Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 10 сен 2021, 09:23
Абель писал(а): 09 сен 2021, 09:53 Так посмотрите сами,осознанность-это неизменное,в котором возникает осознаваемое.Если б Вы приступили к исследованию вопроса воспринимающий- воспринимаемое и восприятие,то обнаружили б и неизменное и изменчивое, как два аспекта одного.Практически,это ваша жизнедеятельность в присутствии вас,без вас не могло б оно происходить,оно происходит в присутствии свидетельствования.Так что,Джай,извините,но тут пенять на меня за то,что Вы пытаетесь выжать,слишком банально, миллионы умников точно также разводят руками не понимая,что их ментальные очки,которыми они маниакально пытаются постичь не ментальное,не способны помочь им.Я не собираюсь пикироваться в концептуальных спорах,так как явно вижу всю глупость этого занятия.Кто пытается спорить,тот никогда не постигнет,сама его тенденция спорить,великая стена и есть.Только тот,кто пройдет все пути и потерпит фиаско,кто обессиленно упадет на землю и откажется более от отстаиваний тех или иных убеждений,только тот,открывается в смиренном согласии наконец не бодаться,а посмотреть,на что ему указывают,тогда только он увидит и никакие термины не будут больше ему преградой,ибо термины здесь- ничто,мусор,Не в терминах дело вообще.Здесь территория парадокса, линия соединяет свои концы в круг,в согласие и линейному уму здесь нет места.
Если Вас действительно интересует этот вопрос ,по настоящему по живому,а не ради хобби пободаться,то прослушайте вот эту работу,внимательно,этот человек надеюсь более точен в выражениях,чем я.Мой язык увы испорчен годами форумных постов писанных не ручкой,а неудобными попытками попадать в буковки .
https://youtu.be/euorpErp2YI
Да, Абель, я Вас прекрасно поняла (наверное с первых же Ваших постов, которые мне попались). Повторяю - Ваше право видеть "как угодно" и утверждать, что "это истина". Право других - не соглашаться с Вашим вИдением. Я не согласна, Вам не удалось меня убедить (совсем наоборот! и классическое "вы не понимаете не потому что я плохо объясняю, а потому что Вы плохо воспринимаете"... :ni_zia: да бог с ним. ). Смотреть и слушать ролики (с лучшими объяснениями!), разумеется, незачем. Мне понятен и мотив и все остальное. Но, что хочу сказать напоследок нашего обсуждения (которое дальше нет смысла вести) - Ваши слова о "многих просветленных" совершенно висят в воздухе. Это, как Вы сами понимаете, не аргумент. Потому что, если я скажу, что не вижу этих просветленных, то получу вариант "нового платья короля" из известной сказки - "кто не видит роскошного нового платья короля - тот сам дурак". Тоже старый приемчик "аргументирования". :ti_pa:

Спасибо за беседу. :-)
Дело в том,что этот вопрос НИКОГДА(!!!) не может быть прояснен умственными треками,только сугубо собственным опытом.Поэтому все представления о просветлении останутся домыслами .Единственно на что можно указать, как подсказку к практике,это что воспринимающий не может быть воспринимаемым( аксиома),то есть все,что,проявлено в поле сознания как состояния,мысли,чувства- не может быть истинным Я.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Просветление это смерть при жизни,поэтому как домыслы о смерти отличны от самой смерти,так и домыслы о просветлении отличны от самого просветления.Другими словами ничто из опыта жизни не присутствует в просветлении,оно есть лик до рождения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а): 10 сен 2021, 09:23 Ваши слова о "многих просветленных" совершенно висят в воздухе. Это, как Вы сами понимаете, не аргумент. Потому что, если я скажу, что не вижу этих просветленных, то получу вариант "нового платья короля" из известной сказки - "кто не видит роскошного нового платья короля - тот сам дурак". Тоже старый приемчик "аргументирования".
Вы не видите, потому что Просветленный такой же человек как Вы. Он живет в таком же мире, он также разговаривает, смеется, у него тоже есть семья, работа, но он в Отсутствии "Я".
Просветление - это отсутствие "Я". А Вы находитесь в Присутствии, в котором всегда два "Я".
Абель писал(а): 10 сен 2021, 10:05 Другими словами ничто из опыта жизни не присутствует в просветлении,
Осознав, что "Я" никакого нет и никогда не было, человек освобождается от всех проблем, внутренних конфликтов, которые донимали его, постоянно оставаясь неразрешенными.
Нет, Вы не думайте, что с исчезновением "я" исчезаете и Вы сами. Все совсем не так: семья остается, дети остаются, работа остается, даже лес, который весело шумит за моим окном. Все реально существует, только нет "я", которое контролирует, вовлекаясь в историю мысли. Нет того, кто требует присваивая себе это "я". Это мое, это мне, это я сам.
Чтобы осознать это совсем не нужно далеко ходить, все рядом, здесь и сейчас. Нужно просто рассмотреть мысль, которая в данный момент сверлит Вас, закручивая в водоворот событий.
Я понимаю, что это для Вас просто слова, может быть когда-то вычитанные из текста просветленного. Тогда давайте обратимся к опыту, к опыту ученика, делавшего первые шаги. И этот ученик сейчас перед Вами.
Спасибо.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 09 сен 2021, 23:19 Вот нашёл весьма кстати у Мохини Ч.:
Лет с 20 занимался разной кулинарией, и в т.ч. выпекал дрожжевое тесто и торты. Потом, с течением времени остался один торт - Наполеон, рецептура и технология которого выработалась в некое идеальное, на мой взгляд. Естественно, люди пробуют и просят рецепт, и я его давал расписанным до мелочей как продуктовых, так и технологических. И мы все опять же пробовали эти копии. По общему выражению все повторы отличаются от того, что получается у меня. И я думаю причина в том, что я занимаюсь этим около 30 лет, а кто взял и сделал его в первый раз вряд-ли получит хороший результат. Просто придётся сделать это много раз, чтобы почувствовать во всей полноте делаемое.
Так и с переводом. Вот я, например, читал переводы любимого переводчика святого чистого (он всё время в бане) Германа. А он переводчик со стажем. Несмотря на то, что перевод трудная и непростая вещь, и плюнуть может каждый, мне эти переводы не нравятся. Они представляются мне ужасно сухими, как бы механическими, что-ли. Про изобилие грамматических ошибок я не говорю, хотя у всех есть Ворд - вставил и получил все исправления.
Потому я спросил про Ваш перевод, что не имея выпуклого, годами отточенного опыта, а также длительного общения с носителями языка можно сделать всё, что угодно, только не то, что надо. Я не верю в точный смысловой перевод слёту. Просто не верю, т.к. если переводчик не Моцарт перевода, то это будет отсебятина, которая только больше заблудит.
Правда, это хорошее и полезное делание, и с годами может вызреть. :-)
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Единая реальность также является и " состоянием" единственности. Это указание на недвойственность.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

Пространство по умолчанию Единственное. Но в Нём Едином разворачивается ВСЁ. Сколько можно спорить об этом не представляю. :-)
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11445
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Просветление - что за этим термином?

Сообщение hele »

Там выше привела свой перевод фразы из Пролога ТД.
Думаю, речь о "некой" Реальности... такой перевод тоже допускает слово one.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 10 сен 2021, 10:05 Просветление это смерть при жизни,поэтому как домыслы о смерти отличны от самой смерти,так и домыслы о просветлении отличны от самого просветления.Другими словами ничто из опыта жизни не присутствует в просветлении,оно есть лик до рождения.
Необязательно, просветление может наступить например и в результате переживания клинической смерти. А в былые времена просветление могло быть быть результатом посвящения в мистерии или же вспомните историю с Якобом Беме.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

hele писал(а): 10 сен 2021, 11:53 Там выше привела свой перевод фразы из Пролога ТД.
Думаю, речь о "некой" Реальности... такой перевод тоже допускает слово one.
Вот об этом и речь, что перевести можно по разному, а вложенный смысл понятен становится только в контексте.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 10 сен 2021, 11:57 Необязательно, просветление может наступить например и в результате переживания клинической смерти. А в былые времена просветление могло быть быть результатом посвящения в мистерии или же вспомните историю с Якобом Беме.
Что необязательно?))Просветление это смерть личности в любых случаях, и то,что происходит и при физической смерти- смерть личного обособления.А случается просветление очень по разному, никто не может его запланировано осуществить.Потому что осуществлять пытается личность.Как и в мистериях,как и в обычной жизни и общинах,просветление бывает и также полно неудач.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а): 10 сен 2021, 10:40 Я понимаю, что это для Вас просто слова, может быть когда-то вычитанные из текста просветленного. Тогда давайте обратимся к опыту, к опыту ученика, делавшего первые шаги. И этот ученик сейчас перед Вами.
Спасибо.
Ирина, я хотела выяснить то, что рассказывал Абель о своем вИдении. Поэтому задавала ему соответствующие вопросы. Но я вовсе не пыталась выяснять в теме - что такое просветление. Равно как и доказывать собственные взгляды. :-)

Рада за Вас, что Вы тот самый ученик, который делал первые шаги... Но мне нечего Вас спрашивать пока. Тем более, что Вы уже что-то поняли обо мне (?), чего у меня не пытались даже спросить... Наверное ученичество делает людей столь понятливыми. :du_ma_et:
:
Что касается различных продвинутых-просветленных, которые заявляют о себе на всех эзотерических площадках... то их есть более чем... :ti_pa:

Ничего не имею против - в жизни все возможно. Но есть золотое правило - судить по плодам. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 10 сен 2021, 14:47 . Но есть золотое правило - судить по плодам
Плоды просветления не от мира сего и видны только просветлению и это даже не плоды,а передача пламени от одного фитиля другому и все.Фитиль свечи должен отдать себя пламени,в том его предназначение,спасение сохранности фитиля стараниями самого фитиля- совсем не те плоды.Для фитиля просветление- смерть.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 10 сен 2021, 15:49
djay писал(а): 10 сен 2021, 14:47 . Но есть золотое правило - судить по плодам
Плоды просветления не от мира сего и видны только просветлению и это даже не плоды,а передача пламени от одного фитиля другому и все.Фитиль свечи должен отдать себя пламени,в том его предназначение,спасение сохранности фитиля стараниями самого фитиля- совсем не те плоды.Для фитиля просветление- смерть.
Не согласна. Плоды просветления - ростки эволюции. Горящий фитиль дает свет, если Вы не в курсе. :-()

Абель, Вы рассуждаете о глобальном, а выводы ... сиюминутны. Фитиль сгорел - помер. Все. Вот они, плоды. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 10 сен 2021, 15:53 Не согласна. Плоды просветления - ростки эволюции.
И где Вы эту эволюцию могли б наблюдать?Вы появились- все уже было,и ныне также.Остальное слухи,вам рассказали такие же как Вы,которое появились и все уже было.Это эстафета слухов,сплетни.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 10 сен 2021, 15:54
djay писал(а): 10 сен 2021, 15:53 Не согласна. Плоды просветления - ростки эволюции.
И где Вы эту эволюцию могли б наблюдать?
Космогонией интересовалась с детства. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 10 сен 2021, 15:54 Вы появились- все уже было,и ныне также.Остальное слухи,вам рассказали такие же как Вы,которое появились и все уже было.Это эстафета слухов,сплетни.
Это как назвать. Кому - лужа на дороге, а кому-то - небо с облаками отражается. Все зависит от точки зрения, Абель. :-)

Вам - эстафета сплетен, а мне - эстафета знания. :a_g_a:

И не так, что "мне рассказали". Я слушала то, что меня притягивало. И притягивало далеко не все. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 10 сен 2021, 15:59 Это как назвать. Кому - лужа на дороге, а кому-то - небо с облаками отражается. Все зависит от точки зрения, Абель
Солнце в луже не греет,Джай,Это только отражение)
djay писал(а): 10 сен 2021, 15:59 И не так, что "мне рассказали". Я слушала то, что меня притягивало. И притягивало далеко не все.
Вот видите...Это не Вами контролируется) .Когда приходит любовь, человек может понять,что она живее ума и ему не подчинена.Может это понять..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 10 сен 2021, 15:53 Абель, Вы рассуждаете о глобальном, а выводы ... сиюминутны. Фитиль сгорел - помер. Все. Вот они, плоды
Глобальное в сиюминутном и есть.Правильно,фитиль сгорит.Никто живым отсюда не выберется- перефразируя Кришну.Что хочет сказать этим смерть?В бессмысленности удерживать то,что умрет.Все преходящее не вечно.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Если Реальность-одна, то она будет и единой и единственной. Поэтому, всё, что существует-реально в своей совокупности, как одно Целое, но по отдельности-это лишь иллюзия наших ограниченных чувств и мыслей. Из-за чего даже каждая элементарная частица всегда будет не тем, чем кажется. Что и порождает разные проблемы и парадоксы в физике-от корпускулярно-волнового дуализма до "теории всего".
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 10 сен 2021, 12:42
Турист писал(а): 10 сен 2021, 11:57 Необязательно, просветление может наступить например и в результате переживания клинической смерти. А в былые времена просветление могло быть быть результатом посвящения в мистерии или же вспомните историю с Якобом Беме.
Что необязательно?))Просветление это смерть личности в любых случаях, и то,что происходит и при физической смерти- смерть личного обособления...
Чтобы произошла подобная трансформация с личностью, с человеком должно произойти некое потрясение и осознание произошедшего?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 10 сен 2021, 11:18 Потому я спросил про Ваш перевод, что не имея выпуклого, годами отточенного опыта, а также длительного общения с носителями языка можно сделать всё, что угодно, только не то, что надо. Я не верю в точный смысловой перевод слёту. Просто не верю, т.к. если переводчик не Моцарт перевода, то это будет отсебятина, которая только больше заблудит.
:nez-nayu: У меня нет никакого перевода. Когда читал "ТД", то это был перевод Е.И.Рерих. Я мало что понял, хотя на момент чтения казалось что понимаю абсолютно всё. И я не читаю больше "ТД" наверное с момента, когда ВЧ в своем стиле прервал нашу с Дм.Короткевичем дискуссию о небесных "Дхиани". И слава богу, как говорится, потому что мистицизм в моей жизни пошел на убыль. Точка была поставлена незадолго до моего бана, когда состоялась дискуссия вокруг "вечных предателей", в основном Л.Хорша. Не помню каким образом в мое поле зрения попала его оценка - де, Николай Константинович ничего особо и не объясняет, а только назначает всем их прошлые воплощения, а Елена Ивановна строит из себя знатока восточной философии. Это было настолько полное совпадение с моими давно назревавшими выводами (а ведь этот Хорш знал их вживую и не то чтобы поверхностно), что действительно последовала жирная точка. Так что - я точно не поддержу Владимира sova. Насколько я помню, предпочтение переводу ЕИР он отдал в пику переводу кого-то из современных переводчиков. Для меня sova не был sova, если бы по-иному. Хотя вроде бы он "сокрушался" на предмет "поэтизмов" типа "Предвечная Матерь Рождающая", а не чего-то смыслового. Из представленных Вами выше вариантов самый осмысленный по моему усмотрению -
Владимир писал(а): 09 сен 2021, 11:52 Перевод В.В.Базюкина, сделанный с оригинального прижизненного издания 1888 года, перевод 1-го тома издан в 2012 году
Человек разобрался о чем идет речь. Я его не читал, но приведенный отрывок пересказал бы примерно так же.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Личность-лишь образ в сознании, основанный на впечатлениях и привычках. Изменение этого образа-лишь вопрос изменения впечатлений и привычек. Без них не будет никакой личности. Поэтому, некоторые люди сходят с ума в длительной изоляции от мира, или при сильных псих. потрясениях. А некоторые - "просветляются." :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 10 сен 2021, 19:32 Чтобы произошла подобная трансформация с личностью, с человеком должно произойти некое потрясение и осознание произошедшего
Трансформация не происходит с личностью.Например,у вас было наваждение,что у вас в туфле камень и он создает неудобство . Это наваждение занимало все внимание и отравляло жизнь.Наконец Вы снимаете туфлю и обнаруживаете,что никакого камня нет и не было .Что вы будете делать с этим знанием?)
Просто забудете и обретете мир и покой.Теперь вас не занимает эта чепуха,вы можете забыть все это не сожалея и не парясь и наслаждаться жизнью.Все так просто)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 10 сен 2021, 19:32 Чтобы произошла подобная трансформация с личностью, с человеком должно произойти некое потрясение и осознание произошедшего?
Вне сомнений.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 10 сен 2021, 19:32 Из представленных Вами выше вариантов самый осмысленный по моему усмотрению -
Владимир писал(а): ↑Вчера, 11:52
Перевод В.В.Базюкина, сделанный с оригинального прижизненного издания 1888 года, перевод 1-го тома издан в 2012 году
Человек разобрался о чем идет речь. Я его не читал, но приведенный отрывок пересказал бы примерно так же.
Я также пробовал его читать. Что-то идёт гладко, что-то кажется странным изложением. Точно уже не помню, надо будет пересмотреть.
Ваш Люцифер

Вернуться в «Философия»