Наука и "наука"

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 23 авг 2021, 08:56

Валентина К писал(а): 23 авг 2021, 08:03 ...к слову о ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЯХ, а не о бегающих по земле папуасиках в мужских и женских телах.
Небесный Человек это название всей Проявленной Вселенной со всеми семью принципами.

"оккультистка" Алиса пишет:

"… Как отмечалось ранее, каждый Небесный Человек связан с одним из Своих Братьев в соответствии с Законом Взаимного Притяжения,…"

"… До сих пор в Небесных Людях проявлены в определенной степени лишь четыре принципа, хотя Один из Небесных Людей намного превзошел остальных и обладает адекватно вибрирующим пятым принципом, тогда как некоторые другие только совершенствуют свой четвертый принцип…."

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Наука и "наука"

Сообщение Валентина К » 23 авг 2021, 09:17

если бы ты хоть на одну стотысячную понимала то, что цитируешь из ЕПБ, имело бы смысл говорить с тобой дальше,
объяснять попугаю? совсем что ли заняться нечем.
верю - не верю, это твои погремушки, мои инструменты - вижу, слышу, знаю, сопоставляю, срастается и т.д.
и я прочитала всю Блаватскую и всю Бейли, и много сопутствующей литературы для ликбеза своим СО-ЗНАНИЕМ (совместным знанием), а не твоим алфавитом.
извини Медведкова, но ты дура, а старательная и инициативная дура - это уже катастрофа.
всё, можете банить, не отказываюсь ни от одного своего слова.
пойду учиться терпению, недостаточное.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 23 авг 2021, 11:18

Если ты прочитала всю Блаватскую и всю Бейли, и не заметила в их учениях противоречий, то ты зря потратила время.
Почему, скажи, Нараяна не принимали в ученики? Несмотря наа то, что он на 100% был готов к этому? Только потому, что в детстве его обручили и он обязан был всю жизнь содержать свою фиктивную "жену".
А Бэйли, не понимающая, что Эйн--Соф и Ветхий Днями, это одно и то же, вдруг каким-то чудесным образом оказалась старшей ученицей в ашраме Кут Хуми.
Только очень наивный человек, не прочитавший ни одной книги ЕПБ, может поверить в этот бред.
Махатмы разве не ясно сказали, что тот, кто хочет знаний, должен оставить этот мир и придти к ним.
Именно так поступила ЕПБ.
А Бэйли?
Муж бросил ее с тремя детьми, денег почти не давал, работа на рыбном заводе ей показалась тяжелой...
А жить-то как-то надо, детей кормить...
Вот и подалась дамочка в ТО лекции по ТД читать (за это деньги платили).
А когда теософы обратили внимание на то, чему учит эта дамочка, то погнали ее в три шеи. Жить совсем не на что стало.
Вот тогда и пришла в голову шарлатанке бесовская мысль - "А чем я хуже Блаватской? Она смогла, и я смогу. Почему бы и нет?"
И тогда объявила она себя старшей ученицей Махатмы Кут Хуми и начала сочинять книжки, якобы с его одобрения. А в качестве "ширмы" придумала Д.К.
Ловко?
Ни тебе в Тибет не надо "переться", чтобы Махатм там отыскать, да в ученики попроситься. Ни тебе семилетний испытательный срок не надо проходить, чтобы приняли...
Зачем все это, если столько "лохов" нашлось, которые на слово поверили?
Письма стали писать, вопросы задавать, книжки новые просить...
Да что про тех наивных говорить?
Сколько лет прошло, а "лохов" меньше не стало.

СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Наука и "наука"

Сообщение СЭШ » 23 авг 2021, 18:13

Татьяна:
//Если ты прочитала всю Блаватскую и всю Бейли, и не заметила в их учениях противоречий, то ты зря потратила время.

А почему сразу надо искать противоречия, почему не искать сходства, связи и параллели? Если искать только противоречия, то таким образом можно найти разногласие даже в рамках одного труда одного и того же автора. По мне так это самый худший способ сравнения чего-либо! Не лучше ли поискать схожие элементы учения, если вы читали всю Бэйли и всю Блаватскую?

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Наука и "наука"

Сообщение Валентина К » 24 авг 2021, 12:47

Татьяна писал(а): 23 авг 2021, 11:18 Ни тебе в Тибет не надо "переться", чтобы Махатм там отыскать, да в ученики попроситься. Ни тебе семилетний испытательный срок не надо проходить, чтобы приняли...
принятый Ученик - впервые принимается в каком-то воплощении, вот об этом "впервые" и дала КОЕ-КАКИЕ намёки ЕПБ, но дальнейшие свои воплощения он ОСТАЁТСЯ уже принятым, и там уже работают ДРУГИЕ правила, для принятых, о которых Блаватская не сказала ни слова (свои личные глупости ты уже приводила, ничего и близко к действующему), только опосредовано можно чего-то наблюдать, например Субба Роу стал Учеником ранее, в другом воплощении, а во время ТО оставался Учеником и был женат,
зависит от назначеных задач для выполнения в данной жизни.

аналогично и с ААБ, была принята ранее, в предыдущем воплощении,
и у них с ЕПБ разные Учителя - Лучи, потому и окрас текстов отличается,
и существуют РАЗНЫЕ виды телепатии, разные они были и у ЕПБ и ААБ,

ты очень мало что знаешь, практически НИЧЕГО, чтобы имела право штамповать СВОИ резюмэ.
думаешь нарабатываешь себе очки ЦИТИРОВАНИЕМ теософского материала?
ошибаешься, ты отодвинула себя от желаемого ещё дальше, чем при рождении,
и ОТОДВИНУЛА своими ЭТИЧЕСКИМИ прошивками-шаблонами,
целенаправленно и бесперерывно ДРАЗНИТЬ оскорблениями, читай ВАМПИРИТЬ,
очень НРАВИТСЯ тебе это делать?
грош цена всем твоим т.н. знаниям, которых у тебя тоже НЕТ, и при такой мерзкой этике,
"спасибо, пожалуйста" это не этика, но этикет, разные вещи.

и изюминка на твой пирог, ты настолько довыпендривалась, что курирующий теософское движение УБИРАЕТ тебя из-под своей крыши, дальше кувыркаешься сама, курирующий - это держащий связь с Духом.
могу ещё чуток уточнить, заявления на принятие писали и передавали Блаватской, а уже Блаватская передавала оные (желания) дальше, п.к. САМИ дальше ещё не способны, т.е. Блаватская первый порог между "из народа" и дальше, этим порогом первичной связи она остаётся и сейчас (я говорю ТОЛЬКО за теософию и теософов, а не вообще обо всех), как бы инициатор движения, потому и ответственный, и неподходящий по этическим принципам будет отодвинут, упустил свой шанс ускорить себя.

и ещё, мистицизм - это средняя школа, оккультизм - это ВУЗ,
НИКТО из д\с не попадает в ВУЗ, ни по блату, ни по желанию, ни по подхалимажу (типа цитировать и кукарекать на каждом углу), ему там просто делать нечего,
нет базовых знаний-пониманий,
имей это ввиду Медведкова, мистицизм надо пройти и освоить,
из грязи в князи - это не про оккультизм.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Наука и "наука"

Сообщение Валентина К » 24 авг 2021, 13:25

если тусуешься на тео-форуме, это ещё не значит, что ты ЕСТЬ теософ,
открытая площадка и кого только не притянула,
но ОТВЕТСТВЕННЫМ будет за человека, людей тот, кто ПОЗВАЛ., кому поверили, за кем пошли.
сегодня таких - плюнуть некуда, чтобы не попасть, ворователи энергий, подпирают СЕБЯ.

в своё время знакомилась с ЖЭ, была в шоке, вопрос-вопль к Небу,
что за ерунда? и почему я её слышу в ближайшем астрале (через столько то лет) и никаких связей в Высшими эшелонами??
понимание пришло такое, поднимется сама ТОЛЬКО после того, как поднимется ПОСЛЕДНИЙ из обманутых ею.
ну ни фига себе закончики! а ЖЭ и сегодня на слуху, продолжает ПЛОДИТЬ доноров, последнего и не предвидится, во заварила кашу, маленько поцарствовала, а СКОЛЬКО мотыляться потом по чужим задворкам?

очень ответственное это дело, быть ведущим, не до всех и поздно только доходит.
но и хаять непонимаемое, ещё опаснее, себе опаснее, за глупость тоже надо платить.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 25 авг 2021, 03:23

Валентина К писал(а): 24 авг 2021, 12:47 принятый Ученик - впервые принимается в каком-то воплощении
И после этого принятия он должен семь жизней прожить в учительском ашраме, обучаясь теоретически и практически, т.е. - готовясь к посвящению.
Если ученик в одной из этих семи жизней не вспомнил о своем ученичестве и не пришел в ашрам, а женился и "завел" детей, то это означает провал. Практически такого не случается, т.к. учитель всегда находит способ "напомнить".
Кстати, похоже, ты даже не слышала о том, что еще до принятия в ученики,. человек должен сделать окончательный и бесповоротный выбор между мирской жизнью и жизнью ученика.
Рерих тоже говорила, что давно уже является ученицей М. В каждой жизни она была его ученицей, но продолжала при этом жить в миру и мирской жизнью.
Какой же наивной надо быть, чтобы верить в эти сказки.
Валентина К писал(а): 24 авг 2021, 12:47 но дальнейшие свои воплощения он ОСТАЁТСЯ уже принятым, и там уже работают ДРУГИЕ правила, для принятых, о которых Блаватская не сказала ни слова
Какие ДРУГИЕ правила?
Правила едины для всех и никому не делается исключений.
Либо человек учится у Махатм, либо живет в миру.
Практический оккультизм и семейная жизнь (секс) - несовместимы!
Это только в черной магии такое допускается.
Валентина К писал(а): 24 авг 2021, 12:47 например Субба Роу стал Учеником ранее, в другом воплощении,
Кто тебе это сказал?
Валентина К писал(а): 24 авг 2021, 12:47 ты отодвинула себя от желаемого ещё дальше, чем при рождении,
Вот уж не тебе судить!
Валентина К писал(а): 24 авг 2021, 12:47 ты настолько довыпендривалась, что курирующий теософское движение УБИРАЕТ тебя из-под своей крыши, дальше кувыркаешься сама, курирующий - это держащий связь с Духом.
Бредишь? Во-первых, я не являюсь членом ТО, не участвую в теософских движениях и не имею кураторов.
У каждого человека есть свой собственный личный учитель и бог - его Высшее Эго.
Так учила Бблаватская.
А Тибетец с Бэйли учат уничтожить это высшее эго, а монада учителя должна стать для них единственным "поводырем".
Валентина К писал(а): 24 авг 2021, 12:47 мистицизм - это средняя школа, оккультизм - это ВУЗ,
НИКТО из д\с не попадает в ВУЗ, ни по блату, ни по желанию, ни по подхалимажу (типа цитировать и кукарекать на каждом углу), ему там просто делать нечего,
нет базовых знаний-пониманий,
имей это ввиду Медведкова, мистицизм надо пройти и освоить,
из грязи в князи - это не про оккультизм
Коршунова, неужели ты не знаешь, что прирожденные мистики, не обученные у оккультистов (как Блаватская, например), не могут "видеть" и понимать правильно. Об этом Махатмы говорили. Во все времена прирожденных мистиков примерно 20% рождается, и что? Оккультистами многие ли из них становятся? Многие ли из них стремятся попасть в Тибет, чтобы найти там "тех", кого мы привыкли называть Махатмами? Единицы! Об этом, кстати, и Махатмы говорили, и Блаватская, а если ты этого не знаешь, значит не все, что написала Блаватская, читала.
Валентина К писал(а): 24 авг 2021, 13:25 в своё время знакомилась с ЖЭ, была в шоке, вопрос-вопль к Небу,
что за ерунда? и почему я её слышу в ближайшем астрале (через столько то лет) и никаких связей в Высшими эшелонами??
понимание пришло такое, поднимется сама ТОЛЬКО после того, как поднимется ПОСЛЕДНИЙ из обманутых ею.
Валя, надеюсь, что рано или поздно ты поймешь, что Рерих по сравнению с Бэйли - ангел.

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Наука и "наука"

Сообщение Валентина К » 25 авг 2021, 03:45

яйцо курицу учит, ну-ну!
Татьяна писал(а): 25 авг 2021, 03:23 И после этого принятия он должен семь жизней прожить в учительском ашраме, обучаясь теоретически и практически, т.е. - готовясь к посвящению.
этот бред сама придумала-додумала? цитатку плиз? ИМЕННО про семь жизней в ашраме ПОСЛЕ принятия в ученики?

МЫ АДЕПТОВ НЕ ДЕЛАЕМ, ИМИ САМИ СТАНОВЯТСЯ Кут Хуми

знакома с твоей феноменальной способностью всё перевирать, даже самые очевидные вещи,
утомила и жутко надоела своими дебильными глупостями, живёшь и "думаешь" второй чакрой, голова для мебели, потеря времени говорить с тобой, а всем остальным глубоко по барабану хоть так, хоть эдак, развлекуха от двух клоунов.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Наука и "наука"

Сообщение Валентина К » 25 авг 2021, 04:30

Татьяна писал(а): 25 авг 2021, 03:23 Кстати, похоже, ты даже не слышала о том, что еще до принятия в ученики,. человек должен сделать окончательный и бесповоротный выбор между мирской жизнью и жизнью ученика.
толку от того, что ты "слышала"?!
как всегда всё переврала на ОСЯЗАЕМЫЕ кирпичи, про работу внутри самой себя ни малейшего понятия,
а здесь говорится именно о ВНУТРЕННЕМ выборе и перенастройки самого себя, а не о том, куда поместить физическое тело, оно может находиться где угодно, вопрос не где, а КАКОЙ?
и оно ещё учит каким-то "духовностям", сама плавая в элементарностях и намертво заякорённая на физ.тело,
это из этой "гениальной" своей идеи тулишь свои телеса непременно только в ашрам?
понятненько откуда ноги растут. закончила.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 27 авг 2021, 05:24

Валентина К писал(а): 25 авг 2021, 03:45 этот бред сама придумала-додумала? цитатку плиз? ИМЕННО про семь жизней в ашраме ПОСЛЕ принятия в ученики?
Валя, подумай самостоятельно и ответь (хотя бы, себе).
Почему членам эзотерической секции запрещено было развивать психические силы, а тем, у кого они уже были развиты - не разрешалось их использовать?
Почему кандидат в ученики Махатм должен был еще до принятия сделать окончательный и бесповоротный выбор между мирской жизнью и жизнью ученика?
Что такое мирская жизнь и жизнь принятого ученика?
Почему Нараяна не принимали в ученики?
Валентина К писал(а): 25 авг 2021, 04:30 здесь говорится именно о ВНУТРЕННЕМ выборе и перенастройки самого себя
Что значит "внутренний" выбор?
Обучение практическому оккультизму у Махатм несовместимо с сексом. "Внутренне" Бэйли должна была выбрать воздержание, а "наружно" -- выходить замуж и рожать детей?
Невозможно быть в одной жизни старшей ученицей в ашраме Кут Хуми, а в другой - многодетной мамашей.

"…Каждый кандидат обязан сделать для себя окончательный и бесповоротный выбор между жизнью мира и жизнью Оккультизма. Бессмысленны и тщетны попытки совместить эти две жизни, ибо невозможно быть слугой двух господ и угодить обоим. Никто не может служить и своему телу и высшей Душе, исполнять свои обязанности одновременно перед семьей и перед миром, не пренебрегая при этом интересами одного из них; ибо такому человеку придется прислушиваться к "слабому шепоту" и не обращать внимания на крик собственных детей, либо прислушиваться к нуждам последних, оставаясь глухим к голосу Человечества. Практически для каждого женатого человека, решись он отдаться изучению истинного практического оккультизма, вместо теоретической философии, жизнь превратится в бесконечную, сводящую с ума борьбу: он постоянно будет вынужден разрываться между безличной божественной любовью к Человечеству и личной, земной любовью к близким. Результат будет плачевный: либо полное фиаско на одном из полюсов проблемы, либо — на обоих одновременно. Но хуже того: если посвятивший себя ОККУЛЬТИЗМУ позволит себе отступление от раз и навсегда принятых установлений, удовлетворяя требованиям земной любви или влечениям, он незамедлительно ощутит на себе плачевные результаты собственного отступничества, а именно: его быстро начнет сносить от безличного, божественного состояния к самому низшему материальному уровню. Чувственное. или даже ментальное самоудовлетворение немедленно влечет за собой потерю духовного распознавания; не слышен уже голос УЧИТЕЛЯ, заглушаемый голосами страстей самого человека или даже дугпа, истинное — не отличимо от ложного; истинная нравственность — от чистой казуистики...

Блаватская Е.П. - Оккультизм против оккультных искусств

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 27 авг 2021, 05:57

Валентина К писал(а): 25 авг 2021, 04:30 и оно ещё учит каким-то "духовностям"
Валя, учит не "оно", а БЛАВАТСКАЯ и МАХАТМЫ.

Олькотт просился в ученики к Махатме М.
Ему было сказано - Сожалею искренно, что даже в случае вашей полной победы над искусами вы не можете все-таки принадлежать к нашему ашраму: вы были женаты, отцом семейства и светским человеком - три непреодолимым препятствия к раджа-йогизму"...

Нараян просился в ученики к Махатме М. но получил отказ только потому, что в детстве был обручен (семейная карма)
:

По окончании разговора такур попросил меня отправиться к мисс Б*** узнать о ее состоянии. Все трое, т. е. Гулаб Синг, полковник и Нараян, заперлись затем одни в палатке. Когда я вернулась часа через полтора, полковник весь сиял.

- Знаете, - произнес он радостным шепотом, - как скоро ушел Нараян, - такур допускает меня к "первому искусу"...

- Знаю; ведь это он при мне вам обещал, если счастливо пройдет предварительное испытание.

- Нет, это совсем другое... он позволяет мне попробовать кхумбаки и пураки... когда бы я ни пожелал!

- Господи!.. - в ужасе всплеснула я руками. - Да ведь это вы, значить, будете висеть вниз головой и не дыша по целым часам?.. Да с вами будет непременно удар!.. В своем ли вы уме?..

- Почему же непременно удар? Все зависит от силы воли, а в ней у меня недостатка никогда не было, - немного обидясь отвечал О*.

- Ну, как знаете... Только смотрите, не смеется ли он над вами... Он только желает вам доказать, как совершенно неспособен европеец к подвигам индийского аскетизма...

В первый раз со времен нашего знакомства достойный американец чуть не разбранился со мною за это замечание. Он приехал де изучать "тайные науки" и изучить их.

- Да вы на что же решились?.. - рассердилась я наконец. - Факиром, разрисованным коровьим навозом желаете быть или раджа-йогом? Так ведь вы или забыли, или не знаете, что первым настоящая гупта-видья столько же знакома, как и вам, а настоящие раджа-йоги, такие как такур, вниз головой и вверх ногами не висят и мозгов себе вверх дном не перетряхивают.

Последний аргумент видимо поразил его.

- Как?.. Разве такур не практиковался в 86 позициях, предписанных "Йогой" Патанджали?..<<147>>

- Очень это похоже на него, который всегда говорит с таким презрением о юродствах "хатха-йогов", т. е. тех, которые, следуя мертвой букве учения Патанджали, стоят по целым дням на голове, - отвечала я, окончательно разозлясь.

- Но как же он дозволяет мне?

- Дозволяет, чтобы отвязаться от вас, потому что вы пристаете к нему слишком, и он желает вас проучить вероятно... Не сердитесь, полковник; но где же вы когда-нибудь встречали факира или даже простого байрага-госсейна (странствующего монаха) с таким, как у вас, брюшком?

О* снова обиделся, даже огорчился.

- Но я могу похудеть; я только желаю ему показать силу воли моей, доказать, что не одни индусы достойны посвящения в высшие "тайные науки".

- Не этими фокусами докажете вы это ему! Я его лучше вас знаю... Полноте, не морочьте себя напрасными надеждами! Благодарите судьбу и за то, что, принадлежа оба к ненавидимой и презираемой им "белой расе", видя лучше всякого другого нашу безусловную горячую к нему преданность, а быть может еще более за нашу искреннюю симпатию к его народу и уважение к родине его, нежели за первое, он делает такое неслыханное для нас исключение. Не требуйте от него того, чего он не может, не смеет нам дать, и довольствуйтесь крохами, которые он нам бросает по дороге.

- Но почему же, - не отставал от меня полковник, - скажите, почему! Ведь есть же у него ученики?

- Есть, да не такие, как мы с вами, дети гнилой цивилизации, наследники всех пороков Запада. Вот посмотрите на Нараяна: бедный малый - мистик и фанатик по природе; он живет и дышит им одним и готов по одному мановению пальца его положить за такура десять тысяч жизней, когда б имел их. А он никогда не будет у него принять челой, хотя он и природный индус.

- Но как же вы можете знать! Разве он говорил?..

- Ничего не говорил, а знаю; хотя бы потому, что лучше вас понимаю Патанджали и что я не в первый раз в Индии. Несчастный Нараян не может сделаться раджа-йогом, потому что он женат.

- Да ведь он женат еще пока номинально: его жене всего одиннадцать лет. Это только обручение.

- А разве такур имеет право разбить всю жизнь молодого, ни в чем неповинного существа? Разве он такой человек? Вы забываете, что брось теперь Нараян жену, она будет обесчещена до дня смерти. Не только она, но и все ее родные и родственники до седьмого колена лишаются касты...

- Несчастный молодой человек!.. - с сердечным соболезнованием воскликнул полковник.

- Но... ему, быть может, еще улыбнется счастье... она, быть может, еще... умрет? - наивно добавил он.

- Бедная, маленькая Авани-бай! Как вам не стыдно надеяться на ее смерть!..

- Да я вовсе и не надеюсь на это... но ведь все может случиться... и я ведь только из желания ему добра...

Не успел он еще договорить последнего слова, как произошло нечто необыкновенное. Мы стояли на заднем дворе станции под деревом и говорили почти шепотом, а палатка такура находилась, по крайней мере, за двести шагов оттуда. Вдруг, словно из густой листвы мангового дерева, над нашими головами раздался чистый, звучный голос Гулаб Синга в ответ на эгоистическое замечание нашего президента, который так и замер на месте...

- Тому, кто строит собственное свое счастье на несчастии другого, - не быть никогда раджа-йогом!.. - явственно произнес голос.

Начатые почти над нашим ухом, последние слова фразы, как бы постепенно удаляясь, прозвучали где-то далеко и наконец слились с жалобным завыванием и хохотом голодных шакалов в поле.

"ИЗ ПЕЩЕР И ДЕБРЕЙ ИНДОСТАНА"

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Наука и "наука"

Сообщение Валентина К » 27 авг 2021, 18:51

Изображение
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Наука и "наука"

Сообщение Турист » 27 авг 2021, 19:40

Татьяна писал(а): 27 авг 2021, 05:57 Олькотт просился в ученики к Махатме М.
Ему было сказано - Сожалею искренно, что даже в случае вашей полной победы над искусами вы не можете все-таки принадлежать к нашему ашраму: вы были женаты, отцом семейства и светским человеком - три непреодолимым препятствия к раджа-йогизму"...
Интересно, а принцу Сиддхартхе Гаутаме махатмы тоже отказали бы?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Наука и "наука"

Сообщение Абель » 27 авг 2021, 23:08

Турист писал(а): 27 авг 2021, 19:40
Татьяна писал(а): 27 авг 2021, 05:57 Олькотт просился в ученики к Махатме М.
Ему было сказано - Сожалею искренно, что даже в случае вашей полной победы над искусами вы не можете все-таки принадлежать к нашему ашраму: вы были женаты, отцом семейства и светским человеком - три непреодолимым препятствия к раджа-йогизму"...
Интересно, а принцу Сиддхартхе Гаутаме махатмы тоже отказали бы?
Если Вы внимательны к письмам Сннету,то и без долгого и скрупулезного изучения всех многочисленных видов и статусов духовных практиков,то щаметите,что будда является для махатм высшим авторитетом и их господом.Просветленный реализованный на Востоке признаются высшим мудрецом облалающий абсолютной истинной
.в то время,как махатмы,не просветлены,и следовательно их учение условно, для иллюзорного мира. Это только у одержимых фанатиков просветленный это фи...п вот махатма это круто..Потому чтл обещают фокус покусы,А не истину,которую они дать не в состоянии.
как сама толковала Блаватская, бодхитсаттвы махатмы,адепты,не обязательно развиты интеллектально,но скорее это определение состояния души.Махатма- великая душа,то есть главным условием этих доктрин состоит в душевном качестве по отношению к другим.А это означает априори,если есть другие,значит человек все еще разделен,хотя практикует нравственность.
Но по сути,ценность доктрин касаемо иллюзии кажется только пока чел сам иллюзия.В реальности эти доктрины пусты и бесполезны.Какая может быть ценность снящейся,докрины? только пока идет сновидение

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 29 авг 2021, 05:01

Турист писал(а): 27 авг 2021, 19:40 Интересно, а принцу Сиддхартхе Гаутаме махатмы тоже отказали бы?
Не отказали бы, потому что у принца не было семейной кармы (его родственники были материально обеспечены, а его жена дала согласие на его уход из семьи).
И принц действительно обратился к Адептам и учился у них.
...Готама, воплощение чистой Мудрости, все же должен был в своем человеческом теле учиться и быть посвященным в тайны мира подобно любому другому смертному, до того дня, когда Он появился из Своего тайного убежища в Гималаях и первый раз проповедовал в роще Бенареса...
"ТАЙНА БУДДЫ"

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 29 авг 2021, 05:03

Абель писал(а): 27 авг 2021, 23:08 махатмы,не просветлены
Поподробнее можете?
Что значит "просветлен" и "не просветлен"?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 29 авг 2021, 05:18

Абель писал(а): 27 авг 2021, 23:08 обещают фокус покусы,А не истину,которую они дать не в состоянии.
Вы уже и про Махатм начали сплетни сочинять!
Какие фокусы и кому они обещали?
Это Синнетт постоянно просил показывать ему феномены, да еще предлагал Махатмам совершить феномен для всего человечества, чтобы всех убедить.
Махатмы-то как раз отговаривали его от этого и говорили, что это бесполезно.
А истину никто никому дать не может.
Абель писал(а): 27 авг 2021, 23:08 эти доктрины пусты и бесполезны.
Для Вас - пусты и бесполезны.
Продолжайте учиться у своих "просветленных" и "реализованных".
Здесь форум теософического сообщества, а не клуб любителей "реализованных".
Впрочем, Вам и учиться-то ничему не надо.
Учиться может человек, а Вы себя называете "самим бытием".

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Наука и "наука"

Сообщение Абель » 29 авг 2021, 11:46

Татьяна писал(а): 29 авг 2021, 05:18 Впрочем, Вам и учиться-то ничему не надо.
Учиться может человек, а Вы себя называете "самим бытием"
Единственно верные слова,которые Вы и сами не понимаете,но которые бытие заставило Вас произвести. :-)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 30 авг 2021, 08:53

Я понимаю то, что сколько бы не называл себя "богом", смертный человек, он не станет от этого богом.
И если в каждом атоме этого мира есть Брахма, то это не значит, что каждый атом может назвать себя Брахмой.
Атом, как и все остальное, только потенциально Брахма.
То есть, если атом не будет стремиться стать Брахмой и прилагать к этому определенные усилия, то он никогда Брахмой не станет.
"Под лежачий камень вода не течет".

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Наука и "наука"

Сообщение Абель » 30 авг 2021, 09:33

Все есть Брахман.Если камень СТАНЕТ Брахмой,значит он еще не Брахма? А что ж он такое,которое еще плюс,кроме Брахмы? Еще нечто наравне существующее с Брахмой,равноценная вторая реальность? Это математически противоречит единству.Или все Брахма,или кроме Брахмы полно иных единых реальностей,что делает их независимыми от Брахмы и собственно не нуждающимися в нем и в каком либо становлении им.А зачем? Они тоже равные ему как реальности...Однако две реальности также не могут знать друг о друге,в силу их независимости.Этот вопрос ,хорошо известен также как проблема дискретности.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 30 авг 2021, 15:26

Абель писал(а): 30 авг 2021, 09:33 Если камень СТАНЕТ Брахмой,значит он еще не Брахма?
А если не станет?
Камень имеет потенцию к тому, чтобы стать Брахмой, но, до тех пор пока это не случилось, камень остается камнем.
Абель писал(а): 30 авг 2021, 09:33 А что ж он такое,которое еще плюс,кроме Брахмы?
А Вы скажите сначала, что Вы понимаете под словом Брахма.
:
Брахма (брх — расти, увеличиваться) — Брахма создаёт, увеличивает. Один из богов индуистской троицы: Брахма — создатель, Вишну — хранитель и Шива — разрушитель.
Глоссарий к книге Махараджи.
или
:
БРАХМА (Санскр.) Изучающий должен отличать Брахму, бесполого, от Брамы, творца мужского рода в индийском Пантеоне. Первый, Брахма или Брахман, есть безличный, высший и непознаваемый Принцип Вселенной, из сущности которого все исходит и в кого все возвращается, который есть бестелесный, нематериальный, нерожденный, вечный, безначальный и бесконечный. Он всеобъемлющий, одухотворяющий как наивысшего бога, так и мельчайший минеральный атом. Брама, с другой стороны, мужской и мнимый Творец, лишь периодически существует в своем проявлении и затем снова погружается в пралайю, т.е. исчезает и уничтожается.
ТС
Абель писал(а): 30 авг 2021, 09:33 Еще нечто наравне существующее с Брахмой,равноценная вторая реальность?
Брахма не существует, так он - не существо.
Абель писал(а): 30 авг 2021, 09:33 Это математически противоречит единству.
Какому единству? Где Вы видите единство в проявленном мире?
Абель писал(а): 30 авг 2021, 09:33 Или все Брахма,или кроме Брахмы полно иных единых реальностей,что делает их независимыми от Брахмы и собственно не нуждающимися в нем и в каком либо становлении им.А зачем? Они тоже равные ему как реальности...Однако две реальности также не могут знать друг о друге,в силу их независимости.Этот вопрос ,хорошо известен также как проблема дискретности.
Как же у Вас все запущено! О какой единой или множественной реальности в нереальном мире Вы говорите?
Если существует единая реальность, значит могут существовать и множественные нереальности.
Только нет никакой гарантии, что каждый человек "этого мира" самостоятельно и сознательно сможет "возвысить" свое сознание до уровня Дхиан Когана, чтобы оставаться самосознательным как в иллюзорном мире, так и в единой реальности.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Наука и "наука"

Сообщение Абель » 30 авг 2021, 15:45

Татьяна писал(а): 30 авг 2021, 15:26 Как же у Вас все запущено! О какой единой или множественной реальности в нереальном мире Вы говорите?
Если существует единая реальность, значит могут существовать и множественные нереальности
:ps_ih: :-()
Без комментариев! Ищите логику,она от Вас сбежала,как посуда от Федоры :-()

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 30 авг 2021, 16:18

Смех без причины - признак дурачины.
-----------
Вы не единая реальность, не Брахма, не бытие.
Вы - человек (микрокосм), который может стать макрокосмом, но может и не стать.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Наука и "наука"

Сообщение Абель » 30 авг 2021, 16:23

Татьяна писал(а): 30 авг 2021, 16:18 Смех без причины - признак дурачины.
-----------
Вы не единая реальность, не Брахма, не бытие.
Вы - человек (микрокосм), который может стать макрокосмом, но может и не стать.
Ай Моська,знать она сильнааа!... :-()
-----
Не смею Вас разубеждать, но в моем мире однако все намного не так.)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Наука и "наука"

Сообщение Татьяна » 30 авг 2021, 16:43

У каждого человека - свой мир, но ваш, конечно, самый особенный, потому что в нем все не так, как у людей (с чем Вас и поздравляю).

Ответить

Вернуться в «Наука»