Диалоги о смыслах

Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Диалоги о смыслах

Сообщение Тайра »

Абель писал(а): 15 май 2021, 13:32 А я,Лель :-) Тепло солнца)
Вот с этим не поспоришь)))
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 15 май 2021, 13:44
mvs писал(а): 15 май 2021, 13:36 Абель,
ну вот же - опять ничего содержательного. Что Вы можете дать, если у Вас ничего нет, если Вы сами от всего отказались? А ничего не можете дать. И ничего не даете. А чем тогда занимаетесь?
Я не могу вам дать то,чем вы уже являетесь...Я могу отнять у вас только заблуждение в веру содержания при вашем же искреннем желании...Но оно негативно,оно есть созревшее разочарование догнать горизонт.
Верно. Что Вы можете только отнять. Последние остатки здравого смысла. Учения и пояснения о "я", "Я", "Я, которое не-Я" и т.п. относятся к предмету и задачам философии. Вы ими козыряете как буквальным состоянием дел, не считаясь ни с предметом, ни с задачами. И тем себя сами разоблачаете, что далеки и от учений, и от пояснений. Вы просто "интуит", брызгающий приступами личного "инсайта" равно уместно как и невпопад. Поэтому иногда всё-таки попадающий "в точку". Но по чистой случайности. И чем шире "область покрытия", тем больше случаев "попаданий". Зря это удалили - про Воина-Дракона, который был "вооще" и сам обалдевал от своей улетности. Потому что так и есть, по факту милая и неуклюжая панда, по легенде - супер-пупер-боевой дракон.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 15 май 2021, 14:08 Верно. Что Вы можете только отнять. Последние остатки здравого смысла. Учения и пояснения о "я", "Я", "Я, которое не-Я" и т.п. относятся к предмету и задачам философии. Вы ими козыряете как буквальным состоянием дел, не считаясь ни с предметом, ни с задачами. И тем себя сами разоблачаете, что далеки и от учений, и от пояснений. Вы просто "интуит", брызгающий приступами личного "инсайта" равно уместно как и невпопад. Поэтому иногда всё-таки попадающий "в точку". Но по чистой случайности. И чем шире "область покрытия", тем больше случаев "попаданий
Все как раз наоборот,пробелы " непопаданий" это пробелы вашего понимания. :-)
Если Вы не понимаете,то для вас мир делится на абсурдный и складный...Для меня же все складно,все сходится.И уверяю Вас,мир полностью складен,как узор в калейдоскопе...Вашего вмешательства в его исправления не требуются.)) хотя таковые попытки- часть этого узора.Поэтому вы бессильны преодолеть себя,если это не предопределено.Я это понимаю,вы- нет),потому я спокоен, я лишь делаю то,что предопределено делать этому проявленному организму тело- ума отвечая вам совершая таким образом предопределенность тотального целого.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 15 май 2021, 14:14 Для меня же все складно,все сходится.
Это только потому что Вы находите для себя норму в эксцентричности. И "складываете" исключительно избирательно. С одной стороны, Вам удобно. С другой стороны, Вы всего лишь самоустраняетесь от всего сложного.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 15 май 2021, 14:28
Абель писал(а): 15 май 2021, 14:14 Для меня же все складно,все сходится.
Это только потому что Вы находите для себя норму в эксцентричности. И "складываете" исключительно избирательно. С одной стороны, Вам удобно. С другой стороны, Вы всего лишь самоустраняетесь от всего сложного.
:-) А что это,как не искусство дзен? Отбирать необходимое и отбрасывать лишнее? Даже иголка- это ноша,потому все имеет меру,золотую середину балланса.Ненужная ноша это обуза ,ложащаяся именно на ваши плечи,это надо помнить.)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 15 май 2021, 14:36 :-) А что это,как не искусство дзен? Отбирать необходимое и отбрасывать лишнее? Даже иголка- это ноша,потому все имеет меру,золотую середину балланса.Ненужная ноша это обуза ,ложащаяся именно на ваши плечи,это надо помнить.)
Возможно это какой-то "эзотерический" Дзен. Вот хочется людям быть "эзотериками" и они подобное "искусство" шлифуют, упражняясь. И это возможно только по банальной причине - по причине отсутствия Мастера, который посвящен в суть Дзен. Который быстро разоблачит абсурдность этого "искусства". Я Мастера Дзен не встречал. Но встречал Ученика Мастера (так он представился, по крайней мере). Ничего общего с тем, что Вы говорите, у него была достойная Философия, а Дзен просто прилагался к ней как практическое средство.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 15 май 2021, 15:08
Абель писал(а): 15 май 2021, 14:36 :-) А что это,как не искусство дзен? Отбирать необходимое и отбрасывать лишнее? Даже иголка- это ноша,потому все имеет меру,золотую середину балланса.Ненужная ноша это обуза ,ложащаяся именно на ваши плечи,это надо помнить.)
Возможно это какой-то "эзотерический" Дзен. Вот хочется людям быть "эзотериками" и они подобное "искусство" шлифуют, упражняясь. И это возможно только по банальной причине - по причине отсутствия Мастера, который посвящен в суть Дзен. Который быстро разоблачит абсурдность этого "искусства". Я Мастера Дзен не встречал. Но встречал Ученика Мастера (так он представился, по крайней мере). Ничего общего с тем, что Вы говорите, у него была достойная Философия, а Дзен просто прилагался к ней как практическое средство.
Авторитетность вами рулит.Вам предоставить корочки просветленного? :ps_ih: ;;-)))
Все это говорит о Вашем профанском представлении обо всем этом).Дзен не прилагается иначе это не дзен.И авторитетство это не дзен.Как раз это зависимость...
Впрочем вы же хотели б по простому вроде?
Вот Вы нашли свое счастье?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 15 май 2021, 15:08 Возможно это какой-то "эзотерический" Дзен. Вот хочется людям быть "эзотериками" и они подобное "искусство" шлифуют, упражняясь. И это возможно только по банальной причине - по причине отсутствия Мастера, который посвящен в суть Дзен. Который быстро разоблачит абсурдность этого "искусства". Я Мастера Дзен не встречал. Но встречал Ученика Мастера (так он представился, по крайней мере). Ничего общего с тем, что Вы говорите, у него была достойная Философия, а Дзен просто прилагался к ней как практическое средство.
А если я тоже представлюсь "Учеником Мастера", то мне Вы тоже поверите? :-) Почитайте об учении мастера дзен Банкэя, например. Он учил тому же, о чём говорит Абель.
— Будучи еще довольно молодым человеком, я постиг Нерожденное [сознание будды] и распознал его отношение к мысли. «Мыслью» мы называем то, что уже отдалилось на несколько шагов от живой реальности Нерожденного. О монахи, если бы вы просто жили в Нерожденном, мне нечего было бы рассказать вам о нем, а вы бы и не пришли сюда слушать меня. Однако в своей нерожденности и чудесной всеосвещаюшей силе, присущей сознанию будды, оно с готовностью отражает все проходящие перед ним вещи и превращается в них; так сознание будды обращается в мысль. Сейчас я расскажу присутствующим здесь мирянам все об этом сознании будды и хочу, чтобы и монахи тоже прислушались. Ни один из вас не является непросветленным. Прямо сейчас все вы сидите передо мной как Будды. При рождении каждый из вас получил от своей матери сознание будды. Это унаследованное вами сознание будды вне всяких сомнений является нерожденным и наделено чудесной всеосвещающей мудростью.[41] В Нерожденном абсолютно все противоречия разрешены. Я могу привести этому доказательство. Все вы внимательно слушаете то, что я говорю вам, но если бы сейчас каркнула ворона, чирикнул воробей или раздался любой другой звук, вам вовсе не было бы сложно понять, что это ворона, воробей или что-либо еще, даже если у вас и в мыслях не было намерения услышать эти звуки, а все потому, что вы услышали бы их посредством проявления Нерожденного. Если кто-либо убедится, что эта нерожденная, всеосвещающая мудрость и есть, в сущности, сознание будды, и он будет просто жить как он есть в сознании будды, то прямо в тот же момент он станет живым Татхагатой,[42] и пребудет им в течение неисчислимых будущих кальп.[43] Утвердившись в этом [сознании будды], он пребудет в сознании всех будд, поэтому школу, к которой я принадлежу, называют также школой «сознания будды».[44]
БЕСЕДЫ О ДХАРМЕ МАСТЕРА ДЗЭН БАНКЭЯ
Проповеди в храме Рюмондзи
Дзен-это и философия и практика и нечто большее и ничто из перечисленного. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 15 май 2021, 15:08 ). Ничего общего с тем, что Вы говорите, у него была достойная Философия
Я не могу вам доверять в этом вопросе...Дайте мне эту философию и я скажу есть ли там действительно что то общее...Но вы однако,не смотря на стройную философию почему то ее не можете изложить...В ком или чем причина,в философии или в вас?))
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 15 май 2021, 15:24 А если я тоже представлюсь "Учеником Мастера", то мне Вы тоже поверите?
Нет, не поверю. Вы цитируете философию Дзен как сущность Дзен и сыплете абсурдизмами:
кшатрий писал(а): 15 май 2021, 15:24 Дзен-это и философия и практика и нечто большее и ничто из перечисленного.
Возможно Вы с Абелем просветленные для самих себя и друг друга. А я никакого наступления просветления от разговоров с Вами (и с ним) не получаю.
Абель писал(а): 15 май 2021, 15:19 Впрочем вы же хотели б по простому вроде?
Вот Вы нашли свое счастье?
Я всегда за простоту - так меньше дури. Ну или во всяком случае, так она больше на виду. Смысл Вашего вопроса мне не понятен. В нём нет конкретики.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 15 май 2021, 15:37 Смысл Вашего вопроса мне не понятен. В нём нет конкретики.
Вот в том и беда,что вы себя свели к примитивной конкретике...Вас ставит в тупик простой вопрос: вы обрели счастье?)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 15 май 2021, 15:37 А я никакого наступления просветления от разговоров с Вами (и с ним) не получаю.
А вы полагаете от разговоров в подобном ключе как на форумах может что то произойти?) Сама природа общения на форумах- это бодание эго.Сила обратно пропорциональна сопротивлению,Эго только усиливается,а борьба ни коим образом не ведет к просветлению.От чего и что пробуждается,вы можете на этот вопрос внятно ответить?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 15 май 2021, 15:41
mvs писал(а): 15 май 2021, 15:37 Смысл Вашего вопроса мне не понятен. В нём нет конкретики.
Вот в том и беда,что вы себя свели к примитивной конкретике...Вас ставит в тупик простой вопрос: вы обрели счастье?)
Снова чушь пишите. Не из-за примитивности, а из-за обратного (из-за сложности) я Вам говорю:
mvs писал(а): 15 май 2021, 15:37 Смысл Вашего вопроса мне не понятен. В нём нет конкретики.
Абель писал(а): 15 май 2021, 15:44 А вы полагаете от разговоров в подобном ключе как на форумах может что то произойти?)
Ну от недолгого общения с тем человеком оное как-раз происходило. Тоже на форуме. Причем даже на очень плохом форуме, где мы оба были в качестве посторонних гостей. Поэтому мне Ваши "корочки" не нужны. Есть "от чего отталкиваться".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 15 май 2021, 15:48 Ну от недолгого общения с тем человеком оное как-раз происходило. Тоже на форуме. Причем даже на очень плохом
С кем? происходило? С Вами?)
Я знаю как это происходит, в подводящих вопросах и честных ответах,к чему готовы единицы из многих тысяч...Вы никогда не узнаете джняни в миру,поскольку он такой же как все.Не бывает просветленного поведения,поскольку не бывает просветленного " мяса".Если человек представляет себе пробуждение как приз к тому что имеется ,что пробуждение это дополнение к тому,с чем он не хочет расставаться,то он в заблуждении .Кстати может имя мастера скажете?))
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 15 май 2021, 15:59 Вы никогда не узнаете джняни в миру,поскольку он такой же как все.Не бывает просветленного поведения,поскольку не бывает просветленного " мяса".
Ну, у Вас своё понимание "просветления", у меня своё. У Вас "не бывает", а у меня... (секретная информация).
Абель писал(а): 15 май 2021, 15:59 Кстати может имя мастера скажете?))
Какого Мастера? Ученика звали Александр.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 15 май 2021, 15:37 Возможно Вы с Абелем просветленные для самих себя и друг друга. А я никакого наступления просветления от разговоров с Вами (и с ним) не получаю.
Дзен-не концептуален, потому что, просветление-не концептуально. Оно не наступает от слов и разговоров. Наоборот, оно наступает лишь тогда, когда уже нечего говорить, кроме Молчания и нечего слушать, кроме Тишины. :-) Поэтому, в дзен практикуются "коаны" и медитация, а не долгие разговоры. В этом плане оно не является "философией", "религией" и т.д. А означает лишь состояние сознания, или "ума", как оно есть, а не как оно называется, или описывается.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 15 май 2021, 16:11 Ну, у Вас своё понимание "просветления", у меня своё. У Вас "не бывает", а у меня... (секретная информация
Скрывать нечего пробужденному,истина это не информация... Вы идете путями в лабиринте минотавра к тому,что уже происходит,пока вы строите каждый свое мировозрение,прямо здесь происходит бытие...цветок цветет радуясь бытию...во все времена люди поют о любви. .птицы поют ...это любовь жизни,любовь быть...но пока вы ушли во мглу игр с информациями,это проходит мимо вас...)
итак ,еще раз...отчего и что пробуждается?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 15 май 2021, 16:37 В этом плане оно не является "философией", "религией" и т.д. А означает лишь состояние сознания, или "ума"
Это даже не состояние, а само непрестанное бытие,то,что есть всегда в любом состоянии,свидетель любого состояния неизменен.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

кшатрий,
всё то же самое, начиная со слов
mvs писал(а): 15 май 2021, 15:08 Возможно это какой-то "эзотерический" Дзен. Вот хочется людям...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 15 май 2021, 16:47 кшатрий,
всё то же самое, начиная со слов
mvs писал(а): 15 май 2021, 15:08 Возможно это какой-то "эзотерический" Дзен. Вот хочется людям...
Это даже попугай может повторять.Говорят,что языком молоть,не мешки таскать,но вы и языком не можете даже потрудиться , прячась за свою довольно хилую мантру. :hi_hi_hi:
В общем ,вы не смогли выставить ничего существенного,кроме намеков на свою личную веру.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 15 май 2021, 16:43 Это даже не состояние, а само непрестанное бытие,то,что есть всегда в любом состоянии,свидетель любого состояния неизменен.
Для ума это тоже может называться "состоянием". Состояние, за пределами всех остальных состояний. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 15 май 2021, 16:47 кшатрий,
всё то же самое, начиная со слов
mvs писал(а): 15 май 2021, 15:08 Возможно это какой-то "эзотерический" Дзен. Вот хочется людям...
Так Вам тоже хочется какого-то "своего" дзена, более понятного Вам. :-) А всё непонятное можно назвать "эзотерическим", "мистическим", "абсурдным" и т.д. Ведь и так считать людям тоже хочется иногда. :hi_hi_hi: Только вот в ГБ пишется о том же самом:
Кто захочет услыхать Голос Безмолвия [2] "Беззвучный Звук" и понять его, тот должен достигнуть совершенного сосредоточения.(с)Голос Безмолвия.
Это и есть Дзен, Дхьян, или Дхьяна.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 15 май 2021, 16:53
Абель писал(а): 15 май 2021, 16:43 Это даже не состояние, а само непрестанное бытие,то,что есть всегда в любом состоянии,свидетель любого состояния неизменен.
Для ума это тоже может называться "состоянием". Состояние, за пределами всех остальных состояний. :-)
Нет.состояние состоит,составное...состояния часто путают практиков...То,что их свидетельствует - вот неизменное...
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

кшатрий,
мне не хочется. Это Абель считает свою эксцентричность "искусством дзен". Я только выражаю свое глубокое сомнение.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 15 май 2021, 16:59 Нет.состояние состоит,составное...состояния часто путают практиков...То,что их свидетельствует - вот неизменное...
Возможно. Но путает само слово, вроде состояния бодрствования, сна, ИСС, аффекта и т.д. Состояние "состоит" из переживающего и переживаемого. Не будет чего-то одного-не будет и "состояний". :-)

Вернуться в «Свободный разговор»