Некоторые комментарии на блоги

[Авторский блог модерируется автором]
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Lem » 19 мар 2022, 11:27

mvs писал(а): 19 мар 2022, 10:24 Lem, так это, если они есть. А для Вас пол это "причиндалы"? Вроде бы, они всегда были признаками пола. А по "Записям" признаками усмотрено также и иное, насколько возможно понять.
Я догадываюсь, что в записях написано что-нибудь вроде аналогии с Дух - Материей, где женский пол - соответствует Материи, но ведь это аналогия. Какие у призрака (вот представьте себе привидение) могут быть признаки пола кроме внешних?

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs » 19 мар 2022, 12:08

Lem, :nez-nayu: я не могу представить себе привидение. Привидение (оно же - призрак) это то что привиделось, померещилось. Порождение же моего собственного сознания - представление о чём-то "потустороннем" - это скорее лярва. Как и в объяснениях гипнологов - человеку не может снится то, с чем он не имел дела, - так и с привидениями; все признаки в случае морока сознания - не более лишь чем "продукт" памяти. А соединения памяти с представлениями это те самые "фантастические твари", которыми заселены наши сны и "регионы астрального света" Элифаса Леви. В "Записях" я лично (т.е. для самого себя) не нахожу никаких рассуждений "по аналогии". Нахожу попытку дать удовлетворительную теорию о том, как устроена наша психика. Вишенка на торте в том, что в отличие от таких же теорий нашей науки, в этой теории психика не рассматривается замкнутой на саму себя. Поэтому требует иного подхода, чем эффект подавления от галоперидола.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Lem » 19 мар 2022, 12:45

mvs писал(а): 19 мар 2022, 12:08 Lem, я не могу представить себе привидение.
Астральное тело - это воспоминание человека о себе таком, каким он себя помнил при жизни. Если сразу после смерти физ. тела такой призрак имеет чёткую форму, то через некоторое время форма начинает расплываться потому что то, что осталось от мыслительных функций забывает себя, переходя в Дэвачан. Я так понимаю, чтобы в него перейти нужно сбросить астральное тело, а значит забыть свою предыдущую форму и всё что с ней связано.
Я настаиваю, что ментальное тело, переходящее из жизни в жизнь, не имеет половых признаков. А половые признаки, о которых пишет Леви - это всего лишь случайный фактор, не имеющий решающего значения. И здесь вполне уместно упоминание пупка например, в качестве такого же фактора. Почему Леви выбрал именно половой признак для своего размышления остаётся загадкой.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs » 19 мар 2022, 13:29

Lem, :nez-nayu: окей, настаивайте. Если Вы тоже верите в "духов", то кто же запретит. Я думал было Вы просто что-то не поняли в "Записях", а у Вас просто другие взгляды на описанные вопросы.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Lem » 19 мар 2022, 13:56

mvs писал(а): 19 мар 2022, 13:29 Я думал было Вы просто что-то не поняли в "Записях", а у Вас просто другие взгляды на описанные вопросы.
У меня другие взгляды на способ передачи информации.
mvs писал(а): 19 мар 2022, 13:29 Если Вы тоже верите в "духов", то кто же запретит.
Я духов не видал. При чём тут духи вообще? Разговор о феноменах. :cry_ing:

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs » 19 мар 2022, 14:06

Lem писал(а): 19 мар 2022, 13:56 У меня другие взгляды на способ передачи информации.
Lem, пусть будет такой вариант.
Lem писал(а): 19 мар 2022, 13:56 Я духов не видал. При чём тут духи вообще? Разговор о феноменах.
Вы "духов" не видали. Тогда о каких феноменах разговор? :du_ma_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Lem » 19 мар 2022, 14:10

mvs писал(а): 19 мар 2022, 14:06 Тогда о каких феноменах разговор?
Вы читали свой блоГ?
У Вас там: "таким образом, сомнамбула может видеть нервами, не нуждаясь в материальном свете" вот это, например. И Вы МЕНЯ спрашиваете о феноменах. Нет, это я Вас спрашиваю.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs » 19 мар 2022, 15:14

Lem, :nez-nayu: ну если Вы спрашиваете меня, то я Вам уже ответил - Леви пытается дать удовлетворительную теорию о нашей психике. Он не аргументирует и не доказывает. А просто описывает. "Видеть нервами" - это конечно феномен. Но лунатизм - это не такой уж и феномен, и лунатик "видит нервами" в описательном смысле этой теории. Вот здесь Вы можете найти другой перевод, который возможно Вас устроит больше. Я его не стал читать, а нашёл просто интересуясь переводились ли "Заметки" для наших теософов вообще.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Lem » 19 мар 2022, 15:34

mvs писал(а): 19 мар 2022, 15:14 Вот здесь Вы можете найти другой перевод
Весьма занимательно.

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ

Сообщение Истинофил » 10 май 2022, 09:19

Татьяна писал(а): 10 май 2022, 05:07 "что вера моих русских предков для меня священна, что я всегда встану на защиту этой веры и России и всегда, пока рука моя способна держать перо, буду выступать против нападок на них со стороны лицемеров католиков и не дам себя запугать угрозами их папы или гневом их церкви, этого великого Зверя Апокалипсиса!..."

Е.Б. «Письма друзьям и сотрудникам»
Да ладно, православие такое же фуфло как и католицизм. Одно только "Господи помилуй" и рванье волос. А так это та же самая Библия с Ветхом и Новом завете, критикуемая ЕПБ в РИ и ТД.
Сказки для взрослой быдло-массы.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение djay » 10 май 2022, 09:45

Татьяна писал(а): 10 май 2022, 05:07 …Я предупредила г-жу Синнетт, что хотя я и не русская шпионка, а американская гражданка, но не потерплю ни одного непочтительного слова в адрес России и нашего императора. Пусть только попробуют — и тогда посмотрят, как я отыграюсь на их Англии! Так что пусть поостерегутся…
Е.П.Б. «Письма друзьям и сотрудникам»
Понятно, что ответов от Татьяны ждать не следует, но вопросы, тем не менее, задавать не мешает.

1. Император где? :du_ma_et: Вместе с чтимой ЕПБ империей, разумеется. :ti_pa:

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение erisity » 10 май 2022, 10:18

2. На чём она там "отыграется" :du_ma_et: — хде "их Англия"? :ti_pa:
:
British Empire
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Татьяна » 12 май 2022, 08:09

djay писал(а): 10 май 2022, 09:45 Понятно, что ответов от Татьяны ждать не следует, но вопросы, тем не менее, задавать не мешает.

1. Император где? Вместе с чтимой ЕПБ империей, разумеется.
Причем тут император и империя?
Иезуитизм со времен Ивана Грозного пытается покорить (окатоличить) или уничтожить нашу страну.
erisity писал(а): 10 май 2022, 10:18 На чём она там "отыграется" — хде "их Англия"?
Англия давно уже (с ХХ века) под иезуитами (как и предсказывала ЕПБ).
Иезуитизму теперь осталось только Россию уничтожить, что он и пытается сделать руками украинцев (и всех желающих).
А вы так ничего и не поняли?
Перемогу празднуете? Думаете, что демократические СМИ смотрите? Верите им, как наивные дети? Очнитесь от наваждения. Те, кому вы верите, вас предали.

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение djay » 12 май 2022, 09:55

Татьяна писал(а): 12 май 2022, 08:09 Англия давно уже (с ХХ века) под иезуитами (как и предсказывала ЕПБ).
Иезуитизму теперь осталось только Россию уничтожить, что он и пытается сделать руками украинцев (и всех желающих).
Иезуиты, вообще-то католики. А англиканская церковь явно протестанская. Вы ничего не перепутали, тётя Таня? :ni_zia:

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Татьяна » 12 май 2022, 10:21

Нет, племяшечка, я ничего не путаю.
Об англиканской церкви еще К.З. говорил. Я тогда ему поверила. В общем, он был прав в том, что в те времена так оно и было. Но, именно в те времена началось то, о чем говорила Блаватская (в письме к Синнетту). Форма и название остались прежними, а суть в корне изменилась.

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение djay » 12 май 2022, 10:28

Татьяна писал(а): 12 май 2022, 10:21 Нет, племяшечка, я ничего не путаю.
Об англиканской церкви еще К.З. говорил. Я тогда ему поверила. В общем, он был прав в том, что в те времена так оно и было. Но, именно в те времена началось то, о чем говорила Блаватская (в письме к Синнетту). Форма и название остались прежними, а суть в корне изменилась.
Сама поняла, что сказала? В Англии протестанты, а не католики. И "в те времена", и "в эти"... За США вообще прикольно что-то говорить в этом плане. :ti_pa: Ты несешь какую-то бредятину, и никто тебе не возражает, т.к. тебя просто игнорируют. Никто не читает твой "иезуитский" бред, которые ты лепишь к странам, вовсе не католическим. И я не обращала внимания, пока ты не начала нести "правду", которая извращает реальные события, и под которую ты лепишь свою безграмотную базу. Не позорь имена махатм и ЕПБ. :sh_ok:

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Татьяна » 12 май 2022, 10:50

djay писал(а): 12 май 2022, 10:28 Сама поняла, что сказала? В Англии протестанты, а не католики. И "в те времена", и "в эти"...
Во-первых, я сказала, что суть не в названии.
Во-вторых. хрен редьки не слаще (католицизм илии протестантизм).
И то и другое - противники теософии.
В третьем, ноябрьском, номере, будет напечатана моя статья «Эзотерический характер евангелий» , в которой я отстаиваю учение Христа, прославляя, как обычно, его истинное учение, а не искаженное папизмом и протестантизмом. Я (то есть мы, теософы), конечно же, буду разоблачать любое подобное фарисейство, любые суеверия такого рода. Я не пощажу ни католицизма, облачившего учение Христа в ненужную мишуру и пустую обрядность, ни протестантизма, который в пылу борьбы против папского своеволия и тщеславия католического духовенства ободрал древо истины, сорвав с него не только пустоцветы, привитые папством, но и лишив его всех здоровых цветов и плодов. Мы намерены, не скрою, задать жару фанатизму, фарисейству, ожесточенно¬му материализму, но эти газетчики выбрали не то слово, окрестив наши устремления «буддизмом».
Впрочем, хоть горшком назови, только в печь не сажай. Люди меня называют «язычницей», да и сама я, должна признать, зову себя так же. Я просто не в силах выслушивать рассказы о том, как несчастных индусов или буддистов обращают в англикан¬ское фарисейство или в христианство папского тол¬ка; от этого меня просто дрожь пробирает. Но когда я слышу о распространении русского православия в Японии, сердце мое ликует. Объясни это, если сумеешь. Меня тошнит от одного вида иностранно¬го клерикала, но привычный облик русского попа я выношу без всяких усилий...
Я наврала тебе тогда, в Париже, когда заявила, что не желаю идти в нашу церковь; мне было стыд¬но признаться, что я побывала там перед твоим при¬ездом и стояла там, разинув рот, словно перед сво¬ей родной матушкой, которую не видела долгие го¬ды и которая меня уже просто не узнает!.. Я не верю ни в какие догмы, мне противен любой ритуал, но к нашей православной церковной службе я испытываю совсем иные чувства. Возможно, мозгам моим не хватает седьмого винтика... Наверное, это у меня в крови... Я не устану утверждать: к учению Христа в тысячу раз ближе буддизм — совершенно гармонирующее с ним чисто нравственное учение, нежели современные католичество и протестантизм...
ЕПБ.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Татьяна » 12 май 2022, 10:57

djay писал(а): 12 май 2022, 10:28 За США вообще прикольно что-то говорить в этом плане. Ты несешь какую-то бредятину, и никто тебе не возражает, т.к. тебя просто игнорируют. Никто не читает твой "иезуитский" бред, которые ты лепишь к странам, вовсе не католическим. И я не обращала внимания, пока ты не начала нести "правду", которая извращает реальные события, и под которую ты лепишь свою безграмотную базу. Не позорь имена махатм и ЕПБ.
djay, не надо так много ненужных слов.
Тем более, что раньше твои сообщения всегда отличались лаконичностью.
Ты можешь сказать, на чем основана твоя уверенность в собственной правоте?

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир » 12 май 2022, 11:45

Татьяна, Заблокирована на 2 недели.
djay, Заблокирована на 7 дней.
Ваш Люцифер

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик » 13 май 2022, 07:02

Владимир писал(а): 12 май 2022, 11:45 Татьяна, Заблокирована на 2 недели.
djay, Заблокирована на 7 дней.
Почему такая разница в сроках блокировки?
И кажется нужно давать несколько предупреждений, блокировать на несколько дней(от одного до трёх), а потом такой большой срок, вы разве этого не знаете?
Или свои личные правила появились, а двое либердованных администратора языки засунули по дальше и смотрят из дали?

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 13 май 2022, 10:34

Эдик писал(а): 13 май 2022, 07:02 Или свои личные правила появились, а двое либердованных администратора языки засунули по дальше и смотрят из дали?
Тут нет повода для кипиша. К тому же:
Татьяна писал(а): 12 май 2022, 10:50
djay писал(а):Сама поняла, что сказала? В Англии протестанты, а не католики. И "в те времена", и "в эти"...
Во-первых, я сказала, что суть не в названии.
Во-вторых. хрен редьки не слаще (католицизм илии протестантизм).
И то и другое - противники теософии.
-- обе плодят невежество из-за эмоций. Потому как если бы по уму, могли бы освежить память (если таковая есть) или узнать - если в школе только мух ганяли.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец » 13 май 2022, 12:53

Добрый день. Вчера в Чате меня не пропустили, правда я была под другим ником, тогда выскажусь здесь.
Татьяна и djay, а вы знаете что вас уравновешивает обеих, но стоящих по разную сторону от нулевой точки?
Одну - сожаление и состадание на немощность увидеть все глазами Татьяны, а другую - презрение с высокомерным превосходством (над)...
Интересно наблюдать за этой Дуэлью, в которую нет-нет да вмешиваюся секунданты (понимаете о ком?)
Но чтобы выйти из "колеса Сансары",(возьму в кавычки), которое уже по инерции продолжает крутиться, не лучше ли перейти к Рулетке?

PS хотя я вижу, что рулетка уже сработала и пуля выпущена.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 13 май 2022, 14:08

ИринаКомаринец писал(а): 13 май 2022, 12:53 Одну - сожаление и состадание на немощность увидеть все глазами Татьяны, а другую - презрение с высокомерным превосходством (над)...
А Вам не кажется, что Вы тоже напрашиваетесь на /censored/ так как высказываете оценочные суждения?
Если перевести на простой язык, одну Вы обозвали доброй феей, борцуном на стороне Сил Добра, а другую прописали в Мордор, ко злу. Понимаете Вы это нет?

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец » 13 май 2022, 19:31

dusik_ie писал(а): 13 май 2022, 14:08 А Вам не кажется, что Вы тоже напрашиваетесь на /censored/ так как высказываете оценочные суждения?
Если перевести на простой язык, одну Вы обозвали доброй феей, борцуном на стороне Сил Добра, а другую прописали в Мордор, ко злу. Понимаете Вы это нет?
А разве не так?
Все как раз так и выглядит.
Только нет никого ни на стороне зла, ни на стороне добра.
Каждый защищает свою точку зрения, как и Вы свою. И разве Вы не видите, что Татьяна как раз никого не унизила и не оскорбила, Ее естественная борьба не выходит за рамки непристойного поведения и как раз видно, что она страдает от отчужденности и отсутствия понимания "ее"Теософии, тогда как другие стараются всякими мерами вывести ее из строя, как врага.
Ну да ладно, Вам виднее, хотя я против такого бана.

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение djay » 13 май 2022, 22:02

ИринаКомаринец писал(а): 13 май 2022, 12:53 Добрый день. Вчера в Чате меня не пропустили, правда я была под другим ником, тогда выскажусь здесь.
Татьяна и djay, а вы знаете что вас уравновешивает обеих, но стоящих по разную сторону от нулевой точки?
Одну - сожаление и состадание на немощность увидеть все глазами Татьяны, а другую - презрение с высокомерным превосходством (над)...
Интересно наблюдать за этой Дуэлью, в которую нет-нет да вмешиваюся секунданты (понимаете о ком?)
Но чтобы выйти из "колеса Сансары",(возьму в кавычки), которое уже по инерции продолжает крутиться, не лучше ли перейти к Рулетке?

PS хотя я вижу, что рулетка уже сработала и пуля выпущена.
Не пойти ли Вам, Ирина, своим бездорожьем мимо? :du_ma_et:

Или, не взирая на безличную безликость, таки тянет сыграть? :ti_pa:

Ответить

Вернуться в «Авторские блоги . l.l.»