Некоторые комментарии на блоги

[Авторский блог модерируется автором]
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 28 июл 2022, 20:16 Мы видимо читали разное у Е.П.Блаватской. Или же разных Е.П.Блаватских.
mvs писал(а): 28 июл 2022, 20:38 посля того я не вижу смыслу, если европеец или европезированный индус будут тупо талдычить "ом, ом, ом..." - им просто нужен такой же источник, пояснивший бы, что однажды у этого действа был полностью иной смысл.
Не знаю, что насчет разных или нет Блаватских мы читали, но я нигде не писал, что у Леви посредственный статус. Книги его посредственные - это да, потому, что он только грозился что-то разоблачить или раскрыть, но все ходил вокруг да около.

Во-вторых, кто бы там не называл себя оккультистом, не факт, что он таковым является. То, что я называю себя оккультистом - также не факт, что им являюсь. Я так себя называю чисто для себя, а не для других потому, что меня интересует то, чего нет - или не явлено или сокрыто, и потому в постижении этого никакая конкретика (в стратегическом и оперативном уровне) не возможна - только в тактическом - в отношении ближайших действий и поступков.

Соответственно, у меня вызывают весьма большой скепсис разного рода практические рекомендации - как с теми же мантрами и медитациями. Если, к примеру у меня, не наблюдается никаких эффектов от употребления мантр, то я не стану заявлять, что они фуфло, а буду воспринимать это как то, что я чего-то здесь не понимаю, или не созрел до этого, и не стану больше ими заниматься. С другой стороны, все эти мантры в восточных монастырях, я уверен, также произносятся не зрелыми - это просто религиозная традиция, а не действительно оккультизм мантр.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 28 июл 2022, 21:22 То, что я называю себя оккультистом - также не факт, что им являюсь.
Александр, да я не к тому - являетесь Вы или не являетесь. Я к тому, что ЕПБ интересовалась и поэтому имела мнение. А её читатели не интересуются, но тоже имеют мнение, но вот только совершенно безосновательное.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик »

mvs писал(а): 28 июл 2022, 20:38 Я не очень-то верю в силу волшебных слов и звуков, чтобы считать эти бесконечные повторения сколько-то эффективными.
Очень поверхностное знакомство, ну да ладно - закрыли тему, потому как и вылезет другая, что тогда вообще медитация и я чувствую что здесь никто толком не знает и не практиковал или практикует, то есть всё пользуются только логическим представлением или ментальным взором
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик »

Хотел добавить, что мантры бывают не голосовые, то есть где внимание там и я.
То есть акцент не на звук, являющемся свойством акаши и тд., а на концентрацию образа.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 28 июл 2022, 23:46 А её читатели не интересуются, но тоже имеют мнение, но вот только совершенно безосновательное.
Почему не интересуются? Очень даже интересуются как западным, так и восточным, однако, все это муть, по большей части, за редким исключением. А с другой стороны, какой смысл мне ими интересоваться больше, чем просто в ознакомительном ключе?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

Эдик писал(а): 29 июл 2022, 00:05 медитация и я чувствую что здесь никто толком не знает и не практиковал
Да, я уже не раз писал об этом, что не знаю с чего начать, и конечно не практиковал. А хотелось бы хоть что-то имено сделать, кроме просто чтения и размышления.
На неответ не обижусь.
Ваш Люцифер
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир писал(а): 31 июл 2022, 22:25 Да, я уже не раз писал об этом, что не знаю с чего начать, и конечно не практиковал. А хотелось бы хоть что-то имено сделать, кроме просто чтения и размышления.
Владимир, для того чтобы
хоть что-то имено сделать
нужно знать , а знаний "ТУТ" нет, спрашивайте отвечу, что обозначает слово тут, после того как объясните, что вы имеете ввиду в том, что ниже
На неответ не обижусь.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

Александр (или Олександр :ne_vi_del: ) мне понятно, что значит "Тут", и не понятно как может быть не понята моя фраза
Владимир писал(а): 31 июл 2022, 22:25 На неответ не обижусь.
Вы действительно не поняли, что я сказал?
Ваш Люцифер
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир писал(а): 01 авг 2022, 23:07 Вы действительно не поняли, что я сказал?
Ваш Люцифер
Да,действительно
мне понятно, что значит "Тут"
позвольте спросить , "а почему воз поныне там?"
с уважением
ptilidi@gmail.com
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 31 июл 2022, 22:25 Да, я уже не раз писал об этом, что не знаю с чего начать, и конечно не практиковал. А хотелось бы хоть что-то имено сделать, кроме просто чтения и размышления.
Вариантов что делать более чем достаточно - для любого уровня и условий, Даже условий далеких от сексуального воздержания (воздержания без усилий и без напряжения - так правильнее, на мой взгляд).
Единственно, что здесь должна быть полная самостоятельность, кроме (возможно) первого предложения.

Помните, думаю, я говорил Вам о связи символа с действием, когда палку, или даже карандаш, можно отождествить мысленно с позвоночником и через него, как через посредника совершать "энергетические действия" со своей спиной?
Думаю, Вы пробовали, но у Вас не получилось.
Если бы это было просто, то оно возникало бы спонтанно у разных людей и тогда, эта особенность стала бы общеизвестной. Возможно, я таким образом ввел Вас в заблуждение - этот метод Вам не пригоден.

Возможно Вам подходят те, что с акцентом на воле.
Один вариант могу предложить. Только сразу оговорюсь - это упражнение нужно только для того, чтобы почувствовать эффект, он открывает неординарную особенность, которая "на поверхности" - многим она доступна, но не всем.
Суть упражнения в том, чтобы совершить действие не через мышечное усилие, а через волю.
Для этого делается такое положение, которое легко изменяется минимальным мышечным усилием: руки вытягиваются вместе (не касаясь друг друга) прямо перед собой. Теперь, нужно мысленно представить, что они (руки) расходятся в стороны, без "включения" мышц. Если мысленное представление, что руки расходятся выразится буквально с физическим их расхождением, то можно сказать, что канал или нить, или мост от ментального до физического имеет место быть и можно начать доказывать для себя тезис "Энергия следует за мыслью".
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

dusik_ie, Спасибо за ответ. Нет, не пробовал. Сейчас не за компом, разверну позже.
Ваш Люцифер
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик »

Владимир писал(а): 31 июл 2022, 22:25
Эдик писал(а): 29 июл 2022, 00:05 медитация и я чувствую что здесь никто толком не знает и не практиковал
Да, я уже не раз писал об этом, что не знаю с чего начать, и конечно не практиковал. А хотелось бы хоть что-то имено сделать, кроме просто чтения и размышления.
На неответ не обижусь.
Ради Бога, Владимир, что Вы?)
Я поставил в блоге Ирины видио, там мастер на ютубе можно найти полный курс.
Это классическая йога и он просто хороший человек, если это что-то значит для вас, и как мастер, думаю вполне знающий, что не мало важно.
Если будут вопросы, обращайтесь, вместе обсудим.
Да, кстати за целибат от Дусика не сильно напрягайтесь, это придёт когда нужно, конечно это оптимально, но..
В общем найдете и за это.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

Эдик писал(а): 11 авг 2022, 16:59В общем найдете
Огромное Вам спасибо! Посмотрю.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 02 авг 2022, 12:19 Суть упражнения в том, чтобы совершить действие не через мышечное усилие, а через волю.
Спасибо Вам за опыт. Нет, я не пробовал, т.к., простите, мало верю в возможность отделить желаемое действие от действительного. Кто сможет с уверенностью сказать, что действовала именно чистая воля. При этом в обычном движении мышц также участвует воля.
Если помните я как-то описывал как при помощи мысленной визуализации синего луча из указательного пальца я "выжигал" жировики и бородавку на своём теле. Вот здесь не может быть двоемыслия, здесь реально работает воля. Причём не какая-то гипер, а вполне себе на грани сомнения, а оказалось, что даже так это работает. :du_ma_et: Как-то. :nez-nayu:
Ваш Люцифер
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

Эдик писал(а): 11 авг 2022, 16:59 Да, кстати за целибат от Дусика не сильно напрягайтесь, это придёт когда нужно, конечно это оптимально, но..
Не надо мне приписывать всякие глупости - целибат или любой волевой запрет секса - это глупость и зло, причем, не только для себя.
Я говорил о переводе энергии - тех токов, которые по умолчанию, действуют на поддержание сексуальной функции. Никакое отвлечение и все такое подобное, здесь не работают, потому как два инстинкта - размножения и пропитания - это базовые инстинкты, их нельзя "засушить", можно только преобразовать.

И по поводу йоги. Та йога, что в фитнес-центрах и книгах - это типичная хатха-йога. Я не буду говорить, что она вред. Реальный вред имеют только некоторые дыхательные кпражнения, которые "по классике" никто не делает (бхастика и капалабхати), потому они того вреда и не имеют. А от асан может быть вред только тогда, когда происходит перерастяжка связок или чего подобного, но это нужно быть совсем без башни, чтобы такое сделать.
Вред от такой йоги (как и вообще от физических упражнений) в оккультном смысле, только один - он укрепляет в сознании идею "я-это тело". Если же в асанах делать акцент на эфирных "телах" (я его никак не ощущаю, но оно есть - это почти как с сусликом из фильма ДМБ) то тогда может быть польза.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 16 авг 2022, 22:09 пасибо Вам за опыт. Нет, я не пробовал, т.к., простите, мало верю в возможность отделить желаемое действие от действительного. Кто сможет с уверенностью сказать, что действовала именно чистая воля. При этом в обычном движении мышц также участвует воля.
Зачем здесь эти верю-неверю, если упражнение не требует ни материальных, ни каких-то иных затрат. Понятие чистая воля очень относительно.
В целом, все движения в цигун (тем более тайдзи-цюань), и особенно стойки - все они "настроены" именно на эту "волну".
Через плавное, мягкое и "заокругленное" движение, без резких переходов, можно добиться того же эффекта - это более надежный путь, если первый способ блокирует сознание, что это совершенно невозможно.

Как настоящий йог в позе лотоса держит тогда спину, если она должна быть настолько же расслаблена, как и в положении лежа?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 авг 2022, 10:09
Владимир писал(а): 01 авг 2022, 23:07 Вы действительно не поняли, что я сказал?
Ваш Люцифер
Да,действительно
мне понятно, что значит "Тут"
позвольте спросить , "а почему воз поныне там?"
с уважением
Владимир писал(а): 01 авг 2022, 23:07 На неответ не обижусь.
Означает, что я не обижусь, если уважаемый Эдик не ответит на мой вопрос.
А воз поныне там потому, что лебедь, рак и щука как всегда тянут в разные стороны.

Простите, уважаемый Александр, но мне кажется баланс вопросов и ответов всухую не в Вашу пользу.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 16 авг 2022, 22:31 Как настоящий йог в позе лотоса держит тогда спину, если она должна быть настолько же расслаблена, как и в положении лежа?
Понятия не имею, хоть и могу сесть в лотоса.
Как-то не заводят меня упражнения. :ne_vi_del:
Ваш Люцифер
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 16 авг 2022, 22:35 Понятия не имею, хоть и могу сесть в лотоса.
Как-то не заводят меня упражнения.
Они не "заводят" потому, что воспринимаются как нечто искусственное или не естественное. Конечно, они могут быть встроены в "цикл бытия", так сказать, и войти в привычку, как некоторые делают пробежки по утрам регулярно, или зарядку. Это лучше, чем сутками валяться на диване и накапливать избыточный вес, но лучше именно по относительности - что может быть еще хуже, и в какой-то степени, это тренировка способности управлять своим микрокосмосом, хотя и ординарными, внешними средствами.
Однако (как я это вижу) оккультная йога фокусируется исключительно на сознании и на его "движении во внутрь".
И здесь есть одна мулька, которая долгое время тормозила и меня, и создавала определенный хаос. Мне казалось (как и многим), что «уход сознания во внутрь» – это как выход из тела и оставление всякой чувствительности связанной с телом. Что это погружение в «астральный мир», прочь от земной серости – ну и всякое подобное, в том же духе – общая канва одинакова, отличается только несущественными частными особенностями.

Но оказалось, что все не так. «Уход во внутрь», наоборот расширяют представление. Это очень похоже, по подобию, как когда сидишь на земле, то видишь определенный участок вокруг себя, а если подняться на определенную высоту, то этот участок будет больше, но менее четко виден в деталях. Еще выше – и еще больше, а частности ближнего представления, будут выражаться в новых образах для каждой «высоты».

То есть «уход во внутрь» - это не уход и не отрицание окружающего мира, как казалось на первый взгляд. Это более интегрированное его восприятие, причем как «пространственно», так и во времени – когда множество событий прошлого, по жизни, могут сложиться в одну причинную связность.

Предубеждение – или представление на перед о том, как должно быть, для меня очевидно, было тормозом – сдерживающим фактором к тому, чтобы новое свойство проявилось. Однако любое новое представление, в том числе и это, что я описываю, как «думал, что так, а оказалось, что...» - это также, чужое, не собственное представление, оно может помочь дать альтернативу, сделать предубеждение менее жестким, но подменить собственный, индивидуальный опыт оно не может.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 17 авг 2022, 07:45 Они не "заводят" потому, что воспринимаются как нечто искусственное или не естественное.
Думаю нет, причина в чём-то другом. В общем, не тянет. Мне почему то кажется, что развитие мысли, воображения, воли более приоритетны.
Ваш Люцифер
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 17 авг 2022, 22:20 Мне почему то кажется, что развитие мысли, воображения, воли более приоритетны.
Но это же включено в обобщенный термин "развитие сознания".
От осознанности обычной или ординарной (как все) и повышенной - даже на "один миллиметр" - если это самому будет заметно, чтобы человек мог это оценить, что у него был необычный опыт - если это произошло случайно и не надолго.
Что как раз и может быть, если Высшее, таким образом, посылает низшему ориентиры, и они смогли пробиться к сознанию личности, как солнечный луч пробивается иногда сквозь густую пелену облаков.
Если такое было, а главное повторялось, а еще главнее - очень четко откладывалось в памяти, то это что-то таки да значит?
Например, у меня по жизни было три события, очень разные по форме, но в сути своей - одно и тоже. Причем, повторялись они со строгой периодичностью в 7 лет - в 11 лет, потом в 18 и 25.
Сейчас это не повторяется потому, что я вполне осознал, что оно такое и что все мои интересы в жизни заточены (как результат) под это, потому как развивается оно крайне медленно, но зато обильно своей положительной побочкой.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик »

Владимир писал(а): 16 авг 2022, 21:59
Эдик писал(а): 11 авг 2022, 16:59В общем найдете
Огромное Вам спасибо! Посмотрю.
Не за что :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик »

dusik_ie писал(а): 16 авг 2022, 22:21 Не надо мне приписывать всякие глупости - целибат или любой волевой запрет секса - это глупость и зло, причем, не только для себя
.
С чего вы взяли что целибат или обдуманная, осознанная практика, в основном монашеская, это плохо?
Именно поэтому, как мирянину и семьянину Владимиру и не советовал чтобы не было наперекор, а вы сразу же с первых советов с этого начали.
dusik_ie писал(а): 16 авг 2022, 22:21 Я говорил о переводе энергии - тех токов, которые по умолчанию, действуют на поддержание сексуальной функции
До этого дойдёт дело у самого человека, когда он обратит или обратил внимание на чакры, врити..

"Никакое отвлечение и все такое подобное, здесь не работают, потому как два инстинкта - размножения"

Опять вы лезите,а кто об этом говорил, писал?
Ладно, хотите знающим себя показать, так как только вы пытаетесь это сделать, сразу же это видно, подсказка Вам.И это не красит, а наоборот показывает другое. Адьёс
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

Эдик писал(а): 21 авг 2022, 08:43 С чего вы взяли что целибат или обдуманная, осознанная практика, в основном монашеская, это плохо?
Вы почитайте 2-й том РИ, полностью посвященный религии, если не поняли или не достаточно внимательно прочли все то, что Блаватская говорила о религии и ее методах в ТД.
Грубый пример. Допустим у Вас есть какая-то ценная вещь - бриллиант в золотой оправе. Вы можете хранить его сколь угодно долго, и многие поколения на тысячилет вперед его можно хранить без изменения. Но так же ж нельзя поступить со всеми вещами.
Есть "продукт" скоропортящийся, который, если его вовремя не употребить, превращается во зло или проблему.
Или второй вариант, когда у Вас есть склад для хранения "товара", и "товар" регулярно поставляется, а реализовать его некуда - склад уже забит по самую крышу, и что дальше?
Эти два последние примера, лишь косвенно, по подобию, касаются сексуального воздержания - энергия должна работать, причем по своей специализации. Ее не реализовать, скажем, через усиленный физический труд - скорее наоборот, желание только усилится.

Единственный способ из всех внешних воздействий - это аскеза. Суть которой в том, что нужно настолько ослабить свой физический проводник, чтобы он был на грани выживания и никакие импульсы животных желаний (от Кама) не мог проводить. Этот способ использовали как индийские аскеты, так и пещерники в киевской лавре, как и любые другие затворники. Но здесь нужны определенные условия - минимум контактов с внешним миром, почти полная неподвижность и минимум еды - это экстремальный способ Пратьека будд - полного отрешения от мирского, он противен эволюции, однако кармически допустим, но очень рискованный.

Сексуальная энергия - как творческая энергия, может использоваться многообразными способами, но основная масса человечества узнает о них еще не скоро. Когда люди снова смогут воспроизодить себе проводники силою мысли - это будет возможно только в конце 6-й Расы этого Круга по закону цикла, и в 6-м и 7-м Кругах - уже как собственное достижение, не зависящее от особенностей цикла, когда такая способность врожденная, но бессознательная только в начале и конце цикла (в 1-й и 7-й Расах).
Оккультист может, если его сподобит на то его Высшее Эго, узнать какой-то из способов иного употребления сексуальной энергии и осваивать этот способ он будет в течении всей жизни, с переменными успехами.

Поэтому, практика у нас может быть в таких рамках: либо живешь жизнью нормального домохазяина с умеренной сексуальной жизнью - желательно не иметь партнеров больше одного. У таких, обычно, к 40-45 годам интерес к сексу пропадает - уже хочется на рыбалку, охоту или какими-то поделками заниматься - в таких условиях можно осваивать какие-то минимальные азы, которые позволили бы сознанию убедиться, что оккультизм, все таки, это не миф, не фантазии, а реальное нечто, пусть и не сильно значимое (т.к. в таких условиях достижения минимальны).

Либо же другой вариант - это когда Солнечный Ангел уже обратил свой взор на свою личность, и начинает постепенно пытаться ее преобразовывать - здесь все очень индивидуально и общие рекомендации имеют очень мало значения - это интим между Ангелом и Личностью, начало борьбы за будущее.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

Эдик писал(а): 21 авг 2022, 08:30Не за что
Посмотрел. Но, в общем то, там нет ничего нового или неожиданного, и я живу с аналогичными взглядами в той или иной степени всю жизнь.
Спасибо. :-)
Ваш Люцифер

Вернуться в «Авторские блоги . l.l.»