Юмор

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Юмор

Сообщение mvs »

:-() DeepJunior мне давно обосновал, что я в этой игре вообще рядом со спецом не стоял. Я сдаюсь. :-()
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Юмор

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 02 мар 2022, 19:49 :-() DeepJunior мне давно обосновал, что я в этой игре вообще рядом со спецом не стоял. Я сдаюсь. :-()
так ведь я ж не машина типа _Deep Junior_.
просто обыкновенный любитель (был до лет 13), когда месил на этом поле всех, кто попадался под руку. сейчас просто разминаю мозги. редко. чтобы убедиться, что моя головка на этой маленькой доске ещё что-то может. если может, то нижеследующее не грозит.
Взвился бывший алкоголик —
Матерщинник и крамольник:
"Надо выпить треугольник!
На троих его! Даёшь!"
Разошёлся — так и сыпет:
"Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!"
ну да ладно.
всё это неважно.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Юмор

Сообщение mvs »

:nez-nayu: В шахматы надо играть либо будучи КМС (понимая саму игру), либо будучи любителем с постоянными (а не случайными) соперниками. Тогда ты изучаешь их и они сами себя обыгрывают в итоге.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Юмор

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 02 мар 2022, 21:01 :nez-nayu: В шахматы надо играть либо будучи КМС (понимая саму игру), либо будучи любителем с постоянными (а не случайными) соперниками. Тогда ты изучаешь их и они сами себя обыгрывают в итоге.
:-)

зачем эти слова? mvs .
-----------------
у меня тут под боком есть индивид, который на любое мелкое/бытовое/возбуждающее событие начинает читать мне лекцию о соответствующем генезисе.
и требует внимания. остановить невозможно. приходится молча выслушивать, чтобы избежать психоза лектора.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Юмор

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 02 мар 2022, 19:29 Как не первый раз уже было замечено - Вы не особо вникаете в смысл.
Слово "вешать"и слово "взвешивать" далеко не одно и тоже.
:ps_ih:
Странное судебное заседание протекало под председательством генерала Финка фон Финкенштейна, приспособившего этот суд к типу полевого суда.

У некоторых людей мания собирать спичечные коробки, а у этого господина была мания организовывать полевые суды, хотя в большинстве случаев это противоречило воинскому уставу.

Генерал объявил, что никаких аудиторов ему не нужно, что он сам созовет суд, а через три часа обвиняемый должен висеть. Пока генерал был на фронте, в полевых судах недостатка у него не ощущалось.

Как иной во что бы то ни стало должен сыграть партию в шахматы. в бильярд или "марьяж", так этот знаменитый генерал ежедневно должен был устраивать срочные заседания полевых судов. Он председательствовал на них и с величайшей серьезностью и радостью объявлял подсудимому мат.

Сентиментальный человек написал бы, наверное, что на совести у этого генерала десятки человеческих жизней, особенно после востока, где, по его словам, он боролся с великорусской агитацией среди галицийских украинцев. Мы, однако, принимая во внимание его точку зрения, не можем сказать, чтобы у него вообще кто-нибудь был на совести.

Угрызений совести он не испытывал, их для него не существовало. Приказав на основании приговора своего полевого суда повесить учителя, учительницу, православного священника или целую семью, он возвращался к себе на квартиру, как возвращается из трактира азартный игрок в "марьяж", с удовлетворением вспоминая, как ему дали "флека", как он дал "ре", а они "супре", он "тути", они "боты", как он выиграл и набрал сто семь.

Он считал повешение делом совершенно простым и естественным, своего рода хлебом насущным, и, вынося приговор, довольно часто забывал про государя императора. Он не говорил "именем его императорского величества вы приговариваетесь к смертной казни через повешение", но просто объявлял: "Я приговариваю вас".

Иногда он умел найти в повешении комические моменты, о чем однажды написал своей супруге в Вену: "...ты, например, не можешь себе представить, моя дорогая, как я недавно смеялся. Несколько дней назад я осудил одного учителя за шпионаж. Есть тут у меня один испытанный человек — писарь. У него большая практика по части вешания. Для него это своего рода спорт. Я находился в своей палатке, когда, по вынесении приговора, явился ко мне этот самый писарь и спрашивает: "Где прикажете повесить учителя?" Я говорю: "На ближайшем дереве". И вот представь себе комизм положения. Кругом степь, ничего, кроме травы, не видать, и далеко впереди нет ни единого деревца. Но приказ есть приказ, а потому взял писарь с собой учителя и конвойных, и поехали они вместе искать дерево. Вернулись только вечером, и учитель с ними. Писарь пришел ко мне и спрашивает опять: "На чем повесить этого молодчика?" Я его выругал и напомнил. что уже дал приказ — на ближайшем дереве. Он сказал, что утром попробует это сделать, а утром пришел бледный как полотно: за ночь, мол, учитель исчез. Меня это так рассмешило, что я простил всех, кто его караулил. И еще пошутил, что учитель, вероятно, сам пошел искать дерево. Как видишь, моя дорогая, мы здесь не скучаем. Скажи маленькому Вилли, что папа его целует и скоро пришлет ему живого русского. Вилли будет на нем ездить, как на лошадке. Еще, моя дорогая, вспоминаю такой смешной случай. Повесили мы как-то одного еврея за шпионаж. Этот молодчик встретился нам по дороге, хотя делать ему там было нечего; он оправдывался и говорил, что продавал сигареты. Так вот, его повесили, но только на несколько секунд. Вдруг веревка оборвалась, и он упал, но сразу опомнился и закричал мне: "Господин генерал, я иду домой! Вы меня уже повесили. а, согласно закону, я не могу быть повешен дважды за одно и то же". Я расхохотался, и еврея мы отпустили. У нас, дорогая моя, весело!.."
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Юмор

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 03 мар 2022, 08:13 Угрызений совести он не испытывал, их для него не существовало.
Похоже Вы тоже из-за... (сильно оскорбительное выражение)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Юмор

Сообщение mvs »

:-() Я тоже из идиотов.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Юмор

Сообщение Эдвард Ром »

dusik_ie писал(а): 03 мар 2022, 08:33
mvs писал(а): 03 мар 2022, 08:13 Угрызений совести он не испытывал, их для него не существовало.
Похоже Вы тоже из-за... (сильно оскорбительное выражение)
Чем интересно mvs провинился, что в его адрес полетели такие высказывания?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Юмор

Сообщение djay »

Эдвард Ром писал(а): 03 мар 2022, 10:06
dusik_ie писал(а): 03 мар 2022, 08:33
mvs писал(а): 03 мар 2022, 08:13 Угрызений совести он не испытывал, их для него не существовало.
Похоже Вы тоже из-за... (сильно оскорбительное выражение)
Чем интересно mvs провинился, что в его адрес полетели такие высказывания?
Разве здесь кто-то провинился? Как можно-с. :smu:sche_nie: Семь раз "ку" всем "братьям в малиновых штанах". :ti_pa:
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Юмор

Сообщение dusik_ie »

Эдвард Ром писал(а): 03 мар 2022, 10:06 Чем интересно mvs провинился, что в его адрес полетели такие высказывания?
Он проводит параллели с деятельностью раннего ОУН, которая была вполне себе террористической в духе юга Европы того времени (усташи в Хорватии, четники в Сербии и т.д.) с современной Украиной, где якобы "националистические батальоны" держат все население Украины в страхе, а президента Зеленского за яйца - это базовый нарратив Вашей пропаганды. Я понимаю, если "детский сад", который здесь тусуется, верит в подобный бред, но как в такое может верить человек, который, как он полагает, понимает чего-то в восточной философии?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Юмор

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 03 мар 2022, 11:08
Эдвард Ром писал(а): 03 мар 2022, 10:06 Чем интересно mvs провинился, что в его адрес полетели такие высказывания?
Он проводит параллели с деятельностью раннего ОУН, которая была вполне себе террористической в духе юга Европы того времени (усташи в Хорватии, четники в Сербии и т.д.) с современной Украиной, где якобы "националистические батальоны" держат все население Украины в страхе, а президента Зеленского за яйца - это базовый нарратив Вашей пропаганды. Я понимаю, если "детский сад", который здесь тусуется, верит в подобный бред, но как в такое может верить человек, который, как он полагает, понимает чего-то в восточной философии?
Добавлю, что жуткие разрушения Харькова (!) - самого русскоязычного города Украины, никак не вяжутся с отловом (ракетами?) "злобных бандеровцев". :sh_ok: :sh_ok:

Не говоря уже об Одессе, где плачутся по сгоревшим в Доме Профсоюзов, и именно поэтому на Одессу идут ракетные катера... Логика войны? "Копаем от меня и до следующего дерева?". А не смешно, ребята. Почему-то. :-( :du_ma_et:

Правда, как она видится по логике поступков - нужна территория Украины. И все! "Спасение Донбасса"... наверное мало скоро останется даже в России людей, которые как-то сами себе смогут все это в голове уложить. Просто повод. Который вскоре сам собой отпадет. А зачем? Это в сказке голый король засмущался и убежал. А в жизни? Ну голый, а что?! Король жыж. :ki_ng:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Юмор

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 03 мар 2022, 11:08
Эдвард Ром писал(а): 03 мар 2022, 10:06 Чем интересно mvs провинился, что в его адрес полетели такие высказывания?
Он проводит параллели с деятельностью раннего ОУН, которая была вполне себе террористической в духе юга Европы того времени (усташи в Хорватии, четники в Сербии и т.д.) с современной Украиной, где якобы "националистические батальоны" держат все население Украины в страхе, а президента Зеленского за яйца - это базовый нарратив Вашей пропаганды. Я понимаю, если "детский сад", который здесь тусуется, верит в подобный бред, но как в такое может верить человек, который, как он полагает, понимает чего-то в восточной философии?
;;-))) Пробуем еще раз:
Вахмистр между тем переписывал свой рапорт, который он ночью дополнил кляксами, размазав их по тексту, словно мармелад.

Он все переделал заново и вспомнил, что позабыл допросить Швейка еще об одной вещи. Он велел привести Швейка и спросил его:

— Умеете фотографировать?

— Умею.

— А почему не носите с собой аппарата?

— Потому что его у меня нет,— чистосердечно признался Швейк.

— А если бы аппарат у вас был, вы бы фотографировали? — спросил вахмистр.

— Если бы да кабы, то во рту росли бобы,— простодушно ответил Швейк, встречая спокойным взглядом испытующий взгляд вахмистра.

У вахмистра в этот момент опять так разболелась голова, что он не мог придумать другого вопроса, кроме как:

— Трудно ли фотографировать вокзалы?

— Легче, чем что другое,— ответил Швейк.— Во-первых, вокзал не двигается, а стоит на одном месте, а во-вторых, ему не нужно говорить: "Сделайте приятную улыбку".

Теперь вахмистр мог дополнить свой рапорт. "Zu dem Bericht No 2172 melde ich..." [В дополнение к моему сообщению No 2172 докладываю... (нем.)] В этом дополнении вахмистр дал волю своему вдохновению:

"При перекрестном допросе арестованный, между прочим, показал, что умеет фотографировать и охотнее всего делает снимки вокзалов. Хотя при обыске фотографического аппарата у него не было обнаружено, но имеется подозрение, что таковой у него где-нибудь спрятан и не носит он его с собой, чтоб не возбуждать подозрений; это подтверждается и его собственным признанием о том, что он делал бы снимки, если б имел при себе аппарат..."
С похмелья вахмистр в своем донесении о фотографировании все больше и больше запутывался. Он писал:

"Из показаний арестованного совершенно ясно вытекает, что только неимение при себе аппарата помешало ему сфотографировать железнодорожные строения и вообще места, имеющие стратегическое значение. Не подлежит сомнению, что свои намерения он привел бы в исполнение, если б вышеупомянутый фотографический аппарат, который он спрятал, был у него под рукой. Только благодаря тому обстоятельству, что аппарата при нем не оказалось, никаких снимков обнаружено у него не было".
Вахмистр был очень доволен своим произведением и с гордостью прочел его ефрейтору.

— Недурно получилось,— сказал он.— Видите, вот как составляются доклады. Здесь все должно быть. Следствие, милейший, не такая уж простая штука, и главное — умело изложить все в докладе, чтобы в высшей инстанции только рот разинули.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Юмор

Сообщение Вэл »

Хеллоу, братья и сёстры, а также прочие любители качественного юмора.

:-)

всё также пишу из киева.
выспаться хорошо не удалось, да и утром гром гремел регулярно как при хорошей весенней грозе. но, как оказалось, это стреляли из пушек по воробьям. очередному сегодня не повезло. жаль птичку.

вспомнилась песенка: "мы рождены, чтоб сказку сделать былью. преодолеть пространство и простор..."

как выяснили уже давным-давно, музыку для этой песенки стырили у какой-то немчины ещё в далёкие времена - один в один. а я сам с удовольствием и гордостью пел эту песенку пионэром в лагере "Сокол" под киевом от киевского авиазавода.

да, было время.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Юмор

Сообщение Вэл »

предполагаю, что моим корреспондентам даже в этой теме скоро будет не до шуток.

:-)

но время ещё есть.
не упустите.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Юмор

Сообщение mvs »

:ps_ih:
У складного стола сидел вольноопределяющийся Марек, достигший наконец после всех злоключений должности батальонного историографа.

Ныне он сочинял впрок героические подвиги батальона, и видно было, что ему доставляет большое удовольствие заглядывать в будущее.

Старший писарь Ванек давно с интересом наблюдал, как прилежно пишет вольноопределяющийся и при этом хохочет во все горло. Он встал и наклонился к вольноопределяющемуся, который тут же принялся ему объяснять:

— Страшно весело писать историю батальона впрок. Главное, чтобы все развивалось систематически. Во всем должна быть система.

— Систематическая система,— заметил старший писарь Ванек, скептически улыбаясь.

— Да,— небрежно обронил вольноопределяющийся,— систематизированная систематическая система при написании истории батальона. Мы не можем с самого начала одержать большую победу. Все должно развиваться постепенно, согласно определенному плану. Наш батальон не может сразу выиграть мировую войну. Nihil nisi bene [Ничего, кроме хорошего (лат.)]. Для обстоятельного историографа, как я, главное — составить план наших побед. Например, вот здесь я описываю, как наш батальон (это произойдет примерно месяца через два) чуть не переходит русскую границу, занятую сильными отрядами неприятеля,— скажем, полками донских казаков. В это время несколько арабских дивизий обходят наши позиции. На первый взгляд кажется, что наш батальон погиб, что нас в лапшу изрубят, и тут капитан Сагнер дает приказ по батальону: "Бог не хочет нашей погибели, бежим!" Наш батальон удирает, но вражеская дивизия, которая нас обошла, видит, что мы, собственно говоря, мчимся на нее. Она бешено улепетывает от нас и без единого выстрела попадает в руки резервных частей нашей армии. Вот, собственно говоря, с этого и начинается история нашего батальона. Незначительное происшествие, говоря пророчески, пан Ванек, влечет за собой далеко идущие последствия. Наш батальон идет от победы к победе. Интересно, как наши люди нападут на спящего неприятеля, но для описания этого необхидимо овладеть слогом "Иллюстрированного военного корреспондента", выхолившего во время русско-японской войны в издательстве Вилимека.

Наш батальон нападает на спящий неприятельский лагерь. Каждым из наших солдат выбирает себе одного вражеского солдата и со всеи силой втыкает ему штык в грудь. Прекрасно отточенный штык входит как в масло, только иногда затрещит ребро. Спящие враги дергаются всем телом, на миг выкатывают удивленные, но уже ничего не видящие глаза, хрипят и вытягиваются. На губах спящих врагов выступает кровавая пена. Этим дело заканчивается, и победа на стороне нашего батальона. А вот еще лучше. Будет это приблизительно месяца через три. Наш батальон возьмет в плен русского царя, но об этом, пан Ванек, мы расскажем несколько позже, а пока что мы должны подготовить про запас небольшие эпизоды, свидетельствующие о нашем беспримерном героизме. Для этого мне придется придумать совершенно новые военные термины. Один я уже придумал. Это способность наших солдат, нашпигованных осколками гранат, к самопожертвованию. Взрывом вражеского фугаса одному из наших взводных, скажем, двенадцатой или тринадцатой роты, оторвет голову.

— A propos,— сказал вольноопределяющийся, хлопнув себя по лбу,— чуть-чуть не забыл, господин старший писарь, или, выражаясь по-штатски, пан Ванек, вы должны снабдить меня списком всех унтер-офицеров. Назовите мне какого-нибудь писаря из двенадцатой роты. Гоуска? Хорошо, так, значит, взрывом этого фугаса оторвет голову Гоуске. Голова отлетит, но тело сделает еще несколько шагов, прицелится и выстрелом собьет вражеский аэроплан. Само собой разумеется, эти победы будут торжественно отпразднованы в семейном кругу в Шенбрунне. У Австрии очень много батальонов, но только один из них, а именно наш, так отличится, что исключительно в его честь будет устроено небольшое семейное торжество царствующего дома.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Юмор

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 03 мар 2022, 15:34Пробуем еще раз:...
Забавный. Суть сказанного в той длинной цитате в том, что воспаленное воображение способно создать экзистенцию мнимого в реальности.
Вторая цитата по сути о том же
Ну и что Вы хочите этим сказать?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Юмор

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 03 мар 2022, 18:19
mvs писал(а): 03 мар 2022, 15:34Пробуем еще раз:...
Забавный. Суть сказанного в той длинной цитате в том, что воспаленное воображение способно создать экзистенцию мнимого в реальности.
Вторая цитата по сути о том же
Ну и что Вы хочите этим сказать?
Дусик, я уже, выше, сказала - что это. Человек запихивает подальше то, что нарушает удобный, привычный мир. Все - выдумки. И находит подтверждения в литературе. :ti_pa:

А мы это в Союзе проходили - джинсы это плохо, рок-музыка - ужасно, проституции и секса у нас нет, запад загнивает... Все оттуда несовместимо с моральным обликом строителя коммунизма! А потом наступили 90... и понеслось... Ух и совместили. :sh_ok:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Юмор

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 03 мар 2022, 18:19 Ну и что Вы хочите этим сказать?
:nez-nayu: Ничего. Я цитирую самую антимилитаристкую книгу, утверждающую жизненный оптимизм и торжество здравого смысла посреди ужасов и абсурдов истребляющего себе подобных общества.

:ps_ih:
В это время между поваром-оккультистом Юрайдой и вольноопределяющимся начались дебаты о предугадывании будущего.

Оккультист Юрайда считал, что хотя на первый взгляд кажется бессмысленным шутки ради писать о том, что совершится в будущем, но, несомненно, и такая шутка очень часто оказывается пророческой, если духовное зрение человека под влиянием таинственных сил проникает сквозь завесу неизвестного будущего. Вся последующая речь Юрайды была сплошной завесой. Через каждую фразу он поминал завесу будущего, пока наконец не перешел на регенерацию, то есть восстановление человеческого тела, приплел сюда способность инфузорий восстанавливать части своего тела и закончил заявлением, что каждый может оторвать у ящерицы хвост, а он у нее отрастет снова.

Телефонист Ходоунский прибавил к этому, что если бы люди обладали той же способностью, что и ящерицы, то было бы не житье, а масленица. Скажем, например, на войне оторвет кому-нибудь голову или другую какую часть тела. Для военного ведомства это было бы очень удобно, ведь тогда в армии не было бы инвалидов. Один австрийский солдат, у которого беспрерывно росли бы ноги, руки, голова, был бы, безусловно, ценнее целой бригады.

Вольноопределяющийся заявил, что в настоящее время, благодаря достижениям военной техники, неприятеля с успехом можно рассечь поперек, хотя бы даже и на три части. Существует закон восстановления отдельной части тела у некоторых инфузорий, каждый отрезок инфузории возрождается и вырастает в самостоятельный организм. В аналогичном случае после каждой битвы австрийское войско, участвовавшее в бою, утраивалось бы, удесятерялось бы, из каждой ноги развивался бы новый свежий пехотинец.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Юмор

Сообщение djay »

mvs писал(а): 03 мар 2022, 20:20 Я цитирую самую антимилитаристкую книгу, утверждающую жизненный оптимизм и торжество здравого смысла посреди ужасов и абсурдов истребляющего себе подобных общества.
Не читаю Ваши цитаты. Не в тему. Вот у нас народ постит и репостит советы - где лучше находиться, если ракетный обстрел застал в квартире - "правило "двух стен". Ну и пр. премудрости правил гражданской обороны. Увы, но "бИтие определяет сознание". :-(
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Юмор

Сообщение mvs »

:nez-nayu: Я не военный, не знаю. Я строитель, на мой взгляд, безопаснее находиться во внутренних проемах капитальных (несущих перекрытия) стен. От прямого попадания ракеты наверное не спастись, а от обрушения - нужно надеяться.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Юмор

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 03 мар 2022, 20:50 Я не военный, не знаю. Я строитель,
Ого, тогда наверно расскажете нам о ценах на стройматериалов? Хотя там дело не до юмора будет. :-()

phpBB [media]
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Юмор

Сообщение mvs »

:ps_ih: Еще одна неплохая книжечка в стайле старого доброго американского юмора:
- Что за шум? - спросил я.
Прежде чем ответить, человек тщательно осмотрел меня, словно хотел удостовериться, что сообщение попадет в надежные руки. Глаза у него были такие же серые, как одежда, но из материала пожестче.
- Дон Уилсон отправился воссесть рядом с Господом, если, конечно, Господь его примет такого - сплошь в дырках.
- Кто его застрелил? - спросил я.
Серый человек поскреб в затылке и сказал:
- Тот, кто в него стрелял.
Мне была нужна информация, а не остроумие. Можно было бы попытать удачи с кем-нибудь другим, но красный галстук меня заинтересовал. Я сказал:
- Я здесь человек новый. Можете острить дальше. Приезжие для этого и существуют.
- Дональда Уилсона, эсквайра, издателя утреннего и вечернего "геральдов", нашли недавно на Харрикейн-стрит, застреленного неизвестными лицами, - пропел он скороговоркой. - Теперь не так обидно?
- Спасибо. - Я дотронулся до его галстука. - Это что-нибудь означает? Или просто так носите?
- Я Билл Куинт.
- Черт побери! - воскликнул я, пытаясь сообразить, что бы это значило. - Ей-Богу, рад с вами познакомиться!
Я выудил из кармана бумажник и быстро перебрал пачку визиток, которые собрал в разных местах разными способами. Я искал красную карточку. Она удостоверяла, что я Генри Ф. Нилл, матрос первого класса, надежный член организации "Индустриальные рабочие"*.
______________
* "Индустриальные рабочие мира" (ИРМ) - одна из самых боевых и прогрессивных профсоюзных организаций США в 20-е годы. Основана в 1905 г. - Примеч. пер.

Во всем этом не было ни единого слова правды.
Я передал карточку Биллу Куинту. Он внимательно, с обеих сторон, прочел ее, отдал обратно и осмотрел меня от шляпы до башмаков без особого доверия.
- Ну, он уже не воскреснет, - сказал Куинт. - Вам в какую сторону?
- В любую.
Мы пошли рядом и завернули за угол - вроде бы без всякой цели.
- Что вам здесь делать, если вы матрос? - спросил он небрежно.
- Откуда вы это взяли?
- Из карточки.
- У меня и другая есть, там написано, что я лесоруб, - сказал я. - Хотите, чтобы я стал шахтером, - завтра достану и такую.
- Не достанете. Здесь их выдаю я.
- А если придет распоряжение из Чикаго?
- Да пошел он, ваш Чикаго. Здесь их выдаю я. - Он кивнул на дверь ресторана и осведомился: - Зайдем?
- Я вообще-то непьющий - когда нечего выпить.
Мы прошли через ресторанный зал и поднялись на второй этаж, там вдоль длинной стены тянулась стойка бара и были расставлены столики. Билл Куинт кивнул и сказал "привет" кое-кому из парней и девушек, сидевших у стойки и за столами, а меня провел в одну из кабинок с зелеными занавесками.
Потом мы часа два пили виски и разговаривали.
Серый человек понимал, что у меня нет никаких прав на карточку, которую я ему показал, равно как и на ту, о которой я говорил. Он понимал, что я вовсе не принадлежу к честным "уоббли"*. Как заправила "Индустриальных рабочих мира" в Отервилле, он считал своим долгом докопаться до моей сути и при этом не дать мне выудить из себя ни полслова о делах городских радикалов.
______________
* От "wobble" - качаться из стороны в сторону, вилять, колебаться; жаргонное прозвище членов ИРМ. - Примеч. пер.

Меня это устраивало. Я интересовался общим положением дел в Отервилле. Об этом Куинт был не прочь побеседовать. Время от времени он небрежно пытался выяснить, какое отношение я имею к красным карточкам.
Я извлек из него следующее.
Сорок лет подряд Отервиллом безраздельно правил старик Илайхью Уилсон - отец того Уилсона, которого убили сегодня вечером. Он был президентом иьглавным акционером Горнодобывающей корпорации Отервилла, Первого Национального банка, владельцем обеих городских газет - "Морнинг Геральд" и "Ивнинг Геральд" - и хозяином - по крайней мере, наполовину - почти всех сколько-нибудь стоящих здешних предприятий. Помимо этой собственности, ему принадлежал сенатор Соединенных Штатов, парочка членов Палаты представителей, губернатор, мэр и большинство законодателей штата. Илайхью Уилсон - это и был, в сущности, Отервилл, а может быть, даже - почти штат.
Во время войны ИРМ, процветавшая тогда повсюду на Западе, сумела сколотить рабочую организацию в Горнодобывающей корпорации Отервилла. Рабочий люд здесь был, мягко говоря, не слишком избалован. Организация воспользовалась новой ситуацией и выдвинула кое-какие требования. Старик Илайхью пошел на небольшие уступки, а затем затаился в ожидании.
Его час настал в 1921 году. Дела пошли скверно. Старика Илайхью не волновало, что предприятия на время придется закрыть - все равно от них было мало толку. Он разорвал соглашения, заключенные с рабочими, и стал пинками загонять их на место - туда, где они были до войны.
Конечно, раздался крик о помощи. Из штаб-квартиры ИРМ, находившейся в Чикаго, сюда прислали Билла Куинта. Он выступил против стачки, осудил открытый невыход на работу и посоветовал применить старый прием - саботаж, то есть оставаться на рабочих местах и не расходовать силы. Но отервиллским ребятам этого было мало. Они хотели действовать, хотели попасть в историю
рабочего движения. И забастовали.
Стачка длилась восемь месяцев. Обе стороны потеряли много крови - в фигуральном смысле. "Уоббли" отдали ее и в буквальном. Старик Илайхью нанял для кровопусканий бандитов, штрейкбрехеров, национальную гвардию, даже части регулярной армии. Когда был проломлен последний череп и хрустнуло последнее ребро, в рабочей организации Отервилла осталось столько же пороха, сколько в
отгоревшей хлопушке.
И все же, сказал Билл Куинт, старик Илайхью слегка просчитался. Он задавил стачку, но потерял власть над городом и штатом. Чтобы одолеть шахтеров, ему пришлось дать полную волю своим наемным головорезам. Когда битва закончилась, он не сумел от них избавиться. Старик Илайхью уже отдал им город, и забрать его назад не хватило силенок. Отервилл приглянулся бандюгам, и они здесь окопались. Они выиграли для старика бой, а город взяли себе в уплату за труды. Открыто порвать с ними Илайхью не мог. У костоломов было что порассказать о нем. Старик нес ответственность за все, что они понавытворяли во время стачки.
Дойдя до этого места, мы с Биллом Куинтом уже порядком набрались. Он осушил еще стакан, отбросил волосы, которые лезли ему в глаза, и обрисовал нынешнее положение:
- Сейчас, пожалуй, в самой большой силе Пит Финн. Вот это, что мы пьем, - его товар. Потом еще есть Лу Ярд. Он дает деньги в рост и занимается выкупом под залог. Завел контору на Паркер-стрит, скупает там, говорят, почти весь левый товар в городе и корешит с Нунаном, шефом полиции. Потом еще этот парень Макс Талер, по прозвищу Шепот, у него тоже много дружков. Такой чернявый, гладкий паренек, у него с горлом что-то не в порядке. Не может говорить громко. Игрок. Вот эта троица, за компанию с Нунаном, помогает Илайхью управлять городом - только помощи от них больше, чем ему надо. Но старику приходится с ними водиться, а то...
- А где в этой раскладке парень, которого сегодня пришили, сын Илайхью? - спросил я.
- Был там, куда его папаша поставил, и вот где он теперь...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Юмор

Сообщение djay »

Не политика - однозначно. Из сводки новостей по Киеву:
12:39 И немного хороших новостей. В Киевском зоопарке на днях родился лемур. Назвали малыша - Байрактар, сообщил мэр города Виталий Кличко.
:-)
Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Юмор

Сообщение Истинофил »

Изображение

:hi_hi_hi:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Юмор

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 03 мар 2022, 20:20 Ничего. Я цитирую самую антимилитаристкую книгу, утверждающую жизненный оптимизм и торжество здравого смысла посреди ужасов и абсурдов истребляющего себе подобных общества.
Да ну. Швейк и Ченкин (как по мне круче) - это не о войне. Война это просто фон и еще потому, что более контрастно на ней выражаются все "прелести" человеческой натуры. Если Вы этого не поняли, то Блаватскую изучать Вам даже не следует начинать - только запутаетесь. Видимо интуитивно (инстинктивно) Вы сами это понимаете.

Вернуться в «Свободный разговор»