Тайна Бытия

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 05 ноя 2020, 18:32 А какое отношение имеет знание правды и ставить себя выше махатм?
Вы сказали
:
Абель писал(а): 05 ноя 2020, 18:32 "...Я это знаю,потому что непосредственно выяснил сам
Махвтмы знают это потому, что тоже непосредственно выясняли сами
:
Вопрос 3. Кто обладает действительным знанием?
Ответ. Лха, или Адепт, лишь он один обладает истинным знанием, его ум находится en rapport со Всемирным Разумом.
Лха создал совершенное слияние своей души со Всемирным Разумом в его цельности, что делает его на время божественным существом, существующим в сфере абсолютного разума, знание естественных законов или Dgyu. Профан не может стать Данг-ма (очищенной душой), ибо он лишен средств восприятия Chhag, Генезиса или начала вещей.
ПМ
То есть, Вы считаете свое знание и понимание более правильным, чем знание и понимание Махатм.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 13 ноя 2020, 05:05
Абель писал(а): 05 ноя 2020, 18:32 А какое отношение имеет знание правды и ставить себя выше махатм?
Вы сказали
:
Абель писал(а): 05 ноя 2020, 18:32 "...Я это знаю,потому что непосредственно выяснил сам
Махвтмы знают это потому, что тоже непосредственно выясняли сами
:
Вопрос 3. Кто обладает действительным знанием?
Ответ. Лха, или Адепт, лишь он один обладает истинным знанием, его ум находится en rapport со Всемирным Разумом.
Лха создал совершенное слияние своей души со Всемирным Разумом в его цельности, что делает его на время божественным существом, существующим в сфере абсолютного разума, знание естественных законов или Dgyu. Профан не может стать Данг-ма (очищенной душой), ибо он лишен средств восприятия Chhag, Генезиса или начала вещей.
ПМ
То есть, Вы считаете свое знание и понимание более правильным, чем знание и понимание Махатм.
В совершенном сиянии присутствия нет личного знания,это безличностный факт бытия,поэтому это знание едино для всех.Не знания информативного,а непосредственного факта восприятия. Вы в вашем представлении отдалили знание окружив его ореолом исключительности.Это все фантазии ума.Знание находится прямо здесь,оно не скрыто и лежит на поверхности,оно ближе чем дыхание,оно в самом факте вашего бытия.Не представлений об этом,а именно самого факта.Смешно и удивительно видеть,как люди спят и не могут этого осознать,остановить поток буйной фантазии практически применяя ко всему восприятию,коверкая его и нещадно перекраивая в своих интерпретациях в уме.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 13 ноя 2020, 10:19 В совершенном сиянии присутствия нет личного знания,это безличностный факт бытия,поэтому это знание едино для всех.
Мудрено как-то.
Попроще нельзя?
Вот Вы сказали, что Вы – Теософия и ваше знание – Атма видья.
Предположим, но почему же тогда то, что Вы говорите, противоречит тому, что говорят Махатмы?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 29 ноя 2020, 08:17 Вот Вы сказали, что Вы – Теософия и ваше знание – Атма видья.
Предположим, но почему же тогда то, что Вы говорите, противоречит тому, что говорят Махатмы?
Наверное потому,что вы неправильно их поняли?
Вспомните...махатмы что сказали? Лучше будет для теософа,чтоб он себя так вел ,как будто ничего не знает о нас.Почему? А именно потому,чтоб не попали вот в ту ловушку,в которую попали Вы.
В ловушку быть "хвостиком".Идущий следом никогда не выйдет вперед.Никогда он не научится выбирать верный путь.Он ничему не научится...
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Не хотите ли Вы сказать, что Вы не идете следом за Махатмами, а "вышли вперед", т.е. обогнали их?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 01 дек 2020, 17:17 Не хотите ли Вы сказать, что Вы не идете следом за Махатмами, а "вышли вперед", т.е. обогнали их?
Звучит,наподобие обвиняющего перста НКВД:" А вы против идей партии?!" :-)
Но нет, конечно,я сказал для Вас,ибо для Вас существуют пути.Для меня нет пути,нет высших и низших.Все это иллюзия...Все есть Я и во мне,это все что есть..
Практика правдивости..уничтожьте ложь веры...все что нам нужно,это правда,а не вера,духовность или учение...
Пока есть увиливание от прямого правдивого взгляда в себя,все,что бы вы ни говорили себе- ложь.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 02 дек 2020, 23:39 для Вас существуют пути.Для меня нет пути,нет высших и низших.Все это иллюзия...Все есть Я и во мне,это все что есть..
до тех пор, пока в человеке есть высшее и низшее, у него есть два пути (к высшему или к низшему).
"Посередке" ни у кого не получится "отсидеться".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 10 дек 2020, 07:50
Абель писал(а): 02 дек 2020, 23:39 для Вас существуют пути.Для меня нет пути,нет высших и низших.Все это иллюзия...Все есть Я и во мне,это все что есть..
до тех пор, пока в человеке есть высшее и низшее, у него есть два пути (к высшему или к низшему).
"Посередке" ни у кого не получится "отсидеться".
У кого? Кто выбирает? Где он? Что он?Из чего он?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 12 дек 2020, 22:08У кого?
У человека.
Абель писал(а): 12 дек 2020, 22:08Кто выбирает?
Человек.
Абель писал(а): 12 дек 2020, 22:08 Где он? Что он?Из чего он?
Он везде. Он - человек. Он является творением Бархишадов и Агнишваттов.
И у него два пути – к своим Лунным Питри (отцам) или к Солнечным.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 13 дек 2020, 14:12
Абель писал(а): 12 дек 2020, 22:08У кого?
У человека.
Абель писал(а): 12 дек 2020, 22:08Кто выбирает?
Человек.
Абель писал(а): 12 дек 2020, 22:08 Где он? Что он?Из чего он?
Он везде. Он - человек. Он является творением Бархишадов и Агнишваттов.
И у него два пути – к своим Лунным Питри (отцам) или к Солнечным.
Где он,в чем? В слове?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Что такое человек? Существует ли он? Человек это всего лишь узел связывающий небо и землю.Распутайте этот узел и что будет? Освобождение...
Узел ума весьма запутан концепциями.Обрывки концепций верных и неверных связаны,запутаны ,намотаны в ком,который является существенной плотиной на пути естественного потока жизни...
... Что такое мотоцикл? Все видели наверное мотоцикл...стальной конь... Но вот разберем его на основные части: рама отдельно,двигатель отдельно,тут же рядом колеса,бак,фара,руль... Все по прежнему в наличии,все тут...но где мотоцикл? Его нет...Есть детали... Что же такое мотоцикл? Слово выражающее идею собранных воедино обстоятельств.
Что такое человек? Аналогично... Стечение обстоятельств... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Тайна Бытия

Сообщение Volt »

Никаких путей человек не выбирает. Он и не может этого сделать даже если очень сильно захочет. Это только половина беды. Другая состоит в том, что самого факта выбора не существует. Человеческий мозг так устроен, что так называемый выбор происходит за доли секунды в глубинах бессознательного. На сам выбор оказывают влияние огромное количество факторов (воспитание, вера, убеждения, страхи, страсти, влечения, жизненный опыт и т.д и т.п). Мозг всё это обрабатывает и выдает результат в виде готового решения не забыв при этом создать иллюзию, что это мы сами сделали такой выбор независимо от всего на свете. Так создается иллюзия свободы воли. Я волен выбрать добро или я волен выбрать зло. А кто при этом сказал, что перед нами вообще стоит какой-то выбор?
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 15 дек 2020, 21:52 Никаких путей человек не выбирает. Он и не может этого сделать даже если очень сильно захочет. Это только половина беды. Другая состоит в том, что самого факта выбора не существует. Человеческий мозг так устроен, что так называемый выбор происходит за доли секунды в глубинах бессознательного. На сам выбор оказывают влияние огромное количество факторов (воспитание, вера, убеждения, страхи, страсти, влечения, жизненный опыт и т.д и т.п). Мозг всё это обрабатывает и выдает результат в виде готового решения не забыв при этом создать иллюзию, что это мы сами сделали такой выбор независимо от всего на свете. Так создается иллюзия свободы воли. Я волен выбрать добро или я волен выбрать зло. А кто при этом сказал, что перед нами вообще стоит какой-то выбор?
А учитывая что данные уже в подсознании есть,то и результат есть.То есть выбор заведомо ждет своего выхода.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Тайна Бытия

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 15 дек 2020, 22:07 А учитывая что данные уже в подсознании есть,то и результат есть.То есть выбор заведомо ждет своего выхода.
Трава по весне сама собой растет, также как семя прорастает при необходимых условиях. Любой сделанный выбор - это следствие которое свершается на основе входных данных.
Человек весьма ограниченное существо, проводящее почти всю свою жизнь в бессознательном состоянии. Мы не осознаем того что творится в глубинах бессознательного. Теперь это самое эго радуется своему сделанному выбору и кричит всем "посмотрите на меня, какое я одухотворенное существо, какое я умное", но король ведь голый.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 15 дек 2020, 14:19 Что такое человек? Существует ли он? Человек это всего лишь узел связывающий небо и землю. Распутайте этот узел и что будет? Освобождение...
Освобождение... кого? (чего?)
Если человек - узел, то распутывание узла, это, по сути, его уничтожение.
Предположим, распутали узел, уничтожив человека,…
Кого и от чего освободили?
Землю от неба?
Абель писал(а): 15 дек 2020, 14:19 Что такое человек? Аналогично... Стечение обстоятельств...
В «ТД» написано том, что такое человек, кем и как он был создан и, понятно, что - не от стечения обстоятельств.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 21 дек 2020, 11:17
Абель писал(а): 15 дек 2020, 14:19 Что такое человек? Существует ли он? Человек это всего лишь узел связывающий небо и землю. Распутайте этот узел и что будет? Освобождение...
Освобождение... кого? (чего?)
Если человек - узел, то распутывание узла, это, по сути, его уничтожение.
Предположим, распутали узел, уничтожив человека,…
Кого и от чего освободили?
Землю от неба?
Абель писал(а): 15 дек 2020, 14:19 Что такое человек? Аналогично... Стечение обстоятельств...
В «ТД» написано том, что такое человек, кем и как он был создан и, понятно, что - не от стечения обстоятельств.
Стечение и даже истечение)
Кого освобождение? По сути не кого,а потока бытия. На самом деле наш ум создает затор,узел,борясь с жизнью.У всего живого есть первичное эго как самощущение,но только человек на его основе создал дубликат несуществующего персонажа и так к нему прикипел,что поставил это представление образа себя в центр мира.Обнаружить его иллюзорность очень легко,просто нужно сместить восприятие .Все проблемы человека из за этого эго мысли.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 21 дек 2020, 11:17 В «ТД» написано том, что такое человек, кем и как он был создан и, понятно, что - не от стечения обстоятельств.
А что по вашему обстоятельства,если не это?)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 22 дек 2020, 09:32 У всего живого есть первичное эго как самощущение,
У всего живого есть сознание, самосознание же (эго) есть только у человека.
Абель писал(а): 22 дек 2020, 09:32 ,но только человек на его основе создал дубликат несуществующего персонажа
У человека не было самосознания (эго) до тех пор, пока он не получил "искру разума" от Агнишваттов.
Абель писал(а): 22 дек 2020, 10:15 А что по вашему обстоятельства,если не это?)

Вы сказали, что человек это стечение обстоятельств.
:
Абель писал(а): 15 дек 2020, 14:19 Что такое человек? Аналогично... Стечение обстоятельств...
Человек был намеренно создан, а не от случайного стечения обстоятельств появился.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 24 дек 2020, 10:04
Абель писал(а): 22 дек 2020, 09:32 У всего живого есть первичное эго как самощущение,
У всего живого есть сознание, самосознание же (эго) есть только у человека.
Абель писал(а): 22 дек 2020, 09:32 ,но только человек на его основе создал дубликат несуществующего персонажа
У человека не было самосознания (эго) до тех пор, пока он не получил "искру разума" от Агнишваттов.
Абель писал(а): 22 дек 2020, 10:15 А что по вашему обстоятельства,если не это?)

Вы сказали, что человек это стечение обстоятельств.
:
Абель писал(а): 15 дек 2020, 14:19 Что такое человек? Аналогично... Стечение обстоятельств...
Человек был намеренно создан, а не от случайного стечения обстоятельств появился.
Ваши родители намерено вас создавали?
У человека эго ума,но корень эго у всего живого..Разве собака не ревнует к кошке итп? Это эго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 24 дек 2020, 10:04 У человека не было самосознания (эго) до тех пор, пока он не получил "искру разума" от Агнишваттов
Не было самоосознавания,а не самосознания.Ворона знает что она это она,а другая ворона не она,и потому она с ней дерется.
Я вот удивляюсь,Вы решили совсем стать слепой к жизни и жить лишь текстами ТД и ПМ? Вас первыми бы не одобрили сами махатмы.Почитайте- они постоянно изучают природу,а не догматы,они ищут ответы в жизни,в своем Я,в логике и не гнушаются размышлениями.Ну как можно не видеть эго в животных,если оно очевидно? Простые люди больше понимают жизнь,а встрявшие в духовные развития развивают свои иллюзии, и это всюду наблюдаемо,говорится" шарики за ролики заехали,так это так и есть..
Что вот Вы делаете для развития?
Развлекаете свое эго. Читаете о захватывающих воображение вещах и получаете удовольствие от щекочущего внутри ощущения восторга.Зрелищ! Это все по прежнему зрелища в вашем уме, которые подсознательнл эго жаждет и маскирует под любые концепции. Бессмертие, могущество,сила... грандиозность...
Это и привлекает... Не истина...Нет.Истину никто из живуших не любит и боится ее,поскольку она для них смерть.Но эго любит прикрываться подобными словами,понятиями...и неудивительно,что вас крепко держат термины,слова итп...Потому что кроме них у вас ничего нет. Вы любите спорить,годами спорите... Так,как будто истина в ваших и только ваших руках.А где результат какая то польза вашего знания ?
За эти годывы как начали так и спорите,вот и все.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 25 дек 2020, 09:41 Не было самоосознавания,а не самосознания.
Что такое самосознавание?
Абель писал(а): 25 дек 2020, 09:41 Ворона знает что она это она,
Ворона не знает, что она ворона.
Абель писал(а): 25 дек 2020, 01:21 Ваши родители намерено вас создавали?
Мы говорим об антропогенезисе или частные случаи обсуждаем?
Человек, как вид, был создан Лунными и Солнечными Питри не случайно, а по плану космической эволюции.
Абель писал(а): 25 дек 2020, 01:21 У человека эго ума,но корень эго у всего живого..
Вы что, свою собственную доктрину изобретаете?
Тогда давайте пояснение своим терминам.
Так как в Теософском словаре нет таких терминов, то объясните, что такое "эго ума" и что такое "корень эго".
Абель писал(а): 25 дек 2020, 01:21 Разве собака не ревнует к кошке итп? Это эго.
Так, одно пояснение есть.
Эго, это ревность собаки к кошке.
Осталось объяснить, что такое "корень эго".
Абель писал(а): 25 дек 2020, 09:41 Не было самоосознавания,а не самосознания.Ворона знает что она это она,а другая ворона не она,и потому она с ней дерется.
Я вот удивляюсь,Вы решили совсем стать слепой к жизни и жить лишь текстами ТД и ПМ?
Во-первых, объясните, что такое самосознавание.
Во-вторых, тексты ТД и ПМ проясняют зрение, а не наоборот.
В-третьих, если Вы решили заменить знание Махатм своим собственным, то не лучше ли Вам открыть свой собственный сайт для распространения своего знания?
Абель писал(а): 25 дек 2020, 09:41 как можно не видеть эго в животных,если оно очевидно?
Что такое эго в вашем понимании?
:
ЭГО (Лат.) "Я"; сознание в человеке "я есмь я" - или чувство "я есмь".
Эзотерическая философия учит о существовании двух Эго в человеке: смертного или личного, и Высшего, Божественного и Безличного, называя первое "личностью", второе - "Индивидуальностью".
ТС

«…Человек, рассматриваемый философски в своей внешней форме, есть просто животное, лишь немного совершеннее своего обезьяно-подобного предка Третьего Круга. Он живое тело, но не живое существо, ибо осознание существования «Ego Sum» требует самосознания; животное же может иметь лишь непосредственное сознание или инстинкт. Это было настолько хорошо понято древними, что даже каббалисты сделали из души и тела две Жизни, независимые одна от другой…
ТД 1.1.

СОЗНАНИЕ

Е.П.Б. начала с критики взглядов на сознание, установившихся на Западе, указывая на отсутствие определения в ведущих Философиях. Не делалось разницы между сознанием и самосознанием, и все же, именно, в этом заключается различие между человеком и животным. Животное только сознательное, но не самосознательное; животное не знает Эго, как Субъекта, что знает человек. Потому существует огромное различие между сознанием птицы, насекомого, зверя и сознанием человека.
Но полная сознательность человека есть самосознание – то, что заставляет нас сказать: «Я это делаю». При наличии удовольствия оно должно прослеживаться до того, кто его испытывает. Различие между сознанием человека и животных заключается в том, что в то время, как в животном имеется Я, оно не сознает этого Я. Спенсер рассуждает о сознании, но когда он подходит к какому-нибудь пробелу, он просто перескакивает его. То же самое Юм – когда он говорит, что при самоанализе он видит только чувствования и не находит никакого Я, он забывает, что без Я никакое видение чувствования не было бы возможно. Что это такое, что изучает чувствования? Животное не сознает чувства «Я семь Я». Оно имеет инстинкт, но инстинкт не есть самосознание. Самосознание есть атрибут ума, а не души, anima, откуда и взялось слово animal (животное). Человечество не обладало самосознанием до прихода Манасапутр в Третьей Расе. Сознание, мозговое сознание, есть поле света Эго, Аурического Яйца, Высшего Манаса. Клетки ноги – сознательны, но они рабы идей; они не самосознательны, они не могут породить идею, хотя когда они устали, они могут передать мозгу чувство неудобства, порождая этим идею усталости. Инстинкт есть низшее состояние сознания. Человек обладает сознанием, пробегающим по четырем низшим клавишам его семеричного сознания; в его сознании имеется семь ступеней сознания, но сознание, тем не менее, по существу и в первую очередь – одно, единица. Существуют миллионы миллионов состояний сознания, так же как существуют миллионы миллионов листьев; но так же как вы не найдете двух одинаковых листьев, вы не найдете двух одинаковых состояний сознания; состояние никогда в точности не повторяется.
Является ли память вещью, родившейся в нас для того, чтобы порождать Эго? Знание, чувство, хотение являются коллегами ума, но не его способностями. Память – вещь искусственная, помощник относительности; она может быть обострена или оставлена тупой, и это зависит от состояния мозговых клеток, которые накапливают все впечатления; знание, чувство и хотение не могут быть приведены во взаимосвязь, делайте что хотите. Они не возникают один из другого, также они не произведены из ума, но являются принципами, коллегами. Вы не можете обладать знанием, не имея памяти, ибо память хранит все, отделывая и выдавая. Если вы ничему не будете учить ребенка, он ничего не будет знать. Мозговое сознание зависит от интенсивности света, проливаемого Высшим Манасом на Низший и от степени родства между мозгом и этим светом. Мозговой ум обусловлен отзывчивостью этого мозга на тот свет, это есть поле сознания Манаса. У животного Монада и Манас латентны, но его мозг не может отзываться. Все потенциальности налицо, но они спят. Запад воспринял определенные ошибки, которые портят его теории.
Сколько впечатлений одновременно может воспринять и запечатлеть человек в своем сознании? Обитатели Запада говорят – одно; оккультисты говорят – нормально семь, а анормально – четырнадцать, семнадцать, девятнадцать, двадцать одно – вплоть до сорока девяти впечатлений может быть принято одновременно. Оккультизм учит, что сознание всегда воспринимает семикратное впечатление и хранит его в памяти. Вы можете доказать это, ударив по клавишам сразу семь нот музыкальной гаммы: эти семь звуков одновременно доходят до сознания, но не натренированное ухо может их узнать лишь один за другим, и если хотите, вы можете измерить промежутки между ними. Натренированное ухо услышит все семь нот сразу, одновременно. Экспериментально доказано, что за две, три недели можно натренировать человека так, что он будет воспринимать семнадцать или восемнадцать впечатлений цвета, причем промежутки будут уменьшаться по мере практикования.
Память приобретается на эту жизнь и может быть расширена. Гений – это величайшая отзывчивость мозга и мозговой памяти на Высший Манас. Впечатления в любом смысле хранятся в памяти.
Прежде чем какое-либо физическое чувство разовьется, существует ментальное чувствование, становящееся затем физическим чувством. Слепые рыбы, живущие в морских глубинах или в подземных водах, если их пускают в открытый пруд, в течение нескольких поколений развивают глаза. Но в их предыдущем состоянии имеется какое-то чувство видения, хотя и нет физического зрения, иначе как бы они могли намечать в темноте путь себе, избегали бы опасности, и т. д.? Ум будет воспринимать и накоплять всякого рода явления механически и бессознательно, и бросит их в память в качестве бессознательных восприятий. Если внимание сильно сосредоточено на чем-нибудь, чувствительное восприятие какого-либо нанесенного повреждения в это время не ощущается, но позднее страдание входит в сознание. Таким образом, возвращаясь к нашему примеру семи нот, по которым ударили одновременно, мы имеем одно впечатление, но на ухо воздействовали последовательные ноты одна за другой, и таким образом они складываются в мозговом уме по порядку, ибо нетренированное сознание не может зарегистрировать их одновременно. Все зависит от тренировки и внимания. Поэтому перенос какого-либо ощущения от какого-либо органа к сознанию происходит почти одновременно, если ваше сознание будет сосредоточено на нем, но если какой-то шум отвлечет ваше внимание, то потребуется промежуток более секунды, прежде чем ощущение дойдет до вашего сознания. Оккультисту следует тренироваться на одновременном восприятии и переносе к сознанию по семилинейной шкале каждого впечатления или впечатлений. Тот кто наиболее уменьшит промежутки физического времени, тот будет наиболее успешным.
ТД 3.
Абель писал(а): 25 дек 2020, 09:41 Что вот Вы делаете для развития?
Мы переходим на обсуждение участников?
И, начинаем с меня?
Каждого участника будем обсуждать или только тех, на кого Вы укажете (как местный начальник)?
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Тайна Бытия

Сообщение ivens »

Если бы меня спросили: что делаю для развития, не спешила бы отвечать. Можно сбить настройку свою или путь... Но по желанию что-то можно осветить.

Хотела бы назвать основоположников экзистенциализма как философии.
Как высказываний и осмысления уникального бытия человека.
основоположники экзистенциализма Сёрен Кьеркегор, Фёдор Достоевский, Жан-Поль Сартр, Фридрих Ницше
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 26 дек 2020, 03:37 Ворона не знает, что она ворона
Если бы ворона не знала что она ворона,она бы не признавала свой вид,а она прекрасно себя отличает от коршуна.Ворона не знает себя как название " ворона" ,а вы себя отождествляете с именем и его историей о себе,вот это и есть эго ума.
Не нужно книг,чтоб это понять,если человек решил заменить очевидное книгами,чьими то мнениями,то и знания его просто словосочетания,а не распознавание фактов природы.На первом месте- факт жизни,а потом лишь его описание словами.И если эти слова неудачно описывают факт,то такое знание способно увести в ложные представления.Поэтому обнаруживая факты природы,и видя не совсем точные описания его в текстах, меня это не смущает,я легко понимаю о чем идет речь.Если же человек всецело положился на текст... как бы он ни ложил свою жизнь за точность перевода каждого термина,он все равно не придет к знанию,а скорее к заблуждению,ибо текст всего лишь указатель на факт в реалии,к которому непременно следует перейти для его рассмотрения.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тайна Бытия

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 26 дек 2020, 03:37 Мы переходим на обсуждение участников?
И, начинаем с меня?
Каждого участника будем обсуждать или только тех, на кого Вы укажете (как местный начальник)?
Как же Вы трясетесь над этим,над этим драгоценным эго! Оно всюду спешить отразить всякие мнимые угрозы ему...Моя личность!!! Ооо!!))) Вы этого конечно не замечаете,нет...))) но почему- то многие вам на это :-() указывают...( Ах же они какие,они все,все неправы!!! Все они погибнут в неведении,а я...я останусь... вот такова ваша неизменная реакция говорящая о том,что у вас болезненно.
Я и спрашиваю,что Вы делаете чтоб это эго умалить? Не вы- эго,а безличное что делает?
Нет же,вы опять из эго...ах,меня обсуждают...да кому интересно это чудо юдное,которое на каждом шагу в каждом насточертело самим до тошноты ?
Пусть ваша личность успокоится, мне неинтересны мнимые персонажи.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тайна Бытия

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 26 дек 2020, 13:10 Если бы ворона не знала что она ворона,она бы не признавала свой вид,а она прекрасно себя отличает от коршуна.
Животные инстинктом руководствуются. У них нет разума (манаса), аналогичного человеческому.
Абель писал(а): 26 дек 2020, 13:10 Не нужно книг,чтоб это понять,если человек решил заменить очевидное книгами,чьими то мнениями,то и знания его просто словосочетания,а не распознавание фактов природы.
То есть, Вы не читаете книги Блаватской? Вам не нужны объяснения Махатм и Вы все у ПРИРОДЫ узнаете?
Непонятно тогда, зачем Вы пришли на Теософский форум? Чтобы истинное знание Махатм заменить своим "природным" знанием?
Абель писал(а): 26 дек 2020, 14:10 Как же Вы трясетесь над этим,над этим драгоценным эго!
Неужели? А если я сейчас Вам характеристику напишу, Вы не затрясетесь?
Проверим?
Абель писал(а): 26 дек 2020, 14:10 Пусть ваша личность успокоится, мне неинтересны мнимые персонажи.
Для того, чтобы моя личность успокоилась, она прежде должна разволноваться, не так ли?
Абель писал(а): 26 дек 2020, 14:10 мне неинтересны мнимые персонажи.
А мне неинтересны самоуверенные незнайки, воображающие, что знают больше Махатм и Блаватской.

Вернуться в «Эзотерический»