Существование махатм, реальность или миф?

mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Bruus писал(а): 20 июл 2023, 12:57
mvs писал(а): 19 июл 2023, 23:50 А если понять "тело" Будды в смысле формы, то "три тела" (трикайя) есть три формы проявления = три вида феноменов и три вида возможных состояний = три класса человеческих будд (бодхисаттв).
где вы увидели в определении "классы человеческих Будд (бодхисаттв)" ?.) тут речь идет о форме проявлении только Будды, так как это форма =тело принадлежит именно Будде.)

Данный термин может использоватся только по отношении к воплощению Ади Будды=Бхагавана в материальном мире. Да это одна из внешних форм проявления Ади Будды=Бхагавана именно в материальном мире, остальные Его формы проявления относятся к другим планам бытия.
Bruus, вот скажите мне? Говоришь человеку "если ты поймешь вот это иначе, то и вся картина в целом увидится иначе". А он тебе такой "с чего бы это?" Вот он просто тупой или нарочно тупит?

кайя это в буддизме :
Этим утром я хотел бы поговорить о трёх кайях. Также это является ознакомлением с тремя кайями нашей истинной природы. На санскрите "кайя" означает "измерение". У нас есть три уровня бытия и в качестве аспектов этих трёх уровней мы обладаем тремя кайями. Обычно мы иcпользуем санскритские слова "дхармакайя", "самбхогакайя", "нирманакайя". Но полезно знать их действительный смысл, иначе мы будем использовать очень изящные cанскритские термины, не понимая их истинного значения.
https://buddadharma1.livejournal.com/15 ... w657612991
Где тут тело, принадлежащее Будде? Воплощение Ади Будды? Где вообще хотя бы просто "тело" или просто "Будда"? Вот Вам буддийский тулку объясняет что такое кайя. То, что он тулку, означает, что это не его индивидуальный взгляд на вещи, а целой традиции наставников. Итак, есть три уровня бытия. Рассмотрение каждого из них в определенном ключе (аспекте), с определенной точки зрения - это и есть кайя, буквально "измерение". Хотя тут и нет никакой "оккультной философии", смысл тот же самый - сознание дхармакайев утверждается в нирване, самбхогакайев - в отвлечении от приземленного, нирманакайев - в сострадательном самоотречении:
Вот, что мы называем тремя кайями. Это означает пробуждённое состояние и то, каким образом мы достигаем этой способности. Но если вы хотите понять их действительно конкретным образом, вы должны узнать три кайи в самих себе, а не только как историю Будды.
С позиции же философской классики никаких уровней бытия вовсе нет, а есть три отдельно выделяемых аспекта бытия - физический, психический и духовный (у восточников - причинный). Если мы посмотрим на них специфически, для каждого поставим практическую цель и сформулируем учение о них с учётом этой специфики, то это и будет "оккультная философия", она же "эзотерическая доктрина". Ваши "тело Будды" и "воплощения Ади Будды" - тоже отголоски таких манипуляций, но уже только отголоски, давно уже не философия и не доктрины.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 20 июл 2023, 13:34 Хорошо, а кто или кем тогда были К.Х. и М. если не обычными смертными?
:du_ma_et: Я не понял формулировку вопроса. Переспросите?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

В Вашем представлении и понимании были ли они обычными людьми, почему?
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

mvs писал(а): 20 июл 2023, 18:07 Bruus, вот скажите мне? Говоришь человеку "если ты поймешь вот это иначе, то и вся картина в целом увидится иначе". А он тебе такой "с чего бы это?" Вот он просто тупой или нарочно тупит?

кайя это в буддизме :
Этим утром я хотел бы поговорить о трёх кайях. Также это является ознакомлением с тремя кайями нашей истинной природы. На санскрите "кайя" означает "измерение". У нас есть три уровня бытия и в качестве аспектов этих трёх уровней мы обладаем тремя кайями. Обычно мы иcпользуем санскритские слова "дхармакайя", "самбхогакайя", "нирманакайя". Но полезно знать их действительный смысл, иначе мы будем использовать очень изящные cанскритские термины, не понимая их истинного значения.
https://buddadharma1.livejournal.com/15 ... w657612991
Где тут тело, принадлежащее Будде? Воплощение Ади Будды? Где вообще хотя бы просто "тело" или просто "Будда"? Вот Вам буддийский тулку объясняет что такое кайя. То, что он тулку, означает, что это не его индивидуальный взгляд на вещи, а целой традиции наставников. Итак, есть три уровня бытия. Рассмотрение каждого из них в определенном ключе (аспекте), с определенной точки зрения - это и есть кайя, буквально "измерение". Хотя тут и нет никакой "оккультной философии", смысл тот же самый - сознание дхармакайев утверждается в нирване, самбхогакайев - в отвлечении от приземленного, нирманакайев - в сострадательном самоотречении:
Вот, что мы называем тремя кайями. Это означает пробуждённое состояние и то, каким образом мы достигаем этой способности. Но если вы хотите понять их действительно конкретным образом, вы должны узнать три кайи в самих себе, а не только как историю Будды.
С позиции же философской классики никаких уровней бытия вовсе нет, а есть три отдельно выделяемых аспекта бытия - физический, психический и духовный (у восточников - причинный). Если мы посмотрим на них специфически, для каждого поставим практическую цель и сформулируем учение о них с учётом этой специфики, то это и будет "оккультная философия", она же "эзотерическая доктрина". Ваши "тело Будды" и "воплощения Ади Будды" - тоже отголоски таких манипуляций, но уже только отголоски, давно уже не философия и не доктрины.

вы бы внимательнее изучили хотябы свой источник предоставления знаний и увидили бы там Ади Будду,) эти три термина обозначают три измерения воплощения= Аватар Ади Будды и когда это полезно знать их действительный смысл, иначе мы будем использовать очень изящные cанскритские термины, не понимая их истинного значения.)

ниже это из вашего источника.)

Дхармакайя

Когда мы говорим о будде дхармакайи, в Дзогчене или в традиции Нинма у нас есть такой образ как Самантабхадра. Также его называют «адибудда», изначальный будда.
В Сутре и Ануттаратантре (Высшей Тантре) дхармакайя означает истинное состояние.

Намкхай Норбу Ринпоче
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение ЕИльич »

Если Атма - Душа существует, то она имеет размер. В размерной Иерархии Душ, естественно будет и МахАтма. И она тоже будет также существовать, как и Атма.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Bruus писал(а): 20 июл 2023, 19:44 ниже это из вашего источника.)

Дхармакайя

Когда мы говорим о будде дхармакайи, в Дзогчене или в традиции Нинма у нас есть такой образ как Самантабхадра. Также его называют «адибудда», изначальный будда.
В Сутре и Ануттаратантре (Высшей Тантре) дхармакайя означает истинное состояние.
:-() И? Что Вы пытались сказать-то, если цитируете что никакого Ада Будды нет, а есть только весьма условный образ (антропоморфикация, видимо) и есть просто философское положение что должен быть "изначальный будда", но какой он или что это - того знать невозможно?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 20 июл 2023, 19:13 В Вашем представлении и понимании были ли они обычными людьми, почему?
:nez-nayu: У меня нет конкретных представлений. К сожалению, информация об этих двоих джентльменах преподносилась так, что по мере углубления в неё они как раз перестают видеться реальными личностями. Мне кажется (и не более того) то же, о чём говорит и Эдвард - были какие-то люди, послужившие прообразами для этих фигур. Мне кажется что прообразов должно было иметься больше, и они соединились в два итоговых образа. В Кут Хуми как бы сосредоточивается весь буддизм, который фигурирует в теософии. В Морьи словно вообще нет никакой конкретной принадлежности - он как бы одновременно во всем, но как бы при этом и над всем. В том смысле что не получается связать его с чем-то конкретным. :du_ma_et: И есть еще один персонаж-загадка - некий тибетский корреспондент.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

mvs писал(а): 20 июл 2023, 22:41 И? Что Вы пытались сказать-то, если цитируете что никакого Ада Будды нет, а есть только весьма условный образ (антропоморфикация, видимо) и есть просто философское положение что должен быть "изначальный будда", но какой он или что это - того знать невозможно?
Вы говорите что в этой философии нет никакого Ади Будды вам показываешь этот объект в этой же философии, вы начинаете говорить что этот объект непознается.) начните познавать образ Ади Будды во множестве Его воплощений и узнаете какой это образ в реальности как Высший изначальный образ Будды проявляющийся в разных своих формах=телах на разных планах бытия.)

Ади Буда это Бхагаван=Личностный Аспект Бога в высшем образе Монаха отшельника и Духовного учителя, олицетворение=проявление Мудрости Личности Бога в данном образе=Аватаре ВОПЛОЩАЕТСЯ в Духовной реальности и материальной.) Ади Будда это один из Высших образов проявления Личностного Аспекта Бога в котором Он воплощается=проявляется в разных реальностях бытия и от этого имеет разные свои тела=формы проявления этого образа Ади Будды.)

Впервые Ади-Будда упоминается в тантрических текстах VII века, а развитие это понятие получило в учении Калачакры в X - XI векax. Ади-Будда воплощает собой дхармакаю, из которой происходят все будды созерцания (самбхогакая), земные будды (нирманакая) и всё мироздание. Представления об Ади-Будде, как о выражении единой подлинной реальности, как о четвёртом Теле Будды как интеграции Трёх тел (свабхавика-кайя, «Самосущностное Тело») есть продолжение учения о трикайе.



“Всезнающий, Надмирный, Буддха, Царь Благочестия, Тот, Кто низошел, Милосердный, Всеохватывающий, Владыка, Покоритель Мары, Торжествующий победу над тремя мирами, Тот, Кто контролирует свои чувства, Защитник от шести врагов, Обладатель десяти могуществ, Говорящий о Единстве (Одном Абсолюте), Учитель, Господь мудрецов, Олицетворение величия и сияния, Выдающийся Святой”.


Однажды, омываясь в водах Йамуны, Акрура был изумлен, увидев в реке Кришну и Балараму. Выйдя из реки, он увидел Их сидящими на колеснице, как и до того, как Они явились ему в воде. Он снова погрузился в воду и увидел одетого в желтое четырехрукого Васудеву Шри Кришну вместе со Своими Спутниками, милостиво восседающего на тысячеглавом Шри Анантадеве, в то время как Брахма и другие полубоги поклонялись Ему. В этот момент он произнес Господу следующую молитву:

намо буддхайа шуддхайа даитйа-данава-мохине /
млеччха-прайа-кшатра-хантре намас те калки-рупине //

(Шримад Бхагаватам 10.40.22)

«О, Господь! Я предлагаю поклоны Твоей форме Буддхи, который, обладая безупречной природой, ввёл в заблуждение злодеев, составив антиведические писания. Я также предлагаю поклоны Твоей форме Калки, уничтожающего нечестивых кшатриев, которые ничем не лучше варваров».
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 20 июл 2023, 22:53
Турист писал(а): 20 июл 2023, 19:13 В Вашем представлении и понимании были ли они обычными людьми, почему?
:nez-nayu: У меня нет конкретных представлений. К сожалению, информация об этих двоих джентльменах преподносилась так, что по мере углубления в неё они как раз перестают видеться реальными личностями. Мне кажется (и не более того) то же, о чём говорит и Эдвард - были какие-то люди, послужившие прообразами для этих фигур...
Какое у Вас сложилось представление и понимание о них и их деятельности, на основании писем Синнетту и писем ЕПБ?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 20 июл 2023, 12:57 Данный термин может использоватся только по отношении к воплощению Будды в материальном мире.
Вы столько ошибок делаете, что можно подумать, что русский язык в школе не учили.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 21 июл 2023, 10:00 Вы столько ошибок делаете, что можно подумать, что русский язык в школе не учили.
быстрое письмо имеет погрешность технических ошибок, но я думаю мы тут не орфографические ошибки обсуждаем, а ошибки сознания в восприятие Истинной реальности.)


Личность Всевышнего Господа Бога говорит:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Библия (Исх. 20)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 21 июл 2023, 17:45я думаю мы тут не орфографические ошибки обсуждаем, а ошибки сознания в восприятие Истинной реальности
Это кто тут истинную реальность воспринимает? Вы, что ли?
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 21 июл 2023, 17:45 быстрое письмо имеет погрешность технических ошибок,
А Вы пишите медленнее, куда торопитесь-то, спасать тупорылых теософов и пр. недоумков от когти Люцифера?
Вот я тоже делаю много ошибок, особенно в падежах, но я не русский, так что ни Вы, ни Ваш личный Бог не можете нагрузить меня этим грехом.

Это так на заметку, не надо отвечать. :-ok-:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 21 июл 2023, 20:08 Это кто тут истинную реальность воспринимает? Вы, что ли?
вы сами невидите=неосознаете, просите меня за вас увидеть так это или не так ?.) вы мне на слово поверите как Е.П.Блаватской ?.) или всеже сами научитесь воспринемать Истинную реальность и видеть в Ней где ложное, а где Истинное, тогда неприйдется больше верить на слово своим кумирам, которых вы в своем уме ложно возвысили до уровня самой Высшей Истины.


Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.


2-е послание Тимофею 4
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 21 июл 2023, 21:59 просите меня за вас увидеть так это или не так ?
Не так.
Bruus писал(а): 21 июл 2023, 21:59 вы мне на слово поверите как Е.П.Блаватской ?.
Нет.
Bruus писал(а): 21 июл 2023, 21:59 сами научитесь воспринемать Истинную реальность и видеть в Ней где ложное, а где Истинное
Истинная Реальность не называлась бы истинной, если бы в ней было что-то ложное.
Bruus писал(а): 21 июл 2023, 21:59 верить на слово своим кумирам, которых вы в своем уме ложно возвысили до уровня самой Высшей Истины.
Не фантазируйте про меня. Я говорила, что Махатмы указали человечеству правильный путь к истине. При чем тут "возвышение в уме"?
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 22 июл 2023, 04:06Не так.
если это не так в реальности, то зачем если вы видите это как есть, тогда спрашиваете меня об этом ?.)
Татьяна писал(а): 22 июл 2023, 04:06Нет.
почему нет ?, потому, что вы Е.П. Блаватскую в своем уме возвысили до Высшей Истины создав Её кумиром и объектом поклонения. Выше слов Е.П.Б. в вашем уме нет, а в реальности вне вашего такого ума есть Высшая Истина, слова которой являются Истинной относительно слов Е.П.Б.

по этому я вам и привел слова Высшей Истины, которые говорят, что так нельзя делать как вы, ибо кто говорит не от Бога говорит ложь, хоть как вам бы не льстили слух слова ваших кумиров прекрытые красивыми эпитетами.
Татьяна писал(а): 22 июл 2023, 04:06 Истинная Реальность не называлась бы истинной, если бы в ней было что-то ложное.
Истинная реальность не называлась бы Истинной если бы не включала в себя всё сущее.) и прибывая в этой Истинной реальности, состояние бытия Истинного Сознания Дживатмы=как Нирвана прибывает вне ложных проявлений и их ложных представлений, хоть они и прибывают в этой Истинной реальности.)

я вам открою тайну Татьяна.) даже Сансара прибывает в Нирване.)
Татьяна писал(а): 22 июл 2023, 04:06 не фантазируйте про меня. Я говорила, что Махатмы указали человечеству правильный путь к истине. При чем тут "возвышение в уме"?
я нефантазирую о вас Татьяна, ибо я говорю как есть о вас в реальности, вы говорите, что ваши махатмы Е.П.Б. указали человечеству путь к Истине, потому, что вы возвысили их в своем уме до уровня самой этой Истины.

В вашем уме нет Истины выше ваших таких махатм, по этому вы верите им на слово и отрицаете все, что противоречит вашей такой истине в образе махатм Е.П.Б.

Вы путь этих махатм возвысили выше пути к Истине о котором говорит Лично Бог в Своих Откровениях и который Он показал на практике через Иисуса Христа.

Иисус Христос есть путь к Истине, Богу, разве вы невидите, что путь ваших махатм к истине противоречит пути к Истине, который показал Иисус Христос или Мухамед или Моисей и т.д. ? Иисус Христос и другие пророки олицетворяли в своем воплощении путь Высшей Бхакти, поклонение и служение в жертве одной и тойже неизменной Личности Всевышнего Бога, через исполнения Её одних и тех же заповедей=предписаний, которые НЕИСПОЛНЯЮТ ваши махатмы, да еще учат других, что бы их неисполнять, а учат своей личной философии без Личности этого Всевышнего Господа Бога.

Вы же отрицаете и не идете по пути на который указывали все пророки на котором Они поклонялись и ислужили одной и тойже Личности Бога, и утверждаете, что путь ваших махатм выше этого пути, ставя их в своем уме выше Бога, и продолжаете им служить в преданности слепо не видя, что их путь ведет не туда куда ведет путь Иисуса Христа.

Путь ваших махатм ведет к раздутию ложного эго в круге иллюзии сансары до уровня полубога в кругах бесконечных воплощений рождения и смерти, тогда как путь Иисуса Христа ведет в Духовную обитель Бога где нет рождений и смерти и где все дети Бога живут в безграничной любви вместе с Богом постоянно в бессмертном Духовном сознании неизменяя свои Истинные Духовные тела.

И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие»

1 Коринфянам 15:49, 53


по этому я вам повторяю слова Высшей Истины ради вашего блага Татьяна.

Личность Всевышнего Господа Бога говорит:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Библия (Исх. 20)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Bruus писал(а): 20 июл 2023, 23:12 Вы говорите что в этой философии нет никакого Ади Будды вам показываешь этот объект в этой же философии, вы начинаете говорить что этот объект непознается.
:ze_va_et: Нет там никакого объекта. Это обыкновенное положение, или попросту данное в качестве истинного/правильного. Оно не познаётся, а применяется. Вот это:
Bruus писал(а): 20 июл 2023, 23:12 Впервые Ади-Будда упоминается в тантрических текстах VII века, а развитие это понятие получило в учении Калачакры в X - XI векax. Ади-Будда воплощает собой дхармакаю, из которой происходят все будды созерцания (самбхогакая), земные будды (нирманакая) и всё мироздание. Представления об Ади-Будде, как о выражении единой подлинной реальности, как о четвёртом Теле Будды как интеграции Трёх тел (свабхавика-кайя, «Самосущностное Тело») есть продолжение учения о трикайе.
- это просто калька с "атмана" упанишад, переложенная на "будду" - были три "авастха", а стали три "кайя". Тулку Вам объяснил - надо не буддам поклоняться, а в себе разбираться. "Четвертое" состояние, связанное с познанием атмана и известное также как "турия", обнаруживается в результате различения трех других "тел" и отличения себя от них. Таким же образом и адибудда не имеет никакой "формы" - ни нирваны, ни созерцания, ни сострадания. Но ближайшее состояние к пара-нирвана всё же - нирвана, и потому тут вплетаются будды дхармакайи. Смысл положения об "адибудде" - являть сущностное единство всех трёх классов будд, иначе любые два класса могут рассматриваться оставшимся третьим как нелигитимные и воплощающие ложную реализацию. :ze_va_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 23 июл 2023, 13:44 если это не так в реальности, то зачем если вы видите это как есть, тогда спрашиваете меня об этом ?.)
За тем, что никто из смертных не может знать реальность.
Bruus писал(а): 23 июл 2023, 13:44почему нет ?,
Потому что вы -- не Блаватская.
Bruus писал(а): 23 июл 2023, 13:44 по этому я вам и привел слова Высшей Истины,
Вы привели не слова истины, а слова, написанные на бумаге (или, мониторе).
Bruus писал(а): 23 июл 2023, 13:44 я вам открою тайну
я тоже могла бы вам открыть некоторые тайны, только не буду этого делать, т.к. вы все-равно ничего не поймете.
Bruus писал(а): 23 июл 2023, 13:44 В вашем уме нет Истины выше ваших таких махатм, по этому вы верите им на слово и отрицаете все, что противоречит вашей такой истине в образе махатм Е.П.Б.
А вы своим собственным заблуждениям верите и пока не поймете, что заблуждаетесь, бесполезно вам что-то объяснять.
Bruus писал(а): 23 июл 2023, 13:44 Они поклонялись и ислужили одной и тойже Личности Бога,
Вот, пока вы не поймете, что такое бог и что такое личность, бесполезно продолжать этот разговор. .
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

mvs писал(а): 23 июл 2023, 23:32 Нет там никакого объекта.
да.) слово указывающее на этот объект есть, а самого объекта нету.)))
mvs писал(а): 23 июл 2023, 23:32 Это обыкновенное положение, или попросту данное в качестве истинного/правильного. Оно не познаётся, а применяется. Вот это:
Bruus писал(а): ↑20 июл 2023, 23:12
Впервые Ади-Будда упоминается в тантрических текстах VII века, а развитие это понятие получило в учении Калачакры в X - XI векax. Ади-Будда воплощает собой дхармакаю, из которой происходят все будды созерцания (самбхогакая), земные будды (нирманакая) и всё мироздание. Представления об Ади-Будде, как о выражении единой подлинной реальности, как о четвёртом Теле Будды как интеграции Трёх тел (свабхавика-кайя, «Самосущностное Тело») есть продолжение учения о трикайе.
какое положение ?.) вы хоть читайте само это положение.) тут написано, что Ади Будда источник проявления остальных тел Будды и материального мироздания.)))
mvs писал(а): 23 июл 2023, 23:32 это просто калька с "атмана" упанишад, переложенная на "будду" - были три "авастха", а стали три "кайя". Тулку Вам объяснил - надо не буддам поклоняться, а в себе разбираться. "
а Будда говорит, что нужно Ему поклоняться.) кого слушать вашего Тулку или Будду ?.)))

Будды Амитабха (Амитаюса), поклялся даровать рождение в своей Чистой земле Сукхавати всякому верующему в него и призывающему его имя.

Амитабха является, вероятно, самым известным и популярным из Пяти Будд Мудрости в буддизме Ваджраяны, происходящих от первоначального Ади-Будды, эти пять будд соответствуют пяти осознаваемым аспектам реальности и пяти скандхам. Будда Амитабха соответствует скандхе санджня (представление).
"Четвертое" состояние, связанное с познанием атмана и известное также как "турия", обнаруживается в результате различения трех других "тел" и отличения себя от них. Таким же образом и адибудда не имеет никакой "формы" - ни нирваны, ни созерцания, ни сострадания. Но ближайшее состояние к пара-нирвана всё же - нирвана, и потому тут вплетаются будды дхармакайи. Смысл положения об "адибудде" - являть сущностное единство всех трёх классов будд, иначе любые два класса могут рассматриваться оставшимся третьим как нелигитимные и воплощающие ложную реализацию. :ze_va_et:
вы думаете, что реальность Упанишад чем то отличается от той реальности о которой учил Ади-Будда в своих воплощениях ?.)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 24 июл 2023, 06:40 За тем, что никто из смертных не может знать реальность.
это ложь.

Просветление (пробуждение) — понятие, означающее «целостное и полное осознание природы реальности»[1].

Садхгуру: В Индии просветленных существ называют Двайджами. Двайджа означает «рожденный дважды».

Татьяна писал(а): 24 июл 2023, 06:40 Потому что вы -- не Блаватская.
смешно.) а почему вы верите только Блаватской, а другим нет ?.)
Татьяна писал(а): 24 июл 2023, 06:40 Вы привели не слова истины, а слова, написанные на бумаге (или, мониторе).
вы не вкурсе, что слова Истины могут быть проявлены на бумаге и мониторе в форме слов ?.)

вы просто неспособны видеть слова Истины в словах, по этому невидите Её нигде.)
Татьяна писал(а): 24 июл 2023, 06:40 я тоже могла бы вам открыть некоторые тайны, только не буду этого делать, т.к. вы все-равно ничего не поймете.
если бы могли бы то сделали.) по этому и неможете этого сделать в реальности.)

у меня знакомый говорил, что летать может, только не хочет.)))
Татьяна писал(а): 24 июл 2023, 06:40 А вы своим собственным заблуждениям верите и пока не поймете, что заблуждаетесь, бесполезно вам что-то объяснять.
а вы не заблуждениям своим верите ?.) по вашей логике у вас все тут в заблуждении и не видят Истины и вы в том числе.) тогда что вы тут всем расказываете ?.) свои заблуждения.)
Вот, пока вы не поймете, что такое бог и что такое личность, бесполезно продолжать этот разговор. .
для этого нужно иметь элементарный Разум, что бы увидеть, что Моисей, Иисус Христос, Мухамед и т.д. поклонялись и служили одной и тойже Личности, которая всем управляет, а не вашим махатмам.)
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 24 июл 2023, 15:36 смешно.) а почему вы верите только Блаватской, а другим нет ?.)
Я же вам уже писал, что каждый человек выбирает веру по душе. ИМЕЕТ ПРАВО. Вы верите Моисею, а Татьяна верит Елене Блаватской.
Неужели это так сложно понять? Все люди разные. Или Моисей этому не учит?
Кстати, последователи Моисея ненавидят последователей Будды и Кришны. Это жизненный факт.
Вы вообще нормальный или со сдвигами психики? Почему не понимаете ПРОСТЫЕ вещи?
Вот Татьяна выбрала ТЕОСОФИЮ. Кто-то выбрал Моисея. Кто-то выбрал Зороастра.
Люди разные. Люди разные.
И это хорошо. Было бы скучно, если бы все поклонялись только Моисею. А кстати кто такой Моисей? Вы видели его? Покажите, кто видел Моисея?
Кто видел Кришну? Покажите нам этого человека.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 24 июл 2023, 20:05 Я же вам уже писал, что каждый человек выбирает веру по душе.
Душа не выбирает то, что ей хочется ложное.) Она выбирает только Истинную веру.)

все остальное ложное выбирает не Душа.) а тот кто выдает себя ложно за Душу.)


вы хотите по своей прихоти выбирать себе учителей и учение, которые льстили бы вам слух ?.) далеко так зайдете друг мой если небудете руководствоваться Разумом, а будете руководствоваться своей личной прихотью.


Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

2-е послание Тимофею 4


ИМЕЕТ ПРАВО.
мы не говорим, о свободе выбора, мы говорим о Истинном или ложном выборе и о его последствиях.)
pifagor писал(а): 24 июл 2023, 20:05 Вы верите Моисею, а Татьяна верит Елене Блаватской.
я не верю Моисею.) я знаю то, что говорит Моисей.)
Неужели это так сложно понять?
Неужели это так сложно понять?.)
Все люди разные.
Истина одна друг мой.)
Кстати, последователи Моисея ненавидят последователей Будды и Кришны. Это жизненный факт.
все не навидят ?.) зачем ты лжешь ? ты их всех знаешь ?.) жизненый факт у него.)

так они за Моисеем следовали или за Его Богом ?.)

я следую за Богом Моисея и люблю всех и последователей Будды и Кришны.) зачем ты лжешь и утверждаешь то, что не знаешь в жизненом своем таком факте ?.)
Вы вообще нормальный или со сдвигами психики?
у вас все ненормальные и со сдвигом психики которые неверят слепо на слово Е.П.Б. и отрицают эту ложь в Истине ?,)
Почему не понимаете ПРОСТЫЕ вещи?
Почему не понимаете ПРОСТЫЕ вещи?
Вот Татьяна выбрала ТЕОСОФИЮ.
если Татьяна выбрала теософию это значит, что это Истина ?.)
Кто-то выбрал Моисея. Кто-то выбрал Зороастра.
а есть тут противоречия ?,)
Люди разные. Люди разные.
люди разные, Истина одна для всех неизменна.)

Вот человек! Да кто сказал, что это священные писания? Покажите нам этого человека.
Включите разум. Рассудок. НЕТ НИКАКИХ доказательств, что это писания даны богом и являются священными писаниями.
Дискутировать надо грамотно, разумно.
вы знаете, что это Священные писания данны не Лично Богом ?.) тогда что вы тут утверждаете в своем таком невежестве ?.) и что вам не нравится ?.)

Включите разум. Рассудок. Дискутировать надо грамотно, разумно, а не как вам вздумается.)

когда осознаете доказательства, что все Священные писания данны Лично Богом человечеству, опять прийдеться за такое невежество извеняться друг мой.)

Личность Бога говорит:

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.

Б.Г.


pifagor писал(а): 24 июл 2023, 20:05 И это хорошо. Было бы скучно, если бы все поклонялись только Моисею. А кстати кто такой Моисей? Вы видели его? Покажите, кто видел Моисея?
Кто видел Кришну? Покажите нам этого человека.
Тору написал сам Моисей под руководством Бога.) Махабхарату написал мудрец Вьяса (III тысячелетие до н. э.), который сам является действующим лицом сказания (дедом Пандавов и Кауравов) и косвенной Аватарой Бога.

Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Евангелие от Иоанна 20:29
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 24 июл 2023, 20:48 Тору написал сам Моисей под руководством Бога
Да неужели? И где рукописи Моисея? Покажите нам рукописи Торы?
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 24 июл 2023, 20:48 Тору написал сам Моисей под руководством Бога.)
Все основатели мировых религий - это Махатмы из Гималайского Братства Махатм. Белое Братство Шамбалы- единый источник всех мировых религий.
Кто такой Моисей? Это воплощение Махатмы Мории.
Кто такой Христос? Это воплощение Махатмы Кут Хуми.
Кто такой Кришна? Это воплощение Махатмы Мории.
Более того, Махатмы воплощались в философов, политических деятелей, реформаторов религий и т.д. и таким образом активно влияли на ход человеческой истории.
Рукописи Моисея хранятся в Шамбале и скоро будут представлены публике.
Вот такие пироги, дядя...
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 25 июл 2023, 08:25 Да неужели? И где рукописи Моисея? Покажите нам рукописи Торы?
Известно, что Всевышний Господь Бог по буквам продиктовал Тору Моше. Вот что говорит нам Мидраш (Дварим Раба, 9:4):

Перед смертью Моше записал на Святом языке тринадцать Свитков Торы. Двенадцать из них были распределены между двенадцатью коленами. Тринадцатый (вместе с каменными Скрижалями Завета) — помещен в Ковчег Завета.

[Ковчег Завета — Арон аБрит, он же Арон аЭдут. Так назывался святой ларь, ящик (на иврите — арон), в котором хранились две Скрижали Завета (Лухот аБрит), два каменных блока с высеченными на них Десятью заповедями, полученными евреями на Синае при заключении союза (брита) со Всевышним.

Ковчег Завета был одной из главных частей Переносного Храма (Мишкана), а затем и стационарного Храма в Иерусалиме. Сделан был вместе со всем Мишканом по точным указаниям Бога.

Ковчег Завета был окончательно перевезен в Иерусалим в годы правления царя Давида. Затем помещен в Храме, выстроенном его сыном, царем Шломо (Соломоном).

Ковчег Завета был сокрыт в скале под Храмом (где хранится поныне). Для ориентира: с запада Храмовая гора была в свое время укреплена стеной, сохранившийся фрагмент которой сегодня известен под названием «Стена Плача».

Если кто-нибудь попытался бы изменить текст Торы, Свиток из Ковчега Завета явился бы свидетельством против него. А если была бы совершена попытка фальсифицировать текст тринадцатого Свитка, остальные двенадцать копий тут же выявили бы любое несоответствие. Этот «контрольный экземпляр» из Ковчега Завета был позже перенесен в Храм, и с ним продолжали сверять все остальные свитки.

В синагоге Свиток Торы хранится в специальном шкафу (арон а-Кодеш), на который вешают красивый занавес («парохет»). Сам свиток помещают в инкрустированный футляр (сефардский обычай) или заворачивают в особое облаченье (обычай ашкеназских евреев). При выносе Торы по субботам принято украшать свиток короной. При выносе и вносе Торы все встают.

Если свиток случайно уронили на пол, вся община должна поститься в течение дня.

Сказано в Торе (Дварим 31:19): «И напишите себе песнь эту, и научи ей сынов Израиля, вложи ее в уста их, чтобы была песнь эта Мне свидетельством в сынах Израиля».

Мудрецы сделали отсюда вывод: существует особая заповедь написать свой собственный Свиток Торы. Выполнение этой заповеди возложено на каждого еврея. Когда у каждого человека под рукой будет свой Свиток Торы, это даст ему возможность постоянно изучать её и научит страху перед Небесами.

Процесс тщательного переписывания свитка вручную занимает около 2000 часов (целый год работы в обычном режиме).

Переписчиком-софером (или сойфером) может быть лишь образованный, религиозный еврей, который прошел специальную подготовку и получил аттестацию. Он должен обладать истинным трепетом перед Вс-вышним: ведь для того, чтобы правильно написать свиток, нужно знать огромное количество законов. После того, как текст написан, невозможно установить, кошерен [т.е. годен] ли он.

Писать необходимо ради исполнения заповеди, для чего переписчик произносит вслух, что он пишет это, чтобы исполнить заповедь написания Свитка Торы, и всё время, пока софер пишет, он должен держать это намерение в голове. Переписчик должен находится в состоянии духовной и физической чистоты, для этого перед началом работы он тщательно моется и окунается в микве.

Переписчик не имеет права записывать Тору по памяти. Перед ним всегда должен находиться другой, кошерный свиток, с которым необходимо постоянно сверяться.

Каждое Имя Творца, которое встречается в тексте, должно быть написано с осознанием того, что это святое Имя. Перед тем, как его написать, софер произносит вслух, что он пишет святое Имя Творца. При этом чернил на пере должно быть достаточно для того, чтобы написать всё Имя целиком.

К Свитку Торы, по подсчетам Талмуда, предъявляется более двадцати требований, и только тот свиток, который удовлетворяет всем этим требованиям, считается кошерным. В кодексе законов Шулхан Арух приведены точные правила написания каждой буквы и знака; закон регулирует также длину строк, длину и ширину пергамента, количество строк, размер промежутков и отступов. Текст пишется без разделения на стихи, без огласовок и без знаков пунктуации.

Свиток Торы считается непригодным для чтения, если к тексту добавлена хоть одна буква, если хотя бы одной буквы не хватает, или если хотя бы одна буква повреждена настолько, что ее невозможно прочесть.

Принято, что, окончив написание Свитка, софер отдает свою работу на проверку профессиональному ревизору, который на святом языке называется «магиа». Магиа должен проверить каждую букву, чтобы убедиться, что они написаны в строгом соответствии с законом.

pifagor писал(а): 25 июл 2023, 09:06 Все основатели мировых религий - это Махатмы из Гималайского Братства Махатм. Белое Братство Шамбалы- единый источник всех мировых религий.
это ложь.

Основатели всех религий является либо Аватара Бхагавана либо Его косвенная Аватара внепосредственной прямой Личной Связи с Бхагаваном.
pifagor писал(а): 25 июл 2023, 09:06 Кто такой Моисей? Это воплощение Махатмы Мории.
это ложь !

Моисей является Высшим Жрецом и Высшим Пророком Всевышнего Господа Яхве-Иеговы, который служил Ему, поклонялся, молился, приносил жертву, постился и имел разговор Лицом к Лицу с Всевышним Господом Богом, а ваши махатмы называют этого Бога самим Дьволом, не постятся, не служат Ему, не молятся, несоблюдают пост и тд.

И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.
Исход 33:11


это махатма Мория сначала служил Ему преданно, а потом начал называть Его дьяволом и перестал делать и учить тому, что делал Моисей?.)))

со всем ума лешились невидя очевидных противоречий ? даже у Блаватской ума на такое нехватило.) но Рерих её перещеголяла.) а вы просто глупец, верующий на слово бвсням своим учетелям, которых вы выбираете по собственной прихоти, я вам уже приводил цитату из Священного писания по этому поводу, вот результат вашего ума, который выбирает себе то что ему удобно.)
pifagor писал(а): 25 июл 2023, 09:06 Кто такой Христос? Это воплощение Махатмы Кут Хуми.
смешно.) Иисус Христос пришел с другого Духовного мира и Ему подчиняются сонмы ангелов и Он сидит по правую руку от Господа Бога, а ваш Кут Хуми кто? даже по его словам дольше солнечной системы они ничего незнают.)))

это надо быть совсем без ума, что бы поверть в это Богохульство, что Иисус Христос это махатма Кут Хуми.)
Кто такой Кришна? Это воплощение Махатмы Мории.
а это вообще на голову не одеть.)

Господь Кришна управляет всем Космосом и проводит время со своими преданными в Духовной своей обители вне материального мира, а что Мория говорит по поводу, что он может делать ?.)

Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) – скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. И до тех пор, пока их приверженцы находятся под их влиянием, мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути. (Я полагаю, что вы этого не поймете, но вы хорошенько подумайте над этим, и вам станет понятно. М. здесь подразумевает, что у Братьев Света нет права и даже власти противодействовать естественному ходу или той работе, которая предписана каждому классу существ и всему сущему законом Природы. Братья, например, могли бы продлить жизнь, но не могли бы устранить смерти, даже для самих себя. До какой-то степени они могут смягчить зло и облегчить страдания, но они не могут уничтожить зло.

Письма Махатм, письмо 153

вы вообще хоть чучуть думать умеете и сравнивать ?.)

далее махатма Мория который якобы был по вашему недоумению был Моисеем говорит:

Дхиан-Коганы соответствуют Буддхи – Божественной мудрости и Жизни в блаженном знании, а мамо являются олицетворениями вроде Шивы, Иеговы и других выдуманных чудовищ с невежеством в их хвосте).

Письма Махатм, письмо 153

это что такое ?! Моисей такое мог сказать ?,)
Более того, Махатмы воплощались в философов, политических деятелей, реформаторов религий и т.д. и таким образом активно влияли на ход человеческой истории.
ага.) все заслуги себе забрали, а вы от своего невежества слепо поверили утверждаете эту ложь, не зная об этом ничего в реальности как есть,) ну вам же так по вашей "душе" хочется.)
pifagor писал(а): 25 июл 2023, 09:06 Рукописи Моисея хранятся в Шамбале и скоро будут представлены публике.
будут предоставлены в фантазиях вашего такого ума, который даже элементарные вещи неможет различать в реальности.
Вот такие пироги, дядя...
вот такие пироги, дядя, который сильно разочеровал меня в своем таком наивном и ограниченном уме, утверждающий такие глупейшие басни как Истину, которую незнает как Она есть в реальности.

Вернуться в «Свободный разговор»