ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 30 окт 2021, 04:03 Ирина, я не пойму Вас до тех пор, пока Вы не объясните, как понимаете слова "я", "эго" и "сознание".
Вы вроде бы противопоставляете их?
Но, в Теософии эти слова - синонимы
Пока я была полностью в Тайной Доктриной, для меня все было то же самое, пока не определилась, что каждое слово в Теософии имеет свое определенное направление и не только как слово. Самая лучшая речь всего лишь правдивая ложь.
Я уже не раз писала как я понимаю все эти "Я", "эго", "сознание".
Мы знаем, что существует Бытие, как организованная жизнь. Но Бытие,как организованная жизнь не может быть Бытием, пока оно не обнаружит в себе принцип (или как его определяют) чувство знания "Я Есть" - осознанное Присутствие проявленного мира.

Также из ТД мы узнали, что есть Высшее Я или Атман, и Высшее Эго, и "м.эго"
Высшее Эго - это "Я Есть" это глагол и поэтому не является объектом или вещью. Это энергетическая субстанция существования - Сущее, тогда как эго или "я" это абстрактное представление ума.
Но "Я" - Высшее Я или Атман, являясь Сознанием Брахмана всегда одно и то же для каждого воплощения, а вот "Я Есть" или Высшее Эго, накладываясь на Сознание Атмана, всегда становится обособленным для каждой личности, которая в нем присутствует. Потому что это "Я Есть" принимает форму знания (я знаю, я умею, это я) и возникает обособленность - двойственность от игры ума. Но благодаря этому Присутствию я существую и благодаря ему осознаю. Но и ум ни в коем случае не отбрасывается Без Ума не может быть никакого Свидетеля, так как Свидетель может быть только в присутствии объектов Ума. И как только появляется Сознание, Ум уже находится там.

Как описать то, что заполняет твое пространство? То, что одновременно является твоим и не твоим. ОНО, то расширяясь, занимает всю площадь видимого, то, возвращается обратно в маленькую точку, становясь самим Смотрением.
ОНО движется, словно дышит, оставаясь одновременно спокойным и неизменным, и где же здесь «Я», которое даже по определению не есть «Я»? Это все ОНО – ПРИСУТСТВИЕ.
Когда мое и Ваше "Я" будет одно и то же, тогда без слов мы поймем друг друга.

Все, в чем мы находимся, есть Бытие и сами мы являемся этим Бытием. Можно сказать, что энергия, не имеющая формы, принимает форму нашего тела и пока есть «Я» существует и форма.
Но форма есть уже объект- ноумен, проявленный в феномене, видимый для меня и для каждого. Но этот объект нереален, он пуст – объект иллюзорной реальности, т.к. наш мир – это иллюзия, изнанка другой стороны или сон, в котором все мы находимся.
Но все объекты-субъекты, находящиеся во сне, видимы друг для друга и являются реальностью для самих себя. Реальная часть (то, что я сейчас описываю) видится, а не реальная – Ничто. Поэтому даже в нашем сне мы являемся реальными для тех, в чьем окружении мы находимся.

Мы так запутались в своих сновидениях, что не можем проснуться, «откинуть свое покрывало» и выйти из Круга Необходимости.
Пока мы находимся в своем сне, все, что мы можем узнать о себе, это знание, приобретенное из книг. Все, что отложилось в нашем уме и запечатлелось как знание, является просто словами, которыми мы зомбируем себя, погружаясь во внутренний гипноз.

Но как только стоит пробудиться и выйти за круг иллюзорной реальности как безграничная Любовь станет нашим истинным «Я» - осознающим Присутствием.
Поэтому здесь и сейчас, пока мы находимся в нашем иллюзорном мире, но абсолютно понимаем, что этот мир индивидуальной реальности для нашего пока что не проснувшегося Высшего Эго, не проще ли сказать, утвердившись в мысли: «Да, Я Есть, я живу, я реальна для себя как и реальна для вас. Но я также знаю, что весь мир вместе со мной, это одно целое – цельный организм и только в нашем проявленном мире каждое пока что отдельное «я» занимает свое определенное место.

Но настанет день, когда меня не будет как тело, но частичка проживаемой жизни, которая нашла во мне свое существование, примкнет к своему цельному «Я», соединившись с бывшим разделенным миром, который уже не будет для меня обособленным, а только целостным как «ЕСТЬ».
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 03 ноя 2021, 16:20 Также из ТД мы узнали, что есть Высшее Я или Атман, и Высшее Эго, и "м.эго"
Высшее Эго - это "Я Есть" это глагол и поэтому не является объектом или вещью. Это энергетическая субстанция существования - Сущее, тогда как эго или "я" это абстрактное представление ума.
Что-то я не видела такого в ТД.
Слова эго, я, сознание - синонимы.
ИринаКомаринец писал(а): 03 ноя 2021, 16:20 Без Ума не может быть никакого Свидетеля, так как Свидетель может быть только в присутствии объектов Ума.
Что это еще за свидетель?
ИринаКомаринец писал(а): 03 ноя 2021, 16:20 И как только появляется Сознание, Ум уже находится там.
Где там? Каждый атом и микроб имеет сознание, но ума (манаса) не имеет.
ИринаКомаринец писал(а): 03 ноя 2021, 16:20 Когда мое и Ваше "Я" будет одно и то же, тогда без слов мы поймем друг друга.
А Вы полагаете, что это возможно? Махатмы без слов понимают друг друга, но каждый имеет свое собственное индивидуальное "Я".
ИринаКомаринец писал(а): 03 ноя 2021, 16:20 Все, в чем мы находимся, есть Бытие и сами мы являемся этим Бытием. Можно сказать, что энергия, не имеющая формы, принимает форму нашего тела и пока есть «Я» существует и форма.
Я не могу представить себя Бытием.
Что касается энергии, принимающей форму тела и тела, существующего, пока есть "Я", то Махатмы и их ученики вполне могут обходиться без тела, не теряя при этом ни энергии, ни своего "я".
ИринаКомаринец писал(а): 03 ноя 2021, 16:20 Но форма есть уже объект- ноумен, проявленный в феномене, видимый для меня и для каждого. Но этот объект нереален, он пуст – объект иллюзорной реальности
Ущипните себя посильнее, и Вы почувствуете реальность своей формы.
ИринаКомаринец писал(а): 03 ноя 2021, 16:20 Но настанет день, когда меня не будет как тело, но частичка проживаемой жизни, которая нашла во мне свое существование, примкнет к своему цельному «Я»,
Вы уверены в том, что примкнет?
Мудрые люди говорят, что для такого "примыкания" много чего сделать надо, и что не у каждого это, к сожалению, получается.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 04 ноя 2021, 18:36 Вы уверены в том, что примкнет?
Мудрые люди говорят, что для такого "примыкания" много чего сделать надо, и что не у каждого это, к сожалению, получается.
Вернуться к началу
Ну что я Вам могу ответить? Скорее всего, ничего нового, только лишь то, как я это понимаю и чувствую.

Вы просто задайте себе вопрос – «кто я?» и что ответит Вам это «я» в данный момент?
Оно скажет, что «я – это Таня, Саша, Маша». Но этот ответ только на поверхности. Если идти еще глубже, то разве не будет ответом, что Жизнь, которая проживает себя в нас, она не есть «я». У Жизни нет «я», но присутствуя в форме, занимая определенное пространство, она вынуждена проявлять себя как «я».

Я всегда задавалась вопросом – почему Разуму, всезнающему и свободному опять быть закрепощенным, терять свою свободу, чтобы заново обрести ее?
Парадокс…
У ЕПБлаватской в ТД есть объяснение этому – «Земля подобно всем другим планетам нашей солнечной системы имеет Семь Логосов – Лучей, исходящих из Единого «Луча-Отца» - ПРОТОГОНОСА или же Проявленного Логоса, кто жертвует свою Сущность (или «Плоть», Вселенную) чтобы Мир мог жить и каждая тварь имела в нем свое сознательное бытие».

Я же дам свое понимание – потому что Жизнь, если ее определять как Природу, не имеет своего сознательного существования и должен быть кто-то или что-то, что пронизывало бы ее, наделяя разумным существованием. То есть Жизнь – это феноменальное отражение целостного Бытия ТОГО, которое не представляется без связи с бесконечным его существованием и Знанием.
Он не имеет формы, но форма определяет Его существование. Он существует только в своих представлениях. И проживаемая Жизнь в Его комбинациях становится самим воспринимающим, восприятием и воспринимаемым – Он-Оно-Это, «Я Есть» - Присутствие в Его объектах.

После смерти моего тела, освобожденная жизнь, которая присутствовала в моей форме, как некое отдельное «я», выйдя из заключения, разве останется этим же «я»?
Возвратив свою свободу, она покинет это «я», оставаясь просто «ЕСТЬ», как то, что никогда не умирало и не рождалось.
Спасибо.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 06 ноя 2021, 11:08 После смерти моего тела, освобожденная жизнь, которая присутствовала в моей форме, как некое отдельное «я», выйдя из заключения, разве останется этим же «я»?
Возвратив свою свободу, она покинет это «я», оставаясь просто «ЕСТЬ», как то, что никогда не умирало и не рождалось.
Замечательно. Что насчёт этих строк? -
mvs писал(а): 11 сен 2021, 19:40
Следовательно, и материя, и работа сознания либо одинаково вечны, либо ни то, ни другое. Кроме того, она отвергает механистическую теорию Вселенной из-за отсутствия в ней места разуму. Если работа сознания выводима из бессознательного, то основополагающая роль разума сводится к её отсутствию. Бессознательное - это отрицание сознательного, и поэтому утверждение об отсутствии какой-либо связи с деятельностью сознания является характерным признаком.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 06 ноя 2021, 11:08 Ну что я Вам могу ответить? Скорее всего, ничего нового, только лишь то, как я это понимаю и чувствую.
Ирина, если бы Вы изучали то, чему учили Махатмы и Блаватская, то знали бы, что происходит после смерти человека с его принципами, то есть, - совсем не то, что Вы понимаете и чувствуете.
ИринаКомаринец писал(а): 06 ноя 2021, 11:08 Вы просто задайте себе вопрос – «кто я?» и что ответит Вам это «я» в данный момент? Оно скажет, что «я – это Таня, Саша, Маша». Но этот ответ только на поверхности.
Ирина, этот вопрос я задавала себе много лет назад. Блаватская и Махатмы помогли мне понять это.
ИринаКомаринец писал(а): 06 ноя 2021, 11:08 Если идти еще глубже, то разве не будет ответом, что Жизнь, которая проживает себя в нас, она не есть «я». У Жизни нет «я», но присутствуя в форме, занимая определенное пространство, она вынуждена проявлять себя как «я».
Жизнь, жизненный принцип, это Прана.
ИринаКомаринец писал(а): 06 ноя 2021, 11:08 Я всегда задавалась вопросом – почему Разуму, всезнающему и свободному опять быть закрепощенным, терять свою свободу, чтобы заново обрести ее?
Парадокс…
У ЕПБлаватской в ТД есть объяснение этому – «Земля подобно всем другим планетам нашей солнечной системы имеет Семь Логосов – Лучей, исходящих из Единого «Луча-Отца» - ПРОТОГОНОСА или же Проявленного Логоса, кто жертвует свою Сущность (или «Плоть», Вселенную) чтобы Мир мог жить и каждая тварь имела в нем свое сознательное бытие».
И Вы удовлетворились этим? Очень мило! Мир создан для того, чтобы все "твари" и "не твари" пожили бы в этом мире в свое удовольствие или неудовольствие - кому как повезет.
ИринаКомаринец писал(а): 06 ноя 2021, 11:08 После смерти моего тела, освобожденная жизнь, которая присутствовала в моей форме, как некое отдельное «я», выйдя из заключения, разве останется этим же «я»?
Непременно. Только не жизнь (прана), а ваше сознание останется тем же самым, каким было при жизни. В дэвачанском состоянии ваше сознание будет пребывать (в окружении тех, кого оно любило при жизни в теле) в течение примерно 150 сотен лет.
ИринаКомаринец писал(а): 06 ноя 2021, 11:08 Возвратив свою свободу, она покинет это «я», оставаясь просто «ЕСТЬ», как то, что никогда не умирало и не рождалось.
Вы уверены в том, что ваше "я" никогда не рождалось? В середине лемурийской расы люди получили искру Махата и стали самосознательными. Вот это и можно считать рождением "я" человека.
Для того же, чтобы это "я" не умерло (вернее, не покинуло человека), ему (человеку) нужно очень и очень постараться.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 04 ноя 2021, 18:36 Что-то я не видела такого в ТД.
Слова эго, я, сознание - синонимы.
Я ведь не сказала, что эти слова синонимы.
Это слова, которые нам известны, мы их знаем и определяем. Я их также как и Вы понимаю, исходя из ТД.
Но я для себя расширила их понятие, так как каждое из этих слов несет не одну только информацию.
Как беден язык чтобы сказать то, что выражает душа. Мой друг как-то сказал, что мой язык «тяжелый» (Эдик мне тоже говорил), но я всегда думала, что я выражаю слова «детсадовским» методом и бывало даже стыдно за это. Но как мне – маленькой рыбешке, пробиться через пучину волн и поднятого со дна океана ила между такими «акулами», просвещенными, начитанными, имеющими опыт в «Океане Теософии» и хватающего каждую проплывающую рыбку, попавшую в зону их комфорта?
Но не всегда слово определяется мыслью. Каждый понимает то, о чем он говорит сам. Но не каждый понимает смысл его слова, т.к. слово оформляет мысль, но мысль не улаживается в слово (имхо).
:ro_za:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

mvs писал(а): 06 ноя 2021, 11:21 Замечательно. Что насчёт этих строк? -
mvs писал(а): ↑11 сен 2021, 20:40
Следовательно, и материя, и работа сознания либо одинаково вечны, либо ни то, ни другое. Кроме того, она отвергает механистическую теорию Вселенной из-за отсутствия в ней места разуму. Если работа сознания выводима из бессознательного, то основополагающая роль разума сводится к её отсутствию. Бессознательное - это отрицание сознательного, и поэтому утверждение об отсутствии какой-либо связи с деятельностью сознания является характерным признаком.
Давайте вернемся к Сознанию.
Все, что я говорю, это мои мысли, можете поправлять, изменять, смеяться. Но пока я так понимаю и так говорю.
Материя вечна только в своем проявлении, т.к. материя в своем проявлении это Жизнь. Вне проявления Жизнь не существует, как и Разум в человеческом понимании.
Вы существуете, и Вы это осознаете. Но Вы как форма есть материя ограниченная обстоятельствами. Без принципа «Я Есть» нет Вас и нет Разума, который определял бы Вас как mvs.

Но философия Адвайты утверждает, что «ТО» рассматривается как Бытие чистого абсолютного Разума – Сат-Чит-Ананда. Поэтому Атман как Чистое Сознание Брахмана через свое проявление является «информатором» - передатчиком своей сути, и поскольку для Сознания нет никаких границ, оно само строит форму. Бесформенное Сознание принимает любую форму, например, форму Христа, Будды или Вас. Через свое проявление уже форма «информирует», выражая себя через «Я». И тем самым все имеет сознание.

Но, само Сознание не имеет определенных границ и уровней. Осознание в бодрствующем состоянии ничем не отличается от осознания в состоянии сна, хотя часто подразумевается, что во сне мы бессознательны.
Но тогда из этого следует, что сознание может приходить и уходить. Или же оно никуда не уходит, а это мозг блокирует нашу память?

Ведь есть много примеров, когда человек теряет свою память. Он был, например, Петей, и вдруг, очнувшись, стал себя осознавать как Паша. Куда делся Петя? Или это личность Паши заняло тело Пети?
Но если это так, то сознание не есть ни Петя, ни Паша, потому что есть и такие случаи в практике, что вообще человек не знает кто он и начинает жить заново, даже обращаясь с ложкой за обедом.

Выходит, что Сознание присутствует, а личность отсутствует.
И что такое «бессознательный»?
Когда мы говорим – «человек бессознательный», но он же живой, он живет. Каждая клеточка его организма живет своей предназначенной ей жизнью. Значит, жизнь функционирует, но человек остается в бессознательном состоянии. Тогда можно сказать, что под бессознательным подразумевается отсутствие личности, нет этого маленького «я», которое определяет себя как личность. И что должно произойти, чтобы личность вернулась в тело?

Видимо, отсутствует принцип единства и все принципы разрознены. Что это за принцип? А это и есть опять же Присутствие «Я Есть»
Выходит, что в бессознательном уже присутствует Сознание, но это Сознание требует наличие того, что осознается. Сознание «Ничто» выявляет Сознание «Я Есть». И в этом «Я Есть» возникает осознающий и осознаваемое. Я становится обособленным благодаря чувству осознания. Так возвращается личность в тело. И можно подумать, что у человека два сознания. Но это не так: индивидуальное сознание не отделено от «общественного сознания». Это мы сами отделяем его, устанавливая границы – я, это, сам, мое…
Спасибо.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 07 ноя 2021, 10:02
mvs писал(а): 06 ноя 2021, 11:21 Замечательно. Что насчёт этих строк? -
mvs писал(а): ↑11 сен 2021, 20:40
Следовательно, и материя, и работа сознания либо одинаково вечны, либо ни то, ни другое. Кроме того, она отвергает механистическую теорию Вселенной из-за отсутствия в ней места разуму. Если работа сознания выводима из бессознательного, то основополагающая роль разума сводится к её отсутствию. Бессознательное - это отрицание сознательного, и поэтому утверждение об отсутствии какой-либо связи с деятельностью сознания является характерным признаком.
Давайте вернемся к Сознанию.
Все, что я говорю, это мои мысли, можете поправлять, изменять, смеяться. Но пока я так понимаю и так говорю.
Материя вечна только в своем проявлении, т.к. материя в своем проявлении это Жизнь. Вне проявления Жизнь не существует, как и Разум в человеческом понимании.
Вы существуете, и Вы это осознаете. Но Вы как форма есть материя ограниченная обстоятельствами. Без принципа «Я Есть» нет Вас и нет Разума, который определял бы Вас как mvs.
:du_ma_et: Эмм... А в этом разве нет противоречия с предыдущим? -
ИринаКомаринец писал(а): 06 ноя 2021, 11:08 После смерти моего тела, освобожденная жизнь, которая присутствовала в моей форме, как некое отдельное «я», выйдя из заключения, разве останется этим же «я»?
Возвратив свою свободу, она покинет это «я», оставаясь просто «ЕСТЬ», как то, что никогда не умирало и не рождалось.
Что оно такое Ваше "ЕСТЬ", если "вне проявления Жизнь не существует"? Что это за "освобожденная жизнь"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

mvs писал(а): 07 ноя 2021, 10:36 Что оно такое Ваше "ЕСТЬ", если "вне проявления Жизнь не существует"? Что это за "освобожденная жизнь"?
Вне Вашего проявления, без Вашего осознания, жизни для Вас нет.
А после вашей смерти Вас нет, нет ни тела ни "меня как меня". Только одно Вечное неизменное и неизменяемое "ЕСТЬ".
Только в сейчас Вы осознаете себя, но даже это "себя" есть Ваш сон. Убеждение, что "я - это mvs" находится в теле и уме, "сделано" из тела и Ума и ограничено Умом. Ум состоит из мыслей и образов, может ли мысль увидеть и понять наши слова? Поэтому тело и Ум не познает и не ощущает. Все это делается "Я"- осознающее Присутствие. Вот и вся правда.
mvs писал(а): 07 ноя 2021, 10:36 Эмм... А в этом разве нет противоречия с предыдущим? -
Поэтому нет никаких противоречий, а если Вы их увидели, обоснуйте.
Спасибо.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 08 ноя 2021, 09:55 Поэтому нет никаких противоречий, а если Вы их увидели, обоснуйте.
Обосновать не могу. Причина банальна - похоже что у нас с Вами нет оснований, которые могли бы использоваться как общие, одинаково актуальные. Могу только дать критику оснований другой стороны -
ИринаКомаринец писал(а): 08 ноя 2021, 09:55 Вне Вашего проявления, без Вашего осознания, жизни для Вас нет.
А после вашей смерти Вас нет, нет ни тела ни "меня как меня". Только одно Вечное неизменное и неизменяемое "ЕСТЬ".
Для меня "есть" и "быть" являются синонимами. Поскольку мне доступен только общий для всех способ бытия (а все прочие не доступны), то вне "моего проявления" бытия для меня действительно нет. Но чужое бытие аналогичное моему есть. Таким образом, бытие это всегда ("неизменное и неизменяемое") только бытие, навсегда установленный порядок - закон, а не нечто запредельное что переживает меня. То "ЕСТЬ" о котором Вы говорите - для меня непонятно что именно оно такое.
ИринаКомаринец писал(а): 08 ноя 2021, 09:55 Только в сейчас Вы осознаете себя, но даже это "себя" есть Ваш сон. Убеждение, что "я - это mvs" находится в теле и уме, "сделано" из тела и Ума и ограничено Умом. Ум состоит из мыслей и образов, может ли мысль увидеть и понять наши слова? Поэтому тело и Ум не познает и не ощущает. Все это делается "Я"- осознающее Присутствие. Вот и вся правда.
Я осознаю себя не "сейчас", а в процессе. Это осознание т.с. динамического характера (как пишет М.Ч., сознание неотъемлемо от изменения, простим индусу (или мне) его (или мою) аглицкую речь), поэтому любой момент времени на протяжении этого процесса осознается как сейчас с непременным отношением к прошедшему. Только так изменение есть, регистрируется. Тех, кто самоуверенно опираются исключительно на "сейчас", можно сравнивать (и иногда сравниваются) с бабочками-однодневками - нет прошлого и нет будущего, и изменяться тоже не из чего и не во что. Для меня это не мой сон, а то же самое - моё бытие. Если бытие неотделимо от сознания вообще, то индивидуальный способ бытия неотделим от самосознания - принципа индивидуализации в действенности. Я это я. Мое представление о себе это не я сам, это мое "я" (в кавычках) - то как я себя воспринимаю. Почему оно должно быть сном, если я сохраняю способность воспринимать себя критически? Для меня точно наоборот - для кого "я" что-то типа сна, те действительно и спят, не способны проанализировать восприятие самих себя и предпринимать усилия по работе над собой в необходимую сторону. Я это я - это разве убеждение, самоубеждение? Это принятие факта, не приняв которого действовать невозможно потому, что некому. А приняв этот факт, я получаю в распоряжение личную волю и свободу действовать и как "ограничитель" этой свободы - последствия своих действий и ответственность за них.
Ум. Ум не состоит из мыслей и образов. Он через них работает. А состоит ум из того кто мыслит, того о чём мыслят и собственно процесса мышления. Для краткости говорят просто о мышлении. Но ввиду таких вот логик - ум из чего-то состоит - стараются изъясняться максимально подробно, чтобы восстановить ясность ума и упорядочить сбой в процессах мышления. Не удается это в случаях клинических и близких к ним, необратимым.
Субъект (носитель воли и действия, получатель последствий и ответственности) это я, сам. Поэтому это я познаю и ощущаю. Не ум и не тело, они не субъекты. Но они инструменты. А то что приписывается чему-то/кому-то иному - это я называю "делегированием". Вот не хочет человек что-либо делать и нести ответственность и поэтому делегирует оное кому-то/чему-то. Делегат, если он не такой же субъект и не согласен, - такой делегат - является фикцией. Вот это точно правда. "Присутствие" не является осознающим. Оно является осознаваемым. Это состояние восприятия мистика, а не наличие какого-то конкретного субъекта/объекта. Если только это не присутствие из обычной/повседневной жизни, когда присутствие вытекает из объективизируемого наличия - вижу, слышу, трогаю и т.п. Ну или непонятно что Вы хотели сказать словами "все это делается "Я"- осознающее Присутствие."
Далее могу поделиться с Вами "основаниями" для наличия/отсутствия "Присутствия". Если захотите. Когда человек мистик, а когда нет. И когда человек просто мистифицирует по поводу "Присутствия".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Спасибо.
Я просто придерживаюсь другой точки зрения, хотя понимаю все, что Вы сказали.
Для меня когда-то эта точка зрения была самой верной и самой првильной. Да Вы и сами можете в этом убедиться, если проанализируете все мои посты с самого начала этого форума.
Но что-то изменилось и это что-то стало поворотной точкой. Смотрите, еще совсем недавно, месяца два-три назад я сама оспаривала посты Абеля, искала опровержения его словам, я, которая 20 с лишним лет не расставалась с текстами ЕПБлаватской, прижимая к своему сердцу ТД, РИ, почти как Татьяна, зная наизусть ее тексты...Что произошло? Не с ума я сошла и не заслуга Абеля сподвинуть меня на новый Путь. Да и есть ли Он-новый Путь?
Очень трудно представить себя спящей и снящейся себе. Очень трудно представить себе человека без воли, без действия, как и трудно представить что мы живем на шаре - планете Земля, и что этот шар не прямая плоскость как думают дети, шагая по асфальту, а что этот шар висит в Пространстве или в воздухе как определяет это мой Санька.
Но это действительно так и нужно только проснуться чтобы осознать все это.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 08 ноя 2021, 11:23 Я осознаю себя не "сейчас", а в процессе. Это осознание т.с. динамического характера (как пишет М.Ч., сознание неотъемлемо от изменения, простим индусу (или мне) его (или мою) аглицкую речь), поэтому любой момент времени на протяжении этого процесса осознается как сейчас с непременным отношением к прошедшему. Только так изменение есть, регистрируется.
В том и проблема, что Вы осознаёте лишь то, что сейчас Вы есть. Осознаёте своё существование, как факт. Что является сутью самосознания-Я есть, или Я есть Я. Поэтому, регистрируете любые изменения, но не себя, а того, что вокруг Вас, или в Вас. Ведь, для того, чтобы зарегистрировать изменения-нужно остаться неизменным по отношению к тому, что меняется. Как и для того, чтобы зарегистрировать движение-нужно оставаться неподвижным по отношению к тому, что движется. Ведь всё меняется, или движется лишь по отношению друг к другу. И если меняться с изменением, или двигаться с движением, то ни изменение, ни движение не будут заметны. Как два объекта, движущихся в одном направлении и с одной скоростью-по отношению друг к другу будут неподвижны. Но, так как, наше самосознание(Я есть Я) и его источник(основа) не меняются в течение всей жизни-мы можем зарегистрировать изменение чего угодно по отношению к себе-мыслей, желаний, тела, обстоятельств и т.д. Сравнивая с тем, что было раньше благодаря памяти. Но сами воспоминания без нас, без нашего самосознания, никак не связаны между собой и мы бы сами не связали бы их между собой, если бы действительно менялись. Это как куча разных фотографий, которые объединяет лишь то, что их делал один и тот же человек, или это было одно и то же место, которое было сфотографировано в разное время, с разных мест и т.д. Т.е., опять же, всегда есть то, что оставалось неизменным, чтобы зафиксировать изменения и связать их между собой. :-) Так же и мы, как "субъекты"-не меняемся, благодаря чему видим изменения "объектов" по отношению к нам, но настолько увлечены ими(особенно, мыслями и желаниями), что нам кажется, что и мы сами меняемся вместе с ними.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 08 ноя 2021, 19:08 В том и проблема, что Вы осознаёте лишь то, что сейчас Вы есть.
:du_ma_et: Взгляд "человек есть клубок проблем" мы же в другом месте рассматриваем? Скопируйте туда, потому что там и ответы уже были на этот взгляд.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец,
простите за шутку, но так иногда бывает - пьет человек беспробудно, а потом бац! и язва открылась. И всё - ни капли в рот. И наоборот бывает тоже - всю жизнь трезвенник, а потом за воротник раз попало и понеслось во все тяжкие.
И зачем Вы вспомнили про Абеля? Абель отнюдь не глуп. На единственный вопрос он ответил молниеносно - про мистифицирование. Но власти (той самой силы воли) применить ответ на себя не проявилось ни капли.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 08 ноя 2021, 21:08 Взгляд "человек есть клубок проблем" мы же в другом месте рассматриваем? Скопируйте туда, потому что там и ответы уже были на этот взгляд.
Там не было ответов на то, что я Вам написал тут. Если прочтёте внимательно, непредвзято и попробуете ответить-где Вы, а где изменения, которые Вы регистрируете в тот момент, в который они происходят, или постфактум. Т.е., с какой стороны Вы находитесь по отношению к этим изменениям и наблюдаете их? И что Вам говорит о том, что при изменении взглядов, предпочтений, желаний и т.д., которое Вы регистрируете в "себе"- меняетесь именно Вы сами, как "наблюдающий" и "регистрирующий" эти изменения? :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 08 ноя 2021, 09:55 А после вашей смерти Вас нет, нет ни тела ни "меня как меня". Только одно Вечное неизменное и неизменяемое "ЕСТЬ".
Вот в этом месте, Ирина, Вы отходите от учения Махатм.
После смерти тела Вы продолжаете быть и оставаться собой.
Ваше сознание переходит в состояние Дэвачана.
Вы помните все счастливые события только что прожитой жизни, окружены теми, кого любили при жизни в физическом теле. И это состояние Вы будете испытывать примерно полторы - две тысячи лет. А после этого снова родитесь и не вспомните "Ирину, Абеля, форум и то, что писали на нем".
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 09 ноя 2021, 04:25 Вот в этом месте, Ирина, Вы отходите от учения Махатм.
А Вы считаете, что Учение Махатм изложено единственно верно и правильно?
Вы не допускаете, что это Учение для слабовольных, бездумных людей в своей общей массе? Вот именно «в общей массе». Тот, кто не увяз в этом Учении, и пошел дальше, никогда не будет обременять себя на споры, мнения и доказывать свои точки зрения.
Может быть, поэтому многие оставили наш форум, бесполезные разговоры, вынужденные переходы на личность.
Татьяна писал(а): 09 ноя 2021, 04:25 Ваше сознание переходит в состояние Дэвачана.
Какой Девачан? Кто сказал, что он есть? Существует ли загробная жизнь?
Ну давайте рассмотрим для кого она существует. Не для тех ли, кто боится смерти? Кто продолжает жить видя себя в Раю (Девачане) и потом новое возвращение – утеха, успокоение.
Но разве может жить кто-то там, если Эго – временное пристанище, приобретенное телом для своего страдания? Только в страданиях выживает тело - тело в своих сновидениях, потому что Ум не может пережить счастья.
И разве это не так?
«Скрипучее дерево дольше живет» - говорят мудрецы. «Человек – это человек скорбей».
Только «Я Есть» - осознание сознания живет в постоянном. Но оно не Вы и не я, но мы все пребываем в Нем.
Так к чему нам идти? Куда двигаться? К перевоплощению?
Но кто перевоплощается? Эго, которого нет? Индивидуальность, которая облачается во все наши якобы сканды и всем своим движением представляет меня как меня?
А кто Вам сказал, что это мои сканды?

Мы – все люди с одинаковыми чувствами – у всех есть зависть, страх, доброта, справедливость, жадность, лицемерие, злоба, любовь……….Каждый чел.наделен этими чувствами, ну может, разве что только качества разные. Но все это варится в одном котле как, например, гороховый суп из неочищенного гороха – оболочка плавает вверху после кипения (блин,как в аду, ха-ха-ха), а содержимое – мякоть на дне. Так разве отдельная горошина попадет кому-то в тарелку? И будет ли являться та горошина именно той горошиной, которую мы все вместе засыпали? Нет,
Нет вашей горошины, как и моей – все это одно тело на всех и одно «Я Есть» для всего тела.
Вселенная уместилась в спичечном коробке.

Ах, да, еще же, и Карма…..
Но ведь Карма – действие, которое возникает только в проявлении, влекомое волей.
И все это благодаря Эго, которое растворившись и исчезнув в кастрюле с гороховым супом отождествилось с скорлупой, плавающей на поверхности.
Кто прилагает волю и кто получает ее результат? Это Эго, ставшее причиной, эго-воля. И психический результат получает тот, что выявилось как человек. И все это существует во времени, пока варится гороховый суп. Нет супа, нет Времени, но осталась кастрюля, стоящая на огне.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ТУРИСТ, на Ваш вопрос, я буду отвечать здесь, так как решила, что больше не принимаю участие в других темах, потому что все, что говорю, является моим пониманием или вымыслом, как Вам будет угодно. Это мои мысли без притязаний на другие источники.
Поэтому можете критиковать, выяснять, обвинять, не переходя в другие темы.

Я Вам объясню сочетание этих двух слов как понимаю сама.
«Здесь и Сейчас» по сути я бы определила как «сидение на двух стульях», т.е. переход одного момента в другой, но соединяющий оба вместе.
Слово «Здесь» можно представить в виде экрана, на котором разворачивается действие-фильм. Это то, что происходит, постоянное якобы движение. Но сам экран никогда и никуда не движется.

Вы приходите в кинозал, уходите, но экран всегда занимает свое определенное место. Но на экране происходит движение, которое сопровождается словом «Сейчас».
Вы пришли сейчас в кинотеатр, Вы сели на стул сейчас, и Вы смотрите фильм сейчас.
Поэтому «Здесь» или наш Экран это то, что постоянно и вне времени. А «Сейчас» - это вечное сейчас, которое нами принимается за время, в продолжительности которого мы находимся. И вечное, и постоянное не одно и то же.

Но во время просмотра фильма каждый из нас вовлекается в игру Ума. Мы становимся не только смотрящими, но и участниками событий, занимающие каждую определенную точку на экране.
Поэтому «Сейчас» - это видимость, это отождествление себя с объектом, а это и есть двойственность – сон во сне.

Выходит, что нет никакого «Сейчас» для пробужденного. Он это то «Я», которое одновременно Присутствует и осознает, потому что он само Знание и Осознание.
К этому трудно прийти, еще труднее осознать – Ах, как сладок наш сон, и как страшно проснуться, оставшись голым.
«А король-то Голый», только свободный Ум может так сказать и оголить свою наготу.
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 10 ноя 2021, 11:27 А Вы считаете, что Учение Махатм изложено единственно верно и правильно?
Не единственно, но верно и правильно.
ИринаКомаринец писал(а): 10 ноя 2021, 11:27 Вы не допускаете, что это Учение для слабовольных, бездумных людей в своей общей массе?
Нет, не допускаю.
ИринаКомаринец писал(а): 10 ноя 2021, 11:27 Какой Девачан? Кто сказал, что он есть?
Махатмы сказали. Будда сказал, только называл иначе.
Вообще-то, Дэвачан не он и не место.
Дэвачан, это состояние сознания.
ИринаКомаринец писал(а): 10 ноя 2021, 11:27 Существует ли загробная жизнь?
Ну давайте рассмотрим для кого она существует. Не для тех ли, кто боится смерти? Кто продолжает жить видя себя в Раю (Девачане) и потом новое возвращение – утеха, успокоение.
Космические законы существуют для всех без исключения. Причем тут "боязнь смерти" и "жизнь в раю"? Похоже, Вы, Ирина, не делаете разницы между христианским учением о рае и аде и учением Махатм о дэвачане.
ИринаКомаринец писал(а): 10 ноя 2021, 11:27 Но разве может жить кто-то там, если Эго – временное пристанище, приобретенное телом для своего страдания?
Эго - не тело и не форма, поэтому не может быть пристанищем для чего-то.
Я уже "миллион раз" говорила, что слово "эго" в Теософии означает сознание человека, его осознание самого себя, как "я", отличное от других.
Я никак не могу понять, что Вы понимаете под словом "эго".
ИринаКомаринец писал(а): 10 ноя 2021, 11:27 Так к чему нам идти? Куда двигаться? К перевоплощению?
Но кто перевоплощается? Эго, которого нет? Индивидуальность, которая облачается во все наши якобы сканды и всем своим движением представляет меня как меня?
А кто Вам сказал, что это мои сканды?
Ирина, так говорили и учили Махатмы и Блаватская.
ИринаКомаринец писал(а): 10 ноя 2021, 11:27 Нет вашей горошины, как и моей – все это одно тело на всех и одно «Я Есть» для всего тела.
Вы можете отказаться от своего "эго" и вообразить себя "ВСЕМ БЫТИЕМ", "ВСЕЛЕННОЙ", "БРАХМОЙ", даже "НАПОЛЕОНОМ".
Как говорится, "красиво жить не запретишь".
ИринаКомаринец писал(а): 10 ноя 2021, 11:27 Кто прилагает волю и кто получает ее результат? Это Эго, ставшее причиной, эго-воля. И психический результат получает тот, что выявилось как человек. И все это существует во времени, пока варится гороховый суп. Нет супа, нет Времени, но осталась кастрюля, стоящая на огне.
Вспомнилось высказывание одного, авторитетного для Абеля, человека.
Абель, кстати, и назвал его.
Я нашла информацию о нем, почитала...
Не знаю, кем он себя считал, но он как-то сказал, что он был всегда, даже тогда, когда Бога еще не было.
Ирина, Вы бы уж определились с авторитетами.
А то как-то неловко получается.
Вы, вроде бы, в Махатм с Блаватской верите, а учение их не знаете и знать не хотите.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Дэвачан
:
Выяснив, что сразу за порогом жизни человека есть "место" разделения, где лучшая часть отделяется от низших, животных элементов, мы должны рассмотреть, в каком состоянии после смерти находится наше истинное существо, тот бессмертный, который путешествует из жизни в жизнь.

Освободившись от физического тела, человек идёт в камалоку, чистилище.

Там, снова путём борьбы, он освобождается от своих низших скандх.

Этот период рождения в новое состояние закончен, и высшие принципы, атма-буддхи-манас начинают "думать" по-другому, чем при жизни, в присутствии физического тела и мозга.

На языке Санскрит это состояние называется дэвачан.

Буквально оно означает "место богов", место, где душа наслаждается полным счастьем.

У богов нет тела, и подобно им, истинный человек лишён смертного тела в дэвачане.

В древних книгах сказано, что это состояние продолжается "неисчислимое количество лет", или "длится пропорционально тому, сколько заслужено индивидуумом".

И когда ментальные силы, специфические для этого состояния, израсходованы, сущность снова испытывает влечение к рождению в мире смертных.

Таким образом, дэвачан – это промежуток между рождениями в этом мире.

Закон Кармы, который заставляет нас всех вступать в этот мир, действует беспрестанно и сфера его воздействия неограниченна, включая тех, кто находится в состоянии дэвачана.

Именно благодаря воздействию этого закона мы покидаем дэвачан, чтобы родиться вновь.

Оно похоже на непрерывно действующее и неизменное атмосферное давление, которое давит или разрушает все, что находится под его воздействием, если нет компенсирующего давления соответствующей силы.

Карма существа – это атмосферное давление, и она постоянно заставляет его менять одно состояние сознания на другое.

Компенсирующее давление – это мысли и стремления существа в течение жизни, которые, пока они есть, удерживают его в дэвачане.

Когда же они израсходованы, нет больше силы, способной остановить исполнение нами созданной для себя судьбы.

Неизбежность этого посмертного состояния вытекает из необходимости эволюционного развития разума и души.

Сама природа Манаса требует перехода в дэвачан сразу же после того, как тело отделилось, поскольку ослабляются узы, налагаемые на разум физической и астральной оболочками.

Во время жизни мы только частично можем реализовать наши постоянно возникающие мысли.

Еще меньше мы можем расходовать психические энергии, вызываемые каждодневными стремлениями и мечтами.

Порожденная таким путем энергия не теряется и не исчезает, а сохраняется в Манасе, но физическое тело, мозг и астральное тело не позволяют этой энергии реализоваться в полной мере.

Следовательно, она сохраняется до смерти, и когда та наступает, эта энергия вырывается из ослабевших материальных связей, мгновенно расширяя возможности Манаса в использовании и развитии мыслительных сил жизни.

Причиной, по которой человек не может избежать дэвачана, является незнание им его собственных сил и способностей.

Незнание приводит к иллюзии, и, поскольку Манас не свободен, его собственная энергия, влечет его в дэвачан.

Но, хотя Эго попадает в дэвачан по причине ментальной иллюзии, весь процесс пребывания в нем служит для восстановления и отдыха, и оказывает на готовящееся к возрождению Эго благотворное влияние.

Если бы обычный человек сразу же в другом теле вернулся в ту же цивилизацию, которую он только что оставил, его душа была бы обессилена и лишена необходимой возможности для развития высшей части своей природы.

Итак, Эго, лишенное смертного тела и камы, находясь в дэвачане, надевает на себя одежду, которую нельзя назвать телом, но можно назвать инструментом или средством, и в нем оно функционирует в дэвачане на плане разума и души.

И так же, как наш мир реален для нас, мир дэвачана реален для того, кто там находится.

Но теперь ему предоставлена возможность создать для себя свой мир, свободный от трудностей физической жизни.

Это состояние можно сравнить с тем, которое испытывает поэт, полностью погруженный в экстаз стихосложения, или художник, поглощенный композицией или сочетанием красок и совершенно забывший о проходящем времени и о существующем вокруг него мире. Каждый момент нашей жизни мы порождаем причины.

Существуют только две активные сферы, где ответная реакция может проявиться в действии: объективная – так называется мир, в котором мы живем, и субъективная, которая есть и в нашем мире и там, где мы пребываем после смерти.

Объективная сфера связана с жизнью на земле, с наиболее материальной частью конституции человека, с действиями его физического тела, с его мозговыми функциями, а также, иногда, с его астральным телом.

К субъективной сфере относится все, что имеет отношение к его высшей и духовной части.

В объективной сфере психические импульсы, высокие склонности и стремления души не изживают себя.

Следовательно, они и являются основой, причиной, субстратом и опорой для состояния дэвачана.

Сколько же времени, исчисляемого годами нашей смертной жизни, человек проводит в дэвачане?

Вопрос здесь идет только о том, что земной человек называет временем, и, конечно, не затрагивает реальный смысл времени, как такового.

Речь идет о величине, которая является фактом устройства, существующего в этой солнечной системе, первенстве, последовательности и продолжительности моментов.

Приведенная здесь величина выражается в единицах времени принятых на нашей планете и не соответствует величине, принятой, например, на планете Меркурий, и, конечно, время, которое ощущает наша душа, совсем другое.

Что касается последнего, то любой человек может наблюдать, что по прошествии многих лет, у него нет истинного представления о прошедшем времени.

Он способен только выбрать некоторые случаи, которые могли бы служить ему вехами в представлении о течении времени.

Подобно этому, события или времена, слишком неприятные или счастливые, ощущаются для него как случившиеся только вчера.
Точно также время ощущается и для тех, кто в дэвачане.
Время для них не существует.
Душа, наслаждаясь происходящим, не реагирует на проходящее время; она импровизирует события.
А в это время земля движется по солнечной орбите, отмечая проходящие годы для тех из нас, кто живет на ней.
В этом нет ничего странного для нас, если вспомнить как в некоторых жизненных ситуациях события, картины, мысли, споры, а также испытанные чувства, включая мелкие детали, пробегают перед нами за одно мгновение. Или – это хорошо знают те, кто тонул, – события всей жизни в один момент промелькнули перед их мысленным взором.

Но, как уже сказано, Эго остается в дэвачане на время точно пропорциональное психическим импульсам, которые оно создало в течение жизни.

Никто из обычных людей не может участвовать в дискуссии о математике души.

Только Учитель Мудрости может сказать, какое время средний человек нашего века проведет на каждом плане сознания.

Следовательно, мы должны полагаться на среднюю величину, которую называют Мудрецы, на основании сделанных ими вычислений.

Мистер А.П. Синнетт хорошо изложил эти сведения в "Эзотерическом Буддизме", говоря, что период пребывания в дэвачане в общем составляет пятнадцать сотен лет.

Но для того, чтобы избежать ложных толкований, те, кто дали ему эти сведения, писали позднее, что это средняя величина, и ее нельзя считать неизменной.

И это воистину так, потому что в жизни люди отличаются друг от друга интенсивностью своего мышления.

Так должно быть и в дэвачане, где мысль более интенсивна, но всегда зависит от того, кто мыслит.

Вот, что сказал об этом Учитель Мудрости:

"Дэвакханический сон длится до тех пор, пока карма не удовлетворит себя в этом направлении. В дэвачане происходит постепенное расходование психической силы. Длительность пребывания в дэвачане пропорциональна неиспользованным психическим импульсам, накопленным в жизни на земле. Сила Танха вскоре вернет на землю тех, чьи действия носили преимущественно материальный характер". Танха – это желание жизни. Следовательно, тот, чья жизнь была бедна психическими импульсами, как правило, будет обладать слабой силой, способной удержать в дэвачане его высшие принципы. Все, что у него есть, это те импульсы, которые возникли в нем в детстве, до того времени, когда его мысли приобрели более материалистический характер. Жажда жизни, свойственная всем существам, выражаемая словом танха, – это притягивающая или магнитная сила, размещённая в скандхах. В случае, подобном этому, обычная формула не подходит для подсчета, поскольку конечный эффект будет зависеть от баланса сил, а это результат действия и противодействия. Израсходовав неистраченные психические силы, оставшиеся в нем с детства, материалист такого рода может возвратиться из дэвачана на землю в другом теле уже через месяц, Но так как каждый индивидуум отличается своими особенностями, интенсивностью и количеством мыслей и психических импульсов, то состояние и время пребывания в дэвачане для всех будет разное. Состояние дэвачана у тех, чье мышление безнадежно материалистично по своему характеру, будет притупленным или как во сне, потому что в них нет сил, соответствующих этому плану сознания, а те, что есть – очень слабые. Можно прямо сказать, что для них не существует посмертного состояния, если иметь в виду разум. Некоторое время они пребывают в оцепенении, а затем опять живут на земле. Знание о том, каково среднее пребывание в дэвачане важно, потому что дает нам представление о длительности очень важного человеческого цикла, цикла перевоплощения. На основании этого цикла определяется развитие и возрождение наций, определяются моменты, когда следует ожидать повторения прошлого.

Окраска и тип жизни в дэвачане во многом зависит от серии самых сильных и глубоко запечатлевшихся перед смертью мыслей. Самые последние моменты могут окрасить всё последующее. Концентрируя их, сплетая из них целую серию событий и опытов, расширяя их до максимума, душа и разум достигают всего, что было невозможно при жизни. Таким образом, расширяя границы сознания и сплетая узоры из мыслей, сущность переживает свою молодость, расцвет и старение. Интенсивное использование накопленных психических сил приводит к их полному расходу. Если человек вел бесцветную жизнь, его дэвачан будет бесцветным. Если духовная жизнь была богатой, то дэвачан будет разнообразным и содержательным. Существование в дэвачане – это не сон, подобный жизненным снам, разве что в условном смысле, потому что это следующая ступень существования истинного человека, и когда мы там, жизнь на земле кажется нам сном. В этом существовании нет монотонности. Мы соизмеряем всевозможные состояния нашей жизни и опыта, чаще всего, с тем, что знаем по опыту земной жизни, воображая ее реальной. Но жизнь души бесконечна и не может быть остановлена ни на мгновение. Смерть физического тела – это ни что иное, как переход души в другое место или состояние. Но поскольку бесплотная одежда души служит ей намного дольше, чем та, что мы носим здесь, духовные, моральные и психические причины требуют больше времени для расходования в этом состоянии, чем на земле. Если бы молекулы, из которых сформировано физическое тело, не подчинялись основным химическим законам, которые управляют физическим глобусом земли, тогда бы мы могли жить в нашем теле также долго, как живем в дэвачане. Но тогда душа, вынужденная преодолевать бесконечное напряжение и страдания, не смогла бы выдержать их. Удовольствия превратились бы в боль, а пресыщение в безумие. Поэтому неизменно добрая природа ведет нас в небеса для отдыха, для расцвета всего, что есть в нас лучшего и высокого.

Итак, нельзя считать, что дэвачан не имеет смысла и бесполезен. "В нем мы отдыхаем; в нем расцветает та часть нашей души, которая не способна расцвести в расхолаживающих небесах земной жизни. Она возвращается к новой земной жизни более сильной, и более близкой к нашей истинной природе, чем раньше. Почему мы должны сетовать на то, что Природа по доброте своей помогает нам в бесконечной борьбе, зачем разуму заниматься нынешней жалкой персоной, ее доброй или злой судьбой?"*

(Письмо от Махатмы К. Х. Журнал "Путь")


Иногда спрашивают, а как же те, кого мы оставили на земле?
Можем ли мы, находясь в дэвачане, видеть их?
Фактически мы не видим их, но мы создаем для себя их образы во всей полноте их жизненной объективности, но лишенные всего того, что мы считали их недостатками.
Мы живем с ними и видим, как они становятся замечательными и достойными, вместо того, чтобы быть злыми или плохими.
Мать, у которой остался на земле сын-пьяница, в дэвачане видит его трезвым, хорошим человеком, и аналогично во всех подобных случаях.
Родители, ребенок, муж и жена находят своих любимых замечательными, мудрыми людьми.
Это необходимо для блага души. Мы можем называть это иллюзией, если хотим, но, как это часто случается в жизни, иллюзия нужна для счастья. И разум, создающий иллюзию, не обманывает. Если ортодоксальная вера позволила вам сохранить хоть какие-то остатки разума или памяти, то, конечно, идея рая, построенного по соседству с адом, где ваши заблудшие друзья и родственники переживают бессрочные пытки, не выдержит сравнения с доктриной дэвачана.
Но сущности в дэвачане не совсем бессильны помочь тем, кто остался на земле.
Истинная, чистая и глубокая любовь – это создатель жизни, и она иногда заставляет счастливое дэвакханическое Эго помогать живущим на земле, не только в моральных, но и в материальных обстоятельствах.
Это возможно согласно оккультному закону, объяснять который сейчас бесполезно, но Е.П. Блаватская объяснила этот факт раньше, не привлекая к нему слишком большого внимания.

Последний, требующий рассмотрения вопрос – можем ли мы встретить тех, кто в дэвачане, или могут ли они встретить нас здесь. Мы не можем встретить их или влиять на них, если мы не Адепты. Заявления медиумов о встречах с духами мертвых не имеют под собой основания, и еще меньше достойны доверия их заявления о способности помочь тем, кто в дэвачане. Махатма, достигший всех возможных пределов своих способностей и свободный от иллюзий, может достичь состояния дэвачана и вступить в контакт с находящимися в нем Эго. Такова одна из их функций. И это единственная школа Апостолов, которая существует после смерти. В дэвачане они сотрудничают с определенными сущностями с целью освободить их от этого состояния и возвратить на землю для работы на пользу человечества. Там они имеют дело с Эго, великими и глубокими по своей природе, чьей мудрости оказалось недостаточно для преодоления естественных иллюзий дэвачана. Иногда, сверхчувствительный и чистый медиум тоже попадает в дэвачан и устанавливает связь с находящимися там Эго. Но это случается очень редко, и, конечно, не имеет места в среде обычных медиумов, работающих за деньги. Но душа никогда не спускается к медиуму. И пропасть между сознанием в дэвачане и тем, что на земле настолько огромна, что по возвращению из него медиум редко может вспомнить, что он слышал там и кого встретил. Эта пропасть аналогична той, что отделяет дэвачан от нового рождения, это тот перерыв с сознании, когда полностью стирается вся память о предшествующем.

Дэвачаном заканчивается определенный период активности сил души. Магнитные связи, соединяющие силы души с землей начинают набирать силу. Истинное Эго пробуждается от сна, быстро переносится в новое тело и затем, перед самым рождением, в одно мгновение оно осознает, что привело его в дэвачан и причины обратного возвращения в только что начинающуюся жизнь. Зная результат своей прошедшей жизни, оно понимает полную справедливость закона, и, не возражая, принимает крест жизни. Так еще одна душа опять возвращается на землю.

Джадж "Океан Теософии", Глава 13.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 11 ноя 2021, 12:12Дэвачан
Это все заувалировано. Настоящее -это не это.. "я" говорю о настоящем и буду говорить..
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

«Сознание так чисто, что любое ваше действие по очищению сознания только загрязняет его»

Это все наше эго, которое пытаясь уловить суть высказанных идей, подстраивает их под свои мысли.
Возможно, и я так делаю когда пытаюсь найти объяснения неуловимому вопросу «Кто Я», не «я» которая имеет имя, а «Я»,в котором присутствует это имя. И как только я нахожу ответ на этот вопрос, как он тут же исчезает и снова поиск….
Сегодня я хочу поделиться тем, с чем работало это «я» и к каким размышлениям оно привело.

Чувство и ощущение….
Мы часто определяем чувство как ощущение – я ощущаю вкус, я ощущаю запах, я чувствую боль, я чувствую радость… И я всегда думала, что эти слова обозначают одно и то же – чувство. Но эти глубокие понятия лежат только на уровне физики и определяются как восприятие, имея другое направление на духовном плане.
Ощущать – значит чувствовать на уровне ума (Разума), получать и передавать информацию. А чувствовать – значит находиться в состоянии чувства.
Я-ощущение – это то, что происходит. Это Экран, данность момента. Вестник, предвещающий событие, т.е. это предвестник того, что еще не произошло, пусть даже это будет предвестником чувства.

В «ТД» также говорится о таких Вестниках, которые являются посредниками кармических и космических законов, так как Вселенная становится (вырабатывается, проявляется) изнутри наружу.
Так кто они или что они такие?
Это то, что происходит на Экране, в то время как нет видящего, нет оценивающего, есть только 5 чувств, которые чувствительно работают.
Но когда я говорю о чувствительности, это только чувствительность тела и больше ничего не происходит. Однако, внутри меня есть потрясающее Присутствие и это Присутствие – Покой. «Покой» не просто слово. Это «нечто» ЗДЕСЬ и это осознается мной. И это осознание и есть Покой.

Покой – не лежанка в кровати, не слушание прекрасной музыки, уводящей тебя на волнах в историю мистицизма, мир прекрасного. Покой – это тишина, полное безмолвие, в котором не возникают мысли и полностью отсутствует мышление. Внутри меня ничего не происходит, полное отсутствие «Меня как Меня». Поэтому Покой это та же самая пустота.

Но разве может человек с мыслями, с идеями оставаться в полной тишине? Никогда к такому человеку не сможет придти» покой, который и есть «Я-Есть», выражающий себя в мире сновидений как «Я-ощущение», то, что пронизывает собою все. Это само осознавание сознания. Это Мир внутри Мира.

Держитесь за это «Ощущение», исследуйте его, будьте к нему внимательны.
Чувство и чувствительность принадлежат телу и являются принадлежностью физического мира, которые сопровождаются мыслью и существуют за счет мысли, а «Ощущение»- «Я-ощущение» существует без мысли. Это Дверь, за которой вся Вселенная.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 11 ноя 2021, 11:58 Эго - не тело и не форма, поэтому не может быть пристанищем для чего-то.
Я уже "миллион раз" говорила, что слово "эго" в Теософии означает сознание человека, его осознание самого себя, как "я", отличное от других.
Я никак не могу понять, что Вы понимаете под словом "эго".
Я тоже не раз говорила что понимаю под словом "эго".
Вот Вы - Татьяна. Вы - девочка, Вы - женщина, Вы - мама, жена, бабушка и все это Вы.
Но Вас как Татьяну, как девочку, женщину и т.п. представляет эго. В каждом случае эго выводит персону - "смотрите, я-Татьяна, я-женщина...Вы не меняетесь как эго, но Вы меняетесь в своих определениях. После определенной смены персон Вы исчезаете и кого эго будет представлять? Нет никого, нет и эго.
"Я", которое остается как Вы думаете за Вами, не будет являться Вашим "Я". Оно было Вашим пока Вы присутствовали в нем как личность. Даже сканды не являются Вашим достижением, потому что все мы "сделаны из одного теста", но сканды удерживают мир в рамках перевоплощения. Поэтому рождается новое тело и снова Атман в своем воплощении будет представлять "Бога" и "Зверя".
Татьяна писал(а): 11 ноя 2021, 11:58 Вообще-то, Дэвачан не он и не место.
Дэвачан, это состояние сознания.
Конечно не место, а состояние сознания и не где-то там, а здесь, на Земле, как и Авичи.
Это все просто происходит. И все так просто, что не надо заглядывать за экран, чтобы найти подтверждение.
Я Вас прошу, давайте не будем спорить и опровергать слова друг друга. Не надо приводить тексты. Я их знаю как и Вы наизусть.
Я Вас не заставляю верить и не заставляю проснуться. Всему свое время.
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Ирина, у каждого человека имеется НЕСКОЛЬКО эго.
Блаватская ясно и понятно рассказала об этом.
Мне не понятно, почему Вы признаете только личное эго.
Почему индивидуальное эго Вы называете "Я", которое к тому же и не считаете его "Я".
Вы бы уж определились с терминологий.
Повторяю, слова "я" и "эго" - синонимы, то есть равнозначны.
Можно сказать личное эго, и можно сказать личное я.
Можно сказать индивидуальное эго или индивидуальное я.
Ваши слова "Даже сканды не являются Вашим достижением" противоречат словам Блаватской.
Ваши сканды найдут новую личность вашего Высшего эго и притянутся к нему именно по закону сродства.
Если бы они не были вашим личным достижением, то притянулись бы к первому встречному.
А они сотни лет будут в астральном свете"ждать" воплощения луча именно вашего Высшего Эго, а не любого другого.
ИринаКомаринец писал(а): 12 ноя 2021, 20:45 Не надо приводить тексты. Я их знаю как и Вы наизусть.
Их понимать надо, а не знать наизусть.
Я вот, кстати, наизусть не знаю, потому мне трудно искать соответствующие цитаты.
Часто бывает, что суть, смысл помню, а слова - нет.
ИринаКомаринец писал(а): 12 ноя 2021, 20:45 Я Вас не заставляю верить и не заставляю проснуться.
Вообще-то, я не сплю.
Блаватская с Махатмами тоже не спят. И Будда не спит. И Брама. Все своими делами занимаются.
Помнится, Гурджиев тоже уверял людей, что они спят.
Призывал их проснуться и даже танцы какие-то особые придумывал для их пробуждения.
Это что-то совсем уж далекое от учения Махатм.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 13 ноя 2021, 00:42 Вообще-то, я не сплю.
А Вы и не спите, в «своем реальном мире» Вы не спите, это Мир спит для Вас, так как не можете войти в открытую Дверь. Все, что находится перед Дверью - иллюзия, реально толко в ней "Я-ощущение", Присутствие "Я Есть", все остальное как сон.

Бесполезно об этом говорить, половина слов теряет смысл, половина слов всегда остается ложным напоминанием. Сами по себе слова безвредны и необходимы для общения, но слово создает образ, и этот образ мешает проникнуть в саму суть слова.
Все вопросы рождаются из ответов, но кому нужны эти ответы? Сам ответ положит конец поиску, а это полное разрушение своего эго.

Нужно помнить, что мы всего лишь гости. Мы должны существовать с деревьями, цветами, с животными, минералами и с людьми. Мы находимся ЗДЕСЬ не для того чтобы что-то менять. Человек страдает именно потому, что он пытается что-то менять. Но мы должны научиться оставлять вещи в покое, оставлять себя в покое. Будьте всегда в Присутствии, войдите в это «Я-ощущение», и вы поймете, что вся Вселенная – это лишь ваше отражение.

Как-то к Бхагавану обратился с волнением один человек с вопросом:
"Есть ли просветление?"
"Да, есть" - ответил Учитель
"Есть ли уровни у просветления?"
"Нет, никаких уровней не может быть, оно одно. Либо ты там, либо нет" - ответил Рамана Махарши.
"Можете ли Вы дать мне то, что называется просветлением?" спросил будущий ученик
Глядя серьезному юноше прямо в глаза, он ответил:
"Да, я могу дать тебе его, но можешь ли ты его взять?"

Прекратите думать и начните жить.
Спасибо.

Вернуться в «ИринаКомаринец»