Теософия и наука

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 06 июн 2023, 16:52 если человек УЖЕ заявляет, что он знает, какие Цели и какие его Пути - то, вероятней всего, он просто не понимает, о чем говорит.
Вероятнее всего?
В "ГБ" написано о целях и путях. Каждый человек может выбрать свою цель и свой путь.
александр киринеянин писал(а): 06 июн 2023, 15:28 Вы пришли сюда с учением Махатм? ? Странно!
Вы с чем сюда пришли?
александр киринеянин писал(а): 06 июн 2023, 15:28 Что значит сам выбирает? У него что инстинкты животного?
Инстинкт как раз не позволяет выбирать.
александр киринеянин писал(а): 06 июн 2023, 15:28 Он что, сам живет и всего один достиг без помощи других.
Кто сам, кто с помощью.
александр киринеянин писал(а): 06 июн 2023, 15:28 Человек не должен находясь в организованном обществе игнорировать 10 заповедей, демократический централизм, воровать, убивать и насиловать и пр.
А как же духовность = сознание? Человеку при капитализме конечно наплевать на мнение других... А где же его интеллект девается? Разве он сам все один создал? Да вы дорогая не понимаете что свобода действия имеет причины, правила и естественно как следствие придется отвечать за свой выбор!
Интересно, как же вы смотрите на выбор людей казнивших Иисуса? Есть же определенные правила .... отказался даже не человек, а множество людей (млрд. чел ) и что вышло? Ной выжил в потоп, а остальные были уничтожены. Вы слышите звон , но не понимаете откуда он! Вот это есть ложные учения , убеждения...
...Так вы оставьте Махатм и поймите почему Неемия 7
Слушай, "дорогой", ты кто такой, чтобы называть учение Махатм ложным?
И кто ты такой, чтобы обсуждать меня и давать мне идиотские советы?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 10:06 ...в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом.
Е.П.Блаватская. «КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ»
Каким знаменательным и особым образом в последней четверти 20 века Учителя помогли духовному прогрессу человечества?
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

Татьяна писала Туристу писал(а): 07 июн 2023, 07:57 ...в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом.
Ну и что это дало некоторым умникам на форуме? ? Да ничего ! Если кто берет, то должен знать для чего и зачем. Теперь возьмите учение Махатм и объясняете мне земное, насущное.
На форуме я дал :
1. Возраст Земли через 1. 6 млрд. лет как более 15 млрд.
2. Кол. цивилизаций с начала деятельности человечества в Солнечной системе.
3. Время одной.
4. Указал что наша шестая Ц. получила определение ослы. (откуда исходили евреи - верблюды!
5. Указал на ошибки науки. Мы 18 млн. лет по ЕПБ в Системе , значит динозавры не могли просто вымирать 57 млн. лет назад именно на Земле. (ВИльич понял, но не заинтересовался далее...)
6. Сообщили 1 % интеллекта как 21 млн. лет с лишним.
7. Указано нами общие накопленные Знания на 7 планетах как 25, 351 %.
8. Дано понятие потопа = движение материков ...
9. Указано что Дух это по современному - идеология. . . направление деятельности. Сознание!
10. Душа - элемент управления, программа, контроль и сбор информации о человечестве (Все управляемо и предопределено...)
11. Расшифровали космические циклы Великой русской Мудрой женщины после потопного периода Е. Блаватской (Да! Время потопа мы рассчитали !!! 4979г. до н. э. следующий 2054 г. по Нострадамусу!! По Ньютону 2060 г. )
12. Прилет Нибиру = планеты управления в 2221 г.
13. Время постройки Великих пирамид по Е. П. Блаватской 78 000 лет назад. По Нееммии7 : 66, 80 160 лет назад.
14. Таблица умножения Пифагора (школьная) имеет продолжение, она шифрована. . .
Татьяна писал(а): 07 июн 2023, 03:10 Слушай, "дорогой", ты кто такой, чтобы называть учение Махатм ложным?
И кто ты такой, чтобы обсуждать меня и давать мне идиотские советы?
Нет, не я сказал что учение Учителей ложные. Сказал, что у них нет того что я дал. ЕСть новые Учителя указывающие на более существенное сегодня!!
Вот турист четко, вежливо и деликатно вам сказал: "
Турист писал(а): 07 июн 2023, 07:57 Каким знаменательным и особым образом в последней четверти 20 века Учителя помогли духовному прогрессу человечества?
Он то понимает, что теософы на форуме и вообще наука современная, религия не той дорогой идет. ( Ирина Коломиец) Я пришел не бла, бла с вами вести, посмотреть, как вы готовитесь к очередной планетарной катастрофе = потопу. Все признаки которого вы не понимаете, но их наблюдаете ! О чем только тут не говорят "теософы" . И все что дал выше (часть) взял в разных источниках прошлого. Точно ! Бог дал определение через Неемию 7 : 66 так деликатно, не навящиво, ослы. Вот, а пирамиды строили Певцы! Махатмы, Махатмы, Махатмы... одни кричат типа вас, подобно верующим Бог - любовь, а другие молча, не взирая на подобных делают свое дело. Учат, а вы не понимаете, значит тупые и ленивые люди ( см. словарь В. Даля) Тупое человечество всей цивилизации! В Матфея есть - " как было во дни Ноя. так и будет". Сравнение с прошлым понятно?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

александр киринеянин писал(а): 07 июн 2023, 10:28
Татьяна писала Туристу писал(а): 07 июн 2023, 07:57 ...в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом.
Ну и что это дало некоторым умникам на форуме? ? Да ничего ! Если кто берет, то должен знать для чего и зачем. Теперь возьмите учение Махатм и объясняете мне земное, насущное.
На форуме я дал :
1......
А в чем конкретно Вы видите практическую ценность или актуальность для современного человека в перечисленных Вами пунктах?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Теософия и наука

Сообщение ИринаКомаринец »

александр киринеянин писал(а): 07 июн 2023, 10:28 Ирина Коломиец) Я пришел не бла, бла с вами вести, посмотреть, как вы готовитесь к
А разве я Вам сказала что Вы болтун? Я как раз поддержала Вас, но выразила мнение, что каждый должен дойти сам. Учителя не все сказали, да даже из того, что сказали, накинули "покров".
"ДЕРЗАЙТЕ", вот всё, что было ответом на недосказанность. Человек, который не готов выслушать, не будет и слушать, а услышавший - упадет в критику. Так было и с Э.Ром, со мной и с Вами. Критика всегда ходит следом за человеком, который думает по-другому.
Но Вы сами сказали, что пришли на форум не доказывать, а найти людей, которым это интересно, кто, возможно, работает в этом направлении.
И Вы нашли такого. Это ЕИльич. Он отстаивает Вас и говорит, что кроме Вас ему здесь на форуме не с кем общаться.
Ведь это же здорово, что есть такой собеседник, который разделяет Ваши интересы, готов выслушать и поделиться.
С уважением.
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

александр киринеянин писал(а): 07 июн 2023, 10:28 Он то понимает, что теософы на форуме и вообще наука современная, религия не той дорогой идет. ( Ирина Коломиец)
Настоящий думающий человек, в т. ч. имею ввиду на форуме вас, не находит удовлетворения и знаний на форуме. Как на меня если честно я как в детском саду... Мне нравится ход ваших мыслей, главное никакой воды и фантазии. Один профессор сказал: ( о нем многие не знают, а говорят плохо как и о Е. Блаватской... книга " Расшифрованная Библия или реквием цивилизации" Лазарев А. С. " Нострадамус - апостол Михаил" и др. ) Не уповайте на разных учителей, (Татьяна на Махатм, Вruus на Б.Гиту, верующие на Библию...) читайте предложения по словам и со словарями... это уже научное исследование, которое даст понимание вам лично. Любое слово, число, логика с прошлого, если вы ее не поймете правильно исказит будущее! Да, нужно дойти самому ... ! Я ищу мысли, факты, аргументы, расчеты в числах для анализа сегодняшнего бытия в других людей. Иногда высказываю свои с краткими аргументами... не все понимают. ВИльич - физик (современная наука), да, он один понял на форуме (я с 2016 г. ) как рассчитать 18 618 725 лет пребывания человечества в 4 круге на Земле. Но его не интересуют где вымерли динозавры 57 млн. лет назад. (первый раз все читается на автомате, второй для закрепления, третий для повторения.... далее возникают вопросы...) Никто не вникает в информацию глубоко..., а ему дал только 2-5 % информации потому что он спросил! Тема "Циклы и расы в таблице умножения" не для него пока. А это более чем открытие для науки, это и позор для нее! Я уже не говорю за теософию, философию и пр. умников современных. Как ищу единомышленников? Делаю так сказать вбросы оппоненту. К примеру в астрологии планетам присвоены числа. Никто в Мире не знает откуда и почему! ( не нашел подтверждений) Тем более астрология это расчеты, а цифры в "школах " разные в планет. Оказывается они взяты с таблицы умножения нумерологической и рассчитаны для каждой планеты в круге по разному... Нумерология есть скрыто в Библии и подтверждает, что динозавры 57 млн. лет назад жили на Марсе !!! Настоящий теософ должен это понимать! По крайней мере заинтересоваться.
Нострадамус писал: " мертвые проснутся..." не люди конечно, а поймет человечество пророчества и стихи Библии и мн. мудрые Книги прошлого. Пока теософия мертвая как и религия. Кстати, катрен 3-95 говорит, что новая православная вера снова пойдет с Борисфена (Днепр). Вот тогда мы многое поймем, но как всегда не все!
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

Турист писал(а): 07 июн 2023, 12:11 А в чем конкретно Вы видите практическую ценность или актуальность
А в чем вы видите допустим, ценность и значимость таблицы умножения? Так если исследовать космические циклы Е. Блаватской (см. сам тему) то таблица умно жить говорит о цифрофом алгоритме заложенному ... представляете? на 2 млрд. 160 млн. лет вперед. Древние шумеры ( у них таблицы судеб были) знали возможно больше. Но главное, все перечисленные (не все) непосредственно связаны с таблицей умножения! Практическая ценность ? Вот Солнце есть? Есть! А цыган говорит..., зачем оно если днем и так видно. Вот Луна ночью светит... Мы не можем время употребить в пищу или еще чего с ним сделать. Но благодаря ему = циклам, мы просто обязаны предпринять ряд мер сегодня и в будущем для решения проблем связанных с планетой Земля.... Спасутся млрд. человек, а не 8 как в Ноев потоп.
К тому же все сводится до управляемости в Космосе, планировании и суде...
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 03:38 Что именно может являться фактом для всех?
Факт, это явное событие с деятельности человека в любой сфере... Его нельзя, просто невозможно отрицать! Это есть истина!
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 18:40 Занятия теоретическим оккультизмом нужны для того, чтобы узнать оккультные силы и законы Природы,
Ничего себе представления у вас о человеке, а выводы, выводы то какие! Так вы значит умней Бога и поступаете как Ева в свое время... А я буду, мне так хочется... «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего.»
(Второзаконие 18:10-12)

«И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?»
(Исаия 8:19)

«[Царь Манассия] провел сына своего чрез огонь, и гадал, и ворожил, и завёл вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его.»
(4 Царств 21:6) Я просто в шоке от вашей " мудрости" ! Вам же дусик писал, сначала выучите, поймите, а потом применяйте свой окккультизм ! " Если случилась мерзость сия среди народа твоего
, то разузнай, изучи и истреби..." Е. Блаватская от природы имела дар магнетизма, но изучив отказалась от него... А вы значит умней всех тут ?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

александр киринеянин писал(а): 08 июн 2023, 00:20 Факт, это явное событие с деятельности человека в любой сфере... Его нельзя, просто невозможно отрицать! Это есть истина!
О каком событии с какой деятельности какого человека вы говорите?
Для кого-то само существование этого человека не является фактом, не говоря уж о его деятельности и событий с его деятельности.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

александр киринеянин писал(а): 07 июн 2023, 10:28 Ну и что это дало некоторым умникам на форуме? ? Да ничего ! Если кто берет, то должен знать для чего и зачем. Теперь возьмите учение Махатм и объясняете мне земное, насущное.
Ваше земное? С какой стати я должна объяснять вам ваше земное?
Вы понадергали отовсюду какие-то обрывки и требуете объяснить их?
Вы занимаетесь вычислениями, а зачем это делаете, сами не знаете.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Теософия и наука

Сообщение ИринаКомаринец »

александр киринеянин писал(а): 07 июн 2023, 13:44 Как на меня если честно я как в детском саду... Мне нравитс
А знаете, Александр, я когда пришла на форум тоже ощутила себя в детском саду, я так и писала открыто.
Только разница у нас с Вами в том, что я себя считала ребенком.
Все форумчане, с которыми общалась, мне казались взрослыми "тетями и дядями", имеющими Дипломы, научные звания - кандидаты наук, пишущие свои книги, рефераты.
И когда я задавала вопросы или писала что-то "свое", "мне" словно давали соску, не обращая внимания. А "мне" так хотелось знать и не быть ДУРОЙ.
Я пришла на форум со "своим" багажом, в надежде найти Учителя, который разговаривал со "мной" из самого Сердца.
Я шла к Нему 20 лет и "мы" встретились.
И Вы, обязательно встретите.
Успехов. :ro_za:
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

ИринаКомаринец писал(а): 08 июн 2023, 10:14 Я пришла на форум со "своим" багажом, в надежде найти Учителя...
Все находящиеся на форуме имели немного понятий о мироустройстве, только одни продолжили сами доискиваться до причин, вели по факту научно- иследовательскую работу,(как Е. Блаватская) а другие остановились на достигнутом и затянуло их в диалектику утопическую... Я ищу информацию, (+ архив) и все нужное по крупицам собирается, могу сам научить, а учителей не ищу. Бесполезно. Спросил себя. а был ли какой один учитель в Иисуса. Нет! Ищите причины, логик, доказательства не менее 2-х, аналоги, синонимы, главное выводы! Непременно. периодически нужно возвращаться на исходные наработки, найдете в себя то, что лежало открыто, но было не замечено. Сижу, пью чай, перечитываю свое.... Вдруг начинаю понимать, что гуляющее по интернету магическое, священное и пр. и пр. число 142 857 не что иное как общее кол. цивилизаций в Солнечной системе. . . Вписывается в космические циклы данные Е, Блаватской. Это вам от меня подарок. Остальное вы сами должны изучить. Иногда буду заходить. Самоосознания дел своих!
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

Татьяна писал(а): 08 июн 2023, 06:48 О каком событии с какой деятельности какого человека вы говорите?
Для кого-то само существование этого человека не является фактом, не говоря уж о его деятельности и событий с его деятельности.
Ну вы даете! Если вы отвечаете, то просто должны помнить предыдущий пост. Вот вы спрашивали дусика
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 03:38 Что именно может являться фактом для всех?
Я вам ответимл! Там же есть маленькая стрелочка справа....
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

александр киринеянин писал(а): 07 июн 2023, 10:28 Нет, не я сказал что учение Учителей ложные. Сказал, что у них нет того что я дал. ЕСть новые Учителя указывающие на более существенное сегодня!!
Вот турист четко, вежливо и деликатно вам сказал: "
Турист писал(а): ↑Вчера, 06:57
Каким знаменательным и особым образом в последней четверти 20 века Учителя помогли духовному прогрессу человечества?
Так как Махатмы помогли лично вам?
dusik_ie
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 07 июн 2023, 03:10
dusik_ie писал(а): 06 июн 2023, 16:52 если человек УЖЕ заявляет, что он знает, какие Цели и какие его Пути - то, вероятней всего, он просто не понимает, о чем говорит.
Вероятнее всего?
В "ГБ" написано о целях и путях. Каждый человек может выбрать свою цель и свой путь.
Дхарма - есть индивидуальный Путь. Каждый должен внести свою лепту - что-то оригинальное в общее дело. "ГБ" - дает указание общих путей в аллегорической, иносказательной форме - Я очень сильно сомневаюсь, что Вы хоть сколько-то понимаете эти аллегории.
Не существует ничего из выданного, что соотносится с Оккультными Учениями, чтобы оно не было написано в символической, аллегорической форме. Оно может пониматься исключительно с помощью аналогий.
dusik_ie
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

александр киринеянин писал(а): 08 июн 2023, 00:20 Ничего себе представления у вас о человеке, а выводы, выводы то какие! Так вы значит умней Бога и поступаете как Ева в свое время...
Дело в том, что для меня Бог - это абсолютное совершенство. Абсолютное совершенство не может меняться или корректироваться - иначе, какое же оно тогда совершенство?

А если Ваш Бог, создал Землю и человека, а потом все время пытается вмешиваться - что-то там донести своим творениям. Мало того, под ногами у него путаются невесть откуда взявшаяся нечисть - дьявол с приспешниками - то такой Бог, извините, никак не катит, ни на совершенство, и тем более, на всемогущество.

Вот и получается, что в моих представлениях о божественности и Ваших - общего только одинаковость слов (но не смысла): "Бог", "божественность", "духовность" и пр.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Теософия и наука

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 14 июн 2023, 10:03
александр киринеянин писал(а): 08 июн 2023, 00:20 Ничего себе представления у вас о человеке, а выводы, выводы то какие! Так вы значит умней Бога и поступаете как Ева в свое время...
Дело в том, что для меня Бог - это абсолютное совершенство. Абсолютное совершенство не может меняться или корректироваться - иначе, какое же оно тогда совершенство?
Абсолютному Совершенству абсолютно начхать на все... чего и нет, собственно, вне Его. :ti_pa: Посему все древние религии умалчивали "за Абсолют", чтобы не путать никому мозги. Довольствовались рангами (логосов) пониже, типа. Это уже более подходило на роль "богов". Назвать Абсолют богом... совершенно некорректно для теософа. :ni_zia:
dusik_ie
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 14 июн 2023, 10:16 Абсолютному Совершенству абсолютно начхать на все... чего и нет, собственно, вне Его. Посему все древние религии умалчивали "за Абсолют", чтобы не путать никому мозги. Довольствовались рангами (логосов) пониже, типа. Это уже более подходило на роль "богов". Назвать Абсолют богом... совершенно некорректно для теософа
Хм. Я не называю Абсолют Богом, а рассуждаю в логике влександра киреянина. Для него и таких как он Бог и есть Абсолют

Во-вторых, Абсолют только один и существует - все остальное это иллюзия. И о нем не говорилось не потому, что это лишняя заморочка, путающая пути, а совсем таки наоборот. А почему? Ну, это если сами сможете ответить, что означают эти слова Блаватской:
ТД2 часть 3 отдел 4В писал(а):...ибо первый закон в Природе есть единство в многообразии, а второй есть аналогия.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Теософия и наука

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 14 июн 2023, 16:14 Во-вторых, Абсолют только один и существует - все остальное это иллюзия. И о нем не говорилось не потому, что это лишняя заморочка, путающая пути, а совсем таки наоборот. А почему? Ну, это если сами сможете ответить, что означают эти слова Блаватской:
ТД2 часть 3 отдел 4В писал(а):...ибо первый закон в Природе есть единство в многообразии, а второй есть аналогия.
Дусик, для меня давно не новость, что некоторые высокие понятия "умом не объять". И вот Абсолют - как раз то самое. Пытаться загнать его в субъект-объектную логику... нэ будэ змисту. А аналогии - это замечательно. Это выход, какой ни есть, пока другой не разовьется... Ребенок играет пластмассовым автомобильчиком - ну не сажать же его реально за руль папиного лексуса... Аналогия! :ti_pa:
dusik_ie
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 15 июн 2023, 10:24 Ребенок играет пластмассовым автомобильчиком - ну не сажать же его реально за руль папиного лексуса... Аналогия!
Реальность так соотносится с иллюзией, как обычное представление действительности с оккультным - в этом аналогия. Мы можем только приближаться к реальности "снимая покровы", соответственно новая, более высокая ступень - более прозрачна (реалистична) нежели предыдущая.
Но главное здесь то, что действует полярность, типа, чтобы вызвать некое действие, то в случае А нужно приложить усилие, тогда как в случае Б (полярность к А) - антиусилие.

Например, чтобы вызвать физическую силу руки другого уровня (скрытого = оккультного) нужно "отключить" первый, обычный уровень.
В этом практическое значение Абсолюта - не говорю, что только это, возможно еще много чего.
И именно практика определяет теорию, а не наоборот.
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

dusik_ie писал(а): 14 июн 2023, 10:03 А если Ваш Бог, создал Землю и человека, а потом все время пытается вмешиваться
Что значит мой Бог? В работе: " Вавилон современной мысли" Е. Блаватская подтверждает логику всего Творения Разумом человечества иных Систем. Это следует из Библии. (см. последовательность и логику Творения за 7 дней... день в земных = 2 млрд. 160 млн. грубо)
dusik_ie писал(а): 14 июн 2023, 10:03 Дело в том, что для меня Бог - это абсолютное совершенство.
Совершенство чего? Когда во времени, по сравнению с чем? Это игра слов у вас такая, если подумать. Мы имеем сегодня только 25, 351 % общего интеллекта полученного на 7 разных планетах солнечной системы за 4 круга. ( да есть и такие 100 % данные !) По факту вы хотите сказать, что кто то, чего то достиг, а после него не будут знать больше? Вы прямо утверждаете, что совершенству есть предел? Так его нет и не будет никогда, это и сейчас видно .
dusik_ie писал(а): 14 июн 2023, 10:03 Бог, создал Землю и человека, а потом все время пытается вмешиваться -
Ну это уже бла, бла. Если пишите, то аргументы где? Нет! К тому же если в Библии Бог говорит, что дам вам пророков с нашей среды и они будут говорить все что он вложит в их уста.... А как это делается? Вы знаете что такое потоп? Бог его не может отменить, иначе все его Творение разрушится.... ? Прецессия, нутация вам понятны? Нет! а почему происходит изменения наклона земной оси? Примитивно спрашиваю. Бог предупреждает, а выбор за людьми. Вам разве не понятно, что все под контролем и управляемо? Зачем вам тогда оккультизм обсуждать если простого не поняли? Бог - божество - человечество одно и тоже. " По образу и подобию божьему" мы созданы значит идентичны по всем законам существования! Вот разница во времени есть везде . Нам до Бога 1.6 млрд. лет. Не понимаю одного, все о Боге (тео - Бог) а ничего не понимают... Это как понимать? У вас что то свое есть о божественном (человеческом)?
dusik_ie писал(а): 14 июн 2023, 10:03 Вот и получается, что в моих представлениях о божественности и Ваших - общего только одинаковость слов (но не смысла)
Так кто вам запрещает быть следователем и разобраться во всем лично? Божественность и люди для вас это разное ! Ну как можно о чем то говорить на форуме не выяснив азы?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Теософия и наука

Сообщение ЕИльич »

александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 00:19 Прецессия, нутация вам понятны?
Есть ещё один, неучтенный Вами источник Потопа. Внутри полой Земли есть внутренний Океан. Внутренний и внешний Океаны иногда соединяются, иногда разъединяются корой Земли. При этом могут происходить Потопы. Чтобы представить. Полая Земля - это кора Земли имеющая толщину около 1400 км. Гравитация приталкивает предметы и воду на поверхности Земли к ее центру, а внутри полости тоже к основной массе. И вот в таком равновесии может оказаться, что при соединении двух Океанов, внутренний океан наполнит внешний и переполнит. Потоп. Предсказуемый.
dusik_ie
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 00:19
dusik_ie писал(а): 14 июн 2023, 10:03 А если Ваш Бог, создал Землю и человека, а потом все время пытается вмешиваться
Что значит мой Бог? В работе: " Вавилон современной мысли" Е. Блаватская подтверждает логику всего Творения Разумом человечества иных Систем. Это следует из Библии. (см. последовательность и логику Творения за 7 дней... день в земных = 2 млрд. 160 млн. грубо)
Теософия утверждает разумность в Природе вообще или в целом.
То есть, не так, что ум или разум есть у каких-то особей - человеков и/или сверхчеловеков, богов, но что это такая "материя" или субстанция, которую, конечно же, нельзя полностью отождествлять с материей в обычном смысле. То есть, каждый атом обладает разумностью, только для нас, разумность атома никак не воспринимаема и потому говорят, что это разумность потенциальная.
Все во всем - это один из базовых принципов оккультизма - ничего ни откуда не прибавляется и ничего не убавляется. А само развитие подобно (по аналогии) с приближением - например, какой-то объект, находящийся очень далеко, он или вообще нами не видет, или как какая-то мизеная тоска, но по мере приближения он увеличивается в размерах и обретает черты - не сам этот объект - он то никак не меняется, а только наше восприятие его или представление о нем.

А Ваши представления - они абсолютизируют пространство, время и Творца. То есть, в каком-то месте пространства Вселенной, находится Бог-Творец, который в какой-то момент Вселенского Времени, начинает свое Творение и произодит его за семь периодов - вот в те самые цифири миллиардов лет, что Вы прописали.

И пространство и время - для нас такие же иллюзии, как и всякая форма. То есть, существуют такие уровни сознания, для которых физического представления о пространстве (как о расстояниях, физической геометрии) не существует и времени, как перехода из будущего в прошлое через настоящее - тоже нет, а есть только настоящее. Соответственно, для человека и для Адепта высокого посвящения никак не могут быть одинаковыми меры/исчисления времени и протяженности (физической) материи, что и есть дистанция или расстояние.
александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 00:19
dusik_ie писал(а): 14 июн 2023, 10:03 Дело в том, что для меня Бог - это абсолютное совершенство.
Совершенство чего? Когда во времени, по сравнению с чем? Это игра слов у вас такая, если подумать.
Если сказано АБСОЛЮТНОЕ, то это означает, как минимум - не относительное. А Ваши вопросы предполагают относительность, отличительность и принадлежность (различимость)
александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 00:19 Мы имеем сегодня только 25, 351 % общего интеллекта полученного на 7 разных планетах солнечной системы за 4 круга. ( да есть и такие 100 % данные !)
Никакие точные данные не могут быть опубликованы. Если бы Вам, каким-то образом, стали доступны точные данные - Вы бы и дня не прожили бы.
И в целом, оперирование цифрами, да еще и со степенями после запятой - это нонсенс для оккультизма. Никакая обычная математика/обычное восприятие не применимо к оккультным понятиям и вещам. Такая математика не выходит за рамки обычного физического мира восприятия.
александр киринеянин писал(а): 17 июн 2023, 00:19 По факту вы хотите сказать, что кто то, чего то достиг, а после него не будут знать больше? Вы прямо утверждаете, что совершенству есть предел? ...
Когда по существу ответить нечем, закидывают вопросами. Позиция вопрошающего, как у прокурора на суде - это быть всегда в качестве обвинителя. Позиция отвечающего - это брать на себя бремя обвинения.

В Библии - Ветхом Завете вообще не употребляется слово Бог! Там есть Элохим и производные (Саваоф и пр.), Адонай, Иегова и производные этого слова - это всегда нонперсональные понятия - это Силы, Начала-источники и Престолы (держатели, хранители), но никакого Бога - как обособленной личности, субъекта - там нет.
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

dusik_ie писал(а): 17 июн 2023, 07:30 Теософия утверждает разумность в Природе вообще или в целом.
При чем тут теософия? Это Е. Блаватская придумала такое понятие... К тому же вы утверждаете постулат явно не личный!
dusik_ie писал(а): 17 июн 2023, 07:30 - ничего ни откуда не прибавляется и ничего не убавляется.
Когда Библия пишет в Бытие гл. 1 о Творении всего + человека и пр. То тут и так ясно, что за всем стоят цели, причины и естественно Высший Разум человечества = Бог для нашего времени Ё! Зачем вы делаете ставку на оккультизм? Он же ничего не поясняет. Разве не понятно что есть предел нашего интеллекта в 25 %! Остальное, пустое бла, бла. Узнаем все в др. время.
dusik_ie писал(а): 17 июн 2023, 07:30 Когда по существу ответить нечем, закидывают вопросами
Тогда, просто логически мыслим. Я задаю вопросы с целью узнать какие знания , понятия есть у вас. Соответственно будет понятен уровень осведомленности с ранее полученной вами информации ( вы обязаны ее проверить лично, а не цитировать известное ) Значит я могу что то взять у вас, а вы у меня.
dusik_ie писал(а): 17 июн 2023, 07:30
Никакие точные данные не могут быть опубликованы. Если бы Вам, каким-то образом, стали доступны точные данные - Вы бы и дня не прожили бы.
Просто детство! Если вы увидели, но не поняли, то по логике соображаете, что такое в принципе просто обязано быть. Если известестно уже 25, 351 % ( столь точное число вас не удивляет ?) то очевидно и 1 % интеллекта в годах должен быть. Без этого расчетов не будет. Значит по логике известно и 100 % и выходит общее время существования человечества в Солнечной системе так же известно. Да, возраст Земли не 4. 5 млрд. лет... Через 1. 6 млрд. будет более 15 млрд. могу дать точные + - десятки лет. Но не млрд. по савременной науке. Эти данные не афишируются впрочем как и Библия, расчеты существуют более 20 лет. Дело в том, что МГУ, СПбГУ и др. не захотели все проверить... Издателей книг больше интересует другое. Такие же умники в науке как вы в теософии. Вот так и существуем.
dusik_ie писал(а): 17 июн 2023, 07:30 В Библии - Ветхом Завете вообще не употребляется слово Бог
А что, вам обязаны открыто сообщать, что Кришна, Вишну, Иегова, Саваоф,Адонай, Аллах и мн. др. есть Бог? В не канонической Ездре 3 гл. 7 четко сказано: ст. 105, что никто за вас не будет есть, пить и думать... Значит, если я дам вам все сведения о общем интеллекте, а вы не все поймете то распространяя свое можете исказить истину = факт . А это не приветствуется. Вы явно спешите отвечать, а подумать, задать вопросы к тексту кто должен? Между прочем Е. Блаватская дала много информации, но значение ее в полной мере не понимала. К примеру работа " О космических циклах, манвантарах и кругах".
александр киринеянин
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

ЕИльич писал(а): 17 июн 2023, 02:11 Внутри полой Земли есть внутренний Океан
Библия не пишет о полой Земле. Да и предположения все это! Хотите сказать вокруг ядра пустота? А как же магма. Ведь от пустоты до поверхности не 100 метров! Тем более все процессы управляемы, раз о них пишет Библия. Вот почему Кейси 1998 г. назвал самым последним, спокойным годом, а Нострадамус в катрене 10 -72 назвал год и месяц. (редкость великая , а Апокалипсис дает понять что 7 ангел = потоп. Планетарная катастрофа. А почему температура растет понимаете? Как видите, тут не математика, а знание информации... И последнее. Как могут посылать нам предупреждение те кто нас сотворил? 1. через Гц определенных частот... или 2. через душу? И все это ради одной цели, чтобы мы изучили данное и поднялись до уровня Бога. !. Вы улавливаете какими технологиями нужно владеть им ?

Вернуться в «Свободный разговор»