Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Парадокс иллюзии уникален как шутка бытия.
Что мешает увидеть истину? Сама вера в свое Я,само эго все делает чтоб этого не случилось.Оно выстраивает целый мир которому есть вера.Оно создает гордыню ,попросить показать,оно говорит,"нет,я сам." ..
и продолжает углублять и шлифовать " знание" мира,свою модель...Эта модель поглощает.В любом действии,каждую секунду идет сопротивление эго,его заботливый уход за плотиной ,препятствующий его устранению.Полностью вся деятельность тела и ума,являются орудием эго,направленным на поддержание мира убеждений,суровая борьба за его существование...Все это и есть само препятствие для видения реального.Просветление это исчезновение веры в эго,в свою жизнь.Правда такова,что не мы проживаем жизнь,а жизнь проживает нас.У каждого эго наготове представления об просветлении.Но просветление это не то,что о нем думаешь...Это устранение того,что о нем думаешь и того,кто о нем думает.Это не обретение чего -то неким Я.Это потеря Я и всего его мира.Это настоящая смерть,более настоящая,чем даже смерть тела,это смерть себя.Но позвольте мне спросить вас,что вы ищите? Вы знаете что вы ищете,к какой цели идете и зачем? Что движет вами?
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Раинер »

Утончаясь, дерево растёт и в этом его суть.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 04 май 2021, 17:17 Утончаясь, дерево растёт и в этом его суть.
Оно просто живет.Вы где нибудь заметили в жизни что либо сделанное ею именно как цель образования или развития или достижения? Видеть могли,умом,но
замечали ли?Все просто живет и в этом и выставлено главное на вид.Все переживает само себя.Если ты не развиваешься,- ну так и что,ты живешь.Не учишься- ты живешь все равно.Не веришь в бога? Ты- живешь! Все- эфемерно,жизнь- явна
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 04 май 2021, 17:31 Оно просто живет.Вы где нибудь заметили в жизни что либо сделанное ею именно как цель образования или развития или достижения?
Конечно, конкретной цели развития нет, потому что, в итоге, даже самая "развитая" форма разрушается. И если бы речь шла о цели появления какой-либо формы, то этой целью тогда было бы её исчезновение. :-) Ведь не может исчезнуть то, что не появлялось. Как и появится то, что никогда не исчезнет. Даже по этой причине развитие никак не может быть целью появления того, что рано, или поздно исчезнет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 06 май 2021, 00:41
Абель писал(а): 04 май 2021, 17:31 Оно просто живет.Вы где нибудь заметили в жизни что либо сделанное ею именно как цель образования или развития или достижения?
Конечно, конкретной цели развития нет, потому что, в итоге, даже самая "развитая" форма разрушается. И если бы речь шла о цели появления какой-либо формы, то этой целью тогда было бы её исчезновение. :-) Ведь не может исчезнуть то, что не появлялось. Как и появится то, что никогда не исчезнет. Даже по этой причине развитие никак не может быть целью появления того, что рано, или поздно исчезнет.
При всем неприятии идиотизма неоадвайты,тем не менее надо отдать должное адвайте,адвайта подобна ключу открывающего значения сложных учений теософии и буддизма,она третий компонент в этом круге включающем процесс раскрытия глубоких истин.Аналогия освещающей роли манаса атма- будхи.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

[/quote]
Конечно, конкретной цели развития нет, потому что, в итоге, даже самая "развитая" форма разрушается. И если бы речь шла о цели появления какой-либо формы, то этой целью тогда было бы её исчезновение. :-) Ведь не может исчезнуть то, что не появлялось.появится то, что никогда не исчезнет. Даже по этой причине развитие никак не может быть целью появления того, что рано, или поздно исчезнет.
[/quote] - " этой целью тогда было бы её исчезновение." - Формы всегда производятся для определённых задач, после чего часть этих форм могут растворяться. Даже если время исполнения функции минимально, целью не может быть чистое уничтожение. Не надо путать целеполагание с моментами фазовых состояний.
Далее. " Ведь не может исчезнуть то, что не появлялось.появится то, что никогда не исчезнет." Ещё как может. Появлялось и будет появляться всегда. Именно так живёт Мироздание. Формы и творения не исчезают, они подвержены метаморфозам, непрерывному изменению. Пишу здесь не с целью спора, скорее предлагаю более аккуратный подход к тому, что выглядит как набор смысловых цепочек.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 06 май 2021, 08:51 При всем неприятии идиотизма неоадвайты,тем не менее надо отдать должное адвайте,адвайта подобна ключу открывающего значения сложных учений теософии и буддизма,она третий компонент в этом круге включающем процесс раскрытия глубоких истин.Аналогия освещающей роли манаса атма- будхи.
Мне кажется, само понятие "нео-адвайта"-идиотизм, неизвестно кем придуманный. Ведь как "не-двойственность" может быть "новой", "старой", или ещё какой-то? На неё либо указывается, либо нет. И она либо осознаётся, либо нет. Без всяких "нео" и других прилагательных. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Римейкер писал(а): 06 май 2021, 16:46 " этой целью тогда было бы её исчезновение." - Формы всегда производятся для определённых задач, после чего часть этих форм могут растворяться. Даже если время исполнения функции минимально, целью не может быть чистое уничтожение. Не надо путать целеполагание с моментами фазовых состояний.
Эти функции и задачи- такие же временные, как и сами формы. Но, если форма продолжает существовать даже после того, как выполнила свою задачу, то это значит, что цель её существования ещё не достигнута. А если исчезает раньше, чем выполнила свою задачу, то либо была непригодна, либо появилась с другой целью. Вот и вопрос-что можно считать целью существования какой-либо формы? Ведь в Природе нет ничего абсолютно лишнего и бесполезного. :-)
Римейкер писал(а): 06 май 2021, 16:46 Далее. " Ведь не может исчезнуть то, что не появлялось.появится то, что никогда не исчезнет." Ещё как может. Появлялось и будет появляться всегда. Именно так живёт Мироздание. Формы и творения не исчезают, они подвержены метаморфозам, непрерывному изменению.
Приведите пример конкретных форм, которые когда-либо появлялись, но никуда не исчезали, а только непрерывно менялись. :-)
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

кшатрий писал(а): 06 май 2021, 17:30 Приведите пример конкретных форм, которые когда-либо появлялись, но никуда не исчезали, а только непрерывно менялись.
Если брать мир Земли, то здесь не очень сложно, смотрите: Облака. Деревья. Снежинки. Чтобы уловить о чём я, нужно понять, что форма состоит не только из физического каркаса, существенна также её информационная составляющая.
кшатрий писал(а): 06 май 2021, 17:30 Ведь в Природе нет ничего абсолютно лишнего и бесполезного.
Очень громкое заявление. Не подтвержденное ничем. Человеку современному катастрофически не хватает компетенции для объективной оценки такого уровня. Природа весьма несовершенна, хотя по сравнению с сапиенсами порой даже божественна (сравните мотылька и Боинг 777).
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

В своё время Творец Ильдабаоф по сути заблокировал планету от потока Эволюции, соответственно от Потока Изменений. Его совершенство причастно лишь Его уровню видения, а это очень даже ограниченные вещи. Поэтому, наличествуют смерть, болезни, невежество, тысячи разновидностей паразитов и большое количество тупиковых цепочек. Природа не гармонична и не разумна. Есть знание о том, что ситуация будет меняться, но пока говорить об ёё абсолютности несколько, пожалуй, наивно.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Раинер »

"Формы и творения не исчезают, они подвержены метаморфозам, непрерывному изменению."

Человек внутренне способен непрерывно меняться, при том, что его внешняя форма сохраняет свои параметры и меняется только в соответствии с временным алгоритмом от младенца до старца.

Иллюзия - статична, предсказуема и нетерпима ко всему, что может сломать её алгоритм.

"Приведите пример конкретных форм, которые когда-либо появлялись, но никуда не исчезали, а только непрерывно менялись."

Если Вы ассоциируете себя только с физической формой (телом), то отжив свой век, она - исчезнет, а если внутри неё ничего не проросло, то исчезнет вместе со своим внутренним содержанием, так как там по сути ничего не было. Она - пустое.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Раинер писал(а): 06 май 2021, 19:18 Если Вы ассоциируете себя только с физической формой (телом), то отжив свой век, она - исчезнет, а если внутри неё ничего не проросло, то исчезнет вместе со своим внутренним содержанием, так как там по сути ничего не было. Она - пустое.
Любая форма, от самой "плотной" до самой "тонкой"(будь это форма тела, или форма "эго")-исчезнет так же, как и появилась. Пусть через тысячу лет, миллион, миллиард, но это произойдёт, рано, или поздно. Лишь то, что вечно-никогда не появлялось и никогда не исчезнет, потому что, является не формой, а основой всех форм и их появления и исчезновения. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Но с чего вы взяли ,что формы существуют вообще как формы? Я могу еще внести вариант- Все хаос...Формы выделяются разумной энергией подобно ассоциациям ума ,когда всматриваются в кофейную гущу..
Что касаемо варианта исходного кода,или мелодии в нотах,которая хранится где -то,прежде чем она проявится в звуке...Мир прообразов Платона...Но я его вижу ...как чистый лист на котором нарисованы все формы- потенциал...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Волна это форма...сама жизнь своим движением их меняет и это смерть формы и она же и сама жизнь.Каждый миг форма умирает...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 06 май 2021, 17:02 Мне кажется, само понятие "нео-адвайта"-идиотизм, неизвестно кем придуманный
Новая адвайта..а сейчас неотеософия,нью эйдж...Я так полагаю,нео адвайта пошла от метода Раманы Махарши,прямой лифт в атман от Рамана- атмавичара.Но уже и на нее появилось наложение нео неоадвайты с лже понятиями...например ум отвергается а приветствуется состояние овоща...Итп.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

кшатрий писал(а): 06 май 2021, 20:58
Раинер писал(а): 06 май 2021, 19:18 Если Вы ассоциируете себя только с физической формой (телом), то отжив свой век, она - исчезнет, а если внутри неё ничего не проросло, то исчезнет вместе со своим внутренним содержанием, так как там по сути ничего не было. Она - пустое.
Любая форма, от самой "плотной" до самой "тонкой"(будь это форма тела, или форма "эго")-исчезнет так же, как и появилась. Пусть через тысячу лет, миллион, миллиард, но это произойдёт, рано, или поздно. Лишь то, что вечно-никогда не появлялось и никогда не исчезнет, потому что, является не формой, а основой всех форм и их появления и исчезновения. :-)
Идея исчезновения или смерти заложена в нас на уровне корневых кодов, ибо это часть Сознания Творца в котором мы имеем скорбь находиться. Детям фрактального мира очень сложно развидеть нечто иное. Это следует учитывать. Голос временного, вьющего мысли о конечности всего начатого. Здесь должен заметить, что человек, к счастью, не всегда монопланов, то есть не полностью принадлежит Творцу. Это означает, помимо прочего, что у него есть возможность выбора гимнов, которые он оглашает в пространство своей деревни.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Но есть математика в помощь лирике,логика...Пока есть я нет смерти,а когда есть моя смерть,нет меня,следовательно мы не встретимся никак...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 06 май 2021, 22:51 Новая адвайта..а сейчас неотеософия,нью эйдж...Я так полагаю,нео адвайта пошла от метода Раманы Махарши,прямой лифт в атман от Рамана- атмавичара.Но уже и на нее появилось наложение нео неоадвайты с лже понятиями...например ум отвергается а приветствуется состояние овоща...Итп.
Что-то вроде этого. Люди, не разобравшиеся в сути того-чему учили Рамана, Нисаргадатта и т.д., решили, что они проповедуют "лёгкие пути", где абсолютно ничего не нужно делать, а только верить "Гуру", ходить на "сатсанги" и т.д. Хоть и та же атма-вичара не является таким уж простым и лёгким методом, поэтому, многие из последователей Раманы предпочитали путь "преданности и служения" самому Рамане, на котором им проще было сосредоточиться, чем на "само-вопрошании". :-) Чему сам Рамана не препятствовал, потому что, понимал их затруднения и видел их искренность.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 07 май 2021, 12:34
Абель писал(а): 06 май 2021, 22:51 Новая адвайта..а сейчас неотеософия,нью эйдж...Я так полагаю,нео адвайта пошла от метода Раманы Махарши,прямой лифт в атман от Рамана- атмавичара.Но уже и на нее появилось наложение нео неоадвайты с лже понятиями...например ум отвергается а приветствуется состояние овоща...Итп.
Что-то вроде этого. Люди, не разобравшиеся в сути того-чему учили Рамана, Нисаргадатта и т.д., решили, что они проповедуют "лёгкие пути", где абсолютно ничего не нужно делать, а только верить "Гуру", ходить на "сатсанги" и т.д. Хоть и та же атма-вичара не является таким уж простым и лёгким методом, поэтому, многие из последователей Раманы предпочитали путь "преданности и служения" самому Рамане, на котором им проще было сосредоточиться, чем на "само-вопрошании". :-) Чему сам Рамана не препятствовал, потому что, понимал их затруднения и видел их искренность.
Он смотрел на все это с неким запредельным юмором,как игрой ,представлением бытия...Ну кто гоняется за персонажами сна после пробуждения?В данном случае скорее Осознанного сновидения,более удачный пример.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 07 май 2021, 12:43 Он смотрел на все это с неким запредельным юмором,как игрой ,представлением бытия...Ну кто гоняется за персонажами сна после пробуждения?В данном случае скорее Осознанного сновидения,более удачный пример.
Конечно, он смотрел на это, как "джняни", как Атман, видящий везде и во всём лишь Себя. Но это порождало столько вопросов и сомнений у его "почитателей", что ничего не оставалось, как позволить им следовать тому, что они считали более близким и понятным для себя. Просто каждый раз он напоминал им:" Вы-не тело, Вы-Атман. И Бхагаван-Атман. Нет ничего, кроме Атмана, который и есть вы сами, здесь и сейчас. Пытайтесь осознать это либо через само-исследование, либо через преданность и больше ничего не требуется, кроме искренности и настойчивости в этом". :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 07 май 2021, 14:18 . Пытайтесь осознать это либо через само-исследование, либо через преданность и больше ничего не требуется, кроме искренности и настойчивости в этом
Искренность- вот ключ в этом подходе,пока нет искренности увидеть реальность,посмотреть на себя честно и правдиво,все попытки будут имитацией,ловким шулерством...Посмотреть на себя...Тут вся наука...То,что смотрит на себя,отличить себя и то,что смотрит,как реальное от нереального
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Абель писал(а): 07 май 2021, 14:52 Искренность- вот ключ в этом подходе
Вы, Абель использовали качественное слово, позволите узнать, что именно Вы вкладываете в слово? Спрошу ещё точней: Когда Вы искренни, о чём поёте жителям деревни? О чём Ваш сказ и почему они так ведут себя?
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Абель писал(а): 07 май 2021, 11:36 Но есть математика в помощь лирике,логика...Пока есть я нет смерти,а когда есть моя смерть,нет меня,следовательно мы не встретимся никак...
Это игры ума в чистом виде, надеюсь это понятно. ТАК от Неё не уйдешь. Вход уже есть, но он не примитивен. Он капризен, выражаясь языком романтиков, требует ключей..., а на самом деле технологии, то есть абсолютно точного знания на абсолютно определённую тему. Как есть, так есть, здесь я не прибавляю.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 07 май 2021, 15:08
Абель писал(а): 07 май 2021, 14:52 Искренность- вот ключ в этом подходе
Вы, Абель использовали качественное слово, позволите узнать, что именно Вы вкладываете в слово? Спрошу ещё точней: Когда Вы искренни, о чём поёте жителям деревни? О чём Ваш сказ и почему они так ведут себя?
Когда есть искренность ,то само " когда" растворено в сейчас.Сказ о сейчас,но жители живут в " когда" и боятся растворения," сейчас" их пугает,потому что оно развеивает мир " когда" и все в нем понастроенное.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 07 май 2021, 15:19
Абель писал(а): 07 май 2021, 11:36 Но есть математика в помощь лирике,логика...Пока есть я нет смерти,а когда есть моя смерть,нет меня,следовательно мы не встретимся никак...
Это игры ума в чистом виде, надеюсь это понятно. ТАК от Неё не уйдешь. Вход уже есть, но он не примитивен. Он капризен, выражаясь языком романтиков, требует ключей..., а на самом деле технологии, то есть абсолютно точного знания на абсолютно определённую тему. Как есть, так есть, здесь я не прибавляю.
Вот вы сейчас показали игру ума в чистом виде в ответ на мою аксиомность.Сравните мое утверждение и свое,железо и вода,математика и гуманитарность.Потому я разделяю род людской на способных видеть абстрактные истины и лишенных этой способности и отсюда невозможность их равных общений. На логику отвечают какой то лепетой не имеющей твердости..."И создал бог твердь."..это мир абстрактных аксиом...Не всем он доступен .Есть в деревнях пословица- нафига козе коран/ баян...как раз об этом.Если не согласны,давайте рассмотрим,есть ли действительно дыры в моем утверждении...без голосословности,я всегда только " за".Но то,что это игры ума абсолютно отвергаю и могу это утверждение опровергнуть,если вы дадите хотя бы причину почему ,оно может быть игрой.Я подозреваю что причиной служит некий постулат от какого то философского вброса,что логика самим умом и создается,но вы же не привели это как аргумент,,потому мне нечего просто рассматривать,слишком зыбучее ваше утверждение.

Вернуться в «Философия»