Не_технические проблемы

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Не_технические проблемы

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 15 фев 2022, 12:03 но есть мои внутренние накопления - которые остаются со мной навсегда,
Так я именно об этом. :ti_pa:
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Не_технические проблемы

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 14 фев 2022, 21:46 Это тем более не карма. Карма - это условия и/или обстоятельства наложенные на человека, а то как этот человек ими воспользуется - это уже вопрос его личных способностей.
Самое последнее дело, представлять себе карму, как что-то приятное (в случае положительной кармы) или неприятное, в другом случае.
Здесь я вижу у всех странная манера сначала отрицать что-то, а потом повторить слово в слово.
Где вас обучали таким выкрутасам?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Не_технические проблемы

Сообщение dusik_ie »

Lem писал(а): 15 фев 2022, 23:23 Где вас обучали таким выкрутасам?
Убедительнее было бы, если бы Вы показали, о каких выкрутасах речь.
Мое представление о карме никак не может совпадать с Вашим, потому "повторить слово в слово" за Вами я не мог бы. Вы либо что-то не так поняли, или я не знаю...
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Не_технические проблемы

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 16 фев 2022, 10:47 Вы либо что-то не так поняли, или я не знаю...
Сойдёмся на "Я не знаю". Меня устраивает, а то объяснять Вам очевидные с моей точки зрения вещи я не готов. Не понимаю в чём мой интерес таких объяснений.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Не_технические проблемы

Сообщение dusik_ie »

Lem писал(а): 17 фев 2022, 19:18 Сойдёмся на "Я не знаю". Меня устраивает, а то объяснять Вам очевидные с моей точки зрения вещи я не готов. Не понимаю в чём мой интерес таких объяснений.
Хорошо, можно же ж обойтись и без философий, а рассмотреть на примерах.
Вот человек заболел какой-то тяжелой, опасной болезнью (допустим, это рак) в чем здесь проявление камы?

Предугадывая возможный ответ, типа: Проявление кармы в том, что он заболел.
То тогда возникает следующие непонятки: если болезнь это проявление кармы, то лечение этой болезни будет препятствованием действию кармы, а значит, оно породит новую карму.

Все, что с нами случается - следствие кармы (с этим я не спорю), однако, Блаватская всегда возражала против того, чтобы называть карму на западный манер - роком, или судьбой. Мол, как написано человеку, так и будет - все предопределено судьбой.

Можете сказать, что понятие кармы отличается от понятия судьбы?
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Не_технические проблемы

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 17 фев 2022, 23:12 лечение этой болезни будет препятствованием действию кармы, а значит, оно породит новую карму
Лечение болезни порождает благую карму.

Вы правильно подняли вопрос: он очень сложный.... чтобы в нём в одиночку разбираться.

Судьба - это общее понятие. А карма частное. Вот. :a_g_a:
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Не_технические проблемы

Сообщение dusik_ie »

Lem писал(а): 18 фев 2022, 00:04 Вы правильно подняли вопрос: он очень сложный.... чтобы в нём в одиночку разбираться.
Судьба - это общее понятие. А карма частное. Вот.
Он не сложный, если следовать правилам.
Правило для данного случая такое (перефразируя его под известную пословицу): "Кто заваривает кашу, тому ее и расхлебывать"
А кто ее заваривает? - Правильно - свободная воля человека (его осознанный поступок). Следовательно и карма должна проявляться на уровне воли, на уровне принятия решений.
Тогда как многие считают, что карма гнездится в конечном следствии, из-за этого и не получается состыковать свободный выбор (волю) и предопределенность (карму) - эти понятия видятся диаметрально противоположными и такими, что отрицают друг друга - либо свободная воля должна действовать, либо все строго по закону и никаких случайностей.
Опять таки, лучше все показать на примере.

Допустим, человек собирается в туристический поход - очень опасный - ему нужно будет пройти через какие-то экстремальные условия.
Первая карма здесь в том, как он собрал свой походный рюкзак - по неопытности или глупости, он может напихать туда такого, что в походе вообще не сгодится, и наоборот - не взять необходимое. Это карма его развития - накопленного опыта прошлых жизней.

Вторая карма - не зависит от него - это внешние обстоятельства природы, которые сложились на данный момент - те условия, которые ему предстоит пройти.

И третья карма - это сочетание необходимости, внешних условий и накопленного опыта - сведение их вместе в одной конкретной ситуации во времени и пространстве.
Все это уже сложившаяся карма перед походом. В походе будет отрабатываться (проживаться) данная карма и либо будет складываться новая карма, либо изживаться старая без остатка - так сказать, чистая отработка.

Таким образом, явная болезнь - когда все уже проявилось - это не карма. Карма - это зачатки болезни, гнездящиеся в ауре человека, как следствие накопления опыта предыдущих жизней.
Эта болезнь обязательно себя проявит, но вовсе не обязательно каким-то строго однозначным способом.
Все зависит от того, как человек себя поведет изначально. Он может жить по инерции - как все, и тогда болезнь проявится как обычно. А может случится так, что он узнает то, что сможет противостоять данной болезни и в результате борьбы, человек обретет какое-то новое качество.

Последнее - это настоящее изживание кармы. Потому, что карма возникает как реакция на нарушение Закона. Это нарушение становится потом учителем для человека - в начале, пока его ум слаб, этот учитель проявляется как "кнут и пряник" - через боль и удовольствие. Но постепенно, ум развивается и человеку раскрываются внутренние законы - он постигает их, и становится их частью - нарушения Закона больше нет, значит карма изжита.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Не_технические проблемы

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 18 фев 2022, 09:55 Допустим, человек собирается в туристический поход - очень опасный - ему нужно будет пройти через какие-то экстремальные условия.
Первая карма здесь в том, как он собрал свой походный рюкзак - по неопытности или глупости, он может напихать туда такого, что в походе вообще не сгодится, и наоборот - не взять необходимое. Это карма его развития - накопленного опыта прошлых жизней.
Вторая карма - не зависит от него - это внешние обстоятельства природы, которые сложились на данный момент - те условия, которые ему предстоит пройти.
И третья карма - это сочетание необходимости, внешних условий и накопленного опыта - сведение их вместе в одной конкретной ситуации во времени и пространстве.
Все это уже сложившаяся карма перед походом. В походе будет отрабатываться (проживаться) данная карма и либо будет складываться новая карма, либо изживаться старая без остатка - так сказать, чистая отработка.
А если человек погибает в добровольном туристическом походе, была ли у него возможность остаться в живых?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Не_технические проблемы

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 18 фев 2022, 22:58 А если человек погибает в добровольном туристическом походе, была ли у него возможность остаться в живых?
Посмотрите на ситуацию с другой стороны, потому как (я уверен), что Вы смотрите на нее с точки зрения обывателя. То, что человек погиб или остался жив - это большая разница (противоположные состояния) для конкретной личности, но для Души - того фактора, что собирает в себе жизненный опыт этих личностей, и того, что является причиной ее (личности) существования во времени и пространстве - для этой самой Души все не так драматично и соответственно, данное событие (смерть во время похода) может быть и нелепой случайностью - несчастным случаем.
Но это вовсе не означает, что предопределенность Закона здесь не действует - человек умрет строго в свой срок (!), а если случилось так и он умер раньше (по очевидному факту), то он будет находится в "стадии созревания" (назовем ее так) до своего действительного срока.

То есть, у человека тело, по какой-то причине, пришло в негодность, оно уже не может нормально функционировать и разрушается, но импульсу воли на удаление (выхода из воплощения) еще не срок. Потому человек сохраняет весь свой состав в том же состоянии, что и при жизни, минус плотное тело, Линга Шарира и Прана. Источники утверждают, что так бывает всегда, когда течение жизни прерывается внешними обстоятельствами - стихийные бедствия, война, несчастные случаи или самоубийство. Однако в нормальных случаях (все перечисленные, кроме самоубийства) человек всходит в состояние сходное с состоянием сна без сновидений и сохраняется в таком состоянии до срока своей действительной смерти.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Не_технические проблемы

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 18 фев 2022, 09:55 Потому, что карма возникает как реакция на нарушение Закона.
Карма - это способ существования души в цикле перевоплощений. Нет кармы - нет существования души в цикле. Что это значит? Это значит что монада не сможет обрести тело своего выражения через оболочку Духа, потому что последняя завязана на буддхи, который развивается через воплощение Духа в теле Души. Мы можем говорить об избавлении от будущей кармы только в том случае если прогрессируем до уровня, в котором нам уже не требуются человеческие оболочки. Что до нарушения Закона, то мы вынуждены нарушать до тех пор пока не очистимся в достаточной степени. Таким образом, карма есть необходимое Зло, которое в этом случае явно выступает как оборотная сторона добра единой монеты, не отделимые друг от друга.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Не_технические проблемы

Сообщение Bruus »

Lem писал(а): 24 фев 2022, 18:48 Карма - это способ существования души в цикле перевоплощений. Нет кармы - нет существования души в цикле. Что это значит? Это значит что монада не сможет обрести тело своего выражения через оболочку Духа, потому что последняя завязана на буддхи, который развивается через воплощение Духа в теле Души. Мы можем говорить об избавлении от будущей кармы только в том случае если прогрессируем до уровня, в котором нам уже не требуются человеческие оболочки. Что до нарушения Закона, то мы вынуждены нарушать до тех пор пока не очистимся в достаточной степени. Таким образом, карма есть необходимое Зло, которое в этом случае явно выступает как оборотная сторона добра единой монеты, не отделимые друг от друга.
в Духовном мире нет реинкарнации и соответственно нет таковой кармы и ошибок.) там Дух прибывает в своей Истинной неизменной индивидуальной форме Брахмана, совершенного сознания.


Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.
Б.Г. глава 8 стих 3.

Вернуться в «Организационные вопросы работы форума»