Смысл жизни человека.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Смысл жизни человека.

Сообщение mvs »

:du_ma_et: В этой философии Абсолют и вообще не сущность, а абстрактное обобщение. Применяется в отношение Универсального Принципа. Что примете за универсальное, то и будет временным выражением Абсолюта. "ТД" вроде бы предлагает принять в этом качестве Мировую Душу. Но если примете что-то другое, то это не будет вразрез с этой философией, хотя возможно не будет той же самой философией. Можно например принять Вишну или Святого Духа, и это будет больше религией или мистицизмом.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Смысл жизни человека.

Сообщение Bruus »

Те, кто рассказали это событие из биографии своего Бога, должны были видеть, что в данном случае, именно этот Бог был Великим Обольстителем, а Даитьи, «никогда не преступавшие заветов Вед», играли лучшую роль в этом сказании и были истинными «Богами». Следовательно, должен был быть, и так оно и есть, сокровенный смысл, скрытый в этой аллегории. Ни в одном классе общества, ни в каком народе обман и хитрость не рассматриваются, как божественные добродетели — за исключением разве церковных классов теологов и современного иезуитства.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.11


Е.П. Блаватская забыла прочитать Махабхарату где Всевышний Господь Бог в образе Кришны рассказывает в каких случаях обман становится Истинной как Божественная добродетель.

а может специально вводит в заблуждение, что хитрость и ложь, это не разные вещи и что обман не может обернутся Истиной если Она соответствует Дхарме ?.) что бы оправдать Демонов, которые стали в таком утверждении (сознании) уже совсем и не Демонами, а Истинными Богами относительно Светлых Богов.) и Всевышний Бог Яхве стал Дьяволом, а сам дьявол Люцифер стал Ангелом Света в своем таком востании на Небе против Всевышнего Бога...

если Демоны исполняли ритуалы Вед, которые давали им защиту, это не значит, что им будет позволенно Всевышним Богом уничтожить Светлых Богов и всех вокруг и нарушить Дхарму мира, будет не важно, что ты делаешь даже Великие Духовные практики, важно для чего ты это делаешь и в каком Сознании.


Всевышний Господь в образе Кришны говорит:

Слово истины, о праведный, не может считаться выше самой истины, и высшей степени трудно постичь, в чем точно состоит истина. Может случиться, что нельзя сказать правду, а надо прибегнуть ко лжи; (к примеру) если пытаются отобрать все твое достояние, то уместно солгать. Если жизнь под угрозой, или при заключении брака ложь допустима — тут неправда может, обернуться истиной, а истина — ложью. Такой (как тебе) верность истине представляется только юному существу, но когда (человек) постигает, что действительно истинно, а что ложно, он становится подлинным знатоком дхармы. Даже крайне жестоко поступающий человек, приобщившись такому вот чуду, может исполниться высочайшей благодати...

Все, что связано с поддержанием (сущего), и есть, без сомнения, дхарма. В тех случаях, когда алчные люди желают что-либо обрести вопреки справедливости и спасение в том, чтоб не проронить ни слова, никогда не следует подавать голос. Но если необходимо сказать свое слово и не высказаться опасно, в таком случае, мне думается, лучше произнести неправду, нежели правду. Если же речь идет о жизни и смерти, о браке или гибели всего рода и достояния, или же когда пускаются в ход насмешки, пусть будет ложным сказанное — прозревшие суть и смысл дхармы не видят в том ее нарушения. Тому, кто (должен прибегнуть) к клятвам, чтоб избежать столкновения с грабителями, лучше солгать — в том несомненная истина. Если есть такая возможность, ни за что не следует уступать свое достояние подобным, ибо богатство, отданное нечестивцам, бьет по самому отдающему. Поэтому тот, кто прибегнет ко лжи во имя (спасения) своего имущества, лжецом не окажется. Теперь тебе должным образом возвещено, по каким признакам различается (то, что истинно, а что ложно).

Махабхарата
Карнапарва ГЛАВА 49
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Смысл жизни человека.

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 14 фев 2022, 19:44 и Всевышний Бог Яхве стал Дьяволом, а сам дьявол Люцифер стал Ангелом Света в своем таком востании на Небе против Всевышнего Бога...
Ну а не так ли? Вот Адам и Ева не понимали что будет если не выполнят требования Бога, а тот как настоящий божественный подонок выгнал их райском саду. Жаль не было там Иисуса чтобы воскликнуть "Прости им Господи, они не знают что творят".
Вот допустим Ваш 3 летный ребенок поджог Ваш дом. Кто в этом виноват, ребенок, который не знает что это плохо или Вы кто оставил спички и зажигалки на столе (ну по крайней мере в доступном месте). Кроме того Вы должны всегда присматриваться за неразумного ребенка, а не отправлять его в ГУЛАГ за то, что Вы пили свое кофе и смотрели бразильские сериалы, пока ребенок играл с зажигалкой в другой комнате.
И еще, змей сказал правду - вы не умрете если скушаете с дерево познания. Так и произошло. А тот кто соврал, это именно Яхве, кто сказал что в день в которым вкусите с дерево, умрете. Но не умерли. А вместо обещанная казнь от Господа они получили наказание на порядок хуже - жить как ублюдки вне райского сада в нищету и тяжелой труд каждый день. Достойное наказание для лживого Сатаны, не правда ли?

Ну, это так только если мы, конечно, читаем эту историю буквально. Мы хотим этого? :bra_vo:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Смысл жизни человека.

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 14 фев 2022, 23:27 Ну а не так ли?
изучите для сравнения хотябы Библию и Коран, там написанно, что Господь Яхве это Всевышний Бог и Иисус Христос Его Сын и посланик.)
а Иудейский народ избранный для определенной миссии.)
Истинофил писал(а): 14 фев 2022, 23:27 Вот Адам и Ева не понимали что будет если не выполнят требования Бога, а тот как настоящий божественный подонок выгнал их райском саду.
всмысле не знали.) Бог им сказал вы умрете если вкусите этот плод.)

а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Бытие 2:17

круг сансары это круг рождения и смерти и познание добра и зла.) в раю нет смерти.)

а вот подонок, это тот кто от невежества и гордыни возомнил, что может Бога судить.
Истинофил писал(а): 14 фев 2022, 23:27 Жаль не было там Иисуса чтобы воскликнуть "Прости им Господи, они не знают что творят".
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Яхве).
Евангелие от Матфея 7:21

кто не исполняет волю Отца Бога не войдет в Царство Небесное.

а от не знания, простить поступок и не наказывать как знающего, еще не дает право войти в Царствие Божье, это говорит, лишь о том, что наказание будет за этот поступок другое, чем если бы они осознавали, что делают.
Истинофил писал(а): 14 фев 2022, 23:27 Вот допустим Ваш 3 летный ребенок поджог Ваш дом. Кто в этом виноват, ребенок, который не знает что это плохо или Вы кто оставил спички и зажигалки на столе (ну по крайней мере в доступном месте).


за это ребенка не накажут но и в таком сознании в Рай еще не пустят, что бы там дом не поджигал в таком не знании.)))
Истинофил писал(а): 14 фев 2022, 23:27 Кроме того Вы должны всегда присматриваться за неразумного ребенка, а не отправлять его в ГУЛАГ за то, что Вы пили свое кофе и смотрели бразильские сериалы, пока ребенок играл с зажигалкой в другой комнате.
еще раз повторю, Адама и Еву предупредили о последствиях.) они знали чем это закончится, а ребенок нет.) по этому и с ребенка нет спроса, а с Адама и Евы есть.)

тем более это их выбор, желание, Бог дал лишь возможность им реализовать это желание и предупредил о последствиях.)
Истинофил писал(а): 14 фев 2022, 23:27 И еще, змей сказал правду - вы не умрете если скушаете с дерево познания.
как раз змей и сказал ложь, Адам и Ева умерли как и сказал Бог и в Раю, так как покинули Его в тот же день и в материальном мире - круге сансары.)

Истинофил писал(а): 14 фев 2022, 23:27 А тот кто соврал, это именно Яхве, кто сказал что в день в которым вкусите с дерево, умрете. Но не умерли.
да вы что.) изучайте Библию и Коран.) в этот же день Адам и Ева умерли в реальности Духовного бытия Бога, ибо разорвали с Ним Сознательную Связь и покинули Его Духовное бытие, а потом в реальности дня Брахмы умери в материальных телах.
Истинофил писал(а): 14 фев 2022, 23:27 А вместо обещанная казнь от Господа они получили наказание на порядок хуже - жить как ублюдки вне райского сада в нищету и тяжелой труд каждый день. Достойное наказание для лживого Сатаны, не правда ли?
это и есть познания добра и зла в реальности.) ибо вы не познаете зло и добро не испытав его в реальности хоть миллионы раз о нем будете слышать и знать.)

не правда ли?.)

если я вам скажу это сладкое, зная, что это сладкое вы познали, что есть сладкое в реальности?.)

или я вам буду объяснять, что есть враг или друг, что есть прощение и страдание, если вы не познали эти вещи в реальности то и в сознании вашем будет лишь иллюзия этих вещей пока вы не достигните их в реальности их бытия.)

даже грех вы не осознаете пока не познаете его и не побидите в себе и станите над ним.)


Мантра одиннадцатая: Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

Ш́рӣ Ӣш́опаниш̣ад

Истинофил писал(а): 14 фев 2022, 23:27 Ну, это так только если мы, конечно, читаем эту историю буквально. Мы хотим этого?
у вас нехватает знаний, что бы изучать Священные писания буквально, по этому вы и живете в такой невежественной реальности где у вас Бог хуже Дьявола, а вы от своей гордыни возомнили себя умнее самого Бога и Его судьей.)
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Смысл жизни человека.

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 15 фев 2022, 10:27 изучите для сравнения хотябы Библию и Коран, там написанно, что Господь Яхве это Всевышний Бог и Иисус Христос Его Сын и посланик.)
Ну в теософии это не так.
Bruus писал(а): 15 фев 2022, 10:27 всмысле не знали.) Бог им сказал вы умрете если вкусите этот плод.)
А вот не умерли. :a_g_a:
Кроме того глупо судить человека который не понимает что такое добро и зло за зло. :ni_zia:
иоанн 9:41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Вот Адам и Ева были в позиции слепых, которые не знали добро и зло. Они даже не понимали, что "умереть" - зло. Следовательно у них не было греха. А их несправедливо "осудили". И вообще это жидо-христианский экзотерический бог помешан на судилища. Кому-то дать о себе знать, кому-то показать кузькину мать, кому-то пинок под зад. Это как так?
Bruus писал(а): 15 фев 2022, 10:27 а вот подонок, это тот кто от невежества и гордыни возомнил, что может Бога судить.
А что, как аукнется, так и откликнется. Не суди, и не судимом будешь. :ti_pa:
Bruus писал(а): 15 фев 2022, 10:27 как раз змей и сказал ложь, Адам и Ева умерли как и сказал Бог и в Раю, так как покинули Его в тот же день и в материальном мире - круге сансары.)
А это уже церковно-лицемерная отмазка. Когда Вам угодно сразу переходите на аллегории, а? :de_vil:
Bruus писал(а): 15 фев 2022, 10:27 у вас нехватает знаний, что бы изучать Священные писания буквально, по этому вы и живете в такой невежественной реальности где у вас Бог хуже Дьявола, а вы от своей гордыни возомнили себя умнее самого Бога и Его судьей.)
Даже детишки с IQ 50 понимают, что в сказке про Адаме и Еве т.н. Бог поступил несправедливо, если понимать все буквально.
А в теософии та тема разобрана детально. Не будьте таким церковно-религиозным мракобесом и почитайте в Антропогенесизе о мифе Прометея, если Вас это интересует.
А свои сказки можете оставить при себе, тут теософский форум.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Смысл жизни человека.

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 15 фев 2022, 21:37 Ну в теософии это не так.
по этому вы живете в иллюзии этой философии, а я в Истинной неизменной реальности.
Истинофил писал(а): 15 фев 2022, 21:37 А вот не умерли.
это кто вам сказал?.) называется, что хочу то и несу в фантазиях своего ума.)
Истинофил писал(а): 15 фев 2022, 21:37 А что, как аукнется, так и откликнется. Не суди, и не судимом будешь.
вы назвали Бога подонком и в Истинной реальности стали сами подонок в таком сознании, вот вам и аукнулось и откликнулось, но при всем при том, это даже не суд, это назвать вещи своими именами как они есть в реальности, а вот судить вас будет та Личность Бога которую вы так оскорбительно назвали в своем невежестве.


Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сём веке, ни в будущем.

Евангелие от Матфея 12:31-32

Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию.

Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я навеки низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни.

Б.Г. глава 16 стих 18-19
Истинофил писал(а): 15 фев 2022, 21:37 А это уже церковно-лицемерная отмазка. Когда Вам угодно сразу переходите на аллегории, а?
где вы тут увидели аллегорию?.) тут вещи все названы своими именами буквально.)
Истинофил писал(а): 15 фев 2022, 21:37 Даже детишки с IQ 50 понимают, что в сказке про Адаме и Еве т.н. Бог поступил несправедливо, если понимать все буквально.
да вы даже буквального смысла не можете понять.) что если не послушаете совет Бога вы преобретете такие вот последствия при познании добра и зла, как Бог предупреждал, так и произошло.) или вы хотели, что бы Бог им соврал, что будет с ними, или вообще несказал им об этом?.) Они выбрали вкусить плод познания добра и зла и стать подобным богам как искушал их змей хотя Бог запрящал им это делать, но нестал противится их выбору, раз пожелали быть в таком сознании пусть испытают эту реальность бытия добра и зла и познают как оно есть в реальности.


Трансценденталисты, неуклонно стремящиеся к цели и осознавшие свою духовную сущность, обладают подобным видением. Но те, чей ум не развит, кто еще не постиг свою духовную природу, не могут разобраться в происходящем, даже если пытаются сделать это.

Б.Г. глава 15 стих 11
Истинофил писал(а): 15 фев 2022, 21:37 А в теософии та тема разобрана детально.
кем?.)
Истинофил писал(а): 15 фев 2022, 21:37 Не будьте таким церковно-религиозным мракобесом и почитайте в Антропогенесизе о мифе Прометея, если Вас это интересует.
А свои сказки можете оставить при себе, тут теософский форум.
Истина в том, что как раз все на оборот, сказки у вас.)
Истинофил писал(а): 15 фев 2022, 21:37 Кроме того глупо судить человека который не понимает что такое добро и зло за зло.
глупо, это когда не понимают, что Адаму и Еве дали возможность познать добро и зло как Они этого и захотели.)
Истинофил писал(а): 15 фев 2022, 21:37 Вот Адам и Ева были в позиции слепых, которые не знали добро и зло. Они даже не понимали, что "умереть" - зло. Следовательно у них не было греха. А их несправедливо "осудили". И вообще это жидо-христианский экзотерический бог помешан на судилища. Кому-то дать о себе знать, кому-то показать кузькину мать, кому-то пинок под зад. Это как так?

И отвечал Господь (Яхве) из бури и сказал:

кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне.

Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?
Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он?
Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие;
излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его;
взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их;
зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.
Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя.


Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:

где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,
и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?
Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,
чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?
Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,
которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?
По какому пути разливается свет и разносится восточный ветер по земле?
Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии,
чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека,
чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию?
Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы?
Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, - кто рождает его?
Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.
Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?
Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?
Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?
Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя?
Можешь ли посылать молнии, и пойдут ли они и скажут ли тебе: вот мы?
Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?
Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,
когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?
Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,
когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?
Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?

Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол;
вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его;
поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены;
ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья;
это - верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой

Кто предварил Меня, чтобы Мне воздавать ему? под всем небом все Мое.

будет ли состязающийся со Вседержителем еще учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему.
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Смысл жизни человека.

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 16 фев 2022, 23:20 это кто вам сказал?.) называется, что хочу то и несу в фантазиях своего ума.)
Они стали смертными, но не умерли сразу, как им обещал Ваш личный лживый Бог.
Bruus писал(а): 15 фев 2022, 10:27 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Бытие 2:17
Вы словечко "В ДЕНЬ" видите? Ну, как тогда понимать если
Bruus писал(а): 16 фев 2022, 23:20 где вы тут увидели аллегорию?.) тут вещи все названы своими именами буквально.)
Получается, Ваш Бог соврал. Нет? :a_g_a:

Слушайте, в теософии этот (еврейский) старозаветный миф имеет место, но его нельзя толковать буквально. Именно о буквальном толковании я говорил, что чушь. :bra_vo:
А так это история наделения человека само-сознанием.
Bruus писал(а): 16 фев 2022, 23:20 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сём веке, ни в будущем;
Прошу прощения, я Святого Духа не оскорблял, не надо передергивать. Вот Вашему личному Отцу может и назвал "подонком" за его несправедливые суды и скверным характером (гнев, ревность, хитрость и др.), а вот второе Лицо Троицы как-то не припоминаю. :ni_zia:
Кстати, может просветите нас, как сведущий в церковно-гитовую теологию, почему якобы Бога называют "Сын Человеческий". Это как получается - Бог это продукт (воображения) людей? Странно называть Бога "Сын Человеческий". Я думал все с точностью до наоборот - что люди дети Бога? :hi_hi_hi:
Bruus писал(а): 16 фев 2022, 23:20кем?.)
Еленой Петровны с ее Махатмами. А, извините, я забыл, что Вы здесь спасать недоумков от когти Сатаны-Люцифера, этот теософический бох. :ya_hoo_oo:
Bruus писал(а): 16 фев 2022, 23:20 глупо, это когда не понимают, что Адаму и Еве дали возможность познать добро и зло как Они этого и захотели.)
Вот и хорошо, познали, только почему за этом их наказали? :-()
Bruus писал(а): 16 фев 2022, 23:20 И отвечал Господь (Яхве) из бури и сказал:

кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне.

Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?
Для начало предлагаю заменить слово "суд" на "оценить". Суд это крайность - либо оправдан, либо в тюрьме. Зачем эти качели? А вот оценить - это другое дело. Тебя дают оценку как ты провел воплощение и научил уроки. Как-то по другому, более божественному звучит. :-ok-:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Смысл жизни человека.

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:02 все верно, а теперь представте чему вы учите
Во-первых, учу не я, а Махатмы и ЕПБ.
Во-вторых, представьте, чему учите Вы.
В--третьих, беспокойтесь о своей ответственности, а не о чужой.
Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:02 если бы это было так, то они были бы
Не хотите ли сказать про себя? Про свои достижения?
Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:02 Истина это то, что выше всего, идеал относительно которого определяется все сущее.

у вас идеал Махатмы которых вы не видели никогда и выше которых источника нет в вашей реальности и философия которых может приняться только на слепую веру так как практики нету и отрицания Личности Бога Ишвары, которая может быть выше слова Махатм Блаватской.
Не сочиняйте. Махатмы указали путь к истине, но это не значит то, что Вы сказали. Да, для меня не существует более авторитетных учителей, чем ЕПБ и Махатмы. Потому что они первые объяснили смысл некоторых зашифрованных текстов.
А Вы, как попугай, повторяете без устали МЕРТВУЮ БУКВУ писаний.
То есть, как написано, так и повторяете ТУПО, не понимая истинного смысла.
Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:02 в этой Истине человек освобождается от ложного эго с его корыстными целями
Бред. Человек с корыстными целями никогда не достигнет истины.
Корысть не позволит.
Bruus писал(а): 13 фев 2022, 14:02 Бог есть Совершеная Высшая Личность и вы на это отвечаете "Детский лепет."
Именно так. Вы видели эту личность? Можете описать ее характерные особенности? Какие глаза у этой личности? Нос, рот, уши, волосы и т.п.?
Вам уже объясняли тут значение слова "личность", но Вы то ли не поняли, то ли не обратили внимание, потому что продолжаете тупо повторять мертвую букву.
Bruus писал(а): 14 фев 2022, 19:44 Е.П. Блаватская забыла прочитать Махабхарату где Всевышний Господь Бог в образе Кришны рассказывает в каких случаях обман становится Истинной как Божественная добродетель.
...«Древо узнается по плоду»: Природа Бога по его действиям.
Мы или должны судить эти действия по мертвой букве сказаний, или же должны принять их аллегорично...
ТД 1.2.
Bruus писал(а): 16 фев 2022, 23:20 Истина в том, что как раз все на оборот, сказки у вас
Вы зачем сюда пришли "со своим уставом"?
Переубеждать нас?
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Смысл жизни человека.

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 00:07 Они стали смертными, но не умерли сразу, как им обещал Ваш личный лживый Бог.
Они умерли в Раю, Они Его покинули в тот же день.) их не стало в Раю, это и есть смерть в Раю.)

покидания раельности Рая и является смерть по отношению к форме в этом месте.)

Смерть это прекращение существования в определенной форме.) Они перестали существовать в Раю.)

по этому вы и буквально не можете понимать, потому, что вы буквальные определения элементарных вещей не знаете.)

по этому лживый не Бог, а вы, ибо вы лжете, что Бог где то соврал, а на самом деле Он сказал правду.)
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 00:07 Вы словечко "В ДЕНЬ" видите? Ну, как тогда понимать если
в этот же день, они прекратили свое существоания в Раю, по этому это и есть смерть в Раю, перестать там существовать в этот же день.)

вы буквально не можете осознавать, что происходит ибо даже для буквальности нужен Разум-знания.)

Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 00:07 Получается, Ваш Бог соврал. Нет?
получается солгали о Боге вы, ибо Бог сказал все как есть правду, как и произошло.)
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 00:07 Слушайте, в теософии этот (еврейский) старозаветный миф имеет место, но его нельзя толковать буквально. Именно о буквальном толковании я говорил, что чушь.
А так это история наделения человека само-сознанием.
да вы что.) у вас Адам и Ева не осознавали, что Они Адам и Ева?.)
Они не обладали Истинными знаниями о добре и зле, а не самосознанием кто Они.) ибо эту форму знаний можно познать только в реальности их бытия, чтобы Она проявилась в Сознании Адама и Евы.)

вы непонимаете буквального смысла самих слов как Бог, Рай, смерть, самосознание, добро и зло и т.д. по этому и буквально не способны понимать слова Бога.)

это история не про самосознания, а буквально о познании ЗНАНИЙ о добре и зле.)
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 00:07 Прошу прощения, я Святого Духа не оскорблял, не надо передергивать. Вот Вашему личному Отцу может и назвал "подонком" за его несправедливые суды и скверным характером (гнев, ревность, хитрость и др.), а вот второе Лицо Троицы как-то не припоминаю.
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сём веке, ни в будущем.

Евангелие от Матфея 12:31-32

это принцип Теософии взять часть цитаты, а не всю котрую вам привели.) и подогнать под свою философию.)

глупец, ты оскорбил Дух ибо Бог есть Дух.

вы не понимаете, что есть Божий Гнев живой Совершенной Личности, вы не понимаете Личностных принципов, что есть ревность Личности любящего Отца когда предает Его сын, вы не понимаете, что есть Хитрость как Аспект Мудрость Личности.

вы элементарных вещей не знаете как они есть в своей Истинной форме.

Гнев Бо́жий — Божественное действие, производимое как реакция на грех, направленное на подавление зла, субъективно воспринимаемое людьми как гнев[1]. Одной из главнейших доктрин Библии является святость Бога: Бог — не интеллектуальная абстракция, Он не понимается как Существо, безразличное к человеческим поступкам; напротив, Его чистая и возвышенная природа самым энергичным образом карает всё несправедливое и нечистое на свете: «Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святый мой?
Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь (Авв. 1:12, 13)

Хитрость - изобретательность, мастерство, искусность в чём-либо.

Предмет ревности — партнер, в отношении которого есть угроза потери;
Объект ревности — третье лицо, с которым ассоциируется вероятная потеря партнера.

это только у глупцов не знающих, что есть любовь между Отцом и Сыном, Любящий Отец всегда будет ревновать своего Сына, когда Он отварачивается от Него и покидает Его.

Как и любая компульсия, ревность может иметь конструктивный характер. Так, для компенсации угрозы потери партнера, человек направляет дополнительное внимание на детали поведения партнера. Это помогает людям ещё лучше узнать и понять друг друга.

Истинная форма ревности наполняет ревность позитивным содержанием как стремление к добру и истине, предполагающим духовное развитие и самосовершенствование.

Синодальный перевод Библии показывает ревность как позитивнную эмоцию из состояния обладания чем-либо и стремление к тому, что по-настоящему важно, отстаивая истинные ценности, определённые самим человеком.

Чис. 25:13: «и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых.»

1Кор. 14:1: «Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.»

ревность это Аспект любви и её возникновение устраняет препятствий на пути достижения объекта любви.
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 00:07 Кстати, может просветите нас, как сведущий в церковно-гитовую теологию, почему якобы Бога называют "Сын Человеческий". Это как получается - Бог это продукт (воображения) людей? Странно называть Бога "Сын Человеческий". Я думал все с точностью до наоборот - что люди дети Бога?
Бога в Библии не называют Сыном Человеческим.) Его там называют буквально Бог.)

Истинный Сын Бога, это тот кто прибывает в Сознании этого Сына Бога как Дух Святой.)

в этом стихе говорится, если на Иисуса или другого Сына Бога скажут хулу как на Сына Человеческого то простится им (как на обычного человека), а вот если они скажут на Него как на Духа Святого, зная кто Он есть в реальности, то в таком демоническом сознании будет наказание за эту хулу на Него, ибо это сознательное оскорбление и противостояние Богу, проявляющегося в этом материальном мире через Дух Святой как Его представителя.
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 00:07 Еленой Петровны с ее Махатмами. А, извините, я забыл, что Вы здесь спасать недоумков от когти Сатаны-Люцифера, этот теософический бох.
ты сказал.
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 00:07 Вот и хорошо, познали, только почему за этом их наказали?
это последствия их выбора которые необходимы для преобретения сознания которое приведет их к Единству с волей Бога Отца.

Лев 26:18
Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши,

Блажен человек, которого вразумляет Бог,
и потому наказания Вседержителева не отвергай.
Иов 5:17

Евр 12:7
Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

Евр 12:11
Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

2Мак 7:36
Братья наши, претерпев ныне краткое мучение, по завету Божию получили жизнь вечную, а ты по суду Божию понесешь праведное наказание за превозношение.

Прем 12:25
Посему, как неразумным детям, в посмеяние послал Ты им и наказание.

Наказания Господня, сын мой, не отвергай,
и не тяготись обличением Его;
ибо кого любит Господь, того наказывает
и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
Притчи 3:11-12

Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Откровение 3:19

И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
Второзаконие 8:5

Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
2-е Тимофею 4:2

Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам.
От Матфея 12:31
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 00:07 Для начало предлагаю заменить слово "суд" на "оценить". Суд это крайность - либо оправдан, либо в тюрьме. Зачем эти качели? А вот оценить - это другое дело. Тебя дают оценку как ты провел воплощение и научил уроки. Как-то по другому, более божественному звучит.
суд есть суд, а оценка есть оценка.) вы даже этого не понимаете буквально и заменяете буквальное понятие на другое.)

Бог судит, ибо дает последствия за ваш отдельный от Него выбор, дабы направить вас на путь Истинный, а я вас оцениваю и облечаю, называю кто вы есть в реальности Бога в своем таком сознании и указываю вам на эту Истину.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Смысл жизни человека.

Сообщение Иерофант »

Господи, как же скучно!
Администраторы еще скучнее, чем участники.
Тема простая.
Есть что сказать по теме- пиши, нет- открывай свою тему.
Заболтали, засыпали ворохом пустой болтовни...И это вот такие любители теософии???
Массовая деградация несмотря на айфоны и интернет- знак времени.
У Жана Поля Сартра есть роман ТОШНОТА.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Смысл жизни человека.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 Во-первых, учу не я, а Махатмы и ЕПБ.
а чем вы от них отличаетесь если вы за ними повторяете и учите томуже и утверждаете это за Истину?.)
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 Во-вторых, представьте, чему учите Вы.
я учу слову Божьему.
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 В--третьих, беспокойтесь о своей ответственности, а не о чужой.
как же я не могу о вас беспокоится если я вас люблю и желаю вам только благо, что бы вы обратили внимание на Личность своего Отца про которого вы забыли и отвернулись в своем таком сознании ?.)
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 Не хотите ли сказать про себя? Про свои достижения?
это изменит ту Истину на которую я указываю ?.)

у меня лишь одно достижение, это милость моего Отца Бога который приблизил меня к Нему в Духе за преданное служение Ему в любви к Нему.
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 Не сочиняйте. Махатмы указали путь к истине, но это не значит то, что Вы сказали.
какой путь?.) путь это сознательные действия, а Истина эта цель, а у вас не пути нет не цели Истиной.

какая у вас цель? что есть Истина?.)
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 Да, для меня не существует более авторитетных учителей, чем ЕПБ и Махатмы.
задайте вопрос себе почему ?

„Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение.“

Будда.

вы следуете в своем таком сознании этому пути Будды?
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 Потому что они первые объяснили смысл некоторых зашифрованных текстов.
кто первый у вас объяснил в вашей жизни какие то тексты, тот и прав и эти объяснения у вас по этому стали Истиными?.)
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 А Вы, как попугай, повторяете без устали МЕРТВУЮ БУКВУ писаний.
это невежды видят только муртвую буквы, а я вам толкую смысл и Истинную суть вложенное в эту мертвую форму буквы, которую вы только и видите, а Истины в них незамечаете.

Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина.
Евангелие от Иоанна 17:17

невежды не знают, что слово Бога записанное (проявленное) в букве есть Истина, а не сами буквы.) ибо слово Бога есть Его Сознание проявленное через букву в этом внешнем мире.

можно читать буквы но непонимать их смысла и видеть только форму мертвой буквы и вкладывать в них свое не знание.
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 То есть, как написано, так и повторяете ТУПО, не понимая истинного смысла.
разве я только повторяю?.) я вам комментирую, толкую каждый приведенный стих для вашего уровня сознания.)

вы не способны толковать приведенные вам стихи из Священных писаний, то как вы можете утверждать, что я толкую их не понимая Истинный их смысл?.)

Теософия может лишь выдернуть одну цитату из общего контекста и вложить в нее свой смысл, но она неможет толковать эти стихи в общем контексте, так как не получится вложить в них свою такую философию, и все что она может по отношению к другим стихам которые идут в связке за теми которые они выдернули, это отрицать их.)

есть цитаты которые удобны без общего контекста для вложения своей философии, они пойдут, а все остальные в этой же главе связанные с ней это не правда и они ложны, эта вся суть такой вашей Теософии.

вам привели множество стихов из разных Священных писаний, который полностью противоречат вашей такой философии.

Священные писания, это не выдернутые из общего контекста часть цитат.) это все цитаты в общем контексте.)

и кто рассматривает только часть без целого, является глупцом.
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 ...«Древо узнается по плоду»: Природа Бога по его действиям.
Мы или должны судить эти действия по мертвой букве сказаний, или же должны принять их аллегорично...
ТД 1.2.
так по плоду или по действиям.) даже тут противоречие.) древо по плоду, а природа Бога по действиям, это как?.))) вы слышите что тут говориться?.))) вы природу Бога по действиям судите, а не по их плодам.)

принять аллегорично в понятии Теософии, это значит отрицать ту Буквальную Истину и заменить Её на свою философию через аллегорию.) то есть назвать Истинные имена вещей по другому, так как удобно вашей философии.)

Буквально, это и есть Истина ибо Буквальность соответствует тому как есть.) а Истина это и есть как есть буквально.)

Буквально - действительно, на самом деле, точно соответствуя чему-либо.
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 06:48 Вы зачем сюда пришли "со своим уставом"?
Переубеждать нас?
дать вам выбор, ибо Бог не оставляет своих заблудших детей, и всегда призывает их вернутся к Себе.

мое дело передать вам это, ваше дело принемать это или нет.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Смысл жизни человека.

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 17 фев 2022, 13:55 а чем вы от них отличаетесь если вы за ними повторяете и учите томуже и утверждаете это за Истину?.)
Намекаете на то, что вы ничем не отличаетесь от своего бога-личности?
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 13:55 я учу слову Божьему.
Тогда вам в церковь надо.
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 13:55 как же я не могу о вас беспокоится если я вас люблю и желаю вам только благо
Можете, батенька, можете.
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 13:55 у меня лишь одно достижение, это милость моего Отца Бога который приблизил меня к Нему в Духе за преданное служение Ему в любви к Нему.
Поздравляю! Лойолу тоже приблизил к себе его бог-отец (за то же самое).
Напомнить, чем все это закончилось?
Не повторяйте чужих ошибок.
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 13:55 какая у вас цель?
вы следуете в своем таком сознании этому пути Будды?
вы следуете в своем таком сознании этому пути Будды?
Это допрос?
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 13:55 мое дело передать вам это, ваше дело принемать это или нет.
Сделал дело, гуляй смело.
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Смысл жизни человека.

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 17 фев 2022, 12:40 Они умерли в Раю, Они Его покинули в тот же день.) их не стало в Раю, это и есть смерть в Раю.)
"Смертью умрешь" это уже значит покинуть райский сад? Да Вы даете, батюшка.
Если не ошибаюсь Ваши коллеги позиционировали Едем где-то в районе реки Евфрат. Или это тоже аллегория? :-()
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 12:40 Смерть это прекращение существования в определенной форме.) Они перестали существовать в Раю.)
Правильно, смерть это переход в другой форме существования. Надеюсь Вы не имеете ввиду, что "рай" это место на небо, и этими двумя пришлось хлебнуть проклятию Яхве ("плодитесь и размножайтесь"), так они умерли на небе и воплотились на земле? Если так, то пожалуйста поподробнее - куда воплотились, кто их роди-тели, народность и пр.

А если совсем буквально надо понимать, то выражение "смертью умрешь" (Бытие 2:17) я понимаю так - "тебе капец!". О никаких переселениях в другом месте речь не идет.
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 12:40 это принцип Теософии взять часть цитаты, а не всю котрую вам привели.) и подогнать под свою философию.)
Т.е. под "Дух" надо понимать "Бог-Отец? Да ладно. Ведь написано же - (Святой) Дух.
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 12:40 глупец, ты оскорбил Дух ибо Бог есть Дух.
О, это что-то новенькое. До сих пор Бог был Личность, теперь стал бесформенный Дух. :ya_hoo_oo:
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 12:40 Бога в Библии не называют Сыном Человеческим.) Его там называют буквально Бог.)
Да Вы что, совсем оборзели? Ведь хорошо известно, что Христианский Бог это Святая Троица - Бог Отец + Святой Дух + Бог Сын (Иисус Христос).
Именно Иисуса называют и ""Сын Человеческий". Вы батюшка, Вам такие вещи не известны? :ze_va_et:
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 12:40ты сказал.
Мы уже перешли на "ты"? Как-то не спрашивали меня об этом. Нехорошо. :ni_zia:
Bruus писал(а): 17 фев 2022, 13:55 какая у вас цель? что есть Истина?.)
У Елены Петровны есть целая статья об этом. Может быть изволите прочитать, а батюшка? А почему не сделать и разбор? :hi_hi_hi:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Смысл жизни человека.

Сообщение mvs »

Иерофант писал(а): 17 фев 2022, 13:46 У Жана Поля Сартра есть роман ТОШНОТА.
:du_ma_et: Это там он пишет, что его дедушка был знаком с Полем Верленом и потому имел мнение про поэтов, что те такие люди, которые в стихах обещают достать луну с неба, а в жизни готовы за пятак показать голую задницу? Ну да, у нас тут примерно то же самое...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Смысл жизни человека.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 14:52 Намекаете на то, что вы ничем не отличаетесь от своего бога-личности?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Евангелие от Иоанна 14:10
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 14:52 Тогда вам в церковь надо.
Мой Бог вне каких либо религий.

Истинная церковь, это преданные Всевышнему Господу вне фарисейских ложных догм.


Всевышний Господь говорит:

Оставь все религии и просто предайся Мне (Бхакти Йога). Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

Б.Г. глава 18 стих 66
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 14:52 Можете, батенька, можете.
видите, мы уже нашли точку соприкосновения в едином сознании с вами.)
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 14:52 Поздравляю! Лойолу тоже приблизил к себе его бог-отец (за то же самое).
ваша логика невыдерживает никакой критики, у вас получается если кто то прикрывается именем Бога то все остальные тоже.)

мы рассматриваем эту Истину в Целом, а не в части кого то.)

для того что бы различать где ложное, а где Истина, необходимы определенные знания в определенной форме Сознания - (Истинный Духовный Разум.)

Он преобретается только по милости Личности Господа Бога Ишвары.

назовите это просветлением-виденьем Истинной реальности бытия как Она есть и осознанием себя в Ней как неотъемлемой Её частью в сознательном Единстве с Ней.)


Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю Истинным-разумом, который помогает им прийти ко Мне.
Желая оказать им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.
Б.Г. глава 10 стих 10-11


Истинная реальность это и есть бытие Личности Бога в которой все мы прибываем, кто то сознательно, а кто то нет.
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 14:52 Напомнить, чем все это закончилось?


этот процесс незаканчивался, он продолжается и у него нет конца.)

этот процесс дает возможность познавать бессконечно бытие Личности Бога в Бессмертном Сознании в Единстве с этим Высшим Аспектом Абсолюта.
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 14:52 Не повторяйте чужих ошибок.
вам нестоит рассматривать эту Истину в определенном отрезке, части времени.) вы видите действия но невидите Истинной причины этих действий и конечной цели этих проявленных действий.

что вы под словом ошибка воспринемаете?.)

в заблуждении ложного эго можно и ошибку за Истину признать.)
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 14:52Это допрос?
нет, ваши бы ответы только подкрепили бы мое утверждение в противоречиях вашей философии с философией Будды котороую я вам привел.

это лишь для того, что бы вы обратили на это внимание и стали думать об этом и тем самым смогли бы прийти к этой Истине уже сознательно познавая эти противоречии в сравнении.)

Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 14:52 Сделал дело, гуляй смело.
это дело не имеет начала и конца.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Смысл жизни человека.

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 23:55 "Смертью умрешь" это уже значит покинуть райский сад? Да Вы даете, батюшка.
а как это называется когда вы покидаете реальность определенного бытия.))) да, покинуть определенную реальность, это будет называтся смертью для этого существа.)
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 23:55 Если не ошибаюсь Ваши коллеги позиционировали Едем где-то в районе реки Евфрат. Или это тоже аллегория?
коллеги?.) вы там себе опять нафантазировали как обычно, я вне догм фарисеев.)

материальный мир это отражение Духовного мира в материи.)
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 23:55 Правильно, смерть это переход в другой форме существования. Надеюсь Вы не имеете ввиду, что "рай" это место на небо, и этими двумя пришлось хлебнуть проклятию Яхве ("плодитесь и размножайтесь"), так они умерли на небе и воплотились на земле? Если так, то пожалуйста поподробнее - куда воплотились, кто их роди-тели, народность и пр.
да, они воплотились в материальном мире.)

И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их
Быт. 3:21

История заселения материального мира рассказана в Пуранах и в других Священных писаниях.

И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих
Быт. 3:20
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 23:55 А если совсем буквально надо понимать, то выражение "смертью умрешь" (Бытие 2:17) я понимаю так - "тебе капец!". О никаких переселениях в другом месте речь не идет.
в данном контексте слово смерть обозначает буквально прекращение существования в реальности Рая, по сути понятие смерть это понятие существования живого существа относительно какой либо реальности, ибо по сути смерти как токовой нет в Абсолютной бессмертной Высшей реальности.
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 23:55 Т.е. под "Дух" надо понимать "Бог-Отец? Да ладно. Ведь написано же - (Святой) Дух.

тут употребляются слова и Дух и Святой Дух, хула на Духа Святого, это тоже самое, что и Хула на Духа Отца, ибо Они Одно целое.


Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сём веке, ни в будущем.
Евангелие от Матфея 12:32 — Мф 12:32
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 23:55 О, это что-то новенькое. До сих пор Бог был Личность, теперь стал бесформенный Дух.
кто вам сказал, что Дух неимеет трансцедентальной формы? относительно всех проявленых форм это трансцедентальная непроявленая форма будет бесформлена но она есть со своими свойствами и качествами в своем непроявленном бытие Паранирваны.)


СверхДуша это непроявленная трансцедентальная форма Духа, а Личность это Его природа индивидуального Я.)

В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную.
Б.Г. глава 9 стих 4

Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело (форма) нетленно, хотя Я - повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.

Б.Г. глава 4 стих 6


13. Это свободно от противоположностей, не имеет начала, свободно от иллюзии и ее порождений /производных/, без второго, не имеющее ни начала ни конца, ни развития. Это - форма чистого Знания.

16-18. Форма, что движется повсюду, что включает в себя все /прочие/ формы, что видит все, которая - причина всего, которую следует почитать всем, которая существует в начале всего, что дарует все, и которая освящает все, возникла как форма Ишвары чистой природы. Изначальное Сущее без второго, без начала и конца, что озаряет /Своим Светом/ все, - то, что есть Чит /чистое Сознание как таковое/, то, что называется Высшим Брахманом, всеподдерживающим и неуничтожимым, исчезло /сокрылось/. Проявленная форма бесформенного Сущего - Садашива. Ученые прошлого и последующих эпох воспели это как Ишвару.
19. Хотя и единый, Ишвара творит физическую форму Шакти из Своего тела /и как Свое тело/. Эта Шакти никоим образом не воздействует на Его тело.

Шива-пурана, Рудра-самхита, 1.6
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 23:55 Да Вы что, совсем оборзели? Ведь хорошо известно, что Христианский Бог это Святая Троица - Бог Отец + Святой Дух + Бог Сын (Иисус Христос).
это ложная догма, а не Священное писание.) в Библии такого нет, там есть только Один Всевышний Всеблагой Бог Отец с которым как Одно действует Его Сыновья посредством Святого Духа.)

оборзели вы, путать слово Бога со словом фарисеев.)
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 23:55 Именно Иисуса называют и ""Сын Человеческий". Вы батюшка, Вам такие вещи не известны?
это немешает Ему быть Духом Святым который воплотился как Сын Человеческий в материальном теле на земле.)

Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
Евангелие от Иоанна 8:23
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 23:55 Мы уже перешли на "ты"? Как-то не спрашивали меня об этом. Нехорошо.
кто сказал не хорошо? тот кто оскорбляет Святое Имя Бога? разве это не ты? это слово служит для обозначения второго субъекта в равном диалоге.)

Ты — местоимение, с которым обращаются к собеседнику.

В допетровские времена в России к любому человеку обращались на «ты», особого уважительного местоимения (аналогичного современному «вы») не существовало. В 1722 году Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которой ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на «вы».
Истинофил писал(а): 17 фев 2022, 23:55 У Елены Петровны есть целая статья об этом. Может быть изволите прочитать, а батюшка? А почему не сделать и разбор?
в этой статье нет определения Истине, хоть о Ней там и говорят.)
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Смысл жизни человека.

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 19 фев 2022, 12:00 да, они воплотились в материальном мире.)
О, вот уже тепло. Чую как начинаем приближаться. :hi_hi_hi:
Теософия тоже так утверждает - что мы с Вами - "падшие ангелы". Падшие в рождению, т.е. в плоти, т.е. в воплощении в материальном мире. :co_ol:
Bruus писал(а): 19 фев 2022, 12:00 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сём веке, ни в будущем.
Евангелие от Матфея 12:32 — Мф 12:32
А как по мне тут Иисус просто поясняет первого изречения. Так как Иисус много раз называл Бога просто "Мой Отец" или "Мой Небесный Отец".
Так что думаю никто я не оскорбил, кроме неких книжников. :-()
Bruus писал(а): 19 фев 2022, 12:00 Ты — местоимение, с которым обращаются к собеседнику.
Хитрый Вы батюшка, думаете правила форума Вас не касают? :de_vil:
Bruus писал(а): 19 фев 2022, 12:00 в этой статье нет определения Истине, хоть о Ней там и говорят.)
Именно, но это не мешает Вам "действовать так, как будто Вам известна окончательная и абсолютная Истина". Ведь эта статья для таких как Вы и написана. :bra_vo:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Смысл жизни человека.

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 19 фев 2022, 11:02 это дело не имеет начала и конца.
Все имеет начало и конец.
Вы делаете все, чтобы заработать предупреждение за безудержную пропаганду своей собственной трактовки священных писаний.
Bruus писал(а): 19 фев 2022, 12:00 В допетровские времена в России к любому человеку обращались на «ты»
Сейчас другие времена.
И правила другие.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Смысл жизни человека.

Сообщение Иерофант »

phpBB [media]

О смысле жизни.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Смысл жизни человека.

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 19 фев 2022, 13:27 О, вот уже тепло. Чую как начинаем приближаться.
Теософия тоже так утверждает - что мы с Вами - "падшие ангелы". Падшие в рождению, т.е. в плоти, т.е. в воплощении в материальном мире.
вы не вкурсе, что падшие Ангелы с Люцифером это демоны.) и они пали в материю уже когда мир материальный был населен индивидуальными Душами.)

в материальном мире есть падшие Ангелы, и есть семя Духа-Душа помещенная Высшей Личностью Бога в материю изначально и Они не являются падшими Ангелами которых праславляет ваша Теософия.)

те кто пал вместе с Люцифером в материю те являются Его приспешниками демонами и формы их бытия уже не человеческие.)
Истинофил писал(а): 19 фев 2022, 13:27 А как по мне тут Иисус просто поясняет первого изречения. Так как Иисус много раз называл Бога просто "Мой Отец" или "Мой Небесный Отец".
Так что думаю никто я не оскорбил, кроме неких книжников.
если у вас не хватает ума осознать, что вы оскорбляете Бога Яхве который и есть Дух, а Дух Святой Его неотъемлемая часть как индивидуальная Душа действующая сознательно с Богом и Они Одно, и что назвать Духа своим Отцом это Истинное положение и статус отношений Души с СверхДушой, а не оскорбление, то вам будет необходимо это осознать через жизненный опыт, который вам и предоставят в виде последствий за ваше Богохульство в реальности.
Истинофил писал(а): 19 фев 2022, 13:27 Хитрый Вы батюшка, думаете правила форума Вас не касают?
Ты — местоимение, с которым обращаются к собеседнику не является оскорблением и не требует разрешения его употребления в равном диалоге с собеседником и не является плохим местоимением.)
Истинофил писал(а): 19 фев 2022, 13:27 Именно, но это не мешает Вам "действовать так, как будто Вам известна окончательная и абсолютная Истина". Ведь эта статья для таких как Вы и написана.
я не руководствуюсь заблуждением Теософии хоть её и не назавут как статья Блаватской.) это вы этим руководствуетесь, значит она для вас, а не для меня.) вы живете этим заблуждением, а не я.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Смысл жизни человека.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 08:47 Все имеет начало и конец.
заблуждаетесь, Дух неимеет начала и конца, Он нерожденный - неимеющий начала и бессмертный, а в бессмертии нет конца.

Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.

Б.Г. Глава 2.
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 08:47 Вы делаете все, чтобы заработать предупреждение за безудержную пропаганду своей собственной трактовки священных писаний.
для такого утверждения нужно иметь трактовку Бога для сравнения, что бы утверждать, что данная трактовка моя, а не Бога.)

это вы делаете все, что бы повесить на меня ваши такие предупреждения, моя цель не заработать ваши такие предупреждения, а указать вам на их глупость.
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 08:47 Сейчас другие времена.
И правила другие.
Истина не меняется во времени.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Смысл жизни человека.

Сообщение Иерофант »

Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 14:52 Сделал дело, гуляй смело.
Татьяна, вы- администратор на этом странном форуме. У меня к вам просьба: почистите тему СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОЕКА от мусора. Уберите все, не относящееся к теме. Всех этих бруусов, истинофилов, эдиков, мвс и прочую публику, которая своей хренью засоряет простую тему. Мне кажется, что как автор темы я имею право на такую просьбу.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Смысл жизни человека.

Сообщение Bruus »

Иерофант писал(а): 20 фев 2022, 13:53 Татьяна, вы- администратор на этом странном форуме. У меня к вам просьба: почистите тему СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОЕКА от мусора. Уберите все, не относящееся к теме. Всех этих бруусов, истинофилов, мвс и прочую публику, которая своей хренью засоряет простую тему. Мне кажется, что как автор темы я имею право на такую просьбу.
для этого надо определиться, что является в реальности мусором, как бы не оказалось наоборот, что мусором окажется ваша такая невежественная просьба.)
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Смысл жизни человека.

Сообщение Истинофил »

Иерофант писал(а): 20 фев 2022, 13:53 У меня к вам просьба: почистите тему СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОЕКА от мусора. Уберите все, не относящееся к теме.
Тов. Иерофант, Вы знаете что чтобы поговорить и выпить нужен лишь повод, а "все остальное приложится вам". :hi_hi_hi:
Кстати, самые интересные разговоры получаются там где их не ожидать. :nez-nayu:
Bruus писал(а): 20 фев 2022, 13:36 вы не вкурсе, что падшие Ангелы с Люцифером это демоны.)
Ну и кто виноват в этом убожестве?
Bruus писал(а): 20 фев 2022, 13:36 если у вас не хватает ума осознать, что вы оскорбляете Бога Яхве который и есть Дух
Ну да, прошу прощения, маленькая нестыковочка вышла. Все это время я имел ввиду не Яхве, а Иегова. Против Яхве ничего плохого не могу сказать, пока что. :nez-nayu:
Bruus писал(а): 20 фев 2022, 13:36 то вам будет необходимо это осознать через жизненный опыт, который вам и предоставят в виде последствий за ваше Богохульство в реальности.
О, неужели уже произнесли мой приговор на небе? Боже упаси. :smu:sche_nie:
Bruus писал(а): 20 фев 2022, 13:36 Ты — местоимение, с которым обращаются к собеседнику не является оскорблением и не требует разрешения его употребления в равном диалоге с собеседником и не является плохим местоимением.)
Да, но правила форума, кажеца, запрещают такое фамилиарничание. Т.е. принято говорить на "Вы". :bra_vo:
Bruus писал(а): 20 фев 2022, 13:36 я не руководствуюсь заблуждением Теософии хоть её и не назавут как статья Блаватской.) это вы этим руководствуетесь, значит она для вас, а не для меня.) вы живете этим заблуждением, а не я.)
Ну это смотря как. Это рассудить Всевышний, а мы с Вами. :ni_zia:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Смысл жизни человека.

Сообщение Татьяна »

Иерофант писал(а): 20 фев 2022, 13:53
Татьяна писал(а): 17 фев 2022, 14:52 Сделал дело, гуляй смело.
Татьяна, вы- администратор на этом странном форуме. У меня к вам просьба: почистите тему СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОЕКА от мусора. Уберите все, не относящееся к теме. Всех этих бруусов, истинофилов, эдиков, мвс и прочую публику, которая своей хренью засоряет простую тему. Мне кажется, что как автор темы я имею право на такую просьбу.
Оставить только ваши сообщения?

Вернуться в «Ключ к теософии»