Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист , приношу свои извинения , хочу напомнить вам , вопрос мой вы помните в личке ?
вы пообещали обсудить его, но это уже бог с ним , хотя бы ответили
и ещё, всё, что вы пишите выше , это хорошо,
вы изучаете теософию Блаватской? или вас интересует только конструктивная критика её работ?
почему я спрашиваю возникает вопрос,
ответ прост
для того , чтобы критиковать и понимать критику на ЧТО-ТО на знать это ЧТО-ТО
не "копаться в грязном белье" делая вид что что-то интересует
с уважением
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Эдик »

Владимир писал(а): 25 июн 2021, 14:10
Эдик писал(а): 25 июн 2021, 13:39 Внешний человек есть то что называют Кама, он и может "перейти" в животное.
Если я правильно понял концепцию теософия это отрицает.
Если не трудно, поясните, пожалуйста Вашу мысль.
Теософия не может этого отрицать, она поясняет.
Четыре нижних принципа распадаются , а значит становятся материалом в своей среде.
Это и есть метемпсихоз, который в экзотерической доктрине воспринимается буквально.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Эдик »

Вообще от Вас,Ирина, я не ожидал такого термина как 'астральная монада' :ti_pa: это правда круто.)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 25 июн 2021, 16:55 А "внешний человек" и есть "животный человек", поэтому, почти все элементы и его кама-рупы и его физ. тела(вместе с "астральным двойником")-связаны с "животным царством". Как и "кама-манас" зовётся "животным умом", или "животной душой". Т.е., тут не всё так однозначно в вопросе
Зачем все так усложнять?
Принято называть Планы ( Семь Планов) на схеме так, что направление вверх - это равносильно внутрь. Потому, самая внутренняя глубь человека (в проявлении) - это Атма.
Направление вниз, соответственно - во вне.
Также, говорить внешний или объективный человек - это тот человек, что воспринимается внешними органами чувств.
Выделять как-то отдельно Каму от других четырех принципов личности - это как-то совсем не правильно. Так как человек "опирается" на животное царство (начальный вид знака Зодиака Стрелец - это кентавр - сверху человек снизу животное. Стрелец и Близнецы - это чисто человеческие знаки) то все четыре аспекта личности он разделяет вместе с животными.

Потому, кстати, иногда магнетизм животных (кошек и собак) может быть даже полезным для здоровья человека.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение dusik_ie »

Эдик писал(а): 25 июн 2021, 20:37 ...такого термина как 'астральная монада'
А в чем проблема?
Термин Минеральная Монада Вас не смущает?
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик писал(а): 25 июн 2021, 20:37 Вообще от Вас,Ирина, я не ожидал такого термина как 'астральная монада' это правда круто.)
не волнуйтесь приживётся , не такое "проходило"
Сообщение dusik_ie » Сегодня, 05:42
Термин Минеральная Монада Вас не смущает?
меня нет
с уважением
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Эдик »

dusik_ie писал(а): 25 июн 2021, 20:42
Эдик писал(а): 25 июн 2021, 20:37 ...такого термина как 'астральная монада'
А в чем проблема?
Термин Минеральная Монада Вас не смущает?
Не смущает, это условное обозначение.
Условное потому что есть стадия эволюционного развития.
Астральной стадии нет,есть двойник, это не одно и тоже.Элементарные три царства, но за них речь не ведётся, потому что мы говорили о человеке.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Эдик »

dusik_ie писал(а): 25 июн 2021, 20:38 Зачем все так усложнять
Никто ничего не усложнял.
Был короткий ответ на вопрос Абеля (если вы не читали изначально).
Потом пришлось пояснить, что имелось в виду.
Так бывает)
На счёт животных, есть мнение что не всегда нужно рядом находиться с животным, например содержание его. И все по той же теории магнетизма.)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 25 июн 2021, 20:37 Вообще от Вас,Ирина, я не ожидал такого термина как 'астральная монада' это правда круто.)
Oleksandr Ptilidi писал(а): 26 июн 2021, 02:13 не волнуйтесь приживётся , не такое "проходило"
Во-первых, это не мое выражение, а ЕПБлаватской.
И, во-вторых, это выражение взято из ваших любимых книг - "Разоблаченная Изида" т.1, да и в других текстах ЕПБ разве вы не встречали "астральная монада"?

"Теперь мы хотим преподнести несколько отрывков из таинственной доктрины о перевоплощении и инкарнации, как о чем-то отличающемся от метемпсихоза.
Реинкарнация, то есть появление той же личности или, вернее его астральной монады дважды на той же планете - не есть правило природы; это - исключение, подобно терталогическому феномену рождения ребенка с двумя головами....
Поэтому, в то время как грубая материя каждого из перечисленных существ обречена на рассеивание при смерти, на рассеивание по обширному царству сущего, бессмертный дух и астральная монада личности (назначение астральной монады оживлять тело, назначение бессмертного духа - осенять божественным светом телесную организацию) должны стараться второй раз осуществить цель создания творческой личности".

:-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

ИринаКомаринец писал(а): 26 июн 2021, 08:28 разве вы не встречали "астральная монада"?
встречал, почему нет
Ирина, мой вопрос к вам , доведён до совершенства и он вас ожидает,
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Турист »

Коллеги если Вы не против можем в другой теме обсудить эту довольно интересную тему - viewtopic.php?f=5&t=1167

Часть сообщений я скопировал и перенес.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист , извините я сворачиваюсь да бы не засорять тему , вы обещали ответить в по поводу 2-х 3-х мерных лабораторий,
с уважением
ptilidi@gmail.com
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение dusik_ie »

Эдик писал(а): 26 июн 2021, 05:57 Не смущает, это условное обозначение.
Условное потому что есть стадия эволюционного развития.
Астральной стадии нет,есть двойник, это не одно и тоже.Элементарные три царства, но за них речь не ведётся, потому что мы говорили о человеке.
Я и не сомневался, что Вас это не смутит, то тогда давайте сыграем в игру. Я буду играть роль безграмотного "теософа" (или даже не роль, а по видимому оно так и есть, с Вашей точки зрения) которого постоянно смущает вот такая уверенность в собственном знании теософии, как оно просматривается у Вас и не только у Вас.

Я буду спрашивать некоторые не ясности, а Вы со своими друзьями-знатоками на них запросто ответите - Ведь Вы же ж все четко поняли в ТД, не то, что я, да?
Итак.

Если теософия утверждает, что все, что существует в видимом мире - это все феномены. И каждый феномен имеет свой нумен. То есть, феномена без нумена быть не может. Есть такое в теософии или я это выдумал? - это первый вопрос.

Если все так, то сходу второй вопрос:
Что такое феномен - как понимаете этот термин, и что есть нумен? К нему же, дополнительный Что такое нумен для человека? И существуют ли нумены для тех органов, из которых состоит человеческое тело. Например, есть ли нумен у печени, отдельного человеческого волоса, одной клетки его кожи?

Ну и сразу третий вопрос - чтобы ясно было, к чему это все я спрашиваю.
Нумен и монада - это одно и то же или нет? Если нет, то в чем отличие?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Абель »

dusik_ie писал(а): 26 июн 2021, 09:49 Если все так, то сходу второй вопрос:
Что такое феномен - как понимаете этот термин, и что есть нумен? К нему же, дополнительный Что такое нумен для человека?
:co_ol: Отличные вопросы! Я немного кину по этому вопросу,но это так сказать лишь наводка для анализа, не хочется перебивать Вам удовольствие от ответов на эти вопросы...)
:
Объекты познаются только как результат реакции органов чувств чувствующих существ на разнообразие раздражителей.
Кажется, что эти раздражители исходят из источников, внешних по отношению к реагирующему механизму, но этому нет другого подтверждения, кроме свидетельства самого реагирующего механизма.
Объекты таким образом, — просто догадка, поскольку они лишены какого-либо доказуемого существования отдельно от познающего их субъекта.
Поскольку сам субъект непознаваем с помощью органов чувств как объект, он тоже лишь догадка. Таким образом, нет обоснованного подтверждения существования мира, внешнего по отношению к сознанию воспринимающих существ, чей внешний мир тогда — не что иное, как познающие его, то есть сами воспринимающие существа.
Но не может быть и обоснованного подтверждения существования самих воспринимающих существ — ни как объектов, ни как субъектов, — которые в таком случае являются лишь концептуальным допущением сознания, в котором они сознаются.Отсюда следует,что
«сознание» также может быть лишь концептуальным допущением без подтвержденного существования.Таким образом ноумен всегда концептуально это ничто и не может быть для ума ничем .Однако как факт оно существует,что может лишь говорить о том,что сознание может находиться только вне концепций и никакое мышление не способно в него проникнуть,оно всегда за его пределами.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а): 26 июн 2021, 08:28 божественным светом телесную организацию) должны стараться второй раз осуществить цель создания творческой личности"
И что?, какое это имеет отношение к моему ответу, и опять таки это говорится в определенном контексте, это далеко не значит что надо размахивать этим термином.
Потому как Монада одна, ни минеральная, ни астральная - таковых нет, только условно, поэтому это лишний разговор из-за таких поставок, причем применяя где угодно.
dusik_ie писал(а): 26 июн 2021, 09:49 Я и не сомневался, что Вас это не смутит, то тогда давайте сыграем в игру. Я буду играть роль безграмотного "теософа" (или даже не роль, а по видимому оно так и есть, с Вашей точки зрения) которого постоянно смущает вот такая уверенность в собственном знании теософии, как оно просматривается у Вас и не только у Вас
Какие игры), уважаемый. Вас просто трусит от споров по поводу и без, больше как без.
То что просматривается для вас у меня, честно меня это мало волнует.
Лучше сыграйте с Абелем, он в предвкушении очередной раз обозначиться в своём понимании и давании оценок)
dusik_ie писал(а): 26 июн 2021, 09:49 Я буду спрашивать некоторые не ясности, а Вы со своими друзьями-знатоками на них запросто ответите - Ведь Вы же ж все четко поняли в ТД, не то, что я, да?
Итак.
А кто вам такое на ухо шепнул? Или где я такое написал?, что за гнилые подкаты?)
Ты на себя с Абелем, кстати, больше обращайте внимания,на себя.
И обрати внимание что такое нуклея и нуклеола. (Это по поводу твоих провокаций, типа вопросов) .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 26 июн 2021, 12:24 Ты на себя с Абелем, кстати, больше обращайте внимания,на себя.
Че такой агрессивный - то?)) Я даю вполне логичные расклады,кто хочет- напрягает мозг,кто не хочет - тот не напрягается... Итак и этак имеет место быть и не влияет на течение жизни,она происходит все равно...Все хорошо... :-)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение dusik_ie »

Абель писал(а): 26 июн 2021, 12:56 Че такой агрессивный - то?)) Я даю вполне логичные расклады,кто хочет- напрягает мозг,кто не хочет - тот не напрягается...
Он агрессивный по видимому потому, что он вообще не знает что ответить по существу указанных вопросов - лучше же ж "шпилить" кого-то, что мол "астральная монада" - термин не возможный в теософии, а значит пурга, а то что сам пургу гонит, не видит. И если на это указать, мол, мил человек - ты сам то... Вот тогда и агрессия появляется.
Эдик писал(а): 26 июн 2021, 12:24 Или где я такое написал?, что за гнилые подкаты?)
Ну Вы же ж с уверенностью знающего человека прописали:
Эдик писал(а): 25 июн 2021, 20:37 Вообще от Вас,Ирина, я не ожидал такого термина как 'астральная монада' это правда круто.)
Не хотите блеснуть своей эрудицией - ну и не больно-то нужно.
Но как тогда с этим быть:
ЕПБ писал(а):...в то время как грубая материя каждого из перечисленных существ/*/ обречена на рассеивание при смерти, на рассеивание по обширному царству сущего, бессмертный дух и астральная монада личности (назначение астральной монады – оживлять тело; а назначение бессмертного духа – осенять божественным светом телесную организацию) должны стараться второй раз осуществить цель создания творческой личности
/*/ перечисленные существа - это аборты, дети до определенного срока и врожденные идиоты.

Эта статья была попыткой объяснить не правильно понятое теософами из "Разоблаченной Изиды", то что даже после этого ее объяснения большинство еще больше запуталось и боялось переспросить, чтобы она не обозвала болванами, то коренная проблема здесь именно в понимании, что есть такое "астральная монада", а у Вас его вообще нет, Да вы еще и насмехаетесь над тем у кого она есть, не странно ли?
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Раинер »

Свобода исследования, на мой взгляд, заключается в том, что каждый исследователь (индивидуум) способен видеть объект исследования - уникально (не так как остальные).
"Где найти человека, который забыл слова, чтобы поговорить с ним?"

Чжуан-цзы
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение dusik_ie »

Раинер писал(а): 26 июн 2021, 14:19 Свобода исследования, на мой взгляд, заключается в том, что каждый исследователь (индивидуум) способен видеть объект исследования - уникально (не так как остальные).
Только если эти исследования не нарушают принципы здравого смысла. В противном случае - это будет не исследование, а шизофрения (точнее, движение к ней)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 26 июн 2021, 14:19 Свобода исследования, на мой взгляд, заключается в том, что каждый исследователь (индивидуум) способен видеть объект исследования - уникально (не так как остальные).
"Где найти человека, который забыл слова, чтобы поговорить с ним?"

Чжуан-цзы
Перенес сообщения в тему " выбор или тотальность.."
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Эдик »

Абель писал(а): 26 июн 2021, 12:56
Эдик писал(а): 26 июн 2021, 12:24 Ты на себя с Абелем, кстати, больше обращайте внимания,на себя.
Че такой агрессивный - то?)) Я даю вполне логичные расклады,кто хочет- напрягает мозг,кто не хочет - тот не напрягается... Итак и этак имеет место быть и не влияет на течение жизни,она происходит все равно...Все хорошо... :-)
Спасибо, успокоил извиняюсь, если что.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Эдик »

dusik_ie писал(а): 26 июн 2021, 13:44 Не хотите блеснуть своей эрудицией - ну и не больно-то нужно.
Но как тогда с этим быть:
ЕПБ писал(а):
...в то время как грубая материя каждого из перечисленных существ/*/ обречена на рассеивание при смерти, на рассеивание по обширному царству сущего, бессмертный дух и астральная монада личности (назначение астральной монады – оживлять тело; а назначение бессмертного духа – осенять божественным светом телесную организацию) должны стараться второй раз осуществить цель создания творческой личности
Я написал это конкретно Ирине, зная её, а не свои знания, улавливаете где разница?
Ещё раз, для невнимательных, мое объяснение касательно метемпсихоза, где астральный двойник не учитывается в данном случае.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 26 июн 2021, 16:21 , мое объяснение касательно метемпсихоза, где астральный двойник не учитывается в данном случае
Согласно многим доктринам астральный двойник это тоже разновидность тела и он не может избегнуть разрушения.Кроме может случаев искусственного поддержания этого тела,но это уже другой совсем вопрос.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Раинер »

dusik_ie писал(а): 26 июн 2021, 16:01 Только если эти исследования не нарушают принципы здравого смысла. В противном случае - это будет не исследование, а шизофрения (точнее, движение к ней)
Согласен, поэтому если объект исследования не явен, то его можно лишь чувствовать и у каждого это будет по-своему.

"Шизофрения" может себя выразить и через некую "научную" концепцию и на первый взгляд она может выглядеть вполне логично и "здраво".
Как проверить? А что, если, к примеру, авторитет на котором всё базируется - ошибся.

Кстати, по поводу здравого смысла. Здесь смотря из какой точки смотреть. Попробуйте поговорить, к примеру, о душе с представителем классической физики. Он точно покрутит у виска.) И с точки зрения классической физики будет прав.

P.S. dusik_ie, мы зашли в область, где логика уже не работает, но полностью с Вами согласен в том, что нужно придерживаться здравости и подвергать сомнениям всё с чем столкнулись, иначе действительно можно войти в шизофрению.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 26 июн 2021, 16:21 Я написал это конкретно Ирине, зная её, а не свои знания, улавливаете где разница?
Эдик, тогда я действительно не поняла цель Вашей усмешки. :ti_pa:

Вернуться в «Свободный разговор»