Пауза

Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Пауза

Сообщение Раинер »

Да.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

А какое предлагаете? Ведь вы же будете онлайн смотреть?
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Пауза

Сообщение Тайра »

phpBB [media]



Добрый вечер, hele. )))
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

Добрый вечер, Тайра. Недавно где-то читала об этом произведении. Не помню, кто там подразумевается под Годо.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Пауза

Сообщение Тайра »

Если вспомните, поделитесь. Мы рады вам.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Пауза

Сообщение Раинер »

Обычно в подобных фильмах я начинаю искать скрытый смысл, но сейчас попробовал иначе. Я расслабился и просто получал удовольствие от просмотра абсурдной комедии.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

Посмотрела минут 20, но потом, на yt мне порекомендовали отдельно монолог Лаки.
Там он обращается ведь к God, высшему существу, и характеризует его афазию, абулию... Но вообще надо переслушать.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

Переслушала начало монолога и записала.

"Принимая существование личного Бога... как субстанции седобородой, вневременной, внепространственной, который с высоты своей божественной апатии, божественной афазии, божественной агнозии, влюбит нас всех, кроме некоторых..."

Абулии нет, зато есть апатия и агнозия... :-)
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Пауза

Сообщение Раинер »

Признаюсь, заинтересовали. Прочитав последнее предложение, остался в неком замешательстве. Апатия - мне ясно и знакомо что это, агнозия видимо подразумевается противоположность Гнозису ... не уверен, но может быть. Но Вы также пишите, что нет абулии. Уж простите за невежество ;), я даже не знаю что ответить есть ли она или нет так как понятия не имею что это. Конечно можно просто погуглить, но мне интересно как Вы сами понимаете это слово и что им подразумеваете. И ещё момент. Я почему-то не уверен, что Годо в обязательном порядке подразумевает слово God. Если учитывать фабулу произведения, то вполне возможно срабатывает кодовая ассоциация и может оказаться, что здесь есть тонкий намёк на то, как мы можем посвятить себя пожизненному ожиданию чего-то нами же придуманному или неверно понятому. God ли Годо?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

Имела в виду, что абулии (безволие) нет среди атрибутов Бога, которые перечисляет Лаки, как мне почему-то запечатлелось после первого прослушивания. Наверное, потому что апатию и абулию часто объединяют в один синдром.
Он перечисляет три атрибута с приставкой а- (не). Агнозия, наверное, сходно с агностицизмом, это больше понятно, т.е. некое божественное не-знание (знаю, что ничего не знаю? или вообще не задумываюсь об этом).

Слишком созвучны слова God и Годо - может, Беккет и имел в виду Это... вернее То...
Интерпретаторы (почитала) , да, говорят, что там, в пространстве пьесы, ждут некое высшее существо, святое...
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Пауза

Сообщение Тайра »

"там, в пространстве..."
Но что есть это "там"? Кто/что Пан?


35:16 - 40:24 [предпочитаю с субтитрами, слышно чище https://youtu.be/fnNsJsh-RJU]
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

Вчера почему-то тоже обратила внимание на это: Пан. Еще и потому, что недавно порекомендовали, тоже на yt, одну вещь о Пане (боге). Отметила совпадение.
Поэтому, сейчас удалось по-моему интерпретировать. Из Вики: "В полдень, утомившись от занятий, Пан засыпает и с ним засыпает вся природа под знойными лучами: это затишье считалось священным и ни один пастух не осмеливался нарушить его игрой на свирели, из боязни потревожить сон бога-покровителя. "

Как раз герой в отмеченном вами фрагменте произносит: Пан спит (sleeps). И далее говорит еще о небе, которое днем полностью успокаивается, утихает (от зноя), даже бледнеет. И... затем набрасывается ночь. Еще он произносит и слово "сумерки".
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Пауза

Сообщение Тайра »

Пан спит, ночь, сумерки... Сандхья, лимбо... где они?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

Все божественные сущности на своих местах, в невидимом нам мире.
И при сумерках, Сандхья... где-то рядом.
Что имеете в виду здесь под лимбо... тем более с маленькой буквы?
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Пауза

Сообщение Тайра »

Под лимбо я подразумеваю "тунель" между первым и вторым вниманием.
Кстати, если верно помню, у Блаватской также есть упоминание лимбо. Проверю, если не ошибаюсь, посмотрю где конкретно этого касаются.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Пауза

Сообщение Тайра »

"Эти обители [Души] суть: Земля для физического человека или Животной Души; Кама Лока (Гадес, Лимбо-преддверие ада) для развоплощенного человека или его Оболочки; Дэвачан для высшей Триады."

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5

"Гадес (Греч.) или Аид. "Невидимая", т.е. страна теней, одной из областей которой был Тартар, место абсолютной темноты, подобное области глубокого сна без сновидений в египетской Аменти. Судя по аллегорическому описанию различных наказаний, налагаемых там, это место было чисто Кармическим. Ни Гадес, ни Аменти не были тем адом, о котором еще теперь проповедуют некоторые реакционные священники и духовенство; но представленный Елисейскими ли Полями, или Тартаром, Гадес представлял собой место карающей справедливости, и не более. Его можно было достигнуть только лишь перейдя на "другой берег" реки, т.е. перейдя реку Смерти, и еще раз рождаясь, для счастья или горя. Как хорошо сказано в "Egyptian Belief": "Рассказ о Хароне, перевозчике через Стикс", можно найти не только в сочинениях Гомера, но в поэзии многих стран. Перед достижением Островов Блаженных должна быть пересечена Река. В "Ритуале" Египта Харон и его лодка описаны за много веков до Гомера. Он есть Ку-эн-уа, ястребоголовый рулевой." (См. Аменти, Ад и Счастливые Поля.)"

Блаватская Е.П. - Теософский словарь

P.S. можно процитировать и "лимбо" Кастанеды?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

Да...

Между первым и вторым вниманием, это оттуда.

Прочитала еще о Лимб в христианстве. Попадают добродетельные люди, но не христиане.

В фильме Начало Inception они попадают , вернее, вынуждены пойти в Лимб, вслед за одним попавшим туда человеком. Вообще он японец, может, поэтому... или не знаю, что подразумевали авторы
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Пауза

Сообщение Раинер »

Не знаю почему, но во мне акцентировались несколько строчек.

"Он успокаивается.
На самом деле всё успокаивается"

Возможно, что Он часть гораздо большего Замысла.

"Нисходит великое спокойствие
Слушайте!
Пан спит"

Пауза в которой можно услышать, но не получается так как:

"Между тем, ничего не происходит.
Вы находите это утомительным?"
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Пауза

Сообщение Тайра »

Вижу, что Вам это известно, hele, так что нет смысла в ещё одной цитате.

Обратила внимание, что в приведённой мною, есть упоминание чего-то как ястребоголового, а у Кастанеды говорится о орле. Конечно же, речь не идёт о пернатых, видимых и слышимых нами за окном. Но возможно, что-то некий принцип конкретного процесса был обнаружен живущими на расстоянии веков, и один из его аспектов послужил причиной того, что в обоих случаях он был "переведён" как птица.
О Ку-эн-уа мне ничего не известно. Может у Вас есть некая информация о нём?


P.S. "Возможно, что Он часть гораздо большего Замысла.". Проясни, пожалуйста, Он это Владимир или... ?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Пауза

Сообщение Абель »

Орлом у Кастанеды названа полосатая сила, воспринимаемая как черно- белые полосы,как раскраска у орла.Двойственность, вдох- выдох итп.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

Тайра, я не знаю... ястребоголовый (или чаще с головой сокола, в принципе, похожего на ястреба), чаще это Гор. Но вряд ли он мог быть рулевым той лодки... хотя, в общем-то его отец, Осирис, в конце концов стал управителем царства мертвых.
На то, что у Харона тоже голова ястреба, у меня нет сведений. Может, какой-то неверный перевод...

Наверное, такие разговоры пошли из-за страстной недели. Я же говорила... игра, изменение состояний...
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Пауза

Сообщение Тайра »

"Орел пожирает обогащенное осознание, отбирая его у существ в момент их смерти."

"Имя Харон часто объясняется, как образованное от χάρων (харон), поэтической формы слова χαρωπός (харопос), что может быть переведено как «обладающий острым взглядом»"

В обоих случаях речь идёт о жатве.

Ещё момент. Можно сказать, что живущие в основном первым вниманием - гилики, а вторым - психики. Глядя на двух главных героев, вижу что воспринимаю их как части одного. Одна часть немало внимания посвящает нижней части тела, ноги... ботинки.. , вторая занята котелком.. головой. Их диалоги между собой, их чечеточный ритм... слышится мне как внутренний диалог одного.
Но, принимая во внимание и персонажей, и пространство события, я так же учитываю и автора произведения, и себя как зрителя. Неотрывно одно от другого. Вам известно что явилось толчком данного акта творчества Беккета?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

Прочитала - он хотел переключиться от прозы, которая по его мнению перестала ему удаваться.

Гилики и психики это из гностического учения...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Пауза

Сообщение hele »

Тайра писал(а): 28 апр 2021, 21:20 "Орел пожирает обогащенное осознание..."
... перекликается с тем, что мир исходит от Орла как эманация. И обогащенное в ходе очередного воплощения высшее Я возвращается к источнику ... чтобы после отдыха вновь воплотиться.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Пауза

Сообщение Тайра »

"мир исходит от Орла как эманация"

А как Вы понимаете, какой именно мир?


"хотел переключиться от прозы, которая по его мнению перестала ему удаваться"
Кризис?

Вернуться в «Тайра»