Генезис жизни в биологии

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Генезис жизни в биологии

Сообщение Турист »

Довольно актуальное и интересное мнение для этй темы.
СЭШ писал(а): 10 авг 2022, 17:19 Турист:
//Добрый день, СЭШ, как думаете, возможна ли научное обнаружение, регистрация и верификация эфирного или астрального тела (принципа) человека, например?

....Но кое что всё же есть, например я как-то встречал такое утверждение, что среди анатомов существует такой термин как "формообразующая сила", это та сила, по которой растут органы и ткани, приобретая свою собственную конкретную форму и размер, т.е. в некоторых областях науки не всё объясняется сугубо факторами влияния генов, в среде анатомов допускается и наличие некой формообразующей силы, что вполне соотносится с понятием эфирного каркаса (линга-шарира, астральная форма) в теософии, по которому растёт новое тело, ЕПБ в одном месте текстов замечала, что астральная форма появляется в утробе ещё до формирования зародыша, и по этой форме он в дальнейшем и развивается.

И это вполне логично и не может объяснено сугубо работой генома, поскольку в той же науке известно, что сами гены в каждой клетке плода окончательно формируются только когда плод сформировался уже до определённой недели, т.е. сами гены формируются параллельно вместе с плодом, поэтому наличие некой формообразующей силы у анатомов, по которой формируется и геном и плод, вполне оправдано. Если бы не парадигма, то это было бы существенным основанием для науки, признать эфирное тело....
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Генезис жизни в биологии

Сообщение hele »

Последний универсальный общий предок (LUCA)
последняя популяция организмов, от которой произошли все организмы, ныне живущие на Земле. Таким образом, LUCA является общим предком всей жизни на Земле.
Последнего универсального общего предка не следует путать с первым живым организмом на Земле. Считается, что LUCA жил 3,48—4,28 миллиарда лет назад(в палеоархейскую эру), или, возможно, даже 4,5 млрд лет назад (в катархее). Ископаемых остатков LUCA не сохранилось, поэтому его можно изучать только путём сравнения геномов. С помощью этого метода в 2016 году был определён набор из 355 генов, точно имевшихся у LUCA.

При помощи анализа предполагаемых потомков LUCA было показано, что он был маленьким одноклеточным организмом, вероятно, имевшим кольцевую ДНК, свободно плавающую в клетке, как у современных бактерий. Однако Карл Вёзе, который предложил трёхдоменную систему живого мира на основе последовательностей рРНК бактерий, архей и эукариот, утверждает, что LUCA был организован проще, чем предки трёх современных доменов жизни.
Трёхдоменная система - это археи, бактерии, эукариоты.
Носителем наследственности у LUCA, скорее всего, была ДНК. Некоторые исследователи полагают, что ДНК у него могла отсутствовать, а его геном был представлен только РНК
(статья в Wiki "Последний универсальный общий предок")

В статье "Хронология Большого взрыва", есть Стадии расширения Вселенной.

До Инфляции.
Инфляционная эпоха.
Стадия радиационного доминирования.
Стадия доминирования вещества.
Стадия доминирования тёмной энергии.

Как известно, возраст Вселенной считается 13,8 млрд лет.
Эпоха доминирования тёмной энергии, началась > 9,8 млрд лет от начала Вселенной.
Образование жизни на Земле, по той же таблице, 3,9 млрд лет назад, т.е. при возрасте Вселенной 9,9 млрд лет.

По статье об общем предке, LUCA жил 3,48—4,28 миллиарда лет назад, но и до него были живые организмы, только не общие для всех живущих сейчас (т.е. те ветви не имели больших продолжений, как можно понять).

Получается, Эпоха доминирования тёмной энергии, началась одновременно с появлением жизни на Земле (в биологическом смысле).
Уже делала вывод в другой теме, что возможно, тёмная энергия нужна для возникновения жизни, или наоборот, как-то порождается ею. Например, в ней находится то, что касается сознания или зачатков его (коллективное бессознательное) (ментальное пространство?).

В одном видео, ученые говорят, что жизнь скорее всего зародилась не в океанах, а в геотермальных зонах, где есть вода в состоянии фазовых переходов (в том числе, лёд, т.е. твердая), и разная температура (часто меняется).
"Жизнь зародилась", т.е. появились первые репликанты (самовоспроизводящиеся молекулярные системы).
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Генезис жизни в биологии

Сообщение Турист »

hele писал(а): 13 апр 2023, 14:47 .....В одном видео, ученые говорят, что жизнь скорее всего зародилась не в океанах, а в геотермальных зонах, где есть вода в состоянии фазовых переходов (в том числе, лёд, т.е. твердая), и разная температура (часто меняется).
"Жизнь зародилась", т.е. появились первые репликанты (самовоспроизводящиеся молекулярные системы).
Все попытки естественного объяснения происхождения жизни оказались безуспешными. И не только потому, что само-зарождение только одной само-репродуцирующейся клетки не получило научно надёжного объяснения в рамках современной физики, до сих пор нет также научных обоснованных объяснений некоторых фактов и проблем.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Генезис жизни в биологии

Сообщение hele »

phpBB [media]


Вот это видео.
Нужно же делать какие-то гипотезы... живой мир налицо. И признаки (ископаемые) его биологической эволюции, в миллионах лет.
Когда-то, тоже сделала гипотезу, что возможно, эволюция биологическая и эволюция монад (невидимая), идут как-то параллельно, и это так нужно. Ведь для монад нужны биологические тела, для их воплощения... и перевоплощения.

Вернуться в «Биология»