Теософическое общество

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Теософическое общество

Сообщение hele »

Volt писал(а): 28 фев 2021, 15:06 "Обет приносился не какому-то конкретному человеку, он не был в каком-либо смысле личным. Его заключительными словами были: "так помоги мне, моё высшее Я". Обет приносился тому высшему Я, из которого изошли все души. Она описывала его как "всеобщее" и "без второго". Та помощь, которая проистекала из высшего Я, и делала этот обет действительным."
Вообще хорошее, содержательное, выступление, опубликованное и как статья, Тима Бойда.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Теософическое общество

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а): 02 мар 2021, 06:26 Вообще хорошее, содержательное, выступление, опубликованное и как статья, Тима Бойда
Я ознакомилась с этим выступлением и прочитала всю статью. Спасибо.
На основании этой статьи я понимаю (думаю, что правильно), что человек есть не что иное как бесконечное существо, и только очень малая часть этого существа становится человеком, проявляясь как видимое тело, ум, к-рый составляет только крошечную частицу целого.
Volt писал(а): 28 фев 2021, 15:06 Основная идея, которая за этим стоит, — в том, что материя Земли, хотя и кажущаяся нам безграничной, для нас ограничена. Это замкнутая система. Новая материя внезапно не появляется. На Землю не поступает новой материи, за исключением тех метеоритов, которые падают на её поверхность. Та же самая материя, которая была здесь сначала, здесь и сейчас. И каждый живой организм, который рождается, составлен из повторно использованных атомов, которые присутствовали здесь раньше и продолжают циркулировать.
И если это так, то неразумно предполагать продолжения нашей жизни на другой Вселенной. Все наши атомы, входящие в нашу Вселенную, заключены только в этой Вселенной - в нашем уме. Наша Вселенная - это Время,Пространство и Причинность.И наше существование или Бытие повинуется закону причинности, подпадая под власть закона только тогда когда он облекается в форму и получает имя.
Поэтому благодаря этой причинности не может создания новых умов -малая часть атомов, входящих в одно тело, плавно переходят в другие тела (как сказано в этой статье) и выйти за предел другой Вселенной они не смогут.
Поэтому, покидая этот мир (физический) мы снова будем возвращаться в ту же самую Вселенную.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Теософическое общество

Сообщение hele »

Есть уровни, где мы бесструктурны (безатомны) - арупа. И этими своими частями, наверное, сможем переходить и в другие миры, неземные. Если, конечно, не принимать еще возможность физического перемещения в физическом мире группы атомов. Какое число! (он там пишет) - 10 в 27 степени...

А попав в другой мир (Вселенную), арупой, там можно выстроить какие-то рупа тела (без оставленных ранее скандх, тогда). Но механизм Майави рупа ведь известен...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Теософическое общество

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а): 03 мар 2021, 09:24 Есть уровни, где мы бесструктурны (безатомны) - арупа. И этими своими частями, наверное, сможем переходить и в другие миры, неземные.
Да есть.
Эти атомы называются свободными. Но даже, находясь свободными, они принадлежат нашей Вселенной. Каждый атом несет информацию предыдущего цикла. Из своей "свободы" он вновь попадает в "рабство". Но чтобы стть свободным атомом нужно переступить границы причинности.
Арупа не обладает формой, но арупа обладает чем-то другим.
Наша Вселенная многослойная, и попадая в один поток, мы можем оказаться в другом, но все в той же Вселенной.
ЕПБ в Тайной Доктрине говорит, что Вселенная как мы ее понимаем и представляем - чисто человеческое и конечное выражение. Это есть сам Ум или еще можно сказать - Вселенная это только часть Бытия, ограниченная нашим умом.
Я это связываю только с Законом Причинности.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Теософическое общество

Сообщение ИринаКомаринец »

Здесь мой ответ не является ответом для данной темы.
Я просто дала свои комментарии по приведенной статье volt.
Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Теософическое общество

Сообщение Наталья Кожанова »

Хотела написать в теме "Объявления", но похоже там только объявления по работе этого форума. Поэтому пишу здесь.
Как уже сообщали в теме Chat, по причине пожара в здании с серверами не работает Форум ТО в России. На самом деле не работают все сайты ТО России, то есть так же и Официальный сайт, и что самое печальное - Теопедия. Сегодня мы узнали, что данные уже точно потеряны, поэтому Павел Малахов будет восстанавливать все три сайта с резервных копий, которые были сделаны в конце декабря. Планирует восстановить в течении недели. Скорее всего зайти можно будет по прежним ссылкам. Если это не так, то я здесь выложу новые ссылки.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософическое общество

Сообщение Татьяна »

Наталья Кожанова писал(а): 14 мар 2021, 08:41 ...Павел Малахов будет восстанавливать все три сайта с резервных копий, которые были сделаны в конце декабря. Планирует восстановить в течении недели...
Две недели прошли.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Теософическое общество

Сообщение Герман »

Наталья Кожанова писал(а): 14 мар 2021, 08:41 На самом деле не работают все сайты ТО России, то есть так же и Официальный сайт, и что самое печальное - Теопедия.
Уверяю вас Наташа в этом нет ничего печального. Как говорится - большой мерзости - большой пожар. И как там в Библии - уничтожу вас, если не найду хоть одного праведника. А в Содоме как известно были лишь одни содомиты.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Теософическое общество

Сообщение hele »

Что плохого в Теопедии...?
Часто из нее цитировала и читала.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософическое общество

Сообщение Владимир »

Наталья Кожанова писал(а): 14 мар 2021, 08:41 и что самое печальное - Теопедия
Очень, очень жаль! И больше всего жаль труд людей, создавших и наполняющих Теопедию. Искренне жаль.
Наталья, нужна ли какая-то посильная помощь? Хотя, собственно, единственное, чем можно помочь в этой ситуации, это скорее всего деньги.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Теософическое общество

Сообщение Герман »

hele писал(а): 30 мар 2021, 17:18 Что плохого в Теопедии...?
Часто из нее цитировала и читала.
Её учредитель. Что плохо в иезуитах? Изуиты!
Владимир писал(а): 30 мар 2021, 19:51 Наталья, нужна ли какая-то посильная помощь?
Свечу держать над иезуитами. Пока дважды иуда распинает совесть, нужно чтобы кто-то свечу держал. Ты сможешь мы знаем.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теософическое общество

Сообщение Абель »

Что толку в прошлое кричать? Вот сейчас всё равно теопедия будет собираться заново...Поэтому вполне определённая есть работа для ревнителей чистоты теософии -проследить,чтоб она не была искажена .А это может случиться запросто.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософическое общество

Сообщение Владимир »

Оказывается Теопедия работает. Во всяком случае интересующий меня отдел Перечень трудов Е.П.Блаватской.
Абель писал(а): 30 мар 2021, 21:24 Поэтому вполне определённая есть работа для ревнителей чистоты теософии -проследить,чтоб она не была искажена. А это может случиться запросто.
Это, увы, уже давно случилось. Под Теософию - божественную мудрость, сейчас не рядится только чрезвычайно ленивый или такой же чрезвычайно глупый. Хотя по правде в каждом течении-учении неизбежно есть что-то от Теософии. Только покрыто сверху, как овечьей шкурой наброшенной. И везут "эти", с надетым маскхалатом туда, куда надо им.
Ай, опять брюзжу. Простите.
Сейчас перечитываю параллельно ЕПБ "Письма друзьям и сотрудникам", и мне сейчас жаль её ту, которая столько труда вложила в перо, которым доцарапывалась до спящих сердец и сознаний, исписав кучу писем, и в подавляющей части напрасно. И тогда и сейчас и в будущем были и будут одарённые, которые не погнушаются сварить компот из ЕПБ и самого обширного супового набора, где не последнее место будет за лапшой, если не за навозом.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теософическое общество

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 31 мар 2021, 11:25 Оказывается Теопедия работает. Во всяком случае интересующий меня отдел Перечень трудов Е.П.Блаватской.
Абель писал(а): 30 мар 2021, 21:24 Поэтому вполне определённая есть работа для ревнителей чистоты теософии -проследить,чтоб она не была искажена. А это может случиться запросто.
Это, увы, уже давно случилось. Под Теософию - божественную мудрость, сейчас не рядится только чрезвычайно ленивый или такой же чрезвычайно глупый. Хотя по правде в каждом течении-учении неизбежно есть что-то от Теософии. Только покрыто сверху, как овечьей шкурой наброшенной. И везут "эти", с надетым маскхалатом туда, куда надо им.
Ай, опять брюзжу. Простите.
Сейчас перечитываю параллельно ЕПБ "Письма друзьям и сотрудникам", и мне сейчас жаль её ту, которая столько труда вложила в перо, которым доцарапывалась до спящих сердец и сознаний, исписав кучу писем, и в подавляющей части напрасно. И тогда и сейчас и в будущем были и будут одарённые, которые не погнушаются сварить компот из ЕПБ и самого обширного супового набора, где не последнее место будет за лапшой, если не за навозом.
То,что весь Нью Эйдж вырос из теософии-однозначно...Но насколько это хорошо и насколько плохо,кто знает? С одной стороны для знатоков конечно дикое фэнтази,особенно игры компьютерные вовсе мозги молодежи делающие.С другой такая малость как многие понятия и термины вошли прочно в современную жизнь.Наверное это и весь уровень для общества-переварить только это. :ne_vi_del:
ps.Да,некоторые разделы теопедии открываются.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософическое общество

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 31 мар 2021, 13:24 насколько это хорошо и насколько плохо,кто знает?...
С другой такая малость как многие понятия и термины вошли прочно в современную жизнь.
- Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”... А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел!
Вот так и с Теософией, все кругом стали Изями, насвистывающими Карузо. Термины вошли. Не вошла сущность.
При этом я, конечно, далёк от мысли, что прям все станут "Карузами". Просто Изей так много, и они "свистят" так пронзительно и вроде правдоподобно, что Карузо никто и слушать не хочет. Чтобы услышать Карузо надо иметь созвучное "ухо". Много таких? Увы...
C'est la vie, такова жизнь.
Собственно, ожидать большего не ко времени. На часах столетия сейчас только третий час ночи. До рассвета, а тем более солнечного дня, ещё очень далеко.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Теософическое общество

Сообщение hele »

На самом деле, хорошо тогда, что теософическое общество берет для своих... семинаров такие неидеологизированные "общие", общефилософские концептуальные темы, как "воля и воображение"... В современности, и после того... и тех текстов, которые произошли в 20 веке или около того, это вполне оправдано и разумно.
При обсуждении же таких тем, происходят реминисценции и упоминания и различных теософских текстов... и идей, люди-то настроены теософски...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософическое общество

Сообщение homo »

hele писал(а): 04 апр 2021, 05:05 На самом деле, хорошо тогда, что теософическое общество берет для своих... семинаров такие неидеологизированные "общие", общефилософские концептуальные темы, как "воля и воображение"
Дело в том,что это только русскоязычные т.н "теософы",сузили свой круг интересов,ислючительно до споров и пересудов о содержимом текстов "Тайной Доктрины",которая кстати среди западных и индийских теософов считается лишь космогонической теорией Е.Блаватской.
Ознакомьтесь с списком тем ТО Адьяр,или хотя бы содержимым Википедии на английском и поймете,почему российское ТО так долго не желали там принимать и считать офицальным.
Теософское общество, основанное в 1875 году, является всемирной организацией, целью которой является продвижение идей теософии в продолжение предыдущих теософов, особенно греческих и александрийских философов-неоплатоников, восходящих к 3 веку нашей эры. Он также включает в себя более широкие религиозные философии, такие как веданта, буддизм Махаяны, каббала и суфизм. Теософское общество функционирует как мост между Востоком и Западом, подчеркивая общность человеческой культуры [1].
Полный текст (англ) https://en.wikipedia.org/wiki/Theosophical_Society
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теософическое общество

Сообщение Абель »

Вау,можно подумать перед нами великий путешественник и знаток Востока!! На викисипеде🤧
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Теософическое общество

Сообщение DUB ROV SKY »

146-я годовщина основания Теософского Общества❗

TЕОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО или "Всемирное Братство". Основано 17 ноября в 1875 г. в Нью-Йорке полковником Х.С. Олкоттом и Е.П. Блаватской при содействии У.К. Джаджа и некоторых других. Первоначально оно провозгласило своей целью научное исследование психических или так называемых "духовных" феноменов, после чего были объявлены три его главные задачи, а именно:

1-Братство человечества без различия рас, цвета кожи, религии или социального положения;
2-основательное изучение древних мировых религий для сравнения и извлечения оттуда универсальной этики;
3-изучение и развитие скрытых божественных сил в человеке.
-------------------------------------------
[В личной библиотеке Е.П. Блаватской есть книга «Руководство по теософии, содержащее избранные статьи с инструкциями для претендентов на знание теософии» под редакцией Tукарам Татья. На стр. 51 рядом с заявлением о том, что Теософское общество было образовано в Нью-Йорке 17 ноября, Елена Петровна добавила символ # с пояснением внизу страницы:

# официально; но действительно оно было основано 7-го сентября 1875 года в моём доме 46 Ирвинг Плейс, Нью-Йорк.
---------------------------
РОЖДЕНИЕ ТЕОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА ("ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ ТЕОСОФСКОГО ДВИЖЕНИЯ Е.П. БЛАВАТСКОЙ", Автор - Сильвия Крэнстон)__аудиокнига
phpBB [media]
vladim.dawidow2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 16:48

Теософическое общество

Сообщение vladim.dawidow2017 »

Считаю практика не ристалище интелектов . а действительные конкретные дела в свое время настаром сайте я предлагал нашим интелектуалам выезжать слекциями на переферию мне ответили что это анохранизм в век интернета но зачем сужать возможности привлечения новых людей в теосфское опщество необезательно залезать в медвежи углы думаю и врайонах мало кто слышал о ТО приехал бы человек с лекчией свиде роликами со слайдами феноменов иеги глядиш уже какоето каличество проявило бы интерес С уважением ВлА#мИР
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософическое общество

Сообщение dusik_ie »

vladim.dawidow2017 писал(а): 23 ноя 2021, 20:16 а действительные конкретные дела в свое время на старом сайте я предлагал нашим интеллектуалам выезжать с лекциями на периферию мне ответили что это анахронизм в век интернета но зачем сужать возможности привлечения новых людей в теософское общество необязательно залезать в медвежьи углы думаю и в районах мало кто слышал о ТО приехал бы человек с лекцией с видео роликами со слайдами феноменов йоги глядишь уже какое то количество проявило бы интерес
Вы или с телефона пишете, или в кромешной темноте - столько грамматических ошибок.
То, что Вы предлагаете - называется миссионерство - так религии распространяются, особенно христианство, с теми же нарративами, что и у Вас - про "темные районы".

Теософия должна прирастать реальными достижениями, а не фальшивой рекламой. Если обманом завлекать людей в общество и если оно так раздуется от избытка в нем случайных людей, то оно лопнет как "мыльный пузырь" и оставит по себе множество мелких сект.
Нечто подобное есть уже сейчас, благодаря подобной активности, в свое время, Джаджа и Безант.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософическое общество

Сообщение Турист »

vladim.dawidow2017 писал(а): 23 ноя 2021, 20:16 Считаю практика не ристалище интелектов . а действительные конкретные дела в свое время настаром сайте я предлагал нашим интелектуалам выезжать слекциями на переферию мне ответили что это анохранизм в век интернета но зачем сужать возможности привлечения новых людей в теосфское опщество необезательно залезать в медвежи углы думаю и врайонах мало кто слышал о ТО приехал бы человек с лекчией свиде роликами со слайдами феноменов иеги глядиш уже какоето каличество проявило бы интерес С уважением ВлА#мИР
Зачем лекции если любой человек может узнать о теософии в любое время дня и ночи не выходя из своего жилья, возможность инернета есть даже в отдаленных хуторах, не говоря уже про деревни и села.
vladim.dawidow2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 16:48

Теософическое общество

Сообщение vladim.dawidow2017 »

Дорогие друзья.Щитаю мотив и дело важней чем пустопорожнее выяснения кто умней А насчет ошибок можно сказать словами одной героиней из фильма.невиноват это все мой компютер.а может и не он уж
больно он стал глючить когда я попытался войти на сайт Не . принимал ни имя ни почты вызвал хорошего электронщика и тот встал в тупик везде высвечивало неверно .Тогда он поставил почту наместо имя почту и . Прошу прощения за длинность но так было.сайт принял регистрацию.Не принимал моего имени со старого сайта.Влад#Мир. Некоторые должны меня помнить Я как то приглашал его к себе в гостиНапример Абель Забодался исправлять глюки. в место того чтобы собщить конкретно по делу. На этом заканчиваю Долго не могу Голова напрягаетса.Я иззанее долго на старом сайте и не задержался.Аминь
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Теософическое общество

Сообщение hele »

vladim.dawidow2017 писал(а): 24 ноя 2021, 19:31 Влад#Мир
Может, нельзя в именах символы # и иные такие... скорее всего.
vladim.dawidow2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 16:48

Теософическое общество

Сообщение vladim.dawidow2017 »

Просматривая разные разделы сайта я наткнулся на обсуждение Музыки сфер хочу передать друзьям откровения моей души во снах да и собственные мысли о некоторых символах и понятиях Музыка сфер из сновидения-низкий рокот однотонный неспешный и вэтом рокоте слышится не звук а составляющие частоты которые слышит душа а слышит она ликующую радость и торжество передавая это личности услышать это великое счастье жизни Голос Кундалини-это вибрации переходящие от низких до высоких частот образующих тихий свист испытал и услышал на Анахате и Вишудхе

Вернуться в «Теософическое Общество»