Исследования ОСП (NDE)

СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение СЭШ »

Турист:
//По необычным явлениям, которые удовлетворительно не объясняются с позиции современной науки.

Я вам как раз и предложил временно обойтись без этих необычных явлений в качестве доказательств, назвав их паранормальными :) и опереться лучше на свой опыт, т.е. что в вашем повседневном опыте может говорить о наличие тонко-материального плана? Ну да ладно, видимо вопрос оказался слишком сложным, хотя на мой взгляд ответ лежит на поверхности :)

Турист:
//Стало бы СЭШу можно ссылаться и цитировать чужой опыт, а мне нельзя?

:) Я бы и рад без цитат обходиться и апеллировать исключительно к опыту собеседника, только вот пока никак не получается к подобному формату диалога прийти, поэтому я и привожу цитаты, чтобы собеседник более серьёзно относился к моим словам и вам кстати этого делать никто не запрещал :), а только предложили на время обойтись без свидетельств паранормального и порассуждать, что может ещё кроме этого являться доказательством тонкого плана.

Турист:
//mvs предложил объяснить этот вопрос не ссылаясь и не цитируя чужой опыт, а ссылаясь только лично на свой.

Этот опыт есть у всех, не только у меня, на него просто нужно обратить своё внимание, я вам в одном своём посте намекнул на это, вот вы в своих сновидениях можете видеть без помощи физических глаз, слышать без помощи физических ушей, чувствовать, физически не соприкасаясь с грубой материей, перемещаться в пространстве сновидения без помощи физического тела, которое в этот момент объективно находится в пассивном состоянии, т.е. отдыхает и бездействует, а вы как сознание и как сновидец действуете и воспринимаете во сне подобно тому как вы это делаете на объективном плане, но только всё это происходит не на объективном плане грубой материи. Что это как не явное свидетельство тонкого плана, и какие ещё веские доказательства этому нужны? Вот об анализе этого опыта я от вас и хотел услышать, но вы опять на какие-то необычные явления сослались. :)

Турист:
//Для меня важна сама теория, удовлетворительно объясняющая те или иные необычные явления и совершенно не важно если она исходит не из ортодоксального научного сообщества.

Вот и давайте хотя бы на время оставим "духов", "призраков" и "барабашек" и обратимся к теории, что она нам говорит о соответствии сновидений тонкому плану. Вот например в таблице "Семеричное подразделение в различных индуистских системах" (ТД1, ст.6, шл.4) в колонке Тарака Раджа-йога, ЕПБ приводит три тела или основы человека: Каранопадхи (причинное тело), Сукшмопадхи (тонкое тело) и Стхулопадхи (грубое тело) и в "Ключе к теософии" и "Теософском словаре" поясняется, что Каранопадхи (причинное тело) соответствует состоянию сушупти (глубокому сну без сновидений), Сукшмопадхи (тонкое тело) соответствует состоянию свапна (сну со сновидениями), а Стхулопадхи (грубое тело) соответствует состоянию джаграт (бодрствованию).
"Далее, существует школа тарака раджа-йоги. Фактически её учение признаёт лишь три "принципа"; но на самом деле, их стхулопадхи, или физическое тело в своём бодрствующем сознательном состоянии, их сукшмопадхи, тело, действующее в состоянии свапна, то есть сна, и их каранопадхи или "тело причинности" (каузальное), что переходит из одного воплощения в другое, — все двойственны в своих аспектах, таким образом образуя шесть. Добавьте к ним атму, безличный божественный принцип, или бессмертный элемент в человеке, неотличимый от Мирового Духа, и вы снова получаете те же семь. Ключ к теософии, VII"
Как собственно я вам ранее и говорил, что для каждого из трёх состояний сознания существует своё тело, в бодрствовании мы воспринимаем мир и действуем посредством грубого тела, в сновидениях мы воспринимаем и действуем в тонком теле, а в глубоком сне находимся и переживаем его в своём причинном (кармическом) теле. И каждое состояние сознания и каждое тело соответствуют своему уровню или плану бытия, соответственно причинное тело и глубокий сон соответствуют причинному плану, тонкое тело и сон со сновидениями соответствуют тонкому плану, а грубое тело, которое мы называем на научный манер физическим и состояние бодрствования соответствуют объективному плану.

Так эти планы или уровни бытия и были когда-то идентифицированы по трём ключевым состояниям сознания, через которые периодически проходит сознание любого человека, а адепты находятся в них осознанно, так и мы их можем идентифицировать опираясь на свой опыт нахождения в этих трёх состояниях сознания. Если бы не эти состояния сознания, то мы бы никогда не узнали о разных планах бытия, поскольку они по этим ключевым состояниям и определяются, по сути без них мир был бы строго объективным, но то что он кроме грубого объективного имеет ещё тонкий и причинный уровни или планы бытия, как раз выражается в этих трёх ключевых состояниях сознания (бодрствовании, сну со сновидениями и глубокому сну без сновидений).

Таким образом для того чтобы удостоверится в наличие тонко-материального плана не обязательно обращаться к свидетельствам паранормальных явлений, рискуя тем самым доверится информации, которая может оказаться недостоверной или заведомо ложной, достаточно просто проанализировать свои состояния сознания и самому убедится в том, что сознание может воспринимать и действовать на плане, отличном от объективного и без соприкосновения с материей, которую обычно называют грубой или физической, что и является вполне чётким и надёжным доказательством тонкого плана.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 11 июн 2022, 00:13 Ну, окей - Вы поняли, что Вы не тело и что Вы не умрете. Но каким это боком к состояниям осознанного существования, если Вы существуете отныне где-то там, а здесь доживаете "мимоходом" и "постольку-поскольку"?
Жизнь в теле-тоже одно из состояний "осознанного существования". Просто не единственное и не окончательное, поэтому , смерть, как и сон-лишь изменение состояния сознания и существования, а не его прекращение. К этому, в числе прочего, ведёт понимание того, что мы-не тело и не умрём вместе с ним. :-)
mvs писал(а): 12 июн 2022, 13:05 Выше erisity даёт Вам понять, что это не вопрос знания, а вопрос сознательной позиции, свободного самоопределения.
Если самоопределение-свободное и сознательное, то , тем более, никто не может диктовать другим-кем они должны быть и как себя определять, чтобы быть ближе к "реальности". :-) А если кто-то хочет доказать, что его "сознательность"-"реальнее" всех прочих, то пусть доказывает это самому себе сколько угодно, именно потому, что это само-определение, а не определение других.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 14 июн 2022, 14:54 Жизнь в теле-тоже одно из состояний "осознанного существования". Просто не единственное и не окончательное, поэтому , смерть, как и сон-лишь изменение состояния сознания и существования, а не его прекращение. К этому, в числе прочего, ведёт понимание того, что мы-не тело и не умрём вместе с ним. :hi_hi_hi:
:ps_ih: Вы опять телегу с лошадью поменяли. Понимание никуда не ведёт, оно приходит в результате. А Вы намерены из понимания произвести результат.
кшатрий писал(а): 14 июн 2022, 14:54Если самоопределение-свободное и сознательное, то , тем более, никто не может диктовать другим-кем они должны быть и как себя определять, чтобы быть ближе к "реальности". :-) А если кто-то хочет доказать, что его "сознательность"-"реальнее" всех прочих, то пусть доказывает это самому себе сколько угодно, именно потому, что это само-определение, а не определение других.
:ze_va_et: Фигу там - "никто не может". Люди изначально не равны, и некоторые могут то, чего не могут другие. А "доказывать самому себе" - смотрите наши недавние беседы по теме "а-социальность".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 14 июн 2022, 20:18 Вы опять телегу с лошадью поменяли. Понимание никуда не ведёт, оно приходит в результате. А Вы намерены из понимания произвести результат.
Вообще-то, у понимания тоже есть свои результаты, получению которых оно способствует. Попробуйте получить нужный результат в любом деле без понимания того-как его можно получить(в каком направлении думать, действовать и т.д.). :-)
mvs писал(а): 14 июн 2022, 20:18 Фигу там - "никто не может". Люди изначально не равны, и некоторые могут то, чего не могут другие. А "доказывать самому себе" - смотрите наши недавние беседы по теме "а-социальность".
Люди равны в том, что они- вообще люди, а остальное-лишь разные проявления человеческих способностей, которые у всех разные, но не более, или менее "человеческие". :-) И вряд ли кто-то может что-то, чего вообще никто не может во всём мире, не мог раньше, или не сможет потом. Но каждый доказывает свои силы и возможности, прежде всего, себе. Иначе, как можно будет доказать другим то, чему сам не нашёл никаких доказательств?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 15 июн 2022, 00:48 Вообще-то, у понимания тоже есть свои результаты, получению которых оно способствует. Попробуйте получить нужный результат в любом деле без понимания того-как его можно получить(в каком направлении думать, действовать и т.д.). :-)
:ps_ih: "Вода нет-нет да и поднимается на третий этаж"?
кшатрий писал(а): 15 июн 2022, 00:48Люди равны в том, что они- вообще люди, а остальное-лишь разные проявления человеческих способностей, которые у всех разные, но не более, или менее "человеческие". :-) И вряд ли кто-то может что-то, чего вообще никто не может во всём мире, не мог раньше, или не сможет потом. Но каждый доказывает свои силы и возможности, прежде всего, себе. Иначе, как можно будет доказать другим то, чему сам не нашёл никаких доказательств?
:nez-nayu: Но Вы-то пытаетесь. Что называется блефовать. Ну, время от времени еще пытаетесь правила игры на ходу подгонять.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 15 июн 2022, 09:50 "Вода нет-нет да и поднимается на третий этаж"?
А в чём проблема? Есть много вещей, которые нельзя сделать с нужным результатом, не понимая-что и как для этого нужно делать, или думать. И если кто-то говорит, что не является телом, а Вы не понимаете-что это значит, почему он так говорит и как пришёл к этому, то никак не сможете(и даже не захотите) сделать то, что приведёт Вас к этому пониманию. Более того, Вы не будете делать что-то, совершенно не понимая-зачем это нужно именно Вам. :-)
mvs писал(а): 15 июн 2022, 09:50 Но Вы-то пытаетесь. Что называется блефовать. Ну, время от времени еще пытаетесь правила игры на ходу подгонять.
Почему Вас так тянет к обобщающим оценкам, без конкретных примеров? Как можно говорить о "свободе самоопределения" и при этом, загонять это "самоопределение" в рамки общепринятых шаблонов мышления? Это Вы, говоря о людях, как о "самодостаточных(самосознательных) единицах"-хотите, чтобы их "самодостаточность(самосознание)" зависела от кого-то ещё(например, моя от Вас и Ваших "умных" слов), а не от них самих. И кто на ходу подгоняет "правила игры"? :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 13 июн 2022, 17:17 :) Я бы и рад без цитат обходиться и апеллировать исключительно к опыту собеседника, только вот пока никак не получается к подобному формату диалога прийти, поэтому я и привожу цитаты, чтобы собеседник более серьёзно относился к моим словам и вам кстати этого делать никто не запрещал :), а только предложили на время обойтись без свидетельств паранормального и порассуждать, что может ещё кроме этого являться доказательством тонкого плана.
Хорошо, давайте попробуем обсудить этот вопрос с цитатами. Я понимаю о чем Вы хотите сказать выше и в некотором смысле разделяю Ваше мнение, но я хотел бы сделать еще и такое дополнение, интересно, как Вы его объясните:

".......Путей к оккультному знанию более одного. «Много имеется зерен фимиама, предназначенных для одного и того же алтаря: одно упадет в огонь скорее, другое – позднее, разница во времени – ничто», – сказал один великий человек, когда его отказались допустить к высшему посвящению в мистерии. Оттенок жалобы звучит в вашем вопросе, возобновится ли когда-нибудь то видение, которое вы имели в ночь накануне пикника. Мне думается, что если бы вы имели видения еженощно, вы скоро перестали бы их ценить. Но имеются более важные причины, почему вы не должны быть пресыщены – это было бы растратой нашей силы. Как только мне или любому из нас можно будет сноситься с вами или посредством снов, или воздействий во время бодрствования, или писем (в подушках или вне их), или личных посещений в астральной форме – это будет сделано. Но помните, что Симла на 7000 футов выше, чем Аллахабад, и трудности, которые приходится преодолевать в последнем, огромны. Я воздерживаюсь от ободрения вас, чтобы вы не ожидали слишком многого, так как я, подобно вам самому, не люблю обещать того, чего я по различным причинам не в состоянии выполнить..... ......." ПМ.
Как Вы объясните такую способность адепта, исходя из Вашей теории сновидений?
СЭШ писал(а): 13 июн 2022, 17:17 Турист:
//По необычным явлениям, которые удовлетворительно не объясняются с позиции современной науки. Я вам как раз и предложил временно обойтись без этих необычных явлений в качестве доказательств, назвав их паранормальными :)
Вот и давайте хотя бы на время оставим "духов", "призраков" и "барабашек" и обратимся к теории, что она нам говорит о соответствии сновидений тонкому плану......
Мы не можем проигнорировать подобные явления как одно из доказательств существования "тонкого мира", чему есть подтверждение в теософских источниках, но ни как не может быть найдено достойное место в современном естествознании. :-)
Как Вы объясните подобные явления, исходя из Вашей теории сновидений?
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение СЭШ »

Турист:
//Хорошо, давайте попробуем обсудить этот вопрос с цитатами. Я понимаю о чем Вы хотите сказать выше и в некотором смысле разделяю Ваше мнение, но я хотел бы сделать еще и такое дополнение, интересно, как Вы его объясните:
"....... Оттенок жалобы звучит в вашем вопросе, возобновится ли когда-нибудь то видение, которое вы имели в ночь накануне пикника. Мне думается, что если бы вы имели видения еженощно, вы скоро перестали бы их ценить. Но имеются более важные причины, почему вы не должны быть пресыщены – это было бы растратой нашей силы. Как только мне или любому из нас можно будет сноситься с вами или посредством снов, или воздействий во время бодрствования, или писем (в подушках или вне их), или личных посещений в астральной форме – это будет сделано......." ПМ.
Как Вы объясните такую способность адепта, исходя из Вашей теории сновидений?

Речь в цитате идёт о неких ночных видЕниях, поэтому "личное посещение в астральной форме" по всей видимости также имеет отношение к данным видЕниям. В тексте "Сновидения" ЕПБ называет сны "сонными видЕниями" и говорит, что их можно видеть и во сне и в бодрствовании:
В. Но что такое сновидение?
О. Это зависит от значения термина. Вы можете видеть сны или, как мы говорим, сонные видения, и в состоянии бодрствования, и во сне. Если Астральный Свет собрать силой воли в чашу или металлический сосуд и зафиксировать взгляд на какой-либо точке в нем, при этом очень желая что-либо увидеть, результатом будет видение или «сновидение», если человек хоть сколько-нибудь чувствителен. Отражения в Астральном Свете видны лучше, если глаза закрыты, а во сне — еще более отчетливо. Ясное состояние видения еще более проясняется; от обычного органического сознания оно поднимается до трансцедентального состояния.
Т.е. она в данном ответе перечисляет то, что относится к состоянию "свапна" (сна со сновидениями), напомню, что это любое состояние при котором объектами восприятия являются внутренние образы в пространстве ума, а не внешние объекты. Образы в уме, которые возникают у любого человека когда он мыслит, вспоминает или мечтает, также относятся к состоянию "свапна" и являются короткими сновидениями, только в состоянии бодрствования, т.е другими словами это короткий сон в бодрствовании.

Чтобы увидеть эти образы или видЕния в бодрствовании она предлагает сконцентрироваться на металлическом сосуде, но это совершенно не обязательно, достаточно о чём-нибудь вспомнить и результатом будет такое же видЕние или "сновидение" (как она выразилась). Она подчёркивает, что при закрытых глазах эти образы будут более отчётливые, в обычном повседневном сне они ещё более отчётливы, но самый лучший результат будет в "ясном состоянии", когда видЕния ещё более проясняются. Последний пример вполне коррелирует с "осознанными сновидениями" или "ясными снами" как их ещё называют, которые она просто называет "ясным состоянием".

Т.о. когда в цитате из ПМ перечисляются возможные способы очередных видЕний, то это как раз могут быть те же самые способы, что и в тексте ЕПБ, когда человек получает видЕния в обычном повседневном сне, в бодрствовании в виде образов в уме, мечтаний, воспоминаний, которые являются короткими сновидениями, и в осознанных снах, когда человека посещают очень отчётливые, ясные видЕния, что Махатма вполне мог выразить как "личное посещение в астральной форме".

Если принять во внимание, что "астральными путешествиями" часто называют "осознанные сновидения", а "астральное" нередко преподносится как синоним "тонкого", и добавить к этому пояснение ЕПБ относительно способов "сонных видЕний", то вполне всё сходится.

Турист:
//Мы не можем проигнорировать подобные явления как одно из доказательств существования "тонкого мира", чему есть подтверждение в теософских источниках, но ни как не может быть найдено достойное место в современном естествознании.
Как Вы объясните подобные явления, исходя из Вашей теории сновидений?

Очень просто, например этимологически слово "привидение" означает то, что привиделось, показалось, померещилось, т.е. выражает процесс не объективного восприятия, а восприятия чего-то в своём воображении или уме в виде внутреннего образа или видЕния. У слова "призрак" и "фантом" примерно такая же этимология, это то что человек видит не физическими глазами, а в пространстве ума (мыслеобразы зачастую называют фантомами), а всё что человек видит в пространстве ума, как я уже неоднократно подчёркивал, относится к состоянию "свапна" или сна со сновидениями.

Что касаемо современного естествознания, то наука скорее будет заниматься изучением "барабашек", чем серьёзно начнёт изучать состояния сознания и их связь с уровнями бытия, только "барабашек" к своему опыту никак не пришить, даже если наука выдвинет какие-то "потрясающие" теории на этот счёт (например квантовых барабашек), а состояния сознания всё-таки можно изучать самостоятельно на своём опыте (хоть и не без помощи определённых текстов) и проникать таким образом в тайны бытия, что собственно и делали наши предки, в текстах которых можно отыскать ещё остатки этих знаний. :)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 23 июн 2022, 20:20 Турист:
//Хорошо, давайте попробуем обсудить этот вопрос с цитатами. Я понимаю о чем Вы хотите сказать выше и в некотором смысле разделяю Ваше мнение, но я хотел бы сделать еще и такое дополнение, интересно, как Вы его объясните:
"....... Оттенок жалобы звучит в вашем вопросе, возобновится ли когда-нибудь то видение, которое вы имели в ночь накануне пикника. Мне думается, что если бы вы имели видения еженощно, вы скоро перестали бы их ценить. Но имеются более важные причины, почему вы не должны быть пресыщены – это было бы растратой нашей силы. Как только мне или любому из нас можно будет сноситься с вами или посредством снов, или воздействий во время бодрствования, или писем (в подушках или вне их), или личных посещений в астральной форме – это будет сделано......." ПМ.
Как Вы объясните такую способность адепта, исходя из Вашей теории сновидений?

Речь в цитате идёт о неких ночных видЕниях, поэтому "личное посещение в астральной форме" по всей видимости также имеет отношение к данным видЕниям. В тексте "Сновидения" ЕПБ называет сны "сонными видЕниями" и говорит, что их можно видеть и во сне и в бодрствовании
Т.о. когда в цитате из ПМ перечисляются возможные способы очередных видЕний, то это как раз могут быть те же самые способы, что и в тексте ЕПБ, когда человек получает видЕния в обычном повседневном сне, в бодрствовании в виде образов в уме, мечтаний, воспоминаний, которые являются короткими сновидениями, и в осознанных снах, когда человека посещают очень отчётливые, ясные видЕния, что Махатма вполне мог выразить как "личное посещение в астральной форме".
Однако тюрбан у Олькотта был не в в виде образа в уме, мечтаний и воспоминаний, а как физический предмет. :-)

Вы смешиваете два совершенно разных явления, обратите внимание, что К.Х. их разделяет:

"......«Непосредственное сообщение» со мной, о котором вы пишете в вашей дополнительной записке, и которое могло бы принести «огромную пользу самой книге, если бы на это было дано соизволение», конечно было бы даровано тотчас же, если бы это зависело только от меня. Хотя неразумно часто повторять самого себя, все же я хочу, чтобы вы поняли неисполнимость такого соглашения, если бы даже на это было дано соизволение Наших Старших, и поэтому позволю себе вернуться к краткому просмотру уже изложенных принципов..... Однако оставим это, так как я должен сказать вам, что установка «непосредственного сообщения» была бы возможна лишь при следующих условиях:

1. Встретиться в наших физических телах: если я нахожусь там, где сейчас, а вы в вашем доме, то это – материальное препятствие для меня.

2. Для нашей встречи в астральных формах потребуется ваш и мой выходы из физического тела. Духовное препятствие для этого существует с вашей стороны.....

Письмо 12. К.Х. - Синнетту. 20 февраля 1881 г."

"....... Как только мне или любому из нас можно будет сноситься с вами или посредством снов, или воздействий во время бодрствования, или писем (в подушках или вне их), или личных посещений в астральной форме – это будет сделано......." ПМ.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 23 июн 2022, 20:20 Турист:
//Мы не можем проигнорировать подобные явления как одно из доказательств существования "тонкого мира", чему есть подтверждение в теософских источниках, но ни как не может быть найдено достойное место в современном естествознании.
Как Вы объясните подобные явления, исходя из Вашей теории сновидений?


Очень просто, например этимологически слово "привидение" означает то, что привиделось, показалось, померещилось, т.е. выражает процесс не объективного восприятия, а восприятия чего-то в своём воображении или уме в виде внутреннего образа или видЕния. У слова "призрак" и "фантом" примерно такая же этимология, это то что человек видит не физическими глазами, а в пространстве ума (мыслеобразы зачастую называют фантомами), а всё что человек видит в пространстве ума, как я уже неоднократно подчёркивал, относится к состоянию "свапна" или сна со сновидениями...
Вы снова смешиваете два совершенно разных явления, читаем источник:
:
Ученик. Вы говорили о существах, которые нас окружают. Они все лишены сознания, или из этого правила могут быть исключения?

Мудрец. Исключения есть. Во-первых, к окружающим нас существам относятся, конечно же, серые массы элементалов, движущиеся подобно нервным потокам, повторяя каждое движение человека, животного или природной среды. Далее следует класс существ, обладающих своеобразными способностями и собственным сознанием; однако человеку практически невозможно дотянуться до них. Затем идут тени умерших — просто блуждающие оболочки, или оживленные элементалы, или же тени, наделенные искусственной, фальшивой жизнью стараниями Братьев Тени. И наконец сами Братья Тени, лишенные физических тел (за редкими исключениями) — дурные души, довольно долго живущие в этом царстве в ожидании окончательного исчезновения и творящие, в соответствии с собственной природой, одно только зло. Это потерянные души Кама Локи, нетождественные "живым трупам", лишенным душ, но живущим среди людей. Эти черные существа и есть дугпа, черные маги.

Ученик. Не эти ли существа повинны в ударах, толчках и потрясениях, дурных влияниях и разрушении нестойкой материи, сопровождаемых более или менее явственно различимым шумом?

Мудрец. Да, это они. Не всегда, разумеется. Но там, где их видели перед началом этих неприятностей, виноваты, конечно же, они.

Ученик. Тогда я позволю себе предположить, что если нечто подобное произойдет со мной, то именно меня в этом случае надо будет рассматривать как злосчастный центр притяжения или как канал, по которому эти злобные духи добрались до нашего мира.

Мудрец. Вот тут вы заблуждаетесь. Канал в этом случае — вовсе не вы. Напротив, вы являетесь преградой, причиной временного поражения темного существа. Вы просто путаете внешние проявления сил с самими силами. Если бы вы действительно служили для них каналом и посредником, причиной их появления и проявления, то не было бы никаких неприятностей и сопровождающего их шума. Темные духи проходили бы тогда через вас тихо и коварно, причиняя вред другим. Они приближаются к вашей сфере и пытаются прорваться сквозь нее. Но сила вашего характера, образа жизни и убеждений отбрасывает их назад, вынуждая выплескивать, подобно дождевым облакам, свою разрушительную энергию, так и не добравшись до цели. И чем сильнее эти существа, тем более шумным становится их отступление. При этом они временно разрушаются (или, вернее, выводятся из игры) и, подобно военным кораблям, возвращаются в док для ремонта. В данном случае этот ремонт состоит в накоплении сил для новой атаки — на том же самом участке или на каком-то другом.

Ученик. То есть, если происходит хлопок, от которого осыпается штукатурка со стен, или наблюдаются иные странные вещи такого же плана, и проявляется астральный образ злобного существа, значит, человек, рядом с которым все это случается (в особенности если он один находится на месте происшествия и его связь с этими событиями не вызывает сомнений), создает, благодаря своей внутренней силе, препятствия для злобного духа и становится причиной его коллапса и временного поражения?

Мудрец. Да, именно так. Человек в данном случае вовсе не является другом злобного существа и не способствует его приближению, но, напротив, спасает от его скрытого пагубного воздействия других людей. Не очень образованные ученики могут говорить вам иное, но это только из-за недостатка правильных знаний. Опишу вам вкратце один случай. Сидя однажды с закрытыми глазами в позе медитации, я заметил, что астральные потоки несут ко мне злобное астральное существо, имеющее вид человека. Его руки, похожие на лапы хищника, были протянуты ко мне, а лицо искажено дьявольским оскалом. Исполненный сил, он быстро приближался. Однако, глядя на него, я не терял уверенности в своей безопасности и вскоре почувствовал, как окружавшее меня защитное поле нанесло ему удар и как бы взорвало его изнутри, потрясло его существо и разметало на части, после чего он исчез.

И как только началось это разрушение, раздался сильный шум, вызванный моментальным разрядом астрального электричества. Шумовые волны немедленно распространились на всю комнату, и, когда достигли плотной среды, раздался уже физический шум, доступный обычному человеческому слуху. Это было похоже на феномен грома, который сопровождает разряд атмосферного электричества, после чего вновь устанавливается тишина.

Ученик. Можно ли отнести это объяснение ко всем объективным феноменам, включая спиритуалистические постукивания?

Мудрец. Не ко всем, хотя и ко многим, и в особенности — к тем феноменам, где присутствуют упомянутые мною сознательные существа. Часто эти стуки и удары являются следствием упомянутого мною закона, но без присутствия такого существа. Они лишь свидетельствуют о завершающей стадии распада сконцентрированной энергии. И присутствие какого-либо сознательного элементального существа, как я уже говорил, при этом не обязательно. Но коль скоро эти постукивания возникают на завершающей стадии процесса (как и гром, который слышен уже после того, как атмосферное напряжение разрядится в виде молнии), они также свидетельствуют о распаде накопленной силы. Памятуя об этом, вы сможете дать любому подобному феномену правильное объяснение.....
\ЕПБ. Элементалы.\
СЭШ писал(а): 23 июн 2022, 20:20 Что касаемо современного естествознания, то наука скорее будет заниматься изучением "барабашек", чем серьёзно начнёт изучать состояния сознания и их связь с уровнями бытия, только "барабашек" к своему опыту никак не пришить, даже если наука выдвинет какие-то "потрясающие" теории на этот счёт (например квантовых барабашек), а состояния сознания всё-таки можно изучать самостоятельно на своём опыте (хоть и не без помощи определённых текстов) и проникать таким образом в тайны бытия, что собственно и делали наши предки, в текстах которых можно отыскать ещё остатки этих знаний. :)
Представители академ. науки не в состоянии обнаружить и зарегистрировать подобные формы жизни, не говоря уже о том, чтобы выдвинуть какие-то "потрясающие" теории на этот счёт, ее методы подобны "слону в посудной лавке", тогда как мы возлагаем на нее светлые надежды в познании и изучении иных форм жизни и бытия.... :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 15 июн 2022, 14:02 Почему Вас так тянет к обобщающим оценкам, без конкретных примеров?
:ze_va_et: Потому что болтун и конретика - вещи несовместные. Так и говорят - хоть плюй в глаза, всё божия роса.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 30 июн 2022, 23:30 Потому что болтун и конретика - вещи несовместные. Так и говорят - хоть плюй в глаза, всё божия роса.
Так перестаньте быть болтуном, хотя бы на время. :-)
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение СЭШ »

Турист:
//Однако тюрбан у Олькотта был не в в виде образа в уме, мечтаний и воспоминаний, а как физический предмет.

Астральная форма Махатмы была в физическом тюрбане? Это как? :) Тогда либо астральная форма была грубо-материальной, что явное противоречие, либо тюрбан был в астральной форме, но как он тогда стал вдруг грубо-материальным? В общем подобные свидетельства порождают всё больше вопросов. А почему вы не рассматриваете версию, что этот тюрбан мог кто-нибудь подкинуть, разыграв таким образом Олькотта или он просто сочинил эту историю? Почему-то люди в наше время охотнее верят в чудесную материализацию предметов (хотя сами никогда не были этому свидетелями), чем в то, что этот предмет мог оказаться на своём месте по вполне объективным причинам. Вот это конечно интересный социально-информационный феномен :)

Турист:
//Вы смешиваете два совершенно разных явления, обратите внимание, что К.Х. их разделяет:

ЕПБ тоже разделяет обычные сны, видЕния в бодрствовании и ясное состояние видЕния, хотя и то и другое относятся к состоянию "свапна", т.е. их можно при желании назвать разными явлениями, но в одном и том же состоянии сознания.

Турист:
//1. Встретиться в наших физических телах: если я нахожусь там, где сейчас, а вы в вашем доме, то это – материальное препятствие для меня.
2. Для нашей встречи в астральных формах потребуется ваш и мой выходы из физического тела. Духовное препятствие для этого существует с вашей стороны.....
Письмо 12. К.Х. - Синнетту. 20 февраля 1881 г."

Ну так выход куда? :), если в физических телах есть материальное препятствие, наверное выход на тонкий план, а не на физический план в астральных формах за пределы тела или вы всё же считаете, что они в астральных формах встретились на физическом плане?

Выход из физического тела означает, что восприятие и действие (т.е. получение опыта) будет происходить уже не посредством физического тела, а посредством тонкого тела, а не то, что тонкое тело буквально выходит за пределы физического тела, да ещё и действует и воспринимает на объективном плане. Для грубого плана, существует грубое тело, сотканное из грубой материи и приспособленное для взаимодействия с ней, для тонкого плана, существует тонкое тело из тонкой материи, зачем в природе грубое тело, если можно в тонком теле всё тоже самое делать на объективном плане? :)

Турист:
//"....... Как только мне или любому из нас можно будет сноситься с вами или посредством снов, или воздействий во время бодрствования, или писем (в подушках или вне их), или личных посещений в астральной форме – это будет сделано......." ПМ.

Давайте разбираться. В ПМ есть два понятия связанные с астральным телом, это "астральная монада" и "астральная форма", Махатма говорит о "личном посещении в астральной форме", но "личное" как раз относится к "астральной монаде", которая соответствует пятому принципу, а именно "манасу" или "мано-майя коше" ведантистов, а та в свою очередь соотносится с "сукшмопадхи" тарака-раджа йоги.

Как я ранее упоминал, Сукшмопадхи это тонкое тело в состоянии "свапна" (сна со сновидениями), поэтому если Махатма "лично посещает кого-то в астральной форме" (и ему для этого нужно, чтобы и другой человек также обладал этими навыками), то относится это к состоянию "свапна" и происходит это не на объективном физическом плане, а на тонком, как и обычный повседневный сон. Если же речь идёт конкретно об "астральной форме", которая соотносится с эфирным каркасом (линга-шарира), по которому строится грубое тело и сохраняется его целостность, то "путешествие" в нём весьма сомнительно, поскольку влечёт за собой разрушение грубого тела, т.к. является его силовым каркасом.
"Нет сомнения, что «действительное [высшее] Эго осуществлено в высших принципах, которые воплощаются». Но бессмертное Эго, «монада индивидуальности» (шестой и седьмой принципы), не есть монада личности (астральная монада), которая есть пятый [животный] принцип [в нашей семеричной схеме человека]..." ПМ
"Сукшмопадхи. (санскр.) В тарака раджа-йоге «принцип», содержащий как высший, так и низший манас и каму. Он соответствует маномайа коше ведантической классификации и состоянию свапна." Ключ к теософии, словарь
"(3) Проводником Дживы, или Праны (жизни) является Линга-Шарира («двойник» человека; собственно Линга-Шарира никогда, до самой смерти, не может покидать тело; то, что показывается, есть астральное тело, отражающее физическое тело и служащее в качестве проводника для человеческой души, или разума);" ТД т.3, ч.2, отд.22
Турист:
//Вы снова смешиваете два совершенно разных явления, читаем источник:

Давайте почитаем:
"Сидя однажды с закрытыми глазами в позе медитации, я заметил, что астральные потоки несут ко мне злобное астральное существо, имеющее вид человека. Его руки, похожие на лапы хищника, были протянуты ко мне, а лицо искажено дьявольским оскалом. Исполненный сил, он быстро приближался. Однако, глядя на него, я не терял уверенности в своей безопасности и вскоре почувствовал, как окружавшее меня защитное поле нанесло ему удар и как бы взорвало его изнутри, потрясло его существо и разметало на части, после чего он исчез."
Ну и о чём здесь говорится? :) "Сидя однажды с закрытыми глазами", когда глаза закрыты восприятие с внешних объектов переходит на внутренние образы в пространстве ума, ум рождает образы, которые человек сознанием воспринимает на тонком плане. Где здесь про физическое восприятие, где физический образ существа перед физическим взором человека? Этот отрывок как раз очень ясно показывает принцип подобных видЕний, что они происходят не на объективном плане, посредством физических органов восприятия, а на тонком и предстают перед внутренним взором наблюдателя и поэтому относятся к состоянию "свапна", о чём я собственно изначально и говорил с начала нашей беседы.

Читаем дальше:
"И как только началось это разрушение, раздался сильный шум, вызванный моментальным разрядом астрального электричества. Шумовые волны немедленно распространились на всю комнату, и, когда достигли плотной среды, раздался уже физический шум, доступный обычному человеческому слуху. Это было похоже на феномен грома, который сопровождает разряд атмосферного электричества, после чего вновь устанавливается тишина."
Такой грохот происходит, когда сознание входит в определённое состояние, этот психический феномен описан в некоторых текстах по йоге, раскатами грома сопровождается вход шакти в более тонкие слои сушумны, громкие звуки иногда бывают при входе в осознанное сновидение, но это субъективный шум, он возникает на тонком плане, а не на объективном, хотя человек вполне может принять его за внешний звук.

Вот например в Хамса-упанишаде перечисляются виды звуковых эффектов, которые могут возникать на тонком плане, когда сознание входит в определённое состояние:
:
- Когда Лебедь исчезает в Звуке, тогда Четвёртое состояние минуется. Возбуждённый неповторяемой (мантрой) считается умозаключением. Так все Лебедю подвластно, поскольку Лебедь заставляет ум распространяться. Повтором миллионы раз этот Звук осуществляется.
- Так все Лебедю подвластно, (и) появляется Звук.
- 10 видов: первый — тинь, второй — тинь-тинь, третий — звук колокольчика, четвёртый — раковины, пятый — звук струнного (инструмента), шестой — хлопка, седьмой — флейты, восьмой — мриданга, девятый — большого боевого барабана, десятый — ЗВУК ГРОМА.
- Девять (первых) отвергнув, десятый же пусть изучает.
- При первом — тинь-тинь — (звучит) туловище, при втором — туловище мешает, при третьем — усталость проходит, при четвёртом — дрожит голова, при пятом — нёбо сочится, при шестом — наслаждаются амритой, при седьмом — (появляется) познание тайного, при восьмом — возвышенная речь к тому же, при девятом — невидимое тело, также дивное чистое око. При десятом — явится Высочайшее Благо, Сам с Благом сольётся. В Том (состоянии) ум растворяется в уме, сжигаются стремление-колебание, добродетель-грех, (является) Вечный Шива, всеприсутствующий Силой и Самим (Атманом), самосветящийся, чистый мудрец вечно невозмутимый, спокойный. Это объяснение. Это Вед сообщение.
Поизучайте немного теорию и свои состояния сознания, всё же полезней, чем перебирать редкие свидетельства, даже если они озвучены Махатмами, которые можно по разному интерпретировать, а теория и самоисследование всё-таки может поспособствовать более точному пониманию этих свидетельств, что в них действительно возможно, а что нет.

Турист:
//Представители академ. науки не в состоянии обнаружить и зарегистрировать подобные формы жизни, не говоря уже о том, чтобы выдвинуть какие-то "потрясающие" теории на этот счёт, ее методы подобны "слону в посудной лавке", тогда как мы возлагаем на нее светлые надежды в познании и изучении иных форм жизни и бытия....

Ну хоть в чём-то мы единодушны, это уже не плохо :) Наука уже не вылезет из своей парадигмы, поскольку слишком много уже на этом завязано в нашем обществе и финансово, и политически, и идеологически, так что придётся нам самим до всего докапываться, если мы хотим во всём этом разобраться.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение mvs »

СЭШ писал(а): 05 июл 2022, 22:38 Почему-то люди в наше время охотнее верят в чудесную материализацию предметов (хотя сами никогда не были этому свидетелями), чем в то, что этот предмет мог оказаться на своём месте по вполне объективным причинам. Вот это конечно интересный социально-информационный феномен :)
:du_ma_et: Он скорее психологический и вытекает из неискушенности - вот я например сомневаюсь что как-то не бывает, а какой-то человек обещает мне дать доказательства для моих же предположений. :-() Блин, и каким же умным я представляюсь самому себе в таком случае - неважно что доказательства у другого, но я же прав, у меня супер-интуиция или аж дар предвидения. :-() Вобщем, как у поэта - "меня обманывать не нужно, я сам обманываться рад". И вроде бы вся экстрасенсорная индустрия на этом самообмане процветала и процветает. Примечательно что легковерие не проходит от увещеваний серьезности, оно проходит только в результате разочарования - когда обжегся и память об ожогах требует впредь категорического нежелания доверять в чём-либо авансом, или "вынь да положь" или "вы, батенька (тетенька), обыкновенный болтун и шарлатан". :jn_pu_sk: К тюрбанам Олькотта я, с Вашего, СЭШ, позволения, дополню феноменом "осажденных писем". Понятия не имею в чём там подлинный фокус, но "тайна литофила", предложенная в качестве разгадки "механизма осаждения", менее всего может быть описана как осаждение. Фиг знает, почему люди штудируют ПМ и что-то пытаются доказывать друг другу на их основе, но при этом никто видимо не утруждаются поинтересоваться вышеупомянутой "тайной литофила":
Как фиксирование на химически подготовленной поверхности изображений, созданных фотографической камерой, требует предварительного приведения аппарата в фокус снимаемого объекта (ибо иначе, как это бывает у плохих фотографов, ноги сидящего не получаются пропорциональными по отношению к голове и так далее), так же и нам приходится сперва располагать наши фразы и запечатлевать в уме каждую букву, прежде чем она становится годной для чтения. Пока что это всё, что я могу сказать. Когда наука больше узнает о тайне литофила* и каким образом отпечатки листьев появляются на камнях — тогда я буду в состоянии лучше объяснить вам этот процесс. Но вы должны знать и помнить одно: мы только следуем и рабски копируем природу в её работе.
https://mysterium.ru/ru/pisma-mahatm-on ... mo-16-ml-6
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 30 мар 2022, 15:08 для каждого состояния сознания есть своё тело, для объективного мира в бодрствующем состоянии есть грубое тело (стхула шарира) с его грубыми органами восприятия, которые и помогают сознанию воспринимать объективный мир, для тонкого мира в сновидениях есть тонкое тело (сукшма шарира), а для причинного мира в глубоком сне есть причинное тело (карана шарира).
Добрый день, СЭШ, как думаете, возможна ли научное обнаружение, регистрация и верификация эфирного или астрального тела (принципа) человека, например?
Seer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2021, 13:17

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Seer »

Турист писал(а): 07 авг 2022, 06:16 ...как думаете, возможна ли научное обнаружение, регистрация и верификация эфирного или астрального тела (принципа) человека, например?
Если под научными фактами Вы подразумеваете именно исследования, регистрацию и описание явлений, а не редукционистские материалистические теории и предположения, то обратите внимание на эти эксперименты и исследования, сделанные еще в конце IXX - начале XX века в Европе. На русском языке они были опубликованы до революции:
А. де Роша. Световые излучения человек и перемещение чувствительности наружу. Петроград, 1915
А. де Роша. Экстериоризация двигательной способности. Одесса, 1900
Ф. Жиро. Опытный магнетизм. Книга 2. Перемещение чувствительности внаружу... Петроград, 1915

Копии книг можно найти в интернете или заказать в крупных библиотеках.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

Seer писал(а): 07 авг 2022, 11:23 Если под научными фактами Вы подразумеваете именно исследования, регистрацию и описание явлений, а не редукционистские материалистические теории и предположения, то обратите внимание на эти эксперименты и исследования, сделанные еще в конце IXX - начале XX века в Европе. На русском языке они были опубликованы до революции...
Спасибо, такие работы мне известны, но где современные научные работы, изыскания и исследования в этом направлении?
Seer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2021, 13:17

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Seer »

Турист писал(а): 07 авг 2022, 12:55
Seer писал(а): 07 авг 2022, 11:23 Если под научными фактами Вы подразумеваете именно исследования, регистрацию и описание явлений, а не редукционистские материалистические теории и предположения, то обратите внимание на эти эксперименты и исследования, сделанные еще в конце IXX - начале XX века в Европе. На русском языке они были опубликованы до революции...
Спасибо, такие работы мне известны, но где современные научные работы, изыскания и исследования в этом направлении?
На самом деле, их огромное количество. И они очень хорошего качества, state-of-the-art. Собранные данные намного превосходят статистическую погрешность и даже говорят, что эти исследования имеют более строгие протоколы, процедуры и достоверность, нежели исследования в привычных областях науки.
Это исследования таких феноменов, как OBE (out-of-the body experience), NDE (near-death experience) во всех разновидностях, reincarnation, non-local consciousness, remote viewing, ESP, consciousness research...

К сожалению, на русский язык переведена лишь малая толика этого массива.
Так что, учите английский, и сможете читать эти труды, антологии и смотреть выступления исследователей и лекции на ютьюбе.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

Seer писал(а): 07 авг 2022, 19:40 На самом деле, их огромное количество. И они очень хорошего качества, state-of-the-art. Собранные данные намного превосходят статистическую погрешность и даже говорят, что эти исследования имеют более строгие протоколы, процедуры и достоверность, нежели исследования в привычных областях науки.
Это исследования таких феноменов, как OBE (out-of-the body experience), NDE (near-death experience) во всех разновидностях, reincarnation, non-local consciousness, remote viewing, ESP, consciousness research...
Знаю и изучаю подобные исследования, однако объяснения и комментарии таких исследований совершенно различны и аргументированны с обеих сторон. Так что проблема по сей день остается открытой.
Seer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2021, 13:17

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Seer »

Турист писал(а): 08 авг 2022, 00:23
Seer писал(а): 07 авг 2022, 19:40 На самом деле, их огромное количество. И они очень хорошего качества, state-of-the-art. Собранные данные намного превосходят статистическую погрешность и даже говорят, что эти исследования имеют более строгие протоколы, процедуры и достоверность, нежели исследования в привычных областях науки.
Это исследования таких феноменов, как OBE (out-of-the body experience), NDE (near-death experience) во всех разновидностях, reincarnation, non-local consciousness, remote viewing, ESP, consciousness research...
Знаю и изучаю подобные исследования, однако объяснения и комментарии таких исследований совершенно различны и аргументированны с обеих сторон. Так что проблема по сей день остается открытой.
ИМХО, как раз все очень доказательно и ясно. Какую Вы видите проблему?
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение СЭШ »

mvs:
//И вроде бы вся экстрасенсорная индустрия на этом самообмане процветала и процветает. Примечательно что легковерие не проходит от увещеваний серьезности, оно проходит только в результате разочарования - когда обжегся и память об ожогах требует впредь категорического нежелания доверять в чём-либо авансом, или "вынь да положь" или "вы, батенька (тетенька), обыкновенный болтун и шарлатан".

Да, согласен, насчет неискушённости и на счёт разочарования, в поиске без этого никак нельзя, через это придётся пройти, столько разных сомнительных тем попадается и если во всё это безоговорочно верить, можно на этом плотно застрять, и мало того что не разобраться, да ещё вконец себя запутать. Тема с тв экстрасенсами весьма показательна, поскольку столько людей в это поверили, и даже после того как они сами себя разоблачили в многочисленных интервью и расследованиях, часть людей продолжает верить в этот цирк и маскарад :) И в первую очередь это вина современного образования, которое никак не просвещает человека в фундаментальных вопросах, вот интересующиеся люди и гоняются за сверхестественным, пытаясь найти в нём хоть какие-то признаки и свидетельства фундаментального.

Кстати в "Протоколах", ЕПБ называла Ясновидцем (он же Наблюдатель, он же Зрячий в разных переводах), того, кто "ясно видит" сон и для кого сны также объективны, как и физическое бодрствование, т.е. фактически субъекта, осознанно переживающего сон, а в современном обществе ясновидящий (или экстрасенс) это в основном тот, кто заглядывает в будущее или что-то предугадывает:
В. Является ли кажущаяся объективность во сне действительно объективной или же субъективной?
О. Если допустить, что она кажущаяся, тогда, конечно же, она субъективна. Вопрос должен, скорее, стоять так: для кого и какие картины или изображения являются во сне объективными или субъективными? Для физического человека, сновидца, все, что он видит закрытыми глазами, посредством своего разума-души, является субъективным. Но для Ясновидца внутри этого физического сновидца — а сам этот Ясновидец является субъективным для наших материальных чувств — все видимое им настолько же объективно, насколько объективен он сам для себя и для других, таких же, как он. Материалисты, возможно, рассмеются и скажут, что мы превращаем человека в целое семейство сущностей, но это не так. Оккультизм учит, что физический человек един, но мыслящий человек семеричен, ибо мыслит, действует, чувствует и живет в семи различных состояниях, то есть на семи различных планах бытия или сознания и что для всех этих планов постоянное Эго (не ложная личность) имеет определенный набор чувств.
В результате чего смысл слова "ясновидящий" разительно меняется и из разряда мистики, оно переходит в разряд психологии и так с множеством современных около оккультных слов, значение которых искажено и сильно мистифицировано.

mvs:
// Понятия не имею в чём там подлинный фокус, но "тайна литофила", предложенная в качестве разгадки "механизма осаждения", менее всего может быть описана как осаждение. Фиг знает, почему люди штудируют ПМ и что-то пытаются доказывать друг другу на их основе, но при этом никто видимо не утруждаются поинтересоваться вышеупомянутой "тайной литофила":

Я тоже так и не понял, что имелось ввиду, сами письма или то, что отпечатывается в уме, но "литофил" это вообще-то растения такие, которые живут на камнях, а не отпечатки древних окаменелостей. Вот подобные примеры как раз и характеризуются расплывчатостью описания феномена, поэтому их можно трактовать как угодно, или "ждите, когда учёные раскроют феномен литофила и всё поймёте", вопрос, а сколько ждать? :)

Насчёт самой ПМ, всё дело в том на чём именно искатель делает акцент в поиске информации, если на свидетельствах это одно, если на фундаменте, это другое, по крайней мере относительно посмертного опыта там вполне интересные замечания приводятся, например насчёт того что "дева-чан", "кама-лока" и "авичи" это не место, а состояние (состояние сознания), что более красноречиво говорит о сути разных мистических феноменов, чем туманные свидетельства о них в тех же Письмах.

В вашем примере из Писем, Махатма в конце ясно намекает Синетту, что типа "давай обойдёмся без доказательств мистических феноменов, а перейдём лучше к изучению фундамента" :), что также вполне понятно говорит об отношении Махатмы к данному вопросу:
"Теперь от вас зависит решить, что вы желаете иметь: высочайшую ли философию или же просто манифестацию оккультных сил. Конечно, это далеко не последнее слово между нами, и у вас будет время подумать над этим."
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение СЭШ »

Турист:
//Добрый день, СЭШ, как думаете, возможна ли научное обнаружение, регистрация и верификация эфирного или астрального тела (принципа) человека, например?

Добрый день, Турист! Чтобы зарегистрировать эфирное тело, учёные должны сначала признать эфир :), который они упорно отрицают, но и не все открытия делаются приборами, как-то же наши предки засвидетельствовали то, что тонкое тело это сеть тонких каналов "нади", по которым течёт сила (прана), создавая все известные психические феномены, и которых по оценке разных текстов от 72 000 до 350 000 каналов, в 9-12 веке не было таких приборов, как сейчас, но знание о строении тонкого тела уже было. А было оно потому, что те ещё древние Учёные не были опутаны такой жёсткой парадигмой, которая сейчас царит в науке, а занимались настоящей Наукой и для них не важна была идеология, деньги, регалии, премии, политика и т.д., они просто изучали мир, себя и были честны с самими собой и с обществом.

Т.е. всё упирается в эту пресловутую научную парадигму, если бы не она, наука давно бы уже всё зарегистрировала и не было бы у нас никаких вопросов, там не глупые люди сидят, но часть из них, которые бы смогли, вынуждены проводить свои исследования в пределах дозволенного, в рамках этой парадигмы и если в науке существует табу на исследования в области эфира, то естественно и регистрировать никакие эфирные феномены невозможно, иначе учёный рискует быть изгнан из научного сообщества и лишён всякой возможности заработка, что поставит его семью в очень сложное финансовое положение.

Но кое что всё же есть, например я как-то встречал такое утверждение, что среди анатомов существует такой термин как "формообразующая сила", это та сила, по которой растут органы и ткани, приобретая свою собственную конкретную форму и размер, т.е. в некоторых областях науки не всё объясняется сугубо факторами влияния генов, в среде анатомов допускается и наличие некой формообразующей силы, что вполне соотносится с понятием эфирного каркаса (линга-шарира, астральная форма) в теософии, по которому растёт новое тело, ЕПБ в одном месте текстов замечала, что астральная форма появляется в утробе ещё до формирования зародыша, и по этой форме он в дальнейшем и развивается.

И это вполне логично и не может объяснено сугубо работой генома, поскольку в той же науке известно, что сами гены в каждой клетке плода окончательно формируются только когда плод сформировался уже до определённой недели, т.е. сами гены формируются параллельно вместе с плодом, поэтому наличие некой формообразующей силы у анатомов, по которой формируется и геном и плод, вполне оправдано. Если бы не парадигма, то это было бы существенным основанием для науки, признать эфирное тело.

Или например учёные проводили эксперименты по связи с испытуемым в осознанном сновидении, в любом сновидении существует REM-фаза (rapid eye movement - быстрое движение глаз), когда человек видит сновидение и осматривает пространство сна, его закрытые физические глаза повторяют движение взгляда в сновидении и по этой фазе можно определить, что человек видит сновидение, но люди в осознанных сновидениях могут по своей воле направлять взгляд в нужную сторону, что повторяют физические глаза спящего.

Так вот учёные договорились с испытуемым, что он когда войдёт в осознанный сон, посмотрит во сне в определённом порядке, например один раз влево, один вправо, один вверх, один вниз, чтобы исключить случайность и учёные с помощью приборов зафиксировали такое же повторение движения физических глаз испытуемого. Таким образом было научно подтверждено наличие осознанного управления сновидением, поскольку сами рассказы испытуемых не являются строго научным доказательством, даже если их сотни или тысячи, учёным необходимо было поставить такой эксперимент.

Т.е. это вполне могло быть доказательством наличия и тонкого тела и тонкого плана, поскольку человек осознанно воспринимает и действует (получает осознанный опыт) на уровне материи, которая не является физической в научном представлении, но если бы такие выводы были сделаны, тогда бы учёным пришлось объяснять, что это за пространство или вид материи в таком состоянии, где возникает подобный феномен, кто является тому свидетелем, если физическое тело и его органы восприятия и действия находятся вне активности, а некто при этом всё же получает опыт, эти бы вопросы напрочь бы убили парадигму и требовали бы пересмотреть весь научный фундамент. Поэтому после этих экспериментов никаких дальнейших вопросов не последовало, а тем более каких-то теорий расширяющих представления человека о себе и об окружающем мире.

Т.о. на мой взгляд наука не зарегистрирует эфирное и астральное тело не по причине сложности процессов, а в силу научной парадигмы, которая не позволяет научной мысли выйти за рамки узких представлений, для того чтобы сами люди оставались в этих узких рамках и не выходили за границы обывательского представления. И если такая регистрация проводилась, то она делалась бы не посредством приборов, которые предназначены для регистрации грубой материи, а посредством наблюдения и умозаключения, также как делали наши предки, в раскрытии фундаментальных вопросов бытия, не используя для этого какие-либо научные приборы, а исключительно возможности своего чуткого внимания и незашоренного восприятия. Поэтому я и говорю, что не стоит так уповать на науку, а лучше самому себе попытаться это доказать, используя для этого детальный анализ своего повседневного опыта. :)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

Seer писал(а): 08 авг 2022, 10:35
Турист писал(а): 08 авг 2022, 00:23
Seer писал(а): 07 авг 2022, 19:40 На самом деле, их огромное количество. И они очень хорошего качества, state-of-the-art. Собранные данные намного превосходят статистическую погрешность и даже говорят, что эти исследования имеют более строгие протоколы, процедуры и достоверность, нежели исследования в привычных областях науки.
Это исследования таких феноменов, как OBE (out-of-the body experience), NDE (near-death experience) во всех разновидностях, reincarnation, non-local consciousness, remote viewing, ESP, consciousness research...
Знаю и изучаю подобные исследования, однако объяснения и комментарии таких исследований совершенно различны и аргументированны с обеих сторон. Так что проблема по сей день остается открытой.
ИМХО, как раз все очень доказательно и ясно. Какую Вы видите проблему?
Например.
:
Ю. М. СЕРДЮКОВ

ОКОЛОСМЕРТНЫЙ ОПЫТ БЕЗ ПАРАНАУЧНЫХ И ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ СПЕКУЛЯЦИЙ.

В статье изложены современные представления об околосмертном опыте. С опорой на психоневрологическую концепцию Л. М. Литвака исследуются свойства околосмертного опыта. Выявляются источники околосмертных переживаний: образы, порожденные спонтанной деятельностью мозга; наиболее яркие и устойчивые впечатления, полученные человеком до момента клинической смерти; базовые перинатальные матрицы.

Ключевые слова: околосмертный опыт, сознание, терминальное состояние, клиническая смерть, субъективная реальность, психика, пространственно-образное мышление, онирические переживания.

Понятия околосмертного опыта и клинической смерти

Понятие околосмертного опыта - Near Death Experience (NDE) - вошло в научный оборот после публикации в 1975 году книги Р. Муди «Жизнь после жизни» (Moody 1975), где автор изложил свидетельства около 50 пациентов, переживших клиническую смерть. Эта книга почти сразу стала бестселлером и уже через три года после ее первого выхода в свет, в 1978 году, была основана Международная ассоциация исследования околосмертных переживаний (IANDS), которая более тридцати лет издавала специальный журнал по проблеме околосмертных переживаний The Journal of Near-Death Studies. Еще через двадцать лет, в 1998 году, возник «Фонд исследований околосмертных переживаний» (NDERF), имеющий отделения во многих странах мира и сайты более чем на 23 языках, в том числе и на русском. Это, пожалуй, самые известные ассоциации исследователей околосмертного опыта. Наряду с другими национальными и международными объединениями они Историческая психология и социология истории 1/2014 151-170

152 Историческая психология и социология истории 1/2014

регулярно проводят симпозиумы и научные конференции, публикуют библиографические обзоры, статьи и монографии (Holden et al. 2009; Mays R., Mays S. 2011 и др.), число которых сейчас труднообозримо.

«Эзотерически» настроенная публика (в том числе и весьма образованная) с восторгом приняла рассказы переживших клиническую смерть, видя в них безусловное подтверждение бессмертия души и ее автономного существования после физической смерти тела. Благодаря лавинообразному нарастанию массы «свидетельств», отсутствию в начале исследований NDE научного объяснения субъективных переживаний людей, имеющих околосмертный опыт, и высокому авторитету трансперсональной психологии, вполне логично вписывающей NDE в контекст своей парадигмы, «эзотерический» мотив оказался очень устойчив. В настоящее время он пронизывает массовую культуру в широком диапазоне - от кинематографии до философских и научных публикаций.

Самого P. Муди трудно упрекнуть в склонности к паранауке. Он очень осторожно относился к полученным результатам, что хорошо видно из позднейших заявлений и интервью1. Например, в 1993 году в беседе с корреспондентами газеты «Московские новости» он подчеркнул, что на основании предсмертного опыта не следует делать заключений о существовании души после смерти тела, так как ни один из наблюдаемых пациентов, «строго говоря, не был мертв, а только находился в предсмертном состоянии». А «наука в ее теперешнем состоянии не сможет доказать существование жизни после смерти», и вообще такое доказательство вряд ли возможно научными способами. Переживания в NDE не уникальны, поскольку «мы научились искусственно вызывать некоторые аспекты ощущений, переживаемых в околосмертный момент... Люди, имевшие подобные ощущения. рассказывают, что они как бы “поднимались” из своего тела, наблюдали его со стороны и затем видели своих умерших родственников и даже разговаривали с ними. Я с самого начала хочу подчеркнуть, что все эти пациенты были совершенно психически нормальны. Их рассказам можно верить» (Рассказы. 1993).

Итак, люди, получившие околосмертный опыт, не были мертвы, они находились в предсмертном состоянии, в состоянии клини-

1 Сравнительно недавно опубликована монография, где его позиция по проблеме NDE содержится в развернутом виде (Moody, Perry 2010).

Ю. М. Сердюков. Околосмертный опыт без спекуляций 153

ческой смерти. Но что такое клиническая смерть? Чем она отличается от смерти биологической?

Исследования клинической смерти начались значительно раньше публикации книги Муди. В середине 1930-х годов их инициировал основатель современной реаниматологии академик В. А. Неговский (1943; 1991), предложивший термин «клиническая смерть» для обозначения такого состояния организма, когда, несмотря на остановку сердца и прекращение дыхания, реанимационными мероприятиями человека можно вернуть к жизни, поскольку основные функции головного мозга еще не угасли. С 1980-х годов основным признаком биологической смерти принято считать смерть мозга: «Жизнь можно считать оконченной, когда мозг как главный орган, определяющий существование человека, необратимо прекращает свою деятельность» (Уолкер 1988). Именно жизнь мозга после остановки сердца и прекращения дыхания является основным признаком клинической смерти, отличающим ее от смерти необратимой - биологической.

Но как долго живет мозг (и, следовательно, человек) без поступления необходимого нервным клеткам кислорода? Ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны, возвратить больного к жизни удается (с последующим восстановлением функций головного мозга) в том случае, если реанимационные мероприятия начнутся не позднее трех-пяти минут после остановки кровообращения. С другой стороны, краткость сроков клинической смерти определяется не только изменениями, происходящими в ходе умирания, но и специфическими постреанимационными патологическими воздействиями, поскольку именно в ходе реанимационной рециркуляции и реоксигенации происходит гибель ряда образований мозга (Гурвич 1990: 174-175). Поэтому мозг живет дольше, чем длится клиническая смерть (Уолкер 1988). Он не погибает сразу, необратимые изменения начинаются с самых молодых в филогенетическом отношении структур и постепенно распространяются на все более древние образования. При полном отсутствии кислорода в коре и мозжечке за 2-2,5 минуты возникают фокусы омертвения, а в продолговатом мозге даже через 10-15 минут погибают лишь единичные клетки (Адо 2000). Можно предположить, что высокая жизнеустойчивость древних образований головного мозга объясняется их близостью к крупным сосудам, переносящим (и поэтому содержащим) молекулы кислорода, АТФ и глюкозы в значительно большем объеме, чем мелкие сосуды, питающие серое

154 Историческая психология и социология истории 1/2014

вещество коры больших полушарий. Этот фактор особенно важен при кислородном голодании мозга, когда синтез АТФ происходит анаэробным путем в результате расщепления глюкозы.

Кислородное голодание приводит в конечном счете к окончательной биологической смерти мозга, а вместе с ней - к смерти человека. Но жизнеустойчивость мозга так велика, что, по мнению главы отделения интенсивной терапии Медицинского центра Университета Стоуни-Брук (Нью-Йорк) С. Парниа, высказанному весной прошлого года в интервью журналу “Wired”, скоро можно будет возвращать людей к жизни через 12 или даже через 24 часа после прекращения дыхания и остановки сердца. Парниа еще раз подтвердил, что на современном уровне развития медицины основной опасностью для реанимируемого являются сами реанимационные мероприятия (Consciousness... 2013).

Поскольку NDE возникает в состоянии клинической смерти, то оно закономерно привлекло к себе внимание реаниматологов. Систематические исследования начались в середине 1990-х годов, и в 2001 году голландские реаниматологи под руководством П. ван Ломмеля опубликовали статью (van Lommel et al. 2001), в которой подвели итог восьмилетнего исследования 344 пациентов после кардиопульмональной ресуситации (реанимации)2. Их основные выводы таковы:

1. NDE наблюдается в 18 % случаев, в 12 % из них пациент делает «важные» сообщения. NDE может выражаться в изменении ощущения собственного тела и в пребывании как бы вне его, движении через темное пространство, в восприятии яркого света и в общении с «образом света», во встречах с умершими. При этом изменяется цветоощущение, видятся пейзажи, панорамы, границы между «этим» и «тем» миром и т. п. Видения кратки, фрагментарны. В результате у пациентов изменяется взгляд на жизнь и смерть.

2. NDE не связан с длительностью нарушения сознания, гипоксией мозга, возникающей за счет использования медикаментов (за исключением карбондиоксида во время лечения нейропсихических нарушений, LSD, а также средств, влияющих на содержание серотонина, эндорсина, энкефалина, пилокарпина). NDE не зависит от

2 Статья ван Ломмеля и его коллег является профессиональной работой, опубликованной в специальном медицинском журнале. Не будучи врачом, я не рискнул предлагать читателю собственный перевод и воспроизвел соответствующий фрагмент книги профессора Л. М. Литвака (2007), к которой мы еще не раз вернемся.

Ю. М. Сердюков. Околосмертный опыт без спекуляций 155

страха перед операцией, но учащается при большом числе перенесенных реанимаций.

3. NDE у пожилых пациентов возникает чаще, чем у молодых; у женщин чаще, чем у мужчин.

4. NDE появляется с одинаковой частотой у людей различных культур.

5. NDE возникает также (кроме клинической смерти) при большой кровопотере в процессе родов, при хирургических осложнениях, в особенности после нейрохирургических операций по поводу височной эпилепсии, септическом, анафилактическом и электрошоке, коме, после мозговых травм с кровоизлиянием, при попытках самоубийства и утопления, асфиксии, а также серьезных, но без немедленной угрозы для жизни болезней, часто сопровождающихся депрессией; при тренировочных полетах с нарастающим ускорением, приводящих к локальной мозговой гипоксии; при агонии и в экстремальных ситуациях: кораблекрушениях, дорожных авариях, землетрясениях, происшествиях в горах и т. п. Пациенты, перенесшие NDE, здоровы психически, но у некоторых «отмечаются признаки непатологической диссоциации».

Эти результаты были развиты и дополнены ван Ломмелем и его коллегами в ряде последующих работ, в том числе и в обобщающей монографии (van Lommel 2010).

Как и другие основательные работы по проблеме NDE, публикации ван Ломмеля заслуживают самого серьезного отношения, однако я хочу остановить внимание не на них, а на менее известной, но уникальной книге Л. М. Литвака (2007). Она уникальна, поскольку автор - врач, имеющий ученые степени по медицине и психологии, - описывает и объясняет собственный околосмертный опыт, приобретенный в результате операции на сердце в возрасте около 70 лет. Так как в современной мировой литературе книга Литвака, кажется, единственное профессиональное описание околосмертного опыта от «первого лица» (Дубровский 2006), а достоверность отраженных в ней фактов и корректность интерпретаций не вызывает сомнений, то при описании NDE я сосредоточусь именно на этом тексте, который часто говорит сам за себя и не нуждается в комментариях.

Личный опыт и психоневрологическая концепция профессора Л. М. Литвака

На пороге своего семидесятилетия, в 1997 году, Л. М. Литвак перенес тяжелейшее заболевание. Он 26 дней был без сознания, из

156 Историческая психология и социология истории 1/2014

которых 18 дней самостоятельно не дышал и временами его тело находилось в абсолютной неподвижности - в состоянии «застыло-сти вплоть до окаменения» (Литвак 2007: 152). Именно в этот период Литвак приобрел околосмертный опыт, причину возникновения и существования которого видит в терминальном состоянии сознания (ТСС), отражающем состояние умирающего мозга - терминальную энцефалопатию (ТЭП).

В результате исследования собственных переживаний, богатого врачебного опыта, изучения специальной литературы и свидетельств людей, переживших клиническую смерть, автор пришел к выводу о том, что NDE - вовсе не посмертное, а предсмертное сновидное (онирическое) переживание, вызванное умиранием мозга (терминальной энцефалопатией). Его психоневрологическим выражением является терминальное состояние сознания, более объемное, чем NDE, поскольку включает не только то, что рассказывают больные после выхода из клинической смерти, но также связанный с этим субъективный и одновременно объективный психоневрологический комплекс.

Литвак (2007: 297, 350, 614) полагает, что ТСС условно можно разделить на четыре стадии: первую - бессознательную, вторую -депрессивную, с «эффектом массы», идущую в тесных темных помещениях вплоть до «пространства вытянутой руки», как при афазиях; затем пространство медленно расширяется, тело становится все более легким и подвижным. Третью - эйфорическую, когда пространство еще более расширяется, наполняется ярким солнечным светом, обретает яркие цвета, появляется свободное дыхание на свежем воздухе, легкость тела, все быстрее движущегося; и вот тело достигает взлета и парения над горами. Четвертую (при выходе из ТСС) - дисмнестическую, проходящую при прерывавшейся интерсомнии и быстро пропадающую после критического сна. В целом ТСС как процесс умирания содержит два компонента: «тьму» без всяких переживаний и онирические переживания - глубинно-протопатический сон.

Широко известные примеры NDE, по мнению Литвака (2007: 609), относятся преимущественно к третьей (эйфорической) стадии, и «этим в большой мере определяется их стереотипность, в 1-й и 2-й стадиях они почти не описывались, а в 4-й, т. е. по выходе из ТСС почти неизвестны». Детального описания соответствия стадий ТСС терминальным состояниям организма - преагонии, агонии

Ю. М. Сердюков. Околосмертный опыт без спекуляций 157

и клинической смерти в книге Литвака нет, поэтому неясно, какая из стадий ближе всего к собственно биологической смерти.

Общее впечатление от нахождения в терминальном состоянии сознания автор описывает следующим образом: «Сегодня я могу сказать, что мир ТСС, несмотря на свою необычайность, все же однообразнее, беднее обычного. Это - серый сумрачный мир: даже если события в нем происходят днем, кажется, что за окном хмуро, идет дождь. Если время действия вечер, то окружающее кажется покрытым туманной пеленой, в нем часто суетятся странные люди-тени, но не слышно их голосов... Поначалу это трагический мир, весь пронизанный безнадежной витальной депрессией. И тем не менее он медленно меняется, и завершающие эпизоды его кажутся чем-то противоположным начальным, хотя и остаются странными» (Литвак 2007: 68). Мир ТСС развертывается как непрерывный поток переживаний, сначала без определенного фона, затем появляется «тьма», потом постепенно становится светлее -поток сереет и начинает бежать (Там же: 69).

В этом мире сначала «нет ничего», затем появляется «черная тьма», в которой прорисовывается пустое поле зрения. В фазе, следующей за полной и неосознаваемой слепотой, все мелькает в тумане. Между внешним событием и переживанием нет границ, нет их и между Я и не-Я. Кажется, что Я слито с не-Я, все ушло в то, что непосредственно видится, и ты сам пропал в нем. Фон исчез. Со временем хаос начинает проясняться, из него всплывают образы, и лишь спустя долгое время они начинают выстраиваться, сначала в смутную последовательность. Но и она сомнительна, ее звенья остаются несвязанными, исчезают, снова появляются, и, наконец, все же картины связываются в цепи (Там же: 71).

В этой последовательности и выстраивается образный мир ТСС, весьма детально описанный Литваком и соотнесенный с примерами NDE у Муди. В конце ТСС «пространство становится безграничным, полным солнца, свежего ветра и тело переходит в полет и парение, дыхание свободно» (Там же: 213). Во всей череде событий человек почти всегда оказывается не активным участником, а заинтересованным наблюдателем.

На протяжении нескольких лет после ТСС Литвак скрупулезно воссоздавал и описывал свои переживания, преодолевая не только физическое недомогание и провалы в памяти, но также неэквивалентность своих состояний и впечатлений в ТСС вербальнологической форме научного текста. Он писал, что рассказ передает

158 Историческая психология и социология истории 1/2014

только впечатление о ТСС, «придавая ему форму повествования о событиях. Сюжет - вынужденная языковая форма описания переживаний, которые сугубо чувственны, лишены мысли» (Литвак 2007: 181). Наш язык изначально не приспособлен для описания терминальных состояний сознания, нерефлексивных по самой своей сути, поэтому почти невозможно адекватно выразить в слове суть онирических переживаний. Существенно усложняют вербализацию и осмысление NDE также парадоксальные принципы организации образов и состояний, такие как тождество Я и не-Я, обратимость времени и нелинейность пространства и т. п.

Невыразимость околосмертного опыта аналогична невыразимости мистических переживаний, утверждает Литвак, подкрепляя свой тезис соответствующими идеями У. Джемса и П. Д. Успенского. Мистические и околосмертные переживания «как по своему характеру, так и по границам, часто совпадают и поэтому могут исследоваться и обсуждаться на общей основе» (Там же: 511). Но их природу следует искать «не в рамках чудес или психологии, а в соматической и мозговой патологии» (Там же: 31). Подтверждением идеи о психофизиологической природе NDE служит сходство ощущений при замерзании, отравлениях мескалином и беленой с картинами, возникающими в ТСС. С этих позиций Литвак интерпретирует собственный околосмертный опыт и получает результаты, существенно проясняющие природу NDE и его основные свойства.

На первый важнейший вопрос: наступает ли NDE перед смертью, т. е. в процессе умирания или после нее, Литвак (Там же: 600) отвечает: «Каким бы странным и несовместимым с жизнью ни казался нам NDE, - он в этом, а не в том мире!» Это околосмертный, а не послесмертный опыт, переживаемый при клинической смерти - терминальном состоянии, при котором отсутствуют видимые признаки жизни (сердечная деятельность, дыхание), угасают функции центральной нервной системы, но продолжаются обменные процессы в тканях и которое длится несколько минут.

По мнению Литвака, основным признаком психики в околосмертном опыте является ее дезинтеграция. Поскольку интеграция более простых психических функций является стойкой, а интеграция высших - подвижной, изменчивой, нестойкой, то филогенетически более ранняя протопатическая система, обслуживающая аффекты, чувства удовольствия/неудовольствия (в первую очередь боль), вытесняет эпикритическую и гностическую системы, обслу-

Ю. М. Сердюков. Околосмертный опыт без спекуляций 159

живающие познавательные процессы, почти полностью лишенные аффективной окраски. В ТСС «психика несет в себе досоциальные, доличностные, т. е. биологические источники, почти неосознаваемые, проявляющиеся в виде “минимального сознания”, опережающего переживания самой простой социальной ситуации» (Литвак 2007: 298).

Именно поэтому почти на всем протяжении ТСС преобладают два наиболее древних состояния психики - страх и тревога, которые следуют сразу за полной бессознательностью и проявляются в витальной депрессии, сопровождающей большую часть ТСС и выражающейся в патологических ощущениях сжимания, стеснения, тоски, тревоги, страха, боли и т. п. Однако негативный эмоциональный фон хоть и доминирует в ТСС, не является единственным. Завершается череда образов столь же филогенетически древним состоянием радости, сопровождающим полет над горной альпийской долиной в потоке солнечного света под величественную музыку симфонического оркестра.

Наряду с ощущениями бессознательности, витальной депрессии и радости филогенетически предшествуют рассудочному вербальному мышлению визуальные образы ТСС. К ним относятся: 1) пустое черное поле зрения, следующее за состоянием полной бессознательности; 2) быстро бегущий серый поток неопределенных впечатлений; и 3) образы, которые впоследствии могут быть связаны в сюжеты.

Именно мысли-образы, визуальное мышление, филогенетически предшествующее вербальному мышлению, мыслям-словам, составляет каркас мыслительных операций в ТСС. Литвак пишет: «На всем протяжении ТСС, до короткого момента перед его концом, исчезает речь, но с середины ТСС и до внутреннего диалога... нечто подобное мышлению сохраняется на “интуитивном” уровне, оно справлялось только с простыми ситуациями, находящимися в поле зрения. Затем - переход на уровень внутренней речи, идущий сначала в виде “танца”» (Там же: 298-299).

Содержание мыслительных операций подчинено аффективным потребностям, мышление ограничивается интуициями отношений, становится из познавательного практическим, но в нем часто сохраняется прошлый, в основном аффективный, опыт, прежде всего чувства связи с близкими и т. д.

Сохранение в ТСС части жизненного опыта (именно части, поскольку, как пишет автор, «я потерял прошлое, исключая самые

160 Историческая психология и социология истории 1/2014

глубокие привязанности [курсив мой. - Ю. С.])» (Литвак 2007: 217), во-первых, делает каждый случай NDE индивидуальным; во-вторых, определяет содержательно-смысловую часть околосмертных переживаний, поскольку они протекают в состоянии строгой сенсорной депривации, при почти полном прекращении экстеро-цепции и полном обездвижении: субъективная реальность отключается от внешних источников информации и замыкается на себя. Поэтому в NDE «речь идет... уже не столько о различных формах “отражения внешнего мира”, не о памяти, внимании, восприятии, мышлении и т. д., сколько о своеобразной переработке субъективно воспринятого и запечатленного» (Там же: 197). В ТСС мозг еще способен создавать смутные образы и переживания, отчасти запоминать их, но не понимать.

В результате такого самоограничения изменяются не только характер и содержание мыслительных операций, но также системообразующие принципы восприятия - пространство и время. Опыт закрытых от внешнего мира терминальных состояний сознания характеризуется недифференцированностью пространства, вплоть до отсутствия противопоставленности Я объекту, и обратимостью времени. В онирических переживаниях пространство и время распадаются подобно дезинтеграции высших психических функций. Это значит, что они «не априорны, а апостериорны, складываются в младенчестве и дезинтегрируются в психозе, болезни и танатогенезе» (Там же: 628), что в полной мере соответствует идеям операциональной теории интеллекта Ж. Пиаже о формировании в онтогенезе представлений о пространстве и времени.

Возможно, что в рамках идеи дезинтеграции пространства и времени существует объяснение и «феномена двойника», состоящего в том, что в ТСС люди часто видят самих себя с высоты, «как бы возносясь над своим телом или сбоку - когда их тело лежало на соседней кровати» (Там же: 255). Литвак полагает, что в результате прогрессирующей в околосмертном состоянии дезинтеграции личности происходит распад связей между полушариями головного мозга, приводящий к возникновению двух сознаний в одной голове. «Расщепление мозга» влечет за собой автономию двух частей тела (левой и правой) и настолько нарушает перцепцию, «что на раздражители одной модальности (например, звуковые) появляются образы, совершенно не адекватные раздражителю (зрительные)» (Там же: 269).

Происходящая в ТСС дезинтеграция и деградация психики имеет и онто-, и филогенетический аспекты. В онтогенетическом

Ю. М. Сердюков. Околосмертный опыт без спекуляций 161

аспекте она структурно уподобляется психике младенца, в чем Литвака убеждает близость его собственных переживаний восприятию ребенка, которое с замечательной художественной выразительностью и документальной точностью запечатлел Андрей Белый в одном из своих произведений. Такое соответствие возможно потому, что перцепция собственного тела начинается в период внутриутробного развития: «не успеет еще плод пройти трети внутриутробной жизни, как он уже обладает нервной системой», а «развитие психики лежит между оплодотворением и рождением» (Литвак 2007: 295, 395). Дезинтеграция и деградация психики в ТСС в филогенетическом аспекте означает приобретение ею признаков первобытного мышления и перцептивного мышления животных. Все это, по мнению автора, свидетельствует о доминировании в ТСС пространственно-образного мышления, которое возникает при почти полном прекращении экстероцепции и при полной обездвиженности.

* * *

Длительное пребывание в ТСС, богатая врачебная практика (в том числе - лечения алкоголизма в его наиболее тяжелых хронических формах) и собственный опыт психоза, который Литвак пережил после принятия в экспериментальных целях медицинского препарата (метамизил) почти за сорок лет до описываемых событий, приводят его к мысли о том, что терминальное состояние сознания - это психоз, вызванный тяжелой мозговой патологией, а NDE - онирические переживания в состоянии психоза.

В результате весьма подробного описания различных психозов Литвак приходит к выводу, что у них существуют общие признаки, тождественные признакам ТСС. Эти признаки выражают суть концепции, поэтому я привожу их почти дословно.

1) Недифференцированный непрерывный поток онирических переживаний, выделяющийся из тьмы бессознательности и без расчленения во времени - простая длительность. Я слито здесь с не-Я, субъект не выделен из объективной действительности. Затем Я отделяется от не-Я, сновидность оказывается тесно связанной с нарушениями и извращениями антигравитационных установок и вестибулярными нарушениями. Они, убывая и нарастая, преодолевая оглушенность, смешиваются со все более «реалистическими» гностическими впечатлениями. В конце же на фоне ясного сознания остаются

162 Историческая психология и социология истории 1/2014

лишь краткие эпизодические сновидные состояния (“гипермнезии”), дезориентировка, нарушения памяти и т. п.

2) Аффективно-протопатический сдвиг с витальной поначалу депрессией и яркой деперсонализацией в темном, закрытом, тесном и душном пространстве, которое, постепенно расширяясь, наполняясь свежим воздухом, светом, богатством красок, завершается легкой эйфорией, а ей сопутствуют нарастающее быстрое движение, взлет и парение в воздухе.

3) Блокада речи со сдвигом когнитивных процессов от понятийно-логических к образным с нарушением образования представлений и, вероятно, понятий, к отщеплению и расщеплению (Литвак 2007: 590).

В целом, по мнению Л. М. Литвака, переживания в ТСС (NDE) близки мистическим переживаниям, которые люди с неустойчивой психикой испытывали значительно чаще людей со стабильным психическим состоянием.

Основные признаки NDE

Итак, широкий диапазон исследований NDE - от культурологии до клинической медицины - позволяет утверждать, что околосмертный опыт, без всякого сомнения, существует. Он возникает при наступившем в результате остановки сердца и прекращения дыхания кислородном голодании головного мозга, когда изменяются функции различных отделов коры больших полушарий и более древних образований, а необратимые некротические изменения либо отсутствуют, либо имеют локальный характер. Во время клинической смерти дыхание, кровообращение и рефлексы отсутствуют, однако клеточный обмен веществ продолжается анаэробным путем. Постепенно запасы энергетиков в мозге истощаются, анаэробный гликолиз, в несколько раз менее продуктивный гликолиза аэробного, прекращается, и нервная ткань умирает (Губин 2000). Еще одним фактором возникновения NDE, по-видимому, является повышение в крови концентрации растворенного углекислого газа. Сравнительно недавно эта идея была выдвинута и обоснована З. Клеменц-Кетич и ее коллегами из Университета Марибора в Словении (Klemenc-Ketis et al. 2010). Она объясняет, почему помимо клинической смерти околосмертный опыт возникает в ряде других обстоятельств.

Ю. М. Сердюков. Околосмертный опыт без спекуляций 163

То, что NDE проявляется у людей различного возраста, различных этносов и различных культур, свидетельствует о его родовой принадлежности человеку. Чаще всего околосмертные переживания испытывают женщины, пожилые люди и больные, неоднократно перенесшие реанимацию. Женщины испытывают NDE чаще мужчин, а пожилые люди - чаще молодых и лиц среднего возраста, поскольку и у женщин, и у пожилых пространственно-образное мышление играет более существенную роль в формировании субъективной реальности, чем мышление логико-вербальное (Брагина, Доброхотова 1988). А субъективная реальность в околосмертном опыте строится именно по законам пространственно-образного мышления. Нарастающий в процессе старения сдвиг в сторону пространственно-образного мышления идет параллельно с угасанием соматических функций, постепенной деградацией и дезинтеграцией психики. Это и есть естественный процесс умирания, в котором обездвижение, полное отсутствие рефлексов, прекращение дыхания и остановка кровообращения при продолжающейся деятельности мозга, то есть клиническая смерть, - конечный этап ухода из жизни, но еще не сама смерть.

Клиническая смерть в собственном смысле слова смертью не является не только при естественном умирании, но и при прекращении жизни насильственным путем или в результате несчастного случая. Это форма жизни - терминальное состояние человеческого организма и сознания, в котором субъективная реальность существует в виде околосмертного опыта - NDE. В момент наступления клинической смерти человек отключается от природных и социокультурных регуляторов времени. Он не воспринимает ни солнечный свет, ни ритмическую организацию социума и остается в ситуации абсолютной сенсорной и социальной депривации. Единственной реальностью оказывается замкнутая на себя субъективная реальность, полностью утратившая контакт с «внешней» последовательностью событий.

NDE - это субъективная реальность в терминальном состоянии сознания. Она существует в условиях постепенной деградации функций головного мозга по направлению от самых молодых (кора больших полушарий) к филогенетически более древним образованиям (мозговой ствол, мозжечок), а также деградации и дезинтеграции психики, которая характеризуется аффективно-протопати-

164 Историческая психология и социология истории 1/2014

ческим сдвигом. Аффективно-протопатический сдвиг психофизиологически объясним тем, что эпикритические когнитивные процессы являются функцией коры больших полушарий головного мозга, а протопатические, аффективные - функцией таламуса. Таламус -более древнее образование головного мозга, чем кора, и умирает он позднее, позже угасают и функции таламуса, одной из которых является возникновение субъективных онирических переживаний, в том числе негативных психических явлений и тревожных фантастических галлюцинаций, бреда.

Эти обстоятельства приводят к тому, что сознание в ТСС сознанием в собственном смысле слова не является. Здесь больше подходит термин поток переживаний, составляющих околосмертный опыт и не выразимых средствами естественного языка, изначально неприспособленного для описания «потусторонней» реальности.

Субъективная реальность в NDE формируется следующими факторами.

Первое: спонтанной активностью мозга, способного создавать смутные образы и переживания, отчасти запоминать, но не понимать их.

Второе: наиболее глубокими и устойчивыми привычками, привязанностями и впечатлениями в широком диапазоне - от возникновения в перинатальном периоде (на 27-й неделе жизни зародыша человека) способности воспринимать звуковую информацию (Partanen et al. 2013) до ощущения себя в момент клинической смерти. Это подтверждается и переживаниями Литвака, в которых часто фигурирует семья - объект его глубокой привязанности, -и стереотипными описаниями встреч в NDE с образами близких людей. Встречи с близкими людьми и их типичное поведение в ситуациях, которых не было при жизни, объясняются продуктивной активностью сознания, создающей вокруг устойчивого образа персонажа онирических переживаний характерную для него атмосферу. Для визионеров на «тот свет» встречи с родственниками и близкими людьми - неожиданное и яркое впечатление. Но принципиального отличия между ним и ежедневным воссозданием в памяти прошедших событий не существует, поскольку память человека радикально отличается от памяти компьютерного чипа и воспоминание о событии - это не полная автоматическая копия, а сотворе-

Ю. М. Сердюков. Околосмертный опыт без спекуляций 165

ние события заново, его интерпретация и преобразование на основе сохранившихся чувственных образов и настроений.

Третье: врожденными психическими структурами, которые сформировались в перинатальный период и были названы К. Г. Юнгом «архетипами коллективного бессознательного», а С. Грофом - «базовыми перинатальными матрицами». В нашем случае второй термин более уместен, поскольку точнее отражает сущность и происхождение врожденных психических структур, прямо указывая на их формирование во внутриутробный период и исключая сомнительные гипотезы в духе психофизического дуализма. Активация в ТСС перинатальных переживаний, хранящихся значительно глубже, чем информация, полученная после физического рождения человека, была установлена Грофом и его коллегами (Гроф, Галифакс 1995) и сейчас в дополнительном подтверждении не нуждается3 .

Четвертое: можно предположить, что на формирование субъективной реальности в NDE влияет активизация определенных генетических структур, неизбежная в ситуации сильнейшего стресса. Сопровождающий умирание аффект - самый мощный в личной истории человека, поэтому он заставляет работать гены, «молчавшие» всю жизнь. Какую информацию содержат эти гены и как они влияют на субъективную реальность NDE, пока неизвестно.

Продолжительность субъективного бытия в состоянии клинической смерти невозможно вычислить в единицах астрономического времени по двум причинам. Во-первых, нельзя точно сказать, как долго живет мозг после остановки сердца и прекращения дыхания. Во-вторых, длительность субъективного времени в околосмертном опыте иная, нежели в опыте повседневном. Обездвижение, потеря ощущения собственного тела, аффект и строгая сенсорная депривация замыкают сознание на себя, замедляют течение времени до бесконечности, и субъективная реальность покидает привычные пределы темпорального ряда «прошлое - настоящее - будущее». Жизнь субъекта в околосмертном опыте - то, что есть только «здесь и сейчас»: неконтролируемый поток образов и переживаний, состоящий из наиболее сильных и устойчивых впечатлений прошлого,

3 Гроф и его коллеги использовали LSD-терапию для облегчения нестерпимой боли и ухода из жизни безнадежных онкологических больных. Суть терапии состояла в моделировании околосмертных переживаний и тем самым устранении страха смерти.

166 Историческая психология и социология истории 1/2014

фантастических образований, символов коллективного бессознательного и других феноменов, не поддающихся вербальному и графическому описанию или акустическому воспроизведению.

Какое же состояние субъективной реальности в ТСС ближе всего к смерти в собственном смысле этого слова? Прямого ответа на этот вопрос нет. Если мы будем его рассматривать в контексте личного опыта Л. М. Литвака, то дальше всего от жизни беспросветный мрак, когда физическому состоянию полной неподвижности, отсутствию естественного дыхания и кровообращения соответствует самая тяжелая и мрачная часть NDE. Литвак (2007: 152) пишет: «В начале ТСС я пережил тяжелейшую депрессию, пассивность и застылость тела вплоть до окаменения». Далее, по мере того как состояние больного улучшается, эмоциональный фон субъективной реальности становится лучше. Позитивные впечатления возникают в конце ТСС, когда человек возвращается к жизни и «свет в конце тоннеля» на самом деле означает не исход из жизни, а возвращение к ней. Субъективное нежелание переживших NDE возвращаться к жизни, а остаться на «том свете» объясняется инстинктивным стремлением продлить эйфорическое состояние и избежать боли, неизбежной в процессе реанимации и в постреанимационный период.

Вместе с тем «свет в конце тоннеля» объясняется физиологией постепенной деградации зрительных функций головного мозга: «Полюс обеих затылочных долей получает кровоснабжение из системы средней и задней мозговых артерий. Этим объясняется то, что в то время как вся кора затылочных долей уже пострадала от гипоксии в процессе умирания, полюс затылочных долей (где имелась зона перекрытия) еще живет, но поле зрения резко сужается. Остается узкая полоса, обеспечивающая лишь центральное или, как его называют, “трубчатое” зрение. Отсюда и создается впечатление тоннеля» (Неговский 1991). Из этого следует, что состояние беспросветного мрака больше соответствует началу клинической смерти, когда для умирающего объективная реальность перестает существовать ввиду отключения органов чувств. Он погружается в абсолютный мрак небытия, из которого постепенно прорисовываются смутные образы, описанные Литваком как содержание второй части ТСС.

Ю. М. Сердюков. Околосмертный опыт без спекуляций 167

Почему же эйфорический полет через тоннель оказывается в субъективных переживаниях ближе всего к жизни, хотя, по-видимому, объективно он дальше всего от нее? Ответ на этот вопрос содержится в природе околосмертных онирических переживаний, которые подобны сну. Как известно, сон - неоднородное явление, состоящее из медленной и быстрой стадий. Две последние фазы медленного сна - третья и четвертая - сопровождаются преобладанием дельта-ритма в электрической активности головного мозга и характеризуются (особенно четвертая фаза) наиболее полным отключением человека от окружающего мира. Сновидений в этих фазах медленного сна почти нет. Они преобладают в стадии быстрого сна, которая считается физиологической основой сновидений (Вейн, Корабельникова 2003). И именно стадии быстрого сна (REM-сна4) уподобляет поток онирических переживаний в NDE К. Нельсон, ссылаясь на результаты своих многолетних экспериментов и наблюдений (Nelson et al. 2006; Long, Holden 2007). После сна вспоминаются именно сновидения, особенно если человек во время сновидений пробудился. Так и реанимируемые помнят они-рические переживания, из которых их вырвало возвращение к жизни, а не отсутствие переживаний, характерное для первой стадии ТСС. Почему же Литвак сохранил в памяти ощущение почти полной потери Я и глубокую витальную депрессию на фоне слабо выраженных мрачных онирических переживаний? Вероятно, потому, что длительное пребывание в бессознательном состоянии и в коме вызвало устойчивую фиксацию этих эпизодов NDE - ощущений, слабо проявленных в воспоминаниях других людей или не содержащихся в них вовсе.

Так что же представляет собой околосмертный опыт: состояние, подобное сну, или форму психоза? Однозначного ответа на этот вопрос сейчас нет, как нет уверенности в том, что существуют лишь названные варианты. Из них предпочтительным представляется первый. Околосмертный опыт ближе к онирическим (сновидным) переживаниям, чем к психозу, потому что, во-первых, привлекаемые Литваком для обоснования психоневрологической теории NDE феномены существуют и за пределами теории психоза. Например, «отделение души от тела» и «феномен двойника» объ-

REM - rapid eye movements, быстрые движения глаз (БДГ-сон).

168 Историческая психология и социология истории 1/2014

ясняются рассогласованием тактильной и визуальной информации, что было установлено группой швейцарских и немецких исследователей под руководством О. Бланке (Blanke, Castillo 2007). Во-вторых, галлюцинации свойственны онирическим переживаниям вообще, а не только психозу. В-третьих, психоз, как правило, диагностируется на основании клинических признаков неадекватного поведения больного. У человека, находящегося в состоянии клинической смерти, неадекватного поведения нет: он лишен рефлексов, обездвижен и в принципе не может вести себя иначе. В-четвертых, на страницах своей книги Литвак неоднократно сетует на отсутствие общей теории психоза, позволяющей подвести под него и NDE, и ТСС, и прямо заявляет, что основные признаки ТСС «может объединить унитарная теория психоза» (Литвак 2007: 629). Это значит, что, по мнению самого автора, NDE и ТСС не вписываются ни в одну из ныне существующих теорий психоза.

Конечно, эти доводы не завершают и не могут завершить споры о природе околосмертного опыта. Многие его элементы до сих пор остаются загадкой, но совершенно ясно, что современный уровень развития науки делает ненужным гипостазирование сверхъестественных причин NDE и позволяет нивелировать религиозные, паранаучные и эзотерические контексты.

i
Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Литература

Адо, А. Д. 2000. Патологическая физиология. М.: Триада-Х.

Брагина, Н. Н., Доброхотова, Т. А. 1988. Функциональные асимметрии человека. М.: Медицина.

Вейн, А. М., Корабельникова, Е. А. 2003. Сновидения: медицинские, психологические, культурологические аспекты. М.: Эйдос Медиа.

Гроф, С., Галифакс, Дж. 1995. Человек перед лицом смерти. М.: ИНИОН РАН.

Губин, Н. Г. 2000. Терминальные состояния и клиническая смерть. URL: http://www.skeptik.net/clinic/terminal.htm. Дата доступа: 07.01.2014.

Гурвич, А. М. 1990. Постреанимационные нарушения сознания и некоторые морально-этические и правовые проблемы реаниматологии. Мозг и сознание (философские и теоретические аспекты проблемы). М.: ФО СССР, с. 174-175.

Ю. М. Сердюков. Околосмертный опыт без спекуляций 169

Дубровский, Д. И. 2006. Лев Литвак. Постижение смерти и природа психоза: опыт самонаблюдения и психоневрологического исследования.

Независимый психиатрический журнал 1. URL: http://www.npar.ru/journal/ 2006/1/litvak.htm (дата доступа: 07.01.2014).

Литвак, Л. М. 2007. «Жизнь после смерти»: предсмертные переживания и природа психоза. Опыт самонаблюдения и психоневрологического исследования. М.: Канон+.

Неговский, В. А.

1943. Восстановление жизненных функций организма, находящегося в состоянии агонии или в периоде клинической смерти. М.: Медгиз.

1991. Клиническая смерть глазами реаниматолога. Человек 2. URL: http://www.aquarun.ru/psih/smert/smert8.html (дата доступа: 07.01.2014).

Рассказы о «том свете». 1993. Московские новости 10 января, № 2: 5.

Уолкер, А. Э. 1988. Смерть мозга. М.: Медицина.

Blanke, O., Castillo, V. 2007. Clinical Neuroimaging in Epileptic Patients with Autoscopic Hallucinations and Out-of-Body. Experiences Epileptologie 24: 90-95.

Carter, Ch. 2010. Science and the Near-Death Experience: How Consciousness Survives Death. Rochester, VT: Inner Traditions, Bear and Company.

Consciousness After Death: Strange Tales From the Frontiers of Resuscitation Medicine. 2013. “Wired”. URL: http://www.wired.com/wiredscience/ 2013/04/consciousness-after-death (дата доступа: 07.01.2014).

Fracasso, C., Friedman, H. 2012. Electromagnetic Aftereffects of NearDeath Experiences: A Preliminary Report on a Series of Studies Currently Under Way. Journal of Transpersonal Research 4(2): 34-56.

Fracasso, C., Friedman, H. 2011. Near Death Experiences and the Possibility of Disembodied Consciousness Challenges to Prevailing Neurobiological and Psychosocial Theories. NeuroQuantology 9(1): 41-53.

Greyson, B. 2010. Implications of Near-Death Experiences for a Postmaterialist Psychology. Psychology of Religion and Spirituality 2(1): 37-45.

Holden, J. M., Bruce, G., Debbie, J. (eds.). 2009. The Handbook of NearDeath Experiences: Thirty Years of Investigation. Santa Barbara, CA: Praeger.

Klemenc-Ketis, Z., Kersnik, J., Grmec, S. 2010. The Effect of Carbon Dioxide on Near-Death Experiences in Out-of-Hospital Cardiac Arrest Survivors: a Prospective Observational Study. Critical Care 14(R56). URL: http://ccforum.com/content/14/2/R56 (дата доступа: 07.01.2014).

170 Историческая психология и социология истории 1/2014

Lommel, P. van

2004. About the Continuity of our Consciousness. Advances in Experimental Medicine and Biology 550: 115-132.

2010. Consciousness Beyond Life: The science of the near-death experience. New York, NY: Harper Collins.

Lommel, P. van, Wees, R. van, Meyers, V., Elfferich I. 2001. Neardeath Experience in Survivors of Cardiac Arrest: A Prospective Study in the Netherlands. Lancet 358: 2039-2045.

Long, J., Holden J. M. 2007. Does the Arousal System Contribute to Near-Death and Out-of-Body Experiences? A Summary and Response. Journal of Near-Death Studies 25(3): 135-169.

Mays, R., Mays, S. 2011. Near-Death Experience Research: History and perspectives. URL: http://selfconsciousmind.com/Near-Death%20Experience %20Research.pdf (дата доступа: 07.01.2014).

Mobbs, D., Watt, C. 2011. There is Nothing Paranormal about NearDeath Experiences. Trends in Cognitive Sciences 15(10): 447-449.

Moody, R. 1975. Life After Life. New York, NY: Bantam.

Moody, R., Perry, P. 2010. Glimpses of Eternity: Sharing a Loved One’s Passage from This Life to the Next. New York, NY: Guideposts.

Nelson, K. R., Mattingly, M., Lee, S. A., Schmitt, F. A. 2006. Does the Arousal System Contribute to Near-Death Experience? Neurology 66: 10031009.

Partanen, E., Kujala, T., Naatanen, R., Liitola, A., Sambeth, A., Huoti-lainen, M. 2013/ Learning-induced Neural Plasticity of Speech Processing Before Birth. Proceedings of the National Academy of Sciences 110(37): 1514515150.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 10 авг 2022, 17:07 mvs:
//И вроде бы вся экстрасенсорная индустрия на этом самообмане процветала и процветает. Примечательно что легковерие не проходит от увещеваний серьезности, оно проходит только в результате разочарования - когда обжегся и память об ожогах требует впредь категорического нежелания доверять в чём-либо авансом, или "вынь да положь" или "вы, батенька (тетенька), обыкновенный болтун и шарлатан".

Да, согласен, насчет неискушённости и на счёт разочарования, в поиске без этого никак нельзя, через это придётся пройти, столько разных сомнительных тем попадается и если во всё это безоговорочно верить, можно на этом плотно застрять, и мало того что не разобраться, да ещё вконец себя запутать. Тема с тв экстрасенсами весьма показательна, поскольку столько людей в это поверили, и даже после того как они сами себя разоблачили в многочисленных интервью и расследованиях, часть людей продолжает верить в этот цирк и маскарад :)
Однако существует и не мало интересных исследований и публикаций в этой области с положительными результатами, однако не нашедших достойного места среди ряда других исследований в научных кругах...
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

кшатрий писал(а): 14 сен 2022, 08:46
Турист писал(а): 13 сен 2022, 06:55 Интересно, а о каком всем спектре наблюдаемых околосмертных переживаний идет речь?
Ну, может это что-то вроде общения с ангелами, Богом, умершими друзьями, или родственниками и т.д. Ведь непонятно-зачем мозгу это делать перед смертью. :-)
Моуди обнаружил поразительное сходство в рассказах 150 человек, испытавших ОСП. На основании этой информации он идентифицировал пятнадцать различных элементов, всегда присутствующих в подобных сообщениях. Он создал типичную картину ОСП, содержащую все эти элементы, однако не все пережившие клиническую смерть описывали подобное состояние, почему?

Вернуться в «Синтез»