Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалоги о смыслах

Сообщение Владимир »

с удовольствием использую таких как Вы для особых целей
Высокомерно, пафосно, необъективно, и - некрасиво. Фу быть таким для поседователя какой-то там "этики".

Для шахматиста и футболиста, где тактика не на последнем месте можно было бы предположить, если не повезло видеть и понять тексты визави, что он не новичок в теософии, и очень на многих здесь, если не на всех, мог бы смотреть сверху, но природная этика и миролюбие не позволяют сделать то, что с лёгкостью и непринуждённо демнострируют последователи :ti_pa: "Этики".
Здесь нет людей в той или иной степени незнакомых с творчеством Рерихов. За себя могу сказать, что нет таких текстов Рерихов или в связи с Рерихами, которые бы я не читал и не имел у себя в печатном виде, часть из которых печатал сам, за другими ездил в Новосибирск или Ригу, а основную часть - Агни-Йогу, знал практически наизусть и тексты её надиктовывал на касеты и раздавал желающим. В Смоленске были организованы 3 выставки картин НКР и множество тематических лекций и выставок. Да много чего, всего не перечислишь. Это для понимания погружённости в "явление".
Ранее уже говорил, что многим, надеюсь, хорошим во мне я обязан именно Рерихам, и их трудам. Я как-то описывал своё переживание в трезвой памяти непередаваемой любви к людям, так вот, это было после чтения чего-то из АЙ и размышления над этим.
Но после дневников, которые тоже были распечатаны и прочитаны под конспект, считать и далее эти труды "боговдохновенными" сознание отказывается. На этой почве я был занесён местными рерихнутыми в список предателей и подвергнут остракизму. Давно.

Отделять дитя от матери, т.е. АЙ от дневников мне кажется странным, но, очевидно, имеющим право на жизнь, т.к. буквально любая точка зрения имеет право на жизнь, потому что все мы люди.
Истинофил писал(а): 10 мар 2022, 11:23 Непонятно тогда почему многие рериховцы полные вегетарианцы.
Потому что сказано - В начале раздуваются все огни и позванный идет факелом, как-то так. Действительно, тогда это получилось легко. И я ни разу не пожалел, что не ем мясо с девяностого года. И сейчас показываю организму кто в доме хозяин, кормлю его раз, ну или 2 в день, в режиме 4/20 или 5/19. А иногда голодаю, и нам обоим с организмом это нравится.
Тренируйте и Вы свой. В здоровом теле и мысли здоровые, болгарский брат. :uch_tiv:

PS Пить, курить, _____ - начал..., Ой! Читать ЕПБи ЕИР начал одновременно в 88-89 годах, сравнить есть с чем и что.

PPS Простите, забыл, что не все находятся в равных условиях, когда в небе светит солнышко и чирикают воробьи. Отсюда, возможно, и некоторая обострённая сдержанность.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

mvs писал(а): 10 мар 2022, 09:21 А чего там конкретизировать? Рериховцы всё равно на эту конкретику не отвечали, когда мы им конкретизировали. Могу поискать, если есть желание обсуждать эти темы.
Эдвард Ром, итак, если Вам интересно (дискуссия (не)состоялась в феврале 2017-го, Вас среди участников не было):


1: - Возможно ЖЭ расширяет знание о посмертном состоянии человека, которое по каким-либо причинам не было дано ранее при ЕПБ?
2: - Не нужно забывать при каких обстоятельствах появилось ТО и выдавалась Теософия. Это было противостояние со спиритуализмом, соответственно именно знание о посмертных состояниях выходило на передний план. Рерихи же ставили другой акцент - жизнь в Тонком Мире.
3: - Этот вопрос совершенно правомерен! Дело в том и это вполне очевидно, что Теософия от "Махатмы - Е.П.Б." стоит на другой стороны "платформы", чем УЖЭ от "Махатма М". - Е.И.Р." (...)
- Никакой ценности (по большому счёту) пребывание в Девачане, а уж тем более Кама-локе не имеет, опыт и новые причины, а следовательно и возможности для глубокого преобразования сознания приобретаются во время физического воплощения и, кстати, буддисты хорошо это понимали сравнивая жизнь "с редкой счастливой возможностью".
- Если Вы сравните это с УЖЭ, то разница "броситься в глаза". Е.И. выросла на "базе" христианского представления о загробном существовании и всё усвоенное ранее, несмотря на последующую обработку теософской литературой и собственными Записями, некуда не делось! Представления тонкого тела в УЖЭ более напоминают христианские представления о душе и её загробных состояниях и это, повторюсь, вполне объяснимо! Таким образом "небеса -родина души", нужно стремиться к общей Родине и там приносить пользу, ну, а затем "на пути к Миру Огненному запомним о значении ..."
4: - Вся проблема в том, что Вы не допускаете, что для других наоборот целесообразнее подольше побыть в "Мирах следствий" и что они могут это тоже интуитивно чуствовать. Например как я. Четверть века назад, когда я прочитал в ЖЭ о возможности сознательной жизни в Надземном и о Докиуде мое сердце сразу срезонировало и эти фразы врезались в сознание. А вот когда прочитал о Дэвачане то сразу почувствовал какую-то оскомину и информация что можно, при желании, сократить иллюзии Дэвачана легла, как бальзам на душу.
2: - Проблема много глубже. Она в том, что большинство является просто прочитавшими. И даже невнимательно прочитавшими.
- А кто там первым предположил, что Тонкий Мир Агни Йоги совпадает с Астральным Планом Теософии? Думаю, он и пустил всех по "ложному следу".
4: - Раньше сильно недоумевал, узнав что в Сибро новичкам не рекомендовали изучать теософию, пока они не укрепили сознание на ЖЭ, ссылаясь при этом на Юрия Рериха. Теперь я их понимаю. Факт, что теософская литература может вносить смущение в умы, доказывают некоторые посты на форуме.
2: - А усвоив хоть чуточку из Теософии, возможно, поняли бы неизмеримо больше.
3: -"Факт, что теософская литература может вносить смущение в умы, доказывают некоторые посты на форуме." - Я "заморочился" с Вашими цитатами, т.к. Вы соблюдаете тон приличия в сообщениях и не переходите на откровенное хамство, чем, к сожалению, отнюдь не все участники форума могут похвастаться! Тем не менее, не могу не заметить, что игра в шахматы (диалог) подразумевает равноправие участников, а Вы предпочитаете "партию сам с собой", т.к. в ней Вы не окажитесь проигравшим, ибо полностью убеждены в правильности собственных воззрений, а это делает диалог бессмысленным!
(...)
2: - Сам термин "развоплощенный" неоднозначен. "Развоплощаться" можно относительно физического тела, относительно кама-рупы, относительно физического и "тонкого" тел. Поскольку всё это "тела" и "формы". Пояснения основываются на этих различениях, тогда как вопросы - на неразличениях. Труднее всего различать "тонкое", которое "невидимое" и не находимо привычными и грубыми аппаратами.
- К сожалению, относительно Дэвачана нюанс едва не тончайший. Поскольку касается природы высшей Справедливости, где ничто не позволительно к нарушению. Мы этого касались, но никто не заострил сколько-то особенного внимания, не прочувствовал этого касания.
2: - Владимир Чернявский,
Djay считает нужным обратить внимание (всех, полагаю, не только Ваше), что в теософских пояснениях содержатся две стороны вопроса как две "части" - "техническая" (оккультная или эзотерическая) и "моральная" (этическая). Дэвачан на "территории" суверенной Теософии определенно находится "под защитой" Кармы в качестве именно морального Закона Абсолютной Справедливости. Поэтому "нам" и "вам" достаточно просто достичь "технического" согласия по вопросам "пребывания" и "общения", но весьма трудно достичь согласия по их "моральной" составляющей - "кому" и "в каком случае".
- У теософов даже бодхисаттвы не просто находят некоторые переживания "эгоистичными", а некоторые состояния "иллюзиями", а непременно (или зачастую) с примечаниями рода "по общепринятым пояснениям" или "в народных представлениях" либо какими-то другими предпосылающими/сопровождающими обозначениями.

:nez-nayu: Это вкратце исчерпывало всю суть разницы. После того как один из нас обозначил её, а другой подтвердил, мы встретились с элементарным непониманием в лице ВЧ - "Каким образом общение между мирами нарушает закон Кармы?" И как "итог" можно процитировать его же - "В данном случае не важно как назвать феномен. Главное, что человек улавливает голос других миров и другие миры улавливают голоса человеческие." :-() Спору нет. Он достаточно точно воспроизводит главное в УЖЭ. :nez-nayu: Но не это главное в теософии.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

mvs,

:-)

ваша _(не)состоявшаяся дискуссия_ - это почти ни о чём.
привлечённая специфическая терминология этого _почти ни о чём_ - качество не спасает.

если хотите поговорить об этом со мной - с удовольствием. даже в присутствии некоего выше недовольного мною Владимира.

раз вы оба в курсе и того и другого и можете выдать разность, то мы можем сравнить наши разности почти в "академической" манере.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Вэл,
правильно про терминологию высказались, но не совсем понятно зачем - что Вы там себе начитали-усмотрели. Поговорить я не отказываюсь. Излагайте, может быть не только я поддержу разговор. Но может быть и так, что я его не поддержу. А вообще я бы послушал Эдварда. Потому что Дмитрий тогда участвовал, а Эдвард нет. А это Дмитрий поднял вопрос.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

:-)

да я не настаиваю, mvs
я в таких дискуссиях и (не) уже столько наговорился, что много лет вообще ни в чём таком не участвовал. в оппонентах были все: теософы, рериховцы, критки и тех и других. но тут подвернулся случай тряхнуть стариной.

короче, я открыт к разговору. но задавать тематику не буду. это я предоставляю Вам. если захотите.

можете начать сегодня, но продолжить я смогу завтра. сегодня уже не хватает пресловутой психической энергии.

:-)
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

Mvs, Вы хотите чтобы я пробежался по перечисленным Вами пунктам некоей ранее состоявшейся беседы, высказав свое мнение?

Но Вы же знаете моё специфическое дотошное отношение как к теософии Блаватской, так и Агни Йоги и другим смежным учениям. Вот выше Владимир высказался, что не может признать после опубликованных дневников ЕИР, боговдохновенность Агни Йоги. А я последние годы вижу вполне земное с сопутствующими заблуждениями и ограничениями происхождение теософии 19-го века - руками человеческими. И более того расширяю ту же претензию до всех мировых учений, претендующих на боговдохновенность. С другой стороны, может быть имеет смысл подумать о том, что надо переосмыслить сам феномен боговдохновенности. И тогда многое встанет на свои места. В том числе и дневники ЕИР могут оказаться вовсе не проблемой для того чтобы оценивать само Учение Агни Йоги. Ведь было бы глупо отрицать множество мудрых высказываний в нем.

Феномен сознания как и сама жизнь мыслящего человеческого существа - нечто потрясающее в своей недосказанности. И не стоит забывать важность социальных отношений и сложившихся связей групп людей, в рамках которых оформлялось то или иное Учение.

Я например могу сказать размышляя по теме, что у ЕПБ, и ЕИР если следовать современным представлениям были различные формы синдрома множественной личности. И моё отличие взглядов от наверное большинства форумчан заключается в том, что для них это психиатрический диагноз и соответственно - оскорбление, а для меня - феномен трансперсональной психологии, заставляющий глубже погружаться в многогранную тайну сознания. Отсюда на мой взгляд и боговдохновенность как теософской доктрины, так и Агни Йоги как и в чем-то может и неудачность остаются легитимным явлением.

Это даёт больше степеней свободы, переносит на другой уровень отношение. В котором все казалось бы уже мыленное перемыленное как теософами так и рериховцами, сияет новыми красками.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 14:25 У России большая проблема сейчас с генерацией смыслов и ориентиров и именно это причина беспорядочных действий как во внешней так и внутренней политике.
Если Вы не понимаете смысл действий нашего президента, то это проблема не России, а ваша.
Мне, например, понятен этот смысл.
Более того, у меня создалось впечатление, что Путин знает об иезуитизме все, что сказали Махатмы и ЕПБ, .и даже больше. Несколько лет назад по ТВ транслировали вручение верительных грамот Путину послами некоторых стран и еще тогда я обратила внимание на то, что в ответной речи президента, обращенной к послу Римского понтифика, акцент был сделан на значении совести и нравственности.
Случайно?
Или, наш президент все же знал «кое-что» о совести и нравственности иезуитов?
Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 14:25 Тот кто не знает куда идёт имеет все шансы никуда не прийти.
Наш президент точно знает куда идет.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

djay писал(а): 10 мар 2022, 16:49 Да обе вы, красавицы... валянки на одну ногу. Со всеми вашими взаимно-ненавистными, иезуитско-просветленными интересами.

ку!
Ну, и глупо.
Вы так ничего и не поняли.
Говорите, чтобы я не трогала «Святые имена»?
Если эти имена для Вас святые, то почему же Вы игнорируете то, что написали эти «Святые имена» об иезуитизме?
Не нравится?
А ведь они ничего зря не писали.
О будущем наступлении иезуитизма предупреждали.
Не потому ли так успешен оказался иезуитизм в вашей стране, что теософы этой страны стали первой его жертвой?
Более того, они даже сейчас ничего не хотят знать и понимать.
Потому что крепко и свято уверовали во всю иезуитскую ложь о нас.
Они не знают настоящую историю, потому что иезуиты ДАВНО УЖЕ написали новую историю специально для украинского народа.
Они не знают историю развития иезуитизма и историю его многовековой борьбы с Россией.
Они даже сейчас не хотят знать правду.
Ну и оставайтесь дальше в тенетах иезуитской лжи.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 11 мар 2022, 05:16 Более того, у меня создалось впечатление, что Путин знает об иезуитизме все
:co_ol: ;;-)))
Татьяна писал(а): 11 мар 2022, 05:45 О будущем наступлении иезуитизма предупреждали.
Нашла на кого стрелки перевести. Хотя... а кто у нас наступает? :ti_pa:
Татьяна писал(а): 11 мар 2022, 05:45 Они не знают настоящую историю, потому что иезуиты ДАВНО УЖЕ написали новую историю специально для украинского народа.
Ну все. Психика пытается подпереть чем-то родным-привычным, не влезающие ни в какие гуманистические рамки, события. Достаем из рукава очередного "козырного туза"... и шо то есть? Кто б сомневался. Вездесущие иезуиты. :ps_ih:

Таня, а ведь "еще не вечер". Дальше как будешь сама себя дурить своими "иезуитами"? Хотя, ты женщина ловкая. Из любого положения, походу, вытащишь своего "козырного туза". :du_ma_et:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Девочки, Таня с Валей, а вы ведь точно "об одном и том же", только в названиях никак "до консенсуса" не допрете. У одной "святые с миссиями", у другой - "святые, но в борьбе с иезуитами". И этим "ковриком" все покрывается, весь "мусор". Да обнимитесь уже и облобызайтесь, вы ж "за одно". Чего грызетесь-то? Резвушки... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

djay писал(а): 11 мар 2022, 07:38 Нашла на кого стрелки перевести. Хотя... а кто у нас наступает?
Иезуитизм наступает на Россию (причем, давно уже наступает, со времен Ивана Грозного).
Сегодня наступила кульминация (последнее сражение).
И вы, получается, на стороне иезуитов.
djay писал(а): 11 мар 2022, 07:38Ну все. Психика пытается подпереть чем-то родным-привычным, не влезающие ни в какие гуманистические рамки, события. Достаем из рукава очередного "козырного туза"... и шо то есть? Кто б сомневался. Вездесущие иезуиты.
Я помню все, что говорили Махатмы и ЕПБ об иезуитах и об их стремлении к мировому господству.
А вашей психике даже подпереться нечем.
Даже И.Фарион (про которую Александр однажды сказал "да кто она такая"!) знает больше Вас.
:
30 сентября 2014 года в Киеве на проводах очередной группы бойцов спецбатальона «Сич» в «зону АТО» Тягнибок и И. Фарион, член Политсовета «Свободы», в очередной раз продемонстрировали, какой смысл для них несет война в Донбассе. Как заявил Тягнибок, «есть ощущение грядущей победы над врагом. Над извечным врагом украинцев: над Москвой. Над заклятым Путиным, который захватил часть нашей территории, нашего украинского государства, святой нашей украинской земли».
Антирусским духом было проникнуто и выступление Ирины Фарион: «Война с Россией — «Свобода» это знала всегда — никогда не прекращалась. Самая активная ее фаза началась в 1654 году. Сегодня имеем кульминацию этой войны. Вы призваны — именно вы, лучшие из лучших — сделать из нас (из нации-жертвы) не просто нацию борцов, а нацию мстителей! …Это этническая война, война московита с украинцем. За то, что украинец иной, за то, что он высокодуховный, за то, что он собственник. Теперь он должен стать экспансивным, самодостаточным, неистребимым, наступательным, жестким и неотвратимым. …Это не АТО — это война! Возможно, Третья мировая, только ее так никто не называет. И очень важно, чтобы в этой Третьей мировой войне Украина стала острием. Не тем острием, с которого начнется поражение, а тем острием, с которого начнется большая победа!»
djay писал(а): 11 мар 2022, 07:38 Таня, а ведь "еще не вечер". Дальше как будешь сама себя дурить своими "иезуитами"?
Что будет дальше - время покажет.
djay писал(а): 11 мар 2022, 07:38 Хотя, ты женщина ловкая. Из любого положения, походу, вытащишь своего "козырного туза".
djay, не знаю, как ты в жизни, а насчет меня полностью "обмишулилась". Никакая я не ловкая. Всегда, сколько себя помню, я была не ловкая (в смысле - не хитрая), всем на слово верила и мне частенько приходилось выслушивать от доброжелателей, что "доброта не доведет до добра" и что "простота хуже воровства". А я, вся такая ловкая, долго не могла понять что это значит.
И сейчас, кстати, такая же не ловкая осталась (и доброта при мне осталась).
И, слава богу, как говорится.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 11 мар 2022, 10:07 И сейчас, кстати, такая же не ловкая осталась (и доброта при мне осталась).
Дурочку-то не включай. Белая-пушистая. :ti_pa: Что там у тебя на уровне бытовых проблем - я знать не знаю. А вот твои финты и вольты на форуме с твоими "иезуитами" ... это даже движок уже осознал. Лихо, не то слово. Крутишься, аки пропеллер. :co_ol:
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Владимир писал(а): 10 мар 2022, 17:35 Тренируйте и Вы свой. В здоровом теле и мысли здоровые, болгарский брат.
Владимир Владимирович, :uch_tiv: Куда пропали, я соскучился по Вами. :bra_vo: Пожалуйста пишите почаще. Примите этот маленький подарок для музыканта как Вы.
Ну я знал, что Вы крут - питаться один раз в день я еще не научился, кажется в этой жизни не будет. :smu:sche_nie:
Владимир писал(а): 10 мар 2022, 17:35 PS Пить, курить, _____ - начал..., Ой! Читать ЕПБи ЕИР начал одновременно в 88-89 годах, сравнить есть с чем и что.
Диссидент! :ni_zia:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Татьяна писал(а): 11 мар 2022, 05:16 Более того, у меня создалось впечатление, что Путин знает об иезуитизме все, что сказали Махатмы и ЕПБ, .и даже больше. Несколько лет назад по ТВ транслировали вручение верительных грамот Путину послами некоторых стран и еще тогда я обратила внимание на то, что в ответной речи президента, обращенной к послу Римского понтифика, акцент был сделан на значении совести и нравственности.
Случайно?
Вижу Владимир Владимирович Путин готов чтобы помазать его православным царем. :k_i_n_g:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Вэл писал(а): 10 мар 2022, 12:14 с другой стороны, фиксация в дневниках процесса записи разом с письмами сотрудникам - документирование процесса взаимодействия с учителем и собственными учениками. не знаю, планировали ли делать достоянием публики _дневники_, но такое скорее всего предполагалось и допускалось при некеоторых очень вероятных обстояткельствах.
Вот именно. Если ЕИР не понимала что ее велит Владыка, что ожидать от нас? Получается ЕИР выстрелила себе в ногу, а скорее в ногу своего учителя? Зачем? :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Истинофил писал(а): 11 мар 2022, 10:41
Вэл писал(а): 10 мар 2022, 12:14 с другой стороны, фиксация в дневниках процесса записи разом с письмами сотрудникам - документирование процесса взаимодействия с учителем и собственными учениками. не знаю, планировали ли делать достоянием публики _дневники_, но такое скорее всего предполагалось и допускалось при некеоторых очень вероятных обстояткельствах.
Вот именно. Если ЕИР не понимала что ее велит Владыка, что ожидать от нас? Получается ЕИР выстрелила себе в ногу, а скорее в ногу своего учителя? Зачем? :nez-nayu:
я не знаю всех тонкостей дневниковых записей последних лет общения - не читал, видел, что выставляют на рериховском форуме - это жесть! причём там (в общении) открыто намекают ей привязать собственное имя и семьи к УЖЭ, выглядит всё это не логично как минимум. но если припомнить её регулярные сомнения относительно запрета на такое связывание в каноническом тексте и характер общения с корреспондентами на эту тему многие годы, то она всё же хотела такого привязывания. хотели этого и её сотрудники - постоянно на неё давили. ну ей и дали такую возможность, попутно представив всё так для разумных наблюдателей, что её "высокое общение" - это не медиаторство, а обыкновенный медиумизм в самом отвратительном виде.

но это исключительно моё собственное особое мнение, которое основано на моих собственных представлениях о всех нюансах процесса записи.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 23:26 Mvs, Вы хотите чтобы я пробежался по перечисленным Вами пунктам некоей ранее состоявшейся беседы, высказав свое мнение?
:nez-nayu: Мне показалось, что Вы указывали на недостаток конкретики. Выскажите, пожалуйста.
Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 23:26 И моё отличие взглядов от наверное большинства форумчан заключается в том, что для них это психиатрический диагноз и соответственно - оскорбление, а для меня - феномен трансперсональной психологии, заставляющий глубже погружаться в многогранную тайну сознания.
Я боюсь подобных взглядов. В том смысле, что вижу в них подрывную опасность. Вот не так давно Псаки спрашивали: означают ли действия вашей администрации что началась холодная война? А она: нет, не думаю, давайте посмотрим на наши действия с другой стороны... Говоря откровенно, я не верю что Ваше признание в сторону "трансперсональной психологии" вытекает из возможностей, которые она обещает. Я убежден, что оно вытекает из отсутствия для Вас других возможностей. Я об этом писал еще в прошлом году другому человеку, когда наша беседа совсем чуть-чуть коснулась и Вас также. А еще ранее я писал об этом Вам. Только другими словами. Я в любом случае считаю Вас теософом не из-за членства в Обществе, а по... как сказать... "внутренней структуре", что ли... :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

Истинофил писал(а): 11 мар 2022, 10:34 Вижу Владимир Владимирович Путин готов чтобы помазать его православным царем.
Вижу, что он делает, что должно.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

mvs писал(а): 11 мар 2022, 11:28
Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 23:26 И моё отличие взглядов от наверное большинства форумчан заключается в том, что для них это психиатрический диагноз и соответственно - оскорбление, а для меня - феномен трансперсональной психологии, заставляющий глубже погружаться в многогранную тайну сознания.
Я боюсь подобных взглядов. В том смысле, что вижу в них подрывную опасность. Вот не так давно Псаки спрашивали: означают ли действия вашей администрации что началась холодная война? А она: нет, не думаю, давайте посмотрим на наши действия с другой стороны... Говоря откровенно, я не верю что Ваше признание в сторону "трансперсональной психологии" вытекает из возможностей, которые она обещает. Я убежден, что оно вытекает из отсутствия для Вас других возможностей. Я об этом писал еще в прошлом году другому человеку, когда наша беседа совсем чуть-чуть коснулась и Вас также. А еще ранее я писал об этом Вам. Только другими словами. Я в любом случае считаю Вас теософом не из-за членства в Обществе, а по... как сказать... "внутренней структуре", что ли... :nez-nayu:
Я упомянул трансперсональную психологию не в смысле научной дисциплины, а как вне-личностные и надличностные феномены, которые нам доподлинно неизвестны. В знакомых для теософов терминах - мое упоминание трансперсонального относится к нашему человеческому манасу, как структурной части некого большего Манаса, группового сознания внеличностного или совокупного, который в конечном итоге входит в Махат. К этому я отнес бы и понятия чит и читта в терминах буддизма, и маномайя-коша и виджняна-майя-коша в терминах веданты. Это тема, на мой взгляд, перспективная для решения вопросов того, что есть боговдохновенность, а что нет. Так или иначе - лично мне видится это в помощь для разрешения конфликта связанного с дневниками Е. Рерих и Учением Агни йоги.
mvs писал(а): 11 мар 2022, 11:28
Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 23:26 Mvs, Вы хотите чтобы я пробежался по перечисленным Вами пунктам некоей ранее состоявшейся беседы, высказав свое мнение?
:nez-nayu: Мне показалось, что Вы указывали на недостаток конкретики. Выскажите, пожалуйста.
Я так понимаю Вы имеете ввиду недостаток конкретики для выяснения вопросов "Учение Рерихов VS Учение Блаватской". Хм, не знаю, я кажется запутался в тех пунктах, но ок. Попробую:
1: - Возможно ЖЭ расширяет знание о посмертном состоянии человека, которое по каким-либо причинам не было дано ранее при ЕПБ?
2: - Не нужно забывать при каких обстоятельствах появилось ТО и выдавалась Теософия. Это было противостояние со спиритуализмом, соответственно именно знание о посмертных состояниях выходило на передний план. Рерихи же ставили другой акцент - жизнь в Тонком Мире.
Я думаю это естественно, так как при Рерихах уровень внимания общества и европейских энтузиастов-исследователей, а заодно и писателей в стиле фентэзи, позиционирующих себя как духовных учителей (Ч.Ледбитер и тп) по теме посмертного существования значительно расширился. Таким образом Рерихи уже могли использовать современные им разработки и накопленный опыт по теме. Е.Рерих хотя и запрещала читать Ледбитера своим последователям, похоже достаточно много идей взяла у него для внесения в Агни Йогу. Во всяком случае когда я решил его немного почитать был удивлен, что идеи находимые в его трудах мне уже были знакомы по высказываниям в письмах Елены Рерих, и выдаваемые ею за собственные размышления. Помните как она высокого отзывалась об его "Inner Life". Естественно Ледбитер - это лишь один из примеров. Е.Блаватская в этом плане была тем, кто заложил для подобных полуисследований-полуфантазий об Учителях и внетелесногого существоания прекрасное основание.
3: - Этот вопрос совершенно правомерен! Дело в том и это вполне очевидно, что Теософия от "Махатмы - Е.П.Б." стоит на другой стороны "платформы", чем УЖЭ от "Махатма М". - Е.И.Р." (...)
Я не понимаю о какой платформе идет речь. Откуда автор этих строк располагает знанием о существовании некоей платформы в разных сторонах которой Учение Рерихов и Учение Блаватской? То есть это бла-бла-бла. Если речь о накопленном человечеством мистическом и философском познании, ныне называемой интегральной картой философий мира, то Рерихи, как и Бейли и пр. из Нью Эйдж - это последующие звенья в одной цепи одного дерева познания, то есть о разных сторонах платформы (карты философий мира) речи не может вестись Если же под упомянутой автором "Платформой иметь ввиду то, что Олдосом Хаксли называлась интуитивная общечеловеческая "Вечная философия", а в терминах буддизма "Алайя-Виджняна" - "Сознание-Сокровищница", то опять же невозможно говорить, что Учение Рерихов и Учение Блаватской стоят по разную сторону. Это все лепестки одного букета.
- Никакой ценности (по большому счёту) пребывание в Девачане, а уж тем более Кама-локе не имеет, опыт и новые причины, а следовательно и возможности для глубокого преобразования сознания приобретаются во время физического воплощения и, кстати, буддисты хорошо это понимали сравнивая жизнь "с редкой счастливой возможностью".
Если здесь упомянут буддизм, то тогда уж надо и упоминать Дакини - покровительниц буддизма ваджраяны, являющимися жителями Кама-Локи. И тот факт, что кама-лока по определению понятия - это сфера, в которой пребывают существа, испытывающие чувства, желания, стремления, страсти предполагает, что у них есть свои выстроенные отношения и связи, то есть своя жизнь.
В космологии буддизма присутствуют следующие сферы бытия, которые исходят из йогического восприятия мира: Кама-лока, Рупа-лока, также называемые Кама-дхату и Рупа-дхату и надстоящая им Арупа-Дхату.

Причем интересно, что Рупа дхату вмещает в себя сферу восприятия объектов, когда чувственное отсутствует, но присутствуют только элементы материи (рупа-формы). Сознание в сфере Рупа-дхату находится в состоянии объективности и беспристрастности.

Предполагется, что ценный опыт и решения, порождающий реальное продвижение вперед, приобретается в Рупа-дхату. В эту сферу входит как физический мир, так и ментальный. Все что может быть объектом. Чтобы было понятно, отличие от кама-локи имеет смысл вспомнить известное высказывание: "Так, давайте оставим эмоции - и посмотрим на факты". Для рериховского учения - это миры Материальный и Огненный.
- Если Вы сравните это с УЖЭ, то разница "броситься в глаза". Е.И. выросла на "базе" христианского представления о загробном существовании и всё усвоенное ранее, несмотря на последующую обработку теософской литературой и собственными Записями, некуда не делось! Представления тонкого тела в УЖЭ более напоминают христианские представления о душе и её загробных состояниях и это, повторюсь, вполне объяснимо! Таким образом "небеса -родина души", нужно стремиться к общей Родине и там приносить пользу, ну, а затем "на пути к Миру Огненному запомним о значении ..."
Данное выражение принципиально некорректно, так как предыдущее утверждение - "Никакой ценности (по большому счёту) пребывание в Девачане, а уж тем более Кама-локе не имеет" - на самом деле вполне соответствует рериховскому учению. Кроме того я не вижу в рериховском учении христианского учения о загробной жизни, то есть автор явно не знает о чем говорит. Представления УЖЭ о тонком теле - это вовсе не христианские представления о душе и ее загробных состояниях. Такие же представления есть и в других религиях мира. Буквально термин ТОНКОЕ ТЕЛО взят из санскритского Сукшма-шарира. В христианстве же напротив представления о душе напрямую не совпадают с этим понятием. То есть автор сообщения блефует.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Диалоги о смыслах

Сообщение erisity »

Полистал тут несколько страниц темы, ну и пару других тем, забрёл к вам впервые с последнего своего сообщения здесь. Не планировал писать ничего никому...
djay писал(а): 07 мар 2022, 09:15
Эдвард Ром писал(а): 07 мар 2022, 09:02 Цифровой интегрализм.
под управлением сириусианских рептилоидов... :sh_ok:
Эх, но не знать мне теперь покоя без ответа на вопрос — что "курил" аффтар? Потому что можно только догадываться, определения то не даны. Вот, например:
Эдвард Ром писал(а): 05 мар 2022, 22:31 Далее размышляя и следуя исторической аналогии, похоже русским стоит признать что будущее на Востоке. Перессорившись с Западом, придётся идти на Восток. Дерипаска на экономическом форуме в Красноярске вновь заговорил о переносе столицы в Сибирь. И эта тема все настойчивее звучит. Видимо чем больше угрозы будет с Запада и возможностей на Востоке тем больше вероятность ухода центральной власти РФ в Сибирь. Однако, уйти в Сибирь - это опасно из-за Китая. Здесь практически нет пространства для маневра. Потому Россия будет держаться за Украину. Это вопрос цивилизационный, как бы сейчас это не казалось странным для масс. Вопрос сохранения своей русской идентичности.

Возможно был бы шанс и у РФ и Беларуси стать как Украина, пытающимся влиться в западную цивилизацию. Но что-то более глобальное претит этому в народных глубинах. Потому для русских, борьба за Украину - это не борьба за территорию, как полагает например, Джай. Нет - это борьба за свое существование. Потому не стоит кому-либо надеяться, что Россия отступит. Россия сейчас просто загнана в угол, со всеми соответствующими аналогиями.
Ну же, это всё ещё не дотягивает до "сибирской планки качества". Итак, определения. В чём состоит "русская идентичность", за "сохранение" которой на территории Украины борется чеченский отряд? Вкупе с "солдатами", обманом завлечёнными на территорию Украины.

Ой, а это чего тут получилось. Великие дела вершатся — "за сохранение идентичности", "цивилизационные". И вдруг бац, стопроцентная инфантильность, ничего сама не выбирающая, да не пойми что имеющая: "перессорившись с Западом, придётся идти на Восток". Подумаешь, не сюды, дык туды, а чо. Так это чоткие пацаны свою русскую идентичность отстаивают или это мытарства преподобной бабы Феодоры? Ну, все давно всё поняли :-()
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Диалоги о смыслах

Сообщение erisity »

С телеграм-канала, называть который не буду. На теофоруме это всегда актуально:
Что касается обычных людей, которые стали жертвами телевизионной пропаганды, то тут важно понимать одну истину. Они воюют не с Украиной, а с шаблоном Украины, который им создала российская пропаганда. В силу ограниченности источников информации, они получают только негативные комментарии о нашей стране, тем самым формируя ложные впечатления об Украине. Более того, на возможности их рационального мышления сказывается и харизматическая легитимность самих пропагандистов. Это феномен психологии, который описал американский учёный Леон Фестингер — «Теория когнитивной диссонанса». В своё время, он интегрировался в одну из сект, где гуру заявлял о скором конце света. Все в это верили, но конца света так и не произошло. Парадоскально, но несмотря на ложные предсказания, сектанты не разочаровались в своём гуру, а стали ему ещё больше доверять. Этот когнитивный диссонанс был детально описан в статьях Фестингера и заключался он в том, что участникам секты тяжело отказаться от идеи в которую они вложили кучу времени и сил. Многие сектанты продавали квартиры, уходили из семьи, несли последние деньги этому гуру, чтобы что? Чтобы спустя 8 лет им сказали, что их выбор был ошибочным?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалоги о смыслах

Сообщение Турист »

Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 14:25 У России большая проблема сейчас с генерацией смыслов и ориентиров и именно это причина беспорядочных действий как во внешней так и внутренней политике. Тот кто не знает куда идёт имеет все шансы никуда не прийти.
У России беспорядочные действия? На мой взгляд как раз наоборот, посмотрите как красиво и продуманно Путин реагирует в ответ на санкции.....
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 11 мар 2022, 17:40 На теофоруме это всегда актуально:
erisity, :uch_tiv: приветствую. Но. Неактуально. Чтобы было таким, должны выполняться два условие (одно из двух пунктов): 1) нужен "занавес" или что-то в таком роде; 2) за п.1) должно "созреть" минимум одно сознательное поколение. А "Евромайдан" не подпадает под эти условия. Поэтому пространство "Россия-Украина" пока еще остается единым, а не изолированным друг от друга. Автор просто настроил что-то поверх где-то тиснутых подстрочных "методических указаний". Или сплагиатил у кого-нить. Сам наверное от себя в полном улёте. :-() "Ай, да Пушкин! Ай, да сукин сын!"

:du_ma_et: А Вы в отпуске похоже? "На расслабоне"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

erisity писал(а): 11 мар 2022, 17:40 С телеграм-канала, называть который не буду. На теофоруме это всегда актуально:
Не поняла. Что в этом сообщении Вы считаете актуальным ("На теофоруме")?
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 11 мар 2022, 23:39 А "Евромайдан" не подпадает под эти условия. Поэтому пространство "Россия-Украина" пока еще остается единым, а не изолированным друг от друга.
Вы интерпретировали всё наоборот, mvs. но об этом Вам расскажет тот, кто обратил ваше внимание.

:-)

а вот по единому пространству "Россия-Украина" - этой проблеме, я могу Вам кое-что пояснить, как пытался пояснять россиянам (главным образом - рериховцам) ещё с 2004 года (оранжевый майдан).
сколько лет прошло? но тут дело даже не в одном как бы уже состоявшемся поколении. тут надо припоминать все нюансы взаимоотношений за более чем 300 предыдущих лет. это сколько поколений? современные россияне эту историю знают, точнее, не знают по очевидным причинам. вся эта история для россиян выдумывалась все 300 и более лет. а теперь они в недоумении: "оказывается, украинцы успели за 30 лет сколотить нацию!" (некий Шахназаров недавно заявил).

да нет! - не за 30 лет, за лет так 500 как минимум.

:-)

Вернуться в «Свободный разговор»