Суперконтиненты

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Суперконтиненты

Сообщение Volt »

Профессор геологических наук Дамиан Нэнс еще в 1980-х годах развивал теорию суперконтинентов. Согласно ей, самый древний суперконтинент — Колумбия — существовал примерно полтора миллиарда лет назад, а после него, спустя 400 миллионов лет, образовалась Родиния. Эта теория была принята научным сообществом, однако последующее формирование Земли, которое включало суперконтинент Паннотию, долгое время критиковали. Сейчас Нэнс считает, что он и его коллега представили результаты, которые прямо свидетельствуют о реальности древнего континента.

По его словам, столкновение или разрыв в земной поверхности оставляет явные и скрытые следы. К примеру, удар двух континентов, вследствие которого образуется новый, сопровождается возвышением гор. То же самое касается и разрывов. При расползании континенты оставляют рифты — крупные впадины в земной коре. Помимо этого, существуют и неявные следы разрушений. Суперконтиненты влияют на уровень Мирового океана, его химический состав и климат — все эти процессы создают изотопные сигналы, которые легко отыскать в горных породах. Нэнс объясняет:
«Сегодня мы знаем куда больше о том, что происходит в прослойке между поверхностью и земным ядром. Теперь кажется очевидным то, что циклы жизни суперконтинентов играют огромную роль в циркуляции веществ, находящихся в земной мантии. Это, в свою очередь, влияет на магнитное поле Земли. Теперь мы понимаем, как отслеживать циклы суперконтинентов».

В таком случае, по мнению ученого, «изотопные прокси-сигналы» безошибочно указывают на существование Паннотии. «Игнорируя эти прокси-сигналы, — пишет ученый, — мы игнорируем изменения, происходящие в мантии». Временной период, затронувший образование Паннотии, по словам Нэнса, сопровождался изменениями в океане Земли, атмосфере и биосфере, как и предполагали ранее.
Источник: Naked Science
Каждый освещает темноту как может
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Суперконтиненты

Сообщение ivens »

"Паннотия — гипотетический суперконтинент, существовавший приблизительно с 600 по 540 миллионов лет тому назад. Впервые описан Иэном В. Д. Диэлом (Ian W. D. Dalziel) в 1997 году. "

"Паннотия начала формироваться около 750 млн лет тому назад в результате разделения предыдущего суперконтинента Родинии на Прото-Лавразию и Прото-Гондвану. "

Не так уж далеко, по геологическим меркам.

В свою очередь, 550 млн лет назад произошел и раскол Паннотии.

"Раскол Паннотии, тёмно-розовым обозначена Лаврентия, светло-зелёным Балтика (Северо-Восточная Европа), светло-розовым Сибирь, а жёлтым и светло-синим прото-Гондвана. 550 млн лет тому назад" (рисунок в Википедии)."
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Суперконтиненты

Сообщение Турист »

Геологи нашли под Исландией древний затонувший континент.

Международная группа ученых из Даремского университета в Великобритании считает, что под Исландией существует затонувший континент, скрытый океаном. Он, вероятно, простирается от Гренландии до Европы, а Исландия может быть его вершиной, сообщает The Watchers.Если предположение будет доказано, оно опровергнет мнение о том, что суперконтинент Пангея распался более 50 млн лет назад.

Территория суши недавно обнаруженного материка занимает площадь от 600 тыс. до 1 млн кв. км 2.

Исландия всегда была предметом повышенного интереса геологов, поскольку существующие теории ее возникновения не подтвердились геологическими данными. Земная кора под Исландией имеет толщину более 40 км, что в 7 раз толще, чем океаническая кора. Это навело ученых на мысль, что континентальный регион намного больше, чем сама Исландия.

В настоящее время команда сотрудничает со специалистами по всему миру, чтобы доказать свою теорию. Для предполагаемого континента было предложено название «Великая Исландия».

https://www.gismeteo.by/news/sobytiya/g ... bCoxoUyCC0
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Суперконтиненты

Сообщение hele »

Вчера, научная статья, о том, что через 200-250 млн лет наши континенты сольются в один, снова.
Это циклический процесс схождения и расхождения континентов суши Земли, происходит примерно раз в 400-600 млн лет.

https://naked-science.ru/article/nakedscience/amasia

Предыдущий суперконтинент Гондвана распался на примерно современные материки 180 млн лет назад, т.е. в расцвет эпохи динозавров (юрский период).
То есть чтобы представить, когда будет очередное схождение материков в один, нужно представить, когда была эпоха динозавров (при времени назад).

Наиболее вероятный процесс: Амазия, концентрирующаяся у Северного полюса

phpBB [media]


Интересно, что средняя температура планеты в любом варианте, Амазия или Авмерика, возрастет, во втором значительнее.
Несмотря на то, что Амазия будет около С.полюса. Стоит поразмышлять о Гиперборее в прошлом, раз континенты столько раз сходились и расходились...

Рост температуры Земли будут обеспечиваться в том числе повышением излучения от Солнца на 1,9%.
Причина: "Астрономы достаточно давно установили, что с возрастом яркость звезд растет, и для светила нашего класса скорость роста определена настолько точно, что ее можно предсказать на сотни миллионов или даже несколько миллиардов лет вперед".

Вернуться в «Геология»