолютно не нужной, избыточной информации, которая, тем не менее, прямо связана с указанным событием.
Например, типа такой (я утрирую): «286 274 651 взрослых особей блох гнездилось на телах лошадей во время сражения». Или данные, типа – сколько растений семейства лютиковых, было вытоптано копытами лошадей и т.п.

Должно быть понятно, что в обычном восприятии, у нас есть некоторые «фильтры» о которых мы ничего не знаем, но бессознательно ими пользуемся постоянно. А при «нелегальном» проникновении в астрал, такие «фильтры» автоматически не появятся.
Это я еще очень упростил ситуацию, просто для наглядности. Потому как астрал, он не где-то там. В принципе, мы постоянно в нем и прикрыв глаза – уже его «видим». Но по факту ничего не видим потому, что... Потому, что лучше всего спрятана вещь, если она находится на самом видном месте. Нужно просто убедить Вас, что то, что Вы видете – это не то, что Вы ищете. Так работает защита от невежд, которые всегда суть обезьяна с гранатой.

Ввиду того, что я уже и так прилично текста накатал, дальше я продолжать не буду. В целом, все дальнейшее Ваше повествование оно «вертится» именно на этом ошибочном подходе, когда путают аналогию с тождественностью, внешний вид и внутреннее содержание.

Одно лишь добалю, как важный аспект:
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 Нет, подробное исследование «священных текстов» всегда дает примерно одинаковый результат – глубочайшие утверждения о природе реальности перемешаны в них с примитивнейшей ерундой и самыми неприкрытыми эгоистическими мотивами.
В «священных текстах» нет такого. Есть познейшие вставки и искажения – это да. Но в канонических вещах такого нет. А почему? А по той же причине – отождествления Вами событий в «тонких сферах» и земных. Вот по Вашей «естественной» логике и получается, что «тонкие сферы» могут быть точно и строго описаны в «земных» терминах. Только то, что Вы видите физическими глазами, может быть описано в терминах/представлениях физического зрения (а значит, конкретно выражено) и не более.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 18 авг 2023, 09:29 Представьте, что неким нелегальным путем, Вы получили возможность «заглянуть в хроники Акаши», чтобы увидеть/изучить Бородинское сражение 1812 года.
Простые обычные воспоминания всякого человека находятся в Акаше. Это мало кто понимает. Просто мозг при жизни связан только с этими воспоминаниями. Но они как и всё остальное находятся на одном "сервере" со всем остальным.

И истинная практика расширяет сознание. Но по факту ум, мозг такого человека приобретает право и возможность доступа к другим сведениям в Акаше. Он расширяет свое Акашное хранилище. Которое уже есть.

И после смерти остается что? Акаша, наши воспоминания в ней и то как мы это без мозга и тела можем воспринимать. Но мы и теперь живем в Акаше и вносим туда что-то постоянно.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 18 авг 2023, 10:15 Простые обычные воспоминания всякого человека находятся в Акаше. Это мало кто понимает. Просто мозг при жизни связан только с этими воспоминаниями. Но они как и всё остальное находятся на одном "сервере" со всем остальным.

И истинная практика расширяет сознание. Но по факту ум, мозг такого человека приобретает право и возможность доступа к другим сведениям в Акаше. Он расширяет свое Акашное хранилище. Которое уже есть.
Ну это то же заблуждение, о котором я писал выше антаресу - перенос обычных физических факторов буквально (тождественно) на тонкое.
В том "тонком" есть разделение и дифференцированность - они есть на всех планах, но с точки зрения физического - вот если смотреть на них как бы "снизу вверх" с физического плана. То в астрале нет разделения вообще.

Как это покажу на примере.
Представьте, вот у вас лист бумаги, в руках иголка. Вы протыкаете лист иглой в какой-то точке. Воздействие (то бишь, "дырка") будет в одной, конкретной точке листа. А теперь представьте, что это "акашический лист бумаги" - то тогда воздействие иглой на одну точку, сразу сказывается на всем листе одновременно - он весь будет как одна сполшная дырка.
Это не фактическая иллюстрация "как есть", а чисто показать разницу через подобие и физическими средствами, некоторые отличия физического от астрального.

И здесь также и другая проблема присутствует - сокрытия на видном месте. Из-за того, что многие т.н. "эзотерики" своей, типа, интуицией описывают астральное тело, ментальное тело и пр. - именно описывают "как есть" (по их мнению) как они визуально выглядят. Из-за этого "знания" они никогда даже близко не смогут приблизиться к тому, чем на самом деле является астрал.
Невежество - это также, в некотором смысле, и защита от преждевременных контактов.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 18 авг 2023, 12:16 Ну это то же заблуждение, о котором я писал выше антаресу - перенос обычных физических факторов буквально (тождественно) на тонкое
Из чего состоят мысли и воспоминания? Из Акашной материи. Сочетание мозга и этой акашной тонкой электрической материи дает земное сознание.

Потому в тонких телах мы тождественны с теми, кто умер и кто близится к новому рождению.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 18 авг 2023, 12:44
dusik_ie писал(а): 18 авг 2023, 12:16 Ну это то же заблуждение, о котором я писал выше антаресу - перенос обычных физических факторов буквально (тождественно) на тонкое
Из чего состоят мысли и воспоминания? Из Акашной материи. Сочетание мозга и этой акашной тонкой электрической материи дает земное сознание.
Потому в тонких телах мы тождественны с теми, кто умер и кто близится к новому рождению.
Не с той стороны Вы смотрите. Т.е. рассматриваете мысли с материалистической стороны, как рассматривал бы ее физик - он бы говорил о веществе, движении в пространстве и скорости этого движения.
Оккультист же рассматривает со стороны сущности или качества (говорит, типа элементалы на ментальном плане) т.е. рассматривает через то, какие действия/функции выполняются, но опять же не как в динамике физики.

Вы говорите память сохраняется в акаше... ОК Вот 100 тыс. человек на стадионе смотрят один и тот же матч по футболу. У каждого индивидуально, в его памяти складывается образ события - т.е. все это будут разные изображения. Так что, по вашему, все это множество субъективных впечатлений одного и того же события будут записаны в акашу?
Или же только сам факт этого события вне субъективных впечатлений всех этих людей?

И этот факт, если он возможен, не возможно будет образно представить, так как все, что мы представляем - это всегда уникольный, исключительно наш собственный субъективный образ.
При поступлении на архитектурный факультет абитурьенты здают рисунок. В центре комнаты стоит скульптура на отдалении от нее, по кругу, стоят мольберты - 12 штук. Каждый из 12-ти рисует одну и ту же скульптуру, но все рисунки будут разные, потому что рисованы под разными углами к скульптуре. Вещь одна, образов ее - бесконечное море.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 18 авг 2023, 17:51 Не с той стороны Вы смотрите. Т.е. рассматриваете мысли с материалистической стороны, как рассматривал бы ее физик - он бы говорил о веществе, движении в пространстве и скорости этого движения
Давайте начнем с элементарного. Подойдите к зеркалу и подымите руку. Вопрос: как вы это видите? Ответ: двояко. С одной стороны внешне ваша рука в зеркале ничем не отличается от других объектов. Можно даже и не использовать зеркало. Но с другой стороны вы внутренне отдаете приказ руке и она считается вами частью вас самих. И с этой точки зрения она, рука, видится уже изнутри.

Так же и в отношении элементалов и электричества в пространстве. С одной стороны, мы видим молнию. Она объективна и не Я. Но с другой в нашем мозге постоянно идут электрические процессы. И это считается нами Я.

Древний пример. Пространство внутри горшка ничем не отличается от пространства снаружи. Если взять горшок и разбить его, пространство внутри и снаружи останется тем же самым и не будет отличаться никак.

Мысли имеют электрическую природу Акаши и состоят из Акаши. Одухотворенного электричества. Пока мы живем в теле мы испытываем иллюзию горшка. Что наши мысли внутри нас. Но на самом деле они в пространстве.

Только не в пространстве наполненном водой или воздухом. Но в пространстве наполненном Акашей. Электричеством и магнетизмом.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 18 авг 2023, 17:51 Вы говорите память сохраняется в акаше... ОК Вот 100 тыс. человек на стадионе смотрят один и тот же матч по футболу. У каждого индивидуально, в его памяти складывается образ события - т.е. все это будут разные изображения. Так что, по вашему, все это множество субъективных впечатлений одного и того же события будут записаны в акашу?
Несколько миллионов человек пишет в Фейсбук. Теоретически можно очень много людей и их страницы сохранять на одном сервере. Один сервер - Акаша. И тысячи или десятки тысяч разных страниц, которые люди вносят на этот сервер.

В Акаше все находится не рядом одно с другим. А на разной частоте.

Где находится Акаша? В магнитосфере Земли. Наше тело - это часть атмосферы и гидросферы. Мы дышим в атмосфере и пьем из гмдросферы. Тогда как мысли, чувства, эмоции и воспоминания - это материально находится в Акаше. В одухотворенной части магнитосферы Земли. Тогда как в физической части магнитосферы содержатся волны от мобильной связи, радио и тд
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение antares »

dusik_ie писал(а): 18 авг 2023, 09:29
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 Согласитесь, что, наблюдая такие явления лично, человек способен уверовать в то, что он действительно общается с Махатмами
Штамп №1, что развоплощенный человек или дух развоплощенного человека - это как нечто такое, призрачно-тонкое, но все же отдельно-собственное, точно также как в обычной жизни, мы наблюдаем отдельные предметы. И в "тонкой сфере" точно так же, только предметы эти "тонкие".
Можно даже сказать, что про это говорит и аналогия; "Как в верху, так и внизу". Но аналогия эта работает только в том случае, если человек понимает, что внешний облик или крайняя оболочка сотканы из того же вещества Плана, на котором этот облик находится.

При переходе на вышестоящий План, эта оболочка сбрасывается - от внешности ничего не остается, и только внутреннее содержание, которое изначально никогда и не существовало на внешнем плане плюс опыт, переходят выше. Наши мысли и эмоции выказывют себя через мозг и НС - действуя через посредников, но сами они не овеществляются, не воплощаются - их нет, и никогда не было на этом Плане...
Спасибо за отзыв, но на мой взгляд, вы слишком усложнили то, что я вкладывал в процитированные вами слова. Они означали только то, что простой человек, который получает для прочтения глубокие тексты, какими являются большинство текстов Агни-Йоги, при этом видя как во время спиритического сеанса, якобы с Махатмами, летает тяжелый стол, действительно способен уверовать, что он общается с Махатмами.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение antares »

dusik_ie писал(а): 18 авг 2023, 09:29
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:20 Нет, подробное исследование «священных текстов» всегда дает примерно одинаковый результат – глубочайшие утверждения о природе реальности перемешаны в них с примитивнейшей ерундой и самыми неприкрытыми эгоистическими мотивами.
В «священных текстах» нет такого. Есть познейшие вставки и искажения – это да. Но в канонических вещах такого нет. А почему? А по той же причине – отождествления Вами событий в «тонких сферах» и земных. Вот по Вашей «естественной» логике и получается, что «тонкие сферы» могут быть точно и строго описаны в «земных» терминах. Только то, что Вы видите физическими глазами, может быть описано в терминах/представлениях физического зрения (а значит, конкретно выражено) и не более.
Увы, увы, Библия, Коран, Тайная доктрина, буддийские источники и т.д. содержат глупости наряду с действительно глубокими утверждениями.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение dusik_ie »

antares писал(а): 18 авг 2023, 22:37 Спасибо за отзыв, но на мой взгляд, вы слишком усложнили то, что я вкладывал в процитированные вами слова. Они означали только то, что простой человек, который получает для прочтения глубокие тексты, какими являются большинство текстов Агни-Йоги, при этом видя как во время спиритического сеанса, якобы с Махатмами, летает тяжелый стол, действительно способен уверовать, что он общается с Махатмами.
А я хотел особо подчеркнуть, что общение с "тем" миром, принципиально отличается от того, как оно происходит с этим миром.
У нас, персональные контакты - это общение между телами (или через посредство наших тел). Тогда как "там" никаких тел - ни тонких, ни дымчатых, ни призрачных, ни каких-либо иных, что представляется нам в виде какого-либо образа, не существует.

Во-вторых, исключительно от уровня сознания человека зависит то, с каким уровнем (а не персоной) он может или будет общаться.
Когда человек, что называется "в ауре Учителя" (не помню у кого я сие почерпнул) то по сути, он постоянно на связи с сознанием всей Иерархии вообще, но воспринимает только то, что способен воспринимать.

Потому вопрос с кем там Рерихи общались во время спиритического сеанса - это в принципе нельзя установить, по указанным выше причинам. А если человек однажды "взламал печать" - начал контакты (пассивные, если медиум, активные - если медитация), то "дверь" уже не закрывается. Медиум сильно рискует поехать крышей.
А если в человеке не были решены проблемы со страхом или сексуальностью (или прочим из психо-эмоциональной сферы), то это все, из-за контактов с "той сферой", усилится многократно.
Рерих - что Николай, что ЕИ - они просто "задавили" свою сексуальность - это способ, который только кажется решением проблемы. В результате, у одного - рак простаты, а у ЕИ - ее "игры с Владыкой" в дневниках.

Здесь важно понять, что если взять любого обычного человека - какой бы распрекрасный он не был, но если у него есть хоть намеки какой-то условно говоря "порочности" - все это обязательно простимулируется, а значит усилится через медиумизм. Потому не стоит так уж категорично относиться к дневникам Рерих - нужно делать выводы не о персоналиях, а о последствиях от оккультных связей
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение dusik_ie »

antares писал(а): 18 авг 2023, 22:40 Увы, увы, Библия, Коран, Тайная доктрина, буддийские источники и т.д. содержат глупости наряду с действительно глубокими утверждениями.
Эти глупости, как Вы говорите, конечно могут быть, из-за поздних вставок разного рода "мудрецов". Однако в большинстве своем, они аллегоричны и символичны - все это только способ передать через аналогию (может очень отдаленную и отстраенную) все то, что не может быть выражено буквально/конкретно, и я имею ввиду не искусственное сокрытие - защиту от невежд - а способ описания того, что не может адекватно восприниматься обычным нашим разумением и чувствами.
dusik_ie
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Рерихи: подлость и озарения. Ч.I

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 18 авг 2023, 12:44 Из чего состоят мысли и воспоминания? Из Акашной материи. Сочетание мозга и этой акашной тонкой электрической материи дает земное сознание.

Потому в тонких телах мы тождественны с теми, кто умер и кто близится к новому рождению.
Я так подозреваю, что Вы свои эти воззрения почерпнули из книги "Хроники Акаши. Книга жизни" не понятного автора, или другие книги с подобным названием.
Если так, то все они лишь мнение или точка зрения непосредственно авторов этих книг и не более того. Воспринимать их как откровение или оккультный факт - это, как минимум, странно.

Вернуться в «Эзотерика»