Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

Как это ни грустно друзья мои, но это именно так. Негодяев в мире где-то половина. Большая, или меньшая, судить вам. Воры, мошенники, подлецы и др. категории такого люда всяческими путями пытаются занять господствующее положение для личного обогащения. С этой целью всячески лезут на руководящие должности. Достойному человеку попасть в эту сферу шансов почти нет. Почему? Честный человек в соревновании с негодяем всегда проиграет. Негодяй в средствах достижения цели не гнушается ни чем. Но даже если порядочный и честный гражданин и попадает в эту среду, то она его развращает. Не каждому дано вынести испытание взяткой. В сферу власти попадёшь, честных врядли там найдёшь. Давление идёт и сверху и снизу. Никакого иммунитета, каким-бы он не был крепким, не хватит. Проработавшего во властных структурах лет 10 крупного руководителя, можно без суда и следствия…( Отправлять в отставку), что сейчас и принято делать. Негодяи только тогда выведутся возможно, когда они будут находится под Дамокловым мечом неотвратимого наказания. И атмосферы всеобщего презрения к ним, со стороны народа. Журналисты пытаются создать такую атмосферу, раскрывая деяния негодяев, и за это часто платят своей жизнью. Таких примеров тысячи по всему миру. Я не открываю вам истины, подспудно это всем известно, но не всегда есть время осмыслить ту или иную проблему нашей жизни до конца. И лишь когда ознакомишься с публикацией на эту тему, ты начинаешь понимать суть происходящего. Гражданам нужно иметь смелость сказать негодяю в лицо, что он таковым является. Если такое будет делать каждый, их станет меньше. Или зло ими чинимое станет менее значимым. Обстановка нетерпимости и презрения к негодяям вызывает у них чувство неуверенности и дискомфорта. Под внешней, видимой стороной их деятельности, скрываются их неблаговидные дела и поступки. И зачастую они совершают их в рабочее время, за которое они получают приличные деньги. Негодяями не рождаются, ими становятся. Негодяи всячески скрывают все свои пороки и преступления, а на показ выставляют якобы имеющиеся у них достоинства. О своих пороках, подлых поступках и преступлениях негодяй никогда не расскажет никому. Ни жене, ни близким. И даже перед священником, отмаливая свои грехи, он не раскрывает их сути.

Если проанализировать жизнь человека, то наверняка у каждого найдутся неблаговидные делишки, за которые его можно назвать негодяем. В процессе жизни, некоторым становится стыдно за свои гнусные поступки, и они становятся на путь исправления. Но прошлое всегда гложет душу. И чтобы исправить свою вину, они её стремятся загладить достойными делами. Но многие негодяями так и умирают. Есть такие, кому совесть не присуща по определению.
В среде судей, прокуратуры и полиции также немало негодяев. Но их трудно привлечь к ответственности. Своих, корпоративное братство не сдаёт. Часто так случается, что одних негодяев, судят другие, наделённые полномочиями. Такова проза жизни. Не каждый негодяй преступник. Хам и подлец хотя и не преступник, но негодяем является.Не все деяния негодяев попадают под статью уголовного кодекса. Но есть ведь и кодекс чести, добропорядочности и совести наконец.
В перестроечные годы к власти дорвались негодяи. Это по их вине развалился СССР, разворованы народные богатства и была развязана Чеченская война. Это они ограбили свой народ, обесценив все сбережения своих граждан. Это они разменяли золото на валюту, которую положили на собственные счета. Это они, негодяи совершили УРАНОВУЮ СДЕЛКУ, и за огромные откаты продали высокообогащённый уран в США. И когда в начале перестройки люди чтобы хоть как-то выжить, продавали свою одежду и поношенную обувь на блошиных рынках, они с выгодой для себя торговали заводами и фабриками, недвижимостью и металлами. Это они через чековые инвестиционные фонды собрали ваучеры населения и стали владельцами заводов, газет, пароходов. Дивидентов ждём уже 20 лет. Их и сейчас негодяев во власти немало. И не только во власти к сожалению. Если ты читатель видишь богатого и состоятельного в наше подлое сегодняшнее время, то с вероятностью 90% перед тобой негодяй.
https://proza.ru/2014/01/26/1249
Вот такой грустный очерк. Думается, автор преуменьшает. В мире не половина негодяев, а процентов 80 или даже 90. Что может сказать теософия? Что может предложить теософия? Как объяснить такое вот печальное положение? И что делать, чтобы в такой ситуации остаться человеком?
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

Я знаю, миром правят подлецы,
А трусы им повсюду потакают,
В одной упряжке с ними хитрецы,
Что вечно ложью правду называют.

Я знаю, добрые - бывают злы,
Где нужен ум - там хитрость не поможет,
Хоть много птиц, не все они орлы;
И кто-то ест зверей, а кто-то – мошек.

Правитель - это не вода, а снег,
И власть его когда-нибудь растает.
Я знаю о себе: я – человек,
А что такое человек – не знаю.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы (Федор Мuхайлович Достоевский)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение Турист »

pifagor писал(а): 30 июн 2023, 17:27 Как это ни грустно друзья мои, но это именно так. Негодяев в мире где-то половина. Большая, или меньшая, судить вам. Воры, мошенники, подлецы и др. категории такого люда всяческими путями пытаются занять господствующее положение для личного обогащения. С этой целью всячески лезут на руководящие должности. Достойному человеку попасть в эту сферу шансов почти нет. Почему? Честный человек в соревновании с негодяем всегда проиграет. Негодяй в средствах достижения цели не гнушается ни чем......
Что может сказать теософия? Что может предложить теософия? Как объяснить такое вот печальное положение? И что делать, чтобы в такой ситуации остаться человеком?
Теософия как раз и ссылается на незаслуженные страдания, причиняемых такими негодяями честным и порядочным гражданам....

viewtopic.php?f=5&t=1439&p=95513#p95513

"Карма — это безошибочный закон, подбирающий следствие любой причине на физическом, ментальном и духовном планах бытия. Поскольку никакая причина — от величайшей до самой малой, от космической катастрофы до движения вашей руки, — не остаётся без следствия, а также поскольку подобное производит подобное, карма — это тот невидимый и неизвестный закон, который мудро, разумно и справедливо сочетает всякое следствие с его причиной, прослеживая её к тому, кто её породил. И хотя сам этот закон непознаваем, мы можем постигать его действие...."

(Е. П. Блаватская "Ключ к теософии")

Если карма — это безошибочный и точный закон, тогда почему возможны или
допускаются незаслуженные страдания человека?
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

Турист писал(а): 30 июн 2023, 21:42 И хотя сам этот закон непознаваем, мы можем постигать его действие...."
Я думаю, что дело в том, что закон кармы непознаваем. Мы не можем проследить цепь событий от причины к следствию, тем более, что "заслуженное наказание" может наступить в следующих жизнях. Получается, мы закон кармы должны принять НА ВЕРУ. Мы должны поверить Старшим Братьям, что закон кармы есть реальность. Примерно так же, как христиане должны принять на веру, что Бог справедлив и зло будет наказано. Закон кармы имеет статус ДЕКЛАРАЦИИ.
С другой стороны, теософия признает реальность ЗЛА. Зло -результат свободного выбора человека. Зло ПОТОМ по закону кармы якобы будет наказано. Но сначала ЗЛО должно произойти. Сперва Раскольников убивает старушку, а потом уже его настигнет наказание.
Но вопрос остается: если зло свободно выбирается, то ПОЧЕМУ человек выбирает зло? Это глобальный вопрос. По-моему, теософия не дает ответ на этот вопрос.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение Турист »

pifagor писал(а): 01 июл 2023, 10:18 Я думаю, что дело в том, что закон кармы непознаваем. Мы не можем проследить цепь событий от причины к следствию, тем более, что "заслуженное наказание" может наступить в следующих жизнях. Получается, мы закон кармы должны принять НА ВЕРУ.
Тогда каким образом мы можем постигать его действие?
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

Турист писал(а): 01 июл 2023, 12:14 Тогда каким образом мы можем постигать его действие?
Чисто логически. Причина вызывает следствие. Плюс наша вера или доверие Старшим Братьям. Увы.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

pifagor писал(а): 01 июл 2023, 14:09 Чисто логически. Причина вызывает следствие. Плюс наша вера или доверие Старшим Братьям. Увы.
Я в общем, мало знаю. Может быть, в Живой Этике имеется более полное объяснение закона кармы. Или у теософов, например, Ани Безант. Или у Алисы Бейли. Или в Гранях Агни Йоги. Или еще где.
Вопрос о законе кармы -сложный вопрос. Чаще в интернете встречаются ОБЩИЕ рассуждения. Когда-то были популярны книги Сергея Лазарева ДИАГНОСТИКА КАРМЫ. Можно ли верить Лазареву- не знаю.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 30 июн 2023, 21:42 Если карма — это безошибочный и точный закон, тогда почему возможны или
допускаются незаслуженные страдания человека?
Возможно, из-за баланса между законом кармы и свободой воли. В любом случае, будет либо "возмещение", либо "наказание", либо "наказание" вместе с "возмещением". Для всего есть причины и у всего будут следствия. Но сложность и в том, что невозможно определить-где "заслуженные" страдания, а где "незаслуженные". И проще считать, что нет только "заслуженных", или только "незаслуженных" страданий. Если они есть в любом случае, то есть и причины для них. В соответствии с "точным и безошибочным" законом кармы. Раз само по себе воплощение в теле-уже причина страданий и следствие кармы. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 30 июн 2023, 21:42 Если карма — это безошибочный и точный закон, тогда почему возможны или
допускаются незаслуженные страдания человека?
Если концепции о Боге как Сверхличности не философичны и не психологичны, то и концепция Кармы как некоего Сверзакона - что-то в таком же роде. В оригинале Вами цитируемое записано как:
As I have said, we consider it as the Ultimate Law of the Universe, the source, origin and fount of all other laws which exist throughout Nature. Karma is the unerring law which adjusts effect to cause, on the physical, mental and spiritual planes of being. As no cause remains without its due effect from greatest to least, from a cosmic disturbance down to the movement of your hand, and as like produces like, Karma is that unseen and unknown law which adjusts wisely, intelligently and equitably each effect to its cause, tracing the latter back to its producer. Though itself unknowable, its action is perceivable.
Насколько можно разобраться с помощью английского словаря - нет, Карма не сочетает следствие с причиной и мы не можем постигать её действие. Мысли там более тонкие, направленные на ту сторону, на которую смотрит кшатрий:
кшатрий писал(а): 01 июл 2023, 16:31 Но сложность и в том, что невозможно определить-где "заслуженные" страдания, а где "незаслуженные".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение dusik_ie »

pifagor писал(а): 30 июн 2023, 17:27 Как это ни грустно друзья мои, но это именно так. Негодяев в мире где-то половина. Большая, или меньшая, судить вам. Воры, мошенники, подлецы и др. категории такого люда всяческими путями пытаются занять господствующее положение для личного обогащения. С этой целью всячески лезут на руководящие должности. Достойному человеку попасть в эту сферу шансов почти нет. Почему? Честный человек в соревновании с негодяем всегда проиграет. Негодяй в средствах достижения цели не гнушается ни чем.
Надо же, открыл нам очи...
Если Вы только-только начали просыпаться, и что-то стали замечать вокруг. То, чтобы не выглядеть глупо - чтобы не "открывать тайны Полишинеля", то сначала узнайте, не обсуждалась ли эта проблема ранее? Знаете, сколько, по большому счету ей лет?

Однако, не Вы один такой здесь, так что, в принципе, получили поддержку - вон Турист так сразу откликнулся.

В принципе, чтобы к власти в той или иной стране, пришли высокоблагородные люди, с высокодуховными целямии - такое возможно.
Однако, Что будет потом? Они угробят экономику страны на корню и очень быстро

Почему?
А потому, что закон Аналогии (и Единства) - это главные законы способные объяснить все. Тот, кто на них не опирается, будет блуждать во тьме.

Так вот, Аналогия здесь такая. Чтобы материально государство могло процветать в современном мире - оно должно, в достаточной степени быть эгоистичным - блюсти свои национальные интересы на международном уровне.
А чтобы быть эгоистом на государственном уровне, нужно быть эгоистом на личном уровне с пониманием, что его личная выгода и прямо и косвенно согласуется с выгодой государства.

Таким образом, руководить страной должны делки - предприимчивые люди, а не бессеребреники, которым материальное чуждо и они либо витают в облаках, либо реально "штурмуют Небо".

И здесь нет никакой трагедии.
Потому, что только узколобым кажется, что если у человека есть желание материально обогащаться, то он только и будет заниматься тем, что "грести под себя". Так поступают только безмозглые дикари с животными инстинктами - не надо судить о мире по поведению своих, "доморощенных элит", которые реально ничего не понимают в бизнессе и живут именно указанными инстинктами.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 01 июл 2023, 16:31
Турист писал(а): 30 июн 2023, 21:42 Если карма — это безошибочный и точный закон, тогда почему возможны или
допускаются незаслуженные страдания человека?
Возможно, из-за баланса между законом кармы и свободой воли. В любом случае, будет либо "возмещение", либо "наказание", либо "наказание" вместе с "возмещением". Для всего есть причины и у всего будут следствия. Но сложность и в том, что невозможно определить-где "заслуженные" страдания, а где "незаслуженные". И проще считать, что нет только "заслуженных", или только "незаслуженных" страданий. Если они есть в любом случае, то есть и причины для них. В соответствии с "точным и безошибочным" законом кармы. Раз само по себе воплощение в теле-уже причина страданий и следствие кармы.
Упс. А каким образом, Вы можете определить, что заслужено, а что нет, если в этой жизни мы отрабатываем Карму прошлых жизней и одновременно создаем условия для будущей?
Если бы Карма работала буквально в нашем Пространстве и Времени, то есть совершил чел некий проступок и тут же ему прилетело - возмездие свершилось - то тогда, никаких судей с прокурорами не понадобилось бы, и то, что "Бог правит..." было бы более, чем очевидно.

Такие вещи, как например, оценка наций и народов (подлые, трусливые, благородные и т.д.) и оценка Кармы - всего того, что не вкладывается в рамки человеческой жизни, и потому не может быть отслежено от зарождения до завершения - это всегда ересь или не более чем мнительность. Потому, что средний срок "жизни нации" - 2500 лет (по Блаватской), а Карма не действует в рамках течения одной жизни - но многих жизней.

Вот почему, к примеру, заниматься целительством, врачеванием - это благородная вещь. А пытаться философствовать о Карме - за что и почему тот или иной получил те или иные "преференции" - это, как минимум, заниматься производством пустословия.

Пути Кармы проследить не возможно - если ты не адепт и не способен видеть "вызревание" причин, готовых проявиться следствием. Допустим, вот они, уже в эфирной оболочке и на подходе... - это может уже хорошая цыганка узреть, она, конечно не адепт, но тем не менее. Однако, никакой интеллектуал-философ семи пядей во лбу, этого видеть не может. Ум работает в настоящем времени с тем, что произошло в прошлом. С будущим он не владах до тех пор, пока ним Буддхи не займется. По настоящему, а не понарошку, как себя здесь многие изображают.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

dusik_ie писал(а): 02 июл 2023, 09:00 А чтобы быть эгоистом на государственном уровне, нужно быть эгоистом на личном уровне с пониманием, что его личная выгода и прямо и косвенно согласуется с выгодой государства.
Это вздор, утопия. Такого никогда не бывало и не будет. Жадность или точнее алчность НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ.
История дает миллиарды примеров. И мировая литература.
Разве что Махатма Ленин является исключением...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 02 июл 2023, 09:24 Упс. А каким образом, Вы можете определить, что заслужено, а что нет, если в этой жизни мы отрабатываем Карму прошлых жизней и одновременно создаем условия для будущей?
Никаким образом. Я ж и пишу:
кшатрий писал(а): 01 июл 2023, 16:31 Но сложность и в том, что невозможно определить-где "заслуженные" страдания, а где "незаслуженные".
кшатрий писал(а): 01 июл 2023, 16:31 Раз само по себе воплощение в теле-уже причина страданий и следствие кармы.
:-) Все эти размышления о карме бесполезны, если мы не можем проследить каждое следствие до его причины, или просчитать все следствия того, что делаем сейчас. Учитывая, что всё происходит одновременно и непрерывно и любая причина будет одновременно и следствием других причин. Поэтому, пока мы-не "адепты", остаётся лишь иметь общее представление о том-что есть карма, что создаёт её, а что от неё избавляет. И жить соответственно, чтобы это представление имело хоть какой-то смысл и практическую ценность. :-)
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

«Я открыл 68 ресторанов в 10 городах России, построил бизнес-центр. Раньше, когда я ориентировался на прибыль, я много работал. Потом, когда я стал заниматься саморазвитием, поставил другие цели - я стал меньше работать, мои решения и моя команда улучшились. Я стал меньше тратить на это внимания, а результат только улучшился!» О том, как достижения каждого человека связаны с его внутренним миром, его личными качествами – в беседе Александра Усанина с предпринимателем, создателем проектов в сфере здорового образа жизни и саморазвития, идеологом бренда «Мира» Андреем Анатольевичем Алексеевым.
Это написано на ю-тьюбе. Это блеф, такое невозможно. ЖАДНОСТЬ не имеет границ. Извлечение именно прибыли суть бизнеса. ДЛЯ ЭТОГО годятся любые методы. И мораль отбрасывается очень легко.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение кшатрий »

pifagor писал(а): 02 июл 2023, 11:31 Это написано на ю-тьюбе. Это блеф, такое невозможно. ЖАДНОСТЬ не имеет границ. Извлечение именно прибыли суть бизнеса. ДЛЯ ЭТОГО годятся любые методы. И мораль отбрасывается очень легко.
Такое бывает в сфере бизнеса. Всё от людей и их мотивов зависит. У суфиев это распространённая практика-"Быть в мире, но не от мира". Они могут быть политиками, бизнесменами, ремесленниками и т.д., но для них это лишь способ служить Богу через служение людям, как и один из способов духовного обучения. :-) Ведь проблема не в самой прибыли, а в том, что она является целью и мотивом для удовлетворения других желаний. И пока остаются эти цели, мотивы и желания-не важно-чем человек занимается. Жадность будет в любом случае, хоть у бизнесмена, хоть у грузчика.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение mvs »

pifagor писал(а): 02 июл 2023, 10:18
dusik_ie писал(а): 02 июл 2023, 09:00 А чтобы быть эгоистом на государственном уровне, нужно быть эгоистом на личном уровне с пониманием, что его личная выгода и прямо и косвенно согласуется с выгодой государства.
Это вздор, утопия.
Угу, вздор. Такой же как "чуть-чуть беременная".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 02 июл 2023, 10:56 :-) Все эти размышления о карме бесполезны, если мы не можем проследить каждое следствие до его причины, или просчитать все следствия того, что делаем сейчас.
Другими словами, если мы не работаем с этим "законом" сознательно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 02 июл 2023, 09:24 Такие вещи, как например, оценка наций и народов (подлые, трусливые, благородные и т.д.) и оценка Кармы - всего того, что не вкладывается в рамки человеческой жизни, и потому не может быть отслежено от зарождения до завершения - это всегда ересь или не более чем мнительность.
Вас Медведкова не зря упрекает, что Вы не понимаете главного в теософии Е.П.Блаватской. "Карма" нас интересует как непременное условие нравственной причинности, суть область оценочного суждения. Так что всё очень даже вкладывается и легко отслеживается. Что сеется, то и пожинается, по-другому не бывало, не бывает и не будет никогда.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

кшатрий писал(а): 02 июл 2023, 12:04 Такое бывает в сфере бизнеса. Всё от людей и их мотивов зависит. У суфиев это распространённая практика-"Быть в мире, но не от мира". Они могут быть политиками, бизнесменами, ремесленниками и т.д., но для них это лишь способ служить Богу через служение людям, как и один из способов духовного обучения
Ну, может у суфиев так бывает как один из способов духовного обучения. А в жизни так не бывало и не бывает. Подобные идеи я встречал и в публикациях Елены Блаватской. Мол, необходимо ПРЕОБРАЗИТЬ сознание заблудших людей. И они очнутся и станут жить по-другому. Богатые будут делиться с бедными, бедные не будут завидовать богатым. И настанет рай земной. Поразительная наивность!
Сейчас сотни миллионов тонн продуктов торговые фирмы выбрасывают на свалку, чтобы держать цены. Чтобы с чистой совестью гнобить ближних, выдумываются теории о неполноценных и полноценных народах. Посмотрите на старого пердуна Сороса, это же ходячая развалина, живой труп. А как за жизнь цепляется? Сколько органов ему поменяли, кто это знает? А где берут органы? Да на Украине, там обильный источник органов для трансплантации. Сорос поделится хоть одним долларом с ближним?? Скорее Луна упадет на Землю.
ПОКА природа человека такова, скотская природа. УВЫ. Это чистая правда.
И никакое преображение сознания невозможно. НУЖНО что-то другое...
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение dusik_ie »

pifagor писал(а): 02 июл 2023, 10:18 Жадность или точнее алчность НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ.
История дает миллиарды примеров. И мировая литература.
Разве что Махатма Ленин является исключением...
Все зависит от того, насколько Вы избирательны в оценке истории. Если мыслите категориями "загнивающий Запад" или в таком же духе - то дальше обсуждать нечего.

В США был период (аккурат времен Блаватской), когда с появлением кольта и винчестера - многозарядного оружия, у белых случилось силовое преимущество в сравнении с племенами индейцев, и они стали все дальше углубляться в глубь страны - дальше от побережьев, осваивать новые территории... короче, был период "Дикого Запада" - засилие банд и полное беззаконие. Однако, не пришел к ним никакой аватар, но все постепенно устаканилось и узаконилось - бывшие бандиты становились "охотниками за головами" в поимке других бандитов, а третьи - переходили на сторону закона - шерифами и полицейскими.

Практически на глазах (за 200 лет) из хаоса родился порядок - а почему?
Может совесть проснулась или еще что?
Ничего подобного - все упирается в выгоду: производить и торговать много выгоднее, чем захватывать и грабить. Причем, выгоднее во всех отношениях. Потому и прекратились грабежи и начало налаживаться производство
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 02 июл 2023, 12:46 Вас Медведкова не зря упрекает, что Вы не понимаете главного в теософии Е.П.Блаватской. "Карма" нас интересует как непременное условие нравственной причинности, суть область оценочного суждения. Так что всё очень даже вкладывается и легко отслеживается. Что сеется, то и пожинается, по-другому не бывало, не бывает и не будет никогда.
Да ну? Это если Ваше собственное мнение на этот счет поставить во главу угла. Точно также, как м "интуицией" от Медведковой.

То, что бывает так, когда человек "грузит и грузит" до тех пор, пока "обвал" не произойдет. Или как в старом еще советском мультике "Золотая Антилопа" - жадный раджа хотел больше и больше золотота, что в итоге утонул в черепках - то это не Карма, потому что Карма - именно нравственный (а значит психический) Закон - он не может быть отслежен как физический механический закон.
И в том, когда "грузят", до "обвала" - это скорей механика, пусть и не совсем физическая, чем Карма.

Если к примеру, человек идет по улице, зазевался так, что лобом встретился со столбом - то это что, Карма? Или же это следствие конкретного отсутствия естественной бдительности?
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

dusik_ie писал(а): 02 июл 2023, 15:37 Может совесть проснулась или еще что?
Ничего подобного - все упирается в выгоду: производить и торговать много выгоднее, чем захватывать и грабить. Причем, выгоднее во всех отношениях. Потому и прекратились грабежи и начало налаживаться производство
Выгодно быть подлецом. Значит, надо сделать так, чтобы выгодно было быть порядочным человеком...Теософия поможет.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение dusik_ie »

pifagor писал(а): 02 июл 2023, 17:43 Выгодно быть подлецом. Значит, надо сделать так, чтобы выгодно было быть порядочным человеком...Теософия поможет.
В чем выгода быть подлецом? Как раз выгодно быть порядочным человеком.
В начале 90-х, когда наш народ только "осваивал" рынок, то случались такие моменты: были такие делки, которые мешали бурду выдавая это за качественный продукт (например, мед, сметану), таким образом, они действительно могли иметь сиюминутную выгоду, потому как себестоимость их "товара" была на порядок ниже реального товара.
Но подобные динозавры быстро вымерли. А почему? А потому, что репутация - это первая строка во всяком бизнесе. Не будет репутации, не будет никакого бизнеса - только сиюминутная удача, через вороватость и подлость.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Миром правят негодяи. Куда же смотрит Бог?

Сообщение pifagor »

dusik_ie писал(а): 02 июл 2023, 18:30 Но подобные динозавры быстро вымерли. А почему? А потому, что репутация - это первая строка во всяком бизнесе. Не будет репутации, не будет никакого бизнеса - только сиюминутная удача, через вороватость и подлость.
Вот что говорил Сатья Саи Баба:
Главная цель прихода Аватара. Когда Божество нисходит на землю как Аватар, – будь то в облике Рамы, Кришны цель у Него только одна – преподать миру Истину о природе Любви: “О, человек! Есть только одна причина вражды и хаоса, царящих в мире. Ты беден любовью и богат эгоизмом и тщеславием. Лишь когда ты взрастишь в себе любовь и дух жертвенности, тебе откроется Божественное, сокрытое в тебе”. Человек, лишенный духа самопожертвования, – добыча всех зол и несчастий мира. Человек без любви – живой мертвец. Только любовь и жертва превращают человека в Бога.
Вражда и хаос царят в мире.
А вы говорите о чем? Все мудрые люди писали и пишут, что Земля лежит во зле.

Вернуться в «Общество»