Диалоги о смыслах

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 13 июн 2021, 08:52 Хорошо. Пусть. Пусть логика - "в глазах смотрящего". Теперь возвратитесь к месту, с которого начали. В чём проблема теперь стало понятно?
А можно более конкретно привязывать вопрос, чтобы я не гадал, что Вы имеете ввиду?
Суть того, чем мое представление о логике отличается от Вашего в том, что внутреннее рассуждение (диалог) я считаю искуственным, привнесенным из вне, от общения с другими людьми.

Мышление даже у современного человека, имеет множество вариантов в своем арсенале, просто человек не знает своих возможностей (что совсем не удивительно, если смотреть на то, как люди предпочитают проводить свою жизнь - я не достаток имею ввиду).
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 13 июн 2021, 13:46 А можно более конкретно привязывать вопрос, чтобы я не гадал, что Вы имеете ввиду?
lol. Вы тут все будете о логике лекции читать, а следить за логической связностью разговора буду я? :-()
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 13 июн 2021, 13:58 Слово "осознанность" уже давно задействовано смыслом, поминаемым в "Махасаттипатхана сутре", другое дело, что трактовки этого смысла могут быть разными.
:nez-nayu: Не у меня. Я на русском наречии разговариваю, из него и беру смыслы.
dusik_ie писал(а): 13 июн 2021, 13:58 В вашем смысле не понятно, при чем здесь осознанность.
Так Вы изобретайте смыслов еще больше - еще непонятнее будет. :ne_vi_del:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 13 июн 2021, 17:14 lol. Вы тут все будете о логике лекции читать, а следить за логической связностью разговора буду я?
О.К. Проехали - уступаю Вам и притвор и паперть - читайте, а я постою в сторонке - мне бла-бла не интересно заниматься.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Отпуск

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик писал(а): 13 июн 2021, 08:31 Определяя дерево по ветке можно ошибиться, да и зачем?,
Эдик, видать вы заблудились ,
в этой "табакерке" давно уже не табак.....................
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Отпуск

Сообщение Эдик »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 13 июн 2021, 17:39
Эдик писал(а): 13 июн 2021, 08:31 Определяя дерево по ветке можно ошибиться, да и зачем?,
Эдик, видать вы заблудились ,
в этой "табакерке" давно уже не табак.....................
"Наш Иван курил на шару не такие табаки" :-()
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 13 июн 2021, 17:33
mvs писал(а): 13 июн 2021, 17:14 lol. Вы тут все будете о логике лекции читать, а следить за логической связностью разговора буду я?
О.К. Проехали - уступаю Вам и притвор и паперть - читайте, а я постою в сторонке - мне бла-бла не интересно заниматься.
Если не интересно заниматься (бла-бла), тогда, Александр, возвращайтесь сюда.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тибетский буддизм

Сообщение Абель »

djay писал(а): 13 июн 2021, 09:44 Вообще-то любой источник можно как загрязнить, так и очистить. Секс ничуть не чище и не грязнее всего остального в человеке. Процессов в кишечнике там
Да... Я не говорю об реакции ума,который видит это с позиции морали или противопоставлений,осуждений,нет... Сознание не осуждает...и все таки в этом свете осознанности всякое желание исчезает,съеживается...Точно также происходит и с мыслями на которые смотришь,они съеживаются и растворяются..Такой эффект столкновения осознанности с проявлениями психоментального аппарата.О нем также говорил и Кришнамурти,как способе не выпускать эмоции наружу,не запускать сканды по кругу,а растворять их в осознанности Все это я и сам испытал практически и потому знаю,что Цонкапа самым естественным образом превзошел всякие предписания на этот счет.Можно сказать проще,что энергетика настолько разная при открытом разуме,что божественное просто в силу своего естества не поддерживает животность...Но мне это сравнение не нравится,вся эта концепция с вибрациями слишком все низводит к примитиву,тогда как причины намного более глубокого уровня,который ближе к интуитивному пониманию,осознанию некой несуразной комичности ситуации,что ли..Как нечто громадно взрослое смотрит на детское и незрелое.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 13 июн 2021, 07:06 Еще оно называется духовидение,глаз дангма провидца,видение духом.
Глаз Даннгмы дает знание и понимание, а не видение, подобное видению физическими глазами.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 13 июн 2021, 19:56 Если не интересно заниматься (бла-бла), тогда, Александр, возвращайтесь…
mvs писал(а): 09 июн 2021, 21:50 данного "тождества" вне разъясненной "структуры" нет, оно т.с. "математически несправедливо"
Во-первых, два вида предложения:

1. А тождественно Б; 2. А это Б

Не всегда одно и тоже. А тождественно Б в развернутом виде: существуют А и Б, А ничем не отличается от Б. При этом, перестановка местами А и Б на смысл никак не влияет.

Фраза А это Б – используется для определения. Тогда А – это имя или указание на предмет, а Б – это его определение (дефиниция). В данном случае, если сделать перестановку А и Б (Б это А) может получится абсурд, если А – это элемент какого-то множества, а Б – само множество.

Во-вторых, обе фразы теряют смысл, если А и Б соотносятся с чем-то конкретно определенным и известно, что это разные предметы: Ваня тождественен Пете или цветок – это трактор.

Однако, последняя фраза, (цветок это трактор) если ее вынести за рамки известного, вполне может иметь смысл. Что за «рамками известного»? – оккультизм, конечно же.

Если бы я смог созерцать цветок как некую макроструктуру – как целую фабрику или даже холдинг (и оно так и есть), а потом порассуждал о том, как это трактор (как род и вид деятельности, а не «стальной конь»), то возможно, я смог бы найти общее между цветком и трактором.

Однако, это все тоже «бла-бла», но оно необходимо, потому как, за Вами замечена склонность абсолютизировать эти самые рамки, при том, что оккультизм в оные не помещается и выглядит как абсурд.

Не бла-бла этого – это когда есть несомненная польза.
В чем она может быть? В теоретическом указании на соотнесение моих собственных ощущений (моего Я) с внешним, окружающим пространством – того, что на данный момент моего развития воспринимается как не-Я. Могу ли я «вытянуть» из него нечто, что весьма улучшит мою жизнь во всех смыслах? Как для делового человека, вся жизнь – это зарабатывать деньги и правильно их тратить, точно также и здесь – узнать как «заработать деньги» из книги, а потом зарабатывать и тратить.

Если скажете – и что такого умного, конкретно в Брахма-сутрах?
Берете санскритский текст самих только сутр без комментариев. Разбиваете их по слогам разными способами, например «Атман», варианты – как Ат-ма-н, А-т-ман, Ат-ман и рассматриваете в метафизическом смысле, а не как текст.

Что может означать «Ат» в метафизическом смысле? Я не утверждаю, а только предполагаю по определенной логике и потом проверяю на практике – если эффект есть, значит такая трактовка допустима (в каким-то смысле)

Так вот, «Ат» может означать, что А изначально чистый звук (начальный импульс из источника и т.п.) ограничивается, теряет свою чистоту (привязывается к Т), или оно означает полный путь (все состояния в материи) от начального импульса до его конечного погружения (Т) когда Дух и Материя равны между собой… примерно так. Повторю – это не утверждение, что так и есть, это пример того, как слоги и слова санскрита могли бы трактоваться в метафизическом смысле.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

dusik_ie писал(а): 14 июн 2021, 08:57 Так вот, «Ат» может означать, что А изначально чистый звук (начальный импульс из источника и т.п.) ограничивается
Еще что то вспоминается как атм- дыхание,или воздух.Но не помню точно,давно очень читал.Но вероятно и атмосфера каким- то боком к этому имеет касание.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 14 июн 2021, 04:55
Абель писал(а): 13 июн 2021, 07:06 Еще оно называется духовидение,глаз дангма провидца,видение духом.
Глаз Даннгмы дает знание и понимание, а не видение, подобное видению физическими глазами.
Для Вас это пока просто слово ,возбуждающее представление,которое намного нереальнее,чем зренее физическими глазами. :-)
Атман это сознание,сознание это восприятие,или духовное видение .По вашему дух это стержень типа оси,который видит вокруг?)) Дух это чистое видение,остальное проводники и инструменты этого видения...Как Вы читали о первых расах,что пропустили момент когда этот чистый взор стал замутняться обволакивающей субстанцией материи? Это реальная подсказка " на пальцах". Что такое глаза,как не проросшее наружу из центра видения вспомогательный инструмент? Вы если не понимаете чего- то,то лучше не утверждайте то,чего не знаете,не надо...
Атма видья как знание,это знание себя,а оно лишь одно: Я есть...Все иное знание не является истинным знанием,оно фальшиво...Атман знает лишь себя,а не что то иное,ибо истиное знание атмы это видение всего как себя и никак иначе.Нет ничего не атмана- нет чего - то реального еще .Считать реальным что -то вне атмы- это авидья,неведение.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 14 июн 2021, 08:57 Если скажете – и что такого умного, конкретно в Брахма-сутрах?
Не скажу. Вы спрашивали: "В чём проблема"? Я Вам отвечаю - проблема в сильной зависимости от логики, от логических "цЕпочек" собственных рассуждений. А если чьи-то пояснения идут "в обход" этих цепочек? Остается только непонимание, неверная картина. "Правильная" логика - когда человек умеет абстрагироваться от своего мышления и оперирует им. "Зависимая" (банальная) логика - когда человек не может разотождествиться со своим мышлением и собственное мышление оперирует им.
dusik_ie писал(а): 14 июн 2021, 08:57 Однако, это все тоже «бла-бла», но оно необходимо, потому как, за Вами замечена склонность абсолютизировать эти самые рамки, при том, что оккультизм в оные не помещается и выглядит как абсурд.
Такого никогда не было. Хотите, давайте разберемся. Скорее всего Вы принимаете моё требование к упорядоченности как установление неких диктаторских рамок. Например, я настаиваю что мистицизм, метафизика и оккультизм это близкие по характеру, но разные по сути явления. Если не настаивать на разнице, то получается убойная смесь. В которой превалирующе содержится путаница из самых махровых заблуждений.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 09:31 Атман это сознание,сознание это восприятие,или духовное видение .
Абель,
в очередной раз напоминаю Вам - страшно далеки Вы от теософии. В теософии ведантистского атмана как такового нет. А есть атма - седьмой и синтезирующий принцип, т.с. философское "абсолютное всё". Но теософы им "не пользуются", а пользуются принципом атма-буддхи, т.с. философским аналогом "единого элемента". Если нужно еще яснее, то без посредничества буддхи никакой атмы нет. Седьмой принцип не является сознанием, восприятием или каким-то супер-пупер видением.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 14 июн 2021, 05:34
mvs писал(а): 13 июн 2021, 10:53 А оно происходит? "Излучение из Парабрахмана"? :du_ma_et: Где такое говорилось когда-нибудь?
Вы даже не понимаете, что своим вопросом разоблачаете свое невежество.
Об излучении и эманации достаточно сказано в ТД, но более подробно объясняется в "Протоколах".
Вы не читали ни то, ни другое.
Не стыдно ли Вам участвовать в разговорах о том, что Вы не знаете?

Вопрос- Как различаются в "Тайной доктрине" термины "излучение" и "эманация"?
Ответ - Они выражают, по-моему, две совершенно различные идеи и являются лучшими заменами оригинальных терминов, которые удалось найти; но если им придавать обыденные значения, то идея будет утеряна.
Излучение, это так сказать несознательный и спонтанный выброс, действие чего-либо, откуда исходит этот единовременный акт;
но эманация — это когда нечто выделяет постоянное истечение и эманирует сознательно.
Ортодоксальный оккультист заходит настолько далеко, что может сказать, что запах цветка эманирует из него "сознательно" — каким абсурдом это ни могло показаться профану.
Излучение может исходить от Абсолюта, а эманация не может. Ещё одна разница в том, что излучение может быть несомненно, рано или поздно, выведено назад, тогда как эманация переходит в другие эманации и полностью отделяется и дифференцируется. Конечно, в конце цикла времени эманация также вернётся в единый абсолют; но во время всего цикла перемен эманация будет продолжать существование. Одно эманирует из другого, и, фактически, с некоторой точки зрения, эманация эквивалентна эволюции; в то время как "излучение" представляется мне — в докосмический период, конечно — мгновенным действием, подобным воспламенению бумаги под зажигательным стеклом, о котором Солнце не знает ничего. Оба термина, конечно же, используются за неимением лучших.
«Протоколы Ложи Блаватской»
Поменяйте "излучение" на "влияние" и будет Вам счастье, как говорится. И Абсолют не будет ничего излучать, и излучение будет исходить от Абсолюта, и в этом не будет противоречий.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 14 июн 2021, 12:34 Поменяйте "излучение" на "влияние" и будет Вам счастье, как говорится.
Это Вы в себе поменяйте невежественную и нахальную самоуверенность на скромность и любовь к истине.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 09:31 Для Вас это пока просто слово
А для Вас?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 09:31
:
Атман это сознание,сознание это восприятие,или духовное видение .По вашему дух это стержень типа оси,который видит вокруг?)) Дух это чистое видение,остальное проводники и инструменты этого видения...Как Вы читали о первых расах,что пропустили момент когда этот чистый взор стал замутняться обволакивающей субстанцией материи? Это реальная подсказка " на пальцах". Что такое глаза,как не проросшее наружу из центра видения вспомогательный инструмент? Вы если не понимаете чего- то,то лучше не утверждайте то,чего не знаете,не надо...
Атма видья как знание,это знание себя,а оно лишь одно: Я есть...Все иное знание не является истинным знанием,оно фальшиво...Атман знает лишь себя,а не что то иное,ибо истиное знание атмы это видение всего как себя и никак иначе.Нет ничего не атмана- нет чего - то реального еще .Считать реальным что -то вне атмы- это авидья,неведение.
Это все понятно, но до тех пор, пока Третий Глаз не откроется, любые описания его деятельности останутся всего лишь словами для того, у кого он не действует. Именно поэтому я спросила - "а у Вас"?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 14 июн 2021, 12:17 В теософии ведантистского атмана как такового нет. А есть атма - седьмой и синтезирующий принцип, т.с. философское "абсолютное всё".
Это в Вашей "теософии" его нет, а в теософии в целом, он-есть и он-то же самое, что и "атма":
Под термином «Бог-Отец» здесь, несомненно, подразумевается седьмой принцип в Человеке и Космосе. Этот принцип не отделим в своей Сущности и Природе от Космического принципа. В одном смысле он Логос греков и Авалокитешвара эзотерических «буддистов».

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.3 шл.7
Сокрытая Мудрость Ади-Будды – Единого Высочайшего и Вечного – проявляется, как Авалокитешвара (или Проявленный Ишвара), который и есть Озирис египтян, Ахура-Мазда Зороастра, Небесный Человек герметической философии, Логос платоников и Атман ведантистов.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.2
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

кшатрий,
и? Я так и сказал - Атман ведантистов. Найдете "Атман теософов" - сообщите. (По поводу первой цитаты обратите внимание на слова "в одном смысле".)
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 14 июн 2021, 13:51 кшатрий,
и? Я так и сказал - Атман ведантистов. Найдете "Атман теософов" - сообщите. (По поводу первой цитаты обратите внимание на слова "в одном смысле".)
Проблема в том, что Вы говорите о понятиях, а я о том-что обозначают эти понятия. И если "Атма"="Седьмой принцип"="проявление сокрытой мудрости Ади-Будды"="Логос греков"="Атман ведантистов" и т.д., то ясно, что речь идёт об одном и том же, у чего просто разные наименования в разных учениях. Так с чего можно сказать, что "атмана" нет в теософии, если в ней есть то, что у ведантистов зовётся "атманом"(а у других-иначе) и об этом прямо пишется в ТД? Поэтому, Атма и Атман в наивысшем значении-это одно и то же, даже в санскрите.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 14 июн 2021, 12:17 в очередной раз напоминаю Вам - страшно далеки Вы от теософии. В теософии ведантистского атмана как такового нет. А есть атма - седьмой и синтезирующий принцип, т.с. философское "абсолютное всё". Но теософы им "не пользуются", а пользуются принципом атма-буддхи, т.с. философским аналогом "единого элемента". Если нужно еще яснее, то без посредничества буддхи никакой атмы нет. Седьмой принцип не является сознанием, восприятием или каким-то супер-пупер видением.
Глупые мнения салаг в теософии меня не интересуют.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 14 июн 2021, 13:38 Это все понятно, но до тех пор, пока Третий Глаз не откроется, любые описания его деятельности останутся всего лишь словами для того, у кого он не действует. Именно поэтому я спросила - "а у Вас"?
Как же все понятно,если Вы это видение подчиняете некому глазу? Есть психический третий глаз,а есть духовидение.На самом деле глаза нет,это метафора.Само осознание одномоментно является и видением и видящим.
Его суть видеть все как сознание.Сказать " для меня"- значит проявить профанство...в том и суть,что пробуждаешься от иллюзии себя, нет тебя в этом,есть единое и только оно.Пока есть ты,ты не пробужден и видение затемнено.Это случилось с..никем. через вот это проявление,которое считаем мною.Нет в этом вот этого тонкого ощущения себя,поймите это.Это "себя "и закрывает видение реального.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Диалоги о смыслах

Сообщение erisity »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 11:06 Суть интеллекта в том,чтоб объяснить что- то непонятное,а не в том,чтоб запутать...Создание все новых и новых мыслей излишне,это не интеллект уже,а ментальная онкология.
Абель писал(а): Смотреть на себя сознанием во время секса крайне смущающе, видеть животность своего низшего наблюдая его прозрачно чистой разумностью создает отвращение к сексу
Выражаясь Вашим речевым оборотом, следовательно — Вам к ментальному онкологу (боюсь, уже поздно) :ps_ih: .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

erisity писал(а): 14 июн 2021, 14:40 Выражаясь Вашим речевым оборотом, следовательно — Вам к ментальному онкологу (боюсь, уже поздно)
А вам как раз пора в баню,уважаемый.

Вернуться в «Свободный разговор»