Теория равно Практика

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Абель писал(а): 11 июн 2021, 22:49 А что если не все одинаково устроены,а всех считают серийным выпуском с одного конвейера? Такое даже не рассматривалось...А если это так?Тогда все эти " знания" бесполезны для иных.
Хм. "А если..." - это не аргумент. Человек имеет полное право исследовать себя сам, и только после этого, может делать утверждения из тех, что указаны в Вашем "А если" (если они, конечно, имеют место быть).
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Теория равно Практика

Сообщение djay »

erisity писал(а): 11 июн 2021, 23:36
Абель писал(а): 11 июн 2021, 22:49
dusik_ie писал(а): 11 июн 2021, 21:56 Может Вы не наблюдали у себя, но каждый психолог знает, что рациональное мышление в нас (условно "математик") и чувственность (условно "художник") они "разведены" по разным полушариям мозга и являются конкурентами. Проще говоря, чувства мешают думать, и наоборот
А что если не все одинаково устроены,а всех считают серийным выпуском с одного конвейера? Такое даже не рассматривалось...А если это так?Тогда все эти " знания" бесполезны для иных.
Это не "знания", не слушайте демагогов в таких вопросах, а людей, зарекомендовавших себя как воинствующие невежды — тем более. Принятие решений не "разведено по разным полушариям", мозг так не работает, чувства не мешают, а помогают думать, и мышление, в свою очередь, не мешает "разойтись чувству": если один рационально рассуждает, а другой демагогствует, это просто потому что первый не глуп, а второй глуп и ему никакой контроль эмоций, никакая ёга не поможет сравняться с первым в когнитивных способностях, у него даже пресловутая интуиция не будет работать так хорошо, как у первого, что глупые каким-то образом более интуитивны, чем неглупые, это также миф, опять же — наоборот, у глупого работает плохо примерно всё. А механизм контроля эмоций основан на смене эмоционального фона, одни эмоции контролируют другие эмоции, а не мифический "холодный ум" "контролирует" "разошедшиеся чувства". Ну вобщем, мда-с...
Вот бы еще вывод сделал (краткий) сам из собственно наговоренного? Не? :-()
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

erisity писал(а): 11 июн 2021, 23:36 Это не "знания", не слушайте демагогов в таких вопросах, а людей, зарекомендовавших себя как воинствующие невежды — тем более.
Такое ощущение возникает, erisity, что я Вам где-то, когда-то "наступил на хвост" и оно Вам до сих пор зудит. Я не думаю, что Вы не знаете, что "правила хорошего тона" для любой дискуссии (кроме наезда, троллинига и базарного трёпа) требуют, чтобы каждое утверждение, а тем более изобличающее обвинение, разоблачение и т.п. должно подкрепляться какими-то аргументами, и как минимум - логическим рассуждением (или опытом наблюдения) во всех остальных случаях, в какую позу не становись, раздувая жабры для грозного вида - все это доводами не является, и соотносится именно с демагогией и невежеством.

С другой стороны, если Вы просто пытаетесь меня задеть, типа, вывести из равновесия - то это не возможно, какой бы Вы здесь речитатив не постили. Меня можно задеть только в той ситуации, когда я к человеку испытываю симпатию - только тогда мне можно сделать больно.
Когда-то, не на этом форуме, у меня была к Вам симпатия, как бы Вас это не удивляло, потому что, несомненно, Вы человек эрудированный - а это всегда у меня вызывает симпатию.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теория равно Практика

Сообщение Абель »

Мне б хотелось обратиться к душе каждого как раз по теме теории и практики...Как вы представляете себе завершенние своей жизни согласно теории своих преуспеваний в постижении эзотерики? Вы ожидаете какого то события в будущем,которое подтвердит ваш правильный выбор,путь...или может быть ставки ожидания вообще вынесены за порог окончания жизни? Должно ли что то произойти от изучения теософии с жизнью?Иначе какой смысл так погружаться в учения,так придавать им значения ,если это просто хобби?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 13 июн 2021, 00:45 Мне б хотелось обратиться к душе каждого как раз по теме теории и практики...Как вы представляете себе завершенние своей жизни согласно теории своих преуспеваний в постижении эзотерики? Вы ожидаете какого то события в будущем,которое подтвердит ваш правильный выбор,путь...или может быть ставки ожидания вообще вынесены за порог окончания жизни? Должно ли что то произойти от изучения теософии с жизнью?Иначе какой смысл так погружаться в учения,так придавать им значения ,если это просто хобби?
"Завершение" своей нынешней жизни я никак не представляю (могу только надеяться).
А вот что касается следующего воплощения, то ЕПБ говорила, что все, к чему стремился человек, все его "достижения" на избранном пути, возвратится к нему вновь. То есть, в следующей жизни он продолжит прилагать усилия в том же "направлении".
Разумеется, и все "отрицательное" в человеке, что он не сумел исправить в этой жизни, вернется к нему в следующей.
Ну и карма, разумеется (и хорошая, и плохая).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теория равно Практика

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 13 июн 2021, 06:05 А вот что касается следующего воплощения, то ЕПБ говорила, что все, к чему стремился человек, все его "достижения" на избранном пути, возвратится к нему вновь. То есть, в следующей жизни он продолжит прилагать усилия в том же "направлении".
Так оно уже сейчас это и есть...Потому и спрашиваю доколе эта эстафета? Так она может длится вечно,а жизнь то уже сейчас.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Закон Подобия или Аналогии

Главная проблема в понимании этого закона – в его кажущемся примитивизме и обычной ассоциативности. Это когда, например, люди сексуально озабоченные (причем сильно) пилотку военных ассоциируют с женским половым органом, а огурец/морковку – с мужским.
Еще хуже, когда такая ассоциативность болезненная, или она сильно влияет на сознание. Например, если иному человеку (особенно чувствительным женщинам) рассказывать о мерзких белых червях в то самое время, когда они едят макароны – то мало у кого не возникнет ассоциация макарон с червями и соответственная реакция (у некоторых, даже до приступов тошноты).

Вся эта ассоциативность – это проявление данного Закона и вообще он намного больше участвует в формировании наших жизненных сентенций, чем то кажется.

В целом или в самом общем смысле, можно сказать, что действие этого Закона обусловлено различными «линиями родства». В наиболее употребимом смысле (причем, как и по линии физики) – это линия «плюс» - «минус», которая практически вытеснила все другие, и потому Закон Аналогии, при том, что он активно проявляющийся, нигде не используется ни в теории, ни на практике.

Общая картина усугубляется еще таким:
ТД3 писал(а):Тайная Доктрина Востока содержит в себе Альфу и Омегу Универсальной Науки; что в ее затемненных текстах под пышным, хотя пожалуй слишком разросшимся, аллегорическим Символизмом лежат прикрытыми угловые и ключевые камни всех древних и современных познаний
«Пышный, слишком разросшийся аллегорический символизм» - всех восточных трактатов (Пуран, Брахман и пр.) за последние две тысячи лет. Это то, что, в большинстве случаев, только нам и доступно – все это усиливает тенденции относиться к подобным текстам с «особым пиитетом» - вызывать эмоциональные экзальтации религиозного или мистического толка.

Что в этом плохого?
Это самонаведение или самогипноз. Те, кому приятно смотреть на огонь или текущую воду, возможно даже не подозревают, что с помощью мерцающих бликов водной поверхности (в солнечную погоду), блики пламени и вообще металлический блеск – все это как бы «затягивает», взгляд фокусируется и возможен вход в «измененное состояние» (насколько измененное – это для каждого по разному). То, что это, по последствиям, может быть хуже, чем наркотик – можно поговорить другим разом. Здесь же этим хочу сказать, что только плавное постепенное вхождение, когда «нога ступает на твердую почву» обеспечивает нормальное развитие в духовном направлении (и оно же, развитие вообще, в целом). А внезапные «скачки вверх», единичные устремления – все это только расшатывает психику – усиливается чувствительность, при отсутствии пропорциональной отстраненности (пратьяхара). В итоге, подобный мистик быстро превращается в истерика, а при усугублении проблемы – в шизофреника.

Но это я увлекся в сторону. Вернемся к закону Подобия и Аналогии.
Что такое подобие? Это схожесть, но не тождественность. Схожесть не только по внешнему виду или по форме, а по любому другому свойству. Но это что касается как бы «общего пространства для всего, что проявлено».

Гораздо более значимое, это то, что я назвал выше как «линия родства», а если сказать по современному и так как говорила Блаватская – это корреляция.

Этот термин не входу у теософов ввиду мало понятного его определения:
Вики писал(а):Корреля́ция (от лат. correlatio «соотношение»), или корреляцио́нная зави́симость — статистическая взаимосвязь двух или более случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми)
При том, что по смыслу (который в том числе, касается и статистики) он очень прост. Покажу на примере: /… телега – велосипед – автомобиль… /

Что объединяет эти три понятия? Это все есть средства передвижения. Все они выполняют одну и ту же функцию, но различными способами и возможностями. Все они являются, говоря языком статистики: «Корреляциями функции именуемой «средства передвижения»». Если вернуться к определению из Вики, то не сложно заметить, что если заменить фразу«случайные величины», на «различные вещи», то получим:
Взаимосвязь (не обязательно статистическая) двух или более различных вещей (либо вещей, которые можно в определенном, указанном смысле, сравнивать между собой).
РИ т.1, гл.9 писал(а): Человек – корреляция химико-физических сил так же, как он корреляция духовных сил. Последние реагируют на физические силы человека пропорционально развитию земного человека.
В целом, у Блаватской словосочетание «корреляция сил» употребляется довольно часто. В том примере, что я приводил, видна связь предметов по их функции, но взаимосвязи он не показывает – подобрать адекватный пример не так просто.
Подобную взаимосвязь можно показать на других примерах. Например, как связаны квадрат и куб, или числа: 3 – 30 – 300…

Ну и последнее, для этого поста.
Если в человеке воплощены три линии эволюции, то они олицетворены тремя отделами человеческого тела с двумя «перегородками» отделяющих их друг от друга.
Первая – соответствующая Духовной Сущности, Монаде – это верхние и центральные отделы мозга – без мозжечка и нижней части продолговатого мозга – все то, что расположено выше уровня нёбной кости.
Вторая – от небной кости до диафрагмы, и третья – ниже диафрагмы.

Во всех трех отделах четко представлен Третий аспект или творческая сила (через активность).
В голове – это гипофиз (центр Аджня), в средней части – горло (ц.Вишудха) и в нижней – половые органы - точнее, гонады (ц. Свадхистана).
Все это есть коррелянты одной творческой силы – Третьего аспекта.

Главное в практическом смысле - это проследить подобные "линии силы", уметь связывать их в "треугольник, круг, крест и квадрат" отслеживать их через подобную "геометрию" и корректировать силу согласно своим намерениям.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Абель писал(а): 13 июн 2021, 00:45 Как вы представляете себе завершенние своей жизни согласно теории своих преуспеваний в постижении эзотерики?
Если ничего не делать, то будет:
Татьяна писал(а): 13 июн 2021, 06:05 ...никак не представляю (могу только надеяться)
Если таки что-то делать, то в зависимости от результатов (и только так) человек сможет оценивать перспективы своего будущего. И если он правильно предскажет ход своей последующей жизни, то это будет самый благой результат его этой жизни - он нащупал "пульс существования" и в следующей жизни это свойство станет для него врожденным и он сможет начать смолоду заниматься теософской практикой, что позволит ему открыть многие двери.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 13 июн 2021, 07:05 Потому и спрашиваю доколе эта эстафета? Так она может длится вечно,а жизнь то уже сейчас.
"Жизнь сейчас" - один из этапов длинного пути к конечной цели.

"...между Альфою и Омегою проходит тяжкая «Тропа», окаймленная терниями, которая сначала идет вниз, а затем:

Кружит, непрестанно восходя,
Да, до самого конца..
.

Начав свой долгий путь непорочным, Странник все более и более погружался в греховную материю, соединив себя с каждым атомам в проявленном пространстве – и, после борьбы и страданий в каждой форме Жизни и Существования, когда он отождествил себя с коллективным человечеством, он оказывается лишь на дне долины материи, прошедшим лишь половину своего цикла. Это человечество он создал по своему подобию.
Для того, чтобы продвинуться вверх и достичь своего истинного дома, «Бог» должен теперь восходить крутым и тяжким путем Голгофы Жизни. Это и есть мученичество само-осознанного существования. Подобно Вишвакарману он должен принести себя в жертву самому себе, чтобы искупить все существа и воскреснуть из «Множества» в Единую Жизнь.
Тогда он, истинно, восходит на Небеса, где, погруженный в непостигаемое Абсолютное Бытие и Блаженство Нирваны, он будет царствовать безгранично, и откуда он снова сойдет при следующем «Пришествии», которое часть человечества ожидает в понимании мертвой буквы, как «Второе Пришествие», другая же, как последнего «Калки Аватара».

ТД 1.1.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 13 июн 2021, 10:13 Если ничего не делать, то будет:
Вот Вы вставили мои слова, а не поняли, к чему они относятся.
Если я по-вашему, не знаю потому, что "ничего не делаю", то Вы, много чего делающий, должны знать дату и обстоятельства окончания своей нынешней жизни (т.е., своей смерти)?
Так, что ли?

Абель спросил - Как вы представляете себе завершение своей жизни согласно теории своих преуспеваний в постижении эзотерики?
Я ответила - "Завершение" своей нынешней жизни я никак не представляю (могу только надеяться).

Вместо того, чтобы ответить на вопрос Абеля, Вы "негативно оценили" мой ответ.

Так как же вы представляете себе завершение своей жизни согласно теории своих преуспеваний в постижении эзотерики?
Впрочем, что бы Вы ни сказали, проверить никто не сможет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теория равно Практика

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 14 июн 2021, 05:08
Абель писал(а): 13 июн 2021, 07:05 Потому и спрашиваю доколе эта эстафета? Так она может длится вечно,а жизнь то уже сейчас.
"Жизнь сейчас" - один из этапов длинного пути к конечной цели.

"...между Альфою и Омегою проходит тяжкая «Тропа», окаймленная терниями, которая сначала идет вниз, а затем:

Кружит, непрестанно восходя,
Да, до самого конца..
.

Начав свой долгий путь непорочным, Странник все более и более погружался в греховную материю, соединив себя с каждым атомам в проявленном пространстве – и, после борьбы и страданий в каждой форме Жизни и Существования, когда он отождествил себя с коллективным человечеством, он оказывается лишь на дне долины материи, прошедшим лишь половину своего цикла. Это человечество он создал по своему подобию.
Для того, чтобы продвинуться вверх и достичь своего истинного дома, «Бог» должен теперь восходить крутым и тяжким путем Голгофы Жизни. Это и есть мученичество само-осознанного существования. Подобно Вишвакарману он должен принести себя в жертву самому себе, чтобы искупить все существа и воскреснуть из «Множества» в Единую Жизнь.
Тогда он, истинно, восходит на Небеса, где, погруженный в непостигаемое Абсолютное Бытие и Блаженство Нирваны, он будет царствовать безгранично, и откуда он снова сойдет при следующем «Пришествии», которое часть человечества ожидает в понимании мертвой буквы, как «Второе Пришествие», другая же, как последнего «Калки Аватара».

ТД 1.1.
Это красивая метафора об " сошедшем" страннике в собственный виртуальный мир.Знаете ли Вы о каком страннике речь и что оно есть такое?
Я уверен,что нет,и также уверен,что для Вас сразу представятся безграничные просторы в которых шарится странник. Или скажете нет? :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 09:37 Это красивая метафора об " сошедшем" страннике в собственный виртуальный мир.Знаете ли Вы о каком страннике речь и что оно есть такое?
А Вы знаете?
Абель писал(а): 14 июн 2021, 09:37 Я уверен,что нет,и также уверен,что для Вас сразу представятся безграничные просторы в которых шарится странник. Или скажете нет?
Так просветите тех, кто "представят безграничные просторы в которых шарится странник".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теория равно Практика

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 14 июн 2021, 13:45 Так просветите тех, кто "представят безграничные просторы в которых шарится странник"
Для этого Вам необходимо войти в себя,все описания неизменно останутся бесполезными,они увидятся по другому. Мы видим бытие мерками видящего.Чтоб увидеть реальность все мерки должны быть отброшены.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теория равно Практика

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 13 июн 2021, 00:45 Мне б хотелось обратиться к душе каждого как раз по теме теории и практики...Как вы представляете себе завершенние своей жизни согласно теории своих преуспеваний в постижении эзотерики? Вы ожидаете какого то события в будущем,которое подтвердит ваш правильный выбор,путь...или может быть ставки ожидания вообще вынесены за порог окончания жизни? Должно ли что то произойти от изучения теософии с жизнью?Иначе какой смысл так погружаться в учения,так придавать им значения ,если это просто хобби?
Теософия в теории и на практике может придать смысл жизни и быть источником жизненных сил, т.е. наполнять человека умственно, психологически и духовно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теория равно Практика

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 14 июн 2021, 16:49 Теософия в теории и на практике может придать смысл жизни и быть источником жизненных сил, т.е. наполнять человека умственно, психологически и духовно
А какова же практика? Я не заметил изменений за эти годы в участниках в лучшую сторону,а у некоторых зато появились явные заскоки.Ясно одно,что это не практика божественной мудрости.Второй вопрос: как можно практиковать божественную мудрость не обладая оной? То,что под видом теософии могут иногда демонстрировать в своей жизни люди,ничем не отлично от других людей...Кроме того, в религии хоть есть конкретные инструкции поведения, а размытые призвания к истине,только разжигают войны за свою истину.Но даже имитация филантропии не является спонтанным состраданием...Более того,размытость определений порождает псевдотерпимость,выливающуюся в бесплодных поступках- терпимость к иллюзорному и нетерпимость к реальному - лицемерие или "ложная доброта" не касающаяся сердца.Сострадание проявляется к жизни ,а не отражению и не эго,но как раз я наблюдаю настоящее рождение черных личных культов поклонения эго, личности,а не почтение духовного сердца...Так что теории рождают мракобесие ,а не божественную мудрость.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теория равно Практика

Сообщение Абель »

Если путь к высшему является путем добродеятели,то единая реальность значит сама Любовь,поскольку идут к ней,не так ли? Но почему тогда ,когда реальность проявляет суровую карму,это не воспринимается как совершенный акт любви высшего? Реальность ведет всегда к истине и любой ее урок- дар истинному в человеке,акт милости..ведущий к осознанию реального в себе.Не так ли? Следовательно,мудрец следуя реальному поступает также- воздает добром за доброе и справедливостью за злое.Таким образом,псевдодоброта выступает против реальности и несет зло.И конечно оно даст свои плоды.Благие намерения без понимания реального ,часто порождают зло и справедливое воздаяние ,как ответ реальности.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 14:31
Татьяна писал(а): 14 июн 2021, 13:45 Так просветите тех, кто "представят безграничные просторы в которых шарится странник"
Для этого Вам необходимо войти в себя,все описания неизменно останутся бесполезными,они увидятся по другому. Мы видим бытие мерками видящего.Чтоб увидеть реальность все мерки должны быть отброшены.
Нас учили, что тот, кому удается это сделать, уже не живет обычной мирской жизнью.
А здесь, судя по сообщениям участников-"практикантов", почти половина таких (как Вы образно выразились - "вошедших в себя").
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теория равно Практика

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 15 июн 2021, 09:46 Нас учили, что тот, кому удается это сделать, уже не живет обычной мирской жизнью.
А здесь, судя по сообщениям участников-"практикантов", почти половина таких (как Вы образно выразились - "вошедших в себя"
Вряд ли они вошли,,судя по их возрениям они в двойственности.Если ты вошел в самое себя,то ты себя не можешь уже ощущать или созерцать,потому что это все еще мистицизм,Я будет наблюдать состояния как воспринимающий нечто вне его.В этом же состоянии нет восприятия и воспринимающего,все вместе как одно целое.Время исчезает .
Это может произойти как сатори,всего лишь ненадолго,но да,оно уже меняет всю жизнь.Или стать сразу постоянным,если кармическое наследие не обильно.Но такое редко бывает,потому лучше настраиваться на долгий процесс растворения не затронутых пробуждением темных углов своей души.Это несомненно тяжелая работа правдивой встречи со своими конфликтными зонами разделенности.Бывает периодически сатори возникает и вновь уходит,как при облачности.
Это означает,что процесс растворения эгоструктуры происходит и он обычно поднимает наши самые болезненные точки соприкосновения,создает самые болезненные ситуации чтоб их разрешить.Очень часто в этом периоде люди находят свою половину именно и эта связь представляет собою кошмар.Все негативное в тебе находит отзвук в нем,а все негативное в нем,находит отзвук в тебе.Они задевают самые уязвимые места эго,ранят очень болезненно .Так реальность обнажает наши раны требуя к ним внимания,ибо пробужденное сознание идет к непробужденным патернам как исцеляющий процесс,который не может игнорировать анормальное в структуре жизни.Если дверь в реальность однажды приоткрылась,она уже не закрывается полностью.Такое пробуждение похоже на то,как если б мы открыли дверь и увидели бесконечный мир реального...Мы его видели,знаем о нем,но
еще не вошли в него,переступив порог своего ограниченного пространства обособления.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теория равно Практика

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 15 июн 2021, 11:51
Татьяна писал(а): 15 июн 2021, 09:46 Нас учили, что тот, кому удается это сделать, уже не живет обычной мирской жизнью. А здесь, судя по сообщениям участников-"практикантов", почти половина таких (как Вы образно выразились - "вошедших в себя"...
Вряд ли они вошли, судя по их возрениям они в двойственности....Все негативное в тебе находит отзвук в нем, а все негативное в нем,находит отзвук в тебе. Они задевают самые уязвимые места эго, ранят очень болезненно...
Зачем далеко ходить пример рядом, задеть и завести нас оказывается очень просто :-)
Volt писал(а): 14 июн 2021, 22:12
dusik_ie писал(а): 14 июн 2021, 20:34 С чего Вам то губоньки надувать?
А открыто обсуждали, это что, типа погромче хлопнуть дверью?
Знаете, у нас говорят - "На обиженных воду возят".
Мне этот момент интересен больше с психологической точки зрения.
Вроде бы человека никогда не обидел ничем... Почему я из-за Вас тихариться должен? Шифровками писать? Я открытый человек и ничего не скрываю от всех. По-вашему, я должен был втихаря всё делать, лишь бы Вас не задеть? Причем здесь двери? Может у Вас на личном фронте проблемы какие-то и обиды, а эти слова Вы на меня спроецировали?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теория равно Практика

Сообщение Абель »

Если и возможна теория,как практика,то я ее вижу только как аксиомное мышление...
Такое мышление очень ярко выражено в работах ирландского просветленного Терренса Грея,известного более под псевдонимом Вэй- Ву- Вэй,написавшего по отзывам просветленных мастеров,наилучшие комментарии к сутре сердца и раскрывающем природу дао интеллектуальным путем.
С позволения автора темы предложу образец действительно логического мышления.
https://www.klex.ru/e63
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 15 июн 2021, 11:51 Это может произойти как сатори,всего лишь ненадолго,но да,оно уже меняет всю жизнь.
:
Но такое редко бывает,потому лучше настраиваться на долгий процесс растворения не затронутых пробуждением темных углов своей души.Это несомненно тяжелая работа правдивой встречи со своими конфликтными зонами разделенности.Бывает периодически сатори возникает и вновь уходит,как при облачности.
Это означает,что процесс растворения эгоструктуры происходит и он обычно поднимает наши самые болезненные точки соприкосновения,создает самые болезненные ситуации чтоб их разрешить.Очень часто в этом периоде люди находят свою половину именно и эта связь представляет собою кошмар.Все негативное в тебе находит отзвук в нем,а все негативное в нем,находит отзвук в тебе.Они задевают самые уязвимые места эго,ранят очень болезненно .Так реальность обнажает наши раны требуя к ним внимания,ибо пробужденное сознание идет к непробужденным патернам как исцеляющий процесс,который не может игнорировать анормальное в структуре жизни.Если дверь в реальность однажды приоткрылась,она уже не закрывается полностью.Такое пробуждение похоже на то,как если б мы открыли дверь и увидели бесконечный мир реального...Мы его видели,знаем о нем,но
еще не вошли в него,переступив порог своего ограниченного пространства обособления.
А-а, теперь понятно.
Полностью согласна с тем, что Вы сказали.
Seer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2021, 13:17

Теория равно Практика

Сообщение Seer »

Очень дельная статья. Рекомендую.
https://eroskosmos.org/mindfulness-reboot/
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Seer писал(а): 16 июн 2021, 12:34 Очень дельная статья. Рекомендую.
https://eroskosmos.org/mindfulness-reboot/
Это все о "медитации". Когда множество людей увлекли какими-то достижениями, мол, купите книгу... приходите на наши курсы... - успешно все это продавалось, но результатов то никаких, потому нужен новый виток новых обещаний.

Есть очень простое объяснение того, чем медитация отличается от "медитации".
Представьте, что вот человек расслаблен - он ничего не делает, а потом он начинает делать какие-то усилия - что-то делает.
То есть, банально-естественная схема повседневности "Делаю - перестаю делать".

А теперь представьте, что когда Вы ничего не делаете, то на самом деле, Вы ничего не делаете сознательно, но бессознательно, вне вашего контроля Вы находитесь в очень интенсивной деятельности - настолько интенсивной, что если бы Вы могли хоть на секунду войти в осознание такого состояния, то Вам бы показалось, что Вы в лютой истерике или бешенстве, или на пределе напряжения.

Так вот, все то, что можно назвать "подготовка к медитации" - это более глубинное, не правильно сказать расслабление - скорее выравнивание или внутренняя согласованность. Побочный эффект от такого состояния - это чувство, подобное тому, как после изнурительной работы, наконец-то лег в мягкую уютную постельку - минус этого эффекта в том, что на нем делают акцент как на удовольствии (настоящий кайф) и потому, не могут пройти этот барьер. 90% всех, кто смог сделать первый шаг, застревают именно на этой фазе и дальше не идут...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теория равно Практика

Сообщение Абель »

dusik_ie писал(а): 16 июн 2021, 13:25 Есть очень простое объяснение того, чем медитация отличается от "медитации".
Там не медитация,а идея улучшить себя... Кому то кажется,что бог ошибся,и хочет стать более,чем здоровым.Можно ли стать здоровее чем здоровый,такой вопрос не ставится обычно...Для просветления однако ум таки нужен,но острый как бритва ,осознанный.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Теория равно Практика

Сообщение djay »

Абель писал(а): 16 июн 2021, 14:11 Для просветления однако ум таки нужен,но острый как бритва ,осознанный.
Ой, а такой товарищ есть. Владимир Сова называется. :a_g_a: Очень острый ум - режет всех и все подряд. Хотя, таки очень умный, в самом деле. Но уж больно острый... :ti_pa:

Вернуться в «dusik_ie»