Тайна Бытия

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 23 янв 2021, 02:22 Это где же она предостерегала от того, чтобы теософы не использовали книги, которые она написала?
Вы даже здесь не поняли,куда ж Вы лезете в намного более сложное?
Татьяна писал(а): 23 янв 2021, 02:22 Вот именно этим Вы и занимаетесь.
Никто не запрещает человеку идти своим путем и не читать учение, данное Махатмами.
Только зачем таким людям приходить на форум ТО и пропагандировать здесь свой выбор и свой путь?
Это не вашего ума дело,кому и что читать,не суйте свой нос в чужую миску и доживете жизнь достаточно счастливо... Ваши ЛИЧНЫЕ взгляды чем заниматься каждому-оставьте лично при себе.Тем более, когда они махрово эгоистичны Если человек не способен вникать в логику и путает её с проповедями- ему мудрее было б помолчать,чтоб не выглядеть имбецильно.
Татьяна писал(а): 23 янв 2021, 02:22 Если знание, данное Махатмами, для вас чужое, то я повторяю вопрос:
ЗАЧЕМ ВЫ ПРИШЛИ НА ФОРУМ ТЕОСОФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА?
Для того, чтобы отвращать людей от учения Махатм?
Если Вы не прекратите этим заниматься, то окончательно погубите этот форум.
Люди "заходят сюда" для того, чтобы попытаться понять учение Махатм, а не для того, чтобы "услышать" - "идите себе мимо, то есть, - своим путем.
Для Вас они более,чем чужие,что тогда вы в теософии делаете?
Все,что Вы делаете,это потакаете своему эгоизму и создаете негатив -что наверное по вашему очень развивает Вас... :hi_hi_hi:
и это годами! Чего Вы добились,это как раз того,чего Вы боитесь,чтоб с вами не случилось
.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Тайна Бытия

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 23 янв 2021, 02:22 Люди "заходят сюда" для того, чтобы попытаться понять учение Махатм, а не для того, чтобы "услышать" - "идите себе мимо, то есть, - своим путем.
Идя своим путём, люди могут зайти сюда, если их чем-то заинтересовала теософия, а могут и не зайти, если нет такого интереса. И понять они обычно пытаются не "учение Махатм", а устройство человека и Вселенной и место человека во Вселенной, т.е., ищут ответы на "вечные вопросы" жизни и смерти, добра и зла и т.д. Теософия призвана помочь в этом, но не обязывает превращать её в догму и единственный источник истины. Иначе, тогда у тех, кто ничего не знает о Махатмах и Елене Петровне-не было бы ни единого шанса найти путь к истине, а тем более, следовать по нему. Но такие люди всегда были и до Елены Петровны и будут после. Иначе, зачем и почему было написано, что:
Отдельные люди во все времена более или менее верно понимали теософическое учение и вплетали его в ткань своей жизни. Это учение не является исключительной принадлежностью какой-либо религии, и не ограничено тем или иным обществом или временем. По праву рождения оно — принадлежность каждой человеческой души. Такую вещь, как символ веры, каждый должен выбирать сам, в соответствии со своей природой, потребностями и различным жизненным опытом. Вот почему представлявшие теософию новой религией напрасно охотились за её символом веры и ритуалом. Её кредо — верность Истине, а её ритуал — "чтить каждую истину её применением".

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II
Спрашивающий. Можно ли считать теософию откровением?

Теософ. Никоим образом — даже в смысле нового и непосредственного откровения со стороны неких высших, сверхъестественных или, по крайней мере, сверхчеловеческих существ; но только в смысле "снятия завесы" со старых, очень старых истин для умов, ранее пребывавших относительно их в неведении, и не знавших даже о самом существовании и сохранении этих древних знаний.[3](с) Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II
Поэтому, тут и речи нет ни о каком "учении Махатм", обязательного для понимания. Это просто ""снятие завесы" со старых, очень старых истин для умов, ранее пребывавших относительно их в неведении, и не знавших даже о самом существовании и сохранении этих древних знаний"(с). И раз "теософическое учение"-это "принадлежность каждой человеческой души", а "такую вещь, как символ веры, каждый должен выбирать сам, в соответствии со своей природой, потребностями и различным жизненным опытом", то понять нужно прежде всего себя, свою "душу", найти Теософию в себе, следуя своим путём. Иначе, всё остальное в теософии будет непонятным, даже если и кажется понятным некоторым её "ортодоксальным" приверженцам, не всегда даже "чтящим истину её применением", зато много говорящим о ней. :-)Хотя бы, потому что:
Все, что обычный человек может узнать о своем «Отце», есть то, что он узнает о себе, через себя и внутри себя. Душа его «Небесного Отца» воплощена в нем. Эта Душа есть он Сам, если он успешен в ассимиляции Божественной Индивидуальности, пока он в своей физической животной оболочке. Что касается Духа этого, то так же можно надеяться быть услышанным Абсолютом. Наши молитвы и мольбы напрасны, если к мощным словам мы не добавим мощных деяний, и не сделаем Ауру, которая окружает каждого из нас, такой чистой и божественной, чтобы Бог внутри нас мог действовать внешне или, другими словами, стать внешней Силой. Таким образом, посвященные Святые и очень высоконравственные и чистые люди были в состоянии помогать другим, также как и самим себе, в час нужды и творить то, что глупо называют «чудесами», каждый с помощью Бога, находящегося в нем самом, которому лишь он дал возможность действовать на внешнем плане.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I
Без чего теософия не будет тео-софией, "Божественной Мудростью". А точнее, её "божественность" никак не будет отражаться в человеке, независимо от того-поймёт он "учение Махатм", или нет. Так как, мудрость заключается не только в понимании, но и в применении. А тем более, если это "Божественная Мудрость", не имеющая ничего общего с человеческими желаниями, ограничениями ума(и его "избирательностью") и предрассудками.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 23 янв 2021, 11:06 Вы даже здесь не поняли,куда ж Вы лезете в намного более сложное?
Это Вы не поняли, а не я.
Татьяна - Если Вам что-то не ясно или Вы с чем-то не согласны, тогда ищите в статьях Блаватской и возражайте ее словами (т.е. аргументированно), а не так, как это делает Абель.
Абель - Как раз это то,от чего предостерегала Блаватская... Кшатрий,ни в коем разе не идите этим порочным путём,развивайте собственное понимание и свой опыт.
Татьяна - Это где же она предостерегала от того, чтобы теософы не использовали книги, которые она написала?

Если Вы не нуждаетесь в теории, развиваясь "опытным путем", то не советуйте это другим.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 23 янв 2021, 14:36 Теософия призвана помочь в этом, но не обязывает превращать её в догму и единственный источник истины.
Какой другой источник истины, кроме теософии, Вы знаете?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 24 янв 2021, 10:17 Если Вы не нуждаетесь в теории, развиваясь "опытным путем", то не советуйте это другим
Теория это изъятие понимания из сказанного,а не информация.Нет разницы где хранить инфу на диске,на бумаге или в голове, всё это объём памяти а не теория.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 24 янв 2021, 12:37 Теория это изъятие понимания из сказанного,а не информация.Нет разницы где хранить инфу на диске,на бумаге или в голове, всё это объём памяти а не теория.

Если бы Махатмы рассуждали как Вы, то они не утруждали бы ни себя, ни Блаватскую попыткой ознакомить человечество с теорией.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 25 янв 2021, 08:28
Абель писал(а): 24 янв 2021, 12:37 Теория это изъятие понимания из сказанного,а не информация.Нет разницы где хранить инфу на диске,на бумаге или в голове, всё это объём памяти а не теория.

Если бы Махатмы рассуждали как Вы, то они не утруждали бы ни себя, ни Блаватскую попыткой ознакомить человечество с теорией.
Серьёзно?!!! Если б они так рассуждали,то это были б не махатмы,а идиоты.Человечество ознакомилось,и что ? Эти " ознакомленные" и наплодили как грибов кучу всяких трактатов .
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 25 янв 2021, 11:20
:
Татьяна писал(а): 25 янв 2021, 08:28
Абель писал(а): 24 янв 2021, 12:37 Теория это изъятие понимания из сказанного,а не информация.Нет разницы где хранить инфу на диске,на бумаге или в голове, всё это объём памяти а не теория.

Если бы Махатмы рассуждали как Вы, то они не утруждали бы ни себя, ни Блаватскую попыткой ознакомить человечество с теорией.
Серьёзно?!!! Если б они так рассуждали,то это были б не махатмы,а идиоты.
Не ожидала, что Вы настолько самокритичным окажетесь.
Вы хоть поняли, что написали?
Если бы Махатмы рассуждали, как Вы, то они были бы идиотами.
Абель писал(а): 25 янв 2021, 11:20 Человечество ознакомилось,и что ? Эти " ознакомленные" и наплодили как грибов кучу всяких трактатов .
Так это уже проблема человечества, а не Махатм.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 26 янв 2021, 12:28 Не ожидала, что Вы настолько самокритичным окажетесь.
Вы хоть поняли, что написали?
Если бы Махатмы рассуждали, как Вы, то они были бы идиотами.
Да смешны ваши игры меряниями и толканиями своих эго.Вам смотрю важнее своим эго толкнуть эго другого,чем истина.Играйте...
Но я совершенно не озабочен этим типом с ником Абель.Это муляж как и Вы. Махатма не может быть муляжем,маха атма это не муляж и не тот идиотизм представлений об этом,каковой напридумали себе западные и в частности современные эзотерики увлекающиеся теософией 19го века. Два члена оккультного ордена превращены в отца сына и святого духа.Мракобесие .Где эти двое себя называли махатмами-вот ещё убийственный вопрос.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 26 янв 2021, 12:48 Да смешны ваши игры меряниями и толканиями своих эго.Вам смотрю важнее своим эго толкнуть эго другого,чем истина.Играйте...
Не Вы ли играете, пытаясь соперничать с Махатмами?
Абель писал(а): 26 янв 2021, 12:48 Два члена оккультного ордена превращены в отца сына и святого духа.Мракобесие .Где эти двое себя называли махатмами-вот ещё убийственный вопрос.
"Эти двое" не называли себя Махатмами.
...Члены Т. О. знают (а тем, кто не знает, следует сказать), что термин “махатма”, ныне оспариваемый и подвергаемый столь тонкому анализу, по неким таинственным причинам никогда не применялся к нашим Учителям до нашего прибытия в Индию.

Многие годы они были известны как “Братья-адепты”, “Учителя” и т. д.

Это сами индусы стали применять этот термин к двум Учителям.

Здесь не место для этимологического исследования уместности или неуместности этой характеристики в данном случае.

Махатма как состояние — это одно, а как существительное, маха-атма (великая душа) — совсем другое.

Индусы должны знать значение метафизических санскритских наименований в их применении, и это они были первыми, кто стал так обозначать наших Учителей...

О первоначальной программе Теософического Общества.
(Собр. соч. Блаватской, т. VII, с.145-171)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 26 янв 2021, 14:43 Не Вы ли играете, пытаясь соперничать с Махатмами?
До какого-то предела я могу восхищаться фантастической ослиной тупости,но однако наглость и бессовестность должны быть пресекаемы в конце концов.Я вообще нигде не привлекал никаких махатм для обнаружения непосредственных фактов жизни. Не нужно мне навязывать свои неприличные уловки,оставьте их себе.
Татьяна писал(а): 26 янв 2021, 14:43 "Эти двое" не называли себя Махатмами.
Совершенно верно!
Татьяна писал(а): 26 янв 2021, 14:43 Это сами индусы стали применять этот термин к двум Учителям.
....
Индусы должны знать значение метафизических санскритских наименований в их применении, и это они были первыми, кто стал так обозначать наших Учителей..
Должны ...как бы... Но оттого,что они индусы ,это не гарантирует что они знают.
Факт прост:сами себя эти двое не называли махатмами,а молва не махатм остается молвой не-махатм.
И давайте по темам разговор,ваши личные предпочтения расскажете в соответствующей теме,а здесь по Тайне бытия,плиз,если имеется что.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Блаватская ясно и понятно объяснила, почему ее учителей стали называть Махатмами.
Абель писал(а): 26 янв 2021, 16:07 До какого-то предела я могу восхищаться фантастической ослиной тупости,но однако наглость и бессовестность должны быть пресекаемы в конце концов.Я вообще нигде не привлекал никаких махатм для обнаружения непосредственных фактов жизни. Не нужно мне навязывать свои неприличные уловки,оставьте их себе.
Абель, я еще раз повторяю - Вы пришли на форум Теософического Сообщества, а не на форум буддистов.
Вы не знаете и знать не хотите того, чему учили Махатмы.
Так зачем Вы сюда пришли?
Чтобы отвратить людей от учения Махатм?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 26 янв 2021, 16:07 И давайте по темам разговор,ваши личные предпочтения расскажете в соответствующей теме,а здесь по Тайне бытия,плиз,если имеется что.
А если по темам, то бытие и бытийность, вашего учения не совпадает с аналогичными понятиями ТД.
Повторяю, здесь не буддийский форум.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Тайна Бытия

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 24 янв 2021, 10:20 Какой другой источник истины, кроме теософии, Вы знаете?
"Истинное Я", которое всегда является основным источником всего остального.
Ученик. Что может помочь мне вести правильную жизнь и придерживаться правильного учения?

Мудрец. Свет, сокрытый в тебе самом и в каждом человеке, приходящем в этом мир. Между светом Высшей Сущности и светом, исходящим от Махатмы, нет различия. Ибо как же ты сможешь понять Природу, если не поймешь сначала самого Себя?

Блаватская Е.П. - Беседы об оккультизме (перевод изд. Сфера)
Это интуиция и озарение, без которых все "внешние источники" истины будут пониматься поверхностно и искажённо. Как это было всегда с любыми "духовными учениями" и что приводило к предрассудкам и вырождению этих учений.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 30 янв 2021, 10:52 Абель, я еще раз повторяю - Вы пришли на форум Теософического Сообщества, а не на форум буддистов.
Вы не знаете и знать не хотите того, чему учили Махатмы.
Так зачем Вы сюда пришли?
Чтобы отвратить людей от учения Махатм?
Меня не волнуют ваши капризы и истерики.Примите факт жизни ,а не кроите мир под себя.Я вижу,что для Вас нет перспективы познать истину.Ваша чашка полна до краев своим ,и к тому же не особо интересным и привлекательным.
Я ЗНАЮ что говорю и я знаю ,что только в перспективе цели реализации можно спасти теософию от мракобесия таких как вы,в которую её превратили .Без истины теософия -это сатанизм.
Татьяна писал(а): 30 янв 2021, 10:57 А если по темам, то бытие и бытийность, вашего учения не совпадает с аналогичными понятиями ТД.
Моё бытие полностью совпадает с реальной жизнью, и мне плевать,если это не вписывается в вашу извилину. Я ЕСТЬ,какое учение это опровергнет?
От винта!
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 30 янв 2021, 15:58
Татьяна писал(а): 24 янв 2021, 10:20 Какой другой источник истины, кроме теософии, Вы знаете?
"Истинное Я", которое всегда является основным источником всего остального.
Умница! Все правильно сказал. Только информация от этого "Истинного Я" Вам недоступна. Если захотите возразить, то назовите каким способом получения информации от «истинного Я» Вы пользуетесь, какую информацию и в каком виде Вы получаете.
А теперь я немного изменю вопрос.
Какое еще учение от Махатм Вам известно, кроме того, что было написано Блаватской?
кшатрий писал(а): 30 янв 2021, 15:58 Это интуиция и озарение, без которых все "внешние источники" истины будут пониматься поверхностно и искажённо. Как это было всегда с любыми "духовными учениями" и что приводило к предрассудкам и вырождению этих учений.
Еще раз, - умница!
Хорошо научились цитаты отыскивать.
А теперь скажите, где Вы возьмете интуицию и озарение, "без которых все "внешние источники" истины будут пониматься поверхностно и искажённо"?
Они у каждого человека с самого рождения имеются?
Или человек должен откуда-то и каким-то способом их «раздобыть»?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель, я уже убедилась, что Вы не знаете и не понимаете ничего из того, что написала Блаватская.
А то, что Вы переходите на личности, не красит Вас ни как участника, ни как администратора.
Вы сейчас должны бы сами себе замечание сделать.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Тайна Бытия

Сообщение Эдик »

Интересно,что под «Истинной теософией» подразумевает Абель?),которую надо спасти от Татьяны..
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Тайна Бытия

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 05:01 Только информация от этого "Истинного Я" Вам недоступна. Если захотите возразить, то назовите каким способом получения информации от «истинного Я» Вы пользуетесь, какую информацию и в каком виде Вы получаете.
Обычно, в виде мысли , или чувства, которые не могли бы прийти только с помощью моих собственных рассуждений и выводов относительно чего-либо в жизни, или во мне самом. Об этом нет смысла говорить более подробно, раз Вы считаете, что мне недоступна информация от "Истинного Я". Считайте как угодно-это ничего не изменит ни для Вас, ни для меня.
Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 05:01 А теперь я немного изменю вопрос.
Какое еще учение от Махатм Вам известно, кроме того, что было написано Блаватской?
Повторю, что нет никакого "учения Махатм", или "учения от Махатм". Все великие духовные и философские учения тем, или иным образом были "от Махатм", потому что, выражали Вечную Мудрость. Поэтому:
Отдельные люди во все времена более или менее верно понимали теософическое учение и вплетали его в ткань своей жизни. Это учение не является исключительной принадлежностью какой-либо религии, и не ограничено тем или иным обществом или временем. По праву рождения оно — принадлежность каждой человеческой души. Такую вещь, как символ веры, каждый должен выбирать сам, в соответствии со своей природой, потребностями и различным жизненным опытом. Вот почему представлявшие теософию новой религией напрасно охотились за её символом веры и ритуалом. Её кредо — верность Истине, а её ритуал — "чтить каждую истину её применением". Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II
Вауган предлагает гораздо лучшее, более философское определение. Он говорит:

Теософ – это тот, кто дает вам теорию Бога или действий Бога, который не давал откровений, но вдыхал в себя свои основы.
Таким образом, каждый мыслитель и философ, в особенности же каждый основатель новой религии, философской школы или секты, уже был теософом. Следовательно, теософия и теософы существовали с той самой поры, когда первый проблеск нарождающейся мысли заставил человека искать средство выражения своего собственного, независимого мнения. Источник: Блаватская Е.П. - Что такое теософия
Что было бы невозможно "во все времена", если бы "учением от Махатм" было лишь то, что передала Елена Петровна. Так как, Теософия не ограничена каким либо "обществом", "учением", временем, или людьми. И могу повторить цитаты, приведённые когда-то ранее:
:
Спрашивающий. Можно ли считать теософию откровением?

Теософ. Никоим образом — даже в смысле нового и непосредственного откровения со стороны неких высших, сверхъестественных или, по крайней мере, сверхчеловеческих существ; но только в смысле "снятия завесы" со старых, очень старых истин для умов, ранее пребывавших относительно их в неведении, и не знавших даже о самом существовании и сохранении этих древних знаний.[3][Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II/quote]
Не есть ли Теософия новая религия, спрашивают нас? Ни в коем случае; это не «религия», также не «нова» ее философия, ибо, как уже сказано, учение это так же старо, как мыслящий человек. Положения ее опубликованы сейчас впервые, но не раз уже осторожно выдавались и были даже не однажды изложены европейскими посвященными – особенно покойным Рагоном.

< ... >
Каждый читатель неизбежно будет судить сделанные утверждения, с точки зрения своего знания, своего опыта и сознания, основывая свое суждение на том, что уже известно ему.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Сама Елена Петровна пишет, что теософия-не является "новым непосредственным откровением со стороны неких высших, сверхъестественных или, по крайней мере, сверхчеловеческих существ", а Вы зовёте её "учением Махатм", позиционируя именно как "откровение" от "сверхчеловеческих существ"(Махатм, знающих всё и обо всём). Именно потому, что неизбежно судите "сделанные утверждения, с точки зрения своего знания, своего опыта и сознания, основывая свое суждение на том, что уже известно"(с). Конечно, откуда Вам знать о других "учениях от Махатм", если Вы ими не интересуетесь? Так что, раз призываете думать, то и подумайте над приведёнными цитатами.
Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 05:01 А теперь скажите, где Вы возьмете интуицию и озарение, "без которых все "внешние источники" истины будут пониматься поверхностно и искажённо"?
Они у каждого человека с самого рождения имеются?
Или человек должен откуда-то и каким-то способом их «раздобыть»?
Да, они имеются с самого рождения у каждого человека. Ведь это не вещи, которые человек приобретает в этом мире. Поэтому, ребёнок может различать что-то и учиться чему-то, даже толком не умея "думать". И порой дети решают такие головоломки и логические задачи, которые не все взрослые могут решить. Именно потому, что пользуются интуицией, а не "умом". Но с возрастом она захламляется "воспитанием" и "образованием", наподобие "пелены" из общепринятых понятий и "моделей поведения", поэтому, "раздобыть" её можно, лишь очищая ум и "сердце" от всего этого "хлама", опираясь на "высшие" философские идеи и идеалы. И в теории и на практике. Ведь более полно приведённая мной выше цитата будет такой:
:
Ученик. Как узнать, что ты получаешь настоящую оккультную информацию от внутреннего Я?

Мудрец. Необходимо развивать интуицию и оценивать содержание, исходя из истинных философских основ, ибо то, что противоречит истинным всеобщим законам, — неверно. Информация должна подвергаться глубокому и вдумчивому анализу, который даст нам возможность понять, что происходит от эгоизма, а что нет; если она порождается эгоизмом, то она не исходит от Духа и не является истинной. Способ­ность знать не возникает из книжного знания или чистой философии, но в основном из подлинной практики альтруизма в делах, словах и мыслях; ибо эта практика очищает покровы души и позволяет свету проникать в человеческий разум. Поскольку разум человека в состоянии бодрости является приемником, он должен быть очищен от чувственного восприятия, и наиболее правильный путь достижения этого лежит в сочетании философии с высочайшими внешними и внутренними добро­детелями.


Ученик. Назовите мне несколько способов, с помощью которых можно развить интуицию.

Мудрец. Во-первых — упражняя ее, и во-вторых — не используя ее в чисто личных целях. Упражнение означает, что она должна пройти через ошибки, набить себе шишки, до тех пор пока через искренние попытки не придет к своей полной силе. Это не означает, что мы можем поступать неправильно и пренебрегать результатами своих действий, но после того, как мы утвердим сознание на верной основе, следуя золотым правилам, мы предоставим свободу действий интуиции, тем самым увеличивая ее силу. Поначалу мы неизбежно будем делать ошибки, но скоро, если мы искренни, она станет яснее и перестанет ошибаться. Следовало бы добавить к этому изучение трудов тех, кто в прошлом ступил на этот путь и открыл, что является истинным, а что нет. Они говорят, что Я есть единственная реальность. Разуму должен быть дан более широкий взгляд на жизнь, которому учит нас доктрина перевоплощений, так как это дает представление о безграничных возможностях, имеющихся у нас в запасе. Мы должны не только быть бескорыстными, но и выполнять все обязанности, налагаемые на нас Кармой, и тогда интуиция будет указывать нам дорогу долга и правильный жизненный путь.
Источник: Блаватская Е.П. - Беседы об оккультизме (перевод изд. Новый Акрополь)
Над этими цитатами тоже подумайте, пожалуйста, прежде чем возражать.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 31 янв 2021, 05:22 Интересно,что под «Истинной теософией» подразумевает Абель?),которую надо спасти от Татьяны..
Прозрение,Эдик,прозрение к очевидному.Простой вопрос:что я действительно знаю?-разрушит полностью всю Вашу прежнюю жизнь как ложь.Задайте себе этот вопрос и искреннее пытайтесь ответить не лукавя и Вы придете к истинной теософии.А вернее к реальности, термины не заменят живой истины .Привязка к конфессии это неволя.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 05:07 Абель, я уже убедилась, что Вы не знаете и не понимаете ничего из того, что написала Блаватская.
А то, что Вы переходите на личности, не красит Вас ни как участника, ни как администратора.
Вы сейчас должны бы сами себе замечание сделать.
На личности переходите Вы постоянно и только Этим занимаетесь на форумах.Это смешно,но Вы не работаете в темах,Вы только флудите,занимаясь личностными разборками.Вы ничего не обсуждаете и не имеете своих мыслей ,прикрываясь некоторыми перепостами.Евгений,которого непрестанно банят,как раз имеет свои мысли и некоторые интересные,он обсуждает темы.А Вы -нет.На форуме обсуждают темы,а не загружают перепостами их.Перепост,повторяю,может делать и ...если не нравится обезьяна,то пусть будет медведь.)Но форум для осмысления этого,а не копирования.В этом нет ни ума ни понимания ни знания.Не надо советов,обратите истину против себя.Вы наверное намерено таким образом сводите темы на личностные разборки?Где опять тема тайны бытия? Вы троллите теософские форумы мешая им работать,следовательно Вы враг им также как и все тролли,приходящие для этого.Ваша цель в этом?Я должен вас банить за причинение вреда форуму,а не себя арестовывать.Покажите мне ваши посты по теме...Из 10 сколько будет по теме?В чём тайна бытия? Где мыслишки?
Знание обитает в головах, наполненных мыслями других людей, мудрость в умах, внимательных к своим собственным

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.VI шл.4

Так-то...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Тайна Бытия

Сообщение Абель »

"если она порождается эгоизмом, то она не исходит от Духа и не является истинной. "-Это и есть основа всех учений.Всё,что от эго,то иллюзия.А от эго практически почти все человеческие убеждения.Они основаны на эго.Лишь когда нет тонкой подоплеки "Я",видение не замутнено .Всё начинающееся с "Я думаю,я полагаю,я хочу"-исходит от эго.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Тайна Бытия

Сообщение Эдик »

Абель писал(а): 31 янв 2021, 11:29
Эдик писал(а): 31 янв 2021, 05:22 Интересно,что под «Истинной теософией» подразумевает Абель?),которую надо спасти от Татьяны..
Прозрение,Эдик,прозрение к очевидному.Простой вопрос:что я действительно знаю?-разрушит полностью всю Вашу прежнюю жизнь как ложь.Задайте себе этот вопрос и искреннее пытайтесь ответить не лукавя и Вы придете к истинной теософии.А вернее к реальности, термины не заменят живой истины .Привязка к конфессии это неволя.
Хорош умничать,»отрывающий реальность»)),просто смешон..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 02 фев 2021, 05:52
Абель писал(а): 31 янв 2021, 11:29
Эдик писал(а): 31 янв 2021, 05:22 Интересно,что под «Истинной теософией» подразумевает Абель?),которую надо спасти от Татьяны..
Прозрение,Эдик,прозрение к очевидному.Простой вопрос:что я действительно знаю?-разрушит полностью всю Вашу прежнюю жизнь как ложь.Задайте себе этот вопрос и искреннее пытайтесь ответить не лукавя и Вы придете к истинной теософии.А вернее к реальности, термины не заменят живой истины .Привязка к конфессии это неволя.
Хорош умничать,»отрывающий реальность»)),просто смешон..
Смешны бездари судящие о талантах,но не осилившие даже простой грамматики.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Тайна Бытия

Сообщение Эдик »

Пусть я смешон и бездарь и безграмотен (вы кстати не первый,Сергей мне тоже в таком же тоне намекал о грамматике),хотелось спросить - что вы знаете о грамматике?,о слове?,о речи?..
Но вы настолько вольны и талантливы что такой бездарь как я не смог разглядеть,жаль,жаль что заканчивается так беседа,больше нечего добавить.

Вернуться в «Эзотерический»