Астральный свет, Эфир и Акаша

[Учение]
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 29 янв 2023, 13:29 Его физ. тело лежало в какой-то "Башне", а вот куда и в каком теле он отправился-разве об этом где-то пишется? Если да, то напомните-где.
Нашла. Пользуйтесь на здоровье. :-)

Вот, что напиисал М. Синнетту :
:
«…Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, Кут Хуми, говоря о вас, сказал мне следующее: «Я чувствую себя усталым, утомленным от этих бесконечных диспутов. Чем больше я пытаюсь им объяснить обстоятельства, которые управляют нами и вводят так много препятствий к свободному общению, тем меньше они понимают меня! При самых благоприятных обстоятельствах эта переписка всегда должна оказаться неудовлетворительной, порою даже раздражающей, ибо, ни что другое, как личные беседы, где могут быть дискуссии и моментальное разрешение интеллектуальных затруднений, как только они возникают, их полностью не удовлетворит. Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый овраг, причем только один из нас видит своего собеседника. В самом деле, нигде в физической природе не существует такой горной бездны, так безнадежно непроходимой и мешающей путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне».
Двумя днями позднее, когда его «уход» был решен, при расставании он спросил меня: «Не последите ли вы за моей работой? Не позаботитесь ли, чтобы она не развалилась?» Я обещал. Чего бы я ему не обещал в этот час! В некотором месте, о котором не следует упоминать чужим, имеется бездна с хрупким мостом из свитой травы над нею и бушующим потоком внизу. Отважнейший член вашего клуба альпинистов едва ли осмелится пройти по нему, ибо он висит, как паутина, и кажется гнилым и непроходимым, хотя и не является таким. Тот, кто отважится на испытание и преуспеет – как преуспеет он, если это правильно, что ему разрешено, – тот придет в ущелье непревзойденной красоты, в одно из наших мест и к некоторым из наших людей; ни о том месте, ни о тех людях, которые там находятся, нет записей среди европейских географов. На расстоянии брошенного камня от старинного храма находится старая башня, во чреве которой нарождались поколения Бодхисатв. Вот где теперь покоится безжизненное тело вашего друга, моего брата, света моей души, кому я дал верное слово наблюдать в его отсутствие за его работой.
А вот что написал сам К.Х. когда вернулся -
:
Мой брат, я находился в долгом путешествии за высшим познанием и мне понадобился продолжительный отдых. Затем, по возвращении, я отдал все свое время моим обязанностям и все мои мысли Великой Проблеме. Все это теперь прошло: новогодние празднества подошли к концу, и я опять «Я». Но что такое Я? Только исчезнувший гость, чьи дела все подобны миражу великой пустыни...
Так или иначе, это мой первый досуг. Я отдаю его вам, чье внутреннее Я примиряет меня со вчерашним человеком, который слишком часто забывает, что велик тот, кто велик в терпении.
К.Х. – Синнетту (Первое, полученное после возобновления в феврале 1882 г).
Уран
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Уран »

Человек развил сознательность в физическом теле, потому что ассоциирует себя с ним, точно так же размышление о своих тонких телах, проявит их в сознании, как раз пригодятся Знания Теософии, для первоначального образа Тонких Тел. Нет каких то особых Знаний , методики Буддистов, Йогов, Магов отличаются из за разных подходов, но все подразумевают ОСТАНОВКУ ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА, Духовную, Ментальную и Физическую чистоту, непреклонное стремление к Духовным Знаниям и Альтруизм, как пропуск в Мир Служения в бесконечном Творении Мироздания. Главное правило Семиричность Планов, и что всегда есть Три Арупа, Четыре Рупа. Главный Учитель Внутреннее Я, у которого все методики приготовлены и Планы Обучения составлены. Есть еще одна тонкость, Обитатели Арупа слоёв очень чисты для материальных существ, Рупа слои более чище ближе к Арупа Слоям. То, что в каких слоях обитают Тонкие Тела человека, какой материей насыщаются, и определяется сознательность, чистота, развитие Тонких Тел. С помощью Ума стоит создать настройку для своих Тонких Тел: ниже четвертого - Высшего слоя Рупа не опускаться, и постепенно материя Высших Слоев пропитает Человеческое естество. Любое Сознание окутано Заботой и Учительством, тем более человеческая Монада, на развитие которой Природа потратила не исчисляемые Усилия и Эоны Циклов своего Труда. Адепт переносит свое Сознание в Тонкие Тела и живет в них, в Тонких мирах, так же как человек живет в физическом мире и плотном теле. Если человек делает усилия в этом направлении, все "Тайны" сбрасывают свои покровы. Ощущения Высшего Атмана подразумевается как непременном условие, для любого действия в направлении к Духовности, потому что только в этом ощущении кроется тайна успехов Адептов, Реализованных Йогов, Святых и Мыслителей. Лидеры то же кстати своим успехом, обязаны этому ощущению. Акаша связана с Арупа Планами Мироздания, Три Высших из Семи, настоящее Самадхи и Нирвана человечества наступает при Сознательном достижении четвертого Плана Бытия, дальше для человечества, Его Адептов, Будд, Богов и т.д. Абсолют, познав который уже не возвращаются на эти Планы. Астральный Свет это Арупа подПлан Физического Плана, в Йоге стихия Эфира, пронизывающая остальные стихии воздух, огонь, воду и землю, которые также можно назвать и Рупа подПланами Физического Плана. Астральный свет является Упадхи для всех Высших Планов Бытия, в котором все Планы понастроили своих Лок.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Татьяна »

Уран писал(а): 30 янв 2023, 21:35 Человек развил сознательность в физическом теле,
Какую сознательность в физическом теле мог развить человек, если все существа в этом мире имеют сознание?
Уран писал(а): 30 янв 2023, 21:35...потому что ассоциирует себя с ним....
Не каждый человек ассоциирует себя со своим физическими телом.
Уран писал(а): 30 янв 2023, 21:35 размышление о своих тонких телах, проявит их в сознании,
Хоть заразмышляйся, не проявит.
Уран писал(а): 30 янв 2023, 21:35 как раз пригодятся Знания Теософии, для первоначального образа Тонких Тел.
В Теософии вообще нет такого термина -- тонкое тело.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение pifagor »

Татьяна писал(а): 15 апр 2023, 07:28 В Теософии вообще нет такого термина -- тонкое тело.
Обозначение «астрал» древнее и употреблялось некоторыми неоплатониками. Порфирий описывает это тонкое тело, которое всегда соединено с душой, как «бессмертное, светящееся и звездоподобное».
Разоблаченная Изида, т.1
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение ЕИльич »

Почему же в теме не раскрыто цитированием содержание терминов прана и айперон?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Татьяна »

pifagor писал(а): 16 апр 2023, 10:18 Обозначение «астрал» древнее и употреблялось некоторыми неоплатониками. Порфирий описывает это тонкое тело, которое всегда соединено с душой, как «бессмертное, светящееся и звездоподобное».
Разоблаченная Изида, т.1
Браво! А в каких еще книгах Блаватской есть слова о "тонком" теле?
И почему ни в глоссарии Разоблаченной Изиды, ни в ТС нет ни слова о том, что такое "тонкое" тело"?
Уран
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Уран »

Татьяна писал(а): 15 апр 2023, 07:28
Уран писал(а): 30 янв 2023, 21:35 Человек развил сознательность в физическом теле,
Какую сознательность в физическом теле мог развить человек, если все существа в этом мире имеют сознание?
Уран писал(а): 30 янв 2023, 21:35...потому что ассоциирует себя с ним....
Не каждый человек ассоциирует себя со своим физическими телом.
Уран писал(а): 30 янв 2023, 21:35 размышление о своих тонких телах, проявит их в сознании,
Хоть заразмышляйся, не проявит.
Уран писал(а): 30 янв 2023, 21:35 как раз пригодятся Знания Теософии, для первоначального образа Тонких Тел.
В Теософии вообще нет такого термина -- тонкое тело.
Вы живете сознательно в теле , это самая простая сознательность - ассоциации себя с личностью и телом, то что дается каждому человеку как начальная стадия развития. В тонком теле -эфирном двойнике, так же можно жить, только для этого надо насТРОИТЬ свое сознание, это будущее человечества, шестая расса будет оперировать энергиями Тонкого тела сознательно.
Если есть образ Тонкого тела через размышление, то можно с ним работать, если у вас не так, то это просто ваши странности и ограничения.
Теософия не может быть ограничена терминами, это Учение о беспредельности и Мысли Ее наполняющей. Тонкое тело это эфирный двойник, состоящей из материи Арупа подпланов физического плана. Все тела живут на своих планах автоматически, подчиняясь всеобщей Пране, Йог начинает копаться в этом механизме, постепенно разбирается как все устроено и берет все процессы под сознательный контроль. Теософия в современном виде не имеет влияние на Мир, потому что не имеет практики применения своих Знаний, Теософам нужна практика, которую можно получить через медитации. Причем медитацией называется только постоянная медитация, которая может изменяться в свое интенсивности, но не может прерываться. Те кто не понимают этого, прото не пригодны к обучению, и это их раздражает. Весь мир погрузился в медитации разных уровней и интенсивности, и только некоторые Теософы воротят нос от этого.
Уран
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Уран »

Если Пространство, наполненное обучающим действом,(особенно в данный период), признало Сознание непригодным к Истинному Обучению, то с этим ничего нельзя уже поделать, остается только дозревать в водах жизни и ждать пробуждения Духа. Если есть искреннее желание разобраться в происходящем, то Пространство мгновенно дает все ответы. Если такого желания нет, а есть желание настоять на своих представлениях, то Пространство не реагирует на эти формальные вопросы. При правильном и естественном движении на Пути, вопросы не доходят до воплощения в словах, на них отвечает само Сознание, только с Высших уровней. Наполненная Тишина это хороший образ.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Татьяна »

Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Вы живете сознательно в теле , это самая простая сознательность - ассоциации себя с личностью и телом, то что дается каждому человеку как начальная стадия развития.
Жить сознательно в теле, это не самая простая сознательность, это самосознание. Животные, например, не имеют самосознания.
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 В тонком теле -эфирном двойнике, так же можно жить, только для этого надо насТРОИТЬ свое сознание,
Ну и как же происходит это насТРАИВАНИЕ сознания?
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Если есть образ Тонкого тела через размышление, то можно с ним работать, если у вас не так, то это просто ваши странности и ограничения.
Какое тонкое тело имеется в виду? Астральное? И что значит - "можно с ним работать"?
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Теософия не может быть ограничена терминами,
Термины не ограничивают Теософию, а помогают ее понять.
"…Дадим же твердые и неизменные определения тем терминами, которые мы применяем в теософии, потому что иначе вместо порядка и ясности, мы лишь привнесем великую путаницу в уже существующий хаос представлений профанного мира.
"… Теософия ничего не изобретала и не сказала ничего нового, но лишь преданно повторяет уроки высокой древности. Терминология, введенная пятнадцать лет тому назад в Теософском Обществе, истинна, ибо в каждом случае ее термины являются достоверным переводом своих санскритских эквивалентов, почти столь же древних, как и человеческий род. Эта терминология не могла бы быть изменена в наше время, без риска внести в теософские учения весьма прискорбный хаос, столь же прискорбный, сколь и опасный для их чистоты и ясности
…"
Блаватская Е.П. "СИГНАЛ ОПАСНОСТИ"
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 это Учение о беспредельности и Мысли Ее наполняющей.
Теософия не учение, а божественная мудрость.
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Тонкое тело это эфирный двойник, состоящей из материи Арупа подпланов физического плана.
Откуда "дровишки"? Из какого словаря?
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Все тела живут на своих планах автоматически,
Оригинально. Значит, говорите, тела живут на планах. А в этих телах кто-то живет или тела сами по себе живут?
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Теософия в современном виде не имеет влияние на Мир, потому что не имеет практики применения своих Знаний, Теософам нужна практика, которую можно получить через медитации.
Теософия не имеет влияние на Мир, потому что мир выбрал псевдотеософию Рерихов, Бэйли, Ледбитера (и им подобных шарлатанов)...
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30Теософам нужна практика, которую можно получить через медитации. Причем медитацией называется только постоянная медитация, которая может изменяться в свое интенсивности, но не может прерываться.
Те кто не понимают этого, прото не пригодны к обучению,...
... Весь мир погрузился в медитации разных уровней и интенсивности...
А учителя у этих медитирующих, есть? Медитирующие знают их? Кто они, эти учителя?
Уран
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Уран »

Татьяна писал(а): 18 апр 2023, 06:11
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Вы живете сознательно в теле , это самая простая сознательность - ассоциации себя с личностью и телом, то что дается каждому человеку как начальная стадия развития.
Жить сознательно в теле, это не самая простая сознательность, это самосознание. Животные, например, не имеют самосознания.
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 В тонком теле -эфирном двойнике, так же можно жить, только для этого надо насТРОИТЬ свое сознание,
Ну и как же происходит это насТРАИВАНИЕ сознания?
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Если есть образ Тонкого тела через размышление, то можно с ним работать, если у вас не так, то это просто ваши странности и ограничения.
Какое тонкое тело имеется в виду? Астральное? И что значит - "можно с ним работать"?
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Теософия не может быть ограничена терминами,
Термины не ограничивают Теософию, а помогают ее понять.
"…Дадим же твердые и неизменные определения тем терминами, которые мы применяем в теософии, потому что иначе вместо порядка и ясности, мы лишь привнесем великую путаницу в уже существующий хаос представлений профанного мира.
"… Теософия ничего не изобретала и не сказала ничего нового, но лишь преданно повторяет уроки высокой древности. Терминология, введенная пятнадцать лет тому назад в Теософском Обществе, истинна, ибо в каждом случае ее термины являются достоверным переводом своих санскритских эквивалентов, почти столь же древних, как и человеческий род. Эта терминология не могла бы быть изменена в наше время, без риска внести в теософские учения весьма прискорбный хаос, столь же прискорбный, сколь и опасный для их чистоты и ясности
…"
Блаватская Е.П. "СИГНАЛ ОПАСНОСТИ"
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 это Учение о беспредельности и Мысли Ее наполняющей.
Теософия не учение, а божественная мудрость.
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Тонкое тело это эфирный двойник, состоящей из материи Арупа подпланов физического плана.
Откуда "дровишки"? Из какого словаря?
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Все тела живут на своих планах автоматически,
Оригинально. Значит, говорите, тела живут на планах. А в этих телах кто-то живет или тела сами по себе живут?
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30 Теософия в современном виде не имеет влияние на Мир, потому что не имеет практики применения своих Знаний, Теософам нужна практика, которую можно получить через медитации.
Теософия не имеет влияние на Мир, потому что мир выбрал псевдотеософию Рерихов, Бэйли, Ледбитера (и им подобных шарлатанов)...
Уран писал(а): 18 апр 2023, 04:30Теософам нужна практика, которую можно получить через медитации. Причем медитацией называется только постоянная медитация, которая может изменяться в свое интенсивности, но не может прерываться.
Те кто не понимают этого, прото не пригодны к обучению,...
... Весь мир погрузился в медитации разных уровней и интенсивности...
А учителя у этих медитирующих, есть? Медитирующие знают их? Кто они, эти учителя?
Вот именно об этом я и говорю, еще не готовые сознания задающие бесконечные формальные вопросы, признанны Единой Жизнью не пригодными к обучению. Тут помочь невозможно.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Татьяна »

Уран писал(а): 18 апр 2023, 12:11 Вот именно об этом я и говорю, еще не готовые сознания задающие бесконечные формальные вопросы, признанны Единой Жизнью не пригодными к обучению. Тут помочь невозможно.
Слушай, "единая жизнь", не пора ли тебе покинуть это место?
Уран
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Уран »

Татьяна писал(а): 19 апр 2023, 06:30
Уран писал(а): 18 апр 2023, 12:11 Вот именно об этом я и говорю, еще не готовые сознания задающие бесконечные формальные вопросы, признанны Единой Жизнью не пригодными к обучению. Тут помочь невозможно.
Слушай, "единая жизнь", не пора ли тебе покинуть это место?
Слушай, а ты не много ли на себя берешь, теософист недоделанная. Из за таких как ты теософистов, Теософия полный ноль в Мире. Вся суть теософистов в склочном характере, который передается от их вдохновителей из интеллектуальных ракшасоф, а так как ракшасы не имеют особых прав в Мире, такой же сделали и Теософию, бессильной сектой. Конечно это все утрировано, не все так плохо. Уже много Сознаний сотрудничают со своей Тишиной и молча Идут. Что бы добраться до Духовных Учителей, надо пройти интеллектуальных Ракшасов, большинство останавливаются у Них в гостях. Я к Единой Жизни имею отношение, как и все остальные, Ее часть.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Татьяна »

Уран писал(а): 20 апр 2023, 05:51 Слушай, а ты не много ли на себя берешь, теософист недоделанная.
На всех форумах за хамство полагается наказание.
Уран писал(а): 20 апр 2023, 05:51 Вся суть теософистов в склочном характере, который передается от их вдохновителей из интеллектуальных ракшасоф, а так как ракшасы не имеют особых прав в Мире, такой же сделали и Теософию, бессильной сектой.
Так ты еще и русофоб.
Уран писал(а): 20 апр 2023, 05:51 Уже много Сознаний сотрудничают со своей Тишиной и молча Идут. Что бы добраться до Духовных Учителей, надо пройти интеллектуальных Ракшасов, большинство останавливаются у Них в гостях. Я к Единой Жизни имею отношение, как и все остальные, Ее часть.
Вот и иди молча своей дорогой, отрудничая со своей тишиной, а дорогу сюда забудь.
Уран
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Уран »

Татьяна писал(а): 20 апр 2023, 08:09
Уран писал(а): 20 апр 2023, 05:51 Слушай, а ты не много ли на себя берешь, теософист недоделанная.
На всех форумах за хамство полагается наказание.
Уран писал(а): 20 апр 2023, 05:51 Вся суть теософистов в склочном характере, который передается от их вдохновителей из интеллектуальных ракшасоф, а так как ракшасы не имеют особых прав в Мире, такой же сделали и Теософию, бессильной сектой.
Так ты еще и русофоб.
Уран писал(а): 20 апр 2023, 05:51 Уже много Сознаний сотрудничают со своей Тишиной и молча Идут. Что бы добраться до Духовных Учителей, надо пройти интеллектуальных Ракшасов, большинство останавливаются у Них в гостях. Я к Единой Жизни имею отношение, как и все остальные, Ее часть.
Вот и иди молча своей дорогой, сотрудничая со своей тишиной, а дорогу сюда забудь.
Ракшасы не имеют отношение к нации, это класс Сознаний Тонкого Мира, жизнь которых люди выбрали как идеал. Это самовлюбленные, эгоисты со склочным характером, освоившие интеллект низших сфер, постоянные оппоненты Светлых Сил, к которым принадлежат Владыки Шамбалы. Вдохновители тех, кто много о себе думает, в том числе покровители сектантов.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение hele »

Тема закрыта на три дня из-за переходов на личности.
Прошу вернуться здесь к теме.
Уран
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Уран »

Идет постоянное перемешивание слоев Единой Материи. Более тонкие слои добавляются с помощью Сознаний излучающих свойства этих Слоев. Единая Жизнь перемешивает все, и получается среднее значение - Эволюция Физического Плана. Чем больше и чище присутствует Сознаний способных Излучать Дух, тем быстрее и качественнее процесс. Упадхи всех тонких процессов Астральный Свет - Арупа (Сагуна) подпланы Физического Плана. Очищая и наполняя Духовной Энергией Астральный Свет с помощью своих Тонких Тел, Йоги и Адепты участвуют в Творчестве Природы.
Уран
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Астральный свет, Эфир и Акаша

Сообщение Уран »

Породив Монаду, Высший Дух вступает с Ней в Диалог. Развитое Сознание Сознательно общается с Высшим Духом, неразвитое избегает этого общения, стараясь скрыться от Него в болоте пороков и мути быта и эгоизма. Святые, Мыслители, Йоги и Адепты ценят своего Божественного Друга и готовы лучше оставить тело, чем бросить тень на этот Диалог, или вызвать неодобрения своего Вечного Собеседника и разорвать Диалог.

Вернуться в «Теософия»