Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 30 июл 2021, 18:24
Абель писал(а): 30 июл 2021, 16:53 Абель » Сегодня, 17:53

ИринаКомаринец писал(а): ↑Сегодня, 16:55
А я после просмотра этого ролика оказалась в полной тишине - словно я проглатила саму себя. Я до сих пор не могу очнуться, хотя наверное очнулась, раз пишу
....
Я не знаю что это... Уже даже боюсь назвать это моментом просветления, раз Вы сказали, что кто скажет что он просветлен , не верить. Нет такого человека.
Но "войти в себя" оказалось совсем просто - это словно открыть дверь, за которой нет порога, ну или фундамента, на который можно опереться. Тебя просто нет...
Странное чувство. :smu:sche_nie:
Это просто...потому ум и не может,ум все усложняет.Просветление происходит,но ни с кем,оно происходит через проявленный организм.Организмом я называю потому,что сказать " тело" это касаемо только тела,а организм это организованная структура и ума и чувств и много чего...И они при касании с реальным создают сопутствующие эффекты,да...Просто подразумеваемый образ,как тонкая мысль,исчезает.На самом деле тонкое течение ума это самое насущное,но мало кто с ним работает.Он скрыт.Например,неприятности,мыслей нет,нет голоса в голове,картинок...но ... непрятное здесь,оно не уходит...что это? это тонкая мысль,корень ,который создает болезненность нашей жизни.Силовым методом остановки ума не решается эта проблема,а она самая самая нас всех касающаяся.Кто способен с этим справляться? Все учат,но у всех это происходит.Все находятся в однрм положении. но почему то всем это не интересно,самое важное причем.наверное предохранитель жизни отсекает иначе опера жизни станет прессной.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 30 июл 2021, 18:37 Это просто...потому ум и не может,ум
Но ум,наверное, улавливает чувства.
Я сказала "странное чувство", но в тот миг не было никакого чувства. Чувство появилось потом, после "выхода". :-)
Что это было?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 30 июл 2021, 18:53
Но ум,наверное, улавливает чувства.
Я сказала "странное чувство", но в тот миг не было никакого чувства. Чувство появилось потом, после "выхода". :-)
Что это было?
Все правильно,все приходит потом...Это было окно в реальное,просто настоящее Я,его природа..это опыт .
оно и сейчас тут,просто вернувшееся его заполняет и потому оно незаметно.Но опыт преходящий, какой бы ни был потрясающий,он относится тоже к происходящему.А вот ясность понимания остается.Поэтому опыт хорошо,но приоритет за ясностью.
Что касаемо временного и постоянного опыта...из за того,что возвращается ум,а он тоже чувство,седьмое,он говорит,было присутствие отсутствия.Но присутствие пришло позже и сделало границу и контраст .При окончательном просветлении же не испытывается возвращения этого,кто говорит: что это было,это оно?! Потому у джняни нет этой границы и контраста,он в отсутствии,и некому заявлять об присутствии этого отсутствия,и потому его нет,присутствие отсутствия все еще у ищущего испытавшего опыт пробужденности,но еще не утратившего поиск,он хочет это вернуть...Я правильно описал?))
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 30 июл 2021, 19:07 стоит рассказывать тем,кто не знает что это такое,они попытаются затоптать,такая уж реакция
Это верно. Скажут еще одна "просветленая" :hi_hi_hi:
Абель, а если бы я не вышла? Я даже не знаю как я "вышла". Меня там не было и в то же время...все было заполнено ...мной? Я даже не знаю. Если это было мое Я",но я не ощущала себя как в том моем видении,что я описывала.
Неужели это сознание, о котором ты всегда говоришь?
Тогда кто я? И что я здесь делаю?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 30 июл 2021, 19:52
Абель писал(а): 30 июл 2021, 19:07 стоит рассказывать тем,кто не знает что это такое,они попытаются затоптать,такая уж реакция
Это верно. Скажут еще одна "просветленая" :hi_hi_hi:
Абель, а если бы я не вышла? Я даже не знаю как я "вышла". Меня там не было и в то же время...все было заполнено ...мной? Я даже не знаю. Если это было мое Я",но я не ощущала себя как в том моем видении,что я описывала.
Неужели это сознание, о котором ты всегда говоришь?
Тогда кто я? И что я здесь делаю?
В том и дело,что ты без тебя...это не твое Я,это ты его отражение.Это очень трудно объяснить тому,кто не испытал..Я думал раньше они могут понять.Нет никаких отдельных Я,оно одно, оно сам бог. :-)
Потому и говорят я брахман,это не о ком то,это об присутствии без Я.А ты- это мысль про себя,очень тонкая по умолчанию Ты ее не думаешь,но автоматически подразумеваешь и оно ставится впереди всему как заглавная буква и все кажется вокруг этого центра .Получается так,что ты сама доверилась настолько уму,что даже и тени подозрения не было в его фальши,все ему доверялось,по умолчанию подразумевается Я,незаметно,потому что доверие этому настолько высокое,что он стал наместником "больного" короля и все воспринимают уже
королем,принимают его безоговорочно...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 30 июл 2021, 19:52 Абель, а если бы я не вышла? Я даже не знаю как я "вышла
Потому это нельзя достичь,это милость реальности ,которая сама пришла.Никогда не знаешь через что сработает.Всегда у всех разное,но никогда ,если этого пытаешься достичь.Потому что тот,кто хочет достичь мешает.Просто спонтанно произошло умолкание ума и оно немедленно предстало.Роль скорее играет не понимание этого,а искреннее стремление к этому. Часто люди слушают просветленного не понимая его слов,но их просто накрывает покой ,тишина через мастера как проводника идет и к ним.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 30 июл 2021, 20:10 Потому это нельзя достичь,это милость реальности ,которая сама пришла.
Я помолчу.
Анатолий Семёнов
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Анатолий Семёнов »

ИринаКомаринец писал(а): 30 июл 2021, 19:52 Меня там не было и в то же время...все было заполнено ...мной?
Очень похоже на проблеск нирваны. Таких случаев гораздо больше чем принято думать, удивляться нечему, главное идти дальше, не останавливаясь, но и не сильно напрягаясь.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

Rover писал(а): 01 авг 2021, 09:56 Очень похоже на проблеск нирваны. Таких случаев гораздо больше чем принято думать, удивляться нечему, главное идти дальше, не останавливаясь, но и не сильно напрягаясь.
Не знаю, что такое нирвана, источники не беру во внимание.
Исходя из всего этого, я поняла, что смерти нет, как нет и человека, который думает об этом. Человек это только орудие-инструмент через который просачивается жизнь :ro_za:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 01 авг 2021, 15:33 Не знаю, что такое нирвана, источники не беру во внимание.
Исходя из всего этого, я поняла, что смерти нет, как нет и человека, который думает об этом. Человек это только орудие-инструмент через который просачивается жизнь
Именно так,вижу,что сейчас есть понимание. :-)
И также в его свете становится понятно,что запрограммированные природой особенности ее инструмента не являются мерилом духовности, каждый пробужденный будет проявлять себя согласно тому инструменту,который создала природа.Если этот организм создан вспыльчивым,он будет как Нисаргадатта Махарадж, мгновенное красное лицо,вздутые вены,ошарашенные посетители,спрашивающие:" Махарадж,почему Вы так сердитесь?!"
-Кто сердится,- удивлялся тот- гнев есть,а гневающегося нет.
И также Рамана Махарши,от природы получивший мягкий характер наоборот,самое сильное недовольство мог проявить лишь замкнувшись в молчании.
Все же представления людей,каким должен быть пробужденный исходят от непонимания вообще природы реальности и самого пробуждения,их мерки наносные из внешних таких же слухов и сплетен,фантазий об идеальном совершенном эго.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 01 авг 2021, 17:56 Именно так,вижу,что сейчас есть понимание.
На форуме только тогда прекратятся бессмысленные споры, когда каждый сможет испытать это состояние, пусть и кратковременное.
Я в тончайших деталях помню как у меня случилось это прозрение. Я прогуливался в лесу у небольшой горы. Ко мне подошел пожилой человек с седой бородой в каком-то белом одеянии. В руке у него был посох. Подойдя, он обратился ко мне с просьбой помочь ему подняться на гору. Я согласился провести его. Затем мы пошли по узкой тропе, которая вела наверх. Первое на что я обратил внимание было то, что он шел впереди меня, а не наоборот как должно было быть, ведь я вроде как проводником выступал. Когда мы поднялись уже наверх, он повернулся ко мне и попросил меня посмотреть на свои руки. Я по началу его не понял зачем мне нужно смотреть на свои руки. Он настоял на этом и я согласился. Когда я перевел свое внимание со своих рук и хотел спросить "ну посмотрел и что дальше" в это мгновение его уже не было, не было и меня, и всего того, что нас недавно окружало. Всё было ярким естественным светом. Дальше я не могу уже хоть что-то описать, нет слов для описания.
Вот это люминозное переживание оно трансперсонально и не находится под влиянием психического, как низший манас. Пережить такое дорогого стоит. И когда кто-то испытывает подобное у меня появляется чувство радости.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 01 авг 2021, 20:58 И когда кто-то испытывает подобное у меня появляется чувство радости.
Очень точное замечание! Да,это наверное и есть настоящая радость,она другая, неэгоистичная,будто радуется само бытие.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Лао Цзы : «Не выходя со двора, можно познать мир. Не выглядывая из окна, можно видеть естественное дао. Чем дальше идёшь, тем меньше познаёшь. Поэтому совершенномудрый не ходит, но познаёт [всё]. Не видя [вещей], он проникает в их [сущность]».

(Дао дэ Цзин. Перевод Ян Хин Шуна)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

Volt писал(а): 01 авг 2021, 20:58 На форуме только тогда прекратятся бессмысленные споры, когда каждый сможет испытать это состояние, пусть и кратковременное.
На теософическом форуме принято обсуждать теософическое учение от Махатм, а не мистические переживания участников форума.
Разве можно спорить о мистических переживаниях?
Анатолий Семёнов
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Анатолий Семёнов »

ИринаКомаринец писал(а): 01 авг 2021, 15:33
Исходя из всего этого, я поняла, что смерти нет, как нет и человека, который думает об этом. Человек это только орудие-инструмент через который просачивается жизнь :ro_za:
Это и есть нирвана) первая ступень из четырёх, если смотреть с позиции буддизма.
Абель писал(а): 01 авг 2021, 17:56 Все же представления людей,каким должен быть пробужденный исходят от непонимания вообще природы реальности и самого пробуждения,их мерки наносные из внешних таких же слухов и сплетен,фантазий об идеальном совершенном эго.
:co_ol:
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Будда говорит:
Даже желание стать просветленным - это желание, а тот у кого есть желание, несчастен.
Желание означает, что вы отдалились от реальности, от того, что есть.
Желание означает, что вы попали в сети мечтаний.
Желание означает, что вы сейчас не здесь, что вы унеслись куда-то в будущее.
Если вы хотите просветления, само ваше желание помешает его достижению.
Вы можете понять природу желания, и в свете понимания желание растворится. И когда желание уходит, наступает просветление.
\"Будда однажды сказал"\
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 05 авг 2021, 20:27 Будда говорит:
Даже желание стать просветленным - это желание, а тот у кого есть желание, несчастен.
Желание означает, что вы отдалились от реальности, от того, что есть.
Желание означает, что вы попали в сети мечтаний.
Желание означает, что вы сейчас не здесь, что вы унеслись куда-то в будущее.
Если вы хотите просветления, само ваше желание помешает его достижению.
Вы можете понять природу желания, и в свете понимания желание растворится. И когда желание уходит, наступает просветление.
\"Будда однажды сказал"\
Да)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 05 авг 2021, 21:47
Турист писал(а): 05 авг 2021, 20:27 Будда говорит:
Даже желание стать просветленным - это желание, а тот у кого есть желание, несчастен.
Желание означает, что вы отдалились от реальности, от того, что есть.
Желание означает, что вы попали в сети мечтаний.
Желание означает, что вы сейчас не здесь, что вы унеслись куда-то в будущее.
Если вы хотите просветления, само ваше желание помешает его достижению.
Вы можете понять природу желания, и в свете понимания желание растворится. И когда желание уходит, наступает просветление.
\"Будда однажды сказал"\
Да)
Интересно, а сам Будда разве не просветления желал, когда медитировал?
И разве он не желал понять причины страданий людей?
Желание желанию - рознь.
Некоторые желания, между прочим, непоколебимым решением и волей становятся.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

...прежде всего необходимо убеждение, воля, безусловная уверенность, что человек не умрет и будет продолжать жить. Без этого все остальное бесполезно. И дабы служить действенным средством для избранной цели, она не должна быть только мимолетной, сиюминутной решимостью, единственным огненным, скоротечным желанием, но неизменным, постоянным напряжением – в той мере, в какой его можно поддерживать и в какой на нем можно сосредоточиться, не ослабевая его ни на миг.
Одним словом, стремящийся к бессмертию должен быть начеку день и ночь, охраняя свою сущность от себя самого.
Жить, жить, жить – должно быть его непоколебимым решением.
Он должен как можно меньше позволять себе отвлекаться от него. Можно было бы сказать, что это наиболее закоренелый эгоизм, который полностью противоположен нашему теософскому исповеданию человеколюбия, заботы о благе человечества и отсутствия личных интересов. Ну что же, с недальновидной позиции так оно и есть. Но чтобы творить добро, как и во всем другом, у человека должны быть время и средства, которые он мог бы использовать, и это необходимо для овладения силами, с помощью которых можно творить бесконечно больше добра, чем без них. Овладев ими, у него появятся возможности их применения, ибо наступает момент, когда дальнейший контроль и усилия более не требуются: после того как он благополучно минует поворотный пункт. На первых порах, поскольку мы имеем дело с кандидатами, а не продвинутыми чела, все, что поначалу абсолютно необходимо – это твердая, упорная решимость и просветленное сосредоточение на своей сущности. Однако не следует считать, что от кандидата требуется быть бесчеловечным или жестоким, забывая о других. Подобный безрассудный и эгоистичный путь принесет ему такой же ущерб, как и противоположный, где он бы тратил свою жизненную энергию на удовлетворение своих физических желаний. Все, что он него требуют – это чисто отрицательное отношение. Пока не достигнут поворотный пункт, он не должен "выкладывать" свою энергию со щедрой или горячей приверженностью к какой-либо цели, какой бы благородной, "благой" или возвышенной она ни была[159]. Таковая, как мы можем со всей серьезностью уверить читателя, принесет ему воздаяние многими путями, может быть, в другой жизни, может, в этом мире, но то, что она будет вести к укорачиванию существования, которое, по желанию, должна продлевать, так же верно, как потакание своим желаниям и распутство. Вот почему очень немногие из истинно великих людей Земли (разумеется, о беспринципных авантюристах, применивших могучие силы во зло, не может быть и речи) – мученики, герои, основатели религий, освободители наций, лидеры-реформаторы – когда-либо становились членами долговечного "Братства Адептов", которых некоторые обвиняли в эгоизме в течение долгих лет. (И это также объясняет, почему от йогинов и факиров современной Индии, большинство из которых сейчас следуют по пути, но с традициями мертвой буквы, требуется, если они хотят, чтобы их считали соответствующими требованиям их профессии, выглядеть совершенно умершими для всех внутренних чувств или эмоций). Несмотря на чистоту их сердец, величие их устремлений, бескорыстное личное самопожертвование, они не смогли бы жить, потому что пропустили тот час. Возможно, временами они пользовались силами, которые мир называл чудесными; они могли придавать силу человеку и смирять природу горячей и верной волей; они могли обладать так называемым сверхчеловеческим разумом; они даже могли знать и общаться с членами нашего собственного оккультного Братства; но, нарочно приняв решение отдать свою жизненную энергию на благо других, а не тратить ее на себя, они отказались от жизни; и умирая на кресте или на плахе, или падая на поле битвы с мечом в руке, или опускаясь в изнеможении после успешного завершения цели всей жизни на смертные одра в своих кельях, все они одинаково должны возопить: "Или, Или! лама савахфани?"...
"ЭЛИКСИР ЖИЗНИ"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 08 авг 2021, 04:56 Интересно, а сам Будда разве не просветления желал, когда медитировал?
И разве он не желал понять причины страданий людей
Именно потому что он желал достичь,он и не мог достичь,пока наконец не отбросил все это.И в этот момент просветление и открылось.Этот парадокс всюду,где есть настоящее учение,чтоб обрести,надо отдать.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 08 авг 2021, 07:45 Именно потому что он желал достичь,он и не мог достичь,пока наконец не отбросил все это.
Во-первых, что именно "все это" он отбросил?
Во-вторых, кто сказал, что он "отбросил все это"?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 08 авг 2021, 07:57
Абель писал(а): 08 авг 2021, 07:45 Именно потому что он желал достичь,он и не мог достичь,пока наконец не отбросил все это.
Во-первых, что именно "все это" он отбросил?
Во-вторых, кто сказал, что он "отбросил все это"?
Традиция буддизма говорит.Более нет иных утверждений,слова Гаутамы записаны спустя столетия на другом языке,чем он говорил.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 08 авг 2021, 07:45 Именно потому что он желал достичь,он и не мог достичь,пока наконец не отбросил все это.И в этот момент просветление и открылось
Зачем доказывать людям то, о чем они не желают слышать. Вы не заманите их Вашим словом не накинете узду Просветления, потому что Просветление в умах людей полностью меняет образ мысли и самой жизни.
Разве может чел.лишиться того что он имеет: мысли,которые поддерживают его, вера,которая укрепляет и воля,на которую они тратят свое усилие и время не сдвинет камень,вросший корнями в иллюзорное мышление.
Не старайтесь опровергнуть - "Все есть Я, но без меня".
:ki_ss:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 08 авг 2021, 16:19
Абель писал(а): 08 авг 2021, 07:45 Именно потому что он желал достичь,он и не мог достичь,пока наконец не отбросил все это.И в этот момент просветление и открылось
Зачем доказывать людям то, о чем они не желают слышать. Вы не заманите их Вашим словом не накинете узду Просветления, потому что Просветление в умах людей полностью меняет образ мысли и самой жизни.
Разве может чел.лишиться того что он имеет: мысли,которые поддерживают его, вера,которая укрепляет и воля,на которую они тратят свое усилие и время не сдвинет камень,вросший корнями в иллюзорное мышление.
Не старайтесь опровергнуть - "Все есть Я, но без меня".
:ki_ss:
Это все верно.Но иногда делаются вещи,не имеющие смысла,потому что и они должны быть проявлены в жизни.Глупости существуют чтоб их делать.)
Возможно,что бессмысленные на первый взгляд дела,каким- то образом играют роль для процесса чьего- то созревания .
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 08 авг 2021, 07:59 Традиция буддизма говорит.
"Традиции - это элементы социального и культурного наследия передающиеся из поколения в поколение, и сохраняющиеся в определённом сообществе в течении длительного времени."
Абель писал(а): 08 авг 2021, 07:59 Более нет иных утверждений,слова Гаутамы записаны спустя столетия на другом языке,чем он говорил.
Тогда не надо выдумывать того, чего не знаете.

Вернуться в «Философия»