Это несколько однобокое определение.


Полагаю, что степени просветление - более высокие состояния гармонии. Так что - не другая тема.

Это несколько однобокое определение.
Полагаю, что степени просветление - более высокие состояния гармонии. Так что - не другая тема.
Суета это преходящие феномены,но в них неизменное присутствие динамики жизни,самого света жизненности.Это она всем двигает,она ,будучи самой любовью,объемлет все позволяя всему существовать без различения на достойных или нет,и она же побуждает погладить кота.Пока мы дуально разделяем мир на вещи-вроде кота,мы ,если зрячие,способны и усматривать саму эту жизнь в коте.Собственно мы не с самим котом на самом деле контачим,а жизнь в нас с жизнью в коте.Это одна и та же жизнь,одно электричество .Но с недвойственным приятием это разделение исчезает,становится так,что есть только эта жизненность,которая принимает разные формы ,но эти формы не из отдельно чего-то отличного от жизненности,а сама же эта жизненность предстающая как видимость феноменального проявления.Потому погладить кота это уже совершенное проявление,как и не погладить кота,так как во всех случаях одна и та же универсальная субстанция существования все это производит.Но предстающая ,как поглаживание кота,она предстает как приятная энергия.
Абель писал(а): ↑23 сен 2021, 10:26Суета это преходящие феномены,но в них неизменное присутствие динамики жизни,самого света жизненности.Это она всем двигает,она ,будучи самой любовью,объемлет все позволяя всему существовать без различения на достойных или нет,и она же побуждает погладить кота.Пока мы дуально разделяем мир на вещи-вроде кота,мы ,если зрячие,способны и усматривать саму эту жизнь в коте.Собственно мы не с самим котом на самом деле контачим,а жизнь в нас с жизнью в коте.Это одна и та же жизнь,одно электичество .Но с недвойственным прятием это разделение исчезает,становится так,что есть только эта жизненность,которая принимает разные формы ,но эти формы не из отдельно чего-то отличного от жизненности,а сама же эта жизненность предстающая как видимость феноменального проявления.Потому погладить кота это уже совершенное проявление,как и не погладить кота,так как во всех случаях одна и та же универсальная субстанция существования все это производит.Но предстающая ,как поглаживание кота,она предстает как приятная энергия.![]()
Это то же самое, но "с другой точки зрения".
Вы вместо того, чтобы на мое высокомерие внимание обращать, почитали бы книгу, "Тайная Доктрина" Блаватской. По поводу Дарвина там сказано, что теософия не отрицает естественный отбор, но она не считает его ведущим фактором в эволюции.
Буддизм не заглядывает так далеко, он действует по принципу "сам все увидишь". Поэтому под сознанием они рассматривают обычное, человеческое, ограниченное сознание. Подход адвайты и буддизма принципиально различен. Они по разному расставляет акценты, но в своей сути говорят об одном и том же.Абель писал(а): ↑23 сен 2021, 10:17Функция эта -разум,будхи,интеллект.Само сознание -чистое излучение присутствия .Это подобно телескопической удочке.Пока нет объектов,сознание само в себе лишь просто присутствует.Этот вкус я-есть,самый важный в самоисследовании,так как он основа всего бытия,само бытие как субстрат.Но вот появляется объекты и из этой удочки выдвигается щуп -колено ,который тут же изучает объекты .Подсознательно главное различение есть между я-естьностью и объектом,как отношения субъекта-объекта.
Просветление - это Свет в голове в самом широком смысле. Если его добиваться какими-то искусственными средствами, то первое, что будет - яркие цветные сны очень реалистичные, воображение будет активно по всем пяти чувствам - можно будет легко представить и запах и вкус. Память будет загружать в сознание целостные картины, часто с собственной "корректировкой" событий - все это гуд только на первый взгляд. Это фаза, когда Хасан, брат Али Бабы только вошел в пещеру Сим-Сим и увидел в ней сокровища - чем это закончилось известно.
Сознание в буддизме не руководит работой в организме. Они этот аспект вообще не рассматривают, потому как он бесполезен в практической смысле (для именно буддийской практики).
Полагаю Эдик говорит немного о другом все же.
Материалисты аргументируют так. Может ли Природа создать разумного человека без помощи свыше? Может, миллионы, сотни миллионов лет эволюции. Вдумайтесь в эту цифру. У природы было чертовски много времени для неизмеримого количества комбинаций, вариаций и экспериментов в колоссальных размеров лаборатории.
Неужели, а цитату приведите пожалуйста.
О каком буддизме речь? О религии или о философии?Rover писал(а): ↑23 сен 2021, 10:45 Буддизм не заглядывает так далеко, он действует по принципу "сам все увидишь". Поэтому под сознанием они рассматривают обычное, человеческое, ограниченное сознание. Подход адвайты и буддизма принципиально различен. Они по разному расставляет акценты, но в своей сути говорят об одном и том же.
Буддисты не описывают ни просветление, ни нирвану. Тогда как в адвайте пытаются это сделать, но не напрямую, а через различные сравнения, формируя понимание на интуитивном уровне.dusik_ie писал(а): ↑23 сен 2021, 10:55О каком буддизме речь? О религии или о философии?Rover писал(а): ↑23 сен 2021, 10:45 Буддизм не заглядывает так далеко, он действует по принципу "сам все увидишь". Поэтому под сознанием они рассматривают обычное, человеческое, ограниченное сознание. Подход адвайты и буддизма принципиально различен. Они по разному расставляет акценты, но в своей сути говорят об одном и том же.
Если о философии, то чем, собственно "Шунья-вада" - доктрина пустотности Нагарджуны отличается от Адвайты Шанкарачарьи (его комментариев на Веданта-Сутру)?
Например как у пермского стрелка, он ведь тоже считал, что на него снизошло просветление Аллаха?
Странно. Будда - просветлённый, а у буддистов ничего про просветление. Согласно руководству по эксплуатации ТД должна читаться точно с такой же целью. Но она хоть написана разумным последовательным языком, в отличие от текстов одного из местных "аппологетов" адвайты.
Да все это постанова спецслужб.Обработали ,накачали через подосланную девку и вперед.Всегда :кому это выгодно?
Может не все,но вранья ,сплетен и всяких домыслов много.
Нет,вытравили перед олимпиадой зверька.Брикеты раскидывали с вертолетов с чумой,с химией.Когда химия ,то дохли и кабаны и косули и шакалы...Потом только кабаны.
Нет
Не так все однозначно.Как раз традиционный буддизм создал философию.И это сделал не Гаутама.Ему приписывают столько слов,что он их не мог физически все произнести за 40 лет.Каждый стремился свои взгляды укрепить приписав их самому будде.
Потому что они не понимают что такое природа.Природа разве не имеет также и высшей своей природы ,как макрокосм? Природа это все,это роды из непроявленного,процесс возникновения потенциального в проявленное.При рода.Это не уикенд на лужайке.Совершенное выявляет себя и оно не может быть погрешным.Странно,что наука,материалисты ставят себя выше природы,которая их создала.Из второго абсолюта что ли они себе божественность получили? Такая нелепость!Посмотрите на самых ученых людей.ЧЕм их жизнь лучше других? Они не могут прыгнуть выше своего ограничения.Они все теже животные с функцией разумности.Но животное никто не отменял.Оно носитель.Без него не мог бы разум быть ,как без звука звучать ноты.
Если этого не делают некоторые буддисты и делают некоторые адвайтисты - то это дело собственно таких буддистов и адвайтистов, их личные представления.
Да,точно!dusik_ie писал(а): ↑23 сен 2021, 12:53Если этого не делают некоторые буддисты и делают некоторые адвайтисты - то это дело собственно таких буддистов и адвайтистов, их личные представления.
В философии же (грубо и кратко):
-- в буддизме Нагарджуны - все пустотно, нет ничего самосущего и реально существующего;
-- в адвайте - все есть Брахман.
Когда представляют, что Брахман - это Всевышний Бог, то тогда видят разницу, что адвайта и буддизм различны. Когда под Брахманом понимают то, что за пределами понимания и то, что в основе всякого проявления, то тогда с буддизмом противоречия не возникает - то, что за пределами понимания и воспринимается нами как пустотность, и никакой самосущностности и реальности не видать - они за пределами конечного восприятия.
Это так.Дарвина теософия не уничтожает,а поправляет.