Практические опыты

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 13 май 2021, 11:02
Абель писал(а): 13 май 2021, 11:01
mvs писал(а): 13 май 2021, 10:59 :jn_pu_sk: Тема практических опытов благополучно замылена.
Вами, замечу...Прекращайте резвиться в теме.
:jn_pu_sk: Извините, но я подожду мнения автора темы.
Пардон'с, пропустил.
mvs тему не мылит.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

mvs, Я там выше (здесь) написал Вам, но не вставилось имя, потому дублирую здесь. То сообщение ни изменить ни удалить не могу. Если админы могут, можно удалить, чтобы не захламлять.
Владимир писал(а): 16 май 2021, 17:10 Я так понимаю, что я, наверное, единственный здесь, кто не практиковал и не практикует какие-то практики. Всё, что Вы написали очень интересно и рождает массу вопросов практически в каждом предложении.
Единственный, кого я помню, кто озвучил какие практики он делал был Эдвард Романов. ЕМНИП он писал о тантре. Интересно, что делали другие практики? Какой образ жизни ведут практиканты? И т.д.
Конечно, я понимаю, не все, если вообще кто-то, захочет говорить об этом открыто. Но этот опыт поможет другим не вступить туда, куда не стоит вступать.
Мне казалось, что определение цвета, ноты, зеркало и месмеризм являются скажем так, пассивно-наблюдательными и вряд-ли могут чем-то навредить. Да и пока никто не сказал, что подобным образом определил что-то, кроме Ирины Комаринец, которая сказала про цвет.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Практические опыты

Сообщение ИринаКомаринец »

Владимир писал(а): 16 май 2021, 16:55 ИринаКомаринец писал(а): ↑14 май 2021, 18:30
Как Вы узнаете, что это "Вещий сон"?
Когда он сбылся.
Понятно, что сбылся. Но сон ведь может сбыться не сразу, а через .... и даже год. Как Вы понимаете что это "вещий сон"?
Владимир писал(а): 16 май 2021, 16:55 ИринаКомаринец писал(а): ↑14 май 2021, 18:30
И что такое по-Вашему "Вещие сны"?
Помошь.
Вот именно, чтобы сон стал помощью и Вы благодаря ему смогли изменить ситуацию, Вы должны определенно знать, что это "вещий сон". Вот у меня и возник вопрос как Вы определяете, что это "вещий сон"?

Мне тоже снятся "вещие сны", но они показаны мне в цифрах. Тогда я провожу теософское сложение или теософскую редукцию, получая из цифр число, которое явлется для меня определяющим. Но такие сны не подлежат изменению. Это уже конкретно то, что должно произойти.

Также часто мои сны являются подсказкой. Но это уже не "вещие сны", а сны, которым я даю установку (ну т.е.я спрашиваю, что может быть в ...) и тогда мне показана ситуация, она может вообще не касаться моего вопроса определенной картинкой, (не знаю как это объяснить), но действия во сне, произведенные кем-то или чем-то заставят на себя обратить внимание. И вот в этом случае можно изменить то, что еще не произошло.(ну, например, не ходить на право, что хотелось бы сдедать, а измени свой путь и пойди в другую сторону.
:ro_za:
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 16 май 2021, 17:17 Т.е. Вы делали всё самостоятельно, без какого-то опытного руководителя.
Можно считать что так. Если придерживаться строго предметно темы практических опытов. В реальности всё было не так однозначно. Сам я ничего не делал в смысле что что-то практиковал. Однако Бог, как говорится, обделил меня при рождении разумом. И какой-то период жизни я прошел под значительным влиянием всяких "практикующих руководителей". Они формировали события в моей жизни, как и следует ожидать в случае отсутствия у человека собственных мозгов. А мне приходилось самостоятельно разгребать последствия. Я наверное даже благодарен жизни в итоге. Что она загнала меня в столь жесткие условия выживания, что мне понадобился полный (100%-й) пересмотр моих прежних представлений и отношений. В том числе и относительно того, о чём писала Е.П.Блаватская. Некоторые представления, ею переданные, я не могу принять как объективные, по причине что не нашел им объективного подтверждения. Они скорее просто удобно отвечают именно мистическому восприятию мира, нежели отвечают объективной реальности. Поэтому я и сейчас ничего не практикую. Период мистицизма видимо пройден и придерживаться прежних взглядов на мир было бы с моей стороны (и на мой взгляд) неверным.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Практические опыты

Сообщение ИринаКомаринец »

mvs писал(а): 16 май 2021, 19:26 В том числе и относительно того, о чём писала Е.П.Блаватская. Некоторые представления, ею переданные, я не могу принять как объективные, по причине что не нашел им объективного подтверждения. Они скорее просто удобно отвечают именно мистическому восприятию мира, нежели отвечают объективной реальности.
Вот именно, если даже рассмотреть тему "вещих снов". Допустим сон показал объективную сторону реальности (или как правильно сказать?). Например, измени свой путь, не лети самолетом, а сядь в поезд. Ты сдаешь билет и покупаешь на поезд.
Вроде бы ты обманул Судьбу, но обманул ли ты карму? Может быть твой выбор сделан не тобой лично (хотя на лицо и выбор твой и воля твоя) и все закончилось благополучно. Но будет ли благополучно завтра? если нам говорят, что всем заправляет карма?
"Смерть или кошелек?" на дороге тебя догоняет бандит и ты отдаешь ему свои последние деньги. Ты спасен, твоя жизнь вне опасности, но на завтра без "кошелька" умирают твои дети.Так кого ты обманул? Ты остался обманутый сам.
:ro_za:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 16 май 2021, 19:26 В том числе и относительно того, о чём писала Е.П.Блаватская. Некоторые представления, ею переданные, я не могу принять как объективные, по причине что не нашел им объективного подтверждения. Они скорее просто удобно отвечают именно мистическому восприятию мира, нежели отвечают объективной реальности.
Можете привести в пример какие именно и Вашу точку зрения на эти представления? Спасибо.
dusik_ie
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Практические опыты

Сообщение dusik_ie »

ИринаКомаринец писал(а): 16 май 2021, 13:21 Концентрация это удерживание сознания в той точке на которое направлено внимание.
В обычно понимаемом смысле - да. Но как я говорил - это буквальное, не правильное понимание концентрации, которая неминуемо вызывает напряжение и затрату энергии (что в итоге, выразится как усталость - в лучшем случае, и перевозбуждение - в худшем).
Йога - это то, что может и должно выполняться, как сейчас говорят - 24/7. То есть, постоянно и непрерывно круглые сутки. А то, что концентрация у Вас - это временное усилие (действие), работа ума.
Образно, концентрацию и расслабление можно изобразить так - есть такая ловушка для обезьян - ящик с отверстием, куда обезьяна может просунуть свою руку (т.к. обезьяны, в теософии, относятся к человеческому царству, то "рука" будет более правильно, чем "лапа"). В ящик ложат наживку - апельсин, банан т.п.
Обезьяна просовывает руку, хватает банан, но руку уже вытянуть не может, но и фрукт отпускать не хочет.
Так вот, расслабление - это "отпустить фрукт", а концентрация - это возможность пользоваться "освобожденной рукой" по назначению. Именно способность сознательного управления - есть концентрация.

Если Вы возразите, мол, я итак пользуюсь рукой сознательно, но если хорошо подумать, можно понять, что это не совсем так.
И уж коли речь я повел о руке, то каллиграфия в Китае, ставшая искусством, в основе своей имела целью тренировку концентрации.
dusik_ie
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Практические опыты

Сообщение dusik_ie »

Я вижу, что данная тема имеет довольно таки живой интерес, что меня несколько удивляет.
Получается, что каждый хоть что-то таки пробовал, но видимо не пошло.

Я тоже начинал фактически также, как и многие. Единственная разница, что не все сразу могут почувствовать "токи энергии". Вот у женщин - особенно у худышек, а еще более - с явно выраженной силой Рыб в Зодиаке - тут обычно получается почувствовать быстро и четко.
Но беда в том, что люди не понимают - эти "токи" тоже иллюзия, но на ступеньку "светлее" - то есть, на этих своих ощущениях нельзя строить метафизику (теорию), но именно этим многие и занимаются, увы.

Зная, что это иллюзия, причем она гораздо более фантасмогорична, чем очевидные вещи - можно (и нужно) крутить этими представлениями как угодно. И тогда, возможно, поймете тот фундамент, на котором стоит и йога и магия - создавая некий образ по подобию, Вы имеете "канал связи" с оригиналом.

Простая иллюстрация - когда мы произносим членораздельную речь - движения языка, губ и пр. создают модификацию звуков. А теперь представьте, что тело - это подобие языка и движения тела - создают аналог "речи". Эту "речь" слышат "боги". Боги не в религиозном смысле, а те сущности, что сами собой представляют саму Природу и законы действующие в ней.
Потому ритуальные танцы возникли не на пустом месте. Аналогично можно сказать об узорах или янтрах...
Скажете - а зачем мне эти "боги" нужны?
Они и не нужны, но нужно помнить, что в природе все жизнь и все - сознание. Потому глупо говорить о "токах энергии" представляя все "это" в банальном материалистическом смысле.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

dusik_ie писал(а): 16 май 2021, 20:59 В обычно понимаемом смысле - да. Но как я говорил - это буквальное, не правильное понимание концентрации, которая неминуемо вызывает напряжение и затрату энергии (что в итоге, выразится как усталость - в лучшем случае, и перевозбуждение - в худшем).
Ошибка тут у неё в слове "Сознание".Это внимание она переносит.Внимание конечно носит напряженный характер.
24/7-верно,но ведь это то самое сознание,что всегда во всех ситуациях ненапряжно остается фоном на котором все происходит.Тут только его осознание нужно и все.Не внимание...Естественное состояние вечно бодрствующего замечено..Потому любая деятельность жизни может быть медитацией.
А если с позиции просветления-оно всегда бдит и медитирует на жизнь,это эго не замечает,но сознание всегда просветлено и в медитации .Оно непрерывно наблюдает жизнь во всех состояниях.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 16 май 2021, 19:58 Вот именно, если даже рассмотреть тему "вещих снов". Допустим сон показал объективную сторону реальности (или как правильно сказать?). Например, измени свой путь, не лети самолетом, а сядь в поезд. Ты сдаешь билет и покупаешь на поезд.
Вроде бы ты обманул Судьбу, но обманул ли ты карму? Может быть твой выбор сделан не тобой лично (хотя на лицо и выбор твой и воля твоя) и все закончилось благополучно. Но будет ли благополучно завтра? если нам говорят, что всем заправляет карма?
"Смерть или кошелек?" на дороге тебя догоняет бандит и ты отдаешь ему свои последние деньги. Ты спасен, твоя жизнь вне опасности, но на завтра без "кошелька" умирают твои дети.Так кого ты обманул? Ты остался обманутый сам.
:ro_za:
Если человек в физическом мире принимает меры для своей (и близких) безопасности, тогда почему бы ему и "подсказки" во сне не использовать в этом же смысле?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 16 май 2021, 21:30 Если человек в физическом мире принимает меры для своей (и близких) безопасности, тогда почему бы ему и "подсказки" во сне не использовать в этом же смысле?
Подсказывает ему собственная природа.И тут все зависит от настроек ума-использовать или нет.Это как бы рука помощи самому себе в квесте.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 16 май 2021, 20:48 Можете привести в пример какие именно и Вашу точку зрения на эти представления? Спасибо.
Вы же в курсе некоторых из них конкретно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

ИринаКомаринец писал(а): 16 май 2021, 19:03 Понятно, что сбылся. Но сон ведь может сбыться не сразу, а через .... и даже год. Как Вы понимаете что это "вещий сон"?
Ну как понимаю? Очень легко, по названию сна в начале сна, типа - "Вещий сон номер 1 про отказ парашюта," и по объявлению, которое идёт перед титрами в конце сна, перед фамилией режиссёра, где обычно написано большими буквами - "Эй! Придурок! Не забудь, ты сейчас видел вещий сон!!!" И так каждый раз - название, придурок, титры. И конечно, после такого сна любой нормальный придурок просыпается в ужасе и уже не может забыть такой сон никогда в жизни. А когда он сбывается, понимаю, не обманули.
ИринаКомаринец писал(а): 16 май 2021, 19:03 Вот именно, чтобы сон стал помощью и Вы благодаря ему смогли изменить ситуацию, Вы должны определенно знать, что это "вещий сон". Вот у меня и возник вопрос как Вы определяете, что это "вещий сон"?
Боюсь, что я не должен знать, что это вещий сон. Просто он чрезвычайно яркий, пробуждающий и незабываемый.
ИринаКомаринец писал(а): 16 май 2021, 19:03 Мне тоже снятся "вещие сны", но они показаны мне в цифрах. Тогда я провожу теософское сложение или теософскую редукцию, получая из цифр число, которое явлется для меня определяющим. Но такие сны не подлежат изменению. Это уже конкретно то, что должно произойти.
Я же говорил Вам, что Вы святая и знаете такие чисто оккультые ритуалы, как "теософская редукция" и "сложение", тогда как я ничего об этом не знаю.
Всё остальное для меня тоже высшая математика, которую я нихтфирштейн. :ne_vi_del:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Владимир писал(а): 16 май 2021, 22:55 Сам я ничего не делал в смысле что что-то практиковал.
mvs писал(а): 16 май 2021, 19:26 Поэтому я и сейчас ничего не практикую.
:ne_vi_del:
mvs писал(а): 16 май 2021, 19:26 Бог, как говорится, обделил меня при рождении разумом
Не клевещите на свой разум, дай бог каждому такой. Честно. Похоже с чуйкой у Вас проблема, ну или с распознаванием или точнее интуицией, или наоборот, так было надо, чтобы набраться опыта,как Вы и сказали. В любом случае Ваша кукушка пока на месте, поверьте. :a_g_a:
mvs писал(а): 16 май 2021, 19:26 В том числе и относительно того, о чём писала Е.П.Блаватская. Некоторые представления, ею переданные, я не могу принять как объективные, по причине что не нашел им объективного подтверждения.
Ой, а всему остальному нашли прям объективные? Потому Вы рекомендовали почитать АБ?
mvs писал(а): 16 май 2021, 19:26 Период мистицизма видимо пройден
Вы же говорили, что не выйти?
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

ИринаКомаринец писал(а): 16 май 2021, 19:58 Ты остался обманутый сам.
Странная у Вас логика, но спорить со святыми нет никаких сил.
Ваш Люцифер
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 16 май 2021, 23:05 Ой, а всему остальному нашли прям объективные? Потому Вы рекомендовали почитать АБ?
Ну это как посмотреть. Я же упомянул про кардинальный и тотальный пересмотр. Всему остальному я нашел другое прочтение и подтверждение в своем и не в своем опыте. ЕПБ здорово помогла, просто надо было научиться понимать её по-другому.
АБ - Алиса Бейли? Я вроде не предлагал читать. Пролистать, просмотреть что-нибудь. АБ тоже внесла свой "вклад". Книги. Всё начиналось с конкретного вопроса. Меня интересовало нечто из "предмета" целительства. Потом еще что-то и еще что-то. Но предлагать читать другому не буду. Мы же не американцы, это они всё такое любят.
Владимир писал(а): 16 май 2021, 23:05 Вы же говорили, что не выйти?
Не выйти без ощутимых потерь для себя, я так писал. Да, за всё приходится платить свою цену. Если погружаться и отдаваться всецело есть все шансы врезать дуба или в дурку съехать. :ps_ih:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Практические опыты

Сообщение ИринаКомаринец »

dusik_ie писал(а): 16 май 2021, 21:24 Вот у женщин - особенно у худышек, а еще более - с явно выраженной силой Рыб в Зодиаке - тут обычно получается почувствовать быстро и четко.
Я как раз из таких - худенькая рыбка.
Возрожать не буду. Просто у меня так получается как я описала.
:-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 16 май 2021, 22:24
Турист писал(а): 16 май 2021, 20:48 Можете привести в пример какие именно и Вашу точку зрения на эти представления? Спасибо.
Вы же в курсе некоторых из них конкретно.
Подзабыл, может быть кратко напомните?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 май 2021, 23:47 Не выйти без ощутимых потерь для себя, я так писал. Да, за всё приходится платить свою цену. Если погружаться и отдаваться всецело есть все шансы врезать дуба или в дурку съехать
Совсем насмерть?! :sh_ok: Что то про такие случаи не слышал...Дурка....В дурку можно любого при желании,как и в тюрьму,ибо методы судей идентичны.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Практические опыты

Сообщение ИринаКомаринец »

Владимир писал(а): 16 май 2021, 23:06 но спорить со святыми нет никаких сил
Нет, нет, это пожалуйста не ко мне.
Единственное, что я могу себе позволить, так это подняться на гору. Но даже поднявшись на гору, человек не может быть свЯт, пока не спустится обратно.
Владимир писал(а): 16 май 2021, 23:06 ИринаКомаринец писал(а): ↑Вчера, 20:58
Ты остался обманутый сам.
Странная у Вас логика,
Почему странная? Стоя фактически перед выбором, никогда не знаешь чем в последствии этот выбор обернется (как в примере - "смерть или кошелек"). Бывает, что приобретенное намного хуже, чем отказ от чего-то.
:-)
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 17 май 2021, 08:22 Подзабыл, может быть кратко напомните?
Могу напомнить про т.н. "закон аналогии". И повторить, что наука давно "опрокинула" утверждения о существовании такого закона в природе.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Практические опыты

Сообщение ИринаКомаринец »

Владимир писал(а): 16 май 2021, 16:55 ИринаКомаринец писал(а): ↑14 май 2021, 18:30
Вы же вовлекаетесь в сон-ситуацию.

Не понимаю о чём Вы.
Каждое выражение мысли требует понимания и осмысления, поэтому часто возникают недопонимания, возникающие при разных ситуациях.
Каждый понимает то, о чем он говорит сам, но не каждый понимает смысл его слова,т.к. слово оформляет мысль, но мысль не улаживается в слово.

Мое выражение "вовлечение в сон" предполагает смысл Вашего действия, т.е. если простой сон, не имеющий никакого смысла (как говорят -"пустой") по пробуждении теряет свой интерес, он забывается, не неся за собой никакой подоплеки. А если это "вещий сон", то по пробуждении мы начинаем обдумывать его,мы проигрываем ситуацию, т.е. мы подпадаем под воздействие этого сна. Яркость такого сна позволяет нам извлечь какое-то для себя действие, и каждый штрих этого действия цепочкой за цепочкой откроет внутреннее понимание, благодаря которому можно подойти к физическому устранению будущей ситуации.
:ro_za:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 17 май 2021, 10:12
Турист писал(а): 17 май 2021, 08:22 Подзабыл, может быть кратко напомните?
Могу напомнить про т.н. "закон аналогии". И повторить, что наука давно "опрокинула" утверждения о существовании такого закона в природе.
Да шо Вы?!!! Ай ай ай,наука не находит такого закона значит его нет там,где ее нос даже не бывал! Ай да бох узкоголовых!!! Наука режет тело ножом в поисках жизни...Немае! :ne_vi_del: Нетути жизни в энтом трупе!!! Нету жизни,придумки все!!! :ps_ih:
Вы знаете,я восхищаюсь идиотизмом " ученных" гуманоидов и теми,кто их учил загружая в них комедийные сюжеты . :-()
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 17 май 2021, 10:18 Яркость такого сна позволяет нам извлечь какое-то для себя действие
Видимо Вы говорите об аффекте. "Аффект всегда возникает в ответ на уже сложившуюся ситуацию, мобилизуя организм и организуя поведение так, чтобы обеспечить быструю реакцию на неё... Сильный аффект обычно нарушает нормальное течение высших психических процессов — восприятия и мышления..." Можно сказать что аффект просто отключает критическую (ответственную за анализ) функцию восприятия и мышления, определяет тот акцент, который заставляет их действовать узко избирательно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Абель,
:du_ma_et: и что это было?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Практика»