Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs » 09 май 2021, 16:05

Абель писал(а): 09 май 2021, 15:47 Так вот люди и тупят
:ne_vi_del: Вы даже не представляете себе, в какой огромной степени я с Вами согласен.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий » 09 май 2021, 16:11

mvs писал(а): 09 май 2021, 16:03
кшатрий писал(а): 09 май 2021, 15:57 Сам "видящий", конечно. Для кого и благодаря кому ещё всё это существовало бы?
:du_ma_et: Это как так? Он и видящий, и задачи сам себе нарезает
кшатрий писал(а): 09 май 2021, 15:14 И задача -не "увидеть", а ощутить.
и при этом он еще и
кшатрий писал(а): 09 май 2021, 15:57 Абсолютное Сознание
небось?
Ну а как ещё, если условно выражаться? Всё есть Абсолютное Сознание(Атман, Брахман и т.д.). Но пока это не осознаётся-есть и то и то и то и много чего. Пока-что, есть, условно и относительно. :-)
mvs писал(а): 09 май 2021, 16:03
кшатрий писал(а): 09 май 2021, 15:57 Почти то же самое, что и в 7-м:
Напишите их вместе и сравните? Чему наставляет 7й афоризм, а чему 12й?
А что там сравнивать, если пишется об одном и том же-о "четвёртой ступени"(или "ступне"), на которой вся "двойственность" исчезает и остаётся лишь Атман, "Одно без другого"?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель » 09 май 2021, 16:22

mvs писал(а): 09 май 2021, 16:05
Абель писал(а): 09 май 2021, 15:47 Так вот люди и тупят
:ne_vi_del: Вы даже не представляете себе, в какой огромной степени я с Вами согласен.
Вообще форумы это не тот метод,которым возможно найти истину.В привате это возможно,но совсем другим путем и в редких случаях искренней открытости и готовности.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий » 09 май 2021, 16:22

Абель писал(а): 09 май 2021, 16:04 Паратман стоящий за атманом.Атман- сознание,бытие я- есть ,но нечто неограниченное осознающее сознание.Сознание не вечно, оно первопричина всему...За ним параматма,не имеющая причины необходимости быть причиной.
Да, просто всегда указывается, что лишь через сознание можно осознать то, что всегда есть за ним и без чего самого сознания не существовало бы. :-)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель » 09 май 2021, 16:25

кшатрий писал(а): 09 май 2021, 16:22
Абель писал(а): 09 май 2021, 16:04 Паратман стоящий за атманом.Атман- сознание,бытие я- есть ,но нечто неограниченное осознающее сознание.Сознание не вечно, оно первопричина всему...За ним параматма,не имеющая причины необходимости быть причиной.
Да, просто всегда указывается, что лишь через сознание можно осознать то, что всегда есть за ним и без чего самого сознания не существовало бы. :-)
Это вход,Я- есть,точка входа.Еще называют момент " сейчас" или " здесь" - не как место,а как само ощущение здесьности.В любом случае это выныривание из ментала,выход за пределы ума в настоящее.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs » 09 май 2021, 16:40

кшатрий писал(а): 09 май 2021, 16:11 Ну а как ещё, если условно выражаться?
Так выражайтесь по-человечески. Про шаблоны начали хорошо, а потом их же шаблоны обвинили. Я об этом спрашивал - кто виноват, разве шаблоны?
кшатрий писал(а): 09 май 2021, 16:11 А что там сравнивать, если пишется об одном и том же-о "четвёртой ступени"(или "ступне"), на которой вся "двойственность" исчезает и остаётся лишь Атман, "Одно без другого"?
:ni_zia: Плохо читаете. Точнее - читаете хорошо, думаете над прочитанным - плохо. 7й афоризм о том, что необходимо распознать. 12й афоризм о том, как это сделать. Четвертая просто так описывается, как Вы буквально принимаете. Это необходимо распознать. Вернуться в реальность. А то будете как Абель наслаждаться нескончаемым блаженством от собственной улетности. :-() "Он один мог сражаться с целой армией, ибо был он вооще!" [censored]
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий » 09 май 2021, 17:28

mvs писал(а): 09 май 2021, 16:40 Так выражайтесь по-человечески. Про шаблоны начали хорошо, а потом их же шаблоны обвинили. Я об этом спрашивал - кто виноват, разве шаблоны?
А разве шаблоны-это "кто"? Где бы они были без того, кто им следует, или не следует? Я ничего и никого не обвинял, а лишь отметил их наличие и что задача стоит ощутить(осознать) своё существование независимо от них. Потому что, эти шаблоны-майя, иллюзия, видимость. Но что есть "видимость" без того, кто "видит"? :-)
mvs писал(а): 09 май 2021, 16:40 Плохо читаете. Точнее - читаете хорошо, думаете над прочитанным - плохо. 7й афоризм о том, что необходимо распознать. 12й афоризм о том, как это сделать. Четвертая просто так описывается, как Вы буквально принимаете. Это необходимо распознать. Вернуться в реальность.
Оба афоризма о том-что надо сделать и как это сделать. :-) Прийти к "не-двойственности" через "двойственность"- никак не выйдет. Средства должны соответствовать цели. Ведь в медучилище не учатся на пожарных, а с помощью кулинарных рецептов не изучают ПДД. :ni_zia: Чтобы вернуться в реальность-надо сначала из неё уйти. А кто и куда уходил из неё и как такое могло произойти?

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs » 09 май 2021, 17:37

кшатрий писал(а): 09 май 2021, 17:28 А разве шаблоны-это "кто"?
кшатрий писал(а): 09 май 2021, 17:28 Оба афоризма о том-что надо сделать и как это сделать.
:pri_vet:-: Всё, "до свидания". Не хочу очередной порции софистики.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий » 09 май 2021, 17:45

mvs писал(а): 09 май 2021, 17:37 Всё, "до свидания". Не хочу очередной порции софистики.
Вот и ответ на Ваш вопрос-почему я не пишу об адвайте. :-) И пример шаблонов.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs » 09 май 2021, 18:02

кшатрий,
:
принято. Не пишите, правильно делаете.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель » 13 май 2021, 15:17

Живое учение часто возникает в режиме вопрос- ответ, и с позиции выхода из концептуальности в живое,вопросы важнее чем ответы,когда ведут к исследованию внутрь в момент " сейчас" ,а не обращаются за ответом к концепциям.Поэтому очень важно правильно ставить вопрос.Вопрос исходящий из концепции нацелен и на ответ концепцией.Однако вопрос направленный внутрь себя отвечает иным...Например вопрос " кто я?" концептуально озвучит ярлык как имя,информацию от окружения,что является "слухами восприятия"и его историю,прикрепленные файлы...Однако вопрос направленный на само Я погружает взор внутрь себя.
Когда перо пишет по бумаге,Я находится между бумагой и стекающими на нее чернилами .Потенциально перо содержит множество историй и повестей об Я.Написанное является следом,но не самим Я.Что ж такое Я? Процесс перетекания потенциального в рассказ..Живой момент творчества пера...Буква i йод,означает перо и отделяющуся каплю чернил становящуюся историей.Тут вся картина проявления,потенциальное через реакцию настоящего превращается в прошлое оставленное как история.Мертвая и незыблемая,кладбище отжившего.Тем не менее большинство живет на этом кладбище и недаром сказано:" Оставьте мертвым хоронить мертвых..." Учение о личности- по сути некролог .

Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Главная проблема России.

Сообщение Римейкер » 25 май 2021, 16:37

Абель писал(а): 25 май 2021, 15:11
Римейкер писал(а): 24 май 2021, 17:57 Эволюция в нашем пространстве происходит в том числе и через просветление людей.
Не существует просветленных людей,пробуждение происходит от убеждения в пробуждении людей и от самой идеи что есть обособленные люди как независимые очаги воли .
Вы только что продекламировали классическую сентенцию Сна, господин Абель. Позвольте напомнить Вам очень простую вещь: если Вы чего то не постигли, это абсолютно не означает, что не постигнутый объект отсутствует. Я вижу, что в Вашем убеждении просветления нет. Нет проблемы, это не имеет никакого отношения в великому процессу Реализациии

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Главная проблема России.

Сообщение Абель » 25 май 2021, 17:02

Код: Выделить всё

[code][code]
[/code][/code]
Римейкер писал(а): 25 май 2021, 16:37
Абель писал(а): 25 май 2021, 15:11
Римейкер писал(а): 24 май 2021, 17:57 Эволюция в нашем пространстве происходит в том числе и через просветление людей.
Не существует просветленных людей,пробуждение происходит от убеждения в пробуждении людей и от самой идеи что есть обособленные люди как независимые очаги воли .
Вы только что продекламировали классическую сентенцию Сна, господин Абель. Позвольте напомнить Вам очень простую вещь: если Вы чего то не постигли, это абсолютно не означает, что не постигнутый объект отсутствует. Я вижу, что в Вашем убеждении просветления нет. Нет проблемы, это не имеет никакого отношения в великому процессу Реализациии
:-() Все это и смешно и грустно...О каком процессе речь ? Где и в чем он происходит? Реализация объект? :-()
Сны о просветлении кого- то,вот классические грабли на которые наступают 99.9% "делателей" просветления себя.
Просветление не случается с кем-то! Оно происходит как пробуждение к факту того,что представление само по себе о себе ,как обособленном существе-всего лишь идея в уме.Оно происходит ни с кем,через организм ,но ни с кем-то ,кто этим бы мог обладать внутри организма как некое существо думающее,что оно просветлело.Всё это мнимость.

Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер » 25 май 2021, 17:53

Похоже, Вы немного запутались в словах. Кроме Ума (я знаком с буддизмом в некоторых его формах) есть еще кое-что. Если совсем кратко: человек есть проекция совсем не человеческих величин, пентаграмма. В ней три величины не очень положительные, а две располагают к вертикальному приёму. Когда растущий растет, он смещает основные тоны приёма на более вертикальные регистры. Это приводит к смене структуры его сознания и к послойному пробуждению. Пробуждение это смена качества вашего бытия и способа восприятия. Это нельзя доказать, потому что подтверждается лишь личной практикой. Пробуждается спящий потенциал, Эфир, Нетер. Он выводит Вас из зоны действия горизонта и его вселенной, и соответственно его ума. Дальше становится интересней...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель » 25 май 2021, 18:13

Римейкер писал(а): 25 май 2021, 17:53 Похоже, Вы немного запутались в словах
Или Вы их не так прочли)
Римейкер писал(а): 25 май 2021, 17:53 (я знаком с буддизмом в некоторых его формах)
Согласитесь,этого мало,даже если все понимать как должно...
Римейкер писал(а): 25 май 2021, 17:53 Если совсем кратко: человек есть проекция совсем не человеческих величин, пентаграмма. В ней три величины не очень положительные, а две располагают к вертикальному приёму. Когда растущий растет, он смещает основные тоны приёма на более вертикальные регистры. Это приводит к смене структуры его сознания и к послойному пробуждению.
То есть,человек как организованная функция природы,а не как некое неизменное ядро воли -обитатель внутри ?
Римейкер писал(а): 25 май 2021, 17:53 Пробуждение это смена качества вашего бытия и способа восприятия.
Чьего?-вот самый главный вопрос.Кто или что это?
Римейкер писал(а): 25 май 2021, 17:53 Это нельзя доказать, потому что подтверждается лишь личной практикой.
Это действительно происходит на опыте,но практика кого-либо её делающего (опять акцент на том,кто ее делает) не способна привести к реализации.Именно поэтому в одних случаях пробуждение происходит,а в других нет.
Пробуждение знаменуется одним фактором-исчезает виртуальный внутренний обитатель,эго.Всё остальное остается.
Пробуждение в том и состоит,что происходит прозрение,что этого автора внутри не существует,все происходит и без его участия.Собственно это ложное чувство авторства накладывается на происходящее задействуя при этом ум,присваивая и комментируя события.
Если быть внимательным,и вглядеться в это Я,окажется что это не более,чем просто мысль.Никакого такого Я нет,это идея внутри ума.Стоит уму замолчать и Я исчезает,но все остальное остается как оно есть.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель » 25 май 2021, 18:16

Мистический опыт и просветление-разные вещи.Мистический опыт прекрасен и высок.Тем не менее просветление разрушит и этот мир ,такой увлекательный.Дело лишь в том,готов ли человек расстаться с ним ради реальности.В привате в режиме вопрос-ответ,очень быстро можно показать несостоятельность веры в личную волю.Однако на форумах их режим обычно не позволяет к такому раскрытию осознания...По крайней мере мне не удавалось и я не знаю таких случаев.Но можно попробовать... :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель » 25 май 2021, 19:56

Римейкер писал(а): 25 май 2021, 17:53 Пробуждение это смена качества вашего бытия и способа восприятия.
Ничто не меняется и меняется все.Бытие не имеет качеств кроме как быть,что происходит всегда.Просветление это взор глазами Абсолюта на себя и мир,который во что то там верит,пытается достичь...И все это уже совершенная игра в это,в то,что делается.

Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер » 26 май 2021, 17:01

Абель писал(а): 25 май 2021, 19:56
Римейкер писал(а): 25 май 2021, 17:53 Пробуждение это смена качества вашего бытия и способа восприятия.
Ничто не меняется и меняется все.Бытие не имеет качеств кроме как быть,что происходит всегда.Просветление это взор глазами Абсолюта на себя и мир,который во что то там верит,пытается достичь...И все это уже совершенная игра в это,в то,что делается.
Абель, я буду к Вам безжалостен, Вы этого заслужили (а это, поверьте, немалого стоит). Вы невероятно примитивно мыслите. Вы пишите, например,что у бытия нет качеств, кроме как быть. Я даже отказываюсь здесь произносить какие-то звуки к Вам. Позвольте сказать пару слов от себя. Я не такой опытный человек как Вы, но даже я вижу, что Великое Бытие обладает совершенно неизмеримым спектром Качеств, Мер и Возможностей, в нём одновременно присутствуют мириады Мирозданий, Творцов и непредставимых Духов, чьей Величины Вы никогда не сможете даже предположить. И здесь Абель, живущий во сне одного из Творцов Тмана, находящегося на самой периферии МегалоКосмоса пишет на суржике просто деревенские мифы, которые он узнал от артистов, что проходили здесь много лет назад. Абель, Вы примерно представляете себе масштабы происходящего? Вам действительно безразлично на что Вы обрекаете себя после своих "фраз"? Пожалуйста, будьте внимательнее, не надо оскорблять Великие Сущности, не нужно "в сапогах прямо в рай". Терпение и бережность, разве Вам не рассказывали? Всё несколько сложнее, чем Вам поКАЗалось, разве Вы не слышали? Жизнь один раз - разве Вы ещё не поняли? Доколе будете нарушать? Или Дхармы Вам тоже не существует?

Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер » 26 май 2021, 17:28

Абель писал(а): 25 май 2021, 18:16 Мистический опыт и просветление-разные вещи.Мистический опыт прекрасен и высок.Тем не менее просветление разрушит и этот мир ,такой увлекательный.Дело лишь в том,готов ли человек расстаться с ним ради реальности.В привате в режиме вопрос-ответ,очень быстро можно показать несостоятельность веры в личную волю.Однако на форумах их режим обычно не позволяет к такому раскрытию осознания...По крайней мере мне не удавалось и я не знаю таких случаев.Но можно попробовать... :ne_vi_del:
Вам никогда не приходило в голову, что Сверкающее Ничто, к чему приходят некоторые паломники из Вашей деревни в результате своих весьма специфических "мистических опытов" есть лишь катастрофический недостаток разрешения (пикселей), так, что они не могут увидеть просто Ничего в пространстве невероятно ярком, насыщенном Жизнью и Живом? Лучший из муравьёв, наиболее гениальный из них не в состоянии постичь принципы Боинга 777, идею кофеварки, и самый простой парогенератор. Вы это можете представить. Так же и Вы, берущийся ставить печати туда, где не существуют ваши чернила. Опомнитесь! Ведите себя скромнее

Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер » 26 май 2021, 17:39

Абель писал(а): 25 май 2021, 18:13 Чьего?-вот самый главный вопрос.Кто или что это?
Здесь нет вопроса. Проекции. Которая называется Кшатрий, Абель или Царь небесный. Вы тени от фигур имеющих истинное содержание. Вы проекционные тени на экране иллюзии. Не больше, но и не меньше. Шанс для вас начинается ровно с того места, когда вы начинаете подозревать, что не всё ровно в таком положении вещей. Тень почуяла свою несамостоятельность и начала вращать шеей в поисках источника её. Если она не сойдет с ума от столь необычных упражнений, постепенно она выяснит, что её началом является свет, пусть даже и отраженный. Дальше её ожидают открытия ещё интересней. Если тень сразу положила себе истину, что она и есть Начало всего, её шансы падают в прекрасный своей белизной (или серизной) ноль. Полный и абсолютный.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель » 26 май 2021, 20:08

Римейкер писал(а): 26 май 2021, 17:01 но даже я вижу, что Великое Бытие обладает совершенно неизмеримым спектром Качеств, Мер и Возможностей, в нём одновременно присутствуют мириады Мирозданий, Творцов и непредставимых Духов,
В чём это всё? Вы сами видите,что должна быть "тара" вмещающая в себя все перечисленное? Экран на котором все это присутствует есть Бытие.Не путайте изображения на экране с самим экраном. :-)
Римейкер писал(а): 26 май 2021, 17:28 Вам никогда не приходило в голову, что Сверкающее Ничто, к чему приходят некоторые паломники из Вашей деревни в результате своих весьма специфических "мистических опытов" есть лишь катастрофический недостаток разрешения (пикселей)
Нет конечно,я различаю ничто и нечто... :-) ,освободите свой ум от излишнего воображения.
Всё это просто воображение на фоне сознания ткани бытия.
Римейкер писал(а): 26 май 2021, 17:39 Вы проекционные тени на экране иллюзии.
Нет экрана иллюзии. :-) Есть только бытие...
Римейкер писал(а): 26 май 2021, 17:39 Тень почуяла свою несамостоятельность и начала вращать шеей в поисках источника её.
Тень не имеет самостоятельной субстанции,она проекция ,но опять это всего лишь метафора,а не факт.Тень,это просто отсутствие света и лишь воображение наделяет ее иллюзорной реальностью.
Римейкер писал(а): 26 май 2021, 17:01 Абель, Вы примерно представляете себе масштабы происходящего?
Они ничтожны :-) ...Вы слишком озаботились узорами золота,не заметив самого золота.Они-ничто,тени...Золото вечно...
Римейкер писал(а): 26 май 2021, 17:01 Вам действительно безразлично на что Вы обрекаете себя после своих "фраз"?
Я когда -то был на Вашем месте... :-) потому знаю ...
Всё это игра волн,не угрожающие океану. Абель-волна,ну и что с того? Я-не Абель,я бытие.Все боги и дьяволы лишь игра моего разума...
Римейкер писал(а): 26 май 2021, 17:39 Вы тени от фигур имеющих истинное содержание.
Не Я.Волны рождаются,и бегут к своему завершению...возвращаясь в океан...Все вещи в одной точке ,но поскольку ничего нет кроме точки,нет и точки...Тени-это оказалась примитивная модель,я от неё отошел ,чего и Вам желаю. :-)Все Вами рассказанное не выходит из виртуала умственных видений...Вне его нет сказки.. Прекратите представлять и все исчезнет... Все сущности ровно настолько реальны,насколько Вы верите в собственную реальность.. Они имеют власть над Вами,пока вы спите и верите сну про себя и их .Когда Я растворилось в свете реального,некому более испытывать страх и страдания, оно- источник всего мира .Вместе с Я появляется мир.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий » 26 май 2021, 21:04

Римейкер писал(а): 26 май 2021, 17:39 Здесь нет вопроса. Проекции. Которая называется Кшатрий, Абель или Царь небесный. Вы тени от фигур имеющих истинное содержание. Вы проекционные тени на экране иллюзии. Не больше, но и не меньше. Шанс для вас начинается ровно с того места, когда вы начинаете подозревать, что не всё ровно в таком положении вещей. Тень почуяла свою несамостоятельность и начала вращать шеей в поисках источника её. Если она не сойдет с ума от столь необычных упражнений, постепенно она выяснит, что её началом является свет, пусть даже и отраженный. Дальше её ожидают открытия ещё интересней. Если тень сразу положила себе истину, что она и есть Начало всего, её шансы падают в прекрасный своей белизной (или серизной) ноль. Полный и абсолютный.
Не всё так плохо. С чего бы тени, или проекции жить своей жизнью, имея, или не имея для себя какие-то "шансы"? Они так не могут, потому что, их существование целиком и полностью зависит от того "Нечто"(как его не назови), чьими тенями, или проекциями они являются. :-) Так какой смысл продолжать считать себя лишь тенью, или проекцией для того, чтобы в итоге осознать себя "Началом всего", кроме которого и без которого ничего больше не существует на самом деле? Ведь отсюда идёт и "эгоизм"-от интуитивного ощущения своей "Единственности", лишь обусловленного какой-то определённой "иллюзорной" формой, но в своей основе исходящего от "Единого Начала всего". И нужно преодолеть именно обусловленность любыми формами, особенно , формой "тела", а остальное приложится.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель » 26 май 2021, 21:20

кшатрий писал(а): 26 май 2021, 21:04 И нужно преодолеть именно обусловленность любыми формами, особенно , формой "тела", а остальное приложится.
Чтоб понять природу просветления-что уже само по себе пробуждение от иллюзии обособленного существования,нам следует пройти в другую тему и рассмотреть на предмет иллюзорности иллюзию воли персонажа,который бы мог что-то предпринять,как в усилии просветления,так и остальных ужасных случаев гнева божеств :-)
Непонимание природы просветления и порождает иллюзии касательно воли ,способной что-то изменять в выгодную сторону для мнимого персонажа.Итак ...
viewtopic.php?f=68&t=1134&p=69090#p69090

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель » 04 июн 2021, 01:30

Почему сознание вовлекается в эгоистический сон отделенности? Гравитационное поле эгоструктуры так сильно,что втягивает сознание в свою атмосферу. Пробуждение от эго,подобно выходу в космос и требует огромной энергии для преодоления силы гравитации.Именно поэтому для выхода за слои обусловленности требуется вся энергия сознания направленная на выход из обусловленного существования,половинчато не получится.Если остались какие то остаточные мотивы прикрепленные к эго, человек увидит ,ощутит невесомость потери отягощающих сил,но его "топлива" устремленности не хватит выйти за пределы атмосферы эго,он начнет падать обратно.В таких случаях человек получил опыт проблеска реальности,который вновь потерял.Учитывая все более нарастающую прогрессию пробуждений в мире,это неизбежно будет происходить со многими,поскольку у многих условия не самые распологающие в современном мире.Но реальность бескомпромиссна к условиям,она не предоставит тихих монастырей,и рощ для утрясения опыта,в субботу может произойти пробуждение,а в понедельник надо идти на работу.Все это дезориентирует ум.Однако потеря ориентации связана с испугом ума,хватающемся за пустоту В таком случае следует не сопротивляться ,дать расслаблению самому развернуть себя потоку жизни согласно его направлению.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель » 04 июн 2021, 23:05

Рамакант Савант Махарадж — ученик Шри Нисаргадатты Махараджа. Гуру линии Инчегири Сампарадаи.
phpBB [media]

Ответить

Вернуться в «Философия»