Chat

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Возбуждающие вещества это кристаллизованная мировая душа...Очень сильные агенты.Я допускаю,что маги могли использовать их,но совсем не для кайфа.А именно стремление к кайфу ложится основной матрицей зависимости от этих сил у масс,первичная прошивка записывается как кайф.То есть формируется фильтр восприятия этих веществ от первого знакомства,первое желание и впечатление закладывают прописку кем в этом мире этих сил будет юзер.Помнится напиток Сома тоже безвреден для чистого,но горе если кандидат спрятал тараканов своих и демонов.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 14:12 Да, судя по книгам Ниэль она Жила там душой и телом. Это был не временный интерес, а смысл жизни.
:-() А теперь предостаточно тамошних лам предпочитает жить душой и телом на Западе. Лично я нахожу банальную прозу - кто я там и кто я здесь.
Владимир писал(а): 16 апр 2021, 14:20 Конечно, механическое исполнение одних этих технических требований может дать лишь Пратьека-будду, будду эгоизма.
Почему именно эгоизма то?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

mvs писал(а): 16 апр 2021, 13:03
Татьяна просила Вам передать, что ей абсолютно пофиг что Вы считаете, есть две точки зрения - одна её и другая неправильная.
Если отвечает даже когда прошу не беспокоить,да ещё и так гневно,значит совсем не пофиг)
Ну а насчет точки зрения,так у меня такая же раньше частенько бывала.Поэтому вынужден относиться снисходительно к бывшим единомышленникам. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 16 апр 2021, 14:34 А теперь предостаточно тамошних лам предпочитает жить душой и телом на Западе. Лично я нахожу банальную прозу - кто я там и кто я здесь.
Анахореты в принципе не равнялись на лам. Вообще там какое то фиолетовое отношение ко всему и всем.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 16 апр 2021, 14:33кристаллизованная мировая душ
Какие из разнообразных кристаллов используете Вы, если не секрет? :uch_tiv:
Ваш Люцифер
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

mvs писал(а): 16 апр 2021, 10:01
Эдвард Ром писал(а): 16 апр 2021, 08:33 А смешки против Дэвида Райгла, человека с мировым именем в теософской среде - это все же не здоровая дискуссия.
:-() Эдвард, я Вас умоляю - с каким мировым именем? Типично американская история - Джон Картер "намбер ту", "три класса" образования, приставка "доктор" и абсолютная непогрешимость в выводах. Вы же не изволили нам внести ясность по данному вопросу? Можете сделать, я не потерял интереса к Вашим источникам. А пока вынужден исходить из единственно доступного - биографии в Википедии.
(Это для иллюстрации чем человек в действительности занимается, как я понимаю.)
https://en.wikipedia.org/wiki/David_Reigle
не знаю о чем Вы, но я о том, что Дэвид Райгл мировая величина в теософских кругах. К примеру пожалуй ни одного из участников этого и других форуме не знают в штаб-квартире в Теософском общество (Адьяр) или в Теософском обществе (Pasadena). А его знают. Также как и в ЮАР и в Европе и в Азии. В этом смысле я гораздо более последователен и справедлив в оценке деятельности человека, чем Вы судите о нем.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 14:41
Абель писал(а): 16 апр 2021, 14:33кристаллизованная мировая душ
Какие из разнообразных кристаллов используете Вы, если не секрет? :uch_tiv:
Никотин б... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 16 апр 2021, 14:34Лично я нахожу
Ну, :nez-nayu: на вкус и цвет все смайлики жёлтые.
mvs писал(а): 16 апр 2021, 14:34 Почему именно эгоизма то?
Чёрте. Я не был буддой, пользуюсь тем, что узнал. А узнал, что Пратьека будда это степень школы Йогачарьи, характеризующая высокий интеллектуальный уровень развития - без духовности, потому и эгоистичный, один из трёх путей к нирване. Где-то в инструкциях немного есть об этом.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 16 апр 2021, 14:47Никотин б...
Да ладно. :-()
Я курил обычный табак в сигаретах лет 30 назад, но описать это как описали Вы не могу, т.к. там мало соответствия.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 16 апр 2021, 13:28
homo писал(а):Знаете ли,каждый кто находясь в здравом уме произносит фамилию Елены Ган,как "Блаватская",не может говорить что не верит тому,что она не состояла в браке с Н.В Блаватским,или поддавать сомнению сей факт.Не доводите вопрос веры до абсурда пожалуйста
.
Таки да - за абсурд Вы не зря вспомнили.
Какое это все имеет значение? Если есть учение данное Блаватской с одной стороны, а с другой - собственно личность ЕПБ.
Каким-таким образом истинность/ложность (практичность или применимость) этого учения могут быть доказаны, если окажется (и что никаким образом, спустя 150 лет, проверить не возможно) что Блаватская была святым янголом/шарлатанкой (или кладезь порока)?

Как, к примеру, теорема Пифагора или Виетта или какая иная из школьного учебника по геометрии, может быть опровергнута, если оказалось бы, что указанные авторы были далеки от того, чтобы соответствовать "моральному кодексу строителя коммунизма"?
Отчасти с Вами согласен,но этот спор начался с речи Татьяны о том,что людей связанных семейными узами,в ученики махатм не берут.Пришлось напомнить кое-что,ну и как обычно понеслось...
И уверен так же,что не следует создавать догмы и верить безоговорочно в авторитеты,но всё разбирать по косточкам и критически анализировать.Хотелось напомнить,что Блаватская не смотря на все свои заслуги,тем не менее не святая икона,но такой же как и мы все человек,со своими грешками и ошибками.К тому же "учения Блаватской" как такового не существует,но лишь компиляция (синтез простите)) из того,что она имела в доступе.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

homo писал(а): 16 апр 2021, 14:53 Блаватская не смотря на все свои заслуги,тем не менее не святая икона
И никогда таковой себя не считала.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 14:55
homo писал(а): 16 апр 2021, 14:53 Блаватская не смотря на все свои заслуги,тем не менее не святая икона
И никогда таковой себя не считала.
Святость это однако совсем не духовное пробуждение..В нем нет стремления культивировать одностороннюю природу,поскольку есть понимание,что нельзя отделить рот от задницы потому что она нечистая.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 16 апр 2021, 14:59 Святость это однако совсем не духовное пробуждение.
Святость это не только духовное пробуждение.
Ай, уже не хочется по сотому кругу.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

hele писал(а): 16 апр 2021, 14:57
homo писал(а): 16 апр 2021, 14:53 "учения Блаватской" как такового не существует,но лишь компиляция (синтез простите)) из того,что она имела в доступе.
Неправда, у нее много своего текста, большинство, можно сказать, это ее текст. Она анализировала источники, как-то их внутри себя перерабатывала (не без помощи, думаю)... и затем выдавала в виде книг и статей.
Да. Компиляцией, если уж об этом говорить, были части исходных текстов, а всё остальное её и её учителей комментарии. Потому сказать, что всё компиляция также неверно, как сказать - всё чисто авторские труды ЕПБ, на чём, как я понял, настаивает Романов.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11445
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Chat

Сообщение hele »

homo писал(а): 16 апр 2021, 14:53 "учения Блаватской" как такового не существует,но лишь компиляция (синтез простите)) из того,что она имела в доступе.
Неправда, у нее много своего текста, большинство, можно сказать, это ее текст. Она анализировала источники, как-то их внутри себя перерабатывала (не без помощи, думаю)... и затем выдавала в виде книг и статей.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11445
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Chat

Сообщение hele »

Извините, что удалила свой пост и написала вновь, не знала, что вы уже были в ответе на него. Это было вызвано одной причиной... :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

dusik_ie писал(а): 16 апр 2021, 13:14 Хм. Избыточная вежливость, очень часто, показатель раздражительности - Вам мои слова явно не понравились: никто, по видимому, не смеет, даже на чуть сомневаться в Вашей интуиции...
Нет, Вы абсолютно не правы. Вы меня не обидели, не оскорбили. Я просто удивлена, что уже второй человек увидел "темную" сторону обрывочного разговора, в котором даже не упоминалось слово "смерть".
Я всегда стараюсь видеть только хорошее в людях.
И не раз говорила, что у каждого своя правда и эта правда внутри самого человека. Один защищает свою точку зрения, другой, бросая в него камень - свою. Третий не признает ни то, ни другое, четвертый выбирает из того что было сказано. Выходит что правда - это тоже иллюзия.
Один знающий сказал: "Христос пострадал за правду". Другой ответил: "Да нет, за Истину". Так чем же измеряется эта Истина, если она не есть даже правда?
Скорее всего - правда от человека, Истина от "бога". Но как поймать эту Жар-Птицу если не следовать заповеди, если не усмотреть причину, повлекшую следствие? Что говорить о смыслах, если эти смыслы расстворяются в определенных действиях и заповедь "Возлюби ближнего" становится выброшенной на пути к Истине.
И мое спасибо не есть раздражение, не есть обманчивая вежливость. Я выше объяснила.
Спасибо.
PS. ВЛАДИМИР, я разделяю Вашу точку зрения (у меня у самой две дочери), но все-таки, придерживаюсь своей.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

hele писал(а): 16 апр 2021, 14:57
homo писал(а): 16 апр 2021, 14:53 "учения Блаватской" как такового не существует,но лишь компиляция (синтез простите)) из того,что она имела в доступе.
Неправда, у нее много своего текста, большинство, можно сказать, это ее текст. Она анализировала источники, как-то их внутри себя перерабатывала (не без помощи, думаю)... и затем выдавала в виде книг и статей.
Если неправда,то приведите пожалуйста ссылку,где сама Блаватская выражает мнение на этот счет.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11445
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Chat

Сообщение hele »

Какую ссылку... на это разве нужно подтверждение автора? Так работают большинство авторов, если не знали.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Достаточно того, что ЕПБ сама сказала в Введении в ТД, что не внесла ничего своего, кроме связующей нити. Эта нить и есть её комментарии. А в том, что именно они её, есть подтверждение в ПМ от Махатм, которые сетуют на её обычные преувеличения.
Ваш Люцифер
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 14:48 А узнал, что Пратьека будда это степень школы Йогачарьи, характеризующая высокий интеллектуальный уровень развития - без духовности, потому и эгоистичный, один из трёх путей к нирване. Где-то в инструкциях немного есть об этом.
Да что Вы? Неужели узнали? И где раздают такие невежественные определения и относят термин Пртаьекабудда к школе Йогачар?
Пратьекабудда (санскр. प्रत्येक बुद्ध, pratyekabuddha IAST, пали: paccekabuddha, «отдельный будда») — один из типов высших личностей в буддизме наряду с типами Будды, архата и бодхисаттвы. Это тот, кто достиг нирваны совершенно самостоятельно, не вступая в буддийскую общину. Пратьекабудда живёт уединённо, не проповедует учение и не обладает всеведением. Присутствие этого слова в Трипитаке и каноне джайнов-шветамбаров и совпадение ряда имён пратьекабудд дают основание предположить заимствование понятия у древней неизвестной секты[1].

Махаяна выделяет наряду с «колесницей шраваков» («колесницей слушателей буддийского учения») и «колесницей бодхисаттв» («колесницей тех, чья суть — пробуждение-бодхи») — также и «колесницу пратьекабудд», которая является как бы промежуточной между «колесницей шраваков» (под которой обычно понимается хинаяна) и высшей (в данном контексте) «колесницей бодхисаттв».

Концепция пратьекабудд более разработана в махаяне, хотя само понятие встречается ещё в палийском каноне, в частности, в Махапариниббана-сутте.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 16 апр 2021, 14:47 https://en.wikipedia.org/wiki/David_Reigle
не знаю о чем Вы, но я о том, что Дэвид Райгл мировая величина в теософских кругах. К примеру пожалуй ни одного из участников этого и других форуме не знают в штаб-квартире в Теософском общество (Адьяр) или в Теософском обществе (Pasadena). А его знают. Также как и в ЮАР и в Европе и в Азии. В этом смысле я гораздо более последователен и справедлив в оценке деятельности человека, чем Вы судите о нем.
А. Ну так у Вас такая же информация, как у меня. И что его делает "величиной"? Широкая известность?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Эдвард Ром писал(а): 16 апр 2021, 15:18
Владимир писал(а): 16 апр 2021, 14:48 А узнал, что Пратьека будда это степень школы Йогачарьи, характеризующая высокий интеллектуальный уровень развития - без духовности, потому и эгоистичный, один из трёх путей к нирване. Где-то в инструкциях немного есть об этом.
Да что Вы? Неужели узнали? И где раздают такие невежественные определения и относят термин Пртаьекабудда к школе Йогачар?
Пратьекабудда (санскр. प्रत्येक बुद्ध, pratyekabuddha IAST, пали: paccekabuddha, «отдельный будда») — один из типов высших личностей в буддизме наряду с типами Будды, архата и бодхисаттвы. Это тот, кто достиг нирваны совершенно самостоятельно, не вступая в буддийскую общину. Пратьекабудда живёт уединённо, не проповедует учение и не обладает всеведением. Присутствие этого слова в Трипитаке и каноне джайнов-шветамбаров и совпадение ряда имён пратьекабудд дают основание предположить заимствование понятия у древней неизвестной секты[1].

Махаяна выделяет наряду с «колесницей шраваков» («колесницей слушателей буддийского учения») и «колесницей бодхисаттв» («колесницей тех, чья суть — пробуждение-бодхи») — также и «колесницу пратьекабудд», которая является как бы промежуточной между «колесницей шраваков» (под которой обычно понимается хинаяна) и высшей (в данном контексте) «колесницей бодхисаттв».

Концепция пратьекабудд более разработана в махаяне, хотя само понятие встречается ещё в палийском каноне, в частности, в Махапариниббана-сутте.
Источник Википедия
Не благодарите.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 15 апр 2021, 22:29 .а мысли объективны для сознания,оно их видит как что то .А видеть можно только то,что не ты,так как ты это тот,кто смотрит.Так что мысли также обьекты как и все,что видится.
И это действительно так.
Человек осознает лишь очень небольшую часть собственного морального бытия, т.к. мысли, которые нас посещают и остаются безответными не покидают нас, а находят себе "пристанище" в самых основах нашего бытия.

Но тем не менее они продолжают работать, закладывая фундамент наших будущих мыслей и действий, формируя наше сознание и постепенно устанавливая над нами свой контроль, хотя мы и не знаем об этом. (читала где-то у ЕПБ)
Спасибо.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 16 апр 2021, 14:48 Чёрте. Я не был буддой, пользуюсь тем, что узнал. А узнал, что Пратьека будда это степень школы Йогачарьи, характеризующая высокий интеллектуальный уровень развития - без духовности, потому и эгоистичный, один из трёх путей к нирване. Где-то в инструкциях немного есть об этом.
По определению в "ТСловаре" это степень исключительно в школе Йогачары (Ваджраяны, насколько можно понять). Можно подумать, что какая-то ступень самореализации, но если вдуматься, то речь всего-то о мотивации. Вот так вот, представьте себе, в школах буддийских бодхисаттв запросто можно давать оценки и клеить ярлыки, совсем как на наших форумах. :hi_hi_hi: Но если не изменяет память, то в "Голосе Безмолвия" можно усмотреть о подлинной мотивации пасика-будды - его мотив это просто обретение нирваны. Без всякого "для себя". Ну, то есть можно видеть, что и там секты борются (или боролись) за души паствы. Человек может и не быть эгоистом вовсе и в разы благороднее самого бодхисаттого бодхисаттвы, но получить клеймо из-за умело сделанных подтасовок в мотивах. Безант извинилась от лица Е.П.Блаватской (в т.3 "Тайной Доктрины") за опрометчиво где-то подобранное. :-() Правда у нас же был также безусловный эксперт по буддизму в лице непревзойденной Е.И.Рерих, женского воплощения архата-бодхисаттвы. Там-то точно лучше знали и говорили однозначно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»