Воля или фатум!?

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Воля или фатум!?

Сообщение солнышко » 12 фев 2014, 17:09

Последнее время меня мучает один вопрос: Может я как то не так поняла помогите разобраться! Многие эзотерики и провидцы говорят о том, что судьба предрешена и будущее известно. Будуещее человека и всего человечества предопределено. Другие утверждают и у ЕПБ в том числе сказано, что ВЕРА и ВОЛЯ- превыше всего. Что если заставить себя поверить во что то и приложить при этом максимум воли - то можно сотворить , все что захочешь! То есть менять судьбу по своему желанию, пользуясь своей внутренней силой и волей! Но это же парадокс. Если верить первому - то можно не сопративляться и не чего не желать, ни к чему не стремиться. Все равно случится все , что должно случиться. Ну а если судьба не известна, и можно сотворить все, что угодно, то как же тогда провидц? И те же учения, где говорится, что нужно работать над собой и к чему то стремиться, достигать просветления? За это страдать и мучиться? Так вот скажите- где истина? И карму тогда куда деть? " Рожденный ползать- уйди со взлетной полосы"?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Абель » 12 фев 2014, 17:52

солнышко писал(а):Последнее время меня мучает один вопрос: Может я как то не так поняла помогите разобраться! Многие эзотерики и провидцы говорят о том, что судьба предрешена и будущее известно. Будуещее человека и всего человечества предопределено. Другие утверждают и у ЕПБ в том числе сказано, что ВЕРА и ВОЛЯ- превыше всего. Что если заставить себя поверить во что то и приложить при этом максимум воли - то можно сотворить , все что захочешь! То есть менять судьбу по своему желанию, пользуясь своей внутренней силой и волей! Но это же парадокс. Если верить первому - то можно не сопративляться и не чего не желать, ни к чему не стремиться. Все равно случится все , что должно случиться. Ну а если судьба не известна, и можно сотворить все, что угодно, то как же тогда провидц? И те же учения, где говорится, что нужно работать над собой и к чему то стремиться, достигать просветления? За это страдать и мучиться? Так вот скажите- где истина? И карму тогда куда деть? " Рожденный ползать- уйди со взлетной полосы"?
Допустим вы знаете,что разжав пальцы и отпустив стакан на кафельный пол ,что он разобьётся.Фатум ли это?Нет,знание последствий.Допустим вы решаете не разжимать пальцев.Фатум ли это?Ваша ли воля отпускает или удерживает стакан или чья-то ,которую вы приписываете себе? Поскольку вы не знаете силы вас сотворившей и одарившей всеми атрибутами "Я" вы не можете утверждать ,что это ваша воля.Вы сами есть мысль природы и всё,что вы думаете,ваше-на деле это её воля.Потому любое ваше решение это решение свыше,но не распознанное и приписываемая себе.С этой позиции всё предрешено и каждый волос сосчитан на вашей голове.Но поскольку вы ,ваше "Я" и есть поток этой чьей-то воли,то вы не можете её различить от своего,оно практически с ним слито и является вашим.Поэтому справедливо, любое своё решение вы можете считать и своим.До тех пор,пока есть "Я".Также знание законов поможет вам проследить последствия своего решения,что есть знание кармического закона.Потому ничего своего не делается во вселенной,но также всё делается самим.Это не противоречие,это парадокс,а парадокс-тайна абсолюта.Потому можно смело делать всё что угодно,памятуя о последствиях. :-)
ps.Только не считайте волю природы за волю какого-то конкретного существа,типа бога.Само-собой воля природы исходит на нас от более большего сознания,то от ещё большего и так до Логоса,а сам логос от, в конечном итоге от или вернее в начальном истоке :-) от выявления вещей из океанского потока Жизни,чьей каплей является сознание каждого существа.

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Воля или фатум!?

Сообщение солнышко » 12 фев 2014, 19:16

Вы то сами поняли что написали? Мне нужен конкрнтный ответ! Если я чего-то хочу, мне стоит прилогать усилие и волю, или стоит расслабиться и плыть по течению. Произойдет то, что должно произойти?http://forum.theosophyportal.ru/images/smilies/ah.gif

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воля или фатум!?

Сообщение hele » 12 фев 2014, 19:17

Раньше, в теме "Предопределенность и предвидения" http://theosophyportal.ru/archives/pp.htm вроде бы было показано, что всё предопределено, и все причины уже сложены в прошлом, чтобы совершилось единственно возможное действие в будущем. И на 90 процентов думаю что так и есть.
Но вот недавно прочитала (кто-то сказал), что возможно Ванга не предсказывала будущее, а творила его, т.е. как она говорила, так и делалось в будущем. И это меня затронуло - а вдруг что-то есть в этом? Есть авторы, которые учат, как можно сотворить свое будущее, например, Вадим Зеланд - "Трансерфинг реальности"
Может быть, здесь что-то связано с эвереттикой, которая трактует, что существует достаточно много (а может быть и бесконечно много) миров в будущем, и от нас тогда зависит, в какой из миров войти...
Но людей такой силы как Ванга видно не много...

"Солнышко" сказала слово Провидцы, и вот - только на днях посмотрела впервые фильм "Облачный атлас", там как раз есть Провидцы - люди Земли из самых последних воплощений хронологии фильма - те немногие знающие (брахманы), которые остались на Земле после какой-то катастрофы и сохранили знания и технические достижения погибшей цивилизации. Одновременно с ними на Земле живут и какие-то племена людей, но они видимо совсем деградировали, живут как дикие племена раннего возраста человечества... Такое совпадение...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Абель » 12 фев 2014, 19:23

солнышко писал(а):Вы то сами поняли что написали? Мне нужен конкрнтный ответ! Если я чего-то хочу, мне стоит прилогать усилие и волю, или стоит расслабиться и плыть по течению. Произойдет то, что должно произойти?http://theosophyportal.ru/forum/images/smilies/ah.gif
Перед ссылкой и после желательно ставить пробел,так она выделяется.А я конечно знаю,что написал и естесственно понимаю.И знаю как вам трудно это понять,впрочем как и любому ...Извините,но я сказал именно по существу вопроса и любое отклонение от этого будет искажением меры его исчерпывающего смысла.Стоит ли вникать или нет -это ваше уже,даю что имею...

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воля или фатум!?

Сообщение hele » 12 фев 2014, 19:24

Солнышко, как показывает опыт всех проживших людей, нельзя плыть по течению, нужно обязательно что-то делать. Правда, в какие-то периоды жизни можно и расслабиться и не прикладывать своих усилий (когда чувствуете, что не можете ничего делать). Но вообще - мы живем здесь, чтобы участвовать в жизни своей силой. Может быть, это сила обстоятельств, но мы все равно должны действовать, как подсказывают нам эти обстоятельства и наш ум и чувства. Правда, чувствам не всегда нужно повиноваться, их нужно сдерживать, а вот уму - почти всегда. Но лучше внимать безмолвию и его подсказкам, предварительно очистив свой ум от мыслей, хотя бы на несколько минут.

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Воля или фатум!?

Сообщение солнышко » 12 фев 2014, 19:32

Я так и не поняла ответ. Может я тугодум? Так кто же всетаки решает- Я или Великая причина всего?

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воля или фатум!?

Сообщение hele » 12 фев 2014, 20:22

Думаю, что во многом все определено, но каким-то образом устроено так, что люди действуют как будто они решают. И от нас ожидаются действия, которые приходят как будто из нашего ума. Поэтому мы должны думать, если нам думается, и затем действовать так, как надумали. Когда сказала, что нужно сдерживать чувства, то имеется в виду - желательно сдерживать их при принятии решений. Но хорошо, если наши действия сопровождаются положительными чувствами. А под действием отрицательных лучше не действовать, хотя иногда редко и они приносят результат неотрицательный.
"Думать" означает в том числе оценивать, на благо ли пойдет то действие, которое вы сделаете. Оценивать карму, которую произведет ваше будущее действие. Обычно это делается как бы автоматически, быстро и подсознательно.

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Воля или фатум!?

Сообщение солнышко » 12 фев 2014, 20:42

Думаю, что " в какой то степени определено"- не ответ! Ведь одно неопределенное действие изменит всю дальнейшую определенную систему! Так что, либо определено либо не определено?

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воля или фатум!?

Сообщение hele » 12 фев 2014, 20:55

Думаете, кто-то (из людей) знает полную истину в этом вопросе?
Но заметьте, что то поведение, которое описала, подходит к обоим случаям - и если все предопределено, и если нет... :-)

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Воля или фатум!?

Сообщение солнышко » 12 фев 2014, 21:22

Думаю, что кто то из людей знает. А именно- Посвященные! Как бы связаться с ними?

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Воля или фатум!?

Сообщение солнышко » 12 фев 2014, 21:50

Да, но 5 миллиардов лет надо как-то дальше жить! От ответа на этот вопрос зависит вся моя дальнейшая жизнь!

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Юрий » 13 фев 2014, 00:45

солнышко писал(а):Последнее время меня мучает один вопрос: Может я как то не так поняла помогите разобраться! Многие эзотерики и провидцы говорят о том, что судьба предрешена и будущее известно. Будуещее человека и всего человечества предопределено. Другие утверждают и у ЕПБ в том числе сказано, что ВЕРА и ВОЛЯ- превыше всего. Что если заставить себя поверить во что то и приложить при этом максимум воли - то можно сотворить , все что захочешь! То есть менять судьбу по своему желанию, пользуясь своей внутренней силой и волей! Но это же парадокс. Если верить первому - то можно не сопративляться и не чего не желать, ни к чему не стремиться. Все равно случится все , что должно случиться. Ну а если судьба не известна, и можно сотворить все, что угодно, то как же тогда провидц? И те же учения, где говорится, что нужно работать над собой и к чему то стремиться, достигать просветления? За это страдать и мучиться? Так вот скажите- где истина? И карму тогда куда деть? " Рожденный ползать- уйди со взлетной полосы"?
Логично было бы прежде ответить себе на вопрос: "Зачем жить? Цель моего появления на этот свет?" и отталкиваясь от этого, находить себе способ жизни - ответ на Ваши вопросы.
Лично я ответ на основополагающий первый вопрос не нашёл, поэтому я - фаталист и живу по озвученному Вами первому способу: "...не сопративляться и не чего не желать, ни к чему не стремиться. Все равно случится все , что должно случиться."
:
По близкой теме много дискутировали на старом форуме.
Если заинтересует, вот ссылки:
Смысл жизни
Предопределенность и предвидения

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Абель » 13 фев 2014, 06:26

hele писал(а):Солнышко, как показывает опыт всех проживших людей, нельзя плыть по течению, нужно обязательно что-то делать. Правда, в какие-то периоды жизни можно и расслабиться и не прикладывать своих усилий (когда чувствуете, что не можете ничего делать). Но вообще - мы живем здесь, чтобы участвовать в жизни своей силой. Может быть, это сила обстоятельств, но мы все равно должны действовать, как подсказывают нам эти обстоятельства и наш ум и чувства. Правда, чувствам не всегда нужно повиноваться, их нужно сдерживать, а вот уму - почти всегда. Но лучше внимать безмолвию и его подсказкам, предварительно очистив свой ум от мыслей, хотя бы на несколько минут.
Я бы это описал как использование силы потока течения жизни,используя свои силы для руления,чтоб обходить подводные камни,чтоб они не били,для чего ещё нужна бдительность и знания распознавания подвоных камней по приметам воронок на глади потока.Зримые же выступающие камни способен видеть даже неопытный при необходимой бдительности. :-)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Абель » 13 фев 2014, 06:27

солнышко писал(а):Я так и не поняла ответ. Может я тугодум? Так кто же всетаки решает- Я или Великая причина всего?
Вы-Великая причина всего... :-)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Абель » 13 фев 2014, 06:29

Юрий писал(а):
солнышко писал(а):Последнее время меня мучает один вопрос: Может я как то не так поняла помогите разобраться! Многие эзотерики и провидцы говорят о том, что судьба предрешена и будущее известно. Будуещее человека и всего человечества предопределено. Другие утверждают и у ЕПБ в том числе сказано, что ВЕРА и ВОЛЯ- превыше всего. Что если заставить себя поверить во что то и приложить при этом максимум воли - то можно сотворить , все что захочешь! То есть менять судьбу по своему желанию, пользуясь своей внутренней силой и волей! Но это же парадокс. Если верить первому - то можно не сопративляться и не чего не желать, ни к чему не стремиться. Все равно случится все , что должно случиться. Ну а если судьба не известна, и можно сотворить все, что угодно, то как же тогда провидц? И те же учения, где говорится, что нужно работать над собой и к чему то стремиться, достигать просветления? За это страдать и мучиться? Так вот скажите- где истина? И карму тогда куда деть? " Рожденный ползать- уйди со взлетной полосы"?
Логично было бы прежде ответить себе на вопрос: "Зачем жить? Цель моего появления на этот свет?" и отталкиваясь от этого, находить себе способ жизни - ответ на Ваши вопросы.
Лично я ответ на основополагающий первый вопрос не нашёл, поэтому я - фаталист и живу по озвученному Вами первому способу: "...не сопративляться и не чего не желать, ни к чему не стремиться. Все равно случится все , что должно случиться."
:
По близкой теме много дискутировали на старом форуме.
Если заинтересует, вот ссылки:
Смысл жизни
Предопределенность и предвидения
Пища сама в рот не ходит... :-)

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Воля или фатум!?

Сообщение солнышко » 14 фев 2014, 10:49

А вот и ходит! Если о чем-то долго думать- ответ приходит сам собой!

Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Анатолий Семёнов » 14 фев 2014, 14:06

Предопределенность я бы ограничил только ситуациями, являющиеся результатами причин заложеных ранее. Но в каждой ситуации всегда сохраняется свобода выбора как себя повести, соответственно тем самым предопределять свое же будущее.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Абель » 14 фев 2014, 16:51

Rover писал(а):Предопределенность я бы ограничил только ситуациями, являющиеся результатами причин заложеных ранее. Но в каждой ситуации всегда сохраняется свобода выбора как себя повести, соответственно тем самым предопределять свое же будущее.
Это касаемо только сансарной личности,ведь это она заинтересована в продолжении своей сансарной деятельности и сансарной успешной карьеры. :-) ,то есть печётся о своём будущем сохранении и процветании...
Но представьте,что вас нет,а ещё лучше,что вас никогда и не было.Останется лишь чистое видение ни кого,а просто видение без того,кто видит,взгляд из разума бога.В этом случае весь конгломерат "я" выглядит как иллюзия и он подчинён смирению провидения,равно как и вселенскому произволу.Страх,что это видение потухнет и поддерживает самость к действиям исходящим от центра "Я",потому что "я" сознаёт,что оно и есть это видение... Но оно не тухнет никогда,оно может только оказаться в пустоте без всякой опоры,чего "я" боится,потому что не имея опоры оно созерцает пустоту ,а значит ничего .Но это не одно и то же,что значит не видеть и что значит не быть,хотя похоже.Когда сознаётся,что терять больше нечего,страх пропадает,а отсутствие страха освобождает от необходимости рамок ограничений,но в то же время и мотив отсутствует ибо некому.Тогда любое действие рождается адекватной необходимостью ,как бескорыстное деяние и в этом оно свободно,поскольку просто позволяет произойти тому,что несвободно и подчинено необходимости.То есть свободное око бога наблюдает за воплощающимся словом творения.Таким образом освобождённый остаётся свободным ,совершая дела не свободной оболочки творящей несвободные дела ,будучи к ним не привязанным.То есть кесарю-кесарево,а богу-божие.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Абель » 14 фев 2014, 17:06

солнышко писал(а):А вот и ходит! Если о чем-то долго думать- ответ приходит сам собой!
А если не думать? Думать-это искать самому,шарясь по пространству ментальных проекций.Радует,что это ещё пока не обложили налогом,мед комиссиями,трудовыми книжками и прочими ...прочими...прочими бумажками,составляющими нашего бумажного двойника,зачастую надолго переживающего нас самих.

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Воля или фатум!?

Сообщение солнышко » 14 фев 2014, 17:21

Не думать не возможно! попробуйте отключить мыслительный процес хотябы на минуту! Скольких усилий будет стоить минута выпавшая из вечности? Поотивостоять законам не возможно! Не вижу смысла?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Абель » 14 фев 2014, 17:31

солнышко писал(а):Не думать не возможно! попробуйте отключить мыслительный процес хотябы на минуту! Скольких усилий будет стоить минута выпавшая из вечности? Поотивостоять законам не возможно! Не вижу смысла?
Ну почему же,медитации с этим успешно справляются и у них есть определённый смысл.Например выйти из потока сцепления мыслей и освободиться от его влияния, которое и создаёт фатум,ведь с мыслей начинается и действие.Свободное от мыслей восприятие не подвержено личному интерпретированию.А трудно,это да,ведь недисциплинированность необузданного ума культивируется с рождения .

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Воля или фатум!?

Сообщение солнышко » 14 фев 2014, 18:06

Медитации еще научиться нужно, это слишком сложно! Зачем насиловать себя? Какие познания это принесет?

beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Воля или фатум!?

Сообщение beam » 14 фев 2014, 23:44

солнышко писал(а):Не думать не возможно!
Смотря о чем не думать. :du_ma_et:
солнышко писал(а):попробуйте отключить мыслительный процесc хотя бы на минуту! Скольких усилий будет стоить минута выпавшая из вечности? Поотивостоять законам не возможно! Не вижу смысла?
Если управлять отключением "мыслительного процесса"+ разные другие индивидуальные достижения, то результатом могут быть неожиданные познания удивительных, неизвестных раннее граней реальности. :ps_ih: :-()

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля или фатум!?

Сообщение Абель » 15 фев 2014, 11:02

солнышко писал(а):Медитации еще научиться нужно, это слишком сложно! Зачем насиловать себя? Какие познания это принесет?
Это не сложно, это трудно.Трудно подчинять животное в себе дисциплине.Но однако с самого детства вас так же подвергали дрессировке именно этого механического человека.Ведь вы насилуете не себя,ибо вы -не тело и не ум,вы насилуете вверенную вам природу,а она сопротивляется.Если не насиловать,то это простое безвольное существование,которое будут насиловать другие и также обстоятельства. Поэтому властитель всегда и обладает волей над массой,что он строг к себе и дисциплинирован,а безвольная толпа состоит из посредственных единиц и только в массе она безумно и хаотично выявляет свою суть стихийного буйства.

Ответить

Вернуться в «Свободный разговор»