Сложности с определениями

Соня
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 18:36

Сложности с определениями

Сообщение Соня » 09 янв 2022, 04:57

Сложности с определениями
//Какие догматы веры надо принимать чтобы иметь право назвать себя православным...Дело в том что среди православных такое разномыслие существует что как то непонятно что значит быть православным? Например, если человек не принимает икон или крестное знамение, но принимает символ веры, то можно сказать что он православный?//
Все просто:
Формально, православный принимает как вероучение (Кредо и пр.) так и предание Ц. (Отцов Ц, и пр.)
Праздник Торжество Православие заключается именно в восстановлении иконопочитания.
(После Льва Исавра и других армянских императоров-иконоборцев).

Но надо отметить и православных искателей (начиная с меня или кончая мной).
Лучше только о себе.
Хоть и являюсь "научно признанным типичным представителем".
я,
прежде веруя во все что положено и находя в этом великие смыслы
(чуть менее чем полностью подсказанные Ц. учением),
ныне не верю
ни во что .

Однако по мере роста жизненного и духовного опыта,
убеждаюсь в правоте, глубине, верности
буквально каждого православного утверждения,
которые обретают совершенно новый смысл и содержание;
а вернее - открывают смысл и содержание
в контексте куда более разработанных и артикулированных аналогичных концепций
в мировой духовной практике и ее традициях.
[То есть, вместо априорной веры -
априорное доверие (неотвержение),
и надежда, что со временем (апостериорно) истинные смыслы будут все более и более раскрываться
и выступать из скорлупы слов.]

Но. При этом прекрасно отдаю себе отчет, что в любой другой великой традиции
те же универсальные истины
(параметры поиска)
выражены не хуже, а порой и лучше, чем в христианстве и, в частности, православии.
Что не предполагает никаких бессмысленных телодвижений.
Если с взрослением убеждаешься, что твоя мама - не единственная мама на свете;
что другие мамы, возможно, по многим объективным критериям во всем ее превосходят, -
это никак, ну вот не стелечки не умаляет любви и почтения к собственной маме.
И в то же время ничуть не мешает дружить с другими замечательными мамами и их семьями.

Тот узкий и не афиширующий себя монашеский круг,
к которому принадлежит и мой кроткий мудрый духовник,
не руководствуется этим мировым духовным опытом,
как не руководствуются они стихами Миркиной.
Но находят в них осмысление, освящение,
более полное и широкое понимание
явлений, которые становятся
и стали частью их христианского опыта.

Современное религиоведение выяснило,
что представляя формальное единство,
каждая религия существует на разных
(традиционно 5-7)
уровнях,
соответственно уровню развития
и взросления данной личности.
(см. напр. Уилбер "Интегральная медитация"
https://knigavuhe.org/book/integralnaja-meditacija/ ).
Поэтому, если тема религиозной идеологии изучена достаточно хорошо,
то в области духовной психологии исследовательской работы еще непочатый край.

В заключение.
Для громадного большинства вера их является "религией-убежищем":
определенным образом гармонизирующим их жизнь,
придающей ей больший смысл,
но не требующей трансперсональной метанойи,
изменения сознания иначе как на обыденно нравственном уровне.

В нашем современном обществе еще больше тех, для которых религия - просто маркер их самоидентификации, подобно гороскопу,
от них вовсе ничего не требующая
(лишь выражая робкие обрядовые пожелания).
У таких от православия остается один крестик,
а от еврейства - один могендовид на их шеях.

Кому серег от Сони не досталось, могу добавить:
на Востоке с их религиями дела обстоят ничуть не лучше,
и горе отправившемуся изучать дзэн в Японию или буддизм в Лхасу.
Все больше убеждаюсь: не
столько религия определяет верующего,
сколько верующий
(часто плохо отдавая себе в том отчет)
определяет свою религию.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Сложности с определениями

Сообщение Эдик » 27 май 2022, 19:24

phpBB [media]

Вроде бы как название темы соответствует тому что хотел спросить у участников форума.
Думаю (хочется верить), что автор темы Соня будет не против.
Мне интересно мнение участников об этом человеке и о том что он демонстрирует.
Признаюсь, я как бы отошёл и не знал что такое есть, да и ещё в каком формате (!).
В-общем, у кого есть время и желание напишите пожалуйста что вы думаете об этом.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Сложности с определениями

Сообщение Владимир » 28 май 2022, 13:50

Просмотрел 3 минуты и мне стало как-то тоскливо слушать. Потом почитал сеть, что она показывает про этого человека. Гипнолог-регрессолог, общение с мёртвыми душами и прочая. Не интересно. Такого "добра" пруд-пруди.
Ваш Люцифер

Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Сложности с определениями

Сообщение Иерофант » 28 май 2022, 16:38

Просмотрел. О вселении демонов в человека правильно говорит. Об остальном судить затрудняюсь.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Сложности с определениями

Сообщение Эдик » 28 май 2022, 17:47

Вот у меня какие сомнения, но я тоже несколько раз смотрел и так не досмотрел, но потом обязательно досмотрю частями.
Что мне не пошло".
Он не верную трактовку даёт Абсолюту, при этом имея учеников и написанные книги (с его слов).
Материальный подход к человеческому телу, называя его биоробот плюс измерение демонов в герцах, заявление о 55 ступенях нижнего уровня которые ему ведомы.
Гипноз, что крайне не приятная практика, которая со слов ЕП есть чёрная магия.
Если бы он употреблял слово "транс", но это совсем другое.
Они берёт деньги за свою работу", но уровень такого адептства как бы...
Досмотрю, напишу что ещё под сомнением и, кстати посмотрите коменты, сколько ведомых(!).

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 01 июл 2022, 19:16

Здравствуйте. Чтобы человека назвать православным достаточно того, чтобы он выполнял две основные заповеди. Но лучше ли будет, если Вы одного назовёте православным, другого буддистом, третьего исламистом и так далее?

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сложности с определениями

Сообщение mvs » 02 июл 2022, 21:24

саша12345,
православие возникло в результате Великой Схизмы, а не в результате соблюдения заповедей. Определенно будет лучше называть людей в соответствии с догматами, которых они придерживаются, так меньше путаницы.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 04 июл 2022, 19:42

Возможно, так возникло православие. То - как определять православных зависит от того, как возникло православие? Это зависит от здравого смысла, основанного на логике и больше ни от чего

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сложности с определениями

Сообщение mvs » 04 июл 2022, 21:38

саша12345 писал(а): 04 июл 2022, 19:42 Возможно, так возникло православие. То - как определять православных зависит от того, как возникло православие? Это зависит от здравого смысла, основанного на логике и больше ни от чего
:nez-nayu: Для логики принципиально называть вещи своими именами. Вы ведь не здравый смысл предлагаете восстановить, судя по всему. А провозгласить "нет ни эллина, ни иудея". Для единого Бога - да, нет. И в этом Его, Бога, смысл. А мы не боги, мы люди. У нас другой смысл, и нам приходится быть; кому эллином, кому иудеем. А кому и православным, и предстоять пред лицом Бога своим особенным путём, опираясь на догматы собственной веры и церкви.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 05 июл 2022, 13:58

Да, нам приходится быть. Логика не здравый смысл. Здравый смысл осуществляется из-за логики. Как сказал Иисус Христос - познайте истину, она сделает Вас свободными. Догматы, разные условности (в зависимости от местоположения) делят людей на католиков, мусульман и т. д. и препятствуют познанию. Знаете, чем занимались во времена инквизиции? У нас Пётр Первый тоже ввёл на короткое время нечто подобное. Так вот. Мы люди - и нексмотря на это нас призывает Иисус Христос к познанию. Кроме того в более полной версии Нового Завета так и сказано - будьте как Боги. Так познавайте, а не прикрывайтесь своей немощью умственной и догматами

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сложности с определениями

Сообщение mvs » 07 июл 2022, 17:28

саша12345 писал(а): 05 июл 2022, 13:58 Да, нам приходится быть. Логика не здравый смысл. Здравый смысл осуществляется из-за логики. Как сказал Иисус Христос - познайте истину, она сделает Вас свободными. Догматы, разные условности (в зависимости от местоположения) делят людей на католиков, мусульман и т. д. и препятствуют познанию. Знаете, чем занимались во времена инквизиции? У нас Пётр Первый тоже ввёл на короткое время нечто подобное. Так вот. Мы люди - и нексмотря на это нас призывает Иисус Христос к познанию. Кроме того в более полной версии Нового Завета так и сказано - будьте как Боги. Так познавайте, а не прикрывайтесь своей немощью умственной и догматами
:du_ma_et: Если честно... В этом месте у меня здравый смысл не осуществился. Наверное, из-за логики, которая у меня "захромала" - сначала занимаете вроде бы здравую позицию
саша12345 писал(а): 05 июл 2022, 13:58 Да, нам приходится быть.
тут же подвергаете её остракизму
саша12345 писал(а): 05 июл 2022, 13:58 Догматы, разные условности ... делят людей ... и препятствуют познанию.
следом обращаетесь к самим/самой же отвергнутому
саша12345 писал(а): 05 июл 2022, 13:58 Иисус Христос... в более полной версии Нового Завета так и сказано
чтобы призвать всех остальных не делать этого
саша12345 писал(а): 05 июл 2022, 13:58 Так познавайте, а не прикрывайтесь своей немощью умственной и догматами
:du_ma_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

максим
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 12:08

Сложности с определениями

Сообщение максим » 12 июл 2022, 14:00

саша12345, вы где?
ТЕЛЕИЗОМЕТРИЯ - у каждого своя и одна для всех. Швейцария = РАЙ на земле. Джордж Беркли всем передаёт привет

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 28 июл 2022, 08:53

Здравствуйте. Я уезжал. Теперь приехал. О здравом смысле и логике.
Здравый смысл - логические рассуждения - способ использования логики.
Логика захромала - что именно Вам не понятно? Я призываю познавать. Упор на догматы - противоположный процесс.
Догмат - нечто установленное до конца неопределённое неприкосновенное. Познание - поиск истины. Что не так?

Xam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 07:30

Сложности с определениями

Сообщение Xam » 01 авг 2022, 15:48

саша12345 писал(а): 28 июл 2022, 08:53 Здравый смысл - логические рассуждения - способ использования логики.
Это что то типа схоластики?
Хам-сын Ноя (Бытие 9,стих18-27)

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сложности с определениями

Сообщение mvs » 01 авг 2022, 23:53

саша12345 писал(а): 28 июл 2022, 08:53 Здравый смысл - логические рассуждения - способ использования логики.
Логика захромала - что именно Вам не понятно?
:du_ma_et: Мне непонятно, почему вместо "рассудок" подставлено "здравый смысл"? Это формула смысла вообще, а не залога его здравости. Захромала логика, значит, прихрамывает рассудок. Вот только его хромота не обязательно означает его нездоровье в том значении, в котором люди ссылаются на здравый смысл или его отсутствие.
саша12345 писал(а): 28 июл 2022, 08:53 Я призываю познавать. Упор на догматы - противоположный процесс.
Догмат - нечто установленное до конца неопределённое неприкосновенное. Познание - поиск истины. Что не так?
:ne_vi_del: Что-то не так. Догматы тоже претендуют вести к искомой истине, и даже кратчайшим путем.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 04 авг 2022, 19:25

Xam писал(а): 01 авг 2022, 15:48 Это что то типа схоластики?
Есть здравый смысл, есть ложный смысл

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 04 авг 2022, 19:26

mvs писал(а): 01 авг 2022, 23:53 Мне непонятно, почему вместо "рассудок" подставлено "здравый смысл"? Это формула смысла вообще, а не залога его здравости. Захромала логика, значит, прихрамывает рассудок. Вот только его хромота не обязательно означает его нездоровье в том значении, в котором люди ссылаются на здравый смысл или его отсутствие.
Что для Вас рассудок?

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 04 авг 2022, 19:28

mvs писал(а): 01 авг 2022, 23:53 Что-то не так. Догматы тоже претендуют вести к искомой истине, и даже кратчайшим путем.
Ну да. Инквизиция, анафема - очень короткий путь.
Миллионы людей, не стремящихся - и даже более - боящихся познавать (идеальные рабы) - вот Ваш короткий путь

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 04 авг 2022, 19:30

Xam писал(а): 01 авг 2022, 15:48 Это что то типа схоластики?
Не знаю насчёт схоластики. Является ли схоластика способ использования логики?

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сложности с определениями

Сообщение mvs » 04 авг 2022, 19:58

саша12345 писал(а): 04 авг 2022, 19:26 Что для Вас рассудок?
Для меня рассудок это человеческое свойство обосновывать любое свое решение или действие. Не от слова "рассуждать", а от слова "рассудить".
саша12345 писал(а): 04 авг 2022, 19:28 Ну да. Инквизиция, анафема - очень короткий путь.
Инквизиция и анафема это из борьбы с ересями. Применялись не к каждому, а только к единоверцам, подрывавшим свою же религию изнутри.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 05 авг 2022, 08:10

mvs писал(а): 04 авг 2022, 19:58 Для меня рассудок это человеческое свойство обосновывать любое свое решение или действие. Не от слова "рассуждать", а от слова "рассудить".
Рассудить, не начав рассуждать - не получится

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 05 авг 2022, 08:12

mvs писал(а): 04 авг 2022, 19:58 Инквизиция и анафема это из борьбы с ересями. Применялись не к каждому, а только к единоверцам, подрывавшим свою же религию изнутри
Учёных, утверждающих что Земля круглая, сжигали на кострах - оригинальный способ борьбы с ересями

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сложности с определениями

Сообщение mvs » 05 авг 2022, 10:31

саша12345 писал(а): 05 авг 2022, 08:12 Учёных, утверждающих что Земля круглая, сжигали на кострах
:mi_ga_et: Это как-раз таки клише в стиле атеистического догматизма. Никого из ученых не сожгли. Вы просто не интересовались видимо.
саша12345 писал(а): 05 авг 2022, 08:10 Рассудить, не начав рассуждать - не получится
:mi_ga_et: Я Вам больше скажу - даже начав рассуждать, не обязательно получится в итоге рассудить.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 05 авг 2022, 20:24

mvs писал(а): 05 авг 2022, 10:31 Я Вам больше скажу - даже начав рассуждать, не обязательно получится в итоге рассудить.
Получится или нет - другой вопрос. Другое дело - не начав рассуждать - надеяться на результат

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Сложности с определениями

Сообщение саша12345 » 05 авг 2022, 20:32

mvs писал(а): 05 авг 2022, 10:31 Это как-раз таки клише в стиле атеистического догматизма. Никого из ученых не сожгли. Вы просто не интересовались видимо.
Кто-то говорит - сожгли, кто-то - нет. Кому верить? Кто-то говорит - была Куликовская битва и татаро-монгольское нашествие, кто-то говорит - нет. Кто-то говорит в уже в 1-м веке нашей эры было 50 разных версий Евангелий. Это не принимая в расчёт огромное количество версий переводов. Кто-то говорит - одни книги убрали. Другие оставили. То же и с частями Евангелия, которое посчитали единственно правильным. Где истина, или хотя бы правда? Не в Ватикане ли, в библиотеке в несколько километров протяжённостью с несколькими подземными этажами, охраняемой лучше, чем мировые золотые запасы?

Ответить

Вернуться в «Свободный разговор»